Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Sitges - Catalonian International Film Festival
Filtrar »
Em Chamas (Beoning)
Trailer
Novo
Alugar
[2018] Nomeado ao Best Film: Secció Oficial Fantàstic Chang-dong Lee
Feliz Como Lázaro (Lazzaro felice)
Trailer
Novo
Alugar
[2018] Ganhou o Carnet Jove Jury Award: Best Feature-Length Film Alice Rohrwacher
[2018] Ganhou o José Luis Guarner Critic's Award: Jurat de la crítica Alice Rohrwacher
[2018] Ganhou o Special Prize of the Jury: Secció Oficial Fantàstic Alice Rohrwacher
[2018] Nomeado ao Best Film: Secció Oficial Fantàstic Alice Rohrwacher
Mirai (Mirai no Mirai)
Trailer
Novo
Alugar
[2018] Ganhou o Anima't Award: Best Feature-Length Film Mamoru Hosoda
Upgrade (BLU-RAY) ()
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Grand Audience Award: Secció Oficial Fantàstic
Clímax (Climax)
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Best Film: Secció Oficial Fantàstic Gaspar Noé
O Mistério de Silver Lake (Under the Silver Lake)
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o José Luis Guarner Critic's Award: Special Mention David Robert Mitchell
Mandy ()
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Best Film: Panos Cosmatos
As Boas Maneiras ()
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Blood Window Award: Special Mention for Best Actress Isabél Zuaa
[2017] Ganhou o José Luis Guarner Critic's Award: Best Film Juliana Rojas
Marco Dutra
[2017] Nomeado ao Best Film: Official Fantàstic Selection Marco Dutra
Juliana Rojas
O Sacrifício de Um Cervo Sagrado (The Killing of a Sacred Deer)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o José Luis Guarner Critic's Award: Best Film Yorgos Lanthimos
[2017] Nomeado ao Best Film: Oficial Fantàstic Competition Yorgos Lanthimos
História de Um Fantasma (A Ghost Story)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Best Cinematography: Andrew Droz Palermo
[2017] Ganhou o Carnet Jove Jury Award: Best Feature Length Film David Lowery
O Interminável (The Endless)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Best Film: Oficial Fantàstic Competition Justin Benson
Aaron Moorhead
A Lua de Júpiter (Jupiter holdja)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Best Film: Official Fantàstic Selection Kornél Mundruczó
[2017] Nomeado ao Best Film: Oficial Fantàstic Competition Kornél Mundruczó
A Criada (Ah-ga-ssi)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Official Fantàstic Competition: Grand Audience Award Chan-wook Park
O Lamento - The Wailing (Gok-seong)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Focus Asia Award: Hong-jin Na
[2016] Ganhou o Official Fantàstic Competition: Best Cinematography Kyung-pyo Hong
Raw (Grave)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Carnet Jove Jury Award: Best Feature Length Film Julia Ducournau
[2016] Ganhou o Citizen Kane Award for Best Directorial Revelation: Julia Ducournau
[2016] Ganhou o Méliès d'Argent: Best Feature Length European Film Julia Ducournau
The Neon Demon - O Demónio de Néon ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o José Luis Guarner Critic's Award: Best Film Nicolas Winding Refn
A Feiticeira do Amor (The Love Witch)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Official Fantàstic Competition: Best Motion Picture Anna Biller
Dofus - O Filme (Dofus - Livre 1: Julith)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Anima't Award: Best Animated Feature Film Anthony Roux (director)
Jean-Jacques Denis (director)
A Desaparecida, o Aleijado e os Trogloditas (Bone Tomahawk)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Best Director: Oficial Fantàstic Competition S. Craig Zahler
[2015] Ganhou o Best Director: Award for Best Director S. Craig Zahler
[2015] Ganhou o José Luis Guarner Critic's Award: Award for Best Director S. Craig Zahler
[2015] Nomeado ao Official Fantàstic Competition: Critics Award S. Craig Zahler
Deus Existe e Vive em Bruxelas (Le tout nouveau testament)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Best Actress: Pili Groyne
Macbeth ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Official Fantàstic Competition: Best Motion Picture Justin Kurzel
O Senhor Babadook (The Babadook)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Best Actress: Essie Davis
[2014] Ganhou o Special Prize of the Jury: Jennifer Kent
Uma Rapariga Regressa de Noite Sozinha a Casa (A Girl Walks Home Alone at Night)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Carnet Jove Jury Award: Official Fantàstic Selection Ana Lily Amirpour
[2014] Ganhou o Citizen Kane Award for Best Directorial Revelation: Ana Lily Amirpour
O Que Fazemos nas Sombras (What We Do in the Shadows)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Maria: Best Feature Film Taika Waititi (director)
Jemaine Clement (director)
Mapas Para as Estrelas (Maps to the Stars)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Best Actress: Julianne Moore
Borgman: O Mal-Intencionado (Borgman)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Maria: Best Motion Picture Alex van Warmerdam
Orca - Fúria Animal (Blackfish)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao New Visions Award: Non Fiction Gabriela Cowperthwaite
O Homem Duplicado (Enemy)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: Official Fantàstic European Selection Denis Villeneuve
Só os Amantes Sobrevivem (Only Lovers Left Alive)
Alugar
[2013] Ganhou o Special Prize of the Jury: Jim Jarmusch
[2013] Nomeado ao Maria: Best Motion Picture Jim Jarmusch
O Congresso (The Congress)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o José Luis Guarner Critic's Award: Ari Folman
[2013] Nomeado ao Maria: Best Motion Picture Ari Folman
Só Deus Perdoa (Only God Forgives)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Best Cinematography: Larry Smith
Holy Motors ()
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Best Director: "Leos Carax"
[2012] Ganhou o Best Film: "Leos Carax"
[2012] Ganhou o José Luis Guarner Critic's Award: Best Film "Leos Carax"
[2012] Ganhou o José Luis Guarner Critic's Award - Special Mention: "Leos Carax"
Assassinos de Férias (Sightseers)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Best Actress: "Alice Lowe"
[2012] Ganhou o Best Screenplay: "Steve Oram" "Alice Lowe" "Amy Jump"
[2012] Nomeado ao Best Film: "Ben Wheatley"
Dragão (Wu xia)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Focus Asia Award: Peter Chan
Obediência (Compliance)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Maria: Best Motion Picture Craig Zobel
Robô e Frank (Robot & Frank)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Audience Award: Best Feature Film "Jake Schreier"
[2012] Nomeado ao Best Film: "Jake Schreier"
Beleza Oculta (Sleeping Beauty)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Best Director: "Julia Leigh" (director) ("Screen Australia" (production company) ).
[2011] Nomeado ao Best Film: "Julia Leigh" (director)
[2011] Nomeado ao Special Prize of the Jury: Feature Film "Julia Leigh" (director) ("Screen Australia" (production company) ).
Culto Mortal (Red State)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Best Actor: "Michael Parks"
[2011] Ganhou o Best Film: "Kevin Smith"
Tucker e Dale Contra o Mal (Tucker and Dale vs Evil)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Best Film: "Eli Craig" (director)
Moon - O Outro Lado da Lua (Moon)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Best Actor: "Sam Rockwell"
[2009] Ganhou o Best Film: "Duncan Jones"
[2009] Ganhou o Best Production Design: "Tony Noble"
[2009] Ganhou o Best Screenplay: "Nathan Parker"
Kinatay (Kinatay)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Best Director: "Brillante Mendoza"
[2009] Ganhou o Best Original Soundtrack: "Teresa Barrozo"
[2009] Nomeado ao Best Film: "Brillante Mendoza"
Canino (Kynodontas)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Carnet Jove Jury Award: Fantàstic "Giorgos Lanthimos"
[2009] Ganhou o Citizen Kane Award for Best Directorial Revelation: "Giorgos Lanthimos"
[2009] Nomeado ao Best Film: "Giorgos Lanthimos"
Guerras de Verão (Samâ Uôzu / Summer Wars)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Best Animated Feature Film: Mamoru Hosoda
Thirst - Este é o Meu Sangue... (Thirst)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Best Actress: "Ok-bin Kim"
[2009] Nomeado ao Best Film: "Chan-wook Park"
Splice - Mutante (Splice)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Best Special Effects: ("C.O.R.E. Digital Pictures", "BUF" and Mac Guff Ligne Paris).
[2009] Nomeado ao Best Film: "Vincenzo Natali"
Sr. Ninguém (Mr. Nobody)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Best Make-Up: "Kaatje Van Damme"
[2009] Nomeado ao Best Film: "Jaco Van Dormael"
Alma Perdida (Cold Souls)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Best Film: "Sophie Barthes"
Sem Coração (Heartless)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Best Film: "Philip Ridley"
REC 2 ([Rec] 2)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Ben & Jerry's Award: "Jaume Balagueró" "Paco Plaza"
Bem-vindo a Zombieland (Zombieland)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Audience Award: "Ruben Fleischer"
Enter the Void – Viagem Alucinante (Enter the Void)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Best Cinematography: "Benoît Debie"
[2009] Ganhou o Special Prize of the Jury: "Gaspar Noé"
[2009] Nomeado ao Best Film: "Gaspar Noé"
Timer (TiMER)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Best Film: "Jac Schaeffer"
A Condessa (The Countess)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Best Film: "Julie Delpy"
Dorian Gray (Dorian Gray)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Best Film: "Oliver Parker"
Deixa-me Entrar (Låt den rätte komma in / Let the Right One In)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Grand Prize of European Fantasy Film in Gold: "Tomas Alfredson"
O Lago Perfeito (Eden Lake)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Special Prize of the Jury: Feature Film "James Watkins"
Ensaio Sobre a Cegueira (Blindness)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Audience Award: Best Motion Picture "Fernando Meirelles"
[2008] Ganhou o Best Production Design: Tul Peak
Tóquio (Tokyo!)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Best Film: "Michel Gondry" "Leos Carax" "Joon-ho Bong"
Vigilância (Surveillance)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Best Film: "Jennifer Chambers Lynch"
Justiça Solitária (Red)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Best Actor: "Brian Cox"
Rec ([Rec])
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Audience Award: "Jaume Balagueró" "Paco Plaza"
[2007] Ganhou o Best Actress: "Manuela Velasco"
[2007] Ganhou o Best Director: "Jaume Balagueró" "Paco Plaza"
[2007] Ganhou o Grand Prize of European Fantasy Film in Silver - Special Mention: "Jaume Balagueró" "Paco Plaza"
[2007] Ganhou o José Luis Guarner Critic's Award: "Jaume Balagueró" "Paco Plaza" Unanimously.
Os Cronocrimes (Los cronocrímenes)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Best Film: "Nacho Vigalondo"
Um Sonho Encantado (The Fall)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Best Film: "Tarsem Singh"
Dentes (Teeth)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Best Film: "Mitchell Lichtenstein"
Joshua (Joshua)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Special Mention: "George Ratliff"
[2007] Ganhou o Best Actor: "Sam Rockwell"
Rogue - Morte Súbita (Rogue)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Best Film: "Greg Mclean"
The Host - A Criatura (Gwoemul)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Best Special Effects: unknown
[2006] Ganhou o Orient Express Award: "Joon-ho Bong"
Brick (Brick)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Citizen Kane Award for Best Directorial Revelation: "Rian Johnson"
Amor Sinistro (Rohtenburg)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Best Actor: "Thomas Huber" Tied with "Thomas Kretschmann" for "Rohtenburg" (2006).
[2006] Ganhou o Best Actor: "Thomas Kretschmann" Tied with "Thomas Huber" for "Rohtenburg" (2006).
[2006] Ganhou o Best Cinematography: "Jonathan Sela"
[2006] Ganhou o Best Director: "Martin Weisz"
A Máscara do Terror (Behind the Mask: The Rise of Leslie Vernon)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Carnet Jove - Special Mention: Midnight X-Treme "Scott Glosserman"
Edmond (Edmond)
Alugar
[2006] Ganhou o New Visions Award: "Stuart Gordon"
Eleição + Eleicão 2 (Election + Election 2)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Best Director: "Johnny To"
Hard Candy (Hard Candy)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Audience Award: Best Feature Film "David Slade"
[2005] Ganhou o Best Film: "David Slade"
[2005] Ganhou o Best Screenplay: "Brian Nelson"
Horas Negras (The Dark Hours)
Alugar
[2005] Ganhou o Carnet Jove Jury Award: Midnight X-Treme "Paul Fox"
A Rapariga de Monday (The Girl from Monday)
Alugar
[2005] Ganhou o New Visions Award: "Hal Hartley"
Oldboy - Velho Amigo (Oldboy)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Best Film: "Chan-wook Park"
[2004] Ganhou o José Luis Guarner Critic's Award: "Chan-wook Park"
O Castelo Andante (Hauru no Ugoku Shiro)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Audience Award: Best Feature Film "Hayao Miyazaki"
[2004] Nomeado ao Best Film: "Hayao Miyazaki"
O Maquinista (El Maquinista)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Best Actor: "Christian Bale"
[2004] Ganhou o Best Cinematography: "Xavi Giménez"
[2004] Nomeado ao Best Film: "Brad Anderson"
Código 46 (Code 46)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Best Screenplay: "Frank Cottrell Boyce"
[2004] Ganhou o Best Original Soundtrack: Hyams, Joshua (as The Free Association) Revel, Mark (as The Free Association)
[2004] Ganhou o Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: "Michael Winterbottom"
[2004] Nomeado ao Best Film: "Michael Winterbottom"
Cidade em Alerta (Breaking News)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Best Director: "Johnny To"
[2004] Nomeado ao Best Film: "Johnny To"
Um Ponto Zero (One Point 0)
Alugar
[2004] Nomeado ao Best Film: "Marteinn Thorsson" "Jeff Renfroe"
3... Extremos (Three... Extremes / Saam Gaang Yi)
Alugar
[2004] Ganhou o Best Make-Up: unknown
[2004] Nomeado ao Best Film: "Fruit Chan" "Takashi Miike" "Chan-wook Park"
Birth - O Mistério (Birth)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Citizen Kane Award for Best Directorial Revelation - Special Mention: "Jonathan Glazer"
[2004] Nomeado ao Best Film: "Jonathan Glazer"
Primer (Primer)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Best Film: "Shane Carruth"
The Grudge - A Maldição (The Grudge)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Best Film: "Takashi Shimizu"
Freeze Frame - A Paranoia (Freeze Frame)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Best Film: "John Simpson"
O Fio da Vida (Strings)
Alugar
[2004] Ganhou o Citizen Kane Award for Best Directorial Revelation: "Anders Rønnow Klarlund"
[2004] Ganhou o Grand Prize of European Fantasy Film in Silver - Special Mention: "Anders Rønnow Klarlund"
[2004] Nomeado ao Best Film: "Anders Rønnow Klarlund"
Final Cut - A Última Memória (The Final Cut)
Alugar
[2004] Nomeado ao Best Film: "Omar Naim"
A Semente de Chucky (Seed of Chucky)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Best Film: "Don Mancini"
Arsène Lupin - O Ladrão Sedutor (Arsène Lupin)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Best Film: "Jean-Paul Salomé"
Steamboy (reposição) (Suchîmubôi)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Best Animated Feature Film: "Katsuhiro Ôtomo"
Kill Bill - A Vingança (Kill Bill: Vol. 1)
Alugar
[2003] Ganhou o Audience Award: Best Feature Film "Quentin Tarantino" Tied with "Zatôichi" (2003).
Zatoichi (Zatôichi)
Alugar
[2003] Ganhou o Audience Award: Best Feature Film "Takeshi Kitano" Tied with "Kill Bill: Vol. 1" (2003).
[2003] Ganhou o Best Film: "Takeshi Kitano"
[2003] Ganhou o Best Original Soundtrack: "Keiichi Suzuki"
A História de Duas Irmãs (Janghwa, Hongryeon)
Alugar
[2003] Nomeado ao Best Film: "Ji-woon Kim"
Massacre No Texas (The Texas Chainsaw Massacre)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Best Art Direction: "Scott Gallagher"
Alta Tensão (Haute Tension)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Best Actress: "Cécile De France"
[2003] Ganhou o Best Director: "Alexandre Aja"
[2003] Ganhou o Best Make-Up: "Giannetto De Rossi"
[2003] Ganhou o Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: "Alexandre Aja"
[2003] Nomeado ao Best Film: "Alexandre Aja"
Fear X - O Medo (Fear X)
Alugar
[2003] Nomeado ao Best Film: "Nicolas Winding Refn"
O Detective Cantor (The Singing Detective)
Alugar
[2003] Ganhou o Best Actor: "Robert Downey Jr."
[2003] Nomeado ao Best Film: "Keith Gordon"
Ong-Bak, O Guerreiro (Ong-Bak)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Orient Express Award: "Prachya Pinkaew"
[2003] Nomeado ao Best Film: "Prachya Pinkaew"
Visitantes a Bordo (Visitors)
Alugar
[2003] Nomeado ao Best Film: "Richard Franklin"
29 Palms (Twentynine Palms)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Best Film: "Bruno Dumont"
O Tempo do Lobo (Le Temps du loup)
Alugar
[2003] Ganhou o Best Screenplay: "Michael Haneke"
[2003] Nomeado ao Best Film: "Michael Haneke"
Ju-On - A Maldição 2 (Ju-on: The Grudge 2)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Best Film: "Takashi Shimizu"
A Viagem de Chihiro (Spirited Away)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Special Mention: "Hayao Miyazaki"
[2002] Nomeado ao Best Film: "Hayao Miyazaki"
Spider (Spider)
Alugar
[2002] Ganhou o Best Director: "David Cronenberg"
[2002] Nomeado ao Best Film: "David Cronenberg"
A Arca Russa (reposição) (Russkiy kovcheg)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Best Film: "Aleksandr Sokurov"
The Eye - Visão de Morte (The Eye / Jian gui)
Alugar
[2002] Ganhou o Best Cinematography: "Decha Srimantra"
[2002] Nomeado ao Best Film: "Oxide Pang Chun" "Danny Pang"
May (May)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Best Actress: "Angela Bettis"
[2002] Ganhou o Best Screenplay: "Lucky McKee"
[2002] Nomeado ao Best Film: "Lucky McKee"
Dragão Vermelho (Red Dragon)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Best Film: "Brett Ratner"
Cypher (Cypher)
Alugar
[2002] Ganhou o Best Actor: "Jeremy Northam"
[2002] Nomeado ao Best Film: "Vincenzo Natali"
A Cabana do Medo (Cabin Fever)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Best Make-Up: "Howard Berger" "Robert Kurtzman" "Gregory Nicotero"
[2002] Nomeado ao Best Film: "Eli Roth"
Águas Passadas (Dark Water / Honogurai mizu no soko kara)
Alugar
[2002] Ganhou o Special Mention: "Hideo Nakata"
[2002] Nomeado ao Best Film: "Hideo Nakata"
O Olho que Tudo Vê (My Little Eye)
Alugar
[2002] Nomeado ao Best Film: "Marc Evans"
O Olhar da Morte (Deathwatch)
Alugar
[2002] Nomeado ao Best Film: "Michael J. Bassett"
Reino de Fogo (Reign of Fire)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Best Visual Effects: "Richard R. Hoover"
[2002] Nomeado ao Best Film: "Rob Bowman"
Mulher Fatal (Femme Fatale)
Alugar
[2002] Nomeado ao Best Film: "Brian De Palma"
Mulholland Drive (Mulholland Drive)
Alugar
[2001] Nomeado ao Best Film: "David Lynch"
O Pacto dos Lobos (Le Pacte des Loups)
Alugar
[2001] Ganhou o Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: "Christophe Gans"
[2001] Nomeado ao Best Film: "Christophe Gans"
Donnie Darko (Donnie Darko)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Best Screenplay: "Richard Kelly"
[2001] Nomeado ao Best Film: "Richard Kelly"
Battle Royale (Batoru Rowaiaru)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Best Film: "Kinji Fukasaku"
Vidocq (Vidocq)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Best Film: "Pitof"
[2001] Ganhou o Best Make-Up: unknown
[2001] Ganhou o Best Original Soundtrack: "Bruno Coulais"
[2001] Ganhou o Best Visual Effects: "Pitof"
[2001] Ganhou o Citizen Kane Award for Best Directorial Revelation: "Pitof"
Jeepers Creepers (Jeepers Creepers)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Best Film: "Victor Salva"
O Buraco do Medo (The Hole)
Alugar
[2001] Nomeado ao Best Film: "Nick Hamm"
Avalon (Avalon)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Best Cinematography: "Grzegorz Kedzierski"
[2001] Nomeado ao Best Film: "Mamoru Oshii"
Metropolis (Ozamu Tezuka´s Metropolis)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Best Film: "Rintaro"
SleepWalker - Sono de Morte (SleepWalker)
Alugar
[2001] Nomeado ao Best Film: "Johannes Runeborg"
A Nona Sessão (Session 9)
Alugar
[2001] Ganhou o Best Director: "Brad Anderson"
[2001] Nomeado ao Best Film: "Brad Anderson"
Fantasmas de Marte de John Carpenter (John Carpenter´s Ghost of Mars)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Best Film: "John Carpenter"
A Maldição do Escorpião de Jade (The Curse of the Jade Scorpion)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Gran Angular Award: Best Film "Woody Allen"
Memento (Memento)
Alugar
[2000] Ganhou o Prize of the Catalan Screenwriter's Critic and Writer's Association: "Christopher Nolan"
A Sombra do Vampiro (Shadow of the Vampire)
Alugar
[2000] Ganhou o Gran Angular Award: Best Actor "Willem Dafoe"
[2000] Ganhou o Special Mention: "E. Elias Merhige"
[2000] Nomeado ao Best Film: "E. Elias Merhige"
American Psycho (American Psycho)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Best Film: "Mary Harron"
América - Anos 30 (Cradle Will Rock)
Alugar
[2000] Ganhou o Gran Angular Award: Best Director "Tim Robbins"
[2000] Ganhou o Gran Angular Award: Best Film "Tim Robbins"
Ed Gein (Ed Gein - In the light of the moon)
Alugar
[2000] Ganhou o Best Actor: "Steve Railsback"
[2000] Ganhou o Best Film: "Chuck Parello" Festival title: Ed Gein.
O Projecto Blair Witch (The Blair Witch Project)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Special Mention: "Daniel Myrick" "Eduardo Sánchez" For revitalizing the independent fantasy cinema.
[1999] Nomeado ao Best Film: "Daniel Myrick" "Eduardo Sánchez"
Ring - A Maldição (Ring)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Best Film: "Hideo Nakata"
[1999] Ganhou o Best Visual Effects: "Hajime Matsumoto"
Amantes Criminosos (Les amants criminels)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Best Screenplay: François Ozon
[1999] Nomeado ao Best Film: François Ozon
Cubo (Cube)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Best Film: "Vincenzo Natali"
[1998] Ganhou o Best Screenplay: "Vincenzo Natali" "André Bijelic" "Graeme Manson" Tied with "Gaspar Noé" for "Seul contre tous" (1998).
Halloween H2O : O Regresso (Halloween H2O: 20 years later)
TrailerAlugar
[1998] Nomeado ao Best Film: "Steve Miner"
Ironia do Destino (The Man With Rain In His Shoes)
Alugar
[1998] Ganhou o Gran Angular Award: Best Film "María Ripoll"
New Rose Hotel (New Rose Hotel)
TrailerAlugar
[1998] Nomeado ao Best Film: "Abel Ferrara"
Gattaca (reposição) (Gattaca)
TrailerAlugar
[1997] Ganhou o Best Film: "Andrew Niccol"
[1997] Ganhou o Best Original Soundtrack: "Michael Nyman"
Espécie Mortal (Species)
TrailerAlugar
[1995] Ganhou o Best Special Effects: "Steve Johnson" "Richard Edlund"
A Máscara (The Mask)
TrailerAlugar
[1994] Ganhou o Best Special Effects: "Ken Ralston" "Greg Cannom"
Orlando (reposição) (Orlando)
TrailerAlugar
[1993] Ganhou o Best Film: "Sally Potter"
Cães Danados (reposição) (Reservoir Dogs)
TrailerAlugar
[1992] Ganhou o Best Director: "Quentin Tarantino"
[1992] Ganhou o Best Screenplay: "Quentin Tarantino"
Manual de Instruções para Crimes Banais (C'est arrivé près de chez vous)
TrailerAlugar
[1992] Ganhou o Best Actor: Benoît Poelvoorde
[1992] Ganhou o Best Film: Rémy Belvaux
André Bonzel
Benoît Poelvoorde
Delicatessen (Delicatessen)
TrailerAlugar
[1991] Ganhou o Best Actor: "Dominique Pinon"
[1991] Ganhou o Best Director: "Jean-Pierre Jeunet" "Marc Caro"
[1991] Ganhou o Best Original Soundtrack: "Carlos D'Alessio"
[1991] Ganhou o Prize of the Catalan Screenwriter's Critic and Writer's Association: "Jean-Pierre Jeunet" "Marc Caro"
Europa (Europa)
Alugar
[1991] Ganhou o Best Cinematography: "Henning Bendtsen" "Jean-Paul Meurisse" "Edward Klosinski"
[1991] Ganhou o Best Film: "Lars von Trier"
O Último Pesadelo Em Elm Street (Freddy's Dead: The Final Nightmare)
TrailerAlugar
[1991] Nomeado ao Best Film: "Rachel Talalay"
O Cozinheiro, o Ladrão, a Sua Mulher e o Amante Dela (The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover)
TrailerAlugar
[1989] Ganhou o Best Actor: Michael Gambon
Tied with Nicolas Cage for Vampire's Kiss (1988).
[1989] Ganhou o Best Cinematography: Sacha Vierny
[1989] Ganhou o Best Director: Peter Greenaway
[1989] Ganhou o Best Original Soundtrack: Michael Nyman
[1989] Nomeado ao Best Film: Peter Greenaway
Pesadelo Em Elm Street IV (A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master)
TrailerAlugar
[1988] Ganhou o Best Special Effects:  
[1988] Nomeado ao Best Film: "Renny Harlin"
A Morte Chega de Madrugada (Evil Dead II)
TrailerAlugar
[1987] Nomeado ao Best Film: Sam Raimi
Veludo Azul (Blue Velvet)
TrailerAlugar
[1986] Ganhou o Caixa de Catalunya: Best Cinematography "Frederick Elmes"
[1986] Ganhou o Caixa de Catalunya: Best Film "David Lynch"
A Companhia Dos Lobos (The Company Of Wolves)
TrailerAlugar
[1984] Ganhou o Caixa de Catalunya: Best Film "Neil Jordan"
[1984] Ganhou o Caixa de Catalunya: Best Special Effects "Christopher Tucker"
[1984] Ganhou o Prize of the International Critics' Jury: "Neil Jordan"
Estrada de Fogo (Streets of Fire)
TrailerAlugar
[1984] Ganhou o Caixa de Catalunya: Best Actress Amy Madigan
A Noite dos Mortos-Vivos - 1981 (BLU-RAY) (The Evil Dead)
TrailerAlugar
[1982] Ganhou o Clavell de Plata: Best Special Effects "Tom Sullivan"
[1982] Ganhou o Prize of the International Critics' Jury: "Sam Raimi"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
24/Jul
Trailer
18/Jul
Trailer