Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
David di Donatello Awards
Filtrar »
Bohemian Rhapsody ()
TrailerAlugar
[2019] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) Bryan Singer
Dexter Fletcher
Dogman ()
TrailerAlugar
[2019] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) Matteo Garrone
[2019] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) Matteo Garrone
[2019] Ganhou o David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Matteo Garrone
Massimo Gaudioso
Ugo Chiti
[2019] Ganhou o David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) Edoardo Pesce
[2019] Ganhou o David: Best Cinematography (Migliore Fotografia) Nicolai Brüel
[2019] Ganhou o David: Best Production Design (Migliore Scenografo) Dimitri Capuani
[2019] Ganhou o David: Best Make-Up (Migliore Truccatore) Dalia Colli
Lorenzo Tamburini
[2019] Ganhou o David: Best Editing (Migliore Montatore) Marco Spoletini
[2019] Ganhou o David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) Maricetta Lombardo (sound)
Alessandro Molaioli (boom operator)
Davide Favargiotti (sound editor)
Mauro Eusepi (sound effects)
Mirko Perri (sound effects)
Michele Mazzucco (sound mixer)
[2019] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) Matteo Garrone
[2019] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Matteo Garrone
Massimo Gaudioso
Ugo Chiti
[2019] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) Edoardo Pesce
[2019] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Fotografia) Nicolai Brüel
[2019] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) Dimitri Capuani
[2019] Nomeado ao David: Best Make-Up (Migliore Truccatore) Dalia Colli
Lorenzo Tamburini
[2019] Nomeado ao David of the Youth: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Matteo Garrone
Massimo Gaudioso
Ugo Chiti
Feliz Como Lázaro (Lazzaro felice)
TrailerAlugar
[2019] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) Alice Rohrwacher
[2019] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) Alice Rohrwacher
[2019] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Alice Rohrwacher
[2019] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Nicoletta Braschi
[2019] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Fotografia) Hélène Louvart
[2019] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) Emita Frigato
[2019] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) Loredana Buscemi
[2019] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) Carlo Cresto-Dina
Tempesta
Rai Cinema
Amka Films Productions
Ad Vitam Production
Pola Pandora Filmproduktions
[2019] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) Christophe Giovannoni (sound)
Julien D'Esposito (boom operator)
Marta Billingsley (sound editor)
François Musy (sound mixer)
Silvio e os Outros (Loro 1)
TrailerAlugar
[2019] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) Elena Sofia Ricci
For Loro 2
[2019] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) Toni Servillo
For Loro 2
[2019] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Kasia Smutniak
For Loro 2
[2019] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) Fabrizio Bentivoglio
For Loro 2
[2019] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) Lele Marchitelli
For Loro 2
[2019] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) Stefania Cella
For Loro 2
[2019] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) Carlo Poggioli
For Loro 2
[2019] Nomeado ao David: Best Make-Up (Migliore Truccatore) Maurizio Silvi
For Loro 2
[2019] Nomeado ao David: Best Hair Design/Styling (Migliore Acconciatore) Aldo Signoretti
For Loro 2
[2019] Nomeado ao David: Best Visual Effects (Migliori Effetti Speciali Visivi) Simone Coco
For Loro 2
[2019] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) Emanuele Cecere (sound)
Francesco Sabez (boom operator)
Paolo Testa (boom operator)
Silvia Moraes (sound editor)
Alessandro Feletti (sound editor)
Alessandro Quaglio (sound editor)
Mirko Perri (sound effects)
Mauro Eusepi (sound effects)
Marco Saitta (sound mixer)
For Loro 2
[2019] Nomeado ao David: Best Song (Migliore Canzone) Lele Marchitelli (music)
Peppe Servillo (lyrics)
Toni Servillo (singer)
For Loro 2 For the song 'Na gelosia.'
Lucia Cheia de Graça (Troppa grazia)
Trailer
Novo
Alugar
[2019] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) Alba Rohrwacher
120 Batimentos Por Minuto (120 battements par minute)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) Robin Campillo
Loveless - Sem Amor (Nelyubov)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) Andrey Zvyagintsev
Ammore e Malavita (Ammore e malavita)
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) Antonio Manetti
Marco Manetti
[2018] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musicista) Pivio
Aldo De Scalzi
[2018] Ganhou o David: Best Song (Migliore Canzone) Pivio (Composer)
Aldo De Scalzi (Composer)
Bang bang
[2018] Ganhou o David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Claudia Gerini
[2018] Ganhou o David: Best Costume Design (Migliore Costumista) Daniela Salernitano
[2018] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) Pivio
Aldo De Scalzi
[2018] Nomeado ao David: Best Song (Migliore Canzone) Pivio (Composer)
Aldo De Scalzi (Composer)
Bang bang
[2018] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Claudia Gerini
[2018] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) Daniela Salernitano
[2018] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regia) Antonio Manetti
Marco Manetti
[2018] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) Carlo Buccirosso
[2018] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Antonio Manetti
Marco Manetti
Michelangelo La Neve
[2018] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) Carlo Macchitella
Antonio Manetti
Marco Manetti
Rai Cinema
[2018] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) Noemi Marchica
[2018] Nomeado ao David: Best Sound Lavinia Burcheri
Simone Costantino
Claudio Spinelli
Gianluca Basili
Sergio Basili
Antonio Tirinelli
Nadia Paone
The Place ()
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regia) Paolo Genovese
[2018] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Giulia Lazzarini
[2018] Nomeado ao David: Best Adapted Screenplay Paolo Genovese
Isabella Aguilar
[2018] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) Valerio Mastandrea
[2018] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Fotografia) Fabrizio Lucci
[2018] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) Consuelo Catucci
[2018] Nomeado ao David of the Youth: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Giulia Lazzarini
Loucamente (La pazza gioia)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o David: Best Production Design (Migliore Scenografo) Tonino Zera (production designer)
Lotus Productions
[2017] Ganhou o David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) Valeria Bruni Tedeschi
[2017] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) Paolo Virzì
[2017] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) Paolo Virzì
[2017] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Valentina Carnelutti
[2017] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) Micaela Ramazzotti
[2017] Nomeado ao David: Best Sound Alessandro Bianchi (sound mixer)
Luca Novelli (boom operator)
Daniela Bassani (sound editor)
Fabrizio Quadroli (sound effects editor)
Gianni Pallotto (re-recording mixer)
[2017] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) Marco Belardi
[2017] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Francesca Archibugi
Paolo Virzì
[2017] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) Tonino Zera (production designer)
Lotus Productions
[2017] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) Paolo Virzì
Sonhos Cor-de-Rosa (Fai bei sogni)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Fotografia) Daniele Ciprì
[2017] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) Valerio Mastandrea
[2017] Nomeado ao David: Best Adapted Screenplay Edoardo Albinati
Marco Bellocchio
Valia Santella
[2017] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) Marco Bellocchio
[2017] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) Marco Bellocchio
Carol ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) Todd Haynes (director)
O Caso Spotlight ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) Tom McCarthy
A Juventude (Youth)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) Paolo Sorrentino (director)
[2016] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) Paolo Sorrentino
[2016] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Paolo Sorrentino
[2016] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) Nicola Giuliano (producer)
Francesca Cima (producer)
Carlotta Calori (producer)
Indigo Film
Amigos Amigos, Telemóveis à Parte (Perfetti sconosciuti)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) Paolo Genovese (director)
[2016] Ganhou o David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Filippo Bologna
Paolo Costella
Paolo Genovese
Paola Mammini
Rolando Ravello
[2016] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) Marco Giallini
[2016] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) Paolo Genovese
[2016] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) Anna Foglietta
[2016] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) Consuelo Catucci
[2016] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Filippo Bologna
Paolo Costella
Paolo Genovese
Paola Mammini
Rolando Ravello
A Espera (L'attesa)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao David: Best New Director (Migliore Regista Esordiente) Piero Messina
[2016] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) Juliette Binoche
A Correspondência (La corrispondenza)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao David: Best Hair Design/Styling (Migliore Acconciatore) Elena Gregorini
[2016] Nomeado ao David: Best Make-Up (Migliore Truccatore) Enrico Iacoponi
[2016] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) Ennio Morricone
[2016] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) Gemma Mascagni
[2016] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) Maurizio Sabatini
Quo Vado Ou Já Foste! (Quo vado?)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Sonia Bergamasco
Minha Mãe (Mia madre)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) Margherita Buy
[2015] Ganhou o David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Giulia Lazzarini
[2015] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Giulia Lazzarini
[2015] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) Nanni Moretti (director)
[2015] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) Nanni Moretti
[2015] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Nanni Moretti
Francesco Piccolo
Valia Santella
[2015] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) Nanni Moretti
Domenico Procacci
Sacher Film
Fandango
Rai Cinema
[2015] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) Nanni Moretti
[2015] Nomeado ao David: Best Make-Up (Migliore Truccatore) Enrico Iacoponi
[2015] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) Clelio Benevento
O País das Maravilhas (Le meraviglie)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) Carlo Cresto-Dina
Tempesta
Rai Cinema
Se Deus Quiser (Se Dio vuole)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o David: Best New Director (Migliore Regista Esordiente) Edoardo Maria Falcone
[2015] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) Marco Giallini
Grand Budapest Hotel ()
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) Wes Anderson
Ida ()
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) Pawel Pawlikowski
A Grande Beleza (La grande bellezza)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) Francesca Cima
Nicola Giuliano
Paolo Sorrentino (director)
Indigo Film
[2014] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) Paolo Sorrentino
[2014] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Umberto Contarello
Paolo Sorrentino
[2014] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) Nicola Giuliano
Francesca Cima
Indigo Film
[2014] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) Sabrina Ferilli
[2014] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) Toni Servillo
[2014] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Galatea Ranzi
[2014] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) Carlo Verdone
[2014] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Fotografia) Luca Bigazzi
[2014] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) Lele Marchitelli
[2014] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) Stefania Cella
[2014] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) Daniela Ciancio
[2014] Nomeado ao David: Best Make-Up (Migliore Truccatore) Maurizio Silvi
[2014] Nomeado ao David: Best Hair Design/Styling (Migliore Acconciatore) Aldo Signoretti
[2014] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) Cristiano Travaglioli
[2014] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) Emanuele Cecere
[2014] Nomeado ao David: Best Visual Effects (Migliori Effetti Speciali Visivi) Rodolfo Migliari
Luca Della Grotta
Chromatica
[2014] Nomeado ao David of the Youth: Best Director (Migliore Regista) Paolo Sorrentino
Capital Humano (Il capitale umano)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Francesco Bruni
Francesco Piccolo
Paolo Virzì
[2014] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) Fabrizio Donvito
Benedetto Habib
Marco Cohen
Philippe Gompel
Birgit Kemner
Paolo Virzì (director)
Indiana Production Company
Manny Films
Rai Cinema
Motorino Amaranto
[2014] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) Fabrizio Donvito
Benedetto Habib
Marco Cohen
Philippe Gompel
Birgit Kemner
Paolo Virzì (director)
Indiana Production Company
Manny Films
Rai Cinema
Motorino Amaranto
[2014] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) Paolo Virzì
[2014] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) Fabrizio Donvito
Benedetto Habib
Marco Cohen
Philippe Gompel
Birgit Kemner
Indiana Production Company
Manny Films
Rai Cinema
Motorino Amaranto
[2014] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) Valeria Bruni Tedeschi
[2014] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) Fabrizio Bentivoglio
[2014] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) Fabrizio Gifuni
[2014] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Valeria Golino
[2014] Nomeado ao David: Best Song (Migliore Canzone) For the song "I'm Sorry".
[2014] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Fotografia) Jérôme Alméras
[2014] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) Carlo Virzì
[2014] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) Mauro Radaelli
[2014] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) Bettina Pontiggia
[2014] Nomeado ao David: Best Make-Up (Migliore Truccatore) Caroline Philiponnat
[2014] Nomeado ao David: Best Hair Design/Styling (Migliore Acconciatore) Stéphane Desmarez
[2014] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) Cecilia Zanuso
[2014] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) Roberto Mozzarelli
[2014] Nomeado ao David of the Youth: Best Director (Migliore Regista) Paolo Virzì
Que Estranho Chamar-se Federico (Che strano chiamarsi Federico)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) Ettore Scola
A Melhor Oferta (La migliore offerta)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Maurizio Millenotti"
[2013] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Giuseppe Tornatore"
[2013] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) "Arturo Paglia" "Giuseppe Tornatore" (director) "Isabella Cocuzza" ("Paco Cinematografica").
[2013] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musicista) "Ennio Morricone"
[2013] Ganhou o David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Maurizio Sabatini" "Raffaella Giovannetti"
[2013] Ganhou o David of the Youth: "Giuseppe Tornatore"
[2013] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Fotografia) "Fabio Zamarion"
[2013] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) "Massimo Quaglia"
[2013] Nomeado ao David: Best Hair Design/Styling (Migliore Acconciatore) "Stefano Ceccarelli"
[2013] Nomeado ao David: Best Make-Up (Migliore Truccatore) "Luigi Rocchetti"
[2013] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) "Isabella Cocuzza" "Arturo Paglia" ("Paco Cinematografica").
[2013] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Giuseppe Tornatore"
[2013] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Gilberto Martinelli"
Viva a Liberdade (Viva la libertà)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Roberto Andò
Angelo Pasquini
[2013] Ganhou o David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) Valerio Mastandrea
[2013] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) Valerio Mastandrea
[2013] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) Angelo Barbagallo
Roberto Andò (director)
BiBi Film
Rai Cinema
[2013] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Anna Bonaiuto
[2013] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) Angelo Barbagallo
BiBi Film
Rai Cinema
[2013] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) Valeria Bruni Tedeschi
[2013] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) Toni Servillo
[2013] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) Fulgenzio Ceccon
[2013] Nomeado ao David: Best Make-Up (Migliore Truccatore) Enrico Iacoponi
[2013] Nomeado ao David: Best Hair Design/Styling (Migliore Acconciatore) Carlo Barucci
Marco Perna
[2013] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) Clelio Benevento
Eu e Tu (Io e te)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) Franco Piersanti
[2013] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Fotografia) Fabio Cianchetti
[2013] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) Tea Falco
[2013] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Niccolò Ammaniti
Bernardo Bertolucci
Umberto Contarello
Francesca Marciano
[2013] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) Bernardo Bertolucci
[2013] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) Bernardo Bertolucci (director)
Fiction
WildSide
Quarteto (Quartet)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Dustin Hoffman"
Piazza Fontana Uma Conspiração Italiana (Romanzo di una strage)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Michela Cescon
[2012] Ganhou o David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) Pierfrancesco Favino
[2012] Ganhou o David: Best Visual Effects (Migliori Effetti Speciali Visivi) Paola Trisoglio
Stefano Marinoni
[2012] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) Pierfrancesco Favino
[2012] Nomeado ao David: Best Visual Effects (Migliori Effetti Speciali Visivi) Paola Trisoglio
Stefano Marinoni
[2012] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) Marco Tullio Giordana (director)
Riccardo Tozzi
Giovanni Stabilini
Marco Chimenz
[2012] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) Marco Tullio Giordana
[2012] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Marco Tullio Giordana
Sandro Petraglia
Stefano Rulli
[2012] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) Riccardo Tozzi
Marco Chimenz
Giovanni Stabilini
[2012] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) Valerio Mastandrea
[2012] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Fotografia) Roberto Forza
[2012] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) Giancarlo Basili
[2012] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) Francesca Sartori
[2012] Nomeado ao David: Best Make-Up (Migliore Truccatore) Enrico Iacoponi
[2012] Nomeado ao David: Best Hair Design/Styling (Migliore Acconciatore) Ferdinando Merolla
Le Havre (Le Havre)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Aki Kaurismäki"
Terraferma (Terraferma)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Donatella Finocchiaro"
[2012] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Emanuele Crialese"
[2012] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Emanuele Crialese" (director) "Riccardo Tozzi" "Giovanni Stabilini" "Marco Chimenz"
Scialla! ()
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o David: Best New Director (Migliore Regista Esordiente) Francesco Bruni
[2012] Ganhou o David of the Youth: Francesco Bruni
[2012] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) Fabrizio Bentivoglio
[2012] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Barbora Bobulova
[2012] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Francesco Bruni
[2012] Nomeado ao David: Best Song (Migliore Canzone) Amir Issaa
Caesar Productions
For the song "Scialla!".
César Deve Morrer (Cesare deve morire)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Paolo Taviani" "Vittorio Taviani"
[2012] Ganhou o David: Best Editing (Migliore Montatore) "Roberto Perpignani"
[2012] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) "Vittorio Taviani" (director) "Paolo Taviani" (director) "Grazia Volpi"
[2012] Ganhou o David: Best Producer (Migliore Produttore) "Grazia Volpi"
[2012] Ganhou o David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Benito Alchimede" "Brando Mosca"
[2012] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Fotografia) "Simone Zampagni"
[2012] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) "Carmelo Travia" "Giuliano Taviani"
[2012] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Fabio Cavalli" "Paolo Taviani" "Vittorio Taviani"
Shun Li e o Poeta (Io sono Li)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) Tao Zhao
[2012] Nomeado ao David: Best New Director (Migliore Regista Esordiente) Andrea Segre
[2012] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) Francesco Bonsembiante
[2012] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) Giuseppe Battiston
Este é o Meu Lugar (This Must Be the Place)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o David: Best Cinematography (Migliore Fotografia) "Luca Bigazzi"
[2012] Ganhou o David: Best Hair Design/Styling (Migliore Acconciatore) "Kim Santantonio"
[2012] Ganhou o David: Best Make-Up (Migliore Truccatore) "Luisa Abel"
[2012] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musicista) "David Byrne"
[2012] Ganhou o David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Paolo Sorrentino" "Umberto Contarello"
[2012] Ganhou o David: Best Song (Migliore Canzone) "David Byrne" "Will Oldham" For the song "If It Falls, It Falls".
[2012] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Paolo Sorrentino"
[2012] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Paolo Sorrentino" (director) "Nicola Giuliano" "Francesca Cima" "Andrea Occhipinti"
[2012] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) "Nicola Giuliano" "Francesca Cima" "Andrea Occhipinti"
[2012] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Stefania Cella"
Amigos Improváveis (Intouchables)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Olivier Nakache" "Eric Toledano"
Corpo Celeste (Corpo celeste)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao David: Best New Director (Migliore Regista Esordiente) "Alice Rohrwacher"
[2012] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Anita Caprioli"
Incendies - A Mulher que Canta (Incendies)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Denis Villeneuve"
A Nossa Vida (La nostra vita)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Elio Germano"
[2011] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Daniele Luchetti"
[2011] Ganhou o David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Bruno Pupparo" Posthumously.
[2011] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Isabella Ragonese"
[2011] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) "Mirco Garrone"
[2011] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Daniele Luchetti" "Riccardo Tozzi" "Marco Chimenz" "Giovanni Stabilini"
[2011] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Sandro Petraglia" "Stefano Rulli" "Daniele Luchetti"
[2011] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Raoul Bova"
Bem-vindo ao Sul (Benvenuti al sud)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Valentina Lodovini"
[2011] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Claudio Bisio"
[2011] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Angela Finocchiaro"
[2011] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Luca Miniero"
[2011] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Luca Miniero" ("Cattleya" and "Medusa Film").
[2011] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) "Umberto Scipione"
[2011] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) ("Cattleya" and "Medusa").
[2011] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Paola Comencini"
[2011] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Alessandro Siani"
[2011] Nomeado ao David of the Youth: "Luca Miniero"
Num Mundo Melhor (Hævnen)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao David: Best European Union Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Susanne Bier" (director)
A Solidão dos Números Primos (La solitudine dei numeri primi)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Alba Rohrwacher"
[2011] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Fabio Cianchetti"
[2011] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Saverio Costanzo"
As Quatro Voltas (Le quattro volte)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Michelangelo Frammartino"
[2011] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) "Elda Guidinetti" "Philippe Bober" "Gabriella Manfré" "Marta Donzelli" "Gregorio Paonessa" "Susanne Marian" "Andres Pfäffli" ("Vivo Film", "Invisibile Film", "Essential Filmproduktion GmbH" and "Ventura Film").
[2011] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Paolo Benvenuti" "Simone Paolo Olivero"
Gianni e as Mulheres (Gianni e le donne)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) "Angelo Barbagallo" ("Rai Cinema", "Isaria Productions" and "Bibi Film TV").
[2011] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Valeria De Franciscis"
Winx Club - A Aventura Mágica (Winx Club: Magic Adventure)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao David: Best Visual Effects (Migliori Effetti Speciali Visivi) "Corrado Virgili" "Gianmario Catania"
Avatar (Avatar)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "James Cameron"
Uma Família Moderna (Mine vaganti)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Ilaria Occhini
[2010] Ganhou o David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) Ennio Fantastichini
[2010] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) Ennio Fantastichini
[2010] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) Pasquale Catalano (composer)
[2010] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) Elena Sofia Ricci
[2010] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) Ferzan Ozpetek
[2010] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) Domenico Procacci
Ferzan Ozpetek (director)
Baarìa - Porta do Vento (Baarìa)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musicista) "Ennio Morricone"
[2010] Ganhou o David of the Youth: "Giuseppe Tornatore"
[2010] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Fotografia) "Enrico Lucidi"
[2010] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Luigi Bonanno"
[2010] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Giuseppe Tornatore"
[2010] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) "Massimo Quaglia"
[2010] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Giampaolo Letta" "Giuseppe Tornatore" (director) "Mario Spedaletti" ("Medusa Film").
[2010] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Faouzi Thabet"
[2010] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) To the ensemble cast.
[2010] Nomeado ao David: Best Visual Effects (Migliori Effetti Speciali Visivi) "Mario Zanot"
Il Divo - A Vida Espectacular de Giulio Andreotti (Il divo)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Toni Servillo"
[2009] Ganhou o David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Luca Bigazzi"
[2009] Ganhou o David: Best Hair Design/Styling (Migliore Acconciatore) "Aldo Signoretti"
[2009] Ganhou o David: Best Make-Up (Migliore Truccatore) "Vittorio Sodano"
[2009] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musicista) "Teho Teardo"
[2009] Ganhou o David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Piera Degli Esposti"
[2009] Ganhou o David: Best Visual Effects (Migliori Effetti Speciali Visivi) "Nicola Sganga" "Rodolfo Migliari"
[2009] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Daniela Ciancio"
[2009] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Paolo Sorrentino"
[2009] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) "Cristiano Travaglioli"
[2009] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Andrea Occhipinti" (producer) "Nicola Giuliano" (producer) "Francesca Cima" (producer) "Maurizio Coppolecchia" (producer) "Paolo Sorrentino&quo
[2009] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) "Andrea Occhipinti" "Nicola Giuliano" "Francesca Cima" "Maurizio Coppolecchia"
[2009] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Lino Fiorito"
[2009] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Paolo Sorrentino"
[2009] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Emanuele Cecere"
[2009] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Carlo Buccirosso"
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Joel Coen" "Ethan Coen"
Caos Calmo (Caos calmo)
Alugar
[2008] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musicista) "Paolo Buonvino"
[2008] Ganhou o David: Best Music, Original Song (Migliore Canzone Originale) "Ivano Fossati" For the song "L'amore trasparente".
[2008] Ganhou o David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Alessandro Gassman"
[2008] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Nanni Moretti"
[2008] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Alessandro Pesci"
[2008] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Alexandra Toesca"
[2008] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Antonello Grimaldi"
[2008] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) "Angelo Nicolini"
[2008] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Antonello Grimaldi" "Domenico Procacci"
[2008] Nomeado ao David: Best Hair Design/Styling (Migliore Acconciatore) "Sharin Sabatini"
[2008] Nomeado ao David: Best Make-Up (Migliore Truccatore) "Gianfranco Mecacci"
[2008] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) "Domenico Procacci"
[2008] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Giada Calabria"
[2008] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Nanni Moretti" "Francesco Piccolo" "Laura Paolucci"
[2008] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Gaetano Carito"
[2008] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Isabella Ferrari"
[2008] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Valeria Golino"
[2008] Nomeado ao David: Best Visual Effects (Migliori Effetti Speciali Visivi)
Across The Universe (Across the Universe)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Julie Taymor"
No Vale de Elah (In the Valley of Elah)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Paul Haggis"
Irina Palm (Irina Palm)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o David: Best European Union Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Sam Garbarski"
A Raínha (The Queen)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Stephen Frears"
The Departed: Entre Inimigos (The Departed)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Martin Scorsese"
Babel (Babel)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Alejandro González Iñárritu"
Voltar (Volver)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Pedro Almodóvar"
Uma Família à Beira de Um Ataque de Nervos (Little Miss Sunshine)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Jonathan Dayton" "Valerie Faris"
As Vidas dos Outros (Das Leben der Anderen)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Florian Henckel von Donnersmarck"
Diário de Um Escândalo (Notes on a Scandal)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Richard Eyre"
A Desconhecida (La Sconosciuta)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musicista) "Ennio Morricone"
[2007] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) "Giuseppe Tornatore" (director)
[2007] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Giuseppe Tornatore"
[2007] Ganhou o David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Fabio Zamarion"
[2007] Ganhou o David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Kseniya Rappoport"
[2007] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Giuseppe Tornatore"
[2007] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Gilberto Martinelli"
[2007] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Tonino Zera"
[2007] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) (Medusa Film).
[2007] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) "Massimo Quaglia"
[2007] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Nicoletta Ercole"
[2007] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Michele Placido"
Cartas de Iwo Jima (Letters from Iwo Jima)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Clint Eastwood"
Em Busca da Felicidade (The Pursuit of Happyness)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Gabriele Muccino"
Golden Door - A Porta da Fortuna (Nuovomondo / Golden Door)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Mariano Tufano"
[2007] Ganhou o David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Carlos Conti"
[2007] Ganhou o David: Best Visual Effects (Migliori Effetti Speciali Visivi)
[2007] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Emanuele Crialese"
[2007] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Fabrizio Mosca" "Emanuele Crialese" (director)
[2007] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) "Fabrizio Mosca"
[2007] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Emanuele Crialese"
À Beira do Precipício (Anche libero va bene)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o David: Best New Director (Migliore Regista Esordiente) "Kim Rossi Stuart"
[2007] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Kim Rossi Stuart"
[2007] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Carlo Degli Esposti" "Giorgio Magliulo" "Andrea Costantini" "Kim Rossi Stuart" (director)
[2007] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Linda Ferri" "Kim Rossi Stuart" "Federico Starnone" "Francesco Giammusso"
[2007] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Mario Iaquone"
O Meu Irmão é Filho Único (Mio fratello è figlio unico)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Angela Finocchiaro" Tied with "Ambra Angiolini" for Saturno contro" (2007).
[2007] Ganhou o David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Daniele Luchetti" "Sandro Petraglia" "Stefano Rulli"
[2007] Ganhou o David: Best Editing (Migliore Montatore) "Mirco Garrone"
[2007] Ganhou o David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Elio Germano"
[2007] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore)
[2007] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) "Franco Piersanti"
[2007] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Daniele Luchetti" (director)
[2007] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Daniele Luchetti"
[2007] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Riccardo Scamarcio"
10 Dias Para Encontrar Um Melhor Amigo (Mon Meilleur Ami)
Alugar
[2007] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Patrice Leconte"
O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
Alugar
[2006] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Ang Lee"
Colisão (Crash)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Paul Haggis"
Boa Noite, e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "George Clooney"
Uma História de Violência (A History of Violence)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "David Cronenberg"
Caché - Nada a Esconder (Caché)
Alugar
[2006] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Michael Haneke"
Mrs. Henderson (Mrs. Henderson Presents)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Stephen Frears"
A Marcha dos Pinguins (La Marche de L'Empereur)
Alugar
[2006] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Luc Jacquet"
A Criança (L' Enfant)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Jean-Pierre Dardenne" "Luc Dardenne"
Tsotsi (Tsotsi)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Gavin Hood"
O Caimão (Il Caimano)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Silvio Orlando"
[2006] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Nanni Moretti"
[2006] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) "Angelo Barbagallo" "Nanni Moretti" (also director)
[2006] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musicista) "Franco Piersanti"
[2006] Ganhou o David: Best Producer (Migliore Produttore) "Angelo Barbagallo" "Nanni Moretti"
[2006] Ganhou o David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Alessandro Zanon"
[2006] Nomeado ao Critics Award (Film Commission Torino Piemonte): "Nanni Moretti"
[2006] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Margherita Buy"
[2006] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Arnaldo Catinari"
[2006] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Lina Nerli Taviani"
[2006] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Giancarlo Basili"
[2006] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Nanni Moretti" "Francesco Piccolo" "Federica Pontremoli"
[2006] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Nanni Moretti"
[2006] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Jasmine Trinca"
Match Point (Match Point)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Woody Allen"
O Tigre e a Neve (La Tigre e La Neve)
Alugar
[2006] Nomeado ao David: Best Music, Original Song (Migliore Canzone Originale) "Tom Waits" "Kathleen Brennan" For the song "You Can Never Hold Back Spring".
[2006] Nomeado ao David: Best Visual Effects (Migliori Effetti Speciali Visivi)
Os Dias do Abandono (I Giorni dell'Abbandono)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) "Goran Bregovic"
[2006] Nomeado ao David: Best Music, Original Song (Migliore Canzone Originale) "Goran Bregovic" For the song "I giorni dell'abbandono".
Mar Adentro (Mar Adentro)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Alejandro Amenábar"
Million Dollar Baby - Sonhos Vencidos (Million Dollar Baby)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Clint Eastwood"
Ray (Ray)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Taylor Hackford"
Vera Drake (Vera Drake)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Mike Leigh"
2046 (2046)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Kar Wai Wong"
Hotel Ruanda (Hotel Rwanda)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Terry George"
Head On - A Esposa Turca (Gegen die Wand)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Fatih Akin"
Os Coristas (Les Choristes)
Alugar
[2005] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Christophe Barratier"
As Chaves de Casa (Le Chiavi di Casa)
Alugar
[2005] Ganhou o David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Alessandro Zanon"
[2005] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Kim Rossi Stuart"
[2005] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Gianni Amelio"
[2005] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) "Simona Paggi"
[2005] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Enzo Porcelli" "Gianni Amelio" (director)
[2005] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) "Franco Piersanti"
[2005] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Gianni Amelio" "Sandro Petraglia" "Stefano Rulli"
As Consequências do Amor (Le conseguenze dell'amore)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Toni Servillo"
[2005] Ganhou o David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Luca Bigazzi"
[2005] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Paolo Sorrentino"
[2005] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) "Domenico Procacci" "Nicola Giuliano" "Paolo Sorrent
[2005] Ganhou o David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Paolo Sorrentino"
[2005] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) "Giogiò Franchini"
[2005] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) "Pasquale Catalano"
[2005] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) "Domenico Procacci" "Nicola Giuliano"
[2005] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Daghi Rondanini" "Emanuele Cecere"
[2005] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Raffaele Pisu"
Manual de Amor (Manuale d'amore)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Carlo Verdone"
[2005] Ganhou o David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Margherita Buy"
[2005] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Giovanni Canevari"
[2005] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Gemma Mascagni"
[2005] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) "Claudio Di Mauro"
[2005] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Aurelio De Laurentiis" "Giovanni Veronesi" (director)
[2005] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) "Paolo Buonvino"
[2005] Nomeado ao David: Best Music, Original Song (Migliore Canzone Originale) For the song "Paolo Buonvino".
[2005] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) "Aurelio De Laurentiis"
[2005] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Ugo Chiti" "Giovanni Veronesi"
[2005] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Gaetano Carito" "Pierpaolo Merafino"
[2005] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Silvio Muccino"
Ferro 3 (Bin-Jip)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Ki-duk Kim"
O Mercador de Veneza (The Merchant of Venice)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Michael Radford"
Lost in Translation - O Amor é Um Lugar Estranho (Lost in Translation)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Sofia Coppola"
Mystic River (Mystic River)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Clint Eastwood"
Master and Commander - O Lado Longínquo do Mundo (Master and Commander: The Far Side of the World)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Peter Weir"
As Invasões Bárbaras (Les Invasions barbares)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Denys Arcand"
Às Segundas Ao Sol (Lunes Al Sol)
Alugar
[2004] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Fernando León de Aranoa"
Rapariga com Brinco de Pérola (Girl with a Pearl Earring)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Peter Webber"
Good bye, Lenin! - Adeus Lenin (Good bye, Lenin!)
Alugar
[2004] Nomeado ao David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Wolfgang Becker"
O Grande Peixe (Big Fish)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Tim Burton"
Dogville (Dogville)
Alugar
[2004] Ganhou o David: Best European Film (Miglior Film dell'Unione Europea) "Lars von Trier" Tied with "Rosenstrasse" (2003).
A Melhor Juventude - Parte I (La Meglio Gioventù - Part I)
Alugar
[2004] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Marco Tullio Giordana"
[2004] Ganhou o David: Best Editing (Migliore Montatore) "Roberto Missiroli"
[2004] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) "Angelo Barbagallo" "Marco Tullio Giordana" (director)
[2004] Ganhou o David: Best Producer (Migliore Produttore) "Angelo Barbagallo"
[2004] Ganhou o David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Sandro Petraglia" "Stefano Rulli"
[2004] Ganhou o David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Fulgenzio Ceccon"
[2004] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Luigi Lo Cascio"
[2004] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Elisabetta Montaldo"
[2004] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Franco Ceraolo"
[2004] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Fabrizio Gifuni"
[2004] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Jasmine Trinca"
Não te Movas (Non Ti Muovere)
Alugar
[2004] Ganhou o David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Sergio Castellitto"
[2004] Ganhou o David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Penélope Cruz"
[2004] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Isabella Rizza"
[2004] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Sergio Castellitto"
[2004] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) "Patrizio Marone"
[2004] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Riccardo Tozzi" "Giovanni Stabilini" "Marco Chimenz" "Sergio Castellitto" (director)
[2004] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) "Riccardo Tozzi" "Giovanni Stabilini" "Marco Chimenz"
[2004] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Francesco Frigeri"
[2004] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Margaret Mazzantini" "Sergio Castellitto"
[2004] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Mario Iaquone"
[2004] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Claudia Gerini"
Bom Dia, Noite (reposição) (Buongiorno, notte)
Alugar
[2004] Ganhou o David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Roberto Herlitzka"
[2004] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Maya Sansa"
[2004] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Marco Bellocchio"
[2004] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) "Francesca Calvelli"
[2004] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Marco Bellocchio" (director) (Filmalbatros and RAIC
[2004] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Marco Bellocchio"
[2004] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Gaetano Carito"
Não Tenho Medo (Io non ho paura)
Alugar
[2004] Ganhou o David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Italo Petriccione"
[2004] Ganhou o David of the Youth: "Gabriele Salvatores"
[2004] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Maurizio Totti" "Riccardo Tozzi" "Gabriele Salvatores" (director)
[2004] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) "Ezio Bosso"
[2004] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Mauro Lazzaro"
[2004] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Diego Abatantuono"
Os Sonhadores (The Dreamers)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) "Jacopo Quadri"
Chicago (Chicago)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Rob Marshall"
As Horas (The Hours)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Stephen Daldry"
O Pianista (The Pianist)
Alugar
[2003] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Roman Polanski"
Fala Com Ela (Hable Con Ella)
Alugar
[2003] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Pedro Almodóvar"
A Janela em Frente (La finestra di fronte)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Massimo Girotti"
[2003] Ganhou o David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Giovanna Mezzogiorno"
[2003] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) "Gianni Romoli" "Tilde Corsi" "Ferzan Ozpetek" (director)
[2003] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musicista) "Andrea Guerra"
[2003] Ganhou o Scholars Jury David: "Ferzan Ozpetek"
[2003] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Gianfilippo Corticelli"
[2003] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Ferzan Ozpetek"
[2003] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) "Patrizio Marone"
[2003] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) "Gianni Romoli" "Tilde Corsi"
[2003] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Gianni Romoli" "Ferzan Ozpetek"
[2003] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Marco Grillo"
[2003] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Serra Yilmaz"
Respiro (Respiro)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o David: Best Producer (Migliore Produttore) "Domenico Procacci"
[2003] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Valeria Golino"
[2003] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Fabio Zamarion"
[2003] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film) "Domenico Procacci" "Emanuele Crialese"
Pinóquio (Pinocchio)
Alugar
[2003] Ganhou o David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Danilo Donati"
[2003] Ganhou o David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Danilo Donati"
[2003] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Roberto Benigni"
[2003] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Dante Spinotti"
[2003] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) "Nicola Piovani"
[2003] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Kim Rossi Stuart"
Se Por Acaso (Casomai)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Fabio Volo"
[2003] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Stefania Rocca"
[2003] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) "Pivio" "Aldo De Scalzi"
[2003] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Anna Pavignano" "Alessandro D'Alatri"
[2003] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Maurizio Argentieri"
O Homem do Comboio (L'Homme du train)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Patrice Leconte"
A Complexidade da Alma (Prendimi L'anima)
Alugar
[2003] Nomeado ao David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Maurizio Calvesi"
[2003] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Francesca Sartori"
[2003] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) "Elda Ferri"
[2003] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Giantito Burchiellaro"
O Fabuloso Destino de Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Jean-Pierre Jeunet"
O Barbeiro (The Man Who Wasn't There)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Joel Coen"
Terra de Ninguém (No Man's Land)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Danis Tanovic"
A Profissão das Armas (Il Mestiere Delle Armi)
Alugar
[2002] Ganhou o David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Fabio Olmi"
[2002] Ganhou o David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Francesca Sartori"
[2002] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Ermanno Olmi"
[2002] Ganhou o David: Best Editing (Migliore Montatore) "Paolo Cottignola"
[2002] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) "Luigi Musini" "Roberto Cicutto" "Ermanno Olmi" (also director)
[2002] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musicista) "Fabio Vacchi"
[2002] Ganhou o David: Best Producer (Migliore Produttore) "Luigi Musini" "Roberto Cicutto" "Ermanno Olmi"
[2002] Ganhou o David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Luigi Marchione"
[2002] Ganhou o David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Ermanno Olmi"
Billy Elliot (Billy Elliot)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Stephen Daldry"
Disponível Para Amar (In the Mood for Love)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Kar Wai Wong"
Chocolate (Chocolat)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Lasse Hallström"
O Quarto do Filho (La Stanza del Figlio)
Alugar
[2001] Ganhou o David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Laura Morante"
[2001] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film)
[2001] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musicista) "Nicola Piovani"
[2001] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Nanni Moretti"
[2001] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Nanni Moretti"
[2001] Nomeado ao David: Best Editing (Migliore Montatore) "Esmeralda Calabria"
[2001] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) "Angelo Barbagallo" "Nanni Moretti"
[2001] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Giancarlo Basili"
[2001] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Linda Ferri" "Nanni Moretti" "Heidrun Schleef"
[2001] Nomeado ao David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Alessandro Zanon"
[2001] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Silvio Orlando"
[2001] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Jasmine Trinca"
O Gosto dos Outros (Le Goût des autres)
Alugar
[2001] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Agnès Jaoui"
O Último Beijo (L' Ultimo bacio)
Alugar
[2001] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Gabriele Muccino"
[2001] Ganhou o David: Best Editing (Migliore Montatore) "Claudio Di Mauro"
[2001] Ganhou o David: Best Producer (Migliore Produttore) "Domenico Procacci"
[2001] Ganhou o David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Gaetano Carito"
[2001] Ganhou o David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Stefania Sandrelli"
[2001] Nomeado ao David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Stefano Accorsi"
[2001] Nomeado ao David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Giovanna Mezzogiorno"
[2001] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film)
[2001] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Gabriele Muccino"
[2001] Nomeado ao David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Claudio Santamaria"
Malèna (Malèna)
Alugar
[2001] Ganhou o David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Lajos Koltai"
[2001] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Maurizio Millenotti"
[2001] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) "Ennio Morricone"
[2001] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Francesco Frigeri"
Beleza Americana (American Beauty)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Sam Mendes" USA.
Tudo Sobre a Minha Mãe (Todo sobre mi madre)
Alugar
[2000] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Pedro Almodóvar" Spain/France.
Pão e Tulipas (reposição) (Pane e Tulipani)
Alugar
[2000] Ganhou o David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Bruno Ganz"
[2000] Ganhou o David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Licia Maglietta"
[2000] Ganhou o David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Luca Bigazzi" Tied with "Fabio Cianchetti" for "Canone inverso - making love" (2000).
[2000] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Silvio Soldini"
[2000] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film)
[2000] Ganhou o David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Silvio Soldini" "Doriana Leondeff"
[2000] Ganhou o David: Best Sound (Migliore Fonico di Presa Diretta) "Maurizio Argentieri"
[2000] Ganhou o David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Giuseppe Battiston" Tied with "Leo Gullotta" for "Uomo perbene, Un" (1999).
[2000] Ganhou o David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Marina Massironi"
A Paixão de Shakespeare (Shakespeare In Love)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "John Madden"
A Lenda de 1900 (La Leggenda del Pianista sull'Oceano)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Lajos Koltai"
[1999] Ganhou o David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Maurizio Millenotti"
[1999] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Giuseppe Tornatore"
[1999] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musica) "Ennio Morricone"
[1999] Ganhou o David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Francesco Frigeri"
[1999] Ganhou o Scholars Jury David: "Giuseppe Tornatore"
[1999] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film)
[1999] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Giuseppe Tornatore"
A Vida é Bela (Life Is Beautiful - La Vita È Bella)
Alugar
[1998] Ganhou o David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Roberto Benigni"
[1998] Ganhou o David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Tonino Delli Colli"
[1998] Ganhou o David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Danilo Donati"
[1998] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Roberto Benigni"
[1998] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film)
[1998] Ganhou o David: Best Producer (Migliore Produttore) "Elda Ferri" "Gianluigi Braschi"
[1998] Ganhou o David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Danilo Donati"
[1998] Ganhou o David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Roberto Benigni" "Vincenzo Cerami"
[1998] Ganhou o Scholars Jury David: "Roberto Benigni"
[1998] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musica) "Nicola Piovani"
Ou Tudo Ou Nada (The Full Monty)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Peter Cattaneo"
Abril (Aprile)
Alugar
[1998] Ganhou o David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Silvio Orlando"
[1998] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film)
Três Homens e Uma Perna (Tre Uomini e Una Gamba)
Alugar
[1998] Nomeado ao David: Best New Director (Migliore Regista Esordiente) "Aldo" "Giacomo" "Giovanni" "Massimo Venier"
Sensibilidade e Bom Senso - Edição Especial 2 Discos (reposição) (Sense and Sensibility)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniera) "Emma Thompson"
A Última Caminhada (reposição) (Dead Man Walking)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniero) "Susan Sarandon"
Poderosa Afrodite (Mighty Aphrodite)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) Woody Allen
[1996] Nomeado ao David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) Woody Allen
Fumo (Smoke)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) Harvey Keitel
[1996] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) Wayne Wang
Beleza Roubada (reposição) (Stealing Beauty)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Bernardo Bertolucci"
[1996] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film)
Pulp Fiction (Pulp Fiction)
TrailerAlugar
[1995] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) Quentin Tarantino
[1995] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) John Travolta
[1995] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) Quentin Tarantino
O Carteiro de Pablo Neruda (Reedição) (Il Postino)
TrailerAlugar
[1995] Ganhou o David: Best Editing (Migliore Montatore) "Roberto Perpignani"
[1995] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film)
[1995] Nomeado ao David: Best Music (Migliore Musicista) "Luis Enríquez Bacalov"
Nell (Nell)
Alugar
[1995] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniero) "Jodie Foster"
Os Despojos do Dia (reposição) (The Remains of the Day)
TrailerAlugar
[1994] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Anthony Hopkins"
[1994] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniera) "Emma Thompson"
[1994] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "James Ivory"
Em Nome do Pai (In the Name of the Father)
TrailerAlugar
[1994] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Jim Sheridan"
Querido Diário (Caro Diario)
Alugar
[1994] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film)
[1994] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musicista) "Nicola Piovani"
[1994] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) "Nanni Moretti"
[1994] Nomeado ao David: Best Producer (Migliore Produttore) "Angelo Barbagallo" "Nanni Moretti"
[1994] Nomeado ao David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) "Nanni Moretti"
Jogo De Lágrimas (reposição) (The Crying Game)
TrailerAlugar
[1993] Nomeado ao David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Stephen Rea"
[1993] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Neil Jordan"
Orlando (reposição) (Orlando)
TrailerAlugar
[1993] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniera) "Tilda Swinton" Tied with "Emmanuelle Béart" for "Un Coeur en Hiver" (1992) and "Emma Thompson" for "Howards End" (1992).
Thelma & Louise (Thelma & Louise)
TrailerAlugar
[1992] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniero) "Geena Davis" "Susan Sarandon"
Barton Fink (Barton Fink)
TrailerAlugar
[1992] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "John Turturro"
Sombras e Nevoeiro (Shadows and Fog)
TrailerAlugar
[1992] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Woody Allen"
Danças Com Lobos (Dances with Wolves)
TrailerAlugar
[1991] Nomeado ao David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) Kevin Costner
[1991] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) Kevin Costner
Cyrano de Bergerac (Cyrano De Bergerac)
Alugar
[1991] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Jean-Paul Rappeneau" Tied with "Cyrano de Bergerac" (1990).
Nikita - Dura de Matar (Nikita)
TrailerAlugar
[1991] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniera) Anne Parillaud
[1991] Nomeado ao David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) Luc Besson
Reveses da Fortuna (Reversal of Fortune)
Alugar
[1991] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Jeremy Irons"
Miss Daisy (Driving Miss Daisy)
TrailerAlugar
[1990] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniera) "Jessica Tandy"
Clube dos Poetas Mortos (Dead Poets Society)
TrailerAlugar
[1990] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Peter Weir"
Crimes e Escapadelas (reposição) (Crimes and Misdemeanors)
TrailerAlugar
[1990] Ganhou o David: Best Screenplay - Foreign Film (Autore della Migliore Sceneggiatura Straniero) "Woody Allen"
Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos (reposição) (Mujeres al borde de un ataque de nervios)
TrailerAlugar
[1989] Ganhou o David: Best Director - Foreign Film (Migliore Regista Straniero) "Pedro Almodóvar"
Quem Tramou Roger Rabbit ? (Who Framed Roger Rabbit ?)
TrailerAlugar
[1989] Ganhou o David: Best Producer - Foreign Film (Migliore Produttore Straniero) "Robert Watts" "Frank Marshall"
Encontro de Irmãos (Rain Man)
TrailerAlugar
[1989] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Dustin Hoffman"
[1989] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Barry Levinson"
Cinema Paraíso - Edição de Coleccionador (Nuovo cinema Paradiso)
TrailerAlugar
[1989] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musicista) "Ennio Morricone"
Um Peixe Chamado Wanda (A Fish Called Wanda)
TrailerAlugar
[1989] Ganhou o David: Best Screenplay - Foreign Film (Autore della Migliore Sceneggiatura Straniero) "John Cleese"
Os Acusados (The Accused)
TrailerAlugar
[1989] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniera) "Jodie Foster"
O Último Imperador (reposição) (The Last Emperor)
Alugar
[1988] Ganhou o David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Vittorio Storaro"
[1988] Ganhou o David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "James Acheson" "Ugo Pericoli"
[1988] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Bernardo Bertolucci"
[1988] Ganhou o David: Best Editing (Migliore Montatore) "Gabriella Cristiani"
[1988] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film)
[1988] Ganhou o David: Best Producer (Migliore Produttore) "Jeremy Thomas" "Franco Giovale" "Joyce Herlihy"
[1988] Ganhou o David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Ferdinando Scarfiotti" "Bruno Cesari" "Osvaldo Desideri"
[1988] Ganhou o David: Best Screenplay (Autore della Migliore Sceneggiatura) "Mark Peploe" "Bernardo Bertolucci" Tied with "Leonardo Benvenuti", "Piero De Bernardi" and "Carlo Verdone" for "Io e mia sorella" (1987).
[1988] Ganhou o David: Best Supporting Actor (Migliore Attore non Protagonista) "Peter O'Toole"
[1988] Nomeado ao David: Best Supporting Actress (Migliore Attrice non Protagonista) "Vivian Wu"
Adeus Rapazes (reposição) (Au revoir les enfants)
TrailerAlugar
[1988] Ganhou o David: Best Director - Foreign Film (Migliore Regista Straniero) "Louis Malle"
[1988] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Louis Malle"
[1988] Ganhou o David: Best Screenplay - Foreign Film (Autore della Migliore Sceneggiatura Straniera) "Louis Malle"
Nascido Para Matar (BLU-RAY) (Full Metal Jacket)
TrailerAlugar
[1988] Ganhou o David: Best Producer - Foreign Film (Migliore Produttore Straniero) "Stanley Kubrick"
Wall Street (Wall Street)
TrailerAlugar
[1988] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Michael Douglas"
Quarto com Vista Sobre a Cidade (A Room with a View)
TrailerAlugar
[1987] Ganhou o David: Best Foreign Director (Migliore Regista Straniero) "James Ivory"
[1987] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "James Ivory"
Ana e as Suas Irmãs (Hannah And Her Sisters)
Alugar
[1987] Ganhou o David: Best Screenplay - Foreign Film (Autore della Migliore Sceneggiatura Straniero) "Woody Allen"
A Missão (The Mission)
TrailerAlugar
[1987] Ganhou o David: Best Producer - Foreign Film (Migliore Produttore Straniero) "Fernando Ghia" "David Puttnam"
O Nome da Rosa (Der Name der Rose)
TrailerAlugar
[1987] Ganhou o David: Best Cinematography (Migliore Direttore della Fotografia) "Tonino Delli Colli"
[1987] Ganhou o David: Best Costume Design (Migliore Costumista) "Gabriella Pescucci"
[1987] Ganhou o David: Best Producer (Migliore Produttore) "Franco Cristaldi" "Bernd Eichinger"
[1987] Ganhou o David: Best Production Design (Migliore Scenografo) "Dante Ferretti"
[1987] Ganhou o René Clair Award: "Jean-Jacques Annaud"
África Minha (Out Of Africa)
TrailerAlugar
[1986] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Sydney Pollack"
[1986] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniero) "Meryl Streep"
Ran - Os Senhores da Guerra (Ran)
TrailerAlugar
[1986] Ganhou o David: Best Director - Foreign Film (Migliore Regista Straniero) "Akira Kurosawa"
Regresso ao Futuro (Back to the Future)
TrailerAlugar
[1986] Ganhou o David: Best Producer - Foreign Film (Migliore Produttore Straniero) "Steven Spielberg"
[1986] Ganhou o David: Best Screenplay - Foreign Film (Autore della Migliore Sceneggiatura Straniero) "Robert Zemeckis" "Bob Gale"
O Beijo da Mulher Aranha (reposição) (Kiss of the Spider Woman)
Alugar
[1986] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "William Hurt"
Amadeus (Amadeus)
TrailerAlugar
[1985] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Milos Forman"
[1985] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Tom Hulce"
[1985] Ganhou o David: Best Director - Foreign Film (Migliore Regista Straniero) "Milos Forman"
Terra Sangrenta (The Killing Fields)
TrailerAlugar
[1985] Ganhou o David: Best Producer - Foreign Film (Migliore Produttore Straniero) "David Puttnam"
Paris, Texas (reposição) (Paris, Texas)
TrailerAlugar
[1985] Ganhou o René Clair Award: "Wim Wenders"
O Agente da Broadway (Reposição) (Broadway Danny Rose)
TrailerAlugar
[1985] Ganhou o David: Best Screenplay - Foreign Film (Autore della Migliore Sceneggiatura Straniero) "Woody Allen"
Fanny e Alexandre (Fanny och Alexander)
TrailerAlugar
[1984] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) Ingmar Bergman
[1984] Ganhou o David: Best Foreign Director (Migliore Regista Straniero) Ingmar Bergman
[1984] Ganhou o David: Best Foreign Screenplay (Migliore Sceneggiatura Straniera) Ingmar Bergman
Zelig (Reposição) (Zelig)
TrailerAlugar
[1984] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Woody Allen"
O Baile (reposição) (Le bal)
TrailerAlugar
[1984] Ganhou o Alitalia Award: "Ettore Scola"
[1984] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Ettore Scola"
[1984] Ganhou o David: Best Editing (Migliore Montatore) "Raimondo Crociani"
[1984] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) Tied with O Navio" (1983).
[1984] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musicista) "Vladimir Cosma" "Armando Trovajoli"
E.T. - O Extraterrestre (E.T. - The Extra-Terrestrial)
TrailerAlugar
[1983] Ganhou o David: Best Foreign Director (Migliore Regista Straniero) Steven Spielberg
Gandhi (Gandhi)
Alugar
[1983] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Richard Attenborough"
[1983] Ganhou o David: Best Producer - Foreign Film (Migliore Produttore Straniero) "Richard Attenborough"
[1983] Ganhou o European David: "Richard Attenborough"
Missing - Desaparecido (Missing)
TrailerAlugar
[1983] Nomeado ao David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) Jack Lemmon
A Noite de Varennes (La nuit de Varennes)
TrailerAlugar
[1983] Ganhou o David: Best Screenplay (Migliore Sceneggiatura) Sergio Amidei
Ettore Scola
[1983] Ganhou o David: Best Production Design (Migliore Scenografo) Dante Ferretti
[1983] Ganhou o David: Best Costume Design (Migliore Costumista) Gabriella Pescucci
[1983] Nomeado ao David: Best Production Design (Migliore Scenografo) Dante Ferretti
[1983] Nomeado ao David: Best Costume Design (Migliore Costumista) Gabriella Pescucci
[1983] Nomeado ao David: Best Film (Miglior Film)
[1983] Nomeado ao David: Best Director (Migliore Regista) Ettore Scola
Reds - Edição de Aniversário 2 Discos ()
TrailerAlugar
[1982] Ganhou o David: Best Foreign Producer (Migliore Produttore Straniero) Warren Beatty
[1982] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniera) Diane Keaton
A Amante do Tenente Francês (The French Lieutenants Woman)
Alugar
[1982] Ganhou o David: Best Foreign Screenplay (Migliore Sceneggiatura Straniera) Harold Pinter
A Sombra do Guerreiro (reposição) (Kagemusha)
TrailerAlugar
[1981] Ganhou o David: Best Foreign Director (Migliore Regista Straniero) "Akira Kurosawa"
[1981] Ganhou o David: Best Foreign Producer (Migliore Produttore Straniero) "Francis Ford Coppola" "George Lucas" Tied with Hungaro Film for "Angi Vera" (1979).
O Último Metro (The Last Metro)
TrailerAlugar
[1981] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniero) "Catherine Deneuve"
O Meu Tio da América (Mon oncle d'Amérique)
TrailerAlugar
[1981] Ganhou o David: Best Screenplay - Foreign Film (Migliore Sceneggiatura Straniero) "Jean Gruault"
Kramer Contra Kramer (Kramer vs. Kramer)
TrailerAlugar
[1980] Ganhou o Special David: "Justin Henry" To the supporting actor of the movie.
[1980] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Dustin Hoffman" Tied with "Jack Lemmon" for The China Syndrome" (1979).
[1980] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Stanley R. Jaffe" (producer)
Apocalipse Now (Apocalypse Now)
TrailerAlugar
[1980] Ganhou o David: Best Director - Foreign Film (Migliore Regista Straniero) "Francis Ford Coppola"
O Síndroma da China (The China Syndrome)
TrailerAlugar
[1980] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Jack Lemmon" Tied with "Dustin Hoffman" for "Kramer vs. Kramer" (1979).
Dias do Paraíso (reposição) (Days of Heaven)
TrailerAlugar
[1979] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Richard Gere" Tied
[1979] Ganhou o David: Best Screenplay - Foreign Film (Migliore Sceneggiatura Straniero) "Terrence Malick"
Sonata de Outono (Höstsonaten)
TrailerAlugar
[1979] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniera) Ingrid Bergman
Liv Ullmann
A Árvore dos Tamancos (reposição) (L'albero degli zoccoli)
TrailerAlugar
[1979] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) Tied with "Christ Stopped at Eboli" (1979) and "To Forget Venice" (1979).
Encontros Imediatos do 3º Grau (Close Encounters of the Third Kind)
TrailerAlugar
[1978] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Julia Phillips" (producer) "Michael Phillips" (producer)
Um Dia Inesquecível (reposição) (Una giornata particolare)
TrailerAlugar
[1978] Ganhou o David: Best Actress (Migliore Attrice) "Sophia Loren" Tied with "
[1978] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regia) "Ettore Scola"
Escândalo na TV (reposição) (Network)
TrailerAlugar
[1977] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniera) "Faye Dunaway" Tied with "Annie Girardot" for "Cours après moi que je t'attrape" (1976).
Rocky (Rocky)
TrailerAlugar
[1977] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Sylvester Stallone" Tied with "Dustin Hoffman" for "Marathon Man" (1976).
Taxi Driver (Taxi Driver)
TrailerAlugar
[1977] Ganhou o Special David: "Jodie Foster" For the acting.
Barry Lyndon (Barry Lyndon)
TrailerAlugar
[1977] Ganhou o European David: "Stanley Kubrick"
O Homem da Maratona (Marathon Man)
TrailerAlugar
[1977] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Dustin Hoffman" Tied with "Sylvester Stallone" for Rocky" (1976).
[1977] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Robert Evans" (producer)
Casanova (Il Casanova di Federico Fellini)
TrailerAlugar
[1977] Ganhou o David: Best Music (Migliore Musica) Nino Rota
Dersu Uzala ()
TrailerAlugar
[1977] Ganhou o Special David: Mosfilm
For the production.
[1977] Ganhou o David: Best Foreign Director (Migliore Regista Straniero) Akira Kurosawa
Voando Sobre um Ninho de Cucos (One Flew Over the Cuckoo's Nest)
TrailerAlugar
[1976] Ganhou o David: Best Director - Foreign Film (Migliore Regista Straniero) "Milos Forman"
[1976] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Jack Nicholson" Tied with "Philippe Noiret" for Vieux fusil, Le" (1975).
Um Dia de Cão - Edição Especial (Reposição) (Dog Day Afternoon)
TrailerAlugar
[1976] Ganhou o Special David: "Martin Bregman" "Martin Elfand" For the production.
A História de Adèle H. (Lhistoire dAdèle H.)
TrailerAlugar
[1976] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniera) "Isabelle Adjani" Tied with "Glenda Jackson" for "Hedda" (1975).
