Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Gérardmer Film Festival
Filtrar »
As Boas Maneiras ()
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Critics' Prize: Best Film Marco Dutra
Juliana Rojas
[2018] Ganhou o Jury Prize: Marco Dutra
Juliana Rojas
[2018] Nomeado ao Grand Prize: Best Film Marco Dutra
Juliana Rojas
A Desaparecida, o Aleijado e os Trogloditas (Bone Tomahawk)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Grand Prize: Best Film
Ex Machina ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Jury Prize: Alex Garland
Vai Seguir-te (It Follows)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Critic's Prize: David Robert Mitchell
[2015] Ganhou o Grand Prize: Best Film David Robert Mitchell
O Senhor Babadook (The Babadook)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Audience Award: Best Feature Film Jennifer Kent
[2014] Ganhou o International Critics Award: Jennifer Kent
[2014] Ganhou o Special Jury Prize: Jury Prize Jennifer Kent (Ex- Aequo)
Juno Mak (Ex- Aequo)
For Geung si
[2014] Ganhou o Special Jury Prize: Best Feature Film Jennifer Kent
Kristina Ceyton
Causeway Films
[2014] Ganhou o Youth Jury Grand Prize: Best Feature Film Jennifer Kent
Kristina Ceyton
Causeway Films
Mamã (Mama)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Audience Award: Best Feature Film "Andrés Muschietti"
[2013] Ganhou o Grand Prize: Best Film "Andrés Muschietti"
[2013] Ganhou o Youth Jury Grand Prize: "Andrés Muschietti"
Moon - O Outro Lado da Lua (Moon)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Critics Award: "Duncan Jones"
[2010] Ganhou o Special Jury Prize: "Duncan Jones"
Deixa-me Entrar (Låt den rätte komma in / Let the Right One In)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Critics Award: "Tomas Alfredson"
[2009] Ganhou o Grand Prize: Best Film "Tomas Alfredson"
Os Cronocrimes (Los cronocrímenes)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Best Direct-to-Video Film: "Nacho Vigalondo"
O Comboio dos Mortos (The Midnight Meat Train)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Audience Award: "Ryûhei Kitamura"
[2009] Ganhou o SCI FI Jury Award: "Ryûhei Kitamura"
O Orfanato (El Orfanato)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o SCI FI Jury Award: "Juan Antonio Bayona"
[2008] Ganhou o Grand Prize: "Juan Antonio Bayona"
Rec ([Rec])
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Youth Jury Grand Prize: "Jaume Balagueró" "Paco Plaza"
[2008] Ganhou o Special Jury Prize: "Jaume Balagueró" "Paco Plaza" Tied with Teeth" (2007/I).
[2008] Ganhou o Audience Award: "Jaume Balagueró" "Paco Plaza"
Dentes (Teeth)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Special Jury Prize: "Mitchell Lichtenstein" Tied with [Rec]" (2007).
Escolha Perigosa 2 (Wrong Turn 2: Dead End)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Best Direct-to-Video Film: "Joe Lynch"
Diário dos Mortos (Diary of the Dead)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Critics Award: "George A. Romero"
Fido (Fido)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Best Film Score: "Don MacDonald"
[2007] Ganhou o Special Jury Prize: "Andrew Currie"
Isolamento (Isolation)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Grand Prize: "Billy O'Brien"
[2006] Ganhou o International Critics Award: "Billy O'Brien"
Saw - Enigma Mortal (Saw)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Special Jury Prize: "James Wan" Tied with "Calvaire" (2004).
[2005] Ganhou o Youth Jury Grand Prize: "James Wan"
A História de Duas Irmãs (Janghwa, Hongryeon)
Alugar
[2004] Ganhou o Grand Prize: "Ji-woon Kim"
[2004] Ganhou o Prix 13ème Rue: "Ji-woon Kim"
[2004] Ganhou o Youth Jury Grand Prize: "Ji-woon Kim"
O Olho que Tudo Vê (My Little Eye)
Alugar
[2004] Ganhou o Audience Award: "Marc Evans"
May (May)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Premiere Award: "Lucky McKee"
2009 Memórias Perdidas (2009: Lost Memories)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Audience Award: "Si-myung Lee"
Águas Passadas (Dark Water / Honogurai mizu no soko kara)
Alugar
[2003] Ganhou o Grand Prize: "Hideo Nakata"
[2003] Ganhou o International Critics Award: "Hideo Nakata"
[2003] Ganhou o Youth Jury Grand Prize: "Hideo Nakata"
Encontros Fatídicos (The Gathering)
Alugar
[2003] Ganhou o Special Jury Prize: "Brian Gilbert" Tied with "Maléfique" (2002).
A Cela do Diabo (Maléfique)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Special Jury Prize: "Eric Valette" Tied with "The Gathering" (2002).
Donnie Darko (Donnie Darko)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Premiere Award: "Richard Kelly"
Espíritos Inquietos (Stir of Echoes)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o Grand Prize: "David Koepp"
Cubo (Cube)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Audience Award: "Vincenzo Natali"
[1999] Ganhou o Grand Prize: "Vincenzo Natali"
[1999] Ganhou o International Critics Award: "Vincenzo Natali"
A Noiva de Chucky (Bride of Chucky)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Special Jury Prize: "Ronny Yu" Tied with "The Wisdom of Crocodiles" (1998).
Ficheiros Secretos - Série 1 (disco 1 e 2) (The X Files - Season 1)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Grand Prize: Video unknown For episode "Redux".
Gattaca (reposição) (Gattaca)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Fun Trophy: "Andrew Niccol"
[1998] Ganhou o Special Jury Prize: "Andrew Niccol"
Gritos (Scream)
Alugar
[1997] Ganhou o Grand Prize: "Wes Craven"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
23/Jun
Trailer
29/Mai
Trailer