Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
O Tigre e o Dragão (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
TrailerAlugar
Realização: Ang Lee Argumento: Du Lu Wang, Hui-Ling Wang
Com: Yun-Fat Chow, Michelle Yeoh, Ziyi Zhang, Chen Chang, Sihung Lung, Pei-pei Cheng, Fa Zeng Li, Xian Gao
Género: Acção, Aventura, Drama, Fantasia País: China, EUA, Hong Kong, Taiwan 2000 (M/12)
As estrelas internacionais Chow Yun-Fat (Assassinos Substitutos) e Michelle Yeoh (007 O Amanhã Nunca Morre) são os protagonistas deste filme de Ang Lee, vencedor de 4 Oscares da Academia, uma história épica de guerreiros, lendas, romance e destino. Dois romances ligados às... [cont.] |IMDB: 8.1|
74 Prémios e 92 Nomeações, agrupados por Festival/Evento
Academy Awards, USA (Óscares)
2001 Ganhou Oscar Best Art Direction-Set Decoration "Timmy Yip" (art director)
2001 Ganhou Oscar Best Cinematography "Peter Pau"
2001 Ganhou Oscar Best Foreign Language Film Taiwan.
2001 Ganhou Oscar Best Music, Original Score "Tan Dun"
2001 Nomeado Oscar Best Costume Design "Timmy Yip"
2001 Nomeado Oscar Best Director "Ang Lee"
2001 Nomeado Oscar Best Editing "Tim Squyres"
2001 Nomeado Oscar Best Music, Original Song "Jorge Calandrelli" (composer) "Tan Dun" (composer) "James Schamus" (lyricist) For the song "A Love Before Time".
2001 Nomeado Oscar Best Picture "William Kong" "Li-Kong Hsu" "Ang Lee"
2001 Nomeado Oscar Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published "Hui-Ling Wang" "James Schamus" "Kuo Jung Tsai"
BAFTA Awards
2001 Ganhou Anthony Asquith Award for Film Music "Tan Dun"
2001 Ganhou BAFTA Film Award Best Costume Design "Timmy Yip"
2001 Ganhou BAFTA Film Award Best Film not in the English Language "William Kong" "Li-Kong Hsu" "Ang Lee"
2001 Ganhou David Lean Award for Direction "Ang Lee"
2001 Nomeado BAFTA Film Award Best Achievement in Special Visual Effects "Rob Hodgson" "Leo Lo" "Jonathan F. Styrlund" "Bessie Cheuk" "Travis Baumann"
2001 Nomeado BAFTA Film Award Best Cinematography "Peter Pau"
2001 Nomeado BAFTA Film Award Best Editing "Tim Squyres"
2001 Nomeado BAFTA Film Award Best Film "William Kong" "Li-Kong Hsu" "Ang Lee"
2001 Nomeado BAFTA Film Award Best Make Up/Hair "Yun-Ling Man" "Siu-Mui Chau"
2001 Nomeado BAFTA Film Award Best Performance by an Actress in a Leading Role "Michelle Yeoh"
2001 Nomeado BAFTA Film Award Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Ziyi Zhang"
2001 Nomeado BAFTA Film Award Best Production Design "Timmy Yip"
2001 Nomeado BAFTA Film Award Best Screenplay - Adapted "James Schamus" "Hui-Ling Wang" "Kuo Jung Tsai"
2001 Nomeado BAFTA Film Award Best Sound "Drew Kunin" "Reilly Steele" "Eugene Gearty" "Robert Fernandez"
European Film Awards
2000 Nomeado Screen International Award "Ang Lee" China.
Golden Globes, USA
2001 Ganhou Golden Globe Best Director - Motion Picture "Ang Lee"
2001 Ganhou Golden Globe Best Foreign Language Film Taiwan.
2001 Nomeado Golden Globe Best Original Score - Motion Picture "Tan Dun"
Hong Kong Film Awards
2001 Ganhou Hong Kong Film Award Best Action Choreography "Woo-ping Yuen"
2001 Ganhou Hong Kong Film Award Best Cinematography "Peter Pau"
2001 Ganhou Hong Kong Film Award Best Director "Ang Lee"
2001 Ganhou Hong Kong Film Award Best Original Film Score "Tan Dun"
2001 Ganhou Hong Kong Film Award Best Original Film Song "CoCo Lee" (performer) For the song ? ('Moonlight Lover').
2001 Ganhou Hong Kong Film Award Best Picture
2001 Ganhou Hong Kong Film Award Best Sound Design "Eugene Gearty"
2001 Ganhou Hong Kong Film Award Best Supporting Actress "Pei-pei Cheng"
2001 Nomeado Hong Kong Film Award Best Actor "Yun-Fat Chow"
2001 Nomeado Hong Kong Film Award Best Actress "Michelle Yeoh"
2001 Nomeado Hong Kong Film Award Best Actress "Ziyi Zhang"
2001 Nomeado Hong Kong Film Award Best Art Direction "Timmy Yip"
2001 Nomeado Hong Kong Film Award Best Costume & Make Up Design "Timmy Yip"
2001 Nomeado Hong Kong Film Award Best Film Editing "Tim Squyres"
2001 Nomeado Hong Kong Film Award Best Screenplay "Hui-Ling Wang" "James Schamus" "Kuo Jung Tsai"
2001 Nomeado Hong Kong Film Award Best Supporting Actor "Chen Chang"
Independent Spirit Awards
2001 Ganhou Independent Spirit Award Best Director "Ang Lee"
2001 Ganhou Independent Spirit Award Best Feature "William Kong" "Li-Kong Hsu" "Ang Lee"
2001 Ganhou Independent Spirit Award Best Supporting Female "Ziyi Zhang"
Toronto International Film Festival
2000 Ganhou People's Choice Award "Ang Lee"
Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA
2001 Ganhou Saturn Award Best Action/Adventure/Thriller Film
2001 Nomeado Saturn Award Best Actor "Yun-Fat Chow"
2001 Nomeado Saturn Award Best Actress "Michelle Yeoh"
2001 Nomeado Saturn Award Best Costumes "Timmy Yip"
2001 Nomeado Saturn Award Best Director "Ang Lee"
2001 Nomeado Saturn Award Best Music "Tan Dun" "Yo-Yo Ma"
2001 Nomeado Saturn Award Best Supporting Actress "Ziyi Zhang"
2001 Nomeado Saturn Award Best Writing "Hui-Ling Wang" "James Schamus" "Kuo Jung Tsai"
Amanda Awards, Norway
2001 Nomeado Amanda Best Foreign Feature Film (Årets utenlandske spillefilm) "Ang Lee"
American Cinema Editors, USA
2001 Nomeado Eddie Best Edited Feature Film - Dramatic "Tim Squyres"
American Society of Cinematographers, USA
2001 Nomeado ASC Award Outstanding Achievement in Cinematography in Theatrical Releases "Peter Pau"
Art Directors Guild
2001 Nomeado Excellence in Production Design Award Feature Film - Period or Fantasy Films "Timmy Yip" (production designer) "Eddy Wong" (art director) "Zhanjia Yang" (art director) "Xing-Zhan Yang" (art director) "Jian-Qu
ASCAP Film and Television Music Awards
2002 Ganhou ASCAP Award Top Box Office Films "Tan Dun"
Australian Film Institute
2001 Ganhou Best Foreign Film Award "Ang Lee" "James Schamus"
Bergen International Film Festival
2000 Ganhou Audience Award "Ang Lee"
Blockbuster Entertainment Awards
2001 Nomeado Blockbuster Entertainment Award Favorite Action Team (Internet Only) "Yun-Fat Chow" "Michelle Yeoh"
Bodil Awards
2001 Ganhou Bodil Best Non-American Film (Bedste ikke amerikanske film) "Ang Lee"
Bogey Awards, Germany
2001 Ganhou Bogey Award  
Boston Society of Film Critics Awards
2000 Ganhou BSFC Award Best Cinematography "Peter Pau"
2000 Ganhou BSFC Award Best Foreign-Language Film
British Society of Cinematographers
2001 Nomeado Best Cinematography Award "Peter Pau"
Broadcast Film Critics Association Awards
2001 Ganhou Critics Choice Award Best Foreign-Language Film
2001 Nomeado Critics Choice Award Best Picture
Camerimage
2000 Nomeado Golden Frog "Peter Pau"
Chicago Film Critics Association Awards
2001 Ganhou CFCA Award Best Cinematography "Peter Pau"
2001 Ganhou CFCA Award Best Foreign Language Film "Ang Lee"
2001 Ganhou CFCA Award Best Original Score "Tan Dun"
2001 Nomeado CFCA Award Best Director "Ang Lee"
2001 Nomeado CFCA Award Best Picture
2001 Nomeado CFCA Award Best Supporting Actress "Ziyi Zhang"
Chlotrudis Awards
2001 Ganhou Chlotrudis Award Best Director "Ang Lee"
2001 Nomeado Chlotrudis Award Best Actress "Michelle Yeoh"
2001 Nomeado Chlotrudis Award Best Cinematography "Peter Pau"
2001 Nomeado Chlotrudis Award Best Movie
2001 Nomeado Chlotrudis Award Best Supporting Actor "Chen Chang"
Cinema Brazil Grand Prize
2002 Nomeado Cinema Brazil Grand Prize Best Foreign Language Film (Melhor Filme Estrangeiro) Hong Kong.
Dallas-Fort Worth Film Critics Association Awards
2001 Ganhou DFWFCA Award Best Cinematography "Peter Pau"
2001 Ganhou DFWFCA Award Best Foreign Film
Directors Guild of America, USA
2001 Ganhou DGA Award Outstanding Directorial Achievement in Motion Pictures "Ang Lee" "Helen Li" (production manager) (plaque) "Kai Keung Lai" (first assistant director) (plaque) "Sylvia Liu" (first as
Empire Awards, UK
2001 Nomeado Empire Award Best Director "Ang Lee"
2001 Nomeado Empire Award Best Film
Film Critics Circle of Australia Awards
2001 Ganhou FCCA Award Best Foreign-Language Film
Flanders International Film Festival
2000 Ganhou Georges Delerue Prize "Tan Dun"
2000 Nomeado Grand Prix "Ang Lee"
Florida Film Critics Circle Awards
2001 Ganhou FFCC Award Best Cinematography "Peter Pau"
2001 Ganhou FFCC Award Best Foreign Film
Golden Bauhinia Awards
2001 Ganhou Golden Bauhinia Best Director "Ang Lee"
2001 Ganhou Golden Bauhinia Best Picture
2001 Ganhou Golden Bauhinia Best Supporting Actress "Ziyi Zhang"
Golden Horse Film Festival
2000 Ganhou Golden Horse Award Best Action Direction "Woo-ping Yuen"
2000 Ganhou Golden Horse Award Best Editing "Tim Squyres"
2000 Ganhou Golden Horse Award Best Picture "Ang Lee"
2000 Ganhou Golden Horse Award Best Sound Effects "Eugene Gearty"
2000 Ganhou Golden Horse Award Best Visual Effects "Leo Lo" "Rob Hodgson"
2000 Nomeado Golden Horse Award Best Actress "Michelle Yeoh"
2000 Nomeado Golden Horse Award Best Actress "Ziyi Zhang"
2000 Nomeado Golden Horse Award Best Art Direction "Timmy Yip"
2000 Nomeado Golden Horse Award Best Cinematography "Peter Pau"
2000 Nomeado Golden Horse Award Best Director "Ang Lee"
2000 Nomeado Golden Horse Award Best Original Score "Tan Dun" For the song "A Love Before Time".
2000 Nomeado Golden Horse Award Best Picture "Li-Kong Hsu" "William Kong" "Ang Lee"
2000 Nomeado Golden Horse Award Best Screenplay Adapted from Another Medium "Hui-Ling Wang" "James Schamus" "Kuo Jung Tsai"
Golden Trailer Awards
2001 Ganhou Golden Trailer Best Art and Commerce For the trailer.
2001 Ganhou Golden Trailer Best Romance For the trailer.
2001 Nomeado Best Title Sequence  
2001 Nomeado Golden Trailer Best Action
2001 Nomeado Golden Trailer Best Drama
2001 Nomeado Golden Trailer Best Foreign
2001 Nomeado Golden Trailer Best Foreign
2001 Nomeado Golden Trailer Best of Show
Grammy Awards
2002 Ganhou Grammy Best Score Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media "Tan Dun"
2002 Nomeado Grammy Best Song Written for a Motion Picture, Television or Other Visual Media "Jorge Calandrelli" "Tan Dun" "James Schamus" For the song "A Love Before Time".
Hong Kong Film Critics Society Awards
2001 Ganhou Special Achievement Award "Woo-ping Yuen"
2001 Nomeado Film of Merit  
Hugo Awards
2001 Ganhou Hugo Best Dramatic Presentation
Kansas City Film Critics Circle Awards
2001 Ganhou KCFCC Award Best Foreign Language Film
London Critics Circle Film Awards
2001 Ganhou ALFS Award Foreign Language Film of the Year
2001 Nomeado ALFS Award Director of the Year "Ang Lee"
2001 Nomeado ALFS Award Film of the Year
Los Angeles Film Critics Association Awards
2000 Ganhou LAFCA Award Best Cinematography "Peter Pau"
2000 Ganhou LAFCA Award Best Music Score "Tan Dun"
2000 Ganhou LAFCA Award Best Picture
2000 Ganhou LAFCA Award Best Production Design "Timmy Yip"
Motion Picture Sound Editors, USA
2001 Ganhou Golden Reel Award Best Sound Editing - Dialogue & ADR, Domestic Feature Film "Eugene Gearty" (supervising sound editor) "Kenton Jakub" (supervising adr editor) "Jean Tsien" (supervising adr editor) "Lewi
2001 Nomeado Golden Reel Award Best Sound Editing - Music (Foreign & Domestic) unknown
2001 Nomeado Golden Reel Award Best Sound Editing - Sound Effects & Foley, Domestic Feature Film "Eugene Gearty" (supervising sound editor) "Jennifer Ralston" (supervising foley editor) "Blake Leyh" (sound editor) "B
MTV Movie Awards
2001 Ganhou MTV Movie Award Best Fight "Ziyi Zhang" Versus entire bar.
2001 Nomeado MTV Movie Award Best Movie
2001 Nomeado MTV Movie Award Breakthrough Female Performance "Ziyi Zhang"
National Board of Review, USA
2000 Ganhou NBR Award Best Foreign Language Film China/Hong Kong/Taiwan/USA.
New York Film Critics Circle Awards
2000 Ganhou NYFCC Award Best Cinematographer "Peter Pau"
Online Film Critics Society Awards
2001 Ganhou OFCS Award Best Cinematography "Peter Pau"
2001 Ganhou OFCS Award Best Foreign Language Film Taiwan.
2001 Nomeado OFCS Award Best Director "Ang Lee"
2001 Nomeado OFCS Award Best Film
2001 Nomeado OFCS Award Best Film Editing "Tim Squyres"
2001 Nomeado OFCS Award Best Original Score "Tan Dun"
2001 Nomeado OFCS Award Best Supporting Actress "Ziyi Zhang"
PGA Awards
2001 Nomeado Motion Picture Producer of the Year Award unknown
Phoenix Film Critics Society Awards
2001 Ganhou PFCS Award Best Foreign Language Film
2001 Nomeado PFCS Award Best Film Editing "Tim Squyres"
Robert Festival
2001 Ganhou Robert Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Ang Lee" (director)
Satellite Awards
2001 Ganhou Golden Satellite Award Best Motion Picture, Foreign Language
2001 Nomeado Golden Satellite Award Best Art Direction "Timmy Yip"
2001 Nomeado Golden Satellite Award Best Cinematography "Peter Pau"
2001 Nomeado Golden Satellite Award Best Costume Design "Timmy Yip"
2001 Nomeado Golden Satellite Award Best Director "Ang Lee"
2001 Nomeado Golden Satellite Award Best Film Editing "Tim Squyres"
2001 Nomeado Golden Satellite Award Best Sound "Eugene Gearty"
Science Fiction and Fantasy Writers of America
2002 Ganhou Nebula Award Best Script "James Schamus" "Kuo Jung Tsai" "Hui-Ling Wang"
Southeastern Film Critics Association Awards
2001 Nomeado SEFCA Award Best Foreign Language Film
Teen Choice Awards
2001 Nomeado Teen Choice Award Film - Choice Breakout Performance "Ziyi Zhang"
Toronto Film Critics Association Awards
2000 Ganhou TFCA Award Best Picture
2000 Ganhou TFCA Award Best Supporting Performance, Female "Ziyi Zhang"
World Soundtrack Awards
2001 Nomeado World Soundtrack Award Discovery of the Year "Tan Dun"
World Stunt Awards
2001 Nomeado Taurus Award Best Stunt Coordinator and/or 2nd Unit Director: Feature Film "Woo-ping Yuen"
Writers Guild of America, USA
2001 Nomeado WGA Award (Screen) Best Screenplay Based on Material Previously Produced or Published "Hui-Ling Wang" "James Schamus" "Kuo Jung Tsai"
Young Artist Awards
2001 Ganhou Young Artist Award Best Young Actress in an International Film "Ziyi Zhang" China.

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
28/Nov
Trailer
05/Dez
Trailer