Os três Dias do Condor (reposição) (Three Days of the Condor)
TrailerAlugar
[1976] Ganhou o Special David: "Sydney Pollack" For the direction.
Cenas da Vida Conjugal - Reposição (Scener ur ett äktenskap)
TrailerAlugar
[1975] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniera) Liv Ullmann
Lágrimas e Suspiros (Viskningar och rop)
TrailerAlugar
[1974] Ganhou o David: Best Foreign Director (Migliore Regista Straniero) Ingmar Bergman
[1974] Ganhou o Special David: Harriet Andersson
Kari Sylwan
Ingrid Thulin
Liv Ullmann
For their performances.
A Golpada (reposição) (The Sting)
TrailerAlugar
[1974] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Robert Redford" Tie
Amarcord (Amarcord)
TrailerAlugar
[1974] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regia) "Federico Fellini"
[1974] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) Tied with Pane e cioccolata" (1973).
Lua de Papel (reposição) (Paper Moon)
TrailerAlugar
[1974] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniero) "Tatum O'Neal"
Jesus Cristo Superstar (Jesus Christ Superstar)
TrailerAlugar
[1974] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Norman Jewison" (producer)
Serpico (Serpico)
TrailerAlugar
[1974] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Al Pacino" Tied with "Robert Redford" for "The Sting" (1973).
Cabaret, Adeus Berlim (Cabaret)
TrailerAlugar
[1973] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniera) "Liza Minnelli"
[1973] Ganhou o David: Best Foreign Director (Migliore Regista Straniero) "Bob Fosse"
O Padrinho (The Godfather)
TrailerAlugar
[1973] Ganhou o Special David: "Al Pacino" For his acting.
[1973] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Albert S. Ruddy" (producer)
O Último Tango em Paris (Ultimo tango a Parigi)
TrailerAlugar
[1973] Ganhou o Special David: "Maria Schneider" For her acting.Also for Cari genitori" (1973).
Os Incorruptíveis Contra a Droga (reposição) (The French Connection)
TrailerAlugar
[1972] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Philip D'Antoni" (producer)
Um Violino no Telhado (Fiddler on the Roof)
TrailerAlugar
[1972] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Topol"
Aguenta-te Canalha (A Fistful of Dynamite)
TrailerAlugar
[1972] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regia) "Sergio Leone" Tied with "Franco Zeffirelli" for "Fratello sole, sorella luna" (1972).
Morte em Veneza (reposição) (Morte a Venezia)
TrailerAlugar
[1971] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regia) "Luchino Visconti"
O Jardim Onde Vivemos (Il giardino dei Finzi Contini)
TrailerAlugar
[1971] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) Gianni Hecht Lucari
Tied with Il conformista (1970) and Waterloo (1970).
[1971] Ganhou o Special David: Lino Capolicchio
For his acting.
O Conformista (Il conformista)
TrailerAlugar
[1971] Ganhou o David: Best Film (Miglior Film) "Maurizio Lodi-Fè" Tied with "The Garden of the Finzi-Continis" (1970) and "Waterloo" (1970/I).
O Cowboy da Meia Noite (reposição) (Midnight Cowboy)
TrailerAlugar
[1970] Ganhou o David: Best Director - Foreign Film (Migliore Regista Straniero) "John Schlesinger"
[1970] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Dustin Hoffman" Tied with "Peter O'Toole" for Goodbye, Mr. Chips" (1969).
A Semente do Diabo (reposição) (Rosemary's Baby)
TrailerAlugar
[1969] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniero) "Mia Farrow" Tied with "Barbra Streisand" for "Funny Girl" (1968).
[1969] Ganhou o David: Best Foreign Director (Migliore Regia Straniero) "Roman Polanski"
2001 - Odisseia No Espaço (BLU-RAY) (2001: A Space Odyssey)
TrailerAlugar
[1969] Ganhou o David: Best Foreign Production (Migliore Produzione Straniera) "Stanley Kubrick"
Aconteceu no Oeste - Edição Especial (C'era una volta il West)
TrailerAlugar
[1969] Ganhou o David: Best Production (Migliore Produzione) "Bino Cicogna" Tied with
Doutor Jivago (Doctor Zhivago)
TrailerAlugar
[1967] Ganhou o David: Best Foreign Director (Migliore Regia Straniero) "David Lean"
[1967] Ganhou o David: Best Foreign Production (Migliore Produzione Straniero) "Carlo Ponti"
Julieta dos Espíritos (Giulietta degli spiriti)
TrailerAlugar
[1966] Ganhou o David: Best Actress (Migliore Attrice) "Giulietta Masina"
A Agonia e o Êxtase - Miguel Ângelo (The Agony and the Ecstasy)
TrailerAlugar
[1966] Ganhou o David: Best Foreign Production (Migliore Produzione Straniero)
Matrimónio à Italiana (Matrimonio all'italiana)
TrailerAlugar
[1965] Ganhou o David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Marcello Mastroianni"
[1965] Ganhou o David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Sophia Loren"
[1965] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regia) "Vittorio De Sica" Tied with "Francesco Rosi" for "Il momento della verità" (1965).
[1965] Ganhou o David: Best Production (Migliore Produzione) "Carlo Ponti"
Lawrence da Arábia (Lawrence of Arabia)
TrailerAlugar
[1964] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Sam Spiegel" (producer)
Charada (Charade)
TrailerAlugar
[1964] Ganhou o Golden Plate: Universal Pictures
For the artistic contribution.
Ontem, Hoje e Amanhã (Ieri, oggi, domani)
TrailerAlugar
[1964] Ganhou o David: Best Actor (Migliore Attore Protagonista) "Marcello Mastroianni"
[1964] Ganhou o David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Sophia Loren"
[1964] Ganhou o David: Best Production (Migliore Produzione) "Carlo Ponti" Tied with "Seduced and Abandoned" (1964) and "La ragazza di Bube" (1963).
Na Sombra e no Silêncio - Edição Especial (To Kill a Mockingbird)
TrailerAlugar
[1963] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Gregory Peck"
O Dia Mais Longo (The Longest Day)
TrailerAlugar
[1963] Ganhou o David: Best Foreign Film (Miglior Film Straniero) "Darryl F. Zanuck" (producer)
Corações na Penumbra (reposição) (Sweet Bird of Youth)
TrailerAlugar
[1963] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniera) "Geraldine Page"
O Leopardo (reposição) (Il Gattopardo)
TrailerAlugar
[1963] Ganhou o David: Best Production (Migliore Produzione) "Goffredo Lombardo" Tied with Le glaive et la balance" (1963).
A Ultrapassagem (Il sorpasso)
TrailerAlugar
[1963] Ganhou o David: Best Actor (Migliore Attore) Vittorio Gassman
Julgamento em Nuremberga (Judgment at Nuremberg)
TrailerAlugar
[1962] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Spencer Tracy" Tied with "Anthony Perkins" for "Goodbye Again" (1961).
[1962] Ganhou o David: Best Foreign Production (Migliore Produzione Straniera) "Stanley Kramer" (producer)
[1962] Ganhou o Special David: "Marlene Dietrich" For her performance.
Boneca de Luxo (reposição) (Breakfast at Tiffany's)
TrailerAlugar
[1962] Ganhou o David: Best Foreign Actress (Migliore Attrice Straniera) "Audrey Hepburn"
Ben Hur (Ben-Hur)
TrailerAlugar
[1961] Ganhou o David: Best Foreign Production (Migliore Produzione Straniero)
As Duas Mulheres (reposição) (La ciociara)
TrailerAlugar
[1961] Ganhou o David: Best Actress (Migliore Attrice Protagonista) "Sophia Loren"
A Doce Vida (La dolce vita)
TrailerAlugar
[1960] Ganhou o David: Best Director (Migliore Regista) "Federico Fellini"
Intriga Internacional (reposição) (North by Northwest)
TrailerAlugar
[1960] Ganhou o David: Best Foreign Actor (Migliore Attore Straniero) "Cary Grant"
A Ponte do Rio Kwai (reposição) (The Bridge on the River Kwai)
TrailerAlugar
[1958] Ganhou o David: Best Foreign Production (Migliore Produzione Straniero) "Sam Spiegel"
O Gigante (Giant)
TrailerAlugar
[1957] Ganhou o David: Best Foreign Production (Migliore Produzione Straniera) "Jack L. Warner" Tied with "Richard III" (1955).
A Dama e o Vagabundo (reposição) (Lady and the Tramp)
TrailerAlugar
[1956] Ganhou o David: "Walt Disney" For the best foreign production.

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
25/Set
Trailer
25/Set
Trailer