Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Premiados TOP + Reposições Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Terminator: Crónicas de Sarah Connor - Série 1 (Disco 1) (Terminator: The Sarah Connor Chronicles - Season 1)
TrailerAlugar
Realização: Charles Beeson, Jeffrey G. Hunt Argumento: James Cameron, Josh Friedman, Gale Anne Hurd
Com: Lena Headey, Thomas Dekker, Summer Glau, Richard T. Jones, Brian Austin Green, Garret Dillahunt, Shirley Manson
Género: Acção, Ficção C., Séries/TV, Thriller País: EUA 2008 (M/12)
A mãe do destino da humanidade. O seu filho, o futuro líder da humanidade. O seu protector, um Exterminador do futuro. Em conjunto terão de retomar o controlo do futuro, enquanto Sarah Connor (Lena Headey de 300) prepara o seu filho para a guerra contra as máquinas... [cont.] |IMDB: 7.7|
1 Prémio e 18 Nomeações, agrupados por Festival/Evento
Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA
2008 Ganhou Saturn Award Best Supporting Actress on Television "Summer Glau" Tied with "Elizabeth Mitchell" for ""Lost"" (2004).
2008 Nomeado Saturn Award Best Actress on Television "Lena Headey"
2008 Nomeado Saturn Award Best Network Television Series
2009 Nomeado Saturn Award Best Actress in Television "Lena Headey"
2009 Nomeado Saturn Award Best Network Television Series
2009 Nomeado Saturn Award Best Supporting Actor in Television "Thomas Dekker"
2009 Nomeado Saturn Award Best Supporting Actress in Television "Summer Glau"
Emmy Awards
2008 Nomeado Emmy Outstanding Single-Camera Picture Editing for a Drama Series "Paul Karasick" (20th Century Fox Television). For the pilot.
2008 Nomeado Emmy Outstanding Special Visual Effects for a Series "James Lima" (visual effects supervisor) "Jon Massey" (visual effects producer) "Chris Zapara" (cg supervisor) "Lane Jolly" (compositing supervisor) "Steve Graves" (3d modeler/animator) "Rick Shick" (compositor) "Jeff West" (compositor) "Bradley Mullennix" (modeler) "Andrew Orloff" (visual effects producer) (20th Century Fox Television). For the pilot.
2008 Nomeado Emmy Outstanding Stunt Coordination "Joel Kramer" (20th Century Fox Television). For episode "Gnothi Seauton".
2009 Nomeado Emmy Outstanding Sound Editing for a Series "Jon Mete" (supervising sound editor) "Pat Foley" (dialogue editor) "Tim Farrell" (sound effects editor) "David Werntz" (sound effects editor) "Jerry Edemann" (sound editor) "Michael Baber" (music editor) "Katherine Rose" (foley artist) "Shelley Roden" (foley artist) (20th Century Fox Television). For episode "Mr. Ferguson Is Ill Today".
People's Choice Awards, USA
2009 Nomeado People's Choice Award Favorite Sci Fi/Fantasy Show
Teen Choice Awards
2008 Nomeado Teen Choice Award Choice TV Actress: Action Adventure "Summer Glau"
2008 Nomeado Teen Choice Award Choice TV Breakout Show
2008 Nomeado Teen Choice Award Choice TV Breakout Star Female "Summer Glau"
2008 Nomeado Teen Choice Award Choice TV Breakout Star Male "Thomas Dekker"
2008 Nomeado Teen Choice Award Choice TV Show: Action Adventure
2009 Nomeado Teen Choice Award Choice TV Actress: Action Adventure "Summer Glau"
Visual Effects Society Awards
2009 Nomeado VES Award Outstanding Visual Effects in a Broadcast Series "James Lima" "Raoul Bolognini" "Andrew Orloff" "Steven Meyer" For episode 108.
Young Artist Awards
2009 Nomeado Young Artist Award Best Performance in a TV Series - Recurring Young Actress "Mackenzie Brooke Smith"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos