Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Gotham Awards
Filtrar »
BlacKkKlansman: O Infiltrado (BlacKkKlansman)
Trailer
Novo
Alugar
[2018] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actor Adam Driver
Sharp Objects - Disco 1 de 2 ()
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Breakthrough Series - Longform Marti Noxon
Jason Blum
Gillian Flynn
Amy Adams
Jean-Marc Vallée
Nathan Ross
Gregg Fienberg
Charles Layton
Marci Wiseman
Jessica Rhoades
Lady Bird ()
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Gotham Independent Film Award: Best Actress Saoirse Ronan
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Screenplay Greta Gerwig
[2017] Nomeado ao Bingham Ray Breakthrough Director Award: Greta Gerwig
[2017] Nomeado ao Audience Award: Greta Gerwig
Scott Rudin
Eli Bush
Evelyn O'Neill
Foge (Get Out)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Gotham Independent Film Award: Best Screenplay Jordan Peele
[2017] Ganhou o Bingham Ray Breakthrough Director Award: Jordan Peele
[2017] Ganhou o Audience Award: Jordan Peele
Sean McKittrick
Jason Blum
Edward H. Hamm Jr.
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Feature Jordan Peele
Sean McKittrick
Jason Blum
Edward H. Hamm Jr.
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actor Daniel Kaluuya
Chama-me Pelo Teu Nome (Call Me by Your Name)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Gotham Independent Film Award: Breakthrough Actor Timothée Chalamet
[2017] Ganhou o Gotham Independent Film Award: Best Feature Luca Guadagnino
Peter Spears
Emilie Georges
Rodrigo Teixeira
Marco Morabito
James Ivory
Howard Rosenman
[2017] Nomeado ao Audience Award: Best Feature Luca Guadagnino
Peter Spears
Emilie Georges
Rodrigo Teixeira
Marco Morabito
James Ivory
Howard Rosenman
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Luca Guadagnino
Peter Spears
Emilie Georges
Rodrigo Teixeira
Marco Morabito
James Ivory
Howard Rosenman
The Florida Project ()
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actor Willem Dafoe
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Breakthrough Actor Brooklynn Prince
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Feature Sean Baker
Chris Bergoch
Kevin Chinoy
Andrew Duncan
Alex Saks
Francesca Silvestri
Shih-Ching Tsou
[2017] Nomeado ao Audience Award: Sean Baker
Chris Bergoch
Kevin Chinoy
Andrew Duncan
Alex Saks
Francesca Silvestri
Shih-Ching Tsou
Eu, Tonya (I, Tonya)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Audience Award: Craig Gillespie
Bryan Unkeless
Steven Rogers
Margot Robbie
Tom Ackerley
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actress Margot Robbie
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Feature Craig Gillespie
Bryan Unkeless
Steven Rogers
Margot Robbie
Tom Ackerley
Mudbound - As Lamas do Mississípi ()
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Special Gotham Jury Award: Best Ensemble Performance Carey Mulligan
Garrett Hedlund
Jason Clarke
Jason Mitchell
Mary J. Blige
Rob Morgan
Jonathan Banks
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Breakthrough Actor Mary J. Blige
Um Desastre de Artista (The Disaster Artist)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Gotham Independent Film Award: Best Actor James Franco
Good Time ()
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Feature Josh Safdie
Benny Safdie
Paris Kasidokostas Latsis
Terry Dougas
Sebastian Bear-McClard
Oscar Boyson
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actor Robert Pattinson
[2017] Nomeado ao Audience Award: Josh Safdie
Benny Safdie
Paris Kasidokostas Latsis
Terry Dougas
Sebastian Bear-McClard
Oscar Boyson
Columbus ()
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Audience Award: Kogonada
Andrew Miano
Aaron Boyd
Danielle Renfrew Behrens
Chris Weitz
Giulia Caruso
Ki Jin Kim
[2017] Nomeado ao Bingham Ray Breakthrough Director Award: Kogonada
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actress Haley Lu Richardson
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Screenplay Kogonada
Lucky ()
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actor Harry Dean Stanton
Posthumously.
Ele Vem à Noite (It Comes at Night)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Breakthrough Actor Kelvin Harrison Jr.
Moonlight ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Special Gotham Jury Award: Best Feature Barry Jenkins
Adele Romanski
Dede Gardner
Jeremy Kleiner
[2016] Ganhou o Gotham Independent Film Award: Best Feature Barry Jenkins
Adele Romanski
Dede Gardner
Jeremy Kleiner
[2016] Ganhou o Gotham Independent Film Award: Best Screenplay Barry Jenkins
[2016] Ganhou o Audience Award: Barry Jenkins
Adele Romanski
Dede Gardner
Jeremy Kleiner
Manchester by the Sea ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Gotham Independent Film Award: Best Actor Casey Affleck
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Feature Kenneth Lonergan
Kimberly Steward
Matt Damon
Chris Moore
Lauren Beck
Kevin J. Walsh
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Breakthrough Actor Lucas Hedges
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Screenplay Kenneth Lonergan
[2016] Nomeado ao Audience Award: Kenneth Lonergan
Kimberly Steward
Matt Damon
Chris Moore
Lauren Beck
Kevin J. Walsh
Hell or High Water - Custe o Que Custar! (Hell or High Water)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actor Jeff Bridges
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Screenplay Taylor Sheridan
Jackie ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actress Natalie Portman
Ela (Elle)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Gotham Independent Film Award: Best Actress Isabelle Huppert
Loving - Uma História de Amor ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actor Joel Edgerton
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actress Ruth Negga
Mulheres do Século XX (20th Century Women)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actress Annette Bening
Não Sou o Teu Negro (I Am Not Your Negro)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Documentary Raoul Peck
Rémi Grellety
Hébert Peck
[2016] Nomeado ao Audience Award: Raoul Peck
Rémi Grellety
Hébert Peck
Amor & Amizade (Love & Friendship)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Screenplay Whit Stillman
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actress Kate Beckinsale
Paterson ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Feature Jim Jarmusch
Joshua Astrachan
Carter Logan
[2016] Nomeado ao Audience Award: Jim Jarmusch
Joshua Astrachan
Carter Logan
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Screenplay Jim Jarmusch
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actor Adam Driver
Todos Querem o Mesmo (Everybody Wants Some!!)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Feature Richard Linklater
Megan Ellison
Ginger Sledge
[2016] Nomeado ao Audience Award: Richard Linklater
Megan Ellison
Ginger Sledge
Carol ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Feature Todd Haynes
Elizabeth Karlsen
Christine Vachon
Stephen Woolley
[2015] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Screenplay Phyllis Nagy
[2015] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actress Cate Blanchett
O Caso Spotlight ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Special Jury Award: Best Screenplay Tom McCarthy
Josh Singer
[2015] Ganhou o Gotham Independent Film Award: Best Screenplay Tom McCarthy
Josh Singer
[2015] Ganhou o Gotham Independent Film Award: Best Feature Tom McCarthy
Michael Sugar
Steve Golin
Nicole Rocklin
Blye Pagon Faust
Quarto (Room)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actress Brie Larson
Tangerine ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Audience Award: Sean Baker
Darren Dean
Shih-Ching Tsou
Marcus Cox
Karrie Cox
[2015] Ganhou o Gotham Independent Film Award: Breakthrough Actor Mya Taylor
[2015] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Feature Sean Baker
Darren Dean
Shih-Ching Tsou
Marcus Cox
Karrie Cox
[2015] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Breakthrough Actor Kitana Kiki Rodriguez
99 Casas (99 Homes)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actor Michael Shannon
Coração de Cão (Heart of a Dog)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Audience Award: Laurie Anderson
Dan Janvey
[2015] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Documentary Laurie Anderson
Dan Janvey
Experimenter: Stanley Milgram, O Psicólogo Que Abalou a América ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Actor Peter Sarsgaard
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman: Or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Best Actor: Michael Keaton
[2014] Ganhou o Best Film: Alejandro González Iñárritu (director/producer)
John Lesher (producer)
Arnon Milchan (producer)
James W. Skotchdopole (producer)
Boyhood: Momentos de Uma Vida (Boyhood)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Audience Award: Richard Linklater (Director)
John Sloss (Producer)
Jonathan Sehring (Producer)
Cathleen Sutherland (Producer)
IFC Films (Distributor)
[2014] Nomeado ao Best Actress: Patricia Arquette
[2014] Nomeado ao Best Film: Richard Linklater (director/producer)
Cathleen Sutherland (producer)
Jonathan Sehring (producer)
John Sloss (producer)
[2014] Nomeado ao Best Actor: Ethan Hawke
Grand Budapest Hotel ()
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Best Film: Wes Anderson (director/producer)
Jeremy Dawson (producer)
Steven M. Rales (producer)
Scott Rudin (producer)
Whiplash - Nos Limites (Whiplash)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Best Actor: Miles Teller
Nightcrawler - Repórter na Noite ()
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Best Breakthrough Actor: Riz Ahmed
[2014] Nomeado ao Bingham Ray Breakthrough Director Award: Dan Gilroy
Foxcatcher ()
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Gotham Jury Award: Ensemble Performance Channing Tatum
Mark Ruffalo
Steve Carell
Citizenfour ()
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Best Documentary: Laura Poitras (director/producer)
Sara Bernstein (producer)
Mathilde Bonnefoy (producer)
Brenda Coughlin (producer)
Dirk Wilutzky (producer)
Um Ano Muito Violento (A Most Violent Year)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Best Actor: Oscar Isaac
O Meu Nome é Alice (Still Alice)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Best Actress: Julianne Moore
Uma Rapariga Regressa de Noite Sozinha a Casa (A Girl Walks Home Alone at Night)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Bingham Ray Breakthrough Director Award: Ana Lily Amirpour
Love Is Strange - O Amor é Uma Coisa Estranha ()
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Audience Award: Ira Sachs
Lucas Joaquin
Jay Van Hoy
Lars Knudsen
Jayne Baron Sherman
[2014] Nomeado ao Gotham Independent Film Award: Best Feature Ira Sachs
Lucas Joaquin
Jay Van Hoy
Lars Knudsen
Jayne Baron Sherman
12 Anos Escravo (12 Years a Slave)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Breakthrough Award: Lupita Nyong'o
[2013] Nomeado ao Best Film: Steve McQueen (Director and Producer)
Dede Gardner (Producer)
Brad Pitt (Producer)
Jeremy Kleiner (Producer)
Bill Pohlad (Producer)
Arnon Milchan (Producer)
Anthony Katagas (Producer)
[2013] Nomeado ao Best Actor: Chiwetel Ejiofor
[2013] Nomeado ao Audience Award: Steve McQueen (director and producer)
Brad Pitt (producer)
Dede Gardner (producer)
Jeremy Kleiner (producer)
Bill Pohlad (producer)
Arnon Milchan (producer)
Anthony Katagas (producer)
A Propósito de Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Best Film: Joel Coen (director and producer)
Ethan Coen (director and producer)
Scott Rudin (producer)
[2013] Nomeado ao Best Actor: Oscar Isaac
O Clube de Dallas (Dallas Buyers Club)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Best Actor: Matthew McConaughey
Fruitvale Station: A Última Paragem (Fruitvale Station)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Breakthrough Award: Michael B. Jordan
[2013] Ganhou o Breakthrough Director Award: Ryan Coogler
[2013] Nomeado ao Audience Award: Ryan Coogler (director)
Nina Yang Bongiovi (producer)
Forest Whitaker (producer)
Blue Jasmine ()
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Best Actress: Cate Blanchett
O Acto de Matar (The Act of Killing)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Best Documentary: Joshua Oppenheimer (director and producer)
Signe Byrge Sørensen (producer)
Temporário 12 (Short Term 12)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Best Actress: Brie Larson
Quando Tudo Está Perdido (All Is Lost)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Best Actor: Robert Redford
Amor Fora da Lei (Ain't Them Bodies Saints)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Best Film: David Lowery (director)
Toby Halbrooks (producer)
James M. Johnston (producer)
Jay Van Hoy (producer)
Lars Knudsen (producer)
Amy Kaufman (producer)
Versos de um Crime (Kill Your Darlings)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Breakthrough Award: Dane DeHaan
Don Jon ()
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Best Actress: Scarlett Johansson
Guia para um Final Feliz (Silver Linings Playbook)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Chris Tucker" "Jacki Weaver" "Paul Herman" "Bradley Cooper" "Jennifer Lawrence" "Julia Stiles" "Robert De Niro" "Dash Mihok" "Anupam Kher" "Shea Whigham" "John Ortiz"
The Master - O Mentor (The Master)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Best Film: "Daniel Lupi" (producer) "Megan Ellison" (producer) "JoAnne Sellar" (producer) "Paul Thomas Anderson" (director/producer)
Bestas do Sul Selvagem (Beasts of the Southern Wild)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Bingham Ray Award: "Benh Zeitlin"
[2012] Ganhou o Breakthrough Director Award: "Benh Zeitlin"
[2012] Nomeado ao Audience Award: "Dan Janvey" (producer) "Michael Gottwald" (producer) "Josh Penn" (producer) "Benh Zeitlin" (director)
[2012] Nomeado ao Breakthrough Award: "Quvenzhané Wallis"
Moonrise Kingdom (Moonrise Kingdom)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Best Film: "Steven M. Rales" (producer) "Jeremy Dawson" (producer) "Scott Rudin" (producer) "Wes Anderson" (director/producer)
[2012] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Tilda Swinton" "Jason Schwartzman" "Jared Gilman" "Edward Norton" "Kara Hayward" "Frances McDormand" "Bill Murray" "Bob Balaban" "Bruce Willis"
Um Planeta Solitário (The Loneliest Planet)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Best Film: Julia Loktev (director)
Jay Van Hoy (producer)
Lars Knudsen (producer)
Helge Albers (producer)
Marie Therese Guirgis (producer)
Entre Irmãs (Your Sister's Sister)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Best Ensemble Cast: "Rosemarie DeWitt" "Emily Blunt" "Mark Duplass"
Olá e Adeus (Hello I Must Be Going)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Breakthrough Award: Melanie Lynskey
Os Descendentes (The Descendants)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Breakthrough Award: "Shailene Woodley"
[2011] Nomeado ao Best Film: "Jim Burke" (producer) "Alexander Payne" (director/producer) "Jim Taylor" (producer)
[2011] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Beau Bridges" "Matthew Lillard" "Mary Birdsong" "Rob Huebel" "Amara Miller" "George Clooney" "Shailene Woodley" "Robert Forster" "Judy Greer" "Nick Krause"
A Árvore da Vida (The Tree of Life)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Best Film: "Grant Hill" (producer) "Bill Pohlad" (producer) "Dede Gardner" (producer) "Terrence Malick" (director) "Sarah Green" (producer) "Brad Pitt" (producer)
Procurem Abrigo (Take Shelter)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Shea Whigham" "Michael Shannon" "LisaGay Hamilton" "Jessica Chastain" "Katy Mixon" "Robert Longstreet" "Kathy Baker" "Tova Stewart" "Ray McKinnon"
[2011] Nomeado ao Best Film: "Jeff Nichols" (director) "Sophia Lin" (producer) "Tyler Davidson" (producer)
Martha Marcy May Marlene (Martha Marcy May Marlene)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Louisa Krause" "Elizabeth Olsen" "Maria Dizzia" "Hugh Dancy" "Christopher Abbott" "Brady Corbet" "Julia Garner" "John Hawkes" "Sarah Paulson"
[2011] Nomeado ao Breakthrough Award: "Elizabeth Olsen"
[2011] Nomeado ao Breakthrough Director Award: "Sean Durkin"
Assim é o Amor (Beginners)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Best Ensemble Cast: "Goran Visnjic" "Mélanie Laurent" "Ewan McGregor" "Kai Lennox" "Christopher Plummer" "Mary Page Keller" "Keegan Boos"
[2011] Ganhou o Best Film: "Miranda de Pencier" (producer) "Lars Knudsen" (producer) "Dean Vanech" (producer) "Jay Van Hoy" (producer) "Mike Mills" (director) "Leslie Urdang" (producer)
O Dia Antes do Fim (Margin Call)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Jeremy Irons" "Kevin Spacey" "Simon Baker" "Paul Bettany" "Penn Badgley" "Mary McDonnell" "Demi Moore" "Aasif Mandvi" "Zachary Quinto" "Stanley Tucci"
Cisne Negro (Black Swan)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Best Film: "Arnold Messer" (producer) "Brian Oliver" (producer) "Darren Aronofsky" (director) "Scott Franklin" (producer) "Mike Medavoy" (producer)
Despojos de Inverno (Winter's Bone)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Best Ensemble Cast: "Jennifer Lawrence" "Dale Dickey" "Casey MacLaren" "Shelley Waggener" "John Hawkes" "Sheryl Lee" "Tate Taylor" "Garret Dillahunt" "Kevin Breznahan"
[2010] Ganhou o Best Film: "Debra Granik" (director) "Anne Rosellini" (producer) "Alix Madigan" (producer)
[2010] Nomeado ao Breakthrough Award: "Jennifer Lawrence"
Os Miúdos Estão Bem (The Kids Are All Right)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Best Film: "Philippe Hellmann" (producer) "Daniela Taplin Lundberg" (producer) "Gary Gilbert" (produce
[2010] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Mark Ruffalo" "Annette Bening" "Mia Wasikowska" &q
Blue Valentine - Só Tu e Eu (Blue Valentine)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Best Film: "Jamie Patricof" (producer) "Alex Orlovsky" (producer) "Lynette Howell" (producer) "Derek Cianfrance" (director)
Inside Job - A Verdade da Crise (Inside Job)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Best Documentary: "Charles Ferguson" (director/producer) "Audrey Marrs" (producer)
Deixa-me Entrar (Let Me In)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Best Film: "Alexander Yves Brunner" (producer) "Donna Gigliotti" (producer) "John Nordling" (producer)
Greenberg (Greenberg)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Breakthrough Award: "Greta Gerwig"
Encontros em Nova Iorque (Please Give)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Sarah Steele" "Catherine Keener" "Josh Pais" "Rebecca Hall" "Amanda Peet" "Oliver Platt" "Elizabeth Keener" "Ann Morgan Guilbert" "Elise Ivy"
A Vida em Tempo de Guerra (Life During Wartime)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Ally Sheedy" "Shirley Henderson" "Charlotte Rampling" "Dylan Riley Snyder" "Ciarán Hinds" "Michael Kenneth Williams" "Michael Lerner" "Allison Janney" "Rich Pecci" "Chris Marquette"
Homens de Negócios (The Company Men)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Breakthrough Director Award: "John Wells"
Vão-me Buscar Alecrim (Go Get Some Rosemary)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Breakthrough Award: "Ronald Bronstein"
Estado de Guerra (The Hurt Locker)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Best Film: "Kathryn Bigelow" (director/producer) "Mark Boal" (producer) "Nicolas Chartier" (producer) "Greg Shapiro" (producer)
[2009] Ganhou o Best Ensemble Cast: "Jeremy Renner" "Anthony Mackie" "Brian Geraghty" "Ralph Fiennes" "Guy Pearce" "David Morse" "Evangeline Lilly"
[2009] Nomeado ao Breakthrough Award: "Jeremy Renner"
Um Homem Sério (A Serious Man)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Michael Stuhlbarg" "Richard Kind" "Fred Melamed"
[2009] Nomeado ao Best Film: "Joel Coen" (director/producer) "Ethan Coen" (director/producer)
O Mensageiro (The Messenger)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Breakthrough Award: "Ben Foster"
O Que Comemos S.A. (Food, Inc.)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Best Documentary: "Robert Kenner" (director/producer) "Elise Pearlstein" (producer)
Alma Perdida (Cold Souls)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Paul Giamatti" "Dina Korzun" "Emily Watson" "
O Wrestler (The Wrestler)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Best Film: "Darren Aronofsky" (director/producer) "Scott Franklin" (producer)
Rio Gelado (Frozen River)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Best Film: "Courtney Hunt" (director) "Chip Hourihan" (producer) "Heather Rae" (producer)
[2008] Ganhou o Breakthrough Award: "Melissa Leo"
Vicky Cristina Barcelona (Vicky Cristina Barcelona)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Best Ensemble Cast: "Scarlett Johansson" "Rebecca Hall" "Javier Bardem" "Penélope Cruz" Tied with Synecdoche, New York" (2008).
[2008] Nomeado ao Breakthrough Award: "Rebecca Hall"
O Casamento de Rachel (Rachel Getting Married)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Anne Hathaway" "Rosemarie DeWitt" "Bill Irwin" "Tunde Adebimpe" "Mather Zickel" "Anna Deavere Smith" "Anisa George" &q
[2008] Nomeado ao Breakthrough Award: "Rosemarie DeWitt"
Homem no Arame (Man on Wire)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Best Documentary: "James Marsh" (director) "Simon Chinn" (producer)
O Visitante (The Visitor)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Richard Jenkins" "Hiam Abbass" "Haaz Sleiman" "Danai Jekesai Gurira"
[2008] Nomeado ao Best Film: "Thomas McCarthy" (director) "Mary Jane Skalski" (producer) "Michael London" (producer)
Sinédoque, Nova Iorque (Synecdoche, New York)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Best Ensemble Cast: "Philip Seymour Hoffman" "Samantha Morton" "Michelle Williams" "Catherine Keener" "Jennifer Jason Leigh" "Dianne Wiest" "Emily Watson
[2008] Nomeado ao Best Film: "Charlie Kaufman" (director/producer) "Anthony Bregman" (producer) "Spike Jonze" (producer) "Sidney Kimmel" (producer)
Roman Polanski: Procurado e Desejado (Roman Polanski: Wanted and Desired)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Best Documentary: "Marina Zenovich" (director/producer) "Jeffrey Levy-Hinte" (producer) "Lila Yacoub" (producer)
Afterschool - Depois das Aulas (Afterschool)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Best Film Not Playing at a Theater Near You: "Antonio Campos" (director) "Josh Mond" (producer) "T. Sean Durkin" (producer)
[2008] Nomeado ao Breakthrough Director Award: "Antonio Campos"
Juno (Juno)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Breakthrough Award: "Ellen Page"
O Lado Selvagem (Into the Wild)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Best Film: "Sean Penn" (director/producer) "Art Linson" (producer) "William Pohlad" (producer)
[2007] Nomeado ao Breakthrough Award: "Emile Hirsch"
Não Estou Aí (I'm Not There.)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Best Film: "Todd Haynes" (director) "Christine Vachon" (producer) "John Sloss" (producer) "James D. Stern" (producer) "John Goldwyn" (producer)
Os Savages (The Savages)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Philip Bosco" "Philip Seymour Hoffman" "Laura Linney"
Antes que o Diabo Saiba que Morreste (Before the Devil Knows You're Dead)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Best Ensemble Cast: "Albert Finney" "Rosemary Harris" "Ethan Hawke" "Philip Seymour Hoffman" "Brian F. O'Byrne" "Amy Ryan" "Michael Shannon" <
Fala Comigo (Talk to Me)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Best Ensemble Cast: "Cedric the Entertainer" "Don Cheadle" "Chiwetel Ejiofor" "Mike Epps" "Vondie Curtis-Hall" "Taraji P. Henson" "Martin Sheen"
Margot e o Casamento (Margot at the Wedding)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Best Film: "Noah Baumbach" (director) "Scott Rudin" (producer)
[2007] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Jack Black" "Flora Cross" "Ciarán Hinds" "Nicole Kidman" "Jennifer Jason Leigh" "Zane Pais" "John Turturro"
Dentes (Teeth)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Breakthrough Award: "Jess Weixler"
The Departed: Entre Inimigos (The Departed)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Best Film: "Martin Scorsese"
Babel (Babel)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Best Ensemble Cast: "Brad Pitt" "Cate Blanchett" "Gael García Bernal" "Kôji Yakusho" "Adriana Barraza" "Rinko Kikuchi" "Said Tarchani"
[2006] Ganhou o Breakthrough Award: "Rinko Kikuchi" Tied with "Shareeka Epps" for "Half Nelson" (2006).
Uma Família à Beira de Um Ataque de Nervos (Little Miss Sunshine)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Greg Kinnear" "Toni Collette" "Steve Carell" "Paul Dano" "Abigail Breslin" "Alan Arkin"
[2006] Nomeado ao Breakthrough Award: "Abigail Breslin"
Encurralados (Half Nelson)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Best Film: "Ryan Fleck"
[2006] Ganhou o Breakthrough Award: "Shareeka Epps" Tied with "Rinko Kikuchi" for "Babel" (2006).
[2006] Ganhou o Breakthrough Director Award: "Ryan Fleck"
Pecados Íntimos (Little Children)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Best Film: "Todd Field"
Uma Verdade Inconveniente (An Inconvenient Truth)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Best Documentary: "Davis Guggenheim"
Marie Antoinette (Marie Antoinette)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Best Film: "Sofia Coppola"
Bastidores da Radio (A Prairie Home Companion)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Woody Harrelson" "Tommy Lee Jones" "Garrison Keillor" "Kevin Kline" "Lindsay Lohan" "Virginia Madsen" "John C. Reilly"
Shortbus (Shortbus)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Sook-Yin Lee" "Paul Dawson" "Lindsay Beamish" "PJ DeBoy" "Raphael Barker" "Peter Stickles" "Jay Brannan" "Justin
Livrai-nos do Mal (Deliver Us from Evil)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Best Documentary: "Amy Berg"
Isto é Hollywood (For Your Consideration)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Bob Balaban" "Jennifer Coolidge" "Christopher Guest" "John Michael Higgins" "Eugene Levy" "Jane Lynch" "Michael McKean" <
Um Segredo Demasiado Intimo (Stay)
Alugar
[2006] Nomeado ao Breakthrough Award: "Melinda Page Hamilton"
O Rei (The King)
Alugar
[2006] Nomeado ao Breakthrough Director Award: "James Marsh"
O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
Alugar
[2005] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Heath Ledger" "Jake Gyllenhaal" "Michelle Williams" "Anne Hathaway" "Linda Cardellini" "Randy Quaid" "Anna Faris"
[2005] Nomeado ao Best Film: "Ang Lee"
Colisão (Crash)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Sandra Bullock" "Don Cheadle" "Matt Dillon" "Jennifer Esposito" "William Fichtner" "Brendan Fraser" "Terrence Howard"
Boa Noite, e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "David Strathairn" "Patricia Clarkson" "George Clooney" "Jeff Daniels" "Robert Downey Jr." "Frank Langella"
Capote (Capote)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Best Film: "Bennett Miller"
[2005] Ganhou o Breakthrough Director Award: "Bennett Miller"
Uma História de Violência (A History of Violence)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Best Film: "David Cronenberg"
Hustle & Flow (Hustle & Flow)
Alugar
[2005] Nomeado ao Breakthrough Award: "Terrence Howard"
A Lula e a Baleia (The Squid and the Whale)
Alugar
[2005] Ganhou o Best Ensemble Cast: "Jeff Daniels" "Laura Linney" "Jesse Eisenberg" "Owen Kline" "William Baldwin" "Anna Paquin"
Eu, tu e todos os que conhecemos (Me And You And Everyone We Know)
Alugar
[2005] Nomeado ao Best Film: "Miranda July"
[2005] Nomeado ao Breakthrough Director Award: "Miranda July"
Nove Mulheres, Nove Vidas (Nine Lives)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Best Ensemble Cast: "Kathy Baker" "Amy Brenneman" "Elpidia Carrillo" "Glenn Close" "Stephen Dillane" "Dakota Fanning" "William Fichtner" &q
Grizzly Man (Grizzly Man)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Best Documentary: "Werner Herzog"
Mysterious Skin - Pele Misteriosa (Mysterious Skin)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Breakthrough Award: "Joseph Gordon-Levitt"
A Balada de Jack & Rose (The Ballad of Jack & Rose)
Alugar
[2005] Nomeado ao Breakthrough Award: "Camilla Belle"
Sideways (Sideways)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Best Film: "Alexander Payne"
O Despertar da Mente (Eternal Sunshine of the Spotless Mind)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Best Film: "Michel Gondry"
[2004] Nomeado ao Celebrate New York Award: "Michel Gondry"
Maria Cheia de Graça (Maria Full of Grace)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Breakthrough Award: "Catalina Sandino Moreno"
[2004] Ganhou o Breakthrough Director Award: "Joshua Marston"
Fahrenheit 9/11 (Fahrenheit 9/11)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Best Documentary: "Michael Moore"
O Condenado (The Woodsman)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Breakthrough Award: "Mos Def"
[2004] Nomeado ao Breakthrough Director Award: "Nicole Kassell"
Antes do Anoitecer (Before Sunset)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Best Film: "Richard Linklater"
Tarnation (reposição) (Tarnation)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Best Documentary: "Jonathan Caouette"
Primer (Primer)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Best Film: "Shane Carruth"
Os Psico-Detectives (I Heart Huckabees)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Best Film: "David O. Russell"
Uma Casa no Fim do Mundo (A Home at the End of the World)
Alugar
[2004] Nomeado ao Breakthrough Award: "Dallas Roberts"
O Restaurante (Everyday People)
Alugar
[2004] Nomeado ao Breakthrough Award: To the ensemble cast.
American Splendor (American Splendor)
Alugar
[2003] Ganhou o Open Palm Award: "Shari Springer Berman" "Robert Pulcini"
A Estação (The Station Agent)
Alugar
[2003] Nomeado ao Open Palm Award: "Thomas McCarthy"
Pedaços de Uma Vida (Pieces of April)
Alugar
[2003] Nomeado ao Open Palm Award: "Peter Hedges"
Roger Dodger (Roger Dodger)
Alugar
[2003] Nomeado ao Open Palm Award: "Dylan Kidd"
O Verão de Victor Vargas (Raising Victor Vargas)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Open Palm Award: "Peter Sollett"
A Secretária (Secretary)
Alugar
[2002] Ganhou o Breakthrough Award: "Maggie Gyllenhaal"
L.I.E. - Sem Saída (L.I.E.)
Alugar
[2001] Nomeado ao Open Palm Award: "Michael Cuesta"
O Mais Louco Verão Americano (Wet Hot American Summer)
Alugar
[2001] Nomeado ao Open Palm Award: "David Wain"
Podes Contar Comigo (You Can Count On Me)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Open Palm Award: "Kenneth Lonergan"
Vida Comum (Twin Falls Idaho)
Alugar
[1999] Nomeado ao Open Palm Award: "Mark Polish" "Michael Polish"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
28/Mar
Trailer
18/Abr
Trailer