Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Premiados TOP + Reposições Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Mulher-Maravilha 1984 (4K ULTRA HD) (Wonder Woman 1984)
TrailerAlugar
Realização: Patty Jenkins Argumento: Patty Jenkins, Geoff Johns, Dave Callaham, William Moulton Marston
Com: Gal Gadot, Chris Pine, Kristen Wiig, Pedro Pascal, Robin Wright, Connie Nielsen, Lilly Aspell, Amr Waked
Género: Acção, Aventura, Fantasia País: Espanha, EUA, Reino Unido 2020 (M/12)
Diana, a princesa da ilha de Themyscira, possui poderes sobre-humanos e desde criança que foi treinada para ser uma guerreira imbatível. Depois de ter lutado contra as forças nazis durante a Segunda Grande Guerra, volta a entrar em acção na década de 1980, quando o mundo... [cont.]
6 Prémios e 34 Nomeações, agrupados por Festival/Evento
Art Directors Guild
2021 Nomeado Excellence in Production Design Award Fantasy Film Aline Bonetto
Peter Russell (supervising art director)
Rod McLean (senior art director)
Richard Selway (art director)
Simon Elsley (art director)
Gavin Fitch (art director)
Mark Scruton (art director)
Georgia Warner (art director)
Anita Gupta (art director)
Darren Tubby (art director)
Domenic Silvestri (art director)
Hazel Keane (art director)
Arwel Evans (standby art director)
William Eliscu (assistant art director)
Tara Ilsley (assistant art director)
Aoife Warren (assistant art director)
Lauren Briggs-Miller (assistant art director)
Cosmas A. Demetriou (set designer)
Sophie Solomon Resplandy (set designer)
Denise Ball (draughtsman)
Dorrie Young (draughtsman)
Claire Shakespeare (draughtsman)
Corrine Silver (draughtsman)
Will Houghton-Connell (draughtsman)
Sophie Lockwood (draughtsman)
Andrew Proctor (draughtsman)
Oliver Herrick (junior draughtsman)
James McClellan (junior draughtsman)
Craig Gilroy (junior draughtsman)
Jared Purrington (illustrator)
John Park (illustrator)
Stephen Forrest-Smith (storyboard artist)
Soren Bendt Aaboe Pedersen (storyboard artist)
Jim Cornish (storyboard artist)
Peter McKinstry (concept artist)
Keith Seymour (concept artist)
Howard Swindell (concept artist)
Nick Ainsworth (concept artist)
Michael Kelm (concept artist)
Aaron Sims (concept artist)
Houston Sharp (concept artist)
Lee Oliver (concept artist)
Alan Payne (graphic designer)
Chris Tooth (graphic designer)
Jenn Moye (graphic artist)
Annabel Gibb (assistant graphic designer)
Anna Lynch-Robinson (set decorator)
Broadcast Film Critics Association Awards
2021 Nomeado Critics Choice Award Best Visual Effects
Chicago Indie Critics Awards (CIC)
2021 Nomeado CIC Award Best Visual Effects John Moffatt
Mark Holt
CinEuphoria Awards
2021 Ganhou CinEuphoria Top Ten of the Year - Audience Award Patty Jenkins
2021 Nomeado CinEuphoria Best Costume Design - International Competition Lindy Hemming
2021 Nomeado CinEuphoria Best Special Effects (Sound or Visual) - International Competition Dominic Sidoli
2021 Nomeado CinEuphoria Best Poster - International Competition
Costume Designers Guild Awards
2021 Nomeado CDG Award Excellence in Sci-Fi/Fantasy Film Lindy Hemming
DiscussingFilm Critics Awards
2021 Nomeado Jury Award Best Visual Effects
GALECA: The Society of LGBTQ Entertainment Critics
2021 Nomeado Dorian Award Campy Flick of the Year
Guild of Music Supervisors Awards
2020 Nomeado GMS Award Best Music Supervision for a Trailer Bobby Gumm
Hawaii Film Critics Society
2021 Ganhou HFCS Award Worst Film of the Year
2021 Nomeado HFCS Award Best Costume Design Lindy Hemming
2021 Nomeado HFCS Award Best Makeup
2021 Nomeado HFCS Award Best Comic Book Film
Hollywood Critics Association
2021 Nomeado HCA Award Best Blockbuster Film
2021 Nomeado HCA Award Best Stunt Work
Hollywood Makeup Artist and Hair Stylist Guild Awards
2021 Nomeado Artisan Best Special Makeup Effects - Feature-Length Motion Picture Jan Sewell
Mark Coulier
Houston Film Critics Society Awards
2021 Nomeado HFCS Award Best Stunt Coordination
IGN Summer Movie Awards
2020 Nomeado IGN Award Best Sci-Fi/Fantasy Movie
International Film Music Critics Award (IFMCA)
2021 Ganhou IFMCA Award Best Original Score for a Fantasy/Science Fiction/Horror Film Hans Zimmer
2021 Nomeado IFMCA Award Film Score of the Year Hans Zimmer
2021 Nomeado IFMCA Award Film Music Composition of the Year Hans Zimmer
track: "1984"
2021 Nomeado IFMCA Award Film Music Composition of the Year Hans Zimmer
track: "Themyscira"
Kids' Choice Awards, USA
2021 Nomeado Kids' Choice Award Favorite Movie Actress Gal Gadot
2021 Nomeado Kids' Choice Award Favorite Movie Actor Chris Pine
Latino Entertainment Journalists Association Film Awards
2021 Nomeado LEJA Award Best Visual Effects
2021 Nomeado LEJA Award Best Stunt Design
Motion Picture Sound Editors, USA
2021 Nomeado Golden Reel Award Outstanding Achievement in Sound Editing - Feature Underscore Gerard McCann (supervising music editor)
Ryan Rubin (supervising music editor)
Timeri Duplat (music editor)
Michael Connell (music editor)
Chris Barrett (scoring editor)
Adam Miller (scoring editor)
Alfredo Pasquel (scoring editor)
2021 Nomeado Golden Reel Award Outstanding Achievement in Sound Editing - Feature Effects and Foley Richard King (supervising sound editor)
Jimmy Boyle (supervising sound editor)
Rowan Watson (sound effects editor)
Michael Babcock (sound effects editor)
Jeff Sawyer (sound effects editor)
Kevin Penney (foley editor)
Lilly Blazewicz (foley editor)
Peter Burgess (foley artist)
Zoe Freed (foley artist)
MTV Movie + TV Awards
2021 Nomeado MTV Movie + TV Award Best Hero Gal Gadot
North Carolina Film Critics Association
2021 Nomeado NCFCA Award Best Special Effects
Online Film & Television Association
2021 Nomeado OFTA Film Award Best Stunt Coordination
Razzie Awards
2021 Nomeado Razzie Award Worst Supporting Actress Kristen Wiig
2021 Nomeado Razzie Award Worst Remake, Rip-Off or Sequel
ReFrame
2021 Ganhou ReFrame Stamp Top 100 Most Popular Narrative & Animated Feature
Screen Actors Guild Awards
2021 Ganhou Actor Outstanding Action Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture Aaron Blackman
Adam Basil
Andrej Riabokon
Andy Godbold
Andy Lister
Andy Thompson
Antal Kalik
Beau Weston
Belle Williams
Ben Collins
Ben Essex
Ben O'Hanlon
Ben Wright
Bradley Farmer
Bronson Steele
Candice Carbine
Carlos Castillo
C.C. Smiff
Charles Jarman
Charlie Mayhew
Chloé Bruce
Christiaan Schodel
Chris Waite
Dacio Caballero
Dan Euston
Dan Thomas
Danny Sansom
Danusia Francis
Daryl Andrews
David Cronnelly
David R. Grant
Dayna Grant
Derek Lea
Dom Dumaresq
Dominic Preece
Douglas Robson
Ed Sansom
Eduardo Gago Muñoz
Emma Thorley
Erol Ismail
Evangelos Grecos
Fizz Hood
Florian Robin
Gary Hoptrough
Giedrius Nagys
Georgia Munroe
Ginger McCarthy
Gordon Alexander
Hasit Savani
Ian Batey
Jacob Dewitt
James Cox
James Harris
James Stewart
Jane Batey
Jared De Witt
Jessie Graff
Joe Lartey
Joe Ross
Joe Scandrett
Joe Watts
Josh Dyer
Karis McCabe
Katharine Pickering
Katie McDonnell
Krystof Hansbury
Laura Swift
Lee Millham
Lee Morrison
Lewis Young
Liam Coote
Liang Yang
Luke Ioannou
Lutz Schleisner
Maria Hippolyte
Mark Slaughter
Marlow Warrington-Mattei
Martin Gordon
Martin Ivanov
Martin Smith
Matt Crook
Matthew Stirling
Maurice Lee
Mauro Calo
Mickey Facchinello
Mikayla Jade
Mike Snow
Nathan Harp
Nicolas Wang
Nooroa Poa
Othman Ilyassa
Pablo Verdejo
Pai Anton
Pai Pai
Pamela Forster
Patrick Morrison
Patryk Nieklan
Paul Heasman
Pavels Petkuns
Peter Miles
Peter White
Rachelle Beinart
Ramon Álvarez
Rashid Phoenix
Rebecca Batey
Reg Wayment
Richard Hansen
Richard Wu
Rick English
Rob Hunt
Rob Inch
Ronan Kearns
Roy Taylor
Sasha Bowen
Saskia Neville
Scott Fisher
Shayne Blaikie
Sofian Francis
Sonny Louis
Steve McCarthy
Steve Sansom
Steven Mullins
Stuart Clark
Taran Howell
Tatiana Ozhiganova
Theo Morton
Thomas Billings
Tilly Powell
Tom Cotton
Tom Cronnelly
Tony Christian
Trayan Milenov-Troy
Venice Smith
William Willoughby
Yusuf Chaudhri
Aden Stay
Whitney Coleman
Wendy Renee Cade
Tim James
Ted Williams
Steve Upton
Shannon Fitzpatrick
Roel Failma
Richard Nunez
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Norb Phillips
Ned Corrigan
Mimi Michaela Konoza
Mike Burke
Kym Washington Longino
Kelli Barksdale
Keith Adams
Julius Denem
Jennifer Badger
Jefferson Cox
Jared Burke
Heidi Pascoe
Harry Corrigan
Dovile Mark
Don Whatley
Dickey Beer
Danny Downey
Dan Dargan Carter
Clay Cullen
Cheryl Lewis
Charles Haugk
Blaise Corrigan
Aren Farrington
Alevtyna Titarenko
Set Decorators Society of America, USA
2021 Nomeado SDSA Award Best Achievement in Decor/Design of a Fantasy or Science Fiction Feature Film Anna Lynch-Robinson (set decoration)
Aline Bonetto (production design)
St. Louis Film Critics Association, US
2021 Nomeado SLFCA Award Worst Film of the Year
Washington DC Area Film Critics Association Awards
2021 Ganhou Joe Barber Award Best Portrayal of Washington, DC

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos