Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Genie Awards
Filtrar »
Tom na Quinta (Tom à la ferme)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Best Motion Picture Charles Gillibert
Nathanaël Karmitz
Xavier Dolan
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Direction Xavier Dolan
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Music - Original Score Gabriel Yared
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Performance by an Actor in a Supporting Role Pierre-Yves Cardinal
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Performance by an Actress in a Supporting Role Evelyne Brochu
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Overall Sound François Grenon
Olivier Goinard
Sevan Koryan
Sylvain Brassard
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Sound Editing Guy Francoeur
Isabelle Favreau
Sylvain Brassard
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Adapted Screenplay Michel Marc Bouchard
Xavier Dolan
O Homem Duplicado (Enemy)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Canadian Screen Award: Achievement in Cinematography Nicolas Bolduc
[2014] Ganhou o Canadian Screen Award: Achievement in Direction Denis Villeneuve
[2014] Ganhou o Canadian Screen Award: Achievement in Editing Matthew Hannam
[2014] Ganhou o Canadian Screen Award: Achievement in Music - Original Score Danny Bensi
Saunder Jurriaans
[2014] Ganhou o Canadian Screen Award: Performance by an Actress in a Supporting Role Sarah Gadon
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Direction Denis Villeneuve
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Editing Matthew Hannam
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Music - Original Score Danny Bensi
Saunder Jurriaans
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Performance by an Actress in a Supporting Role Sarah Gadon
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Art Direction/Production Design Patrice Vermette
O Amor é Estupido (The F Word / What If)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Canadian Screen Award: Adapted Screenplay Elan Mastai
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Best Motion Picture André Rouleau
David Gross
Macdara Kelleher
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Direction Michael Dowse
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Performance by an Actor in a Leading Role Daniel Radcliffe
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Performance by an Actress in a Supporting Role Mackenzie Davis
Um Amor Entre Dois Mundos (Upside Down)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Cinematography Pierre Gill
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Visual Effects Annie Normandin
Dominic Daigle
François Dumoulin
Marc Morissette
Olivier Goulet
Assalto de Risco (The Art of the Steal)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Performance by an Actor in a Supporting Role Jay Baruchel
[2014] Nomeado ao Canadian Screen Award: Original Screenplay Jonathan Sobol
Histórias que Contamos (Stories We Tell)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Canadian Screen Award: Ted Rogers Best Feature Length Documentary Sarah Polley
Anita Lee
Se Deus Quiser (Inch'Allah)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Canadian Screen Award: Best Motion Picture Luc Déry
Kim McCraw
[2013] Nomeado ao Canadian Screen Award: Performance by an Actress in a Supporting Role Sabrina Ouazani
[2013] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Cinematography Philippe Lavalette
[2013] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Editing Sophie Leblond
[2013] Nomeado ao Canadian Screen Award: Performance by an Actress in a Leading Role Evelyne Brochu
Silent Hill - Revelação (Silent Hill: Revelation)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Costume Design "Wendy Partridge"
[2013] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Make-Up "Karola Dirnberger" "Katie Brennan" "Paul Jones"
[2013] Nomeado ao Canadian Screen Award: Achievement in Visual Effects "Scott Riopelle" "Michael DiCarlo" "Britton Plewes" "Wojciech Zielinski" "Matt 'Readyman' Whelan" "Mike Borrett" "Keith Acheson" "Tom Nagy" "Dennis Berardi" "Wilson Cameron"
Professor Lazhar (Monsieur Lazhar)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Genie: Best Achievement in Direction "Philippe Falardeau"
[2012] Ganhou o Genie: Best Achievement in Editing "Stéphane Lafleur"
[2012] Ganhou o Genie: Best Motion Picture "Luc Déry" "Kim McCraw"
[2012] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Mohamed Fellag"
[2012] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Sophie Nélisse"
[2012] Ganhou o Genie: Best Screenplay, Adapted "Philippe Falardeau"
[2012] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography "Ronald Plante"
[2012] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Martin Léon"
[2012] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Shaun-Nicholas Gallagher" "Bernard Gariépy Strobl" "Pierre Bertrand"
Um Método Perigoso (A Dangerous Method)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "James McAteer"
[2012] Ganhou o Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Howard Shore"
[2012] Ganhou o Genie: Best Achievement in Overall Sound "Don White" "Jack Heeren" "Christian T. Cooke" "Orest Sushko" "Reinhard Stergar"
[2012] Ganhou o Genie: Best Achievement in Sound Editing "Andy Malcolm" "Michael O'Farrell" "Wayne Griffin" "Rob Bertola" "Tony Currie" "Alastair Gray"
[2012] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Viggo Mortensen"
[2012] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Costume Design "Denise Cronenberg"
[2012] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "David Cronenberg"
[2012] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Ronald Sanders"
[2012] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Visual Effects "Jason Edwardh" "Wilson Cameron" "Ovidiu Cinazan" "Milan Schere" "Oliver Hearsey" "Mike Borrett" "Wojciech Zielinski" "Dennis Berardi" "Jim Price" "Mathew Borrett"
[2012] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "Jeremy Thomas" "Marco Mehlitz" "Martin Katz"
[2012] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Michael Fassbender"
O Lendário Starbuck (Starbuck)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Genie: Best Screenplay, Original Ken Scott
Martin Petit
[2012] Ganhou o Genie: Best Achievement in Music - Original Song For the song "Quelque part" by Carole Facal.
[2012] Ganhou o Golden Reel Award: Best Achievement in Music - Original Song For the song "Quelque part" by Carole Facal.
[2012] Nomeado ao Genie: André Rouleau
Films Christal, Les (distributor)
Entertainment One (distributor)
[2012] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture André Rouleau
[2012] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role Patrick Huard
[2012] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role Antoine Bertrand
Fuga na Escuridão (In Darkness)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Mike Czarnecki"
[2012] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing "John Sievert" "Daniel Pellerin" "Jan Rudy" "James Mark Stewart" "Geoff Raffan" "Jeremy MacLaverty"
[2012] Nomeado ao Genie: Best Screenplay, Adapted "David F. Shamoon"
Notas de Amor (Take This Waltz)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Make-Up "David R. Beecroft" "Leslie Ann Sebert"
[2012] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Michelle Williams"
Incendies - A Mulher que Canta (Incendies)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Genie: Best Achievement in Cinematography "André Turpin"
[2011] Ganhou o Genie: Best Achievement in Direction "Denis Villeneuve"
[2011] Ganhou o Genie: Best Achievement in Editing "Monique Dartonne"
[2011] Ganhou o Genie: Best Achievement in Overall Sound "Benoit Leduc" "Jean-Pierre Laforce" "Jocelyn Caron" "Jean Umansky"
[2011] Ganhou o Genie: Best Achievement in Sound Editing "Sylvain Bellemare" "Simon Meilleur" "Claire Pochon"
[2011] Ganhou o Genie: Best Motion Picture "Kim McCraw" "Luc Déry"
[2011] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Lubna Azabal"
[2011] Ganhou o Genie: Best Screenplay, Adapted "Denis Villeneuve"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "André-Line Beauparlant"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Make-Up "Kathryn Casault" "André Duval"
A Minha Versão do Amor (Barney's Version)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Claude Paré" "Elise de Blois"
[2011] Ganhou o Genie: Best Achievement in Costume Design "Nicoletta Massone"
[2011] Ganhou o Genie: Best Achievement in Make-Up "Réjean Goderre" "Adrien Morot" "Micheline Trépanier" "Valli O'Reilly"
[2011] Ganhou o Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Pasquale Catalano"
[2011] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Paul Giamatti"
[2011] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Dustin Hoffman"
[2011] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Minnie Driver"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "Richard J. Lewis"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "Robert Lantos"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Rosamund Pike"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Screenplay, Adapted "Michael Konyves"
Amores Imaginários (Les amours imaginaires)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography "Stéphanie Anne Weber Biron"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "Xavier Dolan"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "Xavier Dolan" "Carole Mondello" "Daniel Morin"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Anne-Élisabeth Bossé"
Splice - Mutante (Splice)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "Vincenzo Natali"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Michele Conroy"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing "Roderick Deogrades" "John Sievert" "David McCallum" "David Rose"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "Steven Hoban"
Defendor (Defendor)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Claude Jutra Award: "Peter Stebbings" Awarded "Honourable Mention"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Christian T. Cooke" "Greg Chapman" "Steve Moore"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing "Katie Halliday" "Dale Lennon" "John Douglas Smith" "Mark Gingras" "Tom Bjelic"
[2011] Nomeado ao Genie: Best Screenplay, Original "Peter Stebbings"
Na Senda dos Condenados (Fifty Dead Men Walking)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Eve Stewart"
[2010] Ganhou o Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Eve Stewart" (production designer)
[2010] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "Shawn Williamson" "Stephen Hegyes" "Peter La Terriere&quo
O Anjo de Pedra (The Stone Angel)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Ellen Burstyn"
Promessas Perigosas (Eastern Promises)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Genie: Best Achievement in Cinematography "Peter Suschitzky"
[2008] Ganhou o Genie: Best Achievement in Editing "Ronald Sanders"
[2008] Ganhou o Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Howard Shore"
[2008] Ganhou o Genie: Best Achievement in Overall Sound "Stuart Wilson" "Christian T. Cooke" "Orest Sushko" "Mark Zsifkovits"
[2008] Ganhou o Genie: Best Achievement in Sound Editing "Wayne Griffin" "Rob Bertola" "Tony Currie" "Goro Koyama" "Michael O'Farrell"
[2008] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Armin Mueller-Stahl"
[2008] Ganhou o Genie: Best Screenplay, Original "Steven Knight"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Carol Spier"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Costume Design "Denise Cronenberg"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "David Cronenberg"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "Robert Lantos" "Paul Webster"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Viggo Mortensen"
[2008] Nomeado ao Special Achievement Genie: "Stephan Dupuis" For outstanding achievement in make-up design.
Fido (Fido)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Rob Gray" "James Willcock"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Costume Design "Mary E. McLeod"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Don MacDonald"
Os Fragmentos de Tracey (The Tracey Fragments)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Ellen Page"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing "Steve Munro" "Paul Shikata" "John Sievert" "David Drainie Taylor"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "John Hazen" "Matthew Chan" "Brad Dawe"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Jeremiah L. Munce" "Gareth C. Scales"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "Bruce McDonald"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Screenplay, Adapted "Maureen Medved"
A Era dos Ignorantes (L'âge des ténèbres)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "Denys Arcand"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "Denise Robert" "Daniel Louis"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Marc Labrèche"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Screenplay, Original "Denys Arcand"
Filhos de Deuses Diferentes (Partition)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography "Vic Sarin"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Costume Design "Dolly Ahluwalia"
Seda (Silk)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Genie: Best Achievement in Costume Design "Carlo Poggioli" "Kazuko Kurosawa"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Claude La Haye" "Daniel Bisson" "Hans Peter Strobl" "Bernard Gariépy Strobl"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Ryuichi Sakamoto"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography "Alain Dostie"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "François Séguin"
Nitro (Nitro)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography "Bruce Chun"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing "Martin Pinsonnault" "Pierre-Jules Audet" "Michelle Cloutier" "Simon Meilleur" "Louis Molinas"
Segredos de um Verão (Who Loves the Sun)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Molly Parker"
A Justiça do Ringue (Poor Boy's Game)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Danny Glover"
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Music - Original Song "Byron Wong" Luke Nicholson For the song "Breathe".
[2008] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Susan Maggi"
Bom Polícia, Mau Polícia (Bon Cop, Bad Cop)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Genie: Best Achievement in Overall Sound "Dominique Chartrand" "Gavin Fernandes" "Nathalie Morin" "Pierre Paquet"
[2007] Ganhou o Genie: Best Motion Picture "Kevin Tierney"
[2007] Ganhou o Golden Reel Award: "Kevin Tierney"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Jean Bécotte"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography "Bruce Chun"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "Erik Canuel"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Jean-François Bergeron"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Music - Original Song "Éric Lapointe" Stéphane Dufour "Jamil" For the song "Tattoo".
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing "Christian Rivest" "Valéry Dufort-Boucher" "Tchae Measroch"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Colm Feore"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Patrick Huard"
O Mundo ao Contrário (Tideland)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Jasna Stefanovic"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography "Nicola Pecorini"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Costume Design "Mario Davignon"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Lesley Walker"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "David Lee" "Doug Cooper" "Robert Farr"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Jodelle Ferland"
Congorama (Congorama)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Genie: Best Screenplay, Original "Philippe Falardeau"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Frédérique Broos"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Olivier Gourmet"
Beowulf & Grendel - A Lenda dos Vikings (Beowulf & Grendel)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography "Jan Kiesser"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Hilmar Örn Hilmarsson"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing "Jane Tattersall" "Barry Gilmore" "David McCallum" "Donna Powell" "David Rose"
[2007] Nomeado ao Special Award: "Nick Dudman" For outstanding achievement in make-up.
Bolo de Neve (Snow Cake)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Carrie-Anne Moss"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography "Steve Cosens"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Sigourney Weaver"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Emily Hampshire"
Trailer Park Boys: O Filme (Trailer Park Boys: The Movie)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "Barrie Dunn" "Mike Clattenburg" "Michael Volpe"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Hugh Dillon"
[2007] Nomeado ao Genie: Best Screenplay, Adapted "Mike Clattenburg" "Robb Wells"
Água (Water)
Alugar
[2006] Ganhou o Genie: Best Achievement in Cinematography "Giles Nuttgens"
[2006] Ganhou o Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Mychael Danna"
[2006] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Seema Biswas"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Dilip Mehta"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Costume Design "Dolly Ahluwalia"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "Deepa Mehta"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Colin Monie"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "David Hamilton"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Screenplay, Original "Deepa Mehta"
O Regresso do DJ (It's All Gone Pete Tong)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography "Balazs Bolygo"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "Michael Dowse"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Stuart Gazzard"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Greg Stewart" "Michael A. McCann" "Michael Thomas"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing "Michael A. McCann" "Chester Biolowas" "Tony Gort" "Roger Morris"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "Elizabeth Yake" "Allan Niblo" "James Richardson"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Paul Kaye"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Screenplay, Original "Michael Dowse"
Saint Ralph - Em Busca de um Milagre (Saint Ralph)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Costume Design "Anne Dixon"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "Michael Souther" "Teza Lawrence" "Andrea Mann" "Seaton McLean"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Adam Butcher"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Gordon Pinsent"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Campbell Scott"
Onde Está a Verdade? (Where the Truth Lies)
Alugar
[2006] Ganhou o Genie: Best Screenplay, Adapted "Atom Egoyan"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Phillip Barker" "Carolyn 'Cal' Loucks"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Susan Shipton"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Mychael Danna"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Chris Munro" "John Hazen" "Daniel Pellerin"
Vem Comigo (Lie With Me)
Alugar
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Byron Wong"
[2006] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Daniel Pellerin" "John Hazen" "Jan Rudy" "Bissa Scekic"
Belleville Rendez-vous (Les Triplettes de Belleville)
Alugar
[2005] Ganhou o Genie: Best Motion Picture "Paul Cadieux"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Benoît Charest"
As Paixões de Júlia (Being Julia)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "Robert Lantos"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Bruce Greenwood"
Terra de Paixões (Nouvelle-France)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Jean-Baptiste Tard"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography "Louis de Ernsted"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Costume Design "François Barbeau"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Music - Original Song "Luc Plamondon" "Patrick Doyle" For the song "Ma Nouvelle France".
[2005] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "David La Haye"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Juliette Gosselin"
Três Vidas Um Destino (Head in the Clouds)
Alugar
[2005] Ganhou o Genie: Best Achievement in Cinematography "Paul Sarossy"
[2005] Ganhou o Genie: Best Achievement in Costume Design "Mario Davignon"
[2005] Ganhou o Genie: Best Achievement in Editing "Dominique Fortin"
[2005] Ganhou o Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Terry Frewer"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Jonathan Lee" "Gilles Aird"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Pierre Blain" "Jocelyn Caron" "Michel Descombes" "Gavin Fernandes"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing "Marcel Pothier" "Natalie Fleurant" "Guy Francoeur" "Antoine Morin" "Guy Pelletier"
O Último Túnel (Le Dernier Tunnel)
Alugar
[2005] Ganhou o Genie: Best Achievement in Overall Sound "Dominique Chartrand" "Gavin Fernandes" "Pierre Paquet"
[2005] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Jean Lapointe"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Jean Bécotte"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography "Bernard Couture"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Jean-François Bergeron"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Michel Corriveau"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing "Christian Rivest"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Michel Côté"
Resident Evil 2 - Apocalypse (Resident Evil - Apocalypse)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Genie: Best Achievement in Sound Editing "Craig Henighan" "Steve Baine" "Stephen Barden" "Tony Lewis" "Jill Purdy" "Nathan Robitaille"
[2005] Ganhou o Golden Reel Award: "Paul W.S. Anderson" "Jeremy Bolt" "Don Carmody"
[2005] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Dean Humphreys" "Todd Beckett" "David Lee"
Um Toque Cor-de-Rosa (Touch of Pink)
Alugar
[2005] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Kyle MacLachlan"
Bom Polícia, Melhor Ladrão (Stander)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "Bronwen Hughes"
As Invasões Bárbaras (Les Invasions barbares)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Genie: Best Achievement in Direction "Denys Arcand"
[2004] Ganhou o Genie: Best Motion Picture "Denise Robert" "Daniel Louis" "Fabienne Vonier"
[2004] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Rémy Girard"
[2004] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Stéphane Rousseau"
[2004] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Marie-Josée Croze"
[2004] Ganhou o Genie: Best Screenplay, Original "Denys Arcand"
[2004] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Isabelle Dedieu"
[2004] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Michel Descombes" "Gavin Fernandes" "Patrick Rousseau"
[2004] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing "Marie-Claude Gagné" "Diane Boucher" "Jérôme Décarie" "Claire Pochon" "Jean Philippe Savard"
A Minha Vida sem Mim (My Life Without Me)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Sarah Polley"
Perdidos no Árctico (The Snow Walker)
Alugar
[2004] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "Charles Martin Smith"
[2004] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Alison Grace"
[2004] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Mychael Danna"
[2004] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Chris Duesterdiek" "Mark Berger" "Dean Giammarco" "Bill Sheppard"
[2004] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing Maureen Murphy "Dean Giammarco" "Robert Hunter" "Johnny Ludgate" "Christine McLeod"
[2004] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "Rob Merilees" "William Vince"
[2004] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Barry Pepper"
[2004] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Annabella Piugattuk"
[2004] Nomeado ao Genie: Best Screenplay, Adapted "Charles Martin Smith"
A Festa (The Event)
Alugar
[2004] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Olympia Dukakis"
A Canção Mais Triste do Mundo (The Saddest Music in the World)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Genie: Best Achievement in Costume Design "Meg McMillan"
[2004] Ganhou o Genie: Best Achievement in Editing "David Wharnsby"
[2004] Ganhou o Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Christopher Dedrick"
[2004] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "Guy Maddin"
O Evangelho Segundo S. João (The Visual Bible: The Gospel of John)
Alugar
[2004] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Don Taylor" "Carolyn 'Cal' Loucks"
[2004] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Costume Design "Debra Hanson"
Spider (Spider)
Alugar
[2003] Ganhou o Genie: Best Achievement in Direction "David Cronenberg"
[2003] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Andrew Sanders" "Arvinder Grewal"
[2003] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Costume Design "Denise Cronenberg"
[2003] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Glen Gauthier" "Christian T. Cooke" "Orest Sushko" "Don White"
[2003] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing "Wayne Griffin" "Tony Currie" "David Evans" "Goro Koyama" "Andy Malcolm"
[2003] Nomeado ao Genie: Best Screenplay, Adapted "Patrick McGrath"
Ararat (Ararat)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Genie: Best Achievement in Costume Design "Beth Pasternak"
[2003] Ganhou o Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Mychael Danna"
[2003] Ganhou o Genie: Best Motion Picture "Robert Lantos" "Atom Egoyan"
[2003] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Elias Koteas"
[2003] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Arsinée Khanjian"
[2003] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Phillip Barker"
[2003] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "David Alpay"
[2003] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Christopher Plummer"
[2003] Nomeado ao Genie: Best Screenplay, Original "Atom Egoyan"
Bollywood Hollywood (Bollywood/Hollywood)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Genie: Best Screenplay, Original "Deepa Mehta"
[2003] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "David Hamilton" "Robert Wertheimer"
[2003] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Ranjit Chowdhry"
[2003] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Moushumi Chatterjee"
[2003] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Dina Pathak"
Max - Máximo Poder (Max)
Alugar
[2003] Ganhou o Genie: Best Achievement in Sound Editing "Fred Brennan" "Roderick Deogrades" "Barry Gilmore" "Andy Malcolm" "David McCallum" "Jane Tattersall"
[2003] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Lou Solakofski" "Steph Carrier"
Atanarjuat - O Corredor (Atanarjuat)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Claude Jutra Award: "Zacharias Kunuk"
[2002] Ganhou o Genie: Best Achievement in Direction "Zacharias Kunuk"
[2002] Ganhou o Genie: Best Achievement in Editing "Norman Cohn" "Zacharias Kunuk" "Marie-Christine Sarda"
[2002] Ganhou o Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Chris Crilly"
[2002] Ganhou o Genie: Best Motion Picture "Norman Cohn" "Paul Apak Angilirq" "Zacharias Kunuk" "Germaine Wong"
[2002] Ganhou o Genie: Best Screenplay "Paul Apak Angilirq"
[2002] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Costume Design "Atuat Akkitirq"
[2002] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Richard Lavoie" "Serge Boivin" "Jean-Paul Vialard"
A Outra Metade do Amor (Lost and Delirious)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Genie: Best Achievement in Cinematography "Pierre Gill"
[2002] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Mimi Kuzyk"
[2002] Nomeado ao Genie: Best Screenplay "Judith Thompson"
A Arte da Guerra (The Art of War)
Alugar
[2001] Ganhou o Golden Reel Award: "Nicolas Clermont"
[2001] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Anne Pritchard" "Ginette Robitaille"
[2001] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography "Pierre Gill"
[2001] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Michel Arcand"
[2001] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Music - Original Score "Normand Corbeil"
[2001] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Hans Peter Strobl" "Jocelyn Caron" "Don Cohen" "Bernard Gariépy Strobl"
[2001] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing "Michel B. Bordeleau" "Pierre-Jules Audet" "Jérôme Décarie" "Natalie Fleurant" "Marc Gagnon"
Sunshine (Sunshine)
Alugar
[2000] Ganhou o Genie: Best Motion Picture "Robert Lantos" "Andras Hamori"
[2000] Ganhou o Genie: Best Overall Sound "Daniel Pellerin" "Keith Elliott" "Glen Gauthier" "Peter Kelly"
[2000] Ganhou o Genie: Best Sound Editing "Jane Tattersall" "Fred Brennan" "Dina Eaton" "Andy Malcolm" "David McCallum"
[2000] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Attila Kovács"
[2000] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Costume Design "Györgyi Szakács"
[2000] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "István Szabó"
[2000] Nomeado ao Genie: Best Music Score "Maurice Jarre"
[2000] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Ralph Fiennes"
[2000] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "James Frain"
[2000] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "William Hurt"
[2000] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Jennifer Ehle"
[2000] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Rosemary Harris"
[2000] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Deborah Kara Unger"
[2000] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Rachel Weisz"
Cubo (Cube)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Jasna Stefanovic"
[1999] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "John Sanders"
[1999] Nomeado ao Genie: Best Music Score "Mark Korven"
[1999] Nomeado ao Genie: Best Overall Sound "Darcy Kite" "Peter Kelly" "Steve McNamee" "Todd Warren"
[1999] Nomeado ao Genie: Best Sound Editing "Sue Conley" "Stephen Barden" "Craig Henighan" "John Laing" "Jill Purdy" "John Sievert"
Crash (Crash)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography "Peter Suschitzky"
[1996] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Direction "David Cronenberg"
[1996] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Editing "Ronald Sanders"
[1996] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Sound Editing "Tom Bjelic" "David Evans" "Wayne Griffin" "John Laing" "Andy Malcolm" "Dale Sheldrake" "John Doug
[1996] Nomeado ao Genie: Best Screenplay, Adapted "David Cronenberg"
[1996] Nomeado ao Golden Reel Award: "Robert Lantos" "Jeremy Thomas" "David Cronenberg"
[1996] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Overall Sound "Tony Van den Akker" "David Lee" "Dino Pigat" "Lou Solakofski" "Orest Sushko" "Christian T. Cooke"
[1996] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "David Cronenberg"
Quando a noite cai (reposição) (When Night Is Falling)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Costume Design "Linda Muir"
[1996] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "David Fox"
[1996] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Pascale Bussières"
O Festim Nú (Naked Lunch)
TrailerAlugar
[1992] Ganhou o Genie: Best Achievement in Art Direction/Production Design "Carol Spier"
[1992] Ganhou o Genie: Best Achievement in Cinematography "Peter Suschitzky"
[1992] Ganhou o Genie: Best Achievement in Direction "David Cronenberg"
[1992] Ganhou o Genie: Best Motion Picture "Gabriella Martinelli" "Jeremy Thomas"
[1992] Ganhou o Genie: Best Overall Sound "Peter Maxwell" "Bryan Day" "David Appleby" "Don White"
[1992] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Monique Mercure"
[1992] Ganhou o Genie: Best Sound Editing "Richard Cadger" "Wayne Griffin" "David Evans" "Jane Tattersall" "Andy Malcolm" "Tony Currie"
[1992] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Costume Design "Denise Cronenberg"
[1992] Nomeado ao Genie: Best Music Score "Howard Shore"
[1992] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Peter Weller"
O Declínio do Império Americano (Le Déclin de L'Empire American)
Alugar
[1987] Ganhou o Genie: Best Achievement in Direction "Denys Arcand"
[1987] Ganhou o Genie: Best Achievement in Film Editing "Monique Fortier"
[1987] Ganhou o Genie: Best Motion Picture "Roger Frappier" "René Malo"
[1987] Ganhou o Genie: Best Overall Sound "Adrian Croll" "Jean-Pierre Joutel" "Richard Besse"
[1987] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Gabriel Arcand"
[1987] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Louise Portal"
[1987] Ganhou o Genie: Best Screenplay, Original "Denys Arcand"
[1987] Ganhou o Genie: Best Sound Editing "Paul Dion" "Diane Boucher" "Andy Malcolm"
[1987] Ganhou o Golden Reel Award: "René Malo" "Roger Frappier"
[1987] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Pierre Curzi"
[1987] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Rémy Girard"
[1987] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Yves Jacques"
[1987] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Dorothée Berryman"
[1987] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Geneviève Rioux"
Experiência Alucinante (Videodrome)
TrailerAlugar
[1984] Ganhou o Genie: Best Achievement in Direction David Cronenberg
Tied with Bob Clark A Christmas Story (1983).
[1984] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actress in a Supporting Role Sonja Smits
[1984] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role Leslie Carlson
[1984] Nomeado ao Genie: Best Screenplay David Cronenberg
[1984] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Cinematography Mark Irwin
[1984] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Art Direction Carol Spier
[1984] Nomeado ao Genie: Best Achievement in Film Editing Ronald Sanders
A Guerra do Fogo (La guerre du feu)
TrailerAlugar
[1983] Ganhou o Genie: Best Achievement in Costume Design "John Hay"
[1983] Ganhou o Genie: Best Achievement in Film Editing "Yves Langlois"
[1983] Ganhou o Genie: Best Achievement in Overall Sound "Don White" "Kenneth Heeley-Ray" "Joe Grimaldi" "Claude Hazanavicius" "Austin Grimaldi"
[1983] Ganhou o Genie: Best Achievement in Sound Editing "Martin Ashbee" "Kenneth Heeley-Ray" "Kevin Ward" "David Evans"
[1983] Ganhou o Genie: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Rae Dawn Chong"
[1983] Nomeado ao Genie: Best Motion Picture "Denis Héroux" "John Kemeny"
[1983] Nomeado ao Genie: Best Performance by a Foreign Actor "Ron Perlman"
Porky's (Porky's)
TrailerAlugar
[1983] Ganhou o Golden Reel Award: "Harold Greenberg" "Melvin Simon"
[1983] Nomeado ao Genie: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Doug McGrath"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
18/Jul
Trailer
17/Jul
Trailer