Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Homem-Aranha: No Universo Aranha (BLU-RAY) (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
TrailerAlugar
Realização: Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman Argumento: Phil Lord, Rodney Rothman
Com: Shameik Moore, Jake Johnson, Hailee Steinfeld, Mahershala Ali, Brian Tyree Henry, Lily Tomlin, Luna Lauren Velez, Zoë Kravitz
Género: Acção, Animação, Aventura País: EUA 2018 (M/6)
Miles Morales é um adolescente comum até descobrir que depois de ter sido picado por uma aranha, adquiriu superpoderes. Fã incondicional do Homem-Aranha, ele decide seguir-lhe os passos e dá início a uma vida dupla onde se dedica a capturar vilões e salvar pessoas em... [cont.] |IMDB: 8.6|
58 Prémios e 35 Nomeações, agrupados por Festival/Evento
Academy Awards, USA (Óscares)
2019 Ganhou Oscar Best Animated Feature Film Bob Persichetti
Peter Ramsey
Rodney Rothman
Phil Lord
Christopher Miller
BAFTA Awards
2019 Ganhou BAFTA Film Award Best Animated Featured Film Bob Persichetti
Peter Ramsey
Rodney Rothman
Phil Lord
Golden Globes, USA
2019 Ganhou Golden Globe Best Motion Picture - Animated
African-American Film Critics Association (AAFCA)
2018 Ganhou AAFCA Award Best Animated Feature
Alliance of Women Film Journalists
2019 Ganhou EDA Award Best Animated Feature Film Bob Persichetti
Peter Ramsey
Rodney Rothman
2019 Nomeado EDA Female Focus Award Best Animated Female Hailee Steinfeld
Gwen Stacy
American Cinema Editors, USA
2019 Ganhou Eddie Best Edited Animated Feature Film Robert Fisher Jr.
Annie Awards
2019 Ganhou Annie Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Feature Production Robert Fisher Jr.
Andrew Leviton
Vivek 'Vic' Sharma
2019 Ganhou Annie Outstanding Achievement for Writing in an Animated Feature Production Phil Lord
Rodney Rothman
2019 Ganhou Annie Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Feature Production Justin Thompson
2019 Ganhou Annie Outstanding Achievement for Directing in an Animated Feature Production Bob Persichetti
Rodney Rothman
Peter Ramsey
2019 Ganhou Annie Outstanding Achievement for Character Design in an Animated Feature Production Shiyoon Kim
2019 Ganhou Annie Outstanding Achievement for Character Animation in an Animated Feature Production David Han
2019 Ganhou Annie Best Animated Feature
Art Directors Guild
2019 Nomeado Excellence in Production Design Award Animated Film Justin Thompson (production designer)
Dean Gordon (art director)
Patrick O'Keefe (art director)
Austin Film Critics Association
2018 Ganhou Breakthrough Artist Award Brian Tyree Henry
For Widows and If Beale Street Could Talk
2018 Ganhou Austin Film Critics Award Best Animated Film
2018 Nomeado Austin Film Critics Award Best Motion Capture/Special Effects Performance Shameik Moore
Awards Circuit Community Awards
2018 Ganhou ACCA Best Animated Feature Bob Persichetti
Peter Ramsey
Rodney Rothman
Phil Lord
Christopher Miller
Avi Arad
Amy Pascal
2018 Nomeado ACCA Best Motion Picture Avi Arad
Amy Pascal
Phil Lord
Christopher Miller
Christina Steinberg
Black Film Critics Circle Awards
2018 Ganhou BFCC Award Best Animated Film
Black Reel Awards
2019 Ganhou Black Reel Outstanding Voice Performance Shameik Moore
2019 Nomeado Black Reel Outstanding Voice Performance Mahershala Ali
2019 Nomeado Black Reel Outstanding Voice Performance Brian Tyree Henry
Boston Online Film Critics Association
2018 Ganhou BOFCA Award Best Animated Film
Broadcast Film Critics Association Awards
2019 Ganhou Critics Choice Award Best Animated Feature
Central Ohio Film Critics Association
2019 Ganhou COFCA Award Best Animated Film
2019 Ganhou COFCA Award Actor of the Year Brian Tyree Henry
For Hotel Artemis , If Beale Street Could Talk and Widows
2019 Nomeado COFCA Award Best Animated Film
Chicago Film Critics Association Awards
2018 Ganhou CFCA Award Best Animated Feature
Cinema Audio Society, USA
2019 Nomeado C.A.S. Award Outstanding Achievement in Sound Mixing for Motion Pictures - Animated Brian Smith (original dialogue mixer)
Aaron Hasson (original dialogue mixer)
Howard London (original dialogue mixer)
Michael Semanick (re-recording mixer)
Tony Lamberti (re-recording mixer)
Sam Okell (scoring mixer)
Randy Singer (foley mixer)
CinEuphoria Awards
2019 Nomeado CinEuphoria Best Animated Film - International Competition Bob Persichetti
Peter Ramsey
Rodney Rothman
Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards
2018 Nomeado DFWFCA Award Best Animated Film 2nd place
Denver Film Critics Society
2019 Ganhou DFCS Award Best Animated Film
Detroit Film Critics Society, US
2018 Ganhou DFCS Award Best Animated Feature
Florida Film Critics Circle Awards
2018 Nomeado FFCC Award Best Animated Film
Georgia Film Critics Association (GAFCA)
2019 Ganhou GAFCA Award Best Animated Film
Gold Derby Awards
2019 Ganhou Gold Derby Award Animated Feature Bob Persichetti
Peter Ramsey
Rodney Rothman
2019 Nomeado Gold Derby Award Motion Picture Avi Arad
Phil Lord
Christopher Miller
Amy Pascal
Christina Steinberg
Golden Schmoes Awards
2018 Ganhou Golden Schmoes Biggest Surprise of the Year
2018 Ganhou Golden Schmoes Best Screenplay of the Year Phil Lord
Rodney Rothman
2018 Ganhou Golden Schmoes Best Animated Movie of the Year
2018 Nomeado Golden Schmoes Favorite Movie Poster of the Year
2018 Nomeado Golden Schmoes Best Screenplay of the Year Phil Lord
Rodney Rothman
2018 Nomeado Golden Schmoes Biggest Surprise of the Year
Guild of Music Supervisors Awards
2019 Nomeado GMS Award Best Song/Recording Created for a Film Post Malone (recording artist, songwriter)
Swae Lee (recording artist, songwriter)
Louis Bell (songwriter)
Billy Walsh (songwriter)
Carter Lang (songwriter)
Carl Rosen (songwriter)
Kier Lehman (music supervisor)
Song: "Sunflower"
Houston Film Critics Society Awards
2019 Nomeado HFCS Award Best Animated Film
Indiana Film Journalists Association, US
2018 Ganhou IFJA Award Best Animated Feature
International Cinephile Society Awards
2019 Nomeado ICS Award Best Animated Film Runner-up
International Film Music Critics Award (IFMCA)
2019 Nomeado IFMCA Award Best Original Score for an Animated Film Daniel Pemberton
International Online Cinema Awards (INOCA)
2019 Nomeado INOCA Best Animated Film Bob Persichetti
Peter Ramsey
Rodney Rothman
Iowa Film Critics Awards
2019 Nomeado IFC Award Best Animated Feature
Kansas City Film Critics Circle Awards
2018 Ganhou KCFCC Award Best Animated Film
Los Angeles Film Critics Association Awards
2018 Ganhou LAFCA Award Best Animation
Los Angeles Online Film Critics Society Awards
2018 Ganhou LAOFCS Award Best Animated Film
Motion Picture Sound Editors, USA
2019 Ganhou Golden Reel Award Outstanding Achievement in Sound Editing - Sound Effects, Foley, Dialogue and ADR for Animated Feature Film Geoffrey G. Rubay (supervising sound editor)
Curt Schulkey (supervising sound editor)
John Pospisil (sound designer)
Kip Smedley (sound effects editor)
Andy Sisul (sound effects editor)
David Werntz (sound effects editor)
Christopher S. Aud (sound effects editor)
Ando Johnson (sound effects editor)
Benjamin L. Cook (sound effects editor)
Michael A. Reagan (sound effects editor)
Donald Flick (sound effects editor)
James Morioka (dialogue editor)
Matthew E. Taylor (dialogue editor)
Gary A. Hecker (foley artist)
Michael Broomberg (foley artist)
Rick Owens (foley artist)
Alec Rubay (foley editor)
2019 Ganhou Golden Reel Award Outstanding Achievement in Sound Editing - Music Score for Feature Film Katie Greathouse (music editor)
Catherine Wilson (music editor)
