Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Premiados TOP + Reposições Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Mundos Paralelos - Temporada 1: Disco 1 (His Dark Materials)
TrailerAlugar
Realização: Jamie Childs, William McGregor, Otto Bathurst, Tom Hooper, Euros Lyn, Dawn Shadforth Argumento: Philip Pullman, Jack Thorne
Com: Dafne Keen, Kit Connor, Amir Wilson, Andrew Scott, Ruth Wilson, Leanne Holder, Ariyon Bakare, Lucian Msamati
Género: Aventura, Drama, Família, Séries/TV País: EUA, Reino Unido (M/12)
Disco 1: Episódios 1, 2 e 3 His Dark Materials passa-se em um mundo alternativo, onde todos os humanos têm companheiros animais chamados "daemons", que são a manifestação da alma humana. A série segue a vida da jovem Lyra (Dafne Keen), órfã que vive com os estudiosos... [cont.] |IMDB: 7.9|
3 Prémios e 24 Nomeações, agrupados por Festival/Evento
Annie Awards
2020 Ganhou Annie Outstanding Achievement for Character Animation in an Animated Television/Broadcast Production Aulo Licinio
Iorek
BAFTA Awards, Wales
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Actress Dafne Keen
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Actress Ruth Wilson
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Editing: Fiction Niven Howie
Stephen Haren
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Make-Up & Hair Pamela Haddock
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Photography and Lighting: Fiction David Higgs
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Photography and Lighting: Fiction Suzie Lavelle
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Production Design Joel Collins
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Costume Design (Y Gwisgoedd Gorau) Caroline McCall
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Television Drama
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Make-Up & Hair Pamela Haddock
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Photography and Lighting: Fiction David Higgs
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Photography and Lighting: Fiction Suzie Lavelle
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Production Design Joel Collins
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Costume Design (Y Gwisgoedd Gorau) Caroline McCall
2020 Nomeado BAFTA Cymru Award Best Television Drama
Bafta TV Craft
2020 Ganhou BAFTA Television Craft Award Special, Visual & Graphic Effects Russell Dodgson
Framestore
Painting Practice
Real SFX
2020 Ganhou BAFTA Television Craft Award Titles & Graphic Identity Elastic
Painting Practice
2020 Nomeado BAFTA Television Craft Award Titles & Graphic Identity Elastic
Painting Practice
2020 Nomeado BAFTA Television Craft Award Costume Design Caroline McCall
2020 Nomeado BAFTA Television Craft Award Photography and Lighting: Fiction Suzie Lavelle
British Society of Cinematographers
2019 Nomeado BSC Award Best Cinematography in a Television Drama Award Suzie Lavelle (cinematographer)
Broadcasting Press Guild Awards
2020 Nomeado Broadcasting Press Guild Award Best Writer Jack Thorne
For The Virtues
International Film Music Critics Award (IFMCA)
2020 Nomeado IFMCA Award Best Original Score for a Television Series Lorne Balfe
Satellite Awards
2019 Nomeado Satellite Award Best Television Series, Genre
SXSW Film Festival
2020 Nomeado SXSW Film Design Award Excellence in Title Design Clarissa Donlevy
Visual Effects Society Awards
2020 Nomeado VES Award Outstanding Visual Effects in a Photoreal Episode Russell Dodgson
James Whitlam
Shawn Hillier
Robert Harrington
Episode 107: "À la croisée des mondes: The Fight to the Death (2019)"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos