Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Doutor Estranho (BLU-RAY 3D) (Doctor Strange)
TrailerAlugar
Realização: Scott Derrickson Argumento: Jon Spaihts, Scott Derrickson, C. Robert Cargill, Stan Lee, Steve Ditko
Com: Benedict Cumberbatch, Chiwetel Ejiofor, Rachel McAdams, Benedict Wong, Mads Mikkelsen, Tilda Swinton, Michael Stuhlbarg, Benjamin Bratt
Género: Acção, Aventura, Fantasia País: EUA 2016 (M/12)
Stephen Strange é, desde muito jovem, um dos mais conceituados – e também arrogantes – neurocirurgiões de Nova Iorque. A sua vida muda quando, após um acidente, fica com as mãos debilitadas. Apesar de todas as tentativas de recuperação, percebe que é incapaz de... [cont.] |IMDB: 7.9|
19 Prémios e 65 Nomeações, agrupados por Festival/Evento
Academy Awards, USA (Óscares)
2017 Nomeado Oscar Best Achievement in Visual Effects Stephane Ceretti
Richard Bluff
Vincent Cirelli
Paul Corbould
BAFTA Awards
2017 Nomeado BAFTA Film Award Best Production Design John Bush
Charles Wood
2017 Nomeado BAFTA Film Award Best Make Up/Hair Jeremy Woodhead
2017 Nomeado BAFTA Film Award Best Achievement in Special Visual Effects Richard Bluff
Stephane Ceretti
Paul Corbould
Jonathan Fawkner
Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA
2017 Ganhou Saturn Award Best Comic-to-Film Motion Picture
2017 Ganhou Saturn Award Best Supporting Actress Tilda Swinton
2017 Nomeado Saturn Award Best Production Design Charles Wood
2017 Nomeado Saturn Award Best Costume Design Alexandra Byrne
2017 Nomeado Saturn Award Best Make-Up Jeremy Woodhead
2017 Nomeado Saturn Award Best Actor Benedict Cumberbatch
2017 Nomeado Saturn Award Best Music Michael Giacchino
2017 Nomeado Saturn Award Best Writing Jon Spaihts
Scott Derrickson
C. Robert Cargill
2017 Nomeado Saturn Award Best Supporting Actress Tilda Swinton
2017 Nomeado Saturn Award Best Director Scott Derrickson
All Def Movie Awards
2017 Ganhou All Def Movie Award Most Out of Place White Person in a Movie Tilda Swinton
Annie Awards
2017 Ganhou Annie Outstanding Achievement in Animated Effects in a Live Action Production Georg Kaltenbrunner
Mike Marcuzzi
Thomas Bevan
Andrew Graham
Ji Hyun Yoon
Art Directors Guild
2017 Nomeado Excellence in Production Design Award Fantasy Film Charles Wood (production designer)
Ray Chan (supervising art director)
Julian Ashby (art director)
Thomas Brown (art director)
Jim Barr (art director)
Jordan Crockett (art director)
Mike Stallion (art director)
Mark Swain (art director)
Alex Bowens (assistant art director)
Sarah Ginn (assistant art director)
Rhys Ifan (assistant art director)
Gary Jopling (assistant art director)
Alex Smith (assistant art director)
Luke Whitelock (assistant art director)
Julia Dehoff (assistant art director)
Emma Vane (assistant art director)
Peter James (standby art director)
Yasmin Al-Naib (assistant standby art director)
Tara Ilsley (digital set designer)
Charles Szczech (digital set designer)
Stephen Wong (3D set designer)
Dominique Pace (draughtsperson)
Daniel Swingler (draughtsperson)
Isona Rigau (draughtsperson)
Alexandra Toomey (draughtsperson)
Aoife Warren (draughtsperson)
Alison Clements (junior draughtsperson)
Claire Shakespeare (junior draughtsperson)
Alasdair McKay (lead modeler)
Diego de Lajonquiere (assistant modeler)
Richard Usher (assistant modeler)
Bryan Andrews (storyboard artist)
Federico D'Alessandro (storyboard artist)
Darrin Denlinger (storyboard artist)
Catherine Devaney (storyboard artist)
David Krentz (storyboard artist)
Nick Pelham (storyboard artist)
Roberto Fernández Castro (concept artist)
Paul Catling (concept artist)
Paul Chandler (concept artist)
Bob Cheshire (concept artist)
Tim Hill (concept artist)
Jon McCoy (concept artist)
Olivier Pron (concept artist)
Pete Thompson (concept artist)
Kaush Bharti (graphic designer)
Helen Koutas (graphic designer)
Alan Payne (graphic designer)
Chris Tooth (graphic designer)
Karla Ortiz (visual development concept artist)
Wesley Burt (visual development concept artist)
Ryan Lang (visual development concept artist)
Andy Park (visual development concept illustration)
Rodney Fuentebella (visual development concept illustration)
Jackson Sze (visual development concept illustration)
Anthony Francisco (visual development concept illustration)
Alexander Mandradjiev (visual development concept illustration)
Jerad Marantz (visual development concept illustration)
Josh Nizzi (visual development concept illustration)
John Bush (set decorator)
ASCAP Film and Television Music Awards
2017 Ganhou ASCAP Award Top Box Office Films Michael Giacchino
Australian Academy of Cinema and Television Arts (AACTA) Awards
2017 Nomeado AACTA Award Best Visual Effects or Animation Brendan Seals
Steven Swanson
Raphael A. Pimentel
Andrew Zink
Awards Circuit Community Awards
2016 Nomeado ACCA Best Visual Effects Stephane Ceretti
Richard Bluff
Vincent Cirelli
Paul Corbould
Broadcast Film Critics Association Awards
2016 Nomeado Critics Choice Award Best Sci-Fi/Horror Movie
2016 Nomeado Critics Choice Award Best Actress in an Action Movie Tilda Swinton
2016 Nomeado Critics Choice Award Best Action Movie
2016 Nomeado Critics Choice Award Best Actor in an Action Movie Benedict Cumberbatch
2016 Nomeado Critics Choice Award Best Hair & Makeup
2016 Nomeado Critics Choice Award Best Visual Effects
Cinema Audio Society, USA
2017 Nomeado C.A.S. Award Outstanding Achievement in Sound Mixing for Motion Pictures - Live Action John Midgley (production mixer)
Tom Johnson (re-recording mixer)
Juan Peralta (re-recording mixer)
Peter Cobbin (scoring mixer)
Doc Kane (adr mixer)
Scott Curtis (foley mixer)
Costume Designers Guild Awards
2017 Ganhou CDG Award Excellence in Fantasy Film Alexandra Byrne
Denver Film Critics Society
2017 Ganhou DFCS Award Best Visual Effects
2017 Nomeado DFCS Award Best Science-Fiction/Horror Film
Empire Awards, UK
2017 Ganhou Empire Award Best Visual Effects Marvel Studios
Walt Disney Studios Motion Pictures
2017 Nomeado Empire Award Best Actor Benedict Cumberbatch
2017 Nomeado Empire Award Best Sci-Fi/Fantasy Marvel Studios
Walt Disney Studios Motion Pictures
2017 Nomeado Empire Award Best Costume Design Marvel Studios
Walt Disney Studios Motion Pictures
2017 Nomeado Empire Award Best Production Design Marvel Studios
Walt Disney Studios Motion Pictures
Florida Film Critics Circle Awards
2016 Nomeado FFCC Award Best Visual Effects
Gold Derby Awards
2017 Nomeado Gold Derby Award Visual Effects Stephane Ceretti
Richard Bluff
Vincent Cirelli
Paul Corbould
Golden Schmoes Awards
2016 Ganhou Golden Schmoes Trippiest Movie of the Year
2016 Ganhou Golden Schmoes Best Special Effects of the Year
Golden Trailer Awards
2017 Ganhou Golden Trailer Best Wildposts Walt Disney Studios
2017 Ganhou Golden Trailer Best Fantasy/Adventure TV Spot Walt Disney Pictures
Trailer Park
2017 Nomeado Golden Trailer Best Billboard Walt Disney Productions
2017 Nomeado Golden Trailer Best Action TV Spot Walt Disney Productions
Aspect
2017 Nomeado Golden Trailer Best Wildposts Walt Disney Studios
2017 Nomeado Golden Trailer Best Fantasy Adventure Marvel Productions
mOcean
Hollywood Film Awards
2016 Ganhou Hollywood Film Award Visual Effects of the Year Stephane Ceretti
Richard Bluff
Hollywood Makeup Artist and Hair Stylist Guild Awards
2017 Nomeado Artisan Best Special Makeup Effects - Feature-Length Motion Picture Jeremy Woodhead
2017 Nomeado Artisan Best Period and/or Character Makeup - Feature-Length Motion Picture Jeremy Woodhead
Hollywood Music In Media Awards (HMMA)
2016 Nomeado HMMA Award Best Original Score - Sci-Fi/Fantasy Film Michael Giacchino
Hollywood Post Alliance, US
2017 Nomeado HPA Awards Outstanding Sound - Feature Film Shannon Mills (supervising sound editor)
Daniel Laurie (supervising sound editor)
Tom Johnson (re-recording mixer)
Juan Peralta (re-recording mixer)
Skywalker Sound
2017 Nomeado HPA Awards Outstanding Color Grading - Feature Film Steven J. Scott
Technicolor
Houston Film Critics Society Awards
2017 Nomeado Technical Achievement Visual Effects
IGN Summer Movie Awards
2016 Ganhou IGN People's Choice Award Best Visual Effects
2016 Nomeado IGN Award Best Action Movie
2016 Nomeado IGN Award Best Visual Effects
International Film Music Critics Award (IFMCA)
2016 Nomeado IFMCA Award Film Music Composition of the Year Michael Giacchino
for the composition track "The Master of the Mystic End Credits"
2016 Nomeado IFMCA Award Best Original Score for a Fantasy/Science Fiction/Horror Film Michael Giacchino
International Online Cinema Awards (INOCA)
2017 Nomeado INOCA Best Visual Effects Stephane Ceretti
Richard Bluff
Vincent Cirelli
Paul Corbould
Las Vegas Film Critics Society Awards
2016 Nomeado Sierra Award Best Visual Effects
2016 Nomeado Sierra Award Best Action Film
Motion Picture Sound Editors, USA
2017 Nomeado Golden Reel Award Best Sound Editing - Music in a Feature Film Steve Durkee (supervising music editor)
Stephen M. Davis (music editor)
Nashia Wachsman (music editor)
Warren Brown (music editor)
Anele Onyekwere (music editor)
2017 Nomeado Golden Reel Award Best Sound Editing - Sound Effects and Foley in a Feature Film Shannon Mills (supervising sound editor)
Daniel Laurie (supervising sound editor)
Ryan J. Frias (foley editor)
Steve Orlando (foley editor)
Nia Hansen (sound designer)
David C. Hughes (sound designer)
Josh Gold (sound effects editor)
J.R. Grubbs (sound effects editor)
David Chrastka (sound effects editor)
John Roesch (foley artist)
Shelley Roden (foley artist)
North Carolina Film Critics Association
2017 Ganhou NCFCA Award Best Special Effects
People's Choice Awards, USA
2017 Nomeado People's Choice Award Favorite Year End Blockbuster
Phoenix Film Critics Society Awards
2016 Ganhou PFCS Award Best Visual Effects
Rondo Hatton Classic Horror Awards
2016 Nomeado Rondo Statuette Best Movie
San Diego Film Critics Society Awards
2016 Nomeado SDFCS Award Best Visual Effects
Satellite Awards
2016 Nomeado Satellite Award Best Costume Design Alexandra Byrne
2016 Nomeado Satellite Award Best Visual Effects Stephane Ceretti
Paul Corbould
Richard Bluff
Vincent Cirelli
Screen Actors Guild Awards
2017 Nomeado Actor Outstanding Action Performance by a Stunt Ensemble in a Motion Picture Hank Amos
Bill Anagnos
Nina Armstrong
Wendy Armstrong
Chris Barnes
Lloyd Bass
Bobby Beckles
Richard Bradshaw
Michael T. Brady
Nick Brandon
Katy Bullock
Mike Burke
Nicole Callender
Chris Cenatiempo
Nick Chopping
James M. Churchman
Ben Collins
Chris Colombo
Rob Cooper
Christoph Cordell
Blaise Corrigan
Kachina Dechert
Michelle DeMond
Hung Dante Dong
Zoli Dora
Norman Douglass
Daniel Dow
Dom Dumaresq
Justin Eaton
Peter Epstein
Jonathan Eusebio
Roy Farfel
Mark Fichera
Colin Follenweider
Pete Ford
Sarah Franzl
Tim Gallin
Tony Guida
Jeff Habberstad
Shane Habberstad
Trevor Habberstad
Gene Harrison
Dee Harrup
Cort Hessler
Don Hewitt
Owen Holland
Jessica Hooker
Gary Hoptrough
Erol Ismail
Kevin L. Jackson
Steve Jehu
Shawn Kautz
Ishmael Khan
George Kirby
Tomasz Krzemieniecki
Jennifer Lamb
Paul Leonard
Lukaz Leong
Guy List
Jean-Paul Ly
Steve Mack
Leigh Maddern
Devon McKenzie
Richard Mead
Chazz Menendez
Casey Michaels
Tracey Eddon
Sarah Molasky
Mark Mottram
Rory Mulroe
Mick O'Rourke
Janet Paparazzo
Justin Pearson
Rashid Phoenix
Andy Pilgrim
Laurent Plancel
Bill Richards
J.C. Robaina
Thomas Robinson Harper
Elliot Santiago
Julia Schunevitsch
Myke Schwartz
Joanna Shelmidine
Charles Shults
David Shumbris
Manny Siverio
Karen Smithson
Mark Southworth
Matthew Stirling
Kimmy Suzuki
Gary Tacon
Drew Taylor
Karen Teoh
Patrick M. Walsh
Vincent Wang
Jeff Ward
Leo Woodruff
Seattle Film Critics Awards
2017 Ganhou Seattle Film Critics Award Best Visual Effects Stephane Ceretti
Paul Corbould
Richard Bluff
Vincent Cirelli
Tied with Louis Morin for Premier contact (2016).
St. Louis Film Critics Association, US
2016 Nomeado SLFCA Award Best Visual Effects Stephane Ceretti
Paul Corbould
Richard Bluff
Vincent Cirelli
2016 Nomeado SLFCA Award Best Action Film
2016 Nomeado SLFCA Award Best Horror/Sci-Fi Film
Teen Choice Awards
2017 Nomeado Teen Choice Award Choice Movie Actor: Fantasy Benedict Cumberbatch
2017 Nomeado Teen Choice Award Choice Movie Actress: Fantasy Rachel McAdams
2017 Nomeado Teen Choice Award Choice Movie: Fantasy Walt Disney Pictures
Visual Effects Society Awards
2017 Ganhou VES Award Outstanding Created Environment in a Photoreal Feature Adam Watkins
Martijn van Herk
Tim Belsher
Jonathan Mitchell
New York City
2017 Nomeado VES Award Outstanding Compositing in a Photoreal Feature Matthew Lane
Jose Fernández de Castro
Ziad Shureih
Amy Shepard
New York City
2017 Nomeado VES Award Outstanding Effects Simulations in a Photoreal Feature Florian Witzel
Georges Nakhle
Azhul Mohamed
David Kirchner
Hong Kong Reverse Destruction
2017 Nomeado VES Award Outstanding Virtual Cinematography in a Photoreal Project Landis R. Fields IV
Mathew Cowie
Frederic Medioni
Faraz Hameed
New York Mirror Dimension
2017 Nomeado VES Award Outstanding Created Environment in a Photoreal Feature Brendan Seals
Raphael A. Pimentel
Andrew Zink
Gregory Ng
London
2017 Nomeado VES Award Outstanding Visual Effects in a Photoreal Feature Stephane Ceretti
Susan Pickett
Richard Bluff
Vincent Cirelli
Paul Corbould
Zulu Awards
2017 Ganhou Zulu Best Actor (Årets danske skuespiller) Mads Mikkelsen

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
10/Jul
Trailer
07/Jul
Trailer