Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Robert Festival
Filtrar »
Em Chamas (Beoning)
Trailer
Novo
Alugar
[2019] Nomeado ao Robert: Best Non-English Language Film (Årets ikke-engelsksprogede film) Chang-dong Lee
Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões (Manbiki kazoku)
TrailerAlugar
[2019] Nomeado ao Robert: Best Non-English Language Film (Årets ikke-engelsksprogede film) Hirokazu Koreeda
O Culpado (Den skyldige)
TrailerAlugar
[2019] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) Lina Flint (producer)
Gustav Möller (director)
Nordisk Film / SPRING (production company)
Na Fronteira (Gräns)
TrailerAlugar
[2019] Ganhou o Robert: Best Non-English Language Film (Årets ikke-engelsksprogede film) Ali Abbasi
O Primeiro Encontro (Arrival)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) Denis Villeneuve
Toni Erdmann ()
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) Maren Ade
Eu, Daniel Blake (I, Daniel Blake)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) Ken Loach
The Neon Demon - O Demónio de Néon ()
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Robert: Best Original Score (Årets score) Cliff Martinez
[2017] Ganhou o Robert: Best Visual Effects (Årets visuelle effekter) Peter Hjorth
[2017] Ganhou o Robert: Best Sound (Årets sounddesigner) Eddie Simonsen
Anne Jensen
[2017] Ganhou o Robert: Best Make-Up (Årets sminkør) Erin Ayanian
[2017] Ganhou o Robert: Best Cinematography (Årets fotograf) Natasha Braier
[2017] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) Nicolas Winding Refn
[2017] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) Nicolas Winding Refn (director)
Lene Børglum (producer)
[2017] Nomeado ao Robert: Best Visual Effects (Årets visuelle effekter) Peter Hjorth
[2017] Nomeado ao Robert: Best Original Score (Årets score) Cliff Martinez
[2017] Nomeado ao Robert: Best Make-Up (Årets sminkør) Erin Ayanian
[2017] Nomeado ao Robert: Best Sound (Årets sounddesigner) Eddie Simonsen
Anne Jensen
A Comuna (Kollektivet)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) Trine Dyrholm
[2017] Ganhou o Robert: Best Adapted Screenplay (Årets adapterede manuskript) Thomas Vinterberg
Tobias Lindholm
[2017] Nomeado ao Robert: Best Sound (Årets sounddesigner) Anne Jensen
Kristian Eidnes Andersen
[2017] Nomeado ao Robert: Best Editing (Årets klipper) Anne Østerud
Janus Billeskov Jansen
[2017] Nomeado ao Robert: Best Production Design (Årets scenograf) Niels Sejer
[2017] Nomeado ao Robert: Best Cinematography (Årets fotograf) Jesper Tøffner
[2017] Nomeado ao Robert: Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) Ulrich Thomsen
[2017] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) Thomas Vinterberg
[2017] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) Thomas Vinterberg (director)
Sisse Graum Jørgensen (producer)
Morten Kaufmann (producer)
[2017] Nomeado ao Robert: Best Costume Design (Årets kostumier) Ellen Lens
[2017] Nomeado ao Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) Trine Dyrholm
Mad Max: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) George Miller
Divertida-Mente (Inside Out)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) Pete Docter
Ronnie Del Carmen
Amy ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) Asif Kapadia
45 Anos (45 Years)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) Andrew Haigh
Uma Guerra (Krigen)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) Tuva Novotny
[2016] Nomeado ao Robert: Best Sound (Årets sounddesigner) Morten Green
[2016] Nomeado ao Robert: Best Visual Effects (Årets visuelle effekter) Thomas Øhlenschlæger
Bjørg Serup
[2016] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) Rene Ezra (producer)
Tomas Radoor (producer)
Tobias Lindholm (director)
[2016] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) Tobias Lindholm
[2016] Nomeado ao Robert: Best Original Screenplay (Årets originale manuskript) Tobias Lindholm
[2016] Nomeado ao Robert: Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) Pilou Asbæk
[2016] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actress (Årets kvindelige birolle) Charlotte Munck
[2016] Nomeado ao Robert: Best Cinematography (Årets fotograf) Magnus Nordenhof Jønck
[2016] Nomeado ao Robert: Best Editing (Årets klipper) Adam Nielsen
[2016] Nomeado ao Audience Award: Rene Ezra (producer)
Tomas Radoor (producer)
Tobias Lindholm (director)
Boyhood: Momentos de Uma Vida (Boyhood)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) Richard Linklater
Grand Budapest Hotel ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) Wes Anderson
Ida ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) Pawel Pawlikowski
Dois Dias, Uma Noite (Deux jours, une nuit)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) Jean-Pierre Dardenne
Luc Dardenne
Interstellar ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) Christopher Nolan
Força Maior (Turist / Force Majeure)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) Ruben Östlund
Sono de Inverno (Kis Uykusu)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) Nuri Bilge Ceylan
O Olhar do Silêncio (The Look of Silence)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Robert: Best Long Documentary (Årets lange dokumentarfilm) Signe Byrge Sørensen (producer)
Joshua Oppenheimer (director)
Gravidade (Gravity)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) Alfonso Cuarón
Capitão Phillips (Captain Phillips)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) Paul Greengrass
A Vida de Adèle - Capítulos 1 e 2 (La vie dAdèle - Chapitres 1 et 2)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) Abdellatif Kechiche
A Grande Beleza (La grande bellezza)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) Paolo Sorrentino
Filomena (Philomena)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) Stephen Frears
Rush - Duelo de Rivais (Rush)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film ( Ron Howard
O Guardião das Causas Perdidas (Kvinden i buret)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Audience Award: Best Drama (Bedste drama) Louise Vesth (producer)
Peter Aalbæk Jensen (producer)
Mikkel Nørgaard (director)
[2014] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) Mikkel Nørgaard
[2014] Nomeado ao Robert: Best Screenplay (Årets manuskript) Nikolaj Arcel
[2014] Nomeado ao Robert: Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) Nikolaj Lie Kaas
[2014] Nomeado ao Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) Sonja Richter
[2014] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actor (Årets mandlige birolle) Fares Fares
[2014] Nomeado ao Robert: Best Production Design (Årets scenograf) Rasmus Thjellesen
[2014] Nomeado ao Robert: Best Cinematography (Årets fotograf) Eric Kress
[2014] Nomeado ao Robert: Best Costume Design (Årets kostumier) Stine Thaning
[2014] Nomeado ao Robert: Best Make-Up (Årets sminkør) Tina Helmark
Morten Jacobsen
Thomas Foldberg
[2014] Nomeado ao Robert: Best Editing (Årets klipper) Morten Egholm
Martin Schade
[2014] Nomeado ao Robert: Best Original Score (Årets score) Johan Söderqvist
Patrik Andrén
Uno Helmersson
[2014] Nomeado ao Robert: Best Sound (Årets sounddesigner) Hans Møller
[2014] Nomeado ao Robert: Best Visual Effects (Årets visuelle effekter) Ivan Kondrup Jensen
Jeppe N. Christensen
Rikke Hovgaard Jørgensen
[2014] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) Louise Vesth (producer)
Peter Aalbæk Jensen (producer)
Mikkel Nørgaard (director)
Downton Abbey - Série 1 (disco 1) (Downton Abbey- Season 1)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Robert: Best Foreign Television Series (Årets udenlandske tv-serie)
Amor - Edição Especial (Amour)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Michael Haneke" (director)
O Acto de Matar (The Act of Killing)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Robert: Best Documentary (Årets lange dokumentarfilm) Joshua Oppenheimer (director)
Signe Byrge Sørensen (producer)
Final Cut for Real
Holy Motors ()
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Leos Carax"
Um Caso Real (En kongelig affære)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Robert: Best Cinematography (Årets fotograf) "Rasmus Videbæk"
[2013] Ganhou o Robert: Best Costume Design (Årets kostumier) "Manon Rasmussen"
[2013] Ganhou o Robert: Best Director (Årets instruktør) "Nikolaj Arcel"
[2013] Ganhou o Robert: Best Make-Up (Årets sminkør) "Ivo Strangmüller"
[2013] Ganhou o Robert: Best Original Score (Årets score (musik)) "Cyrille Aufort" "Gabriel Yared"
[2013] Ganhou o Robert: Best Production Design (Årets scenograf) "Niels Sejer"
[2013] Ganhou o Robert: Best Special Effects (Årets special effects) "Jeppe N. Christensen"
[2013] Ganhou o Robert: Best Supporting Actor (Årets mandlige birolle) "Mikkel Boe Følsgaard"
[2013] Ganhou o Robert: Best Supporting Actress (Årets kvindelige birolle) "Trine Dyrholm"
[2013] Nomeado ao Robert: Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) "Mads Mikkelsen"
[2013] Nomeado ao Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) "Alicia Vikander"
[2013] Nomeado ao Robert: Best Editor (Årets klipper) "Kasper Leick" "Mikkel E.G. Nielsen"
[2013] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Meta Louise Foldager" (producer) "Sisse Graum Jørgensen" (producer) "Louise Vesth" (producer) "Nikolaj Arcel" (director) ("Zentropa Entertainments").
[2013] Nomeado ao Robert: Best Screenplay (Årets manuskript) "Nikolaj Arcel" "Rasmus Heisterberg"
[2013] Nomeado ao Robert: Best Sound (Årets lyd/sounddesign) "Claus Lynge" "Hans Christian Kock"
Só Precisamos de Amor (Den skaldede frisør)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Audience Award: Comedy "Susanne Bier"
[2013] Ganhou o Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) "Trine Dyrholm" Shared with Bodil Jørgensen
[2013] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) "Susanne Bier"
[2013] Nomeado ao Robert: Best Editor (Årets klipper) "Pernille Bech Christensen" "Morten Egholm"
[2013] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Sisse Graum Jørgensen" (producer) "Susanne Bier" (director) "Vibeke Windeløv" (producer) ("Zentropa Entertainments").
[2013] Nomeado ao Robert: Best Production Design (Årets scenograf) "Peter Grant"
[2013] Nomeado ao Robert: Best Screenplay (Årets manuskript) "Anders Thomas Jensen"
[2013] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actress (Årets kvindelige birolle) "Molly Blixt Egelind"
Drive - Risco Duplo (Drive)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Nicolas Winding Refn"
A Árvore da Vida (The Tree of Life)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Terrence Malick"
Uma Separação (Jodaeiye Nader az Simin)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Asghar Farhadi"
As Aventuras de Tintim - O Segredo do Licorne (The Adventures of Tintin)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Steven Spielberg"
SuperClássico... A Minha Mulher Passou-se! (SuperClásico)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Robert: Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) "Anders W. Berthelsen"
[2012] Nomeado ao Robert: Best Cinematography (Årets fotograf) "Jørgen Johansson"
[2012] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) "Ole Christian Madsen"
[2012] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Ole Christian Madsen" (director) "Signe Leick Jensen" (producer) "Lars Bredo Rahbek" (producer)
[2012] Nomeado ao Robert: Best Production Design (Årets scenograf) "Søren Schwartzberg"
[2012] Nomeado ao Robert: Best Screenplay (Årets manuskript) "Ole Christian Madsen" "Anders Frithiof August"
[2012] Nomeado ao Robert: Best Song (Årets sang) "Jonas Struck" For the song "A esta invitación"
[2012] Nomeado ao Robert: Best Sound (Årets lyd/sounddesign) "Hans Møller"
[2012] Nomeado ao Robert: Best Special Effects (Årets special effects) "Dan Dirckinck-Holmfeld" "David Ryberg Lessél"
[2012] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actress (Årets kvindelige birolle) "Adriana Mascialino"
O Cavalo de Turim (A torinói ló)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Ágnes Hranitzky" "Béla Tarr"
O Rapaz de Liverpool (Nowhere Boy)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Sam Taylor-Johnson"
Num Mundo Melhor (Hævnen)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) "Trine Dyrholm"
[2011] Nomeado ao Robert: Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) "Mikael Persbrandt"
[2011] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) "Susanne Bier"
[2011] Nomeado ao Robert: Best Make-Up (Årets sminkør) "Charlotte Laustsen"
[2011] Nomeado ao Robert: Best Screenplay (Årets manuskript) "Anders Thomas Jensen"
[2011] Nomeado ao Robert: Best Sound (Årets lyd/sounddesign) "Eddie Simonsen" "Anne Jensen"
[2011] Nomeado ao Robert: Best Special Effects (Årets special effects) "Hummer Høimark" "Daniel Parker"
Valhalla Rising - Destino de Sangue (Valhalla Rising)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Robert: Best Make-Up (Årets sminkør) "Niamh Morrison"
[2011] Nomeado ao Robert: Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) "Mads Mikkelsen"
[2011] Nomeado ao Robert: Best Cinematography (Årets fotografering) "Morten Søborg"
[2011] Nomeado ao Robert: Best Costume Design (Årets kostumier) "Gill Horn"
[2011] Nomeado ao Robert: Best Editor (Årets klipper) "Matthew Newman"
[2011] Nomeado ao Robert: Best Original Score (Årets score (musik)) "Peter Kyed" "Peter Peter"
[2011] Nomeado ao Robert: Best Production Design (Årets scenograf) "Laurel Wear"
[2011] Nomeado ao Robert: Best Screenplay (Årets manuskript) "Nicolas Winding Refn" "Roy Jacobsen"
[2011] Nomeado ao Robert: Best Sound (Årets lyd/sounddesign) "Douglas MacDougall"
Sacanas sem Lei (Inglourious Basterds)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Quentin Tarantino"
UP - Altamente! (Up)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Pete Docter"
Despedidas (Departures / Okuribito)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Yôjirô Takita"
Um Homem Sério (A Serious Man)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Ethan Coen" "Joel Coen"
Anticristo (Antichrist)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Robert: Best Cinematography (Årets fotograf) "Anthony Dod Mantle"
[2010] Ganhou o Robert: Best Director (Årets instruktør) "Lars von Trier"
[2010] Ganhou o Robert: Best Editor (Årets klipper) "Anders Refn"
[2010] Ganhou o Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Lars von Trier" (director) "Meta Louise Foldager" (producer)
[2010] Ganhou o Robert: Best Screenplay (Årets manuskript) "Lars von Trier"
[2010] Ganhou o Robert: Best Sound (Årets lyd/sounddesign) "Kristian Eidnes Andersen"
[2010] Ganhou o Robert: Best Special Effects (Årets special effects) "Peter Hjorth" Soda Aps "Ota Bares"
[2010] Nomeado ao Robert: Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) "Willem Dafoe"
[2010] Nomeado ao Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) "Charlotte Gainsbourg"
[2010] Nomeado ao Robert: Best Costume Design (Årets kostumier) "Frauke Firl"
[2010] Nomeado ao Robert: Best Make-Up (Årets sminkør) "Hue Lan Van Duc"
[2010] Nomeado ao Robert: Best Production Design (Årets scenograf) "Karl Júlíusson"
Flame & Citron - Os Resistentes (Flammen & Citronen)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Robert: Best Costume Design (Årets kostumier) "Manon Rasmussen"
[2009] Ganhou o Robert: Best Make-Up (Årets sminkør) "Jens Bartram" "Sabine Schumann"
[2009] Ganhou o Robert: Best Production Design (Årets scenograf) "Jette Lehmann"
[2009] Ganhou o Robert: Best Sound (Årets lyd/sounddesign) "Hans Møller"
[2009] Ganhou o Robert: Best Special Effects (Årets Special Effects) "Hummer Høimark" "Jonas Drehn" "Thomas Busk"
[2009] Nomeado ao Robert: Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) "Thure Lindhardt"
[2009] Nomeado ao Robert: Best Cinematography (Årets fotograf) "Jørgen Johansson"
[2009] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) "Ole Christian Madsen"
[2009] Nomeado ao Robert: Best Editor (Årets klipper) "Søren B. Ebbe"
[2009] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Ole Christian Madsen" (director) "Lars Bredo Rahbek" (producer)
[2009] Nomeado ao Robert: Best Original Score (Årets score (musik)) "Karsten Fundal"
[2009] Nomeado ao Robert: Best Screenplay (Årets manuskript) "Lars Andersen" "Ole Christian Madsen"
[2009] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actor (Årets mandlige birolle) "Mads Mikkelsen"
[2009] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actress (Årets kvindelige birolle) "Stine Stengade"
Tu, Que Vives (Du levande)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Roy Andersson"
A Raínha (The Queen)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Stephen Frears"
The Departed: Entre Inimigos (The Departed)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Martin Scorsese"
Babel (Babel)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Alejandro González Iñárritu"
Voltar (Volver)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Pedro Almodóvar"
Capote (Capote)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Bennett Miller"
As Vidas dos Outros (Das Leben der Anderen)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Florian Henckel von Donnersmarck"
Caché - Nada a Esconder (Caché)
Alugar
[2007] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Michael Haneke"
A Lula e a Baleia (The Squid and the Whale)
Alugar
[2007] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Noah Baumbach"
Sexualidades (En Soap)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Robert: Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) "David Dencik"
[2007] Ganhou o Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) "Trine Dyrholm"
[2007] Ganhou o Robert: Best Editor (Årets klipper) "Åsa Mossberg"
[2007] Ganhou o Robert: Best Make-Up (Årets sminkør) "Anne Cathrine Sauerberg"
[2007] Nomeado ao Robert: Best Cinematography (Årets fotograf) "Erik Molberg Hansen"
[2007] Nomeado ao Robert: Best Costume Design (Årets kostumier) "Signe Sejlund"
[2007] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) "Pernille Fischer Christensen"
[2007] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Pernille Fischer Christensen" (director) "Lars Bredo Rahbek" (producer)
[2007] Nomeado ao Robert: Best Original Score (Årets score (musik)) "Magnus Jarlbo"
[2007] Nomeado ao Robert: Best Production Design (Årets scenograf) "Rasmus Thjellesen"
[2007] Nomeado ao Robert: Best Screenplay, Original (Årets originalmanuskript) "Kim Fupz Aakeson" "Pernille Fischer Christensen"
[2007] Nomeado ao Robert: Best Song (Årets sang) "Thomas Dybdahl" (composer/performer) For the song "Damn Heart".
[2007] Nomeado ao Robert: Best Sound (Årets lyd/sounddesign) "Rune Palving"
[2007] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actor (Årets mandlige birolle) "Frank Thiel"
[2007] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actress (Årets kvindelige birolle) "Elsebeth Steentoft"
Syriana (Syriana)
Alugar
[2007] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Stephen Gaghan"
Tsotsi (Tsotsi)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Gavin Hood"
Match Point (Match Point)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Woody Allen"
Sideways (Sideways)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Alexander Payne"
Colisão (Crash)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Paul Haggis"
Million Dollar Baby - Sonhos Vencidos (Million Dollar Baby)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Clint Eastwood"
À Procura da Terra do Nunca (Finding Neverland)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Marc Forster"
Vera Drake (Vera Drake)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Mike Leigh"
2046 (2046)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Kar Wai Wong"
Hotel Ruanda (Hotel Rwanda)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Terry George"
A Queda - Hitler e o Fim do Terceiro Reich (Der Untergang)
Alugar
[2006] Ganhou o Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Oliver Hirschbiegel"
Primavera, Verão, Outono, Inverno... e Primavera (Bom yeoreum gaeul gyeoul geurigo bom)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Ki-duk Kim"
Manderlay (Manderlay)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) "Bryce Dallas Howard"
[2006] Nomeado ao Robert: Best Cinematography (Årets fotograf) "Anthony Dod Mantle"
[2006] Nomeado ao Robert: Best Costume Design (Årets kostumier) "Manon Rasmussen"
[2006] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) "Lars von Trier"
[2006] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Vibeke Windeløv" (producer) "Lars von Trier" (director)
[2006] Nomeado ao Robert: Best Production Design (Årets scenograf) "Peter Grant"
[2006] Nomeado ao Robert: Best Screenplay, Original (Årets originalmanuskript) "Lars von Trier"
[2006] Nomeado ao Robert: Best Sound (Årets lyd/sounddesign) "Kristian Eidnes Andersen" "Per Streit"
[2006] Nomeado ao Robert: Best Special Effects/Lighting (Årets special effects/lys) "Peter Hjorth"
Broken Flowers - Flores Partidas (Broken Flowers)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Jim Jarmusch"
Querida Wendy (Dear Wendy)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Robert: Best Costume Design (Årets kostumier) "Annie Périer"
[2006] Nomeado ao Robert: Best Original Score (Årets score (musik)) "Benjamin Wallfisch"
[2006] Nomeado ao Robert: Best Production Design (Årets scenograf) "Karl Júlíusson"
O Fio da Vida (Strings)
Alugar
[2006] Ganhou o Robert: Best Children/Family Film (Årets børne- og familiefilm) unknown (producer) "Anders Rønnow Klarlund" (director)
Lost in Translation - O Amor é Um Lugar Estranho (Lost in Translation)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Sofia Coppola"
O Despertar da Mente (Eternal Sunshine of the Spotless Mind)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Michel Gondry"
Diários de Che Guevara (Diarios de Motocicleta)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Walter Salles"
21 Gramas (21 Grams)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Alejandro González Iñárritu"
Maria Cheia de Graça (Maria Full of Grace)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Joshua Marston"
Fahrenheit 9/11 (Fahrenheit 9/11)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Michael Moore"
Head On - A Esposa Turca (Gegen die Wand)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Fatih Akin"
Monstro (Monster)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Patty Jenkins"
A Minha Vida sem Mim (My Life Without Me)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Isabel Coixet"
Mãos em Sangue (With Blood On My Hands)
Alugar
[2005] Ganhou o Robert: Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) "Mads Mikkelsen"
[2005] Nomeado ao Robert: Best Cinematography (Årets fotograf) "Morten Søborg"
[2005] Nomeado ao Robert: Best Costume Design (Årets kostumier) "Jane Whittaker"
[2005] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) "Nicolas Winding Refn"
[2005] Nomeado ao Robert: Best Editor (Årets klipper) "Anne Østerud" "Janus Billeskov Jansen"
[2005] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Henrik Danstrup" "Nicolas Winding Refn"
[2005] Nomeado ao Robert: Best Make-Up (Årets sminkør) "Louise Bruun"
[2005] Nomeado ao Robert: Best Original Score (Årets score (musik)) "Peter Peter"
[2005] Nomeado ao Robert: Best Production Design (Årets scenograf) "Rasmus Thjellesen"
[2005] Nomeado ao Robert: Best Screenplay, Original (Årets originalmanuskript) "Nicolas Winding Refn"
[2005] Nomeado ao Robert: Best Sound (Årets lyd/sounddesign) "Jens Bønding"
[2005] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actor (Årets mandlige birolle) "Leif Sylvester"
Cruel (Ondskan)
Alugar
[2005] Ganhou o Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Mikael Håfström"
O Senhor dos Anéis - O Regresso do Rei (The Lord of the Rings: The Return of the King)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Peter Jackson" (director)
Mystic River (Mystic River)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Clint Eastwood" (director)
As Horas (The Hours)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Stephen Daldry" (director)
Cidade de Deus (Cidade de Deus)
Alugar
[2004] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Kátia Lund" (director) "Fernando Meirelles" (director)
As Confissões de Schmidt (About Schmidt)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Alexander Payne" (director)
Good bye, Lenin! - Adeus Lenin (Good bye, Lenin!)
Alugar
[2004] Ganhou o Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Wolfgang Becker" (director)
Herói (Hero)
Alugar
[2004] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Yimou Zhang" (director)
Domingo Sangrento (Bloody Sunday)
Alugar
[2004] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Paul Greengrass" (director)
Bowling for Columbine (Bowling for Columbine)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Michael Moore" (director)
Dogville (Dogville)
Alugar
[2004] Ganhou o Robert: Best Costume Design (Årets kostumer) "Manon Rasmussen"
[2004] Ganhou o Robert: Best Screenplay (Årets manuskript) "Lars von Trier"
[2004] Nomeado ao Robert: Best Cinematography (Årets fotograf) "Anthony Dod Mantle"
[2004] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) "Lars von Trier"
[2004] Nomeado ao Robert: Best Editing (Årets klip) "Molly Marlene Stensgård"
[2004] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Vibeke Windeløv" (producer) "Lars von Trier" (director)
[2004] Nomeado ao Robert: Best Production Design (Årets scenografi) "Peter Grant"
[2004] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actor (Årets mandlige birolle) "Stellan Skarsgård"
As Irmãs de Maria Madalena (The Magdalene Sisters)
Alugar
[2004] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Peter Mullan" (director)
Carne Fresca, Procura-se (De Grønne Slagtere / The Green Butchers)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Robert: Best Make-Up (Årets sminke) "Charlotte Laustsen"
[2004] Nomeado ao Robert: Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) "Nikolaj Lie Kaas"
[2004] Nomeado ao Robert: Best Cinematography (Årets fotograf) "Sebastian Blenkov"
[2004] Nomeado ao Robert: Best Costume Design (Årets kostumer) "Helle Nielsen" "Mia Stensgaard"
[2004] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) "Anders Thomas Jensen"
[2004] Nomeado ao Robert: Best Production Design (Årets scenografi) "Mia Stensgaard"
[2004] Nomeado ao Robert: Best Screenplay (Årets manuskript) "Anders Thomas Jensen"
[2004] Nomeado ao Robert: Best Special Effects (Årets special effects) "Morten Jacobsen" (sfx make up)
O Amor é Tudo (It's All About Love)
Alugar
[2004] Ganhou o Robert: Best Cinematography (Årets fotograf) "Anthony Dod Mantle"
[2004] Ganhou o Robert: Best Production Design (Årets scenografi) "Ben van Os" "Jette Lehmann"
[2004] Ganhou o Robert: Best Special Effects (Årets special effects) "Peter Hjorth" (visual effects)
O Senhor dos Anéis - As Duas Torres (The Lord of The Rings - The Two Towers)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Peter Jackson" (director)
O Fabuloso Destino de Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Jean-Pierre Jeunet" (director)
Gosford Park (Gosford Park)
Alugar
[2003] Ganhou o Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Robert Altman" (director)
Fala Com Ela (Hable Con Ella)
Alugar
[2003] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Pedro Almodóvar" (director)
O Barbeiro (The Man Who Wasn't There)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Joel Coen" (director) "Ethan Coen" (director)
O Homem sem Passado (Mies vailla menneisyyttä)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Aki Kaurismäki" (director)
Wilbur Quer Matar-se (Wilbur Wants to Kill Himself)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Robert: Best Cinematography (Årets fotografering) "Jørgen Johansson"
[2003] Nomeado ao Robert: Best Costume Design (Årets kostumier) "Françoise Nicolet"
[2003] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) "Lone Scherfig"
[2003] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Sisse Graum Jørgensen"
[2003] Nomeado ao Robert: Best Make-Up (Årets sminkør) "Tine Buch"
[2003] Nomeado ao Robert: Best Production Design (Årets scenograf) "Jette Lehmann"
[2003] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actor (Årets mandlige birolle) "Adrian Rawlins"
A Pianista (La pianiste)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Michael Haneke" (director)
Depois do Ódio (Monster's Ball)
Alugar
[2003] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Marc Forster" (director)
Lilya para Sempre (Lilja 4-ever)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Lukas Moodysson" (director)
Câmara Indiscreta (One Hour Photo)
Alugar
[2003] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Mark Romanek" (director)
I Am Dina - Instintos Diabólicos (I Am Dina)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Robert: Best Cinematography (Årets fotografering) "Dan Laustsen"
[2003] Ganhou o Robert: Best Costume Design (Årets kostumier) "Dominique Borg"
[2003] Ganhou o Robert: Best Make-Up (Årets sminkør) "June Pålgard" "Elisabeth Bukkehave"
[2003] Ganhou o Robert: Best Production Design (Årets scenograf) "Steffen Aarfing" "Marie í Dali"
[2003] Ganhou o Robert: Best Sound (Årets lyd) "Michael Dela" "Nino Jacobsen"
[2003] Nomeado ao Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) "Maria Bonnevie"
[2003] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Per Holst" "Axel Helgeland"
[2003] Nomeado ao Robert: Best Special Effects (Årets Special Effects) "Thomas Borch Nielsen"
Insomnia (Insomnia)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Christopher Nolan" (director)
O Senhor dos Anéis - A Irmandade do Anel (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Peter Jackson" (director)
Moulin Rouge (Moulin Rouge)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Baz Luhrmann" (director)
O Rei Está Vivo (The King Is Alive)
Alugar
[2002] Ganhou o Robert: Best Cinematography (Årets fotografering) "Jens Schlosser"
[2002] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Vibeke Windeløv" "Patricia Kruijer"
O Tigre e o Dragão (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Ang Lee" (director)
Beleza Americana (American Beauty)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Sam Mendes" (director)
Queres Ser John Malkovich? (Being John Malkovich)
Alugar
[2001] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Spike Jonze" (director)
Os Rapazes Não Choram (Boys Don't Cry)
Alugar
[2001] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Kimberly Peirce" (director)
O Informador (The Insider)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Michael Mann" (director)
Magnólia (Magnolia)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Paul Thomas Anderson" (director)
Dancer In The Dark (Dancer In The Dark)
Alugar
[2001] Ganhou o Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) "Björk"
[2001] Ganhou o Robert: Best Editing (Årets klipper) "François Gédigier" "Molly Marlene Stensgård"
[2001] Ganhou o Robert: Best Original Score (Årets komponist) "Björk" "Mark Bell"
[2001] Ganhou o Robert: Best Production Design (Årets scenograf) "Karl Júlíusson"
[2001] Ganhou o Robert: Best Sound (Årets lyd) "Per Streit"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Cinematography (Årets fotografering) "Robby Müller"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Costume Design (Årets kostumier) "Manon Rasmussen"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) "Lars von Trier"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Vibeke Windeløv"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Make-Up (Årets sminkør) "Sanne Gravfort" "Morten Jacobsen"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actress (Årets kvindelige birolle) "Siobhan Fallon"
A Fuga Das Galinhas (Chicken Run)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Peter Lord" (director) "Nick Park" (director)
Italiano Para Principiantes (Italienensk For Begyndere)
Alugar
[2001] Ganhou o Robert: Best Screenplay (Årets originalmanuskript) "Lone Scherfig"
[2001] Ganhou o Robert: Best Supporting Actor (Årets mandlige birolle) "Peter Gantzler"
[2001] Ganhou o Robert: Best Supporting Actress (Årets kvindelige birolle) "Ann Eleonora Jørgensen"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) "Anders W. Berthelsen"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) "Anette Støvelbæk"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Cinematography (Årets fotografering) "Jørgen Johansson"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) "Lone Scherfig" (uncredited director, according to the rules of Dogme 95)
[2001] Nomeado ao Robert: Best Editing (Årets klipper) "Gerd Tjur"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Ib Tardini"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actor (Årets mandlige birolle) "Lars Kaalund"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actor (Årets mandlige birolle) "Lene Tiemroth"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Supporting Actress (Årets kvindelige birolle) "Lene Tiemroth"
Socorro, Sou Um Peixe (Hjælp, jeg er en fisk)
Alugar
[2001] Nomeado ao Robert: Best Director (Årets instruktør) "Stefan Fjeldmark" "Michael Hegner"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Anders Mastrup"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Original Score (Årets komponist) "Søren Hyldgaard"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Screenplay (Årets originalmanuskript) "Stefan Fjeldmark" "Karsten Kiilerich"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Sound (Årets lyd) "Stig Sparre-Ulrich" "Friedrich M. Dosch"
[2001] Nomeado ao Robert: Best Special Effects (Årets Special Effects) "Jesper Colding" "Nicolai Tuma"
A Vida é Bela (Life Is Beautiful - La Vita È Bella)
Alugar
[2000] Ganhou o Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Roberto Benigni" (director) Tied with "Todo sobre mi madre" (1999).
Tudo Sobre a Minha Mãe (Todo sobre mi madre)
Alugar
[2000] Ganhou o Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Pedro Almodóvar" (director) Tied with Vita è bella, La" (1997).
Uma História Simples (The Straight Story)
Alugar
[2000] Ganhou o Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "David Lynch" (director)
The Truman Show - A Vida Em Directo (The Truman Show)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Robert: Best American Film (Årets amerikanske film) "Peter Weir" (director)
O Meu Nome é Joe (My Name Is Joe)
Alugar
[1999] Ganhou o Robert: Best Non-American Film (Årets ikke-amerikanske film) "Ken Loach" (director)
Os Idiotas (Idioterne)
Alugar
[1999] Ganhou o Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) "Bodil Jørgensen"
Ou Tudo Ou Nada (The Full Monty)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Robert: Best Foreign Film (Årets udenlandske spillefilm) "Peter Cattaneo" (director)
Ondas de Paixão (Breaking the Waves)
Alugar
[1997] Ganhou o Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) "Emily Watson"
[1997] Ganhou o Robert: Best Cinematography (Årets fotografering) "Robby Müller"
[1997] Ganhou o Robert: Best Editing (Årets klipning) "Anders Refn"
[1997] Ganhou o Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Lars von Trier" (director)
[1997] Ganhou o Robert: Best Make-Up (Årets make-up) "Jennifer Jorfaid" "Sanne Gravfort"
[1997] Ganhou o Robert: Best Production Design (Årets filmdekoration) "Karl Júlíusson"
[1997] Ganhou o Robert: Best Screenplay (Årets manuskript) "Lars von Trier"
[1997] Ganhou o Robert: Best Sound (Årets lyd) "Per Streit"
[1997] Ganhou o Robert: Best Supporting Actress (Årets kvindelige birolle) "Katrin Cartlidge"
O Carteiro de Pablo Neruda (Reedição) (Il Postino)
TrailerAlugar
[1997] Ganhou o Robert: Best Foreign Film (Årets udenlandske spillefilm) "Michael Radford" (director)
Fumo (Smoke)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o Robert: Best Foreign Film (Årets udenlandske spillefilm) Wayne Wang (director)
Os Despojos do Dia (reposição) (The Remains of the Day)
TrailerAlugar
[1995] Ganhou o Robert: Best Foreign Film (Årets udenlandske spillefilm) "James Ivory" (director)
O Piano (The Piano)
Alugar
[1994] Ganhou o Robert: Best Foreign Film (Årets udenlandske spillefilm) "Jane Campion" (director)
A Casa dos Espíritos (The House of the Spirits)
Alugar
[1994] Ganhou o Robert: Best Editing (Årets klipning) "Janus Billeskov Jansen"
[1994] Ganhou o Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Bille August" (director)
[1994] Ganhou o Robert: Best Screenplay (Årets manuskript) "Bille August"
[1994] Ganhou o Robert: Best Sound (Årets lyd) "Niels Arild"
Danças Com Lobos (Dances with Wolves)
TrailerAlugar
[1992] Ganhou o Robert: Best Foreign Film (Årets udenlandske spillefilm) Kevin Costner (director)
Europa (Europa)
Alugar
[1992] Ganhou o Robert: Best Cinematography (Årets fotografering) "Henning Bendtsen"
[1992] Ganhou o Robert: Best Editing (Årets klipning) "Hervé Schneid"
[1992] Ganhou o Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Lars von Trier" (director)
[1992] Ganhou o Robert: Best Original Score (Årets filmmusik) "Joachim Holbek"
[1992] Ganhou o Robert: Best Production Design (Årets filmdekoration) "Henning Bahs"
[1992] Ganhou o Robert: Best Sound (Årets lyd) "Per Streit"
[1992] Ganhou o Robert: Best Special Effects (Årets specialeffekt/lys) "Hummer Høimark" "Morten Jacobsen" "Kaj Grönberg"
Cinema Paraíso - Edição de Coleccionador (Nuovo cinema Paradiso)
TrailerAlugar
[1991] Ganhou o Robert: Best Foreign Film (Årets udenlandske spillefilm) "Giuseppe Tornatore" (director)
Pelle, o Conquistador (Pelle erobreren)
TrailerAlugar
[1988] Ganhou o Robert: Best Actor (Årets mandlige hovedrolle) "Max von Sydow"
[1988] Ganhou o Robert: Best Cinematography (Årets fotografering) "Jörgen Persson"
[1988] Ganhou o Robert: Best Editing (Årets klipning) "Janus Billeskov Jansen"
[1988] Ganhou o Robert: Best Film (Årets danske spillefilm) "Bille August" (director)
[1988] Ganhou o Robert: Best Production Design (Årets filmdekoration) "Anna Asp"
[1988] Ganhou o Robert: Best Screenplay (Årets manuskript) "Bille August"
[1988] Ganhou o Robert: Best Sound (Årets lyd) "Niels Arild" "Lars Lund"
[1988] Ganhou o Robert: Best Supporting Actor (Årets mandlige birolle) "Björn Granath"
A Festa de Babette (Babettes gæstebud)
TrailerAlugar
[1988] Ganhou o Robert: Best Actress (Årets kvindelige hovedrolle) "Stéphane Audran"
Vida de Cão (Mitt liv som hund)
Alugar
[1987] Ganhou o Robert: Best Foreign Film (Årets udenlandske spillefilm) "Lasse Hallström" (director)
Amadeus (Amadeus)
TrailerAlugar
[1985] Ganhou o Robert: Best Foreign Film (Årets udenlandske spillefilm) "Milos Forman" (director)
A Escolha de Sofia (reposição) (Sophie's Choice)
Alugar
[1984] Ganhou o Robert: Best Foreign Film (Årets udenlandske spillefilm) "Alan J. Pakula" (director)

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
18/Ago
Trailer
31/Jul
Trailer