Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Capote (Capote)
TrailerAlugar
Realização: Bennett Miller Argumento: Dan Futterman, Gerald Clarke
Com: Allie Mickelson, Kelci Stephenson, Philip Seymour Hoffman, Craig Archibald, Bronwen Coleman, Kate Shindle, David Wilson Barnes, Michael J. Burg
Género: Biografia, Crime/Policial, Drama País: Canadá, EUA 2005 (M/12)
Em Novembro de 1959, o brutal homicídio de uma família numa pequena cidade do Kansas chama a atenção de Truman Capote (Philip Seymour Hoffman), o famoso escritor de Breakfast at Tiffany's. Capote decide investigar o caso, fazendo-se acompanhar pela sua amiga de... [cont.] |IMDB: 7.6|
40 Prémios e 47 Nomeações, agrupados por Festival/Evento
Academy Awards, USA (Óscares)
2006 Ganhou Oscar Best Performance by an Actor in a Leading Role "Philip Seymour Hoffman"
2006 Nomeado Oscar Best Achievement in Directing "Bennett Miller"
2006 Nomeado Oscar Best Motion Picture of the Year "Caroline Baron" "William Vince" "Michael Ohoven"
2006 Nomeado Oscar Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Catherine Keener"
2006 Nomeado Oscar Best Writing, Adapted Screenplay "Dan Futterman"
BAFTA Awards
2006 Ganhou BAFTA Film Award Best Performance by an Actor in a Leading Role "Philip Seymour Hoffman"
2006 Nomeado BAFTA Film Award Best Film "Caroline Baron" "William Vince" "Michael Ohoven"
2006 Nomeado BAFTA Film Award Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Catherine Keener"
2006 Nomeado BAFTA Film Award Best Screenplay - Adapted "Dan Futterman"
2006 Nomeado David Lean Award for Direction "Bennett Miller"
Berlin International Film Festival
2006 Nomeado Golden Berlin Bear "Bennett Miller"
Golden Globes, USA
2006 Ganhou Golden Globe Best Performance by an Actor in a Motion Picture - Drama "Philip Seymour Hoffman"
Independent Spirit Awards
2006 Ganhou Independent Spirit Award Best Male Lead "Philip Seymour Hoffman"
2006 Ganhou Independent Spirit Award Best Screenplay "Dan Futterman"
2006 Ganhou Producers Award "Caroline Baron" Also for "Monsoon Wedding" (2001).
2006 Nomeado Independent Spirit Award Best Cinematography "Adam Kimmel"
2006 Nomeado Independent Spirit Award Best Feature "Caroline Baron" "William Vince" "Michael Ohoven"
ALMA Awards
2006 Nomeado ALMA Award Outstanding Actor in a Motion Picture "Clifton Collins Jr."
Austin Film Critics Association
2006 Ganhou Austin Film Critics Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
Bodil Awards
2007 Nomeado Bodil Best American Film (Bedste amerikanske film) "Bennett Miller"
Boston Society of Film Critics Awards
2005 Ganhou BSFC Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
2005 Ganhou BSFC Award Best Screenplay "Dan Futterman"
2005 Ganhou BSFC Award Best Supporting Actress "Catherine Keener" Also for "The 40 Year Old Virgin" (2005) and "The Ballad of Jack and Rose" (2005).
Broadcast Film Critics Association Awards
2006 Ganhou Critics Choice Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
2006 Nomeado Critics Choice Award Best Picture
2006 Nomeado Critics Choice Award Best Supporting Actress "Catherine Keener"
2006 Nomeado Critics Choice Award Best Writer "Dan Futterman"
Casting Society of America, USA
2006 Nomeado Artios Best Feature Film Casting - Drama "Avy Kaufman" "Heike Brandstatter" "Coreen Mayrs" (Canadian casting)
Chicago Film Critics Association Awards
2006 Nomeado CFCA Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
2006 Nomeado CFCA Award Most Promising Filmmaker "Bennett Miller"
2006 Nomeado CFCA Award Best Screenplay "Dan Futterman"
2006 Nomeado CFCA Award Best Supporting Actress "Catherine Keener"
Chlotrudis Awards
2006 Ganhou Chlotrudis Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
2006 Ganhou Chlotrudis Award Best Movie
2006 Ganhou Chlotrudis Award Best Supporting Actress "Catherine Keener"
2006 Nomeado Chlotrudis Award Best Adapted Screenplay "Dan Futterman"
2006 Nomeado Chlotrudis Award Best Director "Bennett Miller"
Cinema Brazil Grand Prize
2007 Nomeado Cinema Brazil Grand Prize Best Foreign-Language Film (Melhor Filme Estrangeiro)
Costume Designers Guild Awards
2006 Nomeado CDG Award Excellence in Costume Design for Film - Period "Kasia Walicka-Maimone"
Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards
2005 Nomeado DFWFCA Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
2005 Nomeado DFWFCA Award Best Supporting Actress "Catherine Keener"
Directors Guild of America, USA
2006 Nomeado DGA Award Outstanding Directorial Achievement in Motion Pictures "Bennett Miller"
Florida Film Critics Circle Awards
2005 Ganhou FFCC Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
GLAAD Media Awards
2006 Nomeado GLAAD Media Award Outstanding Film - Wide Release
Golden Trailer Awards
2006 Nomeado Golden Trailer Best Independent
Gotham Awards
2005 Ganhou Best Film "Bennett Miller"
2005 Ganhou Breakthrough Director Award "Bennett Miller"
Kansas City Film Critics Circle Awards
2006 Ganhou KCFCC Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
Leo Awards
2006 Ganhou Leo Best Feature Length Drama "William Vince" "Michael Ohoven" "Caroline Baron"
2006 Ganhou Leo Best Overall Sound in a Feature Length Drama "Bill Sheppard"
London Critics Circle Film Awards
2007 Nomeado ALFS Award Actor of the Year "Philip Seymour Hoffman"
Los Angeles Film Critics Association Awards
2005 Ganhou LAFCA Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
2005 Ganhou LAFCA Award Best Screenplay "Dan Futterman" Tied with "Noah Baumbach" for "The Squid and the Whale" (2005).
2005 Ganhou LAFCA Award Best Supporting Actress "Catherine Keener" Also for "The Ballad of Jack and Rose" (2005), "The 40 Year Old Virgin" (2005) and "The Inter
National Board of Review, USA
2005 Ganhou NBR Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
National Society of Film Critics Awards, USA
2006 Ganhou NSFC Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
2006 Ganhou NSFC Award Best Film
New York Film Critics Circle Awards
2005 Ganhou NYFCC Award Best First Film "Bennett Miller"
Online Film Critics Society Awards
2006 Ganhou OFCS Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
2006 Nomeado OFCS Award Best Breakthrough Filmmaker "Bennett Miller"
2006 Nomeado OFCS Award Best Screenplay, Adapted "Dan Futterman"
2006 Nomeado OFCS Award Best Supporting Actress "Catherine Keener"
PGA Awards
2006 Nomeado Motion Picture Producer of the Year Award Theatrical Motion Pictures "Caroline Baron" "William Vince" "Michael Ohoven"
Robert Festival
2007 Nomeado Robert Best American Film (Årets amerikanske film) "Bennett Miller"
San Diego Film Critics Society Awards
2005 Ganhou SDFCS Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
2005 Ganhou SDFCS Award Best Director "Bennett Miller"
2005 Ganhou SDFCS Award Best Screenplay, Adapted "Dan Futterman"
Satellite Awards
2005 Nomeado Satellite Award Outstanding Actor in a Motion Picture, Drama "Philip Seymour Hoffman"
2005 Nomeado Satellite Award Outstanding Actor in a Supporting Role, Drama "Chris Cooper"
2005 Nomeado Satellite Award Outstanding Director "Bennett Miller"
2005 Nomeado Satellite Award Outstanding Motion Picture, Drama
2005 Nomeado Satellite Award Outstanding Screenplay, Adapted "Dan Futterman"
2006 Nomeado Satellite Award Best Overall DVD
Screen Actors Guild Awards
2006 Ganhou Actor Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role "Philip Seymour Hoffman"
2006 Nomeado Actor Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture "Bob Balaban" "Clifton Collins Jr." "Chris Cooper" "Bruce Greenwood" "Philip Seymour Hoffman" "Ca
2006 Nomeado Actor Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role "Catherine Keener"
Southeastern Film Critics Association Awards
2005 Ganhou SEFCA Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
Toronto Film Critics Association Awards
2005 Ganhou TFCA Award Best First Feature "Bennett Miller"
2005 Ganhou TFCA Award Best Performance, Male "Philip Seymour Hoffman"
2005 Ganhou TFCA Award Best Supporting Performance, Female "Catherine Keener"
USC Scripter Award
2006 Ganhou USC Scripter Award "Dan Futterman" (screenwriter) "Gerald Clarke" (author)
Vancouver Film Critics Circle
2006 Ganhou VFCC Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
Washington DC Area Film Critics Association Awards
2005 Ganhou WAFCA Award Best Actor "Philip Seymour Hoffman"
2005 Ganhou WAFCA Award Best Screenplay - Adapted "Dan Futterman"
2005 Nomeado WAFCA Award Best Picture
2005 Nomeado WAFCA Award Best Supporting Actress "Catherine Keener"
Writers Guild of America, USA
2006 Nomeado WGA Award (Screen) Best Adapted Screenplay "Dan Futterman"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
30/Out
Trailer
30/Out
Trailer