Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Dinossauro (Walt Disney's Dinosaur)
TrailerAlugar
Realização: Eric Leighton, Ralph Zondag Argumento: Walon Green, Thom Enriquez
Com: D.B. Sweeney, Alfre Woodard, Ossie Davis, Max Casella, Hayden Panettiere, Samuel E. Wright, Julianna Margulies, Peter Siragusa
Género: Animação, Aventura, Família País: EUA 2000 (M/4)
Só a Disney nos poderia oferecer uma história tão arrebatadora num cenário visualmente tão impressionente! DINOSSAURO é uma emocionante aventura repleta de acção onde um grupo de dinossauros enfrentam o desafio das suas vidas. Ao longo da sua jornada irão aprender que... [cont.] |IMDB: 6.2|
4 Prémios e 18 Nomeações, agrupados por Festival/Evento
Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA
2001 Nomeado Saturn Award Best Fantasy Film
2001 Nomeado Saturn Award Best Music "James Newton Howard"
Annie Awards
2000 Nomeado Annie Outstanding Individual Achievement for Directing in an Animated Feature Production "Ralph Zondag" "Eric Leighton"
2000 Nomeado Annie Outstanding Individual Achievement for Effects Animation "Simon O'Connor"
2000 Nomeado Annie Outstanding Individual Achievement for Music in an Animated Feature Production "James Newton Howard" (music)
2000 Nomeado Annie Outstanding Individual Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production "Thom Enriquez"
2000 Nomeado Annie Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Female Performer in an Animated Feature Production "Della Reese" As the voice of Eema.
ASCAP Film and Television Music Awards
2001 Ganhou ASCAP Award Top Box Office Films "James Newton Howard"
Blockbuster Entertainment Awards
2001 Nomeado Blockbuster Entertainment Award Favorite Family Film
Bogey Awards, Germany
2000 Ganhou Bogey Award in Silver  
Casting Society of America, USA
2000 Nomeado Artios Best Casting for Animated Voiceover - Feature Film "Ruth Lambert"
DVD Exclusive Awards
2001 Nomeado Video Premiere Award Best Overall New Extra Features, New Release "David Jessen"
Golden Screen, Germany
2001 Ganhou Golden Screen  
Las Vegas Film Critics Society Awards
2000 Nomeado Sierra Award Youth in Film "Hayden Panettiere" Also for "Remember the Titans" (2000).
Motion Picture Sound Editors, USA
2001 Nomeado Golden Reel Award Best Sound Editing - Animated Feature "Christopher Boyes" (supervising sound editor) "Frank E. Eulner" (supervising sound editor) "Michele Perrone" (supervising adr editor) "Ethan Van der R
2001 Nomeado Golden Reel Award Best Sound Editing - Music - Animation "Jim Weidman" (music editor) "David Olson" (music editor)
Phoenix Film Critics Society Awards
2001 Nomeado PFCS Award Best Animated Film
2001 Nomeado PFCS Award Best Family Film
Satellite Awards
2001 Ganhou Golden Satellite Award Best Sound "Frank E. Eulner"
2001 Nomeado Golden Satellite Award Best Motion Picture, Animated or Mixed Media
Young Artist Awards
2001 Nomeado Young Artist Award Best Family Feature Film - Animation
YoungStar Awards
2000 Nomeado YoungStar Award Best Young Voice Over Talent "Hayden Panettiere"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
10/Out
Trailer
03/Out
Trailer