National Society of Film Critics Awards, USA
2019 Nomeado NSFC Award Best Supporting Actor Brian Tyree Henry
For If Beale Street Could Talk and Widows
New York Film Critics Circle Awards
2018 Ganhou NYFCC Award Best Animated Film
New York Film Critics, Online
2018 Ganhou NYFCO Award Best Animated Feature
North Carolina Film Critics Association
2019 Nomeado NCFCA Award Best Animated Film
North Texas Film Critics Association, US
2018 Nomeado NTFCA Award Best Animated Film 3rd place
Oklahoma Film Critics Circle Awards
2019 Ganhou OFCC Award Best Animated Film
2019 Ganhou OFCC Award Best Body of Work Brian Tyree Henry
For Widows and If Beale Street Could Talk
2019 Nomeado OFCC Award Best Body of Work Brian Tyree Henry
For Widows and If Beale Street Could Talk
Online Film & Television Association
2019 Ganhou OFTA Film Award Best Titles Sequence For the opening credits.
2019 Ganhou OFTA Film Award Best Voice-Over Performance Shameik Moore
As the voice of "Miles Morales / Spider-Man".
2019 Ganhou OFTA Film Award Best Animated Picture Bob Persichetti
Peter Ramsey
Rodney Rothman
Avi Arad
Amy Pascal
Phil Lord
Christopher Miller
Christina Steinberg
2019 Nomeado OFTA Film Award Best Picture Avi Arad
Amy Pascal
Phil Lord
Christopher Miller
Christina Steinberg
3rd Place
2019 Nomeado OFTA Film Award Best Voice-Over Performance Shameik Moore
As the voice of "Miles Morales / Spider-Man".
2019 Nomeado OFTA Film Award Best Titles Sequence For the opening credits.
Online Film Critics Society Awards
2019 Ganhou OFCS Award Best Animated Feature
PGA Awards
2019 Ganhou PGA Award Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures Avi Arad
Phil Lord
Christopher Miller
Amy Pascal
Christina Steinberg
Phoenix Critics Circle
2018 Ganhou PCC Award Best Animated Film
2018 Ganhou PCC Award Best Movie Based on a Comic Book or Graphic Novel
Razzie Awards
2019 Nomeado Redeemer Award Sony Pictures Animation
Rondo Hatton Classic Horror Awards
2018 Nomeado Rondo Statuette Best Fantasy or Action Film Bob Persichetti
Peter Ramsey
Rodney Rothman
Phil Lord
Christopher Miller
San Diego Film Critics Society Awards
2018 Nomeado SDFCS Award Best Animated Film
San Francisco Film Critics Circle
2018 Ganhou SFFCC Award Best Animated Feature
Seattle Film Critics Awards
2018 Ganhou Seattle Film Critics Award Best Animated Feature Bob Persichetti
Peter Ramsey
Rodney Rothman
Southeastern Film Critics Association Awards
2018 Nomeado SEFCA Award Best Animated Film
St. Louis Film Critics Association, US
2018 Ganhou SLFCA Award Best Animated Film
SXSW Film Festival
2019 Ganhou SXSW Film Design Award Excellence in Title Design Brian Mah
James Ramirez
Toronto Film Critics Association Awards
2018 Nomeado TFCA Award Best Animated Feature
Utah Film Critics Association Awards
2018 Ganhou UFCA Award Best Picture
2018 Ganhou UFCA Award Best Adapted Screenplay Phil Lord
Rodney Rothman
2018 Ganhou UFCA Award Best Animated Feature Film
Visual Effects Society Awards
2019 Ganhou VES Award Outstanding Visual Effects in an Animated Feature Joshua Beveridge
Christian Hejnal
Danny Dimian
Bret St. Clair
2019 Ganhou VES Award Outstanding Animated Character in an Animated Feature Marcos Caleb Kang
Chad Belteau
Humberto Francisco Rosa
Julie Bernier Gosselin
"Miles Morales"
2019 Ganhou VES Award Outstanding Created Environment in an Animated Feature Taehyun Park
Bret St. Clair
Kimberley Liptrap
David Morehead
"Graphic New York City"
2019 Ganhou VES Award Outstanding Effects Simulations in an Animated Feature Ian Farnsworth
Pawel Grochola
Simon Corbaux
Brian Casper
Washington DC Area Film Critics Association Awards
2018 Nomeado WAFCA Award Best Voice Performance Shameik Moore
2018 Nomeado WAFCA Award Best Animated Feature

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
05/Set
Trailer
11/Set
Trailer