Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Guardiões da Galáxia Vol. 2 (BLU-RAY 3D) (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
TrailerAlugar
Realização: James Gunn Argumento: James Gunn, Dan Abnett, Andy Lanning, Steve Englehart, Steve Gan, Jim Starlin, Stan Lee, Larry Liebe
Com: Chris Pratt, Zoe Saldana, Dave Bautista, Vin Diesel, Bradley Cooper, Michael Rooker, Karen Gillan, Pom Klementieff
Género: Acção, Aventura, Ficção C. País: Canadá, EUA, Nova Zelândia 2017 (M/12)
Século XXXI. Peter Quill, o autodenominado "Senhor das Estrelas", volta a unir forças aos seus quatro extravagantes amigos: Rocket, um guaxinim de pensamento rápido e ligeiro no gatilho; o leal Groot, um humanóide bebé com a aparência e força de uma árvore; a implacável... [cont.] |IMDB: 8.0|
10 Prémios e 31 Nomeações, agrupados por Festival/Evento
Academy Awards, USA (Óscares)
2018 Nomeado Oscar Best Achievement in Visual Effects Christopher Townsend
Guy Williams
Jonathan Fawkner
Daniel Sudick
Annie Awards
2018 Nomeado Annie Outstanding Achievement for Character Animation in a Live Action Production Arslan Elver
Liam Russell
Alvise Avati
Alessandro Ciucci
Awards Circuit Community Awards
2017 Nomeado ACCA Best Makeup & Hairstyling John Blake
Camille Friend
Brian Sipe
Black Reel Awards
2018 Ganhou Black Reel Outstanding Voice Performance Vin Diesel
For playing "Baby Groot"
Casting Society of America, USA
2018 Nomeado Artios Outstanding Achievement in Casting - Big Budget Feature - Comedy Sarah Finn
Tara Feldstein (location casting)
Chase Paris (location casting)
Clio Awards
2017 Ganhou Gold Clio Award Home Entertainment Best Campaign R.D. Womack II
Florida Film Critics Circle Awards
2017 Nomeado FFCC Award Best Visual Effects
Gold Derby Awards
2018 Nomeado Gold Derby Award Makeup/Hair Louisa V. Anthony
Alexei Dmitiew
Tina Fabulic
Jules Holdren
Golden Schmoes Awards
2017 Nomeado Golden Schmoes Best Comedy of the Year
2017 Nomeado Golden Schmoes Best Sci-Fi Movie of the Year
Golden Trailer Awards
2017 Ganhou Golden Trailer Best Summer Blockbuster 2017 Walt Disney Productions
Aspect
2017 Nomeado Golden Trailer Best Summer 2017 Blockbuster Poster Walt Disney Pictures
2017 Nomeado Golden Trailer Best International Poster Walt Disney Studios
2017 Nomeado Golden Trailer Best Summer Blockbuster Poster Walt Disney Pictures
2017 Nomeado Golden Trailer Best Fantasy/Adventure TV Spot Walt Disney Productions
2017 Nomeado Golden Trailer Best Graphics in a TV Spot Walt Disney Productions
2017 Nomeado Golden Trailer Best Music TV Spot Sony Pictures Home Entertainment
2017 Nomeado Golden Trailer Best Summer 2017 Blockbuster TV Spot Walt Disney Productions
2017 Nomeado Golden Trailer Best Summer 2017 Blockbuster Marvel Productions
mOcean
Grammy Awards
2018 Nomeado Grammy Best Compilation Soundtrack for Visual Media James Gunn
Guild of Music Supervisors Awards
2018 Nomeado GMS Award Best Music Supervision for Films Budgeted Over 25 Million Dollars Dave Jordan
Hollywood Film Awards
2017 Ganhou Hollywood Film Award Sound of the Year Addison Teague
David Acord
Hollywood Makeup Artist and Hair Stylist Guild Awards
2018 Ganhou Artisan Best Contemporary Hair Styling - Feature-Length Motion Picture Camille Friend
Louisa V. Anthony
Jules Holdren
2018 Nomeado Artisan Best Special Makeup Effects - Feature-Length Motion Picture John Blake
Brian Sipe
Hollywood Post Alliance, US
2017 Ganhou HPA Awards Outstanding Sound - Feature Film Addison Teague (sound designer/supervising sound editor)
David Acord (sound designer/supervising sound editor)
Christopher Boyes (re-recording mixer)
Lora Hirschberg (re-recording mixer)
Skywalker Sound
2017 Nomeado HPA Awards Outstanding Visual Effects - Feature Film Guy Williams (visual effects supervisor)
Kevin Andrew Smith (visual effects supervisor)
Charles Tait (compositing supervisor)
Daniel Macarin (cg supervisor)
David Clayton (animation supervisor)
Weta Digital
Indiana Film Journalists Association, US
2017 Nomeado IFJA Award Best Vocal/Motion Capture Performance Sean Gunn
Bradley Cooper
International Online Cinema Awards (INOCA)
2017 Nomeado Halfway Award Best Visual Effects
2017 Nomeado Halfway Award Best Makeup and Hairstyling
Kids' Choice Awards, USA
2018 Nomeado Blimp Award Favorite Movie
2018 Nomeado Blimp Award Favorite Movie Actor Chris Pratt
2018 Nomeado Blimp Award Favorite Movie Actress Zoe Saldana
Online Film & Television Association
2018 Nomeado OFTA Film Award Best Titles Sequence
2018 Nomeado OFTA Film Award Best Makeup and Hairstyling John Blake
Camille Friend
Brian Sipe
St. Louis Film Critics Association, US
2017 Nomeado SLFCA Award Best Soundtrack
Teen Choice Awards
2017 Ganhou Teen Choice Award Choice Movie Actor: Sci-Fi Chris Pratt
2017 Ganhou Teen Choice Award Choice Movie: Sci-Fi Walt Disney Pictures
2017 Ganhou Teen Choice Award Choice Movie Actress: Sci-Fi Zoe Saldana
Visual Effects Society Awards
2018 Ganhou VES Award Outstanding Virtual Cinematography in a Photoreal Project James Baker
Steven Lo
Alvise Avati
Robert Stipp
"Groot Dance/Opening Fight"
2018 Nomeado VES Award Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature Christopher Townsend
Damien Carr
Guy Williams
Jonathan Fawkner
Daniel Sudick
Washington DC Area Film Critics Association Awards
2017 Nomeado WAFCA Award Best Voice Performance Bradley Cooper

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
19/Dez
Trailer
19/Dez
Trailer