Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Premiados TOP + Reposições Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
1917 ()
TrailerAlugar
Realização: Sam Mendes Argumento: Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns
Com: Dean-Charles Chapman, George MacKay, Daniel Mays, Colin Firth, Pip Carter, Andy Apollo, Paul Tinto, Josef Davies
Género: Drama, Guerra País: Canadá, Espanha, EUA, India, Reino Unido 2019 (M/14)
Em Abril de 1917, com a Primeira Grande Guerra a atingir o seu auge, Schofield e Blake, dois jovens soldados britânicos, ficam encarregues de uma missão urgente: atravessar território inimigo e entregar, em mãos, uma mensagem que salvará a vida dos 1600 homens que... [cont.] |IMDB: 8.4|
111 Prémios e 158 Nomeações, agrupados por Festival/Evento
Academy Awards, USA (Óscares)
2020 Ganhou Oscar Best Achievement in Cinematography Roger Deakins
2020 Ganhou Oscar Best Achievement in Visual Effects Guillaume Rocheron
Greg Butler
Dominic Tuohy
2020 Ganhou Oscar Best Achievement in Sound Mixing Mark Taylor
Stuart Wilson
2020 Nomeado Oscar Best Achievement in Visual Effects Guillaume Rocheron
Greg Butler
Dominic Tuohy
2020 Nomeado Oscar Best Achievement in Sound Mixing Mark Taylor
Stuart Wilson
2020 Nomeado Oscar Best Motion Picture of the Year Sam Mendes
Pippa Harris
Jayne-Ann Tenggren
Callum McDougall
2020 Nomeado Oscar Best Achievement in Directing Sam Mendes
2020 Nomeado Oscar Best Original Screenplay Sam Mendes
Krysty Wilson-Cairns
2020 Nomeado Oscar Best Achievement in Makeup and Hairstyling Naomi Donne
Tristan Versluis
Rebecca Cole
2020 Nomeado Oscar Best Achievement in Production Design Dennis Gassner
Lee Sandales
BAFTA Awards
2020 Ganhou BAFTA Film Award Best Director Sam Mendes
2020 Ganhou BAFTA Film Award Outstanding British Film of the Year Sam Mendes
Pippa Harris
Callum McDougall
Jayne-Ann Tenggren
Krysty Wilson-Cairns
2020 Ganhou BAFTA Film Award Best Film Pippa Harris
Callum McDougall
Sam Mendes
Jayne-Ann Tenggren
2020 Ganhou BAFTA Film Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Ganhou BAFTA Film Award Best Production Design Dennis Gassner
Lee Sandales
2020 Ganhou BAFTA Film Award Best Sound Scott Millan
Oliver Tarney
Rachael Tate
Mark Taylor
Stuart Wilson
2020 Ganhou BAFTA Film Award Best Achievement in Special Visual Effects Greg Butler
Guillaume Rocheron
Dominic Tuohy
2020 Nomeado BAFTA Film Award Outstanding British Film of the Year Sam Mendes
Pippa Harris
Callum McDougall
Jayne-Ann Tenggren
Krysty Wilson-Cairns
2020 Nomeado BAFTA Film Award Best Film Pippa Harris
Callum McDougall
Sam Mendes
Jayne-Ann Tenggren
Golden Globes, USA
2020 Ganhou Golden Globe Best Motion Picture - Drama
2020 Ganhou Golden Globe Best Director - Motion Picture Sam Mendes
2020 Nomeado Golden Globe Best Director - Motion Picture Sam Mendes
AACTA International Awards
2020 Nomeado AACTA International Award Best Direction Sam Mendes
AARP Movies for Grownups Awards
2020 Nomeado Movies for Grownups Award Best Director Sam Mendes
AFI Awards, USA
2020 Ganhou AFI Award Movie of the Year 1917 marks a moment in the history of American cinema when the ever-evolving tools of the art form ... More

1917 marks a moment in the history of American cinema when the ever-evolving tools of the art form prove the perfect complement to the genius of its storytelling. Sam Mendes' soaring tribute to heroism is both epic and intimate - a harrowing journey captured in the eyes of Roger Deakins' single shot to immerse audiences like never before in a pulse-pounding experience. As the horrors of history recede in memory, it is experiences like this one that insist they not be forgotten.

Alliance of Women Film Journalists
2020 Ganhou EDA Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Nomeado EDA Award Best Film Editing Lee Smith
American Society of Cinematographers, USA
2020 Ganhou ASC Award Outstanding Achievement in Cinematography in Theatrical Releases Roger Deakins
Art Directors Guild
2020 Nomeado Excellence in Production Design Award Period Film Dennis Gassner
Niall Moroney (supervising art director)
Elaine Kusmishko (art director)
Simon Elsley (art director)
Rod McLean (art director)
Stephen Swain (art director)
Laura Ng (standby art director)
Lauren Briggs-Miller (assistant art director)
Danny Clark (assistant art director)
Aoife Warren (assistant art director)
Sarah Bicknell (assistant art director)
Dorrie Young (senior draughtsman)
Will Smith (draughtsman)
Alison Clements (draughtsman)
Olivia Watkins (draughtsman)
Dana Anusca (draughtsman)
Oliver Herrick (junior draughtsman)
Georgia Grant (junior draughtsman)
Rob Bean (model maker)
Kimberley Pope (concept illustrator)
Randolph Watson (concept illustrator)
Norman Walshe (concept illustrator)
Jim Cornish (storyboard artist)
Lee Sandales (set decorator)
Association of Motion Picture Sound (AMPS)
2020 Ganhou AMPS Feature Film Award Excellence in Sound for a Feature Film Stuart Wilson
Oliver Tarney
Thomas Fennell
Rachael Tate
Hugh Sherlock
Mark Taylor
Atlanta Film Critics Circle
2019 Ganhou AFCC Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Ganhou AFCC Award Best Original Score Thomas Newman
2019 Nomeado AFCC Award Best Original Score Thomas Newman
Austin Film Critics Association
2020 Ganhou AFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Ganhou AFCA Award Best Score Thomas Newman
2020 Nomeado AFCA Award Best Score Thomas Newman
2020 Nomeado AFCA Award Best Film Editing Lee Smith
Awards Circuit Community Awards
2020 Ganhou ACCA Best Cinematography Roger Deakins
2020 Ganhou ACCA Best Original Score Thomas Newman
2020 Ganhou ACCA Best Sound Mark Taylor
Stuart Wilson
Oliver Tarney
Rachael Tate
2020 Nomeado ACCA Best Original Score Thomas Newman
2020 Nomeado ACCA Best Sound Mark Taylor
Stuart Wilson
Oliver Tarney
Rachael Tate
2020 Nomeado ACCA Best Motion Picture Pippa Harris
Callum McDougall
Sam Mendes
Jayne-Ann Tenggren
2020 Nomeado ACCA Best Director Sam Mendes
2020 Nomeado ACCA Best Original Screenplay Sam Mendes
Krysty Wilson-Cairns
2020 Nomeado ACCA Best Film Editing Lee Smith
2020 Nomeado ACCA Best Production Design Dennis Gassner
Lee Sandales
2020 Nomeado ACCA Best Stunt Ensemble
Black Film Critics Circle Awards
2019 Ganhou BFCC Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Nomeado BFCC Award Best Picture
Broadcast Film Critics Association Awards
2020 Ganhou Critics Choice Award Best Director Sam Mendes
Tied with Bong Joon Ho for Parasite (2019).
2020 Ganhou Critics Choice Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Ganhou Critics Choice Award Best Editing Lee Smith
2020 Nomeado Critics Choice Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Nomeado Critics Choice Award Best Editing Lee Smith
2020 Nomeado Critics Choice Award Best Picture
2020 Nomeado Critics Choice Award Best Production Design Dennis Gassner
Lee Sandales
2020 Nomeado Critics Choice Award Best Visual Effects
Central Ohio Film Critics Association
2020 Ganhou COFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Nomeado COFCA Award Best Director Sam Mendes
2nd place
2020 Nomeado COFCA Award Best Film Editing Lee Smith
2nd place
2020 Nomeado COFCA Award Best Score Thomas Newman
2nd place
2020 Nomeado COFCA Award Best Picture
Chicago Film Critics Association Awards
2019 Ganhou CFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Nomeado CFCA Award Best Original Score Thomas Newman
2019 Nomeado CFCA Award Best Art Direction/Production Design
2019 Nomeado CFCA Award Best Use of Visual Effects
2019 Nomeado CFCA Award Best Editing Lee Smith
Chicago Independent Film Critics Circle Awards
2020 Ganhou CIFCC Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Ganhou CIFCC Award Best Editing Lee Smith
2020 Ganhou CIFCC Award Best Visual Effects Greg Butler
Guillaume Rocheron
Dominic Tuohy
2020 Nomeado CIFCC Award Best Editing Lee Smith
2020 Nomeado CIFCC Award Best Visual Effects Greg Butler
Guillaume Rocheron
Dominic Tuohy
2020 Nomeado CIFCC Award Best Production Design Dennis Gassner
2020 Nomeado CIFCC Award Best Studio Film Pippa Harris
Callum McDougall
Sam Mendes
Brian Oliver
Jayne-Ann Tenggren
Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards
2019 Ganhou DFWFCA Award Best Picture
2019 Ganhou DFWFCA Award Best Director Sam Mendes
2019 Ganhou DFWFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Ganhou DFWFCA Award Best Musical Score Thomas Newman
Denver Film Critics Society
2020 Ganhou DFCS Award Best Picture
2020 Ganhou DFCS Award Best Director Sam Mendes
2020 Nomeado DFCS Award Best Director Sam Mendes
2020 Nomeado DFCS Award Best Visual Effects
Detroit Film Critics Society Awards
2019 Nomeado DFCS Award Best Use of Music
Directors Guild of America, USA
2020 Ganhou DGA Award Outstanding Directorial Achievement in Feature Film Sam Mendes
Callum McDougall (unit production manager) (plaque)
Hannah Godwin (unit production manager) (plaque)
Michael Lerman (first assistant director) (plaque)
Joey Coughlin (second assistant director) (plaque)
DiscussingFilm Critics Awards
2019 Ganhou Jury Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Nomeado Jury Award Best Motion Picture
Florida Film Critics Circle Awards
2019 Ganhou FFCC Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Nomeado FFCC Award Best Director Sam Mendes
2019 Nomeado FFCC Award Best Film
2019 Nomeado FFCC Award Best Art Direction/Production Design Dennis Gassner
Lee Sandales
2019 Nomeado FFCC Award Best Score Thomas Newman
GALECA: The Society of LGBTQ Entertainment Critics
2020 Ganhou Dorian Award Visually Striking Film of the Year Tied with Portrait de la jeune fille en feu (2019)
2020 Nomeado Dorian Award Director of the Year Sam Mendes
Georgia Film Critics Association (GAFCA)
2020 Ganhou GAFCA Award Best Original Score Thomas Newman
2020 Ganhou GAFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Ganhou GAFCA Award Best Production Design Dennis Gassner
Lee Sandales
2020 Nomeado Breakthrough Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Nomeado GAFCA Award Best Production Design Dennis Gassner
Lee Sandales
German Film- and Media Review (Deutsche Film- und Medienbewertung)
2020 Ganhou Jury Prize Seal of Approval "Highly Recommended"
Gold Derby Awards
2020 Ganhou Gold Derby Award Cinematography Roger Deakins
2020 Ganhou Gold Derby Award Sound Scott Millan
Oliver Tarney
Rachael Tate
Mark Taylor
Stuart Wilson
2020 Ganhou Gold Derby Award Cinematography of the Decade Roger Deakins
2020 Nomeado Gold Derby Award Sound Scott Millan
Oliver Tarney
Rachael Tate
Mark Taylor
Stuart Wilson
2020 Nomeado Gold Derby Award Cinematography of the Decade Roger Deakins
2020 Nomeado Gold Derby Award Motion Picture Sam Mendes
Pippa Harris
Jayne-Ann Tenggren
Callum McDougall
2020 Nomeado Gold Derby Award Director Sam Mendes
2020 Nomeado Gold Derby Award Original Score Thomas Newman
2020 Nomeado Gold Derby Award Film Editing Lee Smith
2020 Nomeado Gold Derby Award Production Design Dennis Gassner
Lee Sandales
2020 Nomeado Gold Derby Award Visual Effects Guillaume Rocheron
Greg Butler
Dominic Tuohy
2020 Nomeado Gold Derby Award Director of the Decade Sam Mendes
2020 Nomeado Gold Derby Award Film Editing of the Decade Lee Smith
2020 Nomeado Gold Derby Award Production Design of the Decade Dennis Gassner
Lee Sandales
Golden Schmoes Awards
2019 Ganhou Golden Schmoes Best Director of the Year Sam Mendes
Hawaii Film Critics Society
2020 Ganhou HFCS Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Nomeado HFCS Award Best Film
2020 Nomeado HFCS Award Best Director Sam Mendes
2020 Nomeado HFCS Award Best Art Direction Dennis Gassner
Lee Sandales
2020 Nomeado HFCS Award Best Editing Lee Smith
2020 Nomeado HFCS Award Best Sound
2020 Nomeado HFCS Award Best Original Score Thomas Newman
2020 Nomeado HFCS Award Best Visual Effects
2020 Nomeado HFCS Award Best Stunts
Hollywood Critics Association
2020 Ganhou HCA Award Best Editing Lee Smith
2020 Ganhou HCA Award Best Picture
2020 Ganhou HCA Award Best Action/War Film
2020 Ganhou HCA Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Nomeado HCA Award Best Picture
2020 Nomeado HCA Award Best Action/War Film
2020 Nomeado HCA Award Best Cinematography Roger Deakins
Houston Film Critics Society Awards
2020 Ganhou HFCS Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Ganhou HFCS Award Best Original Score Thomas Newman
2020 Ganhou HFCS Award Best Visual Effects
2020 Nomeado HFCS Award Best Original Score Thomas Newman
2020 Nomeado HFCS Award Best Visual Effects
IGN Summer Movie Awards
2019 Nomeado IGN Award Best Movie
2019 Nomeado IGN People's Choice Award Best Movie
International Film Music Critics Award (IFMCA)
2020 Ganhou IFMCA Award Best Original Score for an Action/Adventure/Thriller Film Thomas Newman
2020 Nomeado IFMCA Award Film Score of the Year Thomas Newman
2020 Nomeado IFMCA Award Film Music Composition of the Year Thomas Newman
for the composition track "The Night Window"
Iowa Film Critics Awards
2020 Ganhou IFC Award Best Original Score Thomas Newman
2020 Nomeado IFC Award Best Picture
2020 Nomeado IFC Award Best Director Sam Mendes
Kansas City Film Critics Circle Awards
2019 Ganhou KCFCC Award Best Film
2019 Ganhou KCFCC Award Best Director Sam Mendes
2019 Ganhou KCFCC Award Best Cinematography Roger Deakins
Las Vegas Film Critics Society Awards
2019 Ganhou Sierra Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Nomeado Sierra Award Best Picture
Latino Entertainment Journalists Association Film Awards
2020 Ganhou LEJA Award Best Production Design and Set Design Dennis Gassner
Lee Sandales
2020 Ganhou LEJA Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Ganhou LEJA Award Best Sound Stuart Wilson
Scott Millan
Mark Taylor
Oliver Tarney
2020 Ganhou LEJA Award Best Music Thomas Newman
2020 Nomeado LEJA Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Nomeado LEJA Award Best Sound Stuart Wilson
Scott Millan
Mark Taylor
Oliver Tarney
2020 Nomeado LEJA Award Best Music Thomas Newman
2020 Nomeado LEJA Award Best Picture Pippa Harris
Callum McDougall
Sam Mendes
Jayne-Ann Tenggren
2020 Nomeado LEJA Award Best Achievement in Directing Sam Mendes
London Critics Circle Film Awards
2020 Nomeado ALFS Award Film of the Year
2020 Nomeado ALFS Award Director of the Year Sam Mendes
2020 Nomeado ALFS Award British/Irish Film of the Year
2020 Nomeado ALFS Award British/Irish Actor of the Year George MacKay
For Where Hands Touch and Ophelia
2020 Nomeado ALFS Award Young British/Irish Performer of the Year Dean-Charles Chapman
For The King and Blinded by the Light
2020 Nomeado ALFS Award Technical Achievement of the Year Oliver Tarney (sound design)
Los Angeles Film Critics Association Awards
2019 Nomeado LAFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Nomeado LAFCA Award Best Music Thomas Newman
Motion Picture Sound Editors, USA
2020 Ganhou Golden Reel Award Outstanding Achievement in Sound Editing - Dialogue and ADR for Feature Film Oliver Tarney (supervising sound editor)
Rachael Tate (dialogue editor)
2020 Nomeado Golden Reel Award Outstanding Achievement in Sound Editing - Sound Effects and Foley for Feature Film Oliver Tarney (supervising sound editor)
Michael Fentum (sound designer)
James Harrison (sound designer)
Hugo Adams (foley editor)
Sue Harding (foley artist)
Andrea King (foley artist)
Music City Film Critics' Association Awards
2020 Ganhou MCFCA Award Best Film
2020 Ganhou MCFCA Award Best Director Sam Mendes
2020 Ganhou MCFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Ganhou MCFCA Award Best Editing Lee Smith
2020 Ganhou MCFCA Award Best Sound Oliver Tarney
2020 Nomeado MCFCA Award Best Director Sam Mendes
2020 Nomeado MCFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
National Board of Review, USA
2019 Ganhou NBR Award Top Ten Films
2019 Ganhou Special Achievement in Filmmaking Award Roger Deakins
For the outstanding cinematography.
Nevada Film Critics Society
2019 Ganhou NFCS Award Best Cinematography Roger Deakins
New York Film Critics, Online
2019 Ganhou NYFCO Award Top Films of the Year
2019 Ganhou NYFCO Award Best Cinematography Roger Deakins
North Carolina Film Critics Association
2020 Ganhou NCFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Nomeado NCFCA Award Best Director Sam Mendes
2020 Nomeado NCFCA Award Best Special Effects
2020 Nomeado NCFCA Award Best Music Thomas Newman
North Texas Film Critics Association, US
2019 Ganhou NTFCA Award Best Director Sam Mendes
2019 Ganhou NTFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Nomeado NTFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
Oklahoma Film Critics Circle Awards
2019 Nomeado OFCC Award Best Cinematography Roger Deakins
Online Association of Female Film Critics
2019 Ganhou OAFFC Award Best Cinematography Roger Deakins
Online Film & Television Association
2020 Ganhou OFTA Film Award Best Breakthrough Performance: Male George MacKay
2020 Ganhou OFTA Film Award Best Music, Original Score Thomas Newman
2020 Ganhou OFTA Film Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Ganhou OFTA Film Award Best Sound Mixing Scott Millan
Mark Taylor
Stuart Wilson
2020 Ganhou OFTA Film Award Best Sound Effects Editing Oliver Tarney
2020 Ganhou OFTA Film Award Most Cinematic Moment Running Through the Crowded Battlefield
2020 Nomeado OFTA Film Award Best Music, Original Score Thomas Newman
2020 Nomeado OFTA Film Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Nomeado OFTA Film Award Best Sound Mixing Scott Millan
Mark Taylor
Stuart Wilson
2020 Nomeado OFTA Film Award Best Sound Effects Editing Oliver Tarney
2020 Nomeado OFTA Film Award Most Cinematic Moment Running Through the Crowded Battlefield
2020 Nomeado OFTA Film Award Best Director Sam Mendes
2020 Nomeado OFTA Film Award Best Film Editing Lee Smith
Tied with Michael McCusker and Andrew Buckland for Le Mans 66 (2019) in second place.
Online Film Critics Society Awards
2020 Ganhou OFCS Award Best Cinematography Roger Deakins
2020 Ganhou OFCS Award Best Production Design Dennis Gassner
2020 Nomeado OFCS Award Best Production Design Dennis Gassner
2020 Nomeado OFCS Award Best Director Sam Mendes
2020 Nomeado OFCS Award Best Editing Lee Smith
2020 Nomeado OFCS Award Best Original Score Thomas Newman
PGA Awards
2020 Ganhou PGA Award Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures Sam Mendes
Pippa Harris
Jayne-Ann Tenggren
Callum McDougall
Philadelphia Film Critics Circle Awards
2019 Nomeado PFCC Award Best Cinematography Roger Deakins
Phoenix Critics Circle
2019 Ganhou PCC Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Nomeado PCC Award Best Picture
2019 Nomeado PCC Award Best Director Sam Mendes
2019 Nomeado PCC Award Best Score Thomas Newman
Phoenix Film Critics Society Awards
2019 Ganhou PFCS Award Top Ten Films
2019 Ganhou PFCS Award Best Director Sam Mendes
2019 Ganhou PFCS Award Best Original Score Thomas Newman
2019 Ganhou PFCS Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Ganhou PFCS Award Best Film Editing Lee Smith
2019 Ganhou PFCS Award Best Production Design Dennis Gassner
San Diego Film Critics Society Awards
2019 Ganhou SDFCS Award Best Production Design Dennis Gassner
2019 Nomeado SDFCS Award Best Film
2019 Nomeado SDFCS Award Best Director Sam Mendes
2019 Nomeado SDFCS Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Nomeado SDFCS Award Best Visual Effects
San Francisco Film Critics Circle
2019 Ganhou SFFCC Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Nomeado SFFCC Award Best Picture
2019 Nomeado SFFCC Award Best Director Sam Mendes
2019 Nomeado SFFCC Award Best Production Design Dennis Gassner
2019 Nomeado SFFCC Award Best Film Editing Lee Smith
2019 Nomeado SFFCC Award Best Original Score Thomas Newman
Santa Barbara International Film Festival
2020 Ganhou Virtuoso Award George MacKay
2020 Nomeado Artisan Award Lee Smith
Satellite Awards
2019 Ganhou Satellite Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Nomeado Satellite Award Best Actor in a Motion Picture, Drama George MacKay
2019 Nomeado Satellite Award Best Motion Picture, Drama
2019 Nomeado Satellite Award Best Director Sam Mendes
2019 Nomeado Satellite Award Best Original Score Thomas Newman
2019 Nomeado Satellite Award Best Film Editing Lee Smith
2019 Nomeado Satellite Award Best Sound (Editing & Mixing) Oliver Tarney
Stuart Wilson
Scott Millan
Mark Taylor
2019 Nomeado Satellite Award Best Art Direction & Production Design Dennis Gassner
Lee Sandales
Seattle Film Critics Awards
2019 Ganhou Seattle Film Critics Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Nomeado Seattle Film Critics Award Best Picture
2019 Nomeado Seattle Film Critics Award Best Action Choreography
2019 Nomeado Seattle Film Critics Award Best Film Editing Lee Smith
2019 Nomeado Seattle Film Critics Award Best Original Score Thomas Newman
2019 Nomeado Seattle Film Critics Award Best Production Design Dennis Gassner (production designer)
Lee Sandales (set decorator)
2019 Nomeado Seattle Film Critics Award Best Visual Effects Guillaume Rocheron
Greg Butler
Dominic Tuohy
Southeastern Film Critics Association Awards
2019 Ganhou SEFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Nomeado SEFCA Award Best Picture 5th place
St. Louis Film Critics Association, US
2019 Ganhou SLFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Ganhou SLFCA Award Best Score Thomas Newman
2019 Ganhou SLFCA Award Best Action Film
2019 Nomeado SLFCA Award Best Score Thomas Newman
2019 Nomeado SLFCA Award Best Action Film
2019 Nomeado SLFCA Award Best Film
2019 Nomeado SLFCA Award Best Director Sam Mendes
2019 Nomeado SLFCA Award Best Editing Lee Smith
Tied with Thelma Schoonmaker for The Irishman (2019) in second place.
Utah Film Critics Association Awards
2019 Ganhou UFCA Award Best Director Sam Mendes
2019 Ganhou UFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
Vancouver Film Critics Circle
2019 Nomeado VFCC Award Best Director Sam Mendes
Visual Effects Society Awards
2020 Nomeado VES Award Outstanding Supporting Visual Effects in a Photoreal Feature Guillaume Rocheron
Sona Pak
Greg Butler
Vijay Selvam
Dominic Tuohy
Washington DC Area Film Critics Association Awards
2019 Ganhou WAFCA Award Best Cinematography Roger Deakins
2019 Nomeado WAFCA Award Best Film
2019 Nomeado WAFCA Award Best Director Sam Mendes
2019 Nomeado WAFCA Award Best Production Design Dennis Gassner
Lee Sandales
2019 Nomeado WAFCA Award Best Editing Lee Smith
2019 Nomeado WAFCA Award Best Original Score Thomas Newman
Writers Guild of America, USA
2020 Nomeado WGA Award (Screen) Original Screenplay Krysty Wilson-Cairns
Sam Mendes

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos