Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Gemini Awards
Filtrar »
Os Tudors - Série 1 (Disco 1 e 2) (The Tudors - Season 1)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Gemini: Best Original Music Score for a Program or Series "Trevor Morris"
[2011] Ganhou o Gemini: Best Visual Effects "Maria Gordon" "Paul Waggoner" "Martin Tori" "Bret Culp" "Luke Groves" "Patrik Witzmann" "Bob Munroe" "Ian MacLeod" "Bill Halliday"
[2011] Nomeado ao Gemini: Best Dramatic Series "Sheila Hockin" "Morgan O'Sullivan" "Michael Hirst" "John Weber"
[2011] Nomeado ao Gemini: Best Sound in a Dramatic Series "Dale Sheldrake" "Jack Heeren" "Don White" "Daniel Birch" "Yuri Gorbachow" "Jane Tattersall" "Martin Lee" "Kirk Lynds" For the episode "Death of a Monarchy".
Os pilares da terra (disco 1) (The Pillars of the Earth)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Gemini: Best Dramatic Mini-Series "John Ryan" (producer)
[2011] Ganhou o Gemini: Best Sound in a Dramatic Program "Gavin Fernandes" "Tom Trafalski" "Antoine Morin" "Christian Rivest" "Jocelyn Caron" "Guy Pelletier" "Guy Francoeur" "Louis Gignac" "Marcel Pothier"
[2011] Nomeado ao Gemini: Best Original Music Score for a Dramatic Program, Mini-Series or TV Movie "Trevor Morris"
Os Tudors - Série 1 (Disco 1 e 2) (The Tudors - Season 1)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Gemini: Best Dramatic Series "Sheila Hockin" "Morgan O'Sullivan" "John Weber"
[2010] Ganhou o Gemini: Best Original Music Score for a Program or Series "Trevor Morris"
[2010] Ganhou o Gemini: Best Production Design or Art Direction in a Dramatic Program or Series "Tom Conroy"
[2010] Nomeado ao Gemini: Best Direction in a Dramatic Series "Jeremy Podeswa"
[2010] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "Bob Munroe" "Bo Mosley" "Maria A. Gordon" "Kyle Menzies" "Bret Culp" "Adam Jewett" "Patrik Witzmann" "Bill Halliday"
[2009] Ganhou o Gemini: Best Sound in a Dramatic Series "Kirk Lynds" "Daniel Birch" "David McCallum" "Goro Koyama" "Dale Sheldrake" "Martin Lee" "Yuri Gorbachow" "Jane Tattersall" For Episode 210.
[2009] Ganhou o Gemini: Best Picture Editing in a Dramatic Program or Series "Wendy Hallam Martin" For episode #207.
[2009] Ganhou o Gemini: Best Sound in a Dramatic Series "Daniel Birch" "David McCallum" "Dale Sheldrake" "Jane Tattersall" "Goro Koyama" "Kirk Lynds" "Yuri Gorbachow" "Martin Lee" For Episode 210.
[2009] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "Bob Munroe" "Bret Culp" "Bo Mosley" "Josa Leah 'SDB' Porter" "Patrik Witzmann" "Luke Groves" "Bill Halliday" "Terry Bradley" "Maria A. Gordon"
[2009] Nomeado ao Gemini: Best Performance by an Actress in a Continuing Leading Dramatic Role "Natalie Dormer" For episode #2.10.
[2009] Nomeado ao Gemini: Best Photography in a Dramatic Program or Series "Ousama Rawi" For episode 201.
Stargate Atlantis - Série 1 (disco 1 e 2) (Stargate: Atlantis - Season 1)
Alugar
[2009] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "Mark Savela" "Brenda Campbell" "Natalia Diaz" "Carina Dielissen Hunt" "Shannon Gurney" "Paul Hegg" "Chandra Juhasz" "Kodie Mackenzie" "Alec McClymont" For episode "First Contact".
[2009] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "Mark Savela" "Jason Gross" "Paul Hegg" "Brandon Hines" "James Kawano" "Alec McClymont" "Krista McLean" "James Rorick" "Luke Vallee" For episode "Enemy At The Gate".
Os Tudors - Série 1 (Disco 1 e 2) (The Tudors - Season 1)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Gemini: Best Visual Effects "Bob Munroe" "Terry Bradley" "Lisa Carr-Harris" "Bret Culp" "Bill Halliday" "Warren J.W. Leathem" "Bo Mosley" For episode 110.
[2008] Ganhou o Gemini: Best Production Design or Art Direction in a Fiction Program or Series "Tom Conroy" "Eliza Solesbury" For episode #106
[2008] Ganhou o Gemini: Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role in a Dramatic Series "Maria Doyle Kennedy" For episodes 105 and 108.
[2008] Ganhou o Gemini: Best Photography in a Dramatic Program or Series "Ousama Rawi" For episode 106.
[2008] Nomeado ao Gemini: Best Costume Design "Joan Bergin" For episode 103.
[2008] Nomeado ao Gemini: Best Writing in a Dramatic Series "Michael Hirst" For episode 108.
[2008] Nomeado ao Gemini: Best Performance by an Actress in a Continuing Leading Dramatic Role "Natalie Dormer" For episode 110.
[2008] Nomeado ao Gemini: Best Performance by an Actress in a Guest Role, Dramatic Series "Gabrielle Anwar" For episode 104.
[2008] Nomeado ao Gemini: Best Picture Editing in a Dramatic Program or Series "Lisa Grootenboer" For episode 110.
[2008] Nomeado ao Gemini: Best Dramatic Series "Sheila Hockin" "Morgan O'Sullivan"
[2008] Nomeado ao Gemini: Best Performance by an Actor in a Featured Supporting Role in a Dramatic Series "Sam Neill" For episodes 108 and 110.
[2008] Nomeado ao Gemini: Best Direction in a Dramatic Series "Alison Maclean" For episode 108.
Stargate Atlantis - Série 1 (disco 1 e 2) (Stargate: Atlantis - Season 1)
Alugar
[2008] Nomeado ao Gemini: Best Writing in a Dramatic Series "Alan McCullough" For episode "Tabula Rasa".
[2008] Nomeado ao Gemini: Best Achievement in Make-Up "Todd Masters" "Leah Ehman" For episode "The Last Man".
[2008] Nomeado ao Gemini: Best Performance by an Actress in a Continuing Leading Dramatic Role "Jewel Staite" For episode "Missing".
[2008] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "Mark Savela" "Marco Checa Garcia" "Sebastian Greese" "Shannon Gurney" "Paul Hegg" "Brandon Hines" "Aaron Kramer" "Nik Slotiuk" "Toby Taplin" "Ray Van Steenwyk" For episode "Be All My Sins Remember'd".
[2007] Ganhou o Gemini: Best Visual Effects "Mark Savela" "Tom Brydon" "Brenda Campbell" "Debora Dunphy" "Shannon Gurney" "Andrew Karr" "Todd Liddiard" "Alec McClymont" For episode "No Man's Land".
[2007] Nomeado ao Gemini: Best Writing in a Dramatic Series "Martin Gero" For episode "McKay and Mrs. Miller".
O Código de Cristo - O Túmulo Perdido (The Lost Tomb of Jesus)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Gemini: Best Sound in an Information/Documentary Program or Series "Amir Boverman" "Ric Jurgens"
[2007] Nomeado ao Gemini: Best Writing in a Documentary Program or Series "Simcha Jacobovici" "Graeme Ball"
Stargate SG - Série 1 (disco 1 e 2) (Stargate SG-1 - Season 1)
Alugar
[2006] Nomeado ao Gemini: Best Achievement in Make-Up "Jan Newman" "Todd Masters" For episode "Origin".
[2006] Nomeado ao Gemini: Best Sound in a Dramatic Series "Devan Kraushar" "Wayne Finucan" "Dave Hibbert" "Gord Hillier" "Kirby Jinnah" For episode "Camelot".
[2006] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "Michelle Comens" "Stephen Bahr" "Robin Hackl" "Jeremy Hampton" "Erica Henderson" "James Kawano" "Krista McLean" "Christopher Stewart" For episode "Camelot".
[2006] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "Mark Savela" "Vinay Mehta" "Brendon Morfitt" "Anuj Patil" "James Rorick" "Craig Van Den Biggelaar" "Karen Watson" "Kyle Winkelman" For episode "Beachhead".
Stargate Atlantis - Série 1 (disco 1 e 2) (Stargate: Atlantis - Season 1)
Alugar
[2006] Nomeado ao Gemini: Best Sound in a Dramatic Series "Steve Smith" "Dave Hibbert" "Gord Hillier" "Kirby Jinnah" "Kevin Sands" For episode "The Hive".
Tráfico Humano (Human Trafficking)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Gemini: Best Costume Design "Marianne Carter"
[2006] Ganhou o Gemini: Best Dramatic Mini-Series "Michael Prupas" "Christian Duguay" "Irene Litinsky"
[2006] Ganhou o Gemini: Best Production Design or Art Direction in a Dramatic Program or Series "Guy Lalande"
[2006] Nomeado ao Gemini: Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role in a Dramatic Program or Mini-Series "Isabelle Blais"
[2006] Nomeado ao Gemini: Best Sound in a Dramatic Program "Michel B. Bordeleau" "Natalie Fleurant" "Louis Gignac" "Hans Peter Strobl"
Stargate SG - Série 1 (disco 1 e 2) (Stargate SG-1 - Season 1)
Alugar
[2005] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "Michelle Comens" "James Halverson" "Brett Keyes" "Krista McLean" "Bradley Mullennix" "James Rorick" "Craig Van Den Biggelaar" "Karen Watson" For episode "New Order", part 2.
[2005] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "James Tichenor" "Chris Doll" "Shannon Gurney" "James Halverson" "Krista McLean" "Craig Van Den Biggelaar" "Karen Watson" "Bruce Woloshyn" For episode "Lost City", part 2.
Stargate Atlantis - Série 1 (disco 1 e 2) (Stargate: Atlantis - Season 1)
Alugar
[2005] Ganhou o Gemini: Best Visual Effects "Michelle Comens" "Tom Brydon" "Jose Burgos" "John Gajdecki" "Dan Mayer" "Jinnie Pak" "Wes Sargent" "Bruce Woloshyn" For episode "Rising (#1.1)".
[2005] Nomeado ao Gemini: Best Writing in a Dramatic Series "Martin Gero" For episode "The Brotherhood".
[2005] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "Michelle Comens" "Simon Ager" "Geoff Anderson" "Mark Breakspear" "Jose Burgos" "Tara Conley" "Tristam Gieni" "Todd Liddiard" "Dan Mayer" "Bruce Woloshyn" For episode "The Eye".
[2005] Nomeado ao Gemini: Best Achievement in Make-Up "Leah Ehman" "Todd Masters" For episode "Before I Sleep".
Dragon Booster - Vol. 1 + 2 (Dragon Booster)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Gemini: Best Animated Program or Series "Asaph Fipke" "Ken Faier" "Kevin Mowrer"
Stargate SG - Série 1 (disco 1 e 2) (Stargate SG-1 - Season 1)
Alugar
[2004] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "James Tichenor" "Simon Ager" "Nicholas Boughen" "Tom Brydon" "Michelle Comens" "Matt Martell" "Marc Roth" "Wes Sargent" "Bruce Woloshyn" For episode "Descent".
[2004] Nomeado ao Gemini: Best Photography in a Dramatic Program or Series "Peter F. Woeste" For episode "Nightwalkers".
[2004] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "James Tichenor" "Simon Ager" "Michelle Comens" "Adam de Bosch Kemper" "Debora Dunphy" "Shannon Gurney" "Krista McLean" "Matthew Talbot-Kelly" "Craig Van Den Biggelaar" "Bruce Woloshyn" For episode "Redemption", part 2.
[2003] Ganhou o Gemini: Best Visual Effects "James Tichenor" "Mark Breakspear" "Adam de Bosch Kemper" "Shannon Gurney" "Robin Hackl" "Kevin Little" "Krista McLean" "Craig Van Den Biggelaar" For episode "Revelations".
[2003] Nomeado ao Gemini: Best Production Design or Art Direction in a Dramatic Program or Series "Richard Hudolin" "Doug McLean" "Brentan Harron" "Robert Davidson" "Mark Davidson" "Bridget McGuire" "Ivana Vasak"
[2003] Nomeado ao Gemini: Best Sound in a Dramatic Series "Kirby Jinnah" "Dave Hibbert" "Sina Oroomchi" "Iain Pattison" "Devan Kraushar" "David M. Cyr"
[2002] Nomeado ao Gemini: Best Achievement in Make-Up "Lise Kuhr" "Holland Miller" "Jan Newman" "Brad Proctor" "Christopher Mark Pinhey" "Todd Masters"
[2002] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "James Tichenor" "Tom Brydon" "Doug Campbell" "Michelle Comens" "Shannon Gurney" "Brian Harder" "Craig Van Den Biggelaar" "Bruce Woloshyn" "Kyle Yoneda" For episode "Enemies".
[2001] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "James Tichenor" "Wray J. Douglas" "Debora Dunphy" Ellefson, Eric "Shannon Gurney" "Greg Hansen" "Jeremy Hoey" "Kent Matheson" "Christine Petrov" "Judy D. Shane" "Craig Van Den Biggelaar" For episode "Small Victories".
[2001] Nomeado ao Gemini: Best Production Design or Art Direction in a Dramatic Program or Series "Bridget McGuire" "Ivana Vasak" "Mark Davidson" "Brentan Harron" "Robert Davidson" "Richard Hudolin" "Doug McLean"
[2001] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "James Tichenor" "Stephen Bahr" "Michelle Comens" "Shannon Gurney" "Robin Hackl" "Marc Roth" "Craig Van Den Biggelaar" "Bruce Woloshyn" For episode "Tangent".
[2001] Nomeado ao Gemini: Best Performance by an Actress in a Continuing Leading Dramatic Role "Amanda Tapping"
Nos Limites Do Terror - Série 1 (disco 1 e 2) (The Outer Limits - Season 1)
Alugar
[2001] Ganhou o Gemini: Best Original Music Score for a Dramatic Series "John Van Tongeren" For episode "Simon Says".
[2001] Nomeado ao Gemini: Best Achievement in Make-Up "Debra Regnier" "Faye von Schroeder" "Joel Echallier" For episode "Glitch".
[2001] Nomeado ao Gemini: Best Direction in a Dramatic Series "Helen Shaver"
[2001] Nomeado ao Gemini: Best Direction in a Dramatic Series "Michael Robison"
[2001] Nomeado ao Gemini: Best Direction in a Dramatic Series "Brent-Karl Clackson"
[2001] Nomeado ao Gemini: Best Dramatic Series "John Watson" "Richard Barton Lewis" "Mark Stern" "Brent-Karl Clackson" "Pen Densham" "Sam Egan"
[2001] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "Steve Anker" "Geoff Anderson" "Tom Tennisco" "Joe Farrell" "Patrick Halm" Hamilton, Lydia
[2001] Nomeado ao Gemini: Best Writing in a Dramatic Series "Scott Peters"
Stargate SG - Série 1 (disco 1 e 2) (Stargate SG-1 - Season 1)
Alugar
[2000] Ganhou o Gemini: Best Production Design or Art Direction in a Dramatic Program or Series "Bridget McGuire" "Richard Hudolin" "Robert Davidson" "Mark Davidson" "Doug McLean" "Ivana Vasak" "Brentan Harron"
[2000] Nomeado ao Gemini: Best Achievement in Make-Up "Jan Newman" "Faye von Schroeder" "Christopher Mark Pinhey" "Ryan Nicholson" "Holland Miller"
[2000] Nomeado ao Gemini: Best Costume Design "Christina McQuarrie"
[2000] Nomeado ao Gemini: Best Dramatic Series "Robert C. Cooper" "Michael Greenburg" "N. John Smith" "Jonathan Glassner" "Brad Wright" "Richard Dean Anderson"
[2000] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "James Tichenor" "Michelle Comens" "Wray J. Douglas" "Kent Matheson"
[2000] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "Simon Lacey" "Wray J. Douglas" "Kent Matheson" "John Gajdecki"
Nos Limites Do Terror - Série 1 (disco 1 e 2) (The Outer Limits - Season 1)
Alugar
[2000] Ganhou o Gemini: Best Original Music Score for a Dramatic Series "John Van Tongeren" For episode "Tribunal".
[2000] Nomeado ao Gemini: Best Achievement in Make-Up "David Dupuis" "Faye von Schroeder" "Tibor Farkas" "Joe Colwell" "Steve Johnson"
[2000] Nomeado ao Gemini: Best Dramatic Series "Sam Egan" "Brent-Karl Clackson" "John Watson" "Richard Barton Lewis" "Pen Densham" For season IV.
Stargate SG - Série 1 (disco 1 e 2) (Stargate SG-1 - Season 1)
Alugar
[1999] Nomeado ao Gemini: Best Picture Editing in a Dramatic Program or Series "Daria Ellerman"
[1999] Nomeado ao Gemini: Best Achievement in Make-Up "Adam Behr" "David Dupuis" "Jan Newman" "Monica Huppert" For episode "Holiday".
Nos Limites Do Terror - Série 1 (disco 1 e 2) (The Outer Limits - Season 1)
Alugar
[1999] Nomeado ao Gemini: Best Sound Editing in a Dramatic Program or Series "Marc Perlman" "Ken Cade" "Brian Campbell" "Real Gauvreau"
[1999] Nomeado ao Gemini: Best Achievement in Make-Up "Faye von Schroeder" "Tibor Farkas" "Gitte Axen" "Jayne Dancose"
Stargate SG - Série 1 (disco 1 e 2) (Stargate SG-1 - Season 1)
Alugar
[1998] Nomeado ao Gemini: Best Performance by an Actor in a Guest Role in a Dramatic Series "Jay Brazeau" For episode "Tin Man".
[1998] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "Mark Savela" "Michelle Comens" "John Gajdecki" "Simon Lacey" For episode "Within The Serpent's Grasp".
Nos Limites Do Terror - Série 1 (disco 1 e 2) (The Outer Limits - Season 1)
Alugar
[1998] Nomeado ao Gemini: Best Performance by an Actress in a Guest Role in a Dramatic Series "Catherine O'Hara"
[1998] Nomeado ao Gemini: Best Writing in a Dramatic Series "Brad Wright" For episode "The Camp".
[1998] Nomeado ao Gemini: Best Dramatic Series "Jonathan Glassner" "Sam Egan" "John Watson" "Brent-Karl Clackson" "Brad Wright" "Richard Barton Lewis" "James Nadler" "Pen Densham"
[1998] Nomeado ao Gemini: Best Performance by an Actor in a Guest Role in a Dramatic Series "Howie Mandel"
[1998] Nomeado ao Gemini: Best Costume Design "Stephanie Nolin"
[1997] Ganhou o Gemini: Best Short Dramatic Program "James Nadler" "Richard Barton Lewis" "Brad Wright" "Brent-Karl Clackson" "Pen Densham" "John Watson" For episode: "A Stitch in Time".
[1997] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "John Gajdecki" For episode "A Stitch in Time".
[1997] Nomeado ao Gemini: Best Performance by an Actor in a Featured Supporting Role in a Dramatic Program "Graham Greene" For episode "A Stitch in Time".
[1996] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "Paul Boyington" "John Gajdecki" For episode "These Walls Could Talk".
[1996] Nomeado ao Gemini: Best Visual Effects "Gudrun Heinze" "John Gajdecki" "Brian Moylan" For episode "Caught in the Act".
[1996] Nomeado ao Gemini: Best TV Movie or Mini-Series "Richard Barton Lewis" "John Watson" "Pen Densham" "Justis Greene" "James Nadler" For episode "Sandkings"
[1996] Nomeado ao Gemini: Best Sound in a Dramatic Program or Series "Dean Giammarco" "Jacqueline Cristianini" "Ken Cade" "Larry Sutton" "Paul A. Sharpe" For episode "Sandkings"
[1996] Nomeado ao Gemini: Best Direction in a Dramatic Program or Mini-Series "Joseph L. Scanlan" For episode "Sandkings".
[1996] Nomeado ao Gemini: Best Performance by an Actor in a Leading Role in a Dramatic Program or Mini-Series "Peter Outerbridge" For episode "Sandkings".
[1996] Nomeado ao Gemini: Best Performance by an Actor in a Leading Role in a Dramatic Program or Mini-Series "Beau Bridges" For episode "Sandkings".
As Aventuras de Tintim - Objectivo Lua (The Adventures of Tintin)
TrailerAlugar
[1993] Ganhou o Gemini: Best Animated Program or Series "Clive A. Smith" "Patrick Loubert" "Michael Hirsh"
Babar Rei Dos Elefantes (Babar)
Alugar
[1992] Ganhou o Gemini: Best Animated Program or Series "Clive A. Smith" "Patrick Loubert" "Michael Hirsh"
[1990] Ganhou o Gemini: Best Animated Program or Series "Patrick Loubert" "Michael Hirsh" "Clive A. Smith"
[1990] Nomeado ao Gemini: Best Original Music Score for a Series "Milan Kymlicka"
[1989] Ganhou o Gemini: Best Animated Program or Series "Patrick Loubert" "Lenora Hume" "Clive A. Smith" "Michael Hirsh"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
30/Mai
Trailer
06/Jun
Trailer