Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Deauville Film Festival
Filtrar »
A Educadora de Infância (The Kindergarten Teacher)
Trailer
Novo
Alugar
[2018] Nomeado ao Grand Special Prize: Sara Colangelo
American Animals: O Assalto (American Animals)
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Jury Prize: Bart Layton
[2018] Nomeado ao Grand Special Prize: Bart Layton
História de Um Fantasma (A Ghost Story)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Critics Award: David Lowery
[2017] Ganhou o Jury Prize: David Lowery
[2017] Ganhou o Revelations Prize: David Lowery
[2017] Nomeado ao Grand Special Prize: David Lowery
Capitão Fantástico (Captain Fantastic)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Jury Prize: Matt Ross
[2016] Ganhou o Audience Award: Matt Ross
[2016] Nomeado ao Grand Special Prize: Matt Ross
Sing Street ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Grand Special Prize: John Carney
Homenzinhos (Little Men)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Grand Special Prize: Ira Sachs
Tangerine ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Jury Prize: Sean Baker
[2015] Nomeado ao Grand Special Prize: Sean Baker
99 Casas (99 Homes)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Grand Special Prize: Ramin Bahrani
Green Room ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Grand Special Prize: Jeremy Saulnier
O Carro da Polícia (Cop Car)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Grand Special Prize: Jon Watts
Madame Bovary ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Grand Special Prize: Sophie Barthes
Whiplash - Nos Limites (Whiplash)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Grand Special Prize:
[2014] Ganhou o Audience Award:
Vai Seguir-te (It Follows)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Critics Award: David Robert Mitchell
[2014] Nomeado ao Grand Special Prize: David Robert Mitchell
Uma Rapariga Regressa de Noite Sozinha a Casa (A Girl Walks Home Alone at Night)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Revelations Prize: Ana Lily Amirpour
[2014] Nomeado ao Grand Special Prize: Ana Lily Amirpour
Love Is Strange - O Amor é Uma Coisa Estranha ()
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Grand Special Prize: Ira Sachs
Pássaro Branco (White Bird in a Blizzard)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Grand Special Prize: Gregg Araki
Fruitvale Station: A Última Paragem (Fruitvale Station)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Audience Award: Ryan Coogler
[2013] Ganhou o Revelations Prize: Ryan Coogler
[2013] Nomeado ao Grand Special Prize: Ryan Coogler
Quando Tudo Está Perdido (All Is Lost)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Jury Special Prize: Best Film J.C. Chandor
Sam Fleischner
Lionsgate
Oscilloscope Laboratories
For Stand Clear of the Closing Doors
Amor Fora da Lei (Ain't Them Bodies Saints)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Grand Special Prize: David Lowery
Ruína Azul (Blue Ruin)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Grand Special Prize: Jeremy Saulnier
Night Moves ()
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Grand Special Prize: Kelly Reichardt
Um Novo Fôlego (Breathe In)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Grand Special Prize: None Drake Doremus
Bestas do Sul Selvagem (Beasts of the Southern Wild)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Grand Special Prize: Best Film "Benh Zeitlin"
[2012] Ganhou o Revelations Prize: "Benh Zeitlin"
O Substituto (Detachment)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Critics Award: International Critics Award
[2011] Ganhou o Revelations Prize:
Precious (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Jury Special Prize: "Cary Fukunaga" "Lee Daniels"
O Mensageiro (The Messenger)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Critics Award: Best Film "Oren Moverman"
[2009] Ganhou o Grand Special Prize: Best Film "Oren Moverman"
O Visitante (The Visitor)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Grand Special Prize: "Thomas McCarthy"
Johnny Mad Dog (Johnny Mad Dog)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Best French Script: "Jean-Stéphane Sauvaire"
A Vida Sem Grace (Grace Is Gone)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Critics Award: "James C. Strouse"
A Rapariga Morta (The Dead Girl)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Grand Special Prize: "Karen Moncrieff"
Uma Família à Beira de Um Ataque de Nervos (Little Miss Sunshine)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Grand Special Prize: "Jonathan Dayton" "Valerie Faris"
Encurralados (Half Nelson)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Jury Special Prize: "Ryan Fleck"
[2006] Ganhou o Revelations Prize: "Ryan Fleck"
Colisão (Crash)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Grand Special Prize: "Paul Haggis"
Transamerica (Transamerica)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Best Screenplay: "Duncan Tucker"
[2005] Nomeado ao Grand Special Prize: "Duncan Tucker"
Brick (Brick)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Grand Special Prize: "Rian Johnson"
A Balada de Jack & Rose (The Ballad of Jack & Rose)
Alugar
[2005] Nomeado ao Grand Special Prize: "Rebecca Miller"
Edmond (Edmond)
Alugar
[2005] Nomeado ao Grand Special Prize: "Stuart Gordon"
Inocência Sedutora (Pretty Persuasion)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Grand Special Prize: "Marcos Siega"
O Despertar da Mente (Eternal Sunshine of the Spotless Mind)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o "Première" Audience Award: "Michel Gondry"
[2004] Nomeado ao Grand Special Prize: "Michel Gondry"
Maria Cheia de Graça (Maria Full of Grace)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Audience Award: "Joshua Marston"
[2004] Ganhou o Critics Award: "Joshua Marston"
[2004] Ganhou o Grand Special Prize: "Joshua Marston"
O Condenado (The Woodsman)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Jury Special Prize: "Nicole Kassell"
[2004] Nomeado ao Grand Special Prize: "Nicole Kassell"
Bordadeiras (Brodeuses)
Alugar
[2004] Ganhou o Best French Script: "Éléonore Faucher" "Gaëlle Macé"
Uma Pequena Vingança (Mean Creek)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Grand Special Prize: "Jacob Aaron Estes"
Contra-Corrente (Undertow)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Grand Special Prize: "David Gordon Green"
Desencontros (We Don't Live Here Anymore)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Grand Special Prize: "John Curran"
Final Cut - A Última Memória (The Final Cut)
Alugar
[2004] Ganhou o Best Screenplay: "Omar Naim"
[2004] Nomeado ao Grand Special Prize: "Omar Naim"
American Splendor (American Splendor)
Alugar
[2003] Ganhou o Critics Award: "Shari Springer Berman" "Robert Pulcini"
[2003] Nomeado ao Grand Special Prize: "Shari Springer Berman" "Robert Pulcini"
Treze - Inocência Perdida (Thirteen)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Jury Special Prize: "Catherine Hardwicke"
[2003] Nomeado ao Grand Special Prize: "Catherine Hardwicke"
Northfork (Northfork)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Grand Special Prize: "Michael Polish"
11:14 - Onze Horas e Catorze Minutos (11:14)
Alugar
[2003] Nomeado ao Grand Special Prize: "Greg Marcks"
Os Estados Unidos de Leland (The United States Of Leland)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Grand Special Prize: "Matthew Ryan Hoge"
Argumento Mortal (Dot the I)
Alugar
[2003] Ganhou o Audience Award: "Matthew Parkhill"
[2003] Nomeado ao Grand Special Prize: "Matthew Parkhill"
L.I.E. - Sem Saída (L.I.E.)
Alugar
[2002] Ganhou o Jury Special Prize: "Michael Cuesta"
[2002] Nomeado ao Grand Special Prize: "Michael Cuesta"
A Secretária (Secretary)
Alugar
[2002] Nomeado ao Grand Special Prize: "Steven Shainberg"
É Agora ou Nunca (The Good Girl)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Grand Special Prize: "Miguel Arteta"
Câmara Indiscreta (One Hour Photo)
Alugar
[2002] Ganhou o "Première" Award: "Mark Romanek"
[2002] Ganhou o Audience Award: "Mark Romanek"
[2002] Ganhou o Jury Special Prize: "Mark Romanek"
[2002] Nomeado ao Grand Special Prize: "Mark Romanek"
Beijando Jessica (Kissing Jessica Stein)
Alugar
[2002] Nomeado ao Grand Special Prize: "Charles Herman-Wurmfeld"
O Verão de Victor Vargas (Raising Victor Vargas)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Grand Special Prize: "Peter Sollett"
Blue Car (Blue Car)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Grand Special Prize: "Karen Moncrieff"
Mundo Fantasma (Ghost World)
Alugar
[2001] Ganhou o Jury Special Prize: "Terry Zwigoff"
[2001] Nomeado ao Grand Special Prize: "Terry Zwigoff"
Até ao Fim (Deep End)
Alugar
[2001] Nomeado ao Grand Special Prize: "Scott McGehee"
Negócio de Estranhos (The Business Of Strangers)
Alugar
[2001] Nomeado ao Grand Special Prize: "Patrick Stettner"
Memento (Memento)
Alugar
[2000] Ganhou o CinéLive Award: "Christopher Nolan"
[2000] Ganhou o Critics Award: "Christopher Nolan"
[2000] Ganhou o Jury Special Prize: "Christopher Nolan" Tied with "Boiler Room" (2000).
[2000] Nomeado ao Grand Special Prize: "Christopher Nolan"
Mundo Fantasma (Ghost World)
Alugar
[2000] Ganhou o Acting Prize: Best Female Performance "Thora Birch"
Queres Ser John Malkovich? (Being John Malkovich)
Alugar
[1999] Ganhou o Critics Award: "Spike Jonze"
[1999] Ganhou o Grand Special Prize: "Spike Jonze"
Vida Comum (Twin Falls Idaho)
Alugar
[1999] Ganhou o CinéLive Award: "Michael Polish"
[1999] Ganhou o Fun Radio Trophy: "Michael Polish"
[1999] Ganhou o Jury Special Prize: "Michael Polish" Tied with "Guinevere" (1999).
[1999] Nomeado ao Grand Special Prize: "Michael Polish"
Deuses e Monstros (reposição) (Gods and Monsters)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Critics Award: "Bill Condon"
[1998] Nomeado ao Grand Special Prize: "Bill Condon"
Eram Todos Bons Rapazes (Very Bad Things)
Alugar
[1998] Ganhou o Fun Radio Trophy: "Peter Berg"
[1998] Nomeado ao Grand Special Prize: "Peter Berg"
Clerks - Edição Especial (BLU-RAY) (Clerks)
Alugar
[1994] Ganhou o Audience Award: "Kevin Smith"
[1994] Nomeado ao Critics Award: "Kevin Smith"
O Banquete de Casamento (reposição) (Xi yan)
TrailerAlugar
[1993] Ganhou o Critics Award: "Ang Lee"
El Mariachi / Desperado (2 Filmes) (El Mariachi / Desperado)
Alugar
[1993] Ganhou o Audience Award: "Robert Rodriguez"
[1993] Nomeado ao Critics Award: "Robert Rodriguez"
A Caminho de Idaho - Edição Especial 2 Discos (My Own Private Idaho)
TrailerAlugar
[1991] Ganhou o Critics Award: "Gus Van Sant"
Dança Comigo (Reposição) (Dirty Dancing)
TrailerAlugar
[1987] Nomeado ao Critics Award: "Emile Ardolino"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
04/Abr
Trailer
18/Abr
Trailer