Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Australian Film Institute
Filtrar »
A Filha (The Daughter)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao AACTA Award: Best Adapted Screenplay Simon Stone
[2017] Nomeado ao AACTA Award: Best Supporting Actor Sam Neill
[2017] Nomeado ao AACTA Award: Best Supporting Actress Anna Torv
[2017] Nomeado ao AACTA Award: Best Lead Actor Ewen Leslie
[2017] Nomeado ao AACTA Award: Best Lead Actress Odessa Young
[2017] Nomeado ao AACTA Award: Best Editing Veronika Jenet
[2017] Nomeado ao AACTA Award: Best Film Jan Chapman
Nicole O'Donohue
[2017] Nomeado ao AACTA Award: Best Sound Liam Egan
Nick Emond
Tony Murtagh
James Andrews
Yulia Akerholt
Robert Sullivan
[2017] Nomeado ao AACTA Award: Best Production Design Steven Jones-Evans
Mad Max: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o AACTA Award: Best Film Doug Mitchell
P.J. Voeten
George Miller
[2016] Ganhou o AACTA Award: Best Direction George Miller
[2016] Ganhou o AACTA Award: Best Cinematography John Seale
[2016] Ganhou o AACTA Award: Best Editing Margaret Sixel
[2016] Ganhou o AACTA Award: Best Original Music Score Junkie XL
[2016] Ganhou o AACTA Award: Best Production Design Colin Gibson
[2016] Ganhou o AACTA Award: Best Sound Ben Osmo
David White
Chris Jenkins
Gregg Rudloff
Wayne Pashley
Mark A. Mangini
[2016] Ganhou o AACTA Award: Best Visual Effects or Animation Andrew Jackson
Holly Radcliffe
Dan Oliver
Andy Williams
Tom Wood
Fiona Crawford
[2016] Ganhou o AACTA International Award: Best Direction George Miller
[2016] Ganhou o AACTA International Award: Best Cinematography John Seale
[2016] Nomeado ao AACTA Award: Best Cinematography John Seale
[2016] Nomeado ao AACTA Award: Best Editing Margaret Sixel
[2016] Nomeado ao AACTA Award: Best Original Music Score Junkie XL
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Editing Margaret Sixel
[2016] Nomeado ao AACTA People's Choice Award for Favourite Australian Film: Best Original Music Score Junkie XL
Carol ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o AACTA International Award: Best Actress Cate Blanchett
[2016] Ganhou o AACTA International Award: Best Supporting Actress Rooney Mara
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actress Rooney Mara
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film Elizabeth Karlsen
Stephen Woolley
Christine Vachon
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction Todd Haynes
O Caso Spotlight ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o AACTA International Award: Best Screenplay Tom McCarthy
Josh Singer
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film Blye Pagon Faust
Steve Golin
Nicole Rocklin
Michael Sugar
The Revenant: O Renascido ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o AACTA International Award: Best Actor Leonardo DiCaprio
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction Alejandro G. Iñárritu
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film Arnon Milchan
Steve Golin
Mary Parent
James W. Skotchdopole
Keith Redmon
Quarto (Room)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress Brie Larson
Perdido em Marte (The Martian)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay Drew Goddard
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction Ridley Scott
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor Matt Damon
Brooklyn ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress Saoirse Ronan
Ex Machina ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay Alex Garland
Os Oito Odiados (The Hateful Eight)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actress Jennifer Jason Leigh
Sicário - Infiltrado (Sicario)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actor Benicio Del Toro
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress Emily Blunt
Steve Jobs ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay Aaron Sorkin
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actress Kate Winslet
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor Michael Fassbender
A Queda de Wall Street (The Big Short)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction Adam McKay
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actor Christian Bale
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor Steve Carell
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film Brad Pitt
Dede Gardner
Jeremy Kleiner
Arnon Milchan
A Rapariga Dinamarquesa (The Danish Girl)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor Eddie Redmayne
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actress Alicia Vikander
A Ponte dos Espiões (Bridge of Spies)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o AACTA International Award: Best Supporting Actor Mark Rylance
A Modista (The Dressmaker)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o AACTA Award: Best Lead Actress Kate Winslet
[2016] Ganhou o AACTA Award: Best Supporting Actress Judy Davis
[2016] Ganhou o AACTA Award: Best Supporting Actor Hugo Weaving
[2016] Ganhou o AACTA Award: Best Costume Design Marion Boyce
Margot Wilson
[2016] Ganhou o AACTA People's Choice Award for Favourite Australian Film: Best Supporting Actress Judy Davis
[2016] Nomeado ao AACTA Award: Best Supporting Actor Hugo Weaving
[2016] Nomeado ao AACTA Award: Best Costume Design Marion Boyce
Margot Wilson
[2016] Nomeado ao AACTA Award:
[2016] Nomeado ao AACTA Award: Best Film Sue Maslin
[2016] Nomeado ao AACTA Award: Best Direction Jocelyn Moorhouse
[2016] Nomeado ao AACTA Award: Best Cinematography Donald McAlpine
[2016] Nomeado ao AACTA Award: Best Editing Jill Bilcock
[2016] Nomeado ao AACTA Award: Best Supporting Actress Sarah Snook
[2016] Nomeado ao AACTA International Award: Best Costume Design Marion Boyce
Margot Wilson
Pan: Viagem à Terra do Nunca ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao AACTA Award: Best Visual Effects or Animation Chas Jarrett
Daniel Barrow
Mark Holt
Marc Varisco
Alana Newell
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman: Or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o AACTA International Award: Best Screenplay Alejandro González Iñárritu
Nicolás Giacobone
Alexander Dinelaris
Armando Bo
[2015] Ganhou o AACTA International Award: Best Direction Alejandro González Iñárritu
[2015] Ganhou o AACTA International Award: Best Actor Michael Keaton
[2015] Ganhou o AACTA International Award: Best Film
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor Michael Keaton
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction Alejandro González Iñárritu
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay Alejandro González Iñárritu
Nicolás Giacobone
Alexander Dinelaris
Armando Bo
Boyhood: Momentos de Uma Vida (Boyhood)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o AACTA International Award: Best Supporting Actress Patricia Arquette
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay Richard Linklater
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction Richard Linklater
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actor Ethan Hawke
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film
Grand Budapest Hotel ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction Wes Anderson
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay Wes Anderson
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film
O Jogo da Imitação (The Imitation Game)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay Graham Moore
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction Morten Tyldum
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actress Keira Knightley
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor Benedict Cumberbatch
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film
Whiplash - Nos Limites (Whiplash)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o AACTA International Award: Best Supporting Actor J.K. Simmons
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction Damien Chazelle
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay Damien Chazelle
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film
Em Parte Incerta (Gone Girl)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress Rosamund Pike
A Teoria de Tudo (The Theory of Everything)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress Felicity Jones
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor Eddie Redmayne
Nightcrawler - Repórter na Noite ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor Jake Gyllenhaal
Foxcatcher ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor Steve Carell
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actor Mark Ruffalo
O Senhor Babadook (The Babadook)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Film Kristina Ceyton
Kristian Moliere
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Lead Actress Essie Davis
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Direction Jennifer Kent
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Original Screenplay Jennifer Kent
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Editing Simon Njoo
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Production Design Alex Holmes
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Lead Actress Essie Davis
Caminhos da Floresta (Into the Woods)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actress Meryl Streep
Livre (Wild)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress Reese Witherspoon
O Meu Nome é Alice (Still Alice)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o AACTA International Award: Best Actress Julianne Moore
Planeta dos Macacos: A Revolta (Dawn of the Planet of the Apes)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actor Andy Serkis
Predestinado (Predestination)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o AACTA Award: Best Cinematography Ben Nott
[2015] Ganhou o AACTA Award: Best Lead Actress Sarah Snook
[2015] Ganhou o AACTA Award: Best Editing Matt Villa
[2015] Ganhou o AACTA Award: Best Production Design Matthew Putland
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Lead Actress Sarah Snook
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Editing Matt Villa
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Production Design Matthew Putland
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Film Paddy McDonald
Tim McGahan
Peter Spierig
Michael Spierig
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Direction Peter Spierig
Michael Spierig
A Promessa de Uma Vida (The Water Diviner)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o AACTA Award: Best Supporting Actor Yilmaz Erdogan
[2015] Ganhou o AACTA Award: Best Film Andrew Mason
Keith Rodger
Troy Lum
Tied with Kristina Ceyton and Kristian Moliere for The Babadook (2014).
[2015] Ganhou o AACTA Award: Best Costume Design Tess Schofield
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Film Andrew Mason
Keith Rodger
Troy Lum
Tied with Kristina Ceyton and Kristian Moliere for The Babadook (2014).
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Costume Design Tess Schofield
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Lead Actor Russell Crowe
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Supporting Actress Jacqueline McKenzie
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Original Screenplay Andrew Knight
Andrew Anastasios
The Rover - A Caçada ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o AACTA Award: Best Supporting Actress Susan Prior
[2015] Ganhou o AACTA Award: Best Sound Sam Petty
Des Kenneally
Justine Angus
Brooke Trezise
Francis Ward Lindsay
Robert Mackenzie
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Sound Sam Petty
Des Kenneally
Justine Angus
Brooke Trezise
Francis Ward Lindsay
Robert Mackenzie
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Supporting Actor Robert Pattinson
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Lead Actor Guy Pearce
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Direction David Michôd
[2015] Nomeado ao AACTA Award: Best Production Design Josephine Ford
12 Anos Escravo (12 Years a Slave)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o AACTA International Award: Best Actor Chiwetel Ejiofor
[2014] Ganhou o AACTA International Award: Best Supporting Actor Michael Fassbender
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actor Michael Fassbender
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction Steve McQueen
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actress Lupita Nyong'o
Gravidade (Gravity)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o AACTA International Award: Best Film
[2014] Ganhou o AACTA International Award: Best Direction Alfonso Cuarón
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction Alfonso Cuarón
Golpada Americana (American Hustle)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o AACTA International Award: Best Supporting Actress Jennifer Lawrence
[2014] Ganhou o AACTA International Award: Best Screenplay Eric Warren Singer
David O. Russell
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay Eric Warren Singer
David O. Russell
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction David O. Russell
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor Christian Bale
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress Amy Adams
A Propósito de Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay Joel Coen
Ethan Coen
Capitão Phillips (Captain Phillips)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction Paul Greengrass
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor Tom Hanks
O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor Leonardo DiCaprio
O Clube de Dallas (Dallas Buyers Club)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor Matthew McConaughey
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actor Jared Leto
Fruitvale Station: A Última Paragem (Fruitvale Station)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actress Octavia Spencer
O Grande Gatsby (The Great Gatsby)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o AACTA Award: Outstanding Achievement in Visual Effects Chris Godfrey
Prue Fletcher
Tony Cole
Andy Brown
[2014] Ganhou o AACTA Award: Best Sound Wayne Pashley
Jenny T. Ward
Fabian Sanjurjo
Steve Maslow
Phil Heywood
Guntis Sics
[2014] Ganhou o AACTA Award: Best Costume Design Catherine Martin
Silvana Azzi Heras
Kerry Thompson
[2014] Ganhou o AACTA Award: Best Production Design Catherine Martin
Karen Murphy
Ian Gracie
Beverley Dunn
[2014] Ganhou o AACTA Award: Best Editing Matt Villa
Jason Ballantine
Jonathan Redmond
[2014] Ganhou o AACTA Award: Best Original Music Score Craig Armstrong
[2014] Ganhou o AACTA Award: Best Cinematography Simon Duggan
[2014] Ganhou o AACTA Award: Best Supporting Actress Elizabeth Debicki
[2014] Ganhou o AACTA Award: Best Direction Baz Luhrmann
[2014] Ganhou o AACTA Award: Best Adapted Screenplay Baz Luhrmann
Craig Pearce
[2014] Ganhou o AACTA Award: Best Supporting Actor Joel Edgerton
[2014] Ganhou o AACTA Award: Best Lead Actor Leonardo DiCaprio
[2014] Ganhou o AACTA Award: Best Film Baz Luhrmann
Catherine Martin
Douglas Wick
Lucy Fisher
Catherine Knapman
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Adapted Screenplay Baz Luhrmann
Craig Pearce
[2014] Nomeado ao AACTA Award: Best Direction Baz Luhrmann
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction Baz Luhrmann
[2014] Nomeado ao AACTA Award: Best Film Baz Luhrmann
Catherine Martin
Douglas Wick
Lucy Fisher
Catherine Knapman
Filomena (Philomena)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress Judi Dench
Blue Jasmine ()
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o AACTA International Award: Best Actress Cate Blanchett
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay Woody Allen
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actress Sally Hawkins
Ao Encontro de Mr. Banks (Saving Mr. Banks)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay Kelly Marcel
Sue Smith
Um Quente Agosto (August: Osage County)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress Meryl Streep
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actress Julia Roberts
Rush - Duelo de Rivais (Rush)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film
A Rapariga Que Roubava Livros (The Book Thief)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao AACTA International Award: Best Supporting Actor Geoffrey Rush
Drift - Surfar a Onda ()
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao AACTA Award: Best Original Music Score Michael Yezerski
[2014] Nomeado ao AACTA Award: Best Cinematography Geoffrey Hall
Rick Rifici
Rick Jakovich
[2014] Nomeado ao AACTA Award: Best Original Screenplay Morgan O'Neill
Tim Duffy
Lincoln ()
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o AACTA International Award: Best Actor "Daniel Day-Lewis"
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay "Tony Kushner"
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction "Steven Spielberg"
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film "Steven Spielberg" "Kathleen Kennedy"
Os Miseráveis (Les Misérables)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor "Hugh Jackman"
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film "Cameron Mackintosh" "Tim Bevan" "Debra Hayward" "Eric Fellner"
Guia para um Final Feliz (Silver Linings Playbook)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o AACTA International Award: Best Actress "Jennifer Lawrence"
[2013] Ganhou o AACTA International Award: Best Direction "David O. Russell"
[2013] Ganhou o AACTA International Award: Best Film "Jonathan Gordon" "Donna Gigliotti" "Bruce Cohen"
[2013] Ganhou o Discretionary AACTA International Award: Best Supporting Actor "Robert De Niro"
[2013] Ganhou o Discretionary AACTA International Award: Best Supporting Actress "Jacki Weaver"
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor "Bradley Cooper"
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay "David O. Russell"
The Master - O Mentor (The Master)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor "Joaquin Phoenix"
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay "Paul Thomas Anderson"
00:30 A Hora Negra (Zero Dark Thirty)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay "Mark Boal"
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film "Megan Ellison" "Mark Boal" "Kathryn Bigelow"
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction "Kathryn Bigelow"
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress "Jessica Chastain"
Argo (Argo)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay "Chris Terrio"
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film "Grant Heslov" "Ben Affleck" "George Clooney"
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction "Ben Affleck"
A Vida de Pi (Life of Pi)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction "Ang Lee"
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film "Ang Lee" "David Womark" "Gil Netter"
Amor - Edição Especial (Amour)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress "Emmanuelle Riva"
Django Libertado (Django Unchained)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o AACTA International Award: Best Screenplay "Quentin Tarantino"
O Impossível (Lo imposible)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress "Naomi Watts"
Ferrugem e Osso (De rouille et dos)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress "Marion Cotillard"
Seis Sessões (The Sessions)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor "John Hawkes"
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction "Ben Lewin"
Lore ()
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o AACTA Award for Best Young Actor: "Saskia Rosendahl"
[2013] Nomeado ao AACTA Award: Best Adapted Screenplay "Cate Shortland" "Robin Mukherjee"
[2013] Nomeado ao AACTA Award: Best Cinematography "Adam Arkapaw"
[2013] Nomeado ao AACTA Award: Best Costume Design "Stefanie Bieker"
[2013] Nomeado ao AACTA Award: Best Direction "Cate Shortland"
[2013] Nomeado ao AACTA Award: Best Film "Karsten Stöter" "Liz Watts" "Paul Welsh" "Benny Drechsel"
[2013] Nomeado ao AACTA Award: Best Production Design "Silke Fischer"
[2013] Nomeado ao AACTA Award: Best Sound "Sam Petty" "Michael Busch" "Robert Mackenzie" "Antony Gray" "Yulia Akerholt" "Brooke Trezise"
Decisão de Risco (Flight)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor "Denzel Washington"
The Paperboy - Um Rapaz do Sul (The Paperboy)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress "Nicole Kidman"
Nazis Invasores (Iron Sky)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o AACTA Award for Best Visual Effects: Samuli Torssonen
Jussi Lehtiniemi
Juuso Kaari
Kelly Lee Myers
O Artista (The Artist)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o AACTA International Award: Best Actor "Jean Dujardin"
[2012] Ganhou o AACTA International Award: Best Direction "Michel Hazanavicius"
[2012] Ganhou o AACTA International Award: Best Film "Thomas Langmann"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay "Michel Hazanavicius"
A Invenção de Hugo (Hugo)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film "Johnny Depp" "Tim Headington" "Martin Scorsese" "Graham King"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction "Martin Scorsese"
Os Descendentes (The Descendants)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay "Nat Faxon" "Jim Rash" "Alexander Payne"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film "Jim Burke" "Jim Taylor" "Alexander Payne"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor "George Clooney"
Drive - Risco Duplo (Drive)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction "Nicolas Winding Refn"
A Árvore da Vida (The Tree of Life)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film "Dede Gardner" "Bill Pohlad" "Sarah Green"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction "Terrence Malick"
Vergonha (Shame)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor "Michael Fassbender"
Moneyball - Jogada de Risco (Moneyball)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay "Stan Chervin" "Aaron Sorkin" "Steven Zaillian"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film "Michael De Luca" "Rachael Horovitz" "Brad Pitt"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor "Brad Pitt"
Meia-Noite em Paris (Midnight in Paris)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay "Woody Allen"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film "Stephen Tenenbaum" "Letty Aronson" "Jaume Roures"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction "Woody Allen"
A Minha Semana Com Marilyn (My Week with Marilyn)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress "Michelle Williams"
Temos de Falar sobre Kevin (We Need to Talk About Kevin)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay "Lynne Ramsay" "Rory Kinnear"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film "Jennifer Fox" "Robert Salerno" "Luc Roeg"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction "Lynne Ramsay"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress "Tilda Swinton"
Melancolia (Melancholia)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress "Kirsten Dunst"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction "Lars von Trier"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film "Meta Louise Foldager" "Louise Vesth"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Screenplay "Lars von Trier"
Albert Nobbs (Albert Nobbs)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actress "Glenn Close"
A Dama de Ferro (The Iron Lady)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o AACTA International Award: Best Actress "Meryl Streep"
O Coração da Tempestade (The Eye of the Storm)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o AACTA Award: Best Costume Design "Terry Ryan"
[2012] Ganhou o AACTA Award: Best Lead Actress "Judy Davis"
[2012] Ganhou o AACTA Award: Best Production Design "Melinda Doring"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Adapted Screenplay "Judy Morris"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Direction "Fred Schepisi"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Lead Actor "Geoffrey Rush"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Lead Actress "Charlotte Rampling"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Supporting Actor "John Gaden"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Supporting Actress "Helen Morse"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Supporting Actress "Alexandra Schepisi"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Samsung AACTA Award for Best Film "Fred Schepisi" "Antony Waddington" "Gregory J. Read"
[2012] Nomeado ao AFI Members' Choice Award: "Antony Waddington" "Gregory J. Read" "Fred Schepisi"
O Caçador - Último Tigre da Tasmânia (The Hunter)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o AACTA Award: Best Cinematography "Robert Humphreys"
[2012] Ganhou o AACTA Award: Best Original Music Score "Matteo Zingales" "Michael Lira" "Andrew Lancaster"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Adapted Screenplay "Alice Addison"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Costume Design "Emily Seresin"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Direction "Daniel Nettheim"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Lead Actor "Willem Dafoe"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Lead Actress "Frances O'Connor"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Production Design "Steven Jones-Evans"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Sound "Sam Petty" "David Lee" "Robert Mackenzie" "Les Fiddess" "Tony Murtagh" "Tom Heuzenroeder"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Supporting Actor "Sam Neill"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Supporting Actress "Morgana Davies"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Samsung AACTA Award for Best Film "Vincent Sheehan"
[2012] Nomeado ao AACTA Award for Best Visual Effects: "Felix Crawshaw" "James Rogers"
[2012] Nomeado ao AFI Members' Choice Award: "Vincent Sheehan"
O Dia Antes do Fim (Margin Call)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o AACTA International Award: Best Screenplay "J.C. Chandor"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Direction "J.C. Chandor"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Film "Robert Ogden Barnum" "Joe Jenckes" "Corey Moosa" "Zachary Quinto" "Neal Dodson" "Michael Benaroya"
Beleza Oculta (Sleeping Beauty)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Cinematography "Geoffrey Simpson"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Costume Design "Shareen Beringer"
[2012] Nomeado ao AACTA Award: Best Production Design "Annie Beauchamp"
Nos Idos de Março (The Ides of March)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o AACTA International Award: Best Screenplay "George Clooney" "Beau Willimon" "Grant Heslov"
[2012] Ganhou o AACTA International Award: Best Film "George Clooney" "Grant Heslov" "Brian Oliver"
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor "Ryan Gosling"
J. Edgar (J. Edgar)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao AACTA International Award: Best Actor "Leonardo DiCaprio"
Avatar (Avatar)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o AFI International Award: Best Actor "Sam Worthington"
Reino Animal (Animal Kingdom)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Readers' Choice Award: Best Lead Actor Ben Mendelsohn
[2010] Ganhou o AFI Members’ Choice Award: Best Direction David Michôd
[2010] Ganhou o AFI Award: Macquarie AFI Award for Best Original Screenplay David Michôd
[2010] Ganhou o AFI Award: Best Original Music Score Antony Partos
Sam Petty
[2010] Ganhou o AFI Award: Best Editing Luke Doolan
[2010] Ganhou o AFI Award: Best Supporting Actor Joel Edgerton
[2010] Ganhou o AFI Award: Best Lead Actress Jacki Weaver
[2010] Ganhou o AFI Award: Best Lead Actor Ben Mendelsohn
[2010] Ganhou o AFI Award: Best Direction David Michôd
[2010] Ganhou o AFI Award: Samsung Mobile AFI Award for Best Film Liz Watts
[2010] Nomeado ao AFI Young Actor Award: Best Supporting Actor Joel Edgerton
[2010] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actor Guy Pearce
[2010] Nomeado ao AFI Award: Liz Watts
[2010] Nomeado ao AFI Award: Macquarie AFI Award for Best Original Screenplay David Michôd
[2010] Nomeado ao AFI Award: Best Original Music Score Antony Partos
Sam Petty
[2010] Nomeado ao AFI Award: Best Editing Luke Doolan
[2010] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actress Jacki Weaver
A Árvore (The Tree)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao AFI Award: Best Direction "Julie Bertuccelli"
[2010] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actress "Morgana Davies"
[2010] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actress "Charlotte Gainsbourg"
[2010] Nomeado ao AFI Award: Macquarie AFI Award for Best Adapted Screenplay "Julie Bertuccelli"
[2010] Nomeado ao AFI Award: Samsung Mobile AFI Award for Best Film "Sue Taylor" "Yael Fogiel"
[2010] Nomeado ao AFI Visual Effects Award: "Dave Morley" "Felix Crawshaw" "Claudia Lecaros" "Tim Walker"
[2010] Nomeado ao AFI Young Actor Award: Film "Morgana Davies"
Guerreiros do Amanhã (Tomorrow, When the War Began)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o AFI Award: Best Sound "David Lee" "Andrew Plain" "Gethin Creagh" "Robert Sullivan"
[2010] Nomeado ao AFI Award: Best Editing "Marcus D'Arcy"
[2010] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Michael Boughen" "Andrew Mason"
[2010] Nomeado ao AFI Award: Best Production Design "Damien Drew" "Michelle McGahey" "Robert Webb" "Beverley Dunn"
[2010] Nomeado ao News Limited Readers' Choice Award: "Andrew Mason" "Michael Boughen"
Mães e Filhas (Mother and Child)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao International Award: Best Actress "Naomi Watts"
Dr. House - Série 1 (Disco 1 e 2) (House M.D. - Season 1)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao International Award: Best Actor "Martin Henderson"
Sansão e Dalila (Samson and Delilah)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o AFI Award: Best Direction "Warwick Thornton"
[2009] Ganhou o AFI Award: Best Film "Kath Shelper"
[2009] Ganhou o AFI Award: Best Original Screenplay "Warwick Thornton"
[2009] Ganhou o AFI Award: Best Sound "Yulia Akerholt" "Les Fiddess" "Robert Sullivan" "Tony Murtagh" "Liam Egan"
[2009] Nomeado ao AFI Award: Best Editing "Roland Gallois"
[2009] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actor "Rowan McNamara"
[2009] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actress "Marissa Gibson"
[2009] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actress "Mitjili Napanangka Gibson"
Batman - O Cavaleiro das Trevas (The Dark Knight)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o International Award: Best Actor "Heath Ledger"
Gangster Americano (American Gangster)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao AFI International Award: Best Actor "Russell Crowe"
A Bússola Dourada (The Golden Compass)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao International Award: Best Actress "Nicole Kidman"
Céu Inacabado (Unfinished Sky)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o AFI Award: Best Cinematography "Robert Humphreys"
[2008] Ganhou o AFI Award: Best Lead Actor "William McInnes"
[2008] Ganhou o AFI Award: Best Lead Actress "Monic Hendrickx"
[2008] Ganhou o AFI Award: Best Original Music Score "Antony Partos"
[2008] Ganhou o AFI Award: Best Screenplay - Adapted "Peter Duncan"
[2008] Ganhou o AFI Award: Best Sound "Andrew Plain" "Anne Breslin" "William Ward"
[2008] Nomeado ao AFI Award: Best Direction "Peter Duncan"
[2008] Nomeado ao AFI Award: Best Editing "Suresh Ayyar"
[2008] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Cathy Overett" "Anton Smit"
[2008] Nomeado ao AFI Award: Best Production Design "Laurie Faen"
Um Caso Arriscado (The Square)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao AFI Award: Best Direction "Nash Edgerton"
[2008] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Louise Smith"
[2008] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actor "David Roberts"
[2008] Nomeado ao AFI Award: Best Original Music Score "Frank Tetaz" "Ben Lee"
[2008] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay - Original "Joel Edgerton" "Matthew Dabner"
[2008] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actor "Joel Edgerton"
[2008] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actor "Anthony Hayes"
Pântano Negro (Black Water)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actress "Maeve Dermody"
[2008] Nomeado ao AFI Award: Best Editing "Rodrigo Balart"
Uma Família à Beira de Um Ataque de Nervos (Little Miss Sunshine)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao International Award: Best Actress "Toni Collette"
Nip/Tuck - Série 1 (Disco 1 e 2) (Nip/Tuck - Season 1)
Alugar
[2007] Nomeado ao International Award: Best Actor "Julian McMahon"
História da Vida de uma Cantora (The Home Song Stories)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o AFI Award: Best Screenplay (Original or Adapted) "Tony Ayres"
[2007] Ganhou o AFI Award: Best Production Design "Melinda Doring"
[2007] Ganhou o AFI Award: Best Original Music Score "Antony Partos"
[2007] Ganhou o AFI Award: Best Lead Actress "Joan Chen"
[2007] Ganhou o AFI Award: Best Direction "Tony Ayres"
[2007] Ganhou o AFI Award: Best Editing "Denise Haratzis"
[2007] Ganhou o AFI Award: Best Costume Design "Cappi Ireland"
[2007] Ganhou o AFI Award: Best Cinematography "Nigel Bluck"
[2007] Nomeado ao Young Actor's Award: "Joel Lok"
[2007] Nomeado ao Young Actor's Award: "Irene Chen"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actress "Irene Chen"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Sound "Craig Carter" "James Harvey" "Andrew Neil" "John Wilkinson"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actor "Yuwu Qi"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Liz Watts" "Michael McMahon"
Romulus, O Meu Pai (Romulus, My Father)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o AFI Award: Best Film "Robert Connolly" "John Maynard"
[2007] Ganhou o AFI Award: Best Lead Actor "Eric Bana"
[2007] Ganhou o AFI Award: Best Supporting Actor "Marton Csokas"
[2007] Ganhou o Young Actor's Award: "Kodi Smit-McPhee"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Cinematography "Geoffrey Simpson"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Costume Design "Jodie Fried"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Direction "Richard Roxburgh"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Editing "Suresh Ayyar"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actor "Kodi Smit-McPhee"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actress "Franka Potente"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Original Music Score "Basil Hogios"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Production Design "Robert Cousins"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay (Original or Adapted) "Nick Drake"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Sound "Sam Petty" "Gary Wilkins" "Phil Heywood"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actor "Russell Dykstra"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actress "Esme Melville"
Happy Feet (Happy Feet)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Global Achievement Award: "George Miller"
Prison Break - Série 1 (Disco 1 e 2) (Prison Break - Season 1)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o International Award: Best Actor "Dominic Purcell"
Clubland - Uma Família Diferente (Clubland)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o AFI Award: Best Supporting Actress "Emma Booth"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Cinematography "Mark Wareham"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Costume Design "Emily Seresin"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Direction "Cherie Nowlan"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Editing "Scott Gray"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actress "Brenda Blethyn"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Production Design "Nell Hanson"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay (Original or Adapted) "Keith Thompson"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Sound "Andrew Neil" "Ian McLoughlin" "Liam Egan" "Stephen Vaughan"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actor "Frankie J. Holden"
[2007] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actor "Richard Wilson"
O Terceiro Passo (The Prestige)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao International Award: Best Actor "Hugh Jackman"
Último Beijo (The Last Kiss)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao International Award: Best Actress "Jacinda Barrett"
Rogue - Morte Súbita (Rogue)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o AFI Award: Best Visual Effects "Andrew Hellen" "Dave Morley" "Jason Bath" "John Cox"
Um Golpe de Sorte (Lucky You)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao International Award: Best Actor "Eric Bana"
Sete Palmos de Terra - Série 2 (Disco 1 e 2) (Six Feet Under - Season 2)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o International Award: Best Actress "Rachel Griffiths"
O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
Alugar
[2006] Ganhou o International Award: Best Actor "Heath Ledger"
King Kong (King Kong)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao International Award: Best Actress "Naomi Watts"
As Crónicas de Nárnia - O Leão, A Feiticeira e o Guarda-Roupa (The Chronicles Of Narnia: The Lion, The Witch And The Wardrobe)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao International Award: Excellence in Filmmaking "Roger Ford" (Production design).
[2006] Nomeado ao International Award: Excellence in Filmmaking "Donald McAlpine" (Cinematography).
Memórias de Uma Gueixa (Memoirs of a Geisha)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o International Award: Excellence in Filmmaking "Dion Beebe" (Cinematography).
Munique (Munich)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao International Award: Best Actor "Eric Bana"
Jindabyne (Jindabyne)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Cinematography "David Williamson"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Direction "Ray Lawrence"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Catherine Jarman"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actor "Gabriel Byrne"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actress "Laura Linney"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Original Music Score "Paul Kelly" "Dan Luscombe"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay - Adapted "Beatrix Christian"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Sound "Andrew Plain" "Peter Grace" "Nada Mikas" "Peter Miller" "Linda Murdoch" "Robert Sullivan"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actress "Deborra-Lee Furness"
Candy (Candy)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o AFI Award: Best Screenplay - Adapted "Luke Davies" "Neil Armfield"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Editing "Dany Cooper"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Margaret Fink" "Emile Sherman"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actor "Heath Ledger"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actress "Abbie Cornish"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Production Design "Robert Cousins"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actor "Geoffrey Rush"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actress "Noni Hazlehurst"
Violência Suburbana (Suburban Mayhem)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o AFI Award: Best Lead Actress "Emily Barclay"
[2006] Ganhou o AFI Award: Best Original Music Score "Mick Harvey"
[2006] Ganhou o AFI Award: Best Supporting Actor "Anthony Hayes"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Cinematography "Robert Humphreys"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Costume Design "Melinda Doring"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Direction "Paul Goldman"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Editing "Stephen Evans"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Production Design "Nell Hanson"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay - Original "Alice Bell"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Sound "Liam Egan" "Phil Judd" "Stephen Vaughan"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actress "Geneviève Lemon"
[2006] Nomeado ao Young Actor's Award: "Mia Wasikowska"
V de Vingança (V for Vendetta)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao International Award: Best Actor "Hugo Weaving"
Indian - O Grande Desafio (The World's Fastest Indian)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao International Award: Excellence in Filmmaking "Roger Donaldson" (Producing/direction/screenplay).
O Livro da Revelação (The Book of Revelation)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Costume Design "Anna Borghesi"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Original Music Score "Cezary Skubiszewski"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay - Adapted "Ana Kokkinos" "Andrew Bovell"
Na Sua Pele (In Her Shoes)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao International Award: Best Actress "Toni Collette"
A Maldição do Vale (Silent Hill)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao International Award: Best Actress "Radha Mitchell"
2:37 (2:37 / Two Thirty 7)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actress "Teresa Palmer"
[2006] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay - Original "Murali K. Thalluri"
[2006] Nomeado ao Young Actor's Award: "Frank Sweet"
Amigos Imaginários (Opal Dream)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Young Actor's Award: "Christian Byers"
Cinderella Man (Cinderella Man)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o International Award: Best Actor "Russell Crowe"
Escolha Mortal (The Proposition)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o AFI Award: Best Cinematography "Benoît Delhomme"
[2005] Ganhou o AFI Award: Best Costume Design "Margot Wilson"
[2005] Ganhou o AFI Award: Best Original Music Score "Nick Cave" "Warren Ellis"
[2005] Ganhou o AFI Award: Best Production Design "Chris Kennedy"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Direction "John Hillcoat"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Editing "Jon Gregory"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Chris Brown" "Jackie O'Sullivan" "Chiara Menage" "Cat Villiers"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actor "Guy Pearce"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actor "Ray Winstone"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay, Original "Nick Cave"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Sound "Craig Walmsley" "Paul Davies" "Richard Davey" "Ian Morgan"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actor "John Hurt"
Olha Para Os Dois Lados (reposição) (Look Both Ways)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o AFI Award: Best Direction "Sarah Watt"
[2005] Ganhou o AFI Award: Best Film "Bridget Ikin"
[2005] Ganhou o AFI Award: Best Screenplay, Original "Sarah Watt"
[2005] Ganhou o AFI Award: Best Supporting Actor "Anthony Hayes"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Costume Design "Edie Kurzer"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Editing "Denise Haratzis"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actor "William McInnes"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Lead Actress "Justine Clarke"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Production Design "Rita Zanchetta"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Sound "Andrew Plain" "Peter D. Smith" "Toivo Lember"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actress "Daniella Farinacci"
Raia Miúda (Little Fish)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o AFI Award: Best Editing "Alexandre de Franceschi" "John Scott"
[2005] Ganhou o AFI Award: Best Lead Actor "Hugo Weaving"
[2005] Ganhou o AFI Award: Best Lead Actress "Cate Blanchett"
[2005] Ganhou o AFI Award: Best Sound "Sam Petty" "Peter Grace" "Robert Sullivan" "Yulia Akerholt"
[2005] Ganhou o AFI Award: Best Supporting Actress "Noni Hazlehurst"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Cinematography "Danny Ruhlmann"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Costume Design "Melinda Doring"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Direction "Rowan Woods"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Vincent Sheehan" "Liz Watts" "Richard Keddie"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Original Music Score "Nathan Larson"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Production Design "Luigi Pittorino"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay, Original "Jacqueline Perske"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actor "Martin Henderson"
Lemony Snicket - Uma Série de Desgraças (Lemony Snicket’s a Series of Unfortunate Events)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o International Award: Best Actress "Emily Browning"
Wolf Creek (Wolf Creek)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Cinematography "Will Gibson"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Direction "Greg Mclean"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Editing "Jason Ballantine"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Original Music Score "Frank Tetaz"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay, Original "Greg Mclean"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Sound "Des Keneally" "Peter D. Smith" "Pete Best" "Tom Heuzenroeder"
[2005] Nomeado ao AFI Award: Best Supporting Actress "Kestie Morassi"
O Senhor dos Anéis - O Regresso do Rei (The Lord of the Rings: The Return of the King)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o AFI Award: Best Foreign Film "Peter Jackson" "Barrie M. Osborne" "Fran Walsh"
Lost in Translation - O Amor é Um Lugar Estranho (Lost in Translation)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao AFI Award: Best Foreign Film "Sofia Coppola" "Ross Katz"
Mystic River (Mystic River)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao AFI Award: Best Foreign Film "Robert Lorenz" "Judie Hoyt" "Clint Eastwood"
O Despertar da Mente (Eternal Sunshine of the Spotless Mind)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao AFI Award: Best Foreign Film "Anthony Bregman" "Steve Golin"
Salto Mortal (Somersault)
Alugar
[2004] Ganhou o AFI Award: Best Actor in a Leading Role "Sam Worthington"
[2004] Ganhou o AFI Award: Best Actor in a Supporting Role "Erik Thomson"
[2004] Ganhou o AFI Award: Best Actress in a Leading Role "Abbie Cornish"
[2004] Ganhou o AFI Award: Best Actress in a Supporting Role "Lynette Curran"
[2004] Ganhou o AFI Award: Best Cinematography "Robert Humphreys"
[2004] Ganhou o AFI Award: Best Costume Design "Emily Seresin"
[2004] Ganhou o AFI Award: Best Direction "Cate Shortland"
[2004] Ganhou o AFI Award: Best Editing "Scott Gray"
[2004] Ganhou o AFI Award: Best Film "Anthony Anderson"
[2004] Ganhou o AFI Award: Best Original Music Score "Decoder Ring"
[2004] Ganhou o AFI Award: Best Production Design "Melinda Doring"
[2004] Ganhou o AFI Award: Best Screenplay, Original "Cate Shortland"
[2004] Ganhou o AFI Award: Best Sound "Mark Blackwell" "Peter D. Smith" "Sam Petty"
[2004] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Supporting Role "Nathaniel Dean"
[2004] Nomeado ao AFI Award: Best Actress in a Supporting Role "Hollie Andrew"
O Senhor dos Anéis - As Duas Torres (The Lord of The Rings - The Two Towers)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Best Foreign Film Award: "Peter Jackson" "Barrie M. Osborne" "Fran Walsh"
As Horas (The Hours)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Robert Fox" "Scott Rudin"
A Domadora de Baleias (Whale Rider)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "John Barnett" "Frank Hübner" "Tim Sanders"
Bowling for Columbine (Bowling for Columbine)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Charles Bishop" "Jim Czarnecki" "Michael Donovan" "Kathleen Glynn" "Michael Moore"
Uma História Japonesa de Amor (Japanese Story)
Alugar
[2003] Ganhou o AFI Award: Best Actress in a Leading Role "Toni Collette"
[2003] Ganhou o AFI Award: Best Cinematography "Ian Baker"
[2003] Ganhou o AFI Award: Best Direction "Sue Brooks"
[2003] Ganhou o AFI Award: Best Editing "Jill Bilcock"
[2003] Ganhou o AFI Award: Best Film "Sue Maslin" "Sue Brooks" "Alison Tilson"
[2003] Ganhou o AFI Award: Best Original Music Score "Elizabeth Drake"
[2003] Ganhou o AFI Award: Best Screenplay, Original "Alison Tilson"
[2003] Ganhou o AFI Award: Best Sound "Livia Ruzic" "Peter Grace" "Peter D. Smith"
[2003] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Leading Role "Gotaro Tsunashima"
[2003] Nomeado ao AFI Award: Best Production Design "Paddy Reardon"
A Vingança de Alexandra (Alexandra's Project)
Alugar
[2003] Nomeado ao AFI Award: Best Actress in a Leading Role "Helen Buday"
[2003] Nomeado ao AFI Award: Best Editing "Tania Nehme"
[2003] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Julie Ryan" "Domenico Procacci"
[2003] Nomeado ao AFI Award: Best Original Music Score "Graham Tardif"
[2003] Nomeado ao AFI Award: Best Sound "James Currie" "Andrew Plain" "Nada Mikas" "Rory McGregor"
Ned Kelly (Ned Kelly)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o AFI Award: Best Costume Design "Anna Borghesi"
[2003] Ganhou o AFI Award: Best Production Design "Steven Jones-Evans"
[2003] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Leading Role "Heath Ledger"
[2003] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Supporting Role "Orlando Bloom"
[2003] Nomeado ao AFI Award: Best Cinematography "Oliver Stapleton"
[2003] Nomeado ao AFI Award: Best Direction "Gregor Jordan"
[2003] Nomeado ao AFI Award: Best Editing "Jon Gregory"
[2003] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay, Adapted from another Source "John Michael McDonagh"
[2003] Nomeado ao AFI Award: Best Sound "Gary Wilkins" "Colin Miller" "Adrian Rhodes" Chris Burden
O Senhor dos Anéis - A Irmandade do Anel (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Best Foreign Film Award: "Barrie M. Osborne" "Peter Jackson" "Fran Walsh" "Tim Sanders"
O Fabuloso Destino de Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Claudie Ossard"
Uma Mente Brilhante (A Beautiful Mind)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Brian Grazer" "Ron Howard"
Gosford Park (Gosford Park)
Alugar
[2002] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Robert Altman" "Bob Balaban" "David Levy"
A Vedação (Rabbit-Proof Fence)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o AFI Award: Best Film "Phillip Noyce" "Christine Olsen" "John Winter"
[2002] Ganhou o AFI Award: Best Original Music Score "Peter Gabriel"
[2002] Ganhou o AFI Award: Best Sound "Bronwyn Murphy" "Craig Carter" "Ricky Edwards" "John Penders"
[2002] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Supporting Role "David Gulpilil"
[2002] Nomeado ao AFI Award: Best Cinematography "Christopher Doyle"
[2002] Nomeado ao AFI Award: Best Costume Design "Roger Ford"
[2002] Nomeado ao AFI Award: Best Direction "Phillip Noyce"
[2002] Nomeado ao AFI Award: Best Editing "Veronika Jenet" "John Scott"
[2002] Nomeado ao AFI Award: Best Production Design "Roger Ford"
[2002] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay Adapted from Another Source "Christine Olsen"
Futebol Australiano (Australian Rules)
Alugar
[2002] Ganhou o AFI Award: Best Screenplay Adapted from Another Source "Phillip Gwynne" "Paul Goldman"
[2002] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Supporting Role "Luke Carroll"
[2002] Nomeado ao AFI Award: Best Actress in a Supporting Role "Celia Ireland"
[2002] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Mark Lazarus"
[2002] Nomeado ao AFI Award: Best Original Music Score "Mick Harvey"
[2002] Nomeado ao AFI Award: Best Sound "Phil Judd" "Julius Chan" "Liam Egan" "Jenny T. Ward"
Um Homem contra Deus (The Man Who Sued God)
Alugar
[2002] Nomeado ao AFI Award: Best Original Screenplay "Don Watson"
O Tigre e o Dragão (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Best Foreign Film Award: "Ang Lee" "James Schamus"
Moulin Rouge (Moulin Rouge)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o AFI Award: Best Editing "Jill Bilcock"
[2001] Ganhou o AFI Award: Best Production Design "Catherine Martin"
[2001] Ganhou o AFI Award: Best Sound "Andy Nelson" "Roger Savage" "Guntis Sics"
[2001] Ganhou o AFI Award: Best Costume Design "Catherine Martin" "Angus Strathie"
[2001] Ganhou o AFI Award: Best Cinematography "Donald McAlpine"
[2001] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Baz Luhrmann" "Martin Brown" "Fred Baron"
[2001] Nomeado ao AFI Award: Best Direction "Baz Luhrmann"
[2001] Nomeado ao AFI Award: Best Actress in a Leading Role "Nicole Kidman"
[2001] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Supporting Role "Richard Roxburgh"
[2001] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Leading Role "Ewan McGregor"
Quase Famosos (Almost Famous)
Alugar
[2001] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Ian Bryce" "Cameron Crowe"
Billy Elliot (Billy Elliot)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Tessa Ross" "David M. Thompson" "Natascha Wharton"
Disponível Para Amar (In the Mood for Love)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Kar Wai Wong"
Beleza Americana (American Beauty)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o Best Foreign Film Award: "Bruce Cohen" "Dan Jinks"
Queres Ser John Malkovich? (Being John Malkovich)
Alugar
[2000] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Steve Golin" "Vincent Landay" "Sandy Stern" "Michael Stipe"
Tudo Sobre a Minha Mãe (Todo sobre mi madre)
Alugar
[2000] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Agustín Almodóvar"
O Sexto Sentido (The Sixth Sense)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Kathleen Kennedy" "Frank Marshall" "Barry Mendel"
A Vida é Bela (Life Is Beautiful - La Vita È Bella)
Alugar
[1999] Ganhou o Best Foreign Film Award: "Roberto Benigni" (director) "Arnon Milchan" (producer)
The Truman Show - A Vida Em Directo (The Truman Show)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Peter Weir" (director) "Scott Rudin" (producer)
Elizabeth (Elizabeth)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Shekhar Kapur" (director) "Alison Owen" (producer) "Tim Bevan" (producer) "Eric Fellner" (producer)
A Barreira Invisível (The Thin Red Line)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Terrence Malick" (director) "Robert Michael Geisler" (producer) "John Roberdeau" (producer) "Grant Hill" (producer)
Duas Mãos (Two Hands)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Direction "Gregor Jordan"
[1999] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Editing "Lee Smith"
[1999] Ganhou o AFI Award: Best Film "Marian Macgowan"
[1999] Ganhou o AFI Award: Best Original Screenplay "Gregor Jordan"
[1999] Ganhou o AFI Award: Best Performance by an an Actor in a Supporting Role "Bryan Brown"
[1999] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Cinematography "Malcolm McCulloch"
[1999] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Costume Design "Emily Seresin"
[1999] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Sound "Lee Smith" "Ross Linton" Philip Heywood "Peter Townend" "Tim Jordan" "Nick Breslin"
[1999] Nomeado ao AFI Award: Best Original Music Score "Cezary Skubiszewski"
[1999] Nomeado ao AFI Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Heath Ledger"
[1999] Nomeado ao AFI Award: Best Performance by an an Actress in a Supporting Role "Susie Porter"
L.A. Confidential (L.A. Confidential)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Best Foreign Film Award: "Curtis Hanson" (director) "Arnon Milchan" (producer) "Curtis Hanson" (producer) "Michael G. Nathanson" (producer)
Ou Tudo Ou Nada (The Full Monty)
TrailerAlugar
[1998] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Peter Cattaneo" (director) "Uberto Pasolini" (producer)
A Tempestade de Gelo (reposição) (The Ice Storm)
TrailerAlugar
[1998] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Ang Lee" (director/producer) "Ted Hope" (producer) "James Schamus" (producer)
Kundun ()
TrailerAlugar
[1998] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Martin Scorsese" (director) "Barbara De Fina" (producer)
O Paciente Inglês (The English Patient)
Alugar
[1997] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Saul Zaentz"
Segredos e Mentiras (Secrets & Lies)
TrailerAlugar
[1997] Ganhou o Best Foreign Film Award: "Simon Channing Williams"
Ondas de Paixão (Breaking the Waves)
Alugar
[1997] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Vibeke Windeløv" "Peter Aalbæk Jensen"
Romeu e Julieta (Romeo + Juliet)
TrailerAlugar
[1997] Nomeado ao Best Foreign Film Award: "Gabriella Martinelli" "Baz Luhrmann"
Fargo - Edição Especial (Fargo: Special Edition)
Alugar
[1996] Ganhou o Best Foreign Film Award: "Ethan Coen"
Shine - Simplesmente Genial (Shine)
Alugar
[1996] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Cinematography "Geoffrey Simpson"
[1996] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Editing "Pip Karmel"
[1996] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Sound "Toivo Lember" "Roger Savage" "Livia Ruzic" "Gareth Vanderhope"
[1996] Ganhou o AFI Award: Best Actor in a Lead Role "Geoffrey Rush"
[1996] Ganhou o AFI Award: Best Actor in a Supporting Role "Armin Mueller-Stahl"
[1996] Ganhou o AFI Award: Best Director "Scott Hicks"
[1996] Ganhou o AFI Award: Best Film "Jane Scott"
[1996] Ganhou o AFI Award: Best Original Music Score "David Hirschfelder"
[1996] Ganhou o AFI Award: Best Screenplay, Original "Jan Sardi"
[1996] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Costume Design "Louise Wakefield"
[1996] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Production Design "Vicki Niehus"
[1996] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Lead Role "Noah Taylor"
Quatro Casamentos e um Funeral (Four Weddings and a Funeral)
Alugar
[1994] Ganhou o Best Foreign Film Award: "Duncan Kenworthy"
O Piano (The Piano)
Alugar
[1993] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Cinematography "Stuart Dryburgh"
[1993] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Costume Design "Janet Patterson"
[1993] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Editing "Veronika Jenet"
[1993] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Production Design "Andrew McAlpine"
[1993] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Sound "Lee Smith" "Tony Johnson" "Gethin Creagh" "Peter Townend" "Annabelle Sheehan"
[1993] Ganhou o AFI Award: Best Actor in a Lead Role "Harvey Keitel"
[1993] Ganhou o AFI Award: Best Actress in a Lead Role "Holly Hunter"
[1993] Ganhou o AFI Award: Best Director "Jane Campion"
[1993] Ganhou o AFI Award: Best Film "Jane Campion"
[1993] Ganhou o AFI Award: Best Original Music Score "Michael Nyman"
[1993] Ganhou o AFI Award: Best Screenplay, Original "Jane Campion"
[1993] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Supporting Role "Sam Neill"
[1993] Nomeado ao AFI Award: Best Actress in a Supporting Role "Kerry Walker"
Jogo De Lágrimas (reposição) (The Crying Game)
TrailerAlugar
[1993] Ganhou o Best Foreign Film Award: "Stephen Woolley"
Romper Stomper - Os Revoltados (Romper Stomper)
TrailerAlugar
[1992] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Sound "Steve Burgess" "David Lee" "Frank Lipson"
[1992] Ganhou o AFI Award: Best Actor in a Lead Role "Russell Crowe"
[1992] Ganhou o AFI Award: Best Original Music Score "John Clifford White"
[1992] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Costume Design "Anna Borghesi"
[1992] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Editing "Bill Murphy"
[1992] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Production Design "Steven Jones-Evans"
[1992] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Supporting Role "Daniel Pollock"
[1992] Nomeado ao AFI Award: Best Director "Geoffrey Wright"
[1992] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Ian Pringle" "Daniel Scharf"
Calma de Morte (Dead Calm)
TrailerAlugar
[1989] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Cinematography "Dean Semler"
[1989] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Editing "Richard Francis-Bruce"
[1989] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Sound "Ben Osmo" "Lee Smith" "Roger Savage"
[1989] Ganhou o AFI Award: Best Original Music Score "Graeme Revell"
[1989] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Production Design "Graham 'Grace' Walker"
[1989] Nomeado ao AFI Award: Best Director "Phillip Noyce"
[1989] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Terry Hayes" "Doug Mitchell" "George Miller"
[1989] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay, Adapted "Terry Hayes"
O Ano de Todos os Perigos (reposição) (The Year of Living Dangerously)
TrailerAlugar
[1983] Ganhou o AFI Award: Best Actress in a Supporting Role "Linda Hunt"
[1983] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Cinematography "Russell Boyd"
[1983] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Costume Design "Terry Ryan"
[1983] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Editing "William M. Anderson"
[1983] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Production Design "Wendy Stites" "Herbert Pinter"
[1983] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Sound "Jeanine Chiavlo" "Peter Fenton" "Lee Smith" "Andrew Steuart"
[1983] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Lead Role "Mel Gibson"
[1983] Nomeado ao AFI Award: Best Director "Peter Weir"
[1983] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Jim McElroy"
[1983] Nomeado ao AFI Award: Best Original Music Score "Maurice Jarre"
[1983] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay, Adapted "C.J. Koch" "Peter Weir" "David Williamson"
[1983] Nomeado ao AFI Award: Jury Award "Peter Weir"
[1983] Nomeado ao AFI Award: Jury Award "Linda Hunt"
Mad Max 2: O Guerreiro da Estrada (reposição) (Mad Max 2)
TrailerAlugar
[1982] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Costume Design "Norma Moriceau"
[1982] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Editing "David Stiven" "Tim Wellburn" "Michael Balson" "Christopher Plowright" "George Miller"
[1982] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Production Design "Graham 'Grace' Walker"
[1982] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Sound "Roger Savage" "Bruce Lamshed" "Byron Kennedy" "Lloyd Carrick" "Marc van Buuren" "Penn Robinson" "Andrew S
[1982] Ganhou o AFI Award: Best Direction "George Miller"
[1982] Ganhou o AFI Award: Best Direction George Miller
[1982] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Sound Roger Savage
Bruce Lamshed
Byron Kennedy
Lloyd Carrick
Marc van Buuren
Penn Robinson
Andrew Steuart
[1982] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Production Design Graham 'Grace' Walker
[1982] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Costume Design Norma Moriceau
[1982] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Editing David Stiven
Tim Wellburn
Michael Balson
Christopher Plowright
George Miller
[1982] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Cinematography "Dean Semler"
[1982] Nomeado ao AFI Award: Best Original Music Score "Brian May"
[1982] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Sound Roger Savage
Bruce Lamshed
Byron Kennedy
Lloyd Carrick
Marc van Buuren
Penn Robinson
Andrew Steuart
[1982] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Production Design Graham 'Grace' Walker
Gallipoli (reposição) (Gallipoli)
TrailerAlugar
[1981] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Cinematography "Russell Boyd"
[1981] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Editing "William M. Anderson"
[1981] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Sound "Don Connolly" "Greg Bell" "Peter Fenton"
[1981] Ganhou o AFI Award: Best Actor in a Lead Role "Mel Gibson"
[1981] Ganhou o AFI Award: Best Actor in a Supporting Role "Bill Hunter"
[1981] Ganhou o AFI Award: Best Director "Peter Weir"
[1981] Ganhou o AFI Award: Best Film "Robert Stigwood" "Patricia Lovell"
[1981] Ganhou o AFI Award: Best Screenplay, Original or Adapted "David Williamson"
[1981] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Costume Design "Terry Ryan" "Wendy Stites"
[1981] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Production Design "Herbert Pinter" "Wendy Stites"
[1981] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Lead Role "Mark Lee"
[1981] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Supporting Role "Bill Kerr"
Mad Max - As Motos da Morte (reposição) (Mad Max)
TrailerAlugar
[1979] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Editing "Tony Paterson" "Cliff Hayes"
[1979] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Sound "Gary Wilkins" "Byron Kennedy" "Roger Savage" "Ned Dawson"
[1979] Ganhou o AFI Award: Best Original Music Score "Brian May"
[1979] Ganhou o AFI Award: Best Original Music Score Brian May
[1979] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Sound Gary Wilkins
Byron Kennedy
Roger Savage
Ned Dawson
[1979] Ganhou o AFI Award: Best Achievement in Editing Tony Paterson
Cliff Hayes
[1979] Nomeado ao AFI Award: Best Actor in a Supporting Role "Hugh Keays-Byrne"
[1979] Nomeado ao AFI Award: Best Director "George Miller"
[1979] Nomeado ao AFI Award: Best Film "Byron Kennedy"
[1979] Nomeado ao AFI Award: Best Screenplay, Original "James McCausland" "George Miller"
[1979] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Sound Gary Wilkins
Byron Kennedy
Roger Savage
Ned Dawson
[1979] Nomeado ao AFI Award: Best Achievement in Editing Tony Paterson
Cliff Hayes
[1979] Nomeado ao AFI Award: Best Film Byron Kennedy
[1979] Nomeado ao AFI Award: Best Director George Miller

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
02/Mai
Trailer
04/Abr
Trailer