Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Premiados TOP + Reposições Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
O Homem que Mudou o Mundo (The Gathering Storm)
Alugar
Realização: Richard Loncraine Argumento: Larry Ramin, Hugh Whitemore
Com: Albert Finney, Vanessa Redgrave, Jim Broadbent, Linus Roache, Lena Headey, Derek Jacobi, Ronnie Barker, Tom Wilkinson
Género: Drama, História País: EUA, Reino Unido 2002 (M/12)
No ínicio dos anos 30 um homem , um político e orador excepcional de nome Winston Churchill salta para a ribalta da fama pela sua luta em torno do crescimento e fortalecimento de uma Europa desunida na época. Lutando contra todas as adversidades - uma depressão profunda, a... [cont.] |IMDB: 7.5|
14 Prémios e 21 Nomeações, agrupados por Festival/Evento
BAFTA Awards
2003 Ganhou BAFTA TV Award Best Actor "Albert Finney"
2003 Ganhou BAFTA TV Award Best Make Up & Hair Design "Daniel Parker" "Frances Hannon" "Stephen Rose"
2003 Ganhou BAFTA TV Award Best Production Design "Luciana Arrighi"
2003 Nomeado BAFTA TV Award Best Actress "Vanessa Redgrave"
2003 Nomeado BAFTA TV Award Best Costume Design "Jenny Beavan"
2003 Nomeado BAFTA TV Award Best Original Television Music "Howard Goodall"
Golden Globes, USA
2003 Ganhou Golden Globe Best Mini-Series or Motion Picture Made for Television
2003 Ganhou Golden Globe Best Performance by an Actor in a Mini-Series or a Motion Picture Made for Television "Albert Finney"
2003 Nomeado Golden Globe Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Mini-Series or Motion Picture Made for Television "Jim Broadbent"
2003 Nomeado Golden Globe Best Performance by an Actress in a Mini-Series or a Motion Picture Made for Television "Vanessa Redgrave"
Broadcasting Press Guild Awards
2003 Ganhou Broadcasting Press Guild Award Best Actor "Albert Finney"
2003 Ganhou Broadcasting Press Guild Award Best Actress "Vanessa Redgrave"
2003 Ganhou Broadcasting Press Guild Award Best Single Drama
Cinema Audio Society, USA
2003 Nomeado C.A.S. Award Outstanding Sound Mixing for Television - MOW's and Mini-Series "John Hayward" (re-recording mixer) "Richard Pryke" (re-recording mixer) "Rick Ash" (re-recording mixer) "David Stephenson&qu
Directors Guild of America, USA
2003 Nomeado DGA Award Outstanding Directorial Achievement in Movies for Television "Richard Loncraine"
Emmy Awards
2002 Ganhou Emmy Outstanding Lead Actor in a Miniseries or a Movie "Albert Finney"
2002 Ganhou Emmy Outstanding Made for Television Movie "Ridley Scott" (executive producer) "Julie Payne" (executive producer) "Tony Scott" (executive producer) "Tracey Scoffield" (executive produce
2002 Ganhou Emmy Outstanding Writing for a Miniseries, Movie or a Dramatic Special "Larry Ramin" (story) "Hugh Whitemore" (teleplay/story)
2002 Nomeado Emmy Outstanding Casting for a Miniseries, Movie or a Special "Irene Lamb" (casting by)
2002 Nomeado Emmy Outstanding Costumes for a Miniseries, Movie or a Special "Jenny Beavan" (costume designer) "Anna Kot" (assistant costume designer) "Clare Spragge" (costume supervisor)
2002 Nomeado Emmy Outstanding Directing for a Miniseries, Movie or a Dramatic Special "Richard Loncraine" (director)
2002 Nomeado Emmy Outstanding Lead Actress in a Miniseries or a Movie "Vanessa Redgrave"
2002 Nomeado Emmy Outstanding Single Camera Sound Mixing for a Miniseries or a Movie "David Stephenson" (production mixer) "Rick Ash" (re-recording mixer) "John Hayward" (re-recording mixer) "Richard Pryke&q
2002 Nomeado Emmy Outstanding Supporting Actor in a Miniseries or a Movie "Jim Broadbent"
Peabody Awards
2003 Ganhou Peabody Award  
PGA Awards
2003 Nomeado Television Producer of the Year Award in Longform "Ridley Scott" "Tony Scott" "Julie Payne" "Frank Doelger"
Royal Television Society, UK
2003 Nomeado RTS Television Award Best Actor - Male "Albert Finney"
Satellite Awards
2003 Ganhou Golden Satellite Award Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Miniseries or a Motion Picture Made for Television "Linus Roache"
2003 Nomeado Golden Satellite Award Best Motion Picture Made for Television
2003 Nomeado Golden Satellite Award Best Performance by an Actor in a Miniseries or a Motion Picture Made for Television "Albert Finney"
2003 Nomeado Golden Satellite Award Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Miniseries or a Motion Picture Made for Television "Jim Broadbent"
2003 Nomeado Golden Satellite Award Best Performance by an Actress in a Miniseries or a Motion Picture Made for Television "Vanessa Redgrave"
Screen Actors Guild Awards
2003 Nomeado Actor Outstanding Performance by a Female Actor in a Television Movie or Miniseries "Vanessa Redgrave"
2003 Nomeado Actor Outstanding Performance by a Male Actor in a Television Movie or Miniseries "Albert Finney"
Writers Guild of America, USA
2003 Ganhou WGA Award (TV) Original Long Form "Hugh Whitemore" (teleplay/story) "Larry Ramin" (story)

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos