Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Premiados TOP + Reposições Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
The House That Jack Built - A Casa de Jack (The House That Jack Built)
TrailerAlugar
Realização: Lars von Trier Argumento: Lars von Trier, Jenle Hallund
Com: Matt Dillon, Bruno Ganz, Uma Thurman, Siobhan Fallon Hogan, Sofie Gråbøl, Riley Keough, Jeremy Davies, Jack McKenzie
Género: Crime/Policial, Drama, Terror País: Alemanha, Bélgica, Dinamarca, França, Suécia 2018 (M/18)
Estados Unidos da América, anos 70. Seguimos o inteligentíssimo Jack ao longo de 12 anos e presenciamos os crimes que o definem como um assassino em série. A sua história é-nos apresentada pelo próprio Jack, sendo cada crime pensado como uma obra de arte. À medida que a... [cont.] |IMDB: 6.8|
10 Prémios e 14 Nomeações, agrupados por Festival/Evento
Black Sea Film Festival
2019 Ganhou Festival Award Jury Award of Recognition Uma Thurman
Zentropa Entertainments
2019 Ganhou Festival Award Best Feature Film Lars von Trier
Zentropa Entertainments
2019 Ganhou Festival Award Best Director Lars von Trier
Zentropa Entertainments
2019 Ganhou Festival Award Best Cinematography Manuel Alberto Claro (director of photography)
Zentropa Entertainments
2019 Ganhou Festival Award Best Editing Jacob Secher Schulsinger
Molly Malene Stensgaard
Zentropa Entertainments
2019 Ganhou Festival Award Best Actor Matt Dillon
Zentropa Entertainments
Bodil Awards
2019 Ganhou Henning Bahs Award (Henning Bahs-prisen) Best Production Design (Årets scenograf) Simone Grau Roney (production desginer)
Zentropa Productions (production company)
2019 Nomeado Bodil Best Actor (Bedste mandlige hovedrolle) Matt Dillon
Cahiers du Cinéma
2018 Nomeado Top 10 Film Award Best Film Lars von Trier
Eighth Place
Danish Film Awards (Robert)
2019 Ganhou Robert Best Visual Effects (Årets visuelle effekter) Peter Hjorth
2019 Ganhou Robert Best Cinematography (Årets fotograf) Manuel Alberto Claro
2019 Nomeado Robert Best Cinematography (Årets fotograf) Manuel Alberto Claro
2019 Nomeado Robert Best Film (Årets danske spillefilm) Louise Vesth (producer)
Lars von Trier (director)
Zentropa Productions
2019 Nomeado Robert Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) Matt Dillon
2019 Nomeado Robert Best Editing (Årets klipper) Molly Malene Stensgaard
Jacob Secher Schulsinger
2019 Nomeado Robert Best Sound (Årets sounddesigner) Kristian Eidnes Andersen
2019 Nomeado Robert Best Director (Årets instruktør) Lars von Trier
2019 Nomeado Robert Best Original Screenplay (Årets originale manuskript) Lars von Trier
2019 Nomeado Robert Best Production Design (Årets scenograf) Simone Grau Roney
2019 Nomeado Robert Best Costume Design (Årets kostumier) Manon Rasmussen
Fangoria Chainsaw Awards
2019 Nomeado Chainsaw Award Best Actor Matt Dillon
Hamburg Film Festival
2018 Nomeado Art Cinema Award Best Feature Lars von Trier
Strasbourg European Fantastic Film Festival
2018 Ganhou Melies D'Argent Feature Film Lars von Trier
2018 Nomeado Octopus d'Or Best International Feature Film Lars von Trier

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos