Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Premiados TOP + Reposições Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Nascido para Ganhar (Seabiscuit)
Alugar
Realização: Gary Ross Argumento: Laura Hillenbrand, Gary Ross
Com: David McCullough, Jeff Bridges, Paul Vincent O'Connor, Chris Cooper, Michael Ensign, James Keane, Valerie Mahaffey, David Doty
Género: Drama, Desporto, História País: EUA 2003 (M/6)
Na América dos anos 30, durante os tempos difíceis da depressão, o destino junta Red Pollard (Tobey Maguire), um rapaz com ambições a jóquei, Tom Smith (Chris Cooper), um velho treinador de cavalos, e Charles Howard (Jeff Bridges), um milionário a recomeçar uma nova vida... [cont.] |IMDB: 7.4|
4 Prémios e 39 Nomeações, agrupados por Festival/Evento
Academy Awards, USA (Óscares)
2004 Nomeado Oscar Best Art Direction-Set Decoration "Jeannine Claudia Oppewall" (art director) "Leslie A. Pope" (set decorator)
2004 Nomeado Oscar Best Cinematography "John Schwartzman"
2004 Nomeado Oscar Best Costume Design "Judianna Makovsky"
2004 Nomeado Oscar Best Editing "William Goldenberg"
2004 Nomeado Oscar Best Picture "Kathleen Kennedy" "Frank Marshall" "Gary Ross"
2004 Nomeado Oscar Best Sound Mixing "Andy Nelson" "Anna Behlmer" "Tod A. Maitland"
2004 Nomeado Oscar Best Writing, Adapted Screenplay "Gary Ross"
Golden Globes, USA
2004 Nomeado Golden Globe Best Motion Picture - Drama
2004 Nomeado Golden Globe Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Motion Picture "William H. Macy"
American Cinema Editors, USA
2004 Nomeado Eddie Best Edited Feature Film - Dramatic "William Goldenberg"
American Society of Cinematographers, USA
2004 Ganhou ASC Award Outstanding Achievement in Cinematography in Theatrical Releases "John Schwartzman"
Art Directors Guild
2004 Nomeado Excellence in Production Design Award Feature Film - Period or Fantasy Film "Jeannine Claudia Oppewall" (production designer) "Andrew Neskoromny" (art director) "Suzan Wexler" (assistant art director)
ASCAP Film and Television Music Awards
2004 Ganhou ASCAP Award Top Box Office Films "Randy Newman"
Awards of the Japanese Academy
2005 Nomeado Award of the Japanese Academy Best Foreign Film
Broadcast Film Critics Association Awards
2004 Nomeado Critics Choice Award Best Picture
2004 Nomeado Critics Choice Award Best Writer "Gary Ross"
Casting Society of America, USA
2004 Nomeado Artios Best Casting for Feature Film, Drama "Debra Zane"
Cinema Audio Society, USA
2004 Nomeado C.A.S. Award Outstanding Achievement in Sound Mixing for Motion Pictures "Andy Nelson" (re-recording mixer) "Anna Behlmer" (re-recording mixer) "Tod A. Maitland" (production mixer)
Costume Designers Guild Awards
2004 Nomeado CDG Award Excellence in Costume Design for Film - Period/Fantasy "Judianna Makovsky"
Directors Guild of America, USA
2004 Nomeado DGA Award Outstanding Directorial Achievement in Motion Pictures "Gary Ross"
ESPY Awards
2004 Nomeado ESPY Best Sports Movie
Grammy Awards
2004 Nomeado Grammy Best Score Soundtrack Album for a Motion Picture, Television or Other Visual Media "Randy Newman"
Hochi Film Awards
2004 Ganhou Hochi Film Award Best Foreign Language Film "Gary Ross"
Hollywood Makeup Artist and Hair Stylist Guild Awards
2004 Nomeado Hollywood Makeup Artist and Hair Stylist Guild Award Best Period Makeup - Feature "Thomas Nellen" "Lydia Milars" "Martina Kohl"
Humanitas Prize
2004 Nomeado Humanitas Prize Feature Film Category "Gary Ross"
Motion Picture Sound Editors, USA
2004 Nomeado Golden Reel Award Best Sound Editing in Domestic Features - Dialogue & ADR "Per Hallberg" (supervising sound editor) "Karen M. Baker" (supervising sound editor) "David A. Cohen" (adr editor) "Anna MacKen
2004 Nomeado Golden Reel Award Best Sound Editing in Domestic Features - Sound Effects & Foley "Per Hallberg" (supervising sound editor) "Karen M. Baker" (supervising sound editor) "Craig S. Jaeger" (supervising foley editor)
PGA Awards
2004 Nomeado Motion Picture Producer of the Year Award "Kathleen Kennedy" "Frank Marshall" "Gary Ross"
Satellite Awards
2004 Nomeado Golden Satellite Award Best Art Direction "Jeannine Claudia Oppewall" "Leslie A. Pope"
2004 Nomeado Golden Satellite Award Best Cinematography "John Schwartzman"
2004 Nomeado Golden Satellite Award Best Costume Design "Judianna Makovsky"
2004 Nomeado Golden Satellite Award Best Film Editing "William Goldenberg"
2004 Nomeado Golden Satellite Award Best Original Score "Randy Newman"
2004 Nomeado Golden Satellite Award Best Performance by an Actor in a Supporting Role, Drama "Jeff Bridges"
2004 Nomeado Golden Satellite Award Best Screenplay, Adapted "Gary Ross"
2004 Nomeado Golden Satellite Award Best Sound "Andy Nelson" "Anna Behlmer" "Tod A. Maitland"
Screen Actors Guild Awards
2004 Nomeado Actor Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture "Elizabeth Banks" "Jeff Bridges" "Chris Cooper" "William H. Macy" "Tobey Maguire" "Gary Stevens&q
2004 Nomeado Actor Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role "Chris Cooper"
USC Scripter Award
2004 Ganhou USC Scripter Award "Gary Ross" (screenwriter) "Laura Hillenbrand" (author) Tied with "Brian Helgeland" and "Dennis Lehane" for "Mystic River" (2003).
World Stunt Awards
2004 Nomeado Taurus Award Best Overall Stunt by a Stunt Man "Ryan Brown" "Richard Bucher" "Kevin Derr" "Tad Griffith" "Marty Murray" A stunt man is thrown from his horse while his foot
2004 Nomeado Taurus Award Best Specialty Stunt "Ryan Brown" "Richard Bucher" "Kevin Derr" "Tad Griffith" "Marty Murray" A stunt man is thrown from his horse while his foot is caught in
Writers Guild of America, USA
2004 Nomeado WGA Award (Screen) Best Adapted Screenplay "Gary Ross"
Young Artist Awards
2004 Nomeado Young Artist Award Best Family Feature Film - Drama

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos