Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Annie Awards
Filtrar »
Homem-Aranha: No Universo Aranha (Spider-Man: Into the Spider-Verse)
TrailerAlugar
[2019] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Feature Production Robert Fisher Jr.
Andrew Leviton
Vivek 'Vic' Sharma
[2019] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Writing in an Animated Feature Production Phil Lord
Rodney Rothman
[2019] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Feature Production Justin Thompson
[2019] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Directing in an Animated Feature Production Bob Persichetti
Rodney Rothman
Peter Ramsey
[2019] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Character Design in an Animated Feature Production Shiyoon Kim
[2019] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Character Animation in an Animated Feature Production David Han
[2019] Ganhou o Annie: Best Animated Feature
O Regresso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
TrailerAlugar
[2019] Ganhou o Annie: Best Animated Special Production
[2019] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Character Animation in a Live Action Production Chris Sauve
James Baxter
Sandro Cleuzo
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Animation in a Live Action Production Chris Sauve
James Baxter
Sandro Cleuzo
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Design in an Animated Feature Production James Woods
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Feature Production Jeff Turley
Ralph vs Internet (Ralph Breaks the Internet)
TrailerAlugar
[2019] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Animated Effects in an Animated Feature Production Cesar Velazquez
Marie Tollec
Alex Moaveni
Peter DeMund
Ian J. Coony
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Feature Production Jeremy Milton
Fabienne Rawley
Jesse Averna
John Wheeler
Pace Paulsen
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Writing in an Animated Feature Production Phil Johnston
Pamela Ribon
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Voice Acting in an Animated Feature Production Sarah Silverman
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production Michael Herrera
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Music in an Animated Feature Production Henry Jackman
Alan Menken
Phil Johnston
Tom MacDougall
Dan Reynolds
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Directing in an Animated Feature Production Rich Moore
Phil Johnston
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Animation in an Animated Feature Production Vitor Vilela
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Design in an Animated Feature Production Ami Thompson
[2019] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
Mirai (Mirai no Mirai)
Trailer
Novo
Alugar
[2019] Ganhou o Annie: Best Animated Independent Feature
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Writing in an Animated Feature Production Mamoru Hosoda
Stephanie Sheh
Grinch (The Grinch)
TrailerAlugar
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Feature Production Chris Cartagena
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Music in an Animated Feature Production Danny Elfman
Tyler the Creator
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production Habib Louati
Ruben Brandt, Coleccionador (Ruben Brandt, Collector)
Trailer
Novo
Alugar
[2019] Nomeado ao Annie: Best Animated Independent Feature
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Feature Production Milorad Krstic
Marcell Laszlo
László Wimmer
Danijel Milosevic
Christopher Robin ()
TrailerAlugar
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Animation in a Live Action Production Arslan Elver
Laurent Laban
Kayn Garcia
Claire Blustin
Marc-André Coulombe
Smallfoot: Uma Aventura Gelada (Smallfoot)
TrailerAlugar
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Music in an Animated Feature Production Heitor Pereira
Karey Kirkpatrick
Wayne Kirkpatrick
O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos (The Nutcracker and the Four Realms)
TrailerAlugar
[2019] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Animation in a Live Action Production Richard Oey
Adrien Annesley
Allison Orr
William Yap
Shan Hao
A Guerra dos Tronos - Série 1 (disco 1 e 2) (Game of Thrones - Season 1)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Animation in a Live Action Production Paul Story
Todd Labonte
Matthew Muntean
Cajun Hylton
Georgy Arevshatov
Episode: "Game of Thrones: Beyond the Wall (2017)"
Coco ()
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Voice Acting in an Animated Feature Production Anthony Gonzalez
As the voice of Miguel
[2018] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Writing in an Animated Feature Production Adrian Molina
Matthew Aldrich
[2018] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Feature Production Steve Bloom
Lee Unkrich
Greg Snyder
Tim Fox
[2018] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production Dean Kelly
[2018] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Feature Production Harley Jessup
Danielle Feinberg
Bryn Imagire
Nathaniel McLaughlin
Ernesto Nemesio
[2018] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Directing in an Animated Feature Production Lee Unkrich
Adrian Molina
[2018] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Music in an Animated Feature Production Michael Giacchino
Kristen Anderson-Lopez
Robert Lopez
Germaine Franco
Adrian Molina
[2018] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Character Animation in an Animated Feature Production John Chun Chiu Lee
[2018] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Character Design in an Animated Feature Production Daniel Arriaga
Daniela Strijleva
Greg Dykstra
Alonso Martinez
Zaruhi Galstyan
[2018] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Animated Effects in an Animated Production Shaun Galinak
Dave Hale
Jason Johnston
Carl Kaphan
Keith Daniel Klohn
[2018] Ganhou o Annie: Best Animated Feature
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Animation in an Animated Feature Production John Chun Chiu Lee
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Animated Effects in an Animated Production Shaun Galinak
Dave Hale
Jason Johnston
Carl Kaphan
Keith Daniel Klohn
Lego Batman: O Filme (The LEGO Batman Movie)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Feature Production David Burrows
Matt Villa
John Venzon
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Directing in an Animated Feature Production Chris McKay
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Voice Acting in an Animated Feature Production Zach Galifianakis
As the voice of "The Joker".
Planeta dos Macacos: A Guerra (War for the Planet of the Apes)
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement for Character Animation in a Live Action Production Daniel Barrett
Sidney Kombo
Emile Ghorayeb
Luisma Lavin
Alessandro Bonora
A Paixão de Van Gogh (Loving Vincent)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Writing in an Animated Feature Production Dorota Kobiela
Hugh Welchman
Jacek Dehnel
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Music in an Animated Feature Production Clint Mansell
[2018] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature - Independent
Guardiões da Galáxia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Animation in a Live Action Production Arslan Elver
Liam Russell
Alvise Avati
Alessandro Ciucci
Gru - O Maldisposto 3 (Despicable Me 3)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Animated Effects in an Animated Production Bruno Chauffard
Frank Baradat
Nicolas Brack
Milo Riccarand
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Design in an Animated Feature Production Eric Guillon
Character: Balthazar Bratt, Dru, Gru, Minions, Valerie Da Vinci, Gru's Mom, Vincenzo, Freedonians
[2018] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
The Boss Baby ()
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production Glenn Harmon
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Animation in an Animated Feature Production Rani Naamani
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Design in an Animated Feature Production Joseph C. Moshier
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Directing in an Animated Feature Production Tom McGrath
[2018] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
Carros 3 (Cars 3)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Animated Effects in an Animated Production Amit Baadkar
Greg Gladstone
Stephen Marshall
Jon Reisch
Tim Speltz
Ferdinando (Ferdinand)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Feature Production Harry Hitner
Tim Nordquist
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Feature Production Thomas Cardone
Arden Chan
Andrew Hickson
Mike Lee
Jason Sadler
Kong: Ilha da Caveira (Kong: Skull Island)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Animation in a Live Action Production Jance Rubinchik
Adrian Millington
Alberto Martínez Arce
Kyle Winkelman
Capitão Cuecas - O Filme (Captain Underpants: The First Epic Movie)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Music in an Animated Feature Production Theodore Shapiro
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Voice Acting in an Animated Feature Production Nick Kroll
As the voice of "Professor Poopypants".
A Estrela de Natal (The Star)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production Louie del Carmen
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Editorial in an Animated Feature Production Pam Ziegenhagen
Mary e a Flor da Feiticeira (Meari to majo no hana)
Trailer
Novo
Alugar
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Writing in an Animated Feature Production Riko Sakaguchi
Hiromasa Yonebayashi
David Freedman
Lynda Freedman
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Feature Production Tomotaka Kubo
Tomoya Imai
Satoko Nakamura
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas (Valerian and the City of a Thousand Planets)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Animation in a Live Action Production Andrei Coval
Paul Story
Eric Reynolds
Olivier Lesaint
Artur Vill
Smurfs: A Aldeia Perdida (Smurfs: The Lost Village)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Character Design in an Animated Feature Production Patrick Mate
Bailarina (Ballerina)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement for Production Design in an Animated Feature Production Florent Masurel
Pierre-antoine Moelo
Julien Meillard
Jean-Jacques Cournoyer
A Guerra dos Tronos - Série 1 (disco 1 e 2) (Game of Thrones - Season 1)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Live Action Production Nicholas Tripodi
Dean Elliott
James Hollingworth
Matt Weaver
Episode: "Battle of the Bastards"
Zootrópolis (Zootopia)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated Feature Production Dean Wellins
[2017] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Jason Bateman
As the voice of "Nick Wilde".
[2017] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Writing in an Animated Feature Production Jared Bush
Phil Johnston
[2017] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Byron Howard
Rich Moore
[2017] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Cory Loftis

For characters Nick Wilde, Judy Hopps, Flash, Chief Bogo, Clawhauser, Mr. Big, Fru Fru, Koslov, ... More

For characters Nick Wilde, Judy Hopps, Flash, Chief Bogo, Clawhauser, Mr. Big, Fru Fru, Koslov, Bellwether, Yax, Finnick, Doug, Mr. and Mrs. Otterton, Duke Weaselton.

[2017] Ganhou o Annie: Best Animated Feature
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Writing in an Animated Feature Production Jared Bush
Phil Johnston
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Jason Bateman
As the voice of "Nick Wilde".
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated Feature Production Dean Wellins
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Byron Howard
Rich Moore
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Cory Loftis

For characters Nick Wilde, Judy Hopps, Flash, Chief Bogo, Clawhauser, Mr. Big, Fru Fru, Koslov, ... More

For characters Nick Wilde, Judy Hopps, Flash, Chief Bogo, Clawhauser, Mr. Big, Fru Fru, Koslov, Bellwether, Yax, Finnick, Doug, Mr. and Mrs. Otterton, Duke Weaselton.

Vaiana (Moana)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Auli'i Cravalho
As the voice of "Moana".
[2017] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in an Animated Production Marlon West
Erin Ramos
Blair Pierpont
Ian J. Coony
John Kosnik
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated Feature Production Normand Lemay
[2017] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Bill Schwab
Sang-Jin Kim

For characters Moana, Maui, Pua, Heihei, Tamatoa, Kakamora, Lalotai Characters (Realm of Monsters),... More

For characters Moana, Maui, Pua, Heihei, Tamatoa, Kakamora, Lalotai Characters (Realm of Monsters), Gramma Tala, Sina, Ancestor, Wayfinders, Te Ka.

[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Auli'i Cravalho
As the voice of "Moana".
Kubo e as Duas Cordas (Kubo and the Two Strings)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Editorial in an Animated Feature Production Christopher Murrie
[2017] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Nelson Lowry
Trevor Dalmer
August Hall
Ean McNamara
[2017] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production Jan-Erik Maas
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated Feature Production Mark Garcia
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Travis Knight
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Shannon Tindle
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in an Animated Production David Horsley
Eric Wachtman
Timur Khodzhaev
Daniel Leatherdale
Terrance Tornberg
[2017] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Editorial in an Animated Feature Production Christopher Murrie
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Nelson Lowry
Trevor Dalmer
August Hall
Ean McNamara
Doutor Estranho (Doctor Strange)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in a Live Action Production Georg Kaltenbrunner
Mike Marcuzzi
Thomas Bevan
Andrew Graham
Ji Hyun Yoon
O Livro da Selva (The Jungle Book)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Live Action Production Andrew R. Jones
Peta Bayley
Gabriele Zucchelli
Ben Jones
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Live Action Production Andrew R. Jones
Paul Story
Dennis Yoo
Eteuati Tema
Andrei Coval
Capitão América: Guerra Civil (Captain America: Civil War)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Live Action Production Steve Rawlins
Ebrahim Jahromi
Cedric Lo
Stephen King
Yair Gutierrez
"Spider-man"
À Procura de Dory (Finding Dory)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production Erick Oh
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated Feature Production Trevor Jimenez
[2017] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
A Minha Vida de Courgette (Ma vie de Courgette)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Writing in an Animated Feature Production Céline Sciamma
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Claude Barras
[2017] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature - Independent
Trolls ()
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Timothy Lamb
Craig Kellman
For characters Trolls, Bergens.
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Kendal Cronkhite
Timothy Lamb
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated Feature Production Claire Morrissey
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Zooey Deschanel
As the voice of "Bridget".
Caça-Fantasmas (Ghostbusters)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in a Live Action Production Chris Young
Van Aarde Krynauw
Aleksa Dodic
Gabriel Reichle
Salsicha Party (Sausage Party)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Editorial in an Animated Feature Production Kevin Pavlovic
Cantar! (Sing)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production Joby Talbot
O Amigo Gigante (The BFG)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in a Live Action Production Claude Schitter
Ben Folkman
Gary Boyle
David Caeiro Cebrián
Luke Millar
A Vida Secreta dos Nossos Bichos (The Secret Life of Pets)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Eric Guillon
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production Alexandre Desplat
Horizonte Profundo - Desastre no Golfo (Deepwater Horizon)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in a Live Action Production Raul Essig
Mark Chataway
Amit George Kuruvilla
Mihai Cioroba
O Panda do Kung Fu 3 (Kung Fu Panda 3)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production Ludovic Bouancheau
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Raymond Zibach
Max Boas
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in an Animated Production Matt Titus
Jeff Budsberg
Carl Hooper
Louis Flores
Jason Mayer
[2017] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
Cegonhas (Storks)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Katie Crown
As the voice of "Tulip".
Warcraft: O Primeiro Encontro de Dois Mundos (Warcraft)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in a Live Action Production John Hansen
Amit George Kuruvilla
Alexis Hall
Gordon Chapman
Ben O'Brien
[2017] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Live Action Production Hal T. Hickel
Jee Young Park
Kai-Hua Lan
Cedric Lo
Kim Ooi
"Orcs"
Escola: Os Piores Anos da Minha Vida (Middle School: The Worst Years of My Life)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Annie: Best Animated Special Production
The Revenant: O Renascido ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Live Action Production Matt Shumway
Adrian Millington
Blaine Toderian
Alex Poei
Kai-Hua Lan
For the bear.
Divertida-Mente (Inside Out)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Annie: Best Animated Feature
[2016] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production Allison Rutland
All Characters
[2016] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Ralph Eggleston
[2016] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Phyllis Smith
As the voice of "Sadness".
[2016] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Writing in an Animated Feature Production Pete Docter
Meg LeFauve
Josh Cooley
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production Allison Rutland
All Characters
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Ralph Eggleston
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Phyllis Smith
As the voice of "Sadness".
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Writing in an Animated Feature Production Pete Docter
Meg LeFauve
Josh Cooley
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in an Animated Production Amit Baadkar
Dave Hale
Vincent Serritella
Paul Mendoza
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Albert Lozano
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Pete Docter
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production Michael Giacchino
Anomalisa ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Charlie Kaufman
Duke Johnson
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production Carter Burwell
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Jennifer Jason Leigh
As the voice of "Lisa Hesselman".
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Editorial in an Animated Feature Production Garret Elkins
A Ovelha Choné - O Filme (Shaun the Sheep Movie)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Editorial in an Animated Feature Production Sim Evan-Jones
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Writing in an Animated Feature Production Mark Burton
Richard Starzak
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Matt Perry
Gavin Lines
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Mark Burton
Richard Starzak
[2016] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
Snoopy e Charlie Brown: Peanuts - O Filme ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Alexander Garfin
As the voice of "Linus".
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production B.J. Crawford
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Steve Martino
[2016] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
A Viagem de Arlo (The Good Dinosaur)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in an Animated Production Jon Reisch
Stephen Marshall
Magnus Wrenninge
Michael Hall
Michael O'Brien
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated Feature Production Bill Presing
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Harley Jessup
Sharon Calahan
Bryn Imagire
Noah Klocek
Huy Nguyen
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production Mychael Danna
Jeff Danna
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Matt Nolte
[2016] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production Mark Curnell Harris
Dragões: O Esquadrão de Berk - Vol. 1 (Dragons)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Editorial in an Animated TV/Broadcast Production John Laus
For the episode "Dragon Eye of the Beholder, Part 1".
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated TV/Broadcast Production Heidi Jo Gilbert
For the episode "Eye of the Beholder (Part 1 and 2)".
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated TV/Broadcast Production T.J. Sullivan
For the episode "Reign of Fireworms".
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in an Animated TV/Broadcast Production Lewis Chan

For the characters "Heather", "Windshear", "Dagur", "Savage", "Hiccup", "Toothless", and "... More

For the characters "Heather", "Windshear", "Dagur", "Savage", "Hiccup", "Toothless", and "Berserkers" in the episode "Have Dragons Will Travel, Part 1".

O Menino e o Mundo ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Annie: Best Animated Feature - Independent
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production Gustavo Kurlat
Ruben Feffer
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Alê Abreu
Memórias de Marnie (Omoide no Mânî)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature - Independent
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Hiromasa Yonebayashi
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Writing in an Animated Feature Production Hiromasa Yonebayashi
Eu, Malala (He Named Me Malala)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Annie: Best Animated Special Production
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Nominee: Jason Carpenter
O Profeta (The Prophet)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature - Independent
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Roger Allers
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Editorial in an Animated Feature Production Jennifer Dolce
Hotel Transylvania 2 ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in an Animated Production Chris Logan
Brian Casper
Gavin Baxter
William Eckroat
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Craig Kellman
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated Feature Production Mike Smukavic
O Rapaz e o Monstro (Bakemono no ko)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature - Independent
Maze Runner: Provas de Fogo (Maze Runner: The Scorch Trials)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in a Live Action Production Ronnie Menahem
Pavani Rao Boddapati
Francois Sugny
Leslie Chan
Nicolas Petit
O Filme Lego (The Lego Movie)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Writing in an Animated Feature Production Phil Lord
Christopher Miller
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Editorial in an Animated Feature Production David Burrows
Todd Hansen
Doug Nicholas
Jonathan Tappin
Courtney O'Brien Brown
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Phil Lord
Christopher Miller
Chris McKay
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Grant Freckelton
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in an Animated Production Jayandera Danappal
Matt Ebb
Christian Epunan Hernandez
Danielle Brooks
Raphaël Gadot
[2015] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
Os Guardiões da Galáxia (Guardians of the Galaxy)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Live Action Production Kevin Spruce
Dale Newton
Sidney Kombo
Christopher Mullins
Brad Silby
Como Treinares o Teu Dragão 2 (How to Train Your Dragon 2)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Editorial in an Animated Feature Production John K. Carr
[2015] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated Feature Production Tron Mai
[2015] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Dean DeBlois
[2015] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production John Powell
Jon Thor Birgisson
[2015] Ganhou o Annie: Best Animated Feature
[2015] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production Fabio Lignini
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated Feature Production Tron Mai
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production John Powell
Jon Thor Birgisson
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Dean DeBlois
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production Fabio Lignini
Os Monstros das Caixas (The Boxtrolls)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Paul Lasaine
Tom McClure
August Hall
[2015] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Ben Kingsley
Voice of Archibald Snatcher
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated Feature Production Emanuela Cozzi
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Dee Bradley Baker
Voice of Fish
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Mike Smith
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Anthony Stacchi
Graham Annable
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production Travis Knight
[2015] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in an Animated Production Rick Sevy
Peter Vickery
Kent Estep
Peter Stuart
Ralph Procida
Big Hero 6 - Os Novos Heróis (Big Hero 6)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in an Animated Production Michael Kaschalk
Peter DeMund
David Hutchins
Henrik Fält
John Kosnik
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Editorial in an Animated Feature Production Tim Mertens
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated Feature Production Marc Smith
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Writing in an Animated Feature Production Robert L. Baird
Daniel Gerson
Jordan Roberts
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Don Hall
Chris Williams
[2015] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Shiyoon Kim
Sang-Jin Kim
O Conto da Princesa Kaguya (Kaguyahime no monogatari)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Isao Takahata
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production Joe Hisaishi
Planeta dos Macacos: A Revolta (Dawn of the Planet of the Apes)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Live Action Production Daniel Barrett
Paul Story
Eteuati Tema
Alessandro Bonora
Dejan Momcilovic
A Canção do Mar (Song of the Sea)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Tomm Moore
Marie Thorhauge
Sandra Norup Andersen
Rosa Ballester Cabo
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Tomm Moore
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production Bruno Coulais
Kila
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Adrien Merigeau
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Writing in an Animated Feature Production Will Collins
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Editorial in an Animated Feature Production Darragh Byrne
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido (X-Men: Days of Future Past)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in a Live Action Production Jeremy Hampton
Daniel Stern
Edmond Smith III
Hiroshi Tsubokawa
Daniel Jenkins
O Livro da Vida (The Book of Life)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Paul Sullivan
Sandra Equihua
Jorge R. Gutiérrez
[2015] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in an Animated Production Augusto Schillaci
Erich Turner
Bill Konersman
Chris Rasch
N. Joseph Burnette
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Jorge R. Gutiérrez
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Simon Valdimir Varela
Paul Sullivan
Dragões: O Esquadrão de Berk - Vol. 1 (Dragons)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Editorial in an Animated TV/Broadcast Production Ernesto Matamoros
Os Pinguins de Madagáscar (Penguins of Madagascar)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production Ravi Kamble Govind
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Craig Kellman
Joseph C. Moshier
Stevie Lewis
Todd Kurosawa
[2015] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in an Animated Production Mitul Patel
Nicolas Delbecq
Santosh S. Khedkar
Yash Agrawal
As Asas do Vento (Kaze tachinu)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Writing in an Animated Feature Production Hayao Miyazaki
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production Kitarô Kôsaka
[2014] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
Frozen - O Reino do Gelo (Frozen)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Josh Gad
As "Olaf"
[2014] Ganhou o Annie: Best Animated Feature
[2014] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Chris Buck
Jennifer Lee
[2014] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production Robert Lopez
Kristen Anderson-Lopez
Christophe Beck
[2014] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Michael Giaimo
Lisa Keene
David Womersley
[2014] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production Tony Smeed
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Josh Gad
As "Olaf"
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Michael Giaimo
Lisa Keene
David Womersley
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production Robert Lopez
Kristen Anderson-Lopez
Christophe Beck
Gru - O Maldisposto 2 (Despicable Me 2)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production Jonathan del Val
For the character "Lucy Wilde".
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Eric Guillon
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production Heitor Pereira
Pharrell Williams
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Yarrow Cheney
Eric Guillon
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated Feature Production Eric Favela
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Kristen Wiig
As "Lucy"
[2014] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature Universal Pictures
Illumination Entertainment
Monstros - A Universidade (Monsters University)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Annie: Editorial in an Animated Feature Production Greg Snyder
Gregory Amundson
Steve Bloom
[2014] Ganhou o Annie: Storyboarding in an Animated Feature Production Dean Kelly
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Ricky Nierva
Robert Kondo
Daisuke 'Dice' Tsutsumi
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Chris Sasaki
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production Randy Newman
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production John Chun Chiu Lee
For the character "Mike Wazowski".
[2014] Nomeado ao Annie: Editorial in an Animated Feature Production Greg Snyder
Gregory Amundson
Steve Bloom
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in an Animated Production Joshua Jenny
Jason Johnston
Matthew Kiyoshi Wong
Eric Froemling
Enrique Vila
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Billy Crystal
As "Mike"
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Writing in an Animated Feature Production Dan Scanlon
Daniel Gerson
Robert L. Baird
Além da Escuridão: Star Trek (Star Trek Into Darkness)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in a Live Action Production Ben O'Brien
Karin Cooper
Lee Uren
Chris Root
Batalha do Pacífico (Pacific Rim)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Annie: Animated Effects in a Live Action Production Michael Balog
Ryan Hopkins
Pat Conran
Florian Witzel
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Live Action Production Hal T. Hickel
Chris Lentz
Derrick Carlin
Steve Rawlins
Kyle Winkelman
Dragões: O Esquadrão de Berk - Vol. 1 (Dragons)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated TV/Broadcast Production Elaine Bogan
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Storyboarding in an Animated TV/Broadcast Production Douglas Lovelace
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Editorial in an Animated TV/Broadcast Production Lynn Hobson
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Animated Effects in an Animated Production David Jones
Ernest & Célestine (Ernest et Célestine)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature Gkids
Studio Canal
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Production Design in an Animated Feature Production Zaza
Zyk
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Editorial in an Animated Feature Production Fabienne Alvarez-Giro
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Writing in an Animated Feature Production Daniel Pennac
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Directing in an Animated Feature Production Benjamin Renner
Vincent Patar
Stéphane Aubier
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Animation in a Feature Production Patrick Imbert
For the character "Ernest".
Chovem Almôndegas 2 (Cloudy with a Chance of Meatballs 2)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Voice Acting in an Animated Feature Production Terry Crews
As "Earl"
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Character Design in an Animated Feature Production Craig Kellman
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production Mark Mothersbaugh
A Revolta dos Perus (Free Birds)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in Music in an Animated Feature Production Dominic Lewis
A Vida de Pi (Life of Pi)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Annie: Character Animation in a Live Action Production "Erik De Boer" "Michael Holzl" "Vinayak Pawar" "Brian R. Wells" "Matt Shumway" "Tiger"
[2013] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Live Action Production "Amanda Dague" "Erik De Boer" "Mary Lynn Machado" "Matthew Douglas Brown" "Aaron Grey" "Orangutan"
Força Ralph (Wreck-It Ralph)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Annie: Voice Acting in an Animated Feature Production "Alan Tudyk" As "King Candy"
[2013] Ganhou o Annie: Writing in an Animated Feature Production "Phil Johnston" "Jennifer Lee"
[2013] Ganhou o Annie: Directing in an Animated Feature Production "Rich Moore"
[2013] Ganhou o Annie: Music in an Animated Feature Production "Skrillex" "Yasushi Akimoto" "Adam Young" "Matthew Thiessen" "Jamie Houston" "Henry Jackman"
[2013] Ganhou o Annie: Best Animated Feature ("Walt Disney Pictures" and "Walt Disney Animation Studios").
[2013] Nomeado ao Annie: Storyboarding in an Animated Feature Production "Leonardo Matsuda"
[2013] Nomeado ao Annie: Storyboarding in an Animated Feature Production "Lissa Treiman"
[2013] Nomeado ao Annie: Editorial in an Animated Feature Production "Tim Mertens"
[2013] Nomeado ao Annie: Animated Effects in an Animated Production Brett Albert
[2013] Nomeado ao Annie: Character Design in an Animated Feature Production "Lorelay Bove" "Minkyu Lee" "Bill Schwab" Cory Loftis
Brave - Indomável (Brave)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Annie: Editorial in an Animated Feature Production "Nicholas C. Smith" "Robert Grahamjones" "David Suther"
[2013] Ganhou o Annie: Production Design in an Animated Feature Production "Steve Pilcher"
[2013] Nomeado ao Annie: Animated Effects in an Animated Production "Keith Daniel Klohn" "Dave Hale" "Chris Chapman" "Michael O'Brien" "Bill Watral"
[2013] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2013] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "Dan Nguyen"
[2013] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "Jaime Landes"
[2013] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "Travis Hathaway"
[2013] Nomeado ao Annie: Music in an Animated Feature Production "Patrick Doyle" "Alex Mandel" "Mark Andrews"
[2013] Nomeado ao Annie: Voice Acting in an Animated Feature Production "Kelly Macdonald" As "Merida"
[2013] Nomeado ao Annie: Writing in an Animated Feature Production "Irene Mecchi" "Brenda Chapman" "Steve Purcell" "Mark Andrews"
Os Vingadores - 3D (BLU-RAY) (The Avengers)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Annie: Animated Effects in a Live Action Production "Mark Chataway" "Ryan Hopkins" "Raul Essig" "Jerome Platteaux" "John Sigurdson"
[2013] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Live Action Production "Jakub Pistecky" "Maia Kayser" "Stephen King" "Scott Benza" "Kiran Bhat"
ParaNorman (ParaNorman)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Annie: Character Animation in a Feature Production "Travis Knight"
[2013] Ganhou o Annie: Character Design in an Animated Feature Production "Heidi Smith"
[2013] Nomeado ao Annie: Storyboarding in an Animated Feature Production "Emanuela Cozzi"
[2013] Nomeado ao Annie: Writing in an Animated Feature Production "Chris Butler"
[2013] Nomeado ao Annie: Production Design in an Animated Feature Production "Pete Oswald" "Ross Stewart" "Ean McNamara" "Nelson Lowry" Trevor Dalmer
[2013] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2013] Nomeado ao Annie: Directing in an Animated Feature Production "Sam Fell" "Chris Butler"
[2013] Nomeado ao Annie: Animated Effects in an Animated Production "Joe Gorski" "Grant Laker" "Andrew Nawrot"
Frankenweenie (Frankenweenie)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Annie: Writing in an Animated Feature Production "John August"
[2013] Nomeado ao Annie: Voice Acting in an Animated Feature Production "Catherine O'Hara" As "Weird Girl"
[2013] Nomeado ao Annie: Voice Acting in an Animated Feature Production "Atticus Shaffer" As "E Gore"
[2013] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2013] Nomeado ao Annie: Production Design in an Animated Feature Production "Rick Heinrichs"
A Origem dos Guardiões (Rise of the Guardians)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Annie: Storyboarding in an Animated Feature Production "Johane Matte"
[2013] Ganhou o Annie: Animated Effects in an Animated Production "Carl Hooper" "David Lipton" "Andy Hayes"
[2013] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2013] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "David Pate"
[2013] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "Philippe Le Brun"
[2013] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "Pierre Perifel"
[2013] Nomeado ao Annie: Editorial in an Animated Feature Production "Joyce Arrastia"
[2013] Nomeado ao Annie: Music in an Animated Feature Production "Alexandre Desplat"
[2013] Nomeado ao Annie: Production Design in an Animated Feature Production "Max Boas" "Felix Yoon" "Stan Seo" "Peter Maynez" "Jayee Borcar" "Perry Maple" "Woon Jung" "Patrick Marc Hanenberger"
[2013] Nomeado ao Annie: Voice Acting in an Animated Feature Production "Jude Law" As "Pitch"
Dragões: O Esquadrão de Berk - Vol. 1 (Dragons)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Annie: Directing in an Animated Television or Other Broadcast Venue Production John Eng
For episode "Animal House"
[2013] Ganhou o Annie: Music in an Animated Television or Other Broadcast Venue Production John Paesano
For episode "How to Pick Your Dragon"
[2013] Ganhou o Annie: Storyboarding in an Animated Television or Other Broadcast Venue Production Douglas Lovelace
For episode "Portrait of Hiccup as a Buff Man"
[2013] Ganhou o Annie: Best Animated Television Production for Children For episode "How to Pick Your Dragon"
[2013] Nomeado ao Annie: Editorial in an Animated Television or Other Broadcast Venue Production Lynn Hobson
For episode "Animal House"
[2013] Nomeado ao Annie: Writing in an Animated Television or Other Broadcast Venue Production Michael Teverbaugh
Linda Teverbaugh
For episode "Animal House"
[2013] Nomeado ao Annie: Character Design in an Animated Television or Other Broadcast Venue Production Andy Bialk
For episode "Alvin and the Outcasts"
[2013] Nomeado ao Annie: Storyboarding in an Animated Television or Other Broadcast Venue Production Douglas Lovelace
For episode "Portrait of Hiccup as a Buff Man"
[2013] Nomeado ao Annie: Directing in an Animated Television or Other Broadcast Venue Production John Eng
For episode "Animal House"
[2013] Nomeado ao Annie: Music in an Animated Television or Other Broadcast Venue Production John Paesano
For episode "How to Pick Your Dragon"
A Colina das Papoilas (Kokuriko-zaka kara)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Annie: Writing in an Animated Feature Production Hayao Miyazaki
Keiko Niwa
Karey Kirkpatrick
Os Piratas! 2D / 3D (BLU-RAY) (The Pirates! Band of Misfits)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2013] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "Will Becher"
[2013] Nomeado ao Annie: Production Design in an Animated Feature Production "Matt Perry" "Norman Garwood"
[2013] Nomeado ao Annie: Voice Acting in an Animated Feature Production "Imelda Staunton" As "Queen Victoria"
[2013] Nomeado ao Annie: Writing in an Animated Feature Production "Gideon Defoe"
Hotel Transylvania (Hotel Transylvania)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Annie: Voice Acting in an Animated Feature Production "Adam Sandler" As "Dracula"
[2013] Nomeado ao Annie: Production Design in an Animated Feature Production "Marcelo Vignali"
[2013] Nomeado ao Annie: Music in an Animated Feature Production "Mark Mothersbaugh"
[2013] Nomeado ao Annie: Character Design in an Animated Feature Production "Carter Goodrich"
[2013] Nomeado ao Annie: Editorial in an Animated Feature Production "Catherine Apple"
[2013] Nomeado ao Annie: Directing in an Animated Feature Production "Genndy Tartakovsky"
[2013] Nomeado ao Annie: Character Design in an Animated Feature Production "Carlos Grangel"
[2013] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
Zarafa ()
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Annie: Directing in an Animated Feature Production Rémi Bezançon
Jean-Christophe Lie
Sininho - O Segredo das Fadas (Secret of the Wings)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Annie: Editorial in an Animated Feature Production "Mark W. Rosenbaum"
[2013] Nomeado ao Annie: Music in an Animated Feature Production "Joel McNeely" "Valerie Vigoda" "Brenden Milburn"
Zambézia (Zambezia)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Annie: Music in an Animated Feature Production "Bruce Retief"
[2013] Nomeado ao Annie: Voice Acting in an Animated Feature Production "Jim Cummings" As "Budzo"
Planeta dos Macacos: A Origem (Rise of the Planet of the Apes)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Annie: Character Animation in a Live Action Production Eric Reynolds
Rango (Rango)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Annie: Editing in a Feature Production "Craig Wood"
[2012] Ganhou o Annie: Writing in a Feature Production "Gore Verbinski" "James Ward Byrkit" "John Logan"
[2012] Ganhou o Annie: Character Design in a Feature Production "Mark 'Crash' McCreery"
[2012] Ganhou o Annie: Best Animated Feature ("GK Films", "Nickelodeon Movies", "Blind Wink Productions" and "Paramount Pictures").
[2012] Nomeado ao Annie: Storyboarding in a Feature Production "Josh Hayes"
[2012] Nomeado ao Annie: Storyboarding in a Feature Production "Delia Gosman"
[2012] Nomeado ao Annie: Directing in a Feature Production "Gore Verbinski"
[2012] Nomeado ao Annie: Animated Effects in an Animated Production "Chase Cooper"
[2012] Nomeado ao Annie: Animated Effects in an Animated Production "Willi Geiger"
O Panda do Kung Fu 2 (Kung Fu Panda 2)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Annie: Directing in a Feature Production "Jennifer Yuh"
[2012] Ganhou o Annie: Production Design in a Feature Production "Raymond Zibach"
[2012] Nomeado ao Annie: Voice Acting in a Feature Production "James Hong" For playing "Mr. Ping"
[2012] Nomeado ao Annie: Voice Acting in a Feature Production "Gary Oldman" For playing "Shen"
[2012] Nomeado ao Annie: Storyboarding in a Feature Production "Philip Craven"
[2012] Nomeado ao Annie: Editing in a Feature Production "Clare De Chenu"
[2012] Nomeado ao Annie: Storyboarding in a Feature Production "Gary Graham"
[2012] Nomeado ao Annie: Animated Effects in an Animated Production "Dave Tidgwell"
[2012] Nomeado ao Annie: Animated Effects in an Animated Production "Jason Mayer"
[2012] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature ("DreamWorks Animation").
[2012] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "Dan Wagner"
[2012] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "Pierre Perifel"
O Gato das Botas (Puss in Boots)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Annie: Storyboarding in a Feature Production "Bob Logan"
[2012] Nomeado ao Annie: Voice Acting in a Feature Production "Zach Galifianakis" For playing "Humpty Alexander Dumpty"
[2012] Nomeado ao Annie: Character Design in a Feature Production "Patrick Mate"
[2012] Nomeado ao Annie: Directing in a Feature Production "Chris Miller"
[2012] Nomeado ao Annie: Editing in a Feature Production "Eric Dapkewicz"
[2012] Nomeado ao Annie: Music in a Feature Production "Henry Jackman"
[2012] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature ("DreamWorks Animation").
[2012] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "Olivier Staphylas"
[2012] Nomeado ao Annie: Animated Effects in an Animated Production "Can Yuksel"
As Aventuras de Tintim - O Segredo do Licorne (The Adventures of Tintin)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Annie: Music in a Feature Production "John Williams"
[2012] Ganhou o Annie: Animated Effects in an Animated Production "Kevin Romond"
[2012] Nomeado ao Annie: Editing in a Feature Production "Michael Kahn"
[2012] Nomeado ao Annie: Writing in a Feature Production "Steven Moffat" "Joe Cornish" "Edgar Wright"
[2012] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature ("Kennedy/Marshall Company, The", "WingNut Films" and "Amblin Entertainment").
Transformers 3 (Transformers: Dark of the Moon)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Annie: Animated Effects in a Live Action Production "Florent Andorra"
Arthur Christmas (Arthur Christmas)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Annie: Voice Acting in a Feature Production "Bill Nighy" For playing "Grandsanta"
[2012] Nomeado ao Annie: Writing in a Feature Production "Peter Baynham" "Sarah Smith"
[2012] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature ("", "Aardman Animations" and "Sony Pictures Animation").
[2012] Nomeado ao Annie: Character Design in a Feature Production "Peter DeSève"
[2012] Nomeado ao Annie: Storyboarding in a Feature Production "Kris Pearn"
[2012] Nomeado ao Annie: Voice Acting in a Feature Production "Ashley Jensen" For playing "Bryony"
Chico e Rita (Chico & Rita)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
Rugas (Arrugas)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature Perro Verde Films
Rio (Rio)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Annie: Character Animation in a Feature Production "Jeff Gabor"
[2012] Nomeado ao Annie: Voice Acting in a Feature Production "Jemaine Clement" For playing "Nigel"
[2012] Nomeado ao Annie: Production Design in a Feature Production "Peter Chan" "Kyle Macnaughton" "Thomas Cardone"
[2012] Nomeado ao Annie: Music in a Feature Production "Sergio Mendes" "Mikael Mutti" "John Powell" "Carlinhos Brown" "Siedah Garrett"
[2012] Nomeado ao Annie: Character Design in a Feature Production "Sergio Pablos"
[2012] Nomeado ao Annie: Directing in a Feature Production "Carlos Saldanha"
[2012] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "Patrik Puhala"
[2012] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature ("Blue Sky Studios").
Entrelaçados (Tangled)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature ("Walt Disney Studios").
Guerras de Verão (Samâ Uôzu / Summer Wars)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Annie: Best Directing in a Feature Production Mamoru Hosoda
FUNimation Entertainment
Madhouse
O Mágico (L'illusionniste)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature (Django Films Illusionist").
Gru - O Maldisposto (BLU-RAY) (Despicable Me)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature (Universal Pictures" and Illumination Entertainment&qu
Lenda dos Guardiões (Legend of the Guardians: The Owls of Ga'Hoole)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Annie: Animated Effects "Sébastien Quessy" (Warner Bros. Pictures").
Megamind (Megamind)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Annie: Animated Effects "Krzysztof Rostek" ("DreamWorks Animation").
Alice no País das Maravilhas (BLU-RAY) (Alice in Wonderland)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Annie: Character Animation "Ryan Page" Actual category: Character Animation
Toy Story 3 (Toy Story 3)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature (Pixar Animation Studios" and Walt Disney Studios"
Como Treinares o teu Dragão (BLU-RAY) (How to Train Your Dragon)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature (DreamWorks Animation").
UP - Altamente! (Up)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Annie: Best Animated Feature
[2010] Ganhou o Annie: Directing in a Feature Production "Pete Docter"
[2010] Nomeado ao Annie: Storyboarding in a Feature Production "Peter Sohn"
[2010] Nomeado ao Annie: Writing in a Feature Production "Pete Docter" "Bob Peterson" "Thomas McCarthy"
[2010] Nomeado ao Annie: Music in a Feature Production "Michael Giacchino"
[2010] Nomeado ao Annie: Storyboarding in a Feature Production "Ronaldo Del Carmen"
[2010] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "Daniel Nguyen"
[2010] Nomeado ao Annie: Character Design in a Feature Production "Daniel Lopez Munoz"
[2010] Nomeado ao Annie: Animated Effects "Eric Froemling"
O Fantástico Senhor Raposo (Fantastic Mr. Fox)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Annie: Writing in a Feature Production "Wes Anderson" "Noah Baumbach"
[2010] Nomeado ao Annie: Directing in a Feature Production "Wes Anderson"
[2010] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
A Princesa e o Sapo (The Princess and the Frog)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Annie: Voice Acting in a Feature Production "Jennifer Cody" For playing "Charlotte".
[2010] Ganhou o Annie: Character Animation in a Feature Production "Eric Goldberg"
[2010] Ganhou o Annie: Animated Effects "James DeValera Mansfield"
[2010] Nomeado ao Annie: Voice Acting in a Feature Production "Jenifer Lewis" For playing "Mama Odie".
[2010] Nomeado ao Annie: Production Design in a Feature Production "Ian Gooding"
[2010] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "Bruce W. Smith"
[2010] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2010] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "Andreas Deja"
Chovem Almôndegas (Cloudy with a Chance of Meatballs)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Annie: Writing in a Feature Production "Chris Miller" "Phil Lord"
[2010] Nomeado ao Annie: Animated Effects "Tom Kluyskens"
[2010] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2010] Nomeado ao Annie: Directing in a Feature Production "Chris Miller" "Phil Lord"
9 - Nove (9 - Nine)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Annie: Animated Effects "Alexander Feigin"
[2010] Nomeado ao Annie: Production Design in a Feature Production "Christophe Vacher"
Astro Boy (Astro Boy)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Annie: Storyboarding in a Feature Production "Sharon Bridgeman"
[2010] Nomeado ao Annie: Writing in a Feature Production "Timothy Harris" "David Bowers"
Coraline e a Porta Secreta (Coraline)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Annie: Character Design in a Feature Production "Shane Prigmore"
[2010] Ganhou o Annie: Music in a Feature Production "Bruno Coulais"
[2010] Ganhou o Annie: Production Design in a Feature Production "Tadahiro Uesugi"
[2010] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2010] Nomeado ao Annie: Character Animation in a Feature Production "Travis Knight"
[2010] Nomeado ao Annie: Character Design in a Feature Production "Shannon Tindle"
[2010] Nomeado ao Annie: Directing in a Feature Production "Henry Selick"
[2010] Nomeado ao Annie: Production Design in a Feature Production "Chris Appelhans"
[2010] Nomeado ao Annie: Storyboarding in a Feature Production "Chris Butler"
[2010] Nomeado ao Annie: Voice Acting in a Feature Production "Dawn French" For playing "Miss Forcible".
Wall-E (WALL.E)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Ben Burtt"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Ronaldo Del Carmen"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Ralph Eggleston"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Andrew Stanton"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Character Animation in a Feature Production "Victor Navone"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2009] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "Enrique Vila"
A Valsa com Bashir (Vals Im Bashir)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2009] Nomeado ao Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Ari Folman"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Music in an Animated Feature Production "Max Richter"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "Ari Folman"
O Panda do Kung Fu (Kung Fu Panda)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "Jonathan Aibel" "Glenn Berger"
[2009] Ganhou o Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Dustin Hoffman"
[2009] Ganhou o Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Jennifer Yuh"
[2009] Ganhou o Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Tang Kheng Heng"
[2009] Ganhou o Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Mark Osborne" "John Stevenson"
[2009] Ganhou o Annie: Best Music in an Animated Feature Production "Hans Zimmer" "John Powell"
[2009] Ganhou o Annie: Best Character Animation in a Feature Production "James Baxter"
[2009] Ganhou o Annie: Best Character Design in an Animated Feature Production "Nicolas Marlet"
[2009] Ganhou o Annie: Best Animated Effects "Li-Ming 'Lawrence' Lee"
[2009] Ganhou o Annie: Best Animated Feature
[2009] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Ian McShane"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "James Hong"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Alessandro Carloni"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Raymond Zibach"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Character Animation in a Feature Production "Dan Wagner"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Character Animation in a Feature Production "Philippe Le Brun"
Bolt (Bolt)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Mark Walton"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2009] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Paul A. Felix"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Joseph Mateo"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "Kevin Lee"
Horton e o Mundo dos Quem (Horton Hears a Who!)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "Alen Lai"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Character Animation in a Feature Production "Jeff Gabor"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Character Design in an Animated Feature Production "Lee Sang Jun"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Music in an Animated Feature Production "John Powell"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "Cinco Paul" "Ken Daurio"
Os Segredos dos Cinco Sensacionais (Kung Fu Panda: Secrets of the Furious Five)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Annie: Best Character Animation in a Television Production or Short Form "Pierre Perifel"
[2009] Ganhou o Annie: Best Character Design in an Animated Television Production or Short Form "Nicolas Marlet"
[2009] Ganhou o Annie: Best Music in an Animated Television Production or Short Form "Henry Jackman" "Hans Zimmer" "John Powell"
[2009] Ganhou o Annie: Best Production Design in an Animated Television Production or Short Form "Tang Kheng Heng"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Character Animation in a Television Production or Short Form "Sandro Cleuzo"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Television Production or Short Form "Raymond Zibach"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Television Production or Short Form Schuler, Andy
[2009] Nomeado ao Annie: Best Writing in an Animated Television Production or Short Form "Paul McEvoy" "Todd Berger"
A Lenda de Despereaux (The Tale of Despereaux)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Robert Stevenhagen" "Sam Fell"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Music in an Animated Feature Production "William Ross"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Evgeni Tomov"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Robert Stevenhagen"
Madagáscar 2 (BLU-RAY) (Madagascar: Escape 2 Africa)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "Fangwei Lee"
[2009] Nomeado ao Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "Etan Cohen" "Eric Darnell" "Tom McGrath"
$9.99 ($9.99)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2009] Nomeado ao Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Tatia Rosenthal"
Wallace & Gromit - Um Caso do Cacete (Wallace and Gromit in "A Matter of Loaf and Death")
Alugar
[2009] Ganhou o Annie: Best Animated Short Subject
Igor (Igor)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Annie: Best Character Design in an Animated Feature Production "Valérie Hadida"
Ratatui (Ratatouille)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "Brad Bird"
[2008] Ganhou o Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Ian Holm"
[2008] Ganhou o Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Ted Mathot"
[2008] Ganhou o Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Harley Jessup"
[2008] Ganhou o Annie: Best Music in an Animated Feature Production "Michael Giacchino"
[2008] Ganhou o Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Brad Bird"
[2008] Ganhou o Annie: Best Character Design in an Animated Feature Production "Carter Goodrich"
[2008] Ganhou o Annie: Best Character Animation in a Feature Production "Michal Makarewicz"
[2008] Ganhou o Annie: Best Animated Feature (Pixar Animation Studios).
[2008] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Patton Oswalt"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Janeane Garofalo"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "Jon Reisch"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "Gary Bruins"
Persépolis (Persepolis)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "Marjane Satrapi" "Vincent Paronnaud"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Music in an Animated Feature Production "Olivier Bernet"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2008] Nomeado ao Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Vincent Paronnaud" "Marjane Satrapi"
Homem-Aranha 3 (Spider-Man 3)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "Ryan Laney"
Os Simpsons - O Filme (The Simpsons Movie)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "James L. Brooks" "Matt Groening" "Al Jean" "Ian Maxtone-Graham" "George Meyer" "David Mirkin"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Julie Kavner"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "David Silverman"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
Dia de Surf (Surf's Up)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Annie: Best Animation Production Artist "John Clark"
[2008] Ganhou o Annie: Best Animated Effects "Deborah Carlson"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Marcelo Vignali"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Denise Koyama"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "Don Rhymer" "Ash Brannon" "Chris Buck" "Christopher Jenkins"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Ash Brannon" "Chris Buck"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Character Animation in a Feature Production "Alan Hawkins"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Character Design in an Animated Feature Production "Sylvain Deboissy"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2008] Nomeado ao Annie: Best Character Animation in a Feature Production "Dave Hardin"
Shrek 3 (Shrek the Third)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Chris Miller" "Raman Hui"
A História de uma Abelha (Bee Movie)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Patrick Warburton"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Athanassios Vakalis"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Music in an Animated Feature Production "Rupert Gregson-Williams"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2008] Nomeado ao Annie: Best Animation Production Artist "Michael Isaak"
Beowulf (Beowulf)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Doug Chiang"
Os Robinsons (Meet the Robinsons)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Don Hall"
[2008] Nomeado ao Annie: Best Music in an Animated Feature Production "Danny Elfman" "Rufus Wainwright" "Rob Thomas"
Os Meus Amigos Tigre e Pooh - Canta e Dança Também Tu! (My Friends Tigger & Pooh)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Television Production "Roy Meurin" For episode "Good Night to Pooh".
Vingadores Supremos: Doutor Estranho (Doctor Strange: The Sorcerer Supreme)
Alugar
[2008] Nomeado ao Annie: Best Home Entertainment Production
Tartarugas Ninja: Uma Nova Aventura (TMNT)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Sean Song"
Little Einsteins - Aprender é Uma Aventura (Little Einsteins: Team Up for Adventure)
Alugar
[2008] Nomeado ao Annie: Best Animated Television Production for Children
Carros (Cars)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Annie: Best Music in an Animated Feature Production "Randy Newman"
[2007] Ganhou o Annie: Best Animated Feature (Pixar Animation Studios).
[2007] Nomeado ao Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "Dan Fogelman"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "William Cone"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "John Lasseter"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Character Animation in a Feature Production "Bobby Podesta"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Character Animation in a Feature Production "Carlos Baena"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "Erdem Taylan"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "Keith Daniel Klohn"
Happy Feet (Happy Feet)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2007] Nomeado ao Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "George Miller" "John Collee" "Judy Morris" "Warren Coleman"
Pigi e os Seus Amigos - Vol. 1 e 2 (Jakers! The Adventures of Piggley Winks)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Television Production "Russi Taylor" As the voice of Ferny.For episode "Mi Galeon".
[2007] Nomeado ao Annie: Best Music in an Animated Television Production "Stephen C. Marston" For episode "The Gift".
Pular A Cerca (Over The Hedge)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Annie: Best Character Design in an Animated Feature Production "Nicolas Marlet"
[2007] Ganhou o Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Tim Johnson" "Karey Kirkpatrick"
[2007] Ganhou o Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Gary Graham"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2007] Nomeado ao Annie: Best Character Animation in a Feature Production "Kristof Serrand"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Paul Shardlow"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Thom Enriquez"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Wanda Sykes" As the voice of Stella.
A Casa Fantasma (Monster House)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2007] Nomeado ao Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Gil Kenan"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Maggie Gyllenhaal" As the voice of Zee.
[2007] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Sam Lerner" As the voice of Chowder.
[2007] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Spencer Locke" As the voice of Jenny.
[2007] Nomeado ao Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "Dan Harmon" "Rob Schrab" "Pamela Pettler"
Por Água Abaixo (Flushed Away)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Annie: Best Animated Effects "Scott Cegielski"
[2007] Ganhou o Annie: Best Character Animation in a Feature Production "Gabe Hordos"
[2007] Ganhou o Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Pierre-Olivier Vincent"
[2007] Ganhou o Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Ian McKellen" As the voice of the Toad.
[2007] Ganhou o Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "Dick Clement" "Ian La Frenais" "Christopher Lloyd" "Joe Keenan" "William Davies"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Character Animation in a Feature Production Line Korsgaard Andersen
[2007] Nomeado ao Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "David Bowers" "Sam Fell"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Simon Wells"
A Idade do Gelo 2 - Descongelados (Ice Age 2: The Meltdown)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "John David Thornton"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Character Design in an Animated Feature Production "Peter DeSève"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Carlos Saldanha"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Music in an Animated Feature Production "John Powell"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "William H. Frake III"
Boog & Elliot: Vão à Caça (Open Season)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Michael Humphries"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Andrew Edward Harkness"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Character Design in an Animated Feature Production "Carter Goodrich"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2007] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "David Stephens"
[2007] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Kris Pearn"
O Rapaz Formiga (The Ant Bully)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Annie: Best Music in an Animated Feature Production "John Debney"
Bambi 2 - O Grande Príncipe da Floresta (Bambi II)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Annie: Best Home Entertainment Production (DisneyToon Studios).
Kenai e Koda 2 (Brother Bear 2)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "Rich Burns"
As Crónicas de Nárnia - O Leão, A Feiticeira e o Guarda-Roupa (The Chronicles Of Narnia: The Lion, The Witch And The Wardrobe)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Annie: Best Character Animation "Matt Shumway"
Wallace & Gromit - A Maldição do Coelhomem (Wallace & Gromit in The Curse of the Were-Rabbit)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Annie: Best Animated Effects "Jason Wen"
[2006] Ganhou o Annie: Best Animated Feature
[2006] Ganhou o Annie: Best Character Animation "Claire Billet"
[2006] Ganhou o Annie: Best Character Design in an Animated Feature Production "Nick Park"
[2006] Ganhou o Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Nick Park" "Steve Box"
[2006] Ganhou o Annie: Best Music in an Animated Feature Production "Julian Nott"
[2006] Ganhou o Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Phil Lewis"
[2006] Ganhou o Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Bob Persichetti"
[2006] Ganhou o Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Peter Sallis" As the voice of "Wallace".
[2006] Ganhou o Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "Steve Box" "Nick Park" "Mark Burton"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Character Animation "Jay Grace"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Character Animation "Christopher Sadler"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Michael Salter"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Helena Bonham Carter" As the voice of "Lady Campanula Tottington".
[2006] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Ralph Fiennes" As the voice of "Victor Quartermaine".
[2006] Nomeado ao Annie: Best Voice Acting in an Animated Feature Production "Nicholas Smith" As the voice of "Reverend Clement Hedges".
Madagáscar (Madagascar)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "Matt Baer"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "Rick Glumac"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "Martin Usiak"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2006] Nomeado ao Annie: Best Character Design in an Animated Feature Production "Craig Kellman"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Music in an Animated Feature Production "Hans Zimmer"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Yoriko Ito"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Tom McGrath"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Storyboarding in an Animated Feature Production "Catherine Yuh"
O Castelo Andante (Hauru no Ugoku Shiro)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2006] Nomeado ao Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Hayao Miyazaki"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Writing in an Animated Feature Production "Hayao Miyazaki" "Donald H. Hewitt" "Cindy Davis Hewitt"
A Noiva Cadáver (Corpse Bride)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Ub Iwerks Award for Technical Achievement:  
[2006] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2006] Nomeado ao Annie: Best Character Design in an Animated Feature Production "Carlos Grangel"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Directing in an Animated Feature Production "Mike Johnson" "Tim Burton"
Pigi e os Seus Amigos - Vol. 1 e 2 (Jakers! The Adventures of Piggley Winks)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Annie: Best Writing in an Animated Television Production "Larry Swerdlove" For episode "Wish Upon A Story", part 1.
Chicken Little (Chicken Little)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Annie: Best Animated Effects "Dale Mayeda"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2006] Nomeado ao Annie: Best Character Design in an Animated Feature Production "Joseph C. Moshier"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "Ian Gooding" "Dan Cooper" "David Womersley" "Billy George"
Robôs (Robots)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Annie: Best Character Design in an Animated Feature Production "William Joyce"
[2006] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production "William Joyce" "Steve Martino"
Lilo & Stitch 2 - O Efeito do Defeito (reposição) (Lilo & Stitch 2: Stitch Has a Glitch)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Annie: Best Home Entertainment Production
[2006] Nomeado ao Annie: Best Production Design in an Animated Feature Production Dennis Greco
The Incredibles - Os Super-Heróis (The Incredibles)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Annie: Writing in an Animated Feature Production "Brad Bird"
[2005] Ganhou o Annie: Voice Acting in an Animated Feature Production "Brad Bird" As the voice of Edna Mode.
[2005] Ganhou o Annie: Storyboarding in an Animated Feature Production "Kevin O'Brien"
[2005] Ganhou o Annie: Production Design in an Animated Feature Production "Lou Romano"
[2005] Ganhou o Annie: Music in an Animated Feature Production "Michael Giacchino"
[2005] Ganhou o Annie: Directing in an Animated Feature Production "Brad Bird"
[2005] Ganhou o Annie: Character Design in an Animated Feature Production "Tony Fucile"
[2005] Ganhou o Annie: Best Animated Feature (Pixar Animation Studios).
[2005] Ganhou o Annie: Character Animation "Angus MacLane"
[2005] Ganhou o Annie: Animated Effects "Martin Nguyen"
[2005] Nomeado ao Annie: Voice Acting in an Animated Feature Production "Samuel L. Jackson" As the voice of Lucius Best/Frozone.
[2005] Nomeado ao Annie: Storyboarding in an Animated Feature Production "Ted Mathot"
[2005] Nomeado ao Annie: Character Design in an Animated Feature Production "Teddy Newton"
[2005] Nomeado ao Annie: Character Animation "Kureha Yokoo"
[2005] Nomeado ao Annie: Character Animation "Peter Sohn"
[2005] Nomeado ao Annie: Character Animation "John Kahrs"
Shrek 2 (Shrek 2)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Annie: Animated Effects "Jonathan Gibbs"
[2005] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[2005] Nomeado ao Annie: Directing in an Animated Feature Production "Andrew Adamson" "Conrad Vernon" "Kelly Asbury"
[2005] Nomeado ao Annie: Music in an Animated Feature Production "Harry Gregson-Williams"
[2005] Nomeado ao Annie: Storyboarding in an Animated Feature Production "Conrad Vernon"
[2005] Nomeado ao Annie: Voice Acting in an Animated Feature Production "Antonio Banderas" As the voice of Puss in Boots.
[2005] Nomeado ao Annie: Writing in an Animated Feature Production "Andrew Adamson" "Joe Stillman" "J. David Stem" "David N. Weiss"
Polar Express (The Polar Express)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Annie: Animated Effects "Matt Hausman"
Pigi e os Seus Amigos - Vol. 1 e 2 (Jakers! The Adventures of Piggley Winks)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Annie: Voice Acting in an Animated Television Production "Russi Taylor" As the voice of Ferny.
[2005] Nomeado ao Annie: Voice Acting in an Animated Television Production "Maile Flanagan" As the voice of Piggley.
[2005] Nomeado ao Annie: Production Design in an Animated Television Production "John Over"
O Gang dos Tubarões (Shark Tale)
Alugar
[2005] Nomeado ao Annie: Animated Effects "Scott Cegielski"
[2005] Nomeado ao Annie: Character Animation "Ken Duncan"
[2005] Nomeado ao Annie: Character Design in an Animated Feature Production "Carlos Grangel"
[2005] Nomeado ao Annie: Production Design in an Animated Feature Production Armand Baltazar
[2005] Nomeado ao Annie: Production Design in an Animated Feature Production Samuel Michlap
[2005] Nomeado ao Annie: Production Design in an Animated Feature Production "Pierre-Olivier Vincent"
[2005] Nomeado ao Annie: Writing in an Animated Feature Production "Michael J. Wilson" "Rob Letterman"
Hakuna Matata - O Rei Leão 3 (The Lion King 1½)
Alugar
[2005] Ganhou o Annie: Best Home Entertainment Production (DisneyToon Studios).
[2005] Nomeado ao Annie: Music in an Animated Feature Production "Don Harper" "Lebo M." "Johnny Clegg" "Martin Erskine" "Seth Friedman"
Mickey, Donald, Pateta: Os Três Mosqueteiros (Mickey, Donald, Goofy: The Three Musketeers)
Alugar
[2005] Nomeado ao Annie: Best Home Entertainment Production
[2005] Nomeado ao Annie: Voice Acting in an Animated Feature Production "Tony Anselmo" As the voice of Donald Duck.
[2005] Nomeado ao Annie: Voice Acting in an Animated Feature Production "Rob Paulsen" As the voice of The Troubadour.
O Paraíso da Barafunda (Home on the Range)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Annie: Character Design in an Animated Feature Production "Joseph C. Moshier"
[2005] Nomeado ao Annie: Directing in an Animated Feature Production "Will Finn" "John Sanford"
[2005] Nomeado ao Annie: Storyboarding in an Animated Feature Production "Chen-Yi Chang"
À Procura de Nemo - Edição Especial (Finding Nemo)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Annie: Outstanding Writing in an Animated Feature Production "Andrew Stanton" "Bob Peterson" "David Reynolds"
[2004] Ganhou o Annie: Outstanding Production Design in an Animated Feature Production "Ralph Eggleston"
[2004] Ganhou o Annie: Outstanding Voice Acting in an Animated Feature Production "Ellen DeGeneres" As the voice of Dory.
[2004] Ganhou o Annie: Outstanding Music in an Animated Feature Production "Thomas Newman"
[2004] Ganhou o Annie: Outstanding Effects Animation "Martin Nguyen"
[2004] Ganhou o Annie: Outstanding Directing in an Animated Feature Production "Andrew Stanton" "Lee Unkrich"
[2004] Ganhou o Annie: Outstanding Character Design in an Animated Feature Production "Ricky Nierva"
[2004] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature (Pixar Animation Studios).
[2004] Ganhou o Annie: Outstanding Character Animation "Doug Sweetland"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Effects Animation "Justin Paul Ritter"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Character Animation "Gini Santos"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Character Animation Devan, David
Belleville Rendez-vous (Les Triplettes de Belleville)
Alugar
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Directing in an Animated Feature Production "Sylvain Chomet"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Writing in an Animated Feature Production "Sylvain Chomet"
Kenai e Koda (Brother Bear)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Character Animation "Byron Howard"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Character Design in an Animated Feature Production "Rune Brandt Bennicke"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Effects Animation Jason Wolbert
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Music in an Animated Feature Production "Phil Collins" "Mark Mancina"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Production Design in an Animated Feature Production "Robh Ruppel"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Voice Acting in an Animated Feature Production "Jeremy Suarez" As the voice of Koda.
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Writing in an Animated Feature Production "Tab Murphy" "Lorne Cameron" "David Hoselton" "Steve Bencich" "Ron J. Friedman"
Pigi e os Seus Amigos - Vol. 1 e 2 (Jakers! The Adventures of Piggley Winks)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Voice Acting in an Animated Television Production "Tara Strong" As the voice of Dannon O'Mallard.
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Television Production Produced for Children
Os 101 Dálmatas II - A Aventura de Patch em Londres - Edição Especial (101 Dalmatians II: Patch's London Adventure)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Home Entertainment Production
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Production Design in an Animated Feature Production "Bill Perkins"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Storyboarding in an Animated Feature Production "Dean Roberts"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Writing in an Animated Feature Production "Jim Kammerud" "Brian Smith"
O Livro da Selva 2 (The Jungle Book 2)
Alugar
[2004] Ganhou o Annie: Outstanding Storyboarding in an Animated Feature Production "Sharon Forward"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Storyboarding in an Animated Feature Production "Holly Forsyth"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Storyboarding in an Animated Feature Production "Chris Otsuki"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Storyboarding in an Animated Feature Production "David Prince"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Voice Acting in an Animated Feature Production "Jim Cummings" As the voice of Kaa.
Sinbad - A Lenda dos Sete Mares (Sinbad: Legend of the Seven Seas)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Character Design in an Animated Feature Production "Carter Goodrich"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Music in an Animated Feature Production "Harry Gregson-Williams"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Production Design in an Animated Feature Production "Seth Engstrom"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Production Design in an Animated Feature Production "Raymond Zibach"
Looney Tunes: de Novo Em Acção (Looney Tunes: Back in Action)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Character Animation "Anthony de Rosa"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Directing in an Animated Feature Production "Eric Goldberg"
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Voice Acting in an Animated Feature Production "Joe Alaskey" As the voice of Daffy Duck.
A Casa Assombrada (The Haunted Mansion)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Effects Animation "David Stephens"
Animatrix (Animatrix)
Alugar
[2004] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in an Animated Home Entertainment Production
Stitch! - O Filme (Stitch! The Movie)
Alugar
[2004] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Home Entertainment Production
A Viagem de Chihiro (Spirited Away)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[2003] Ganhou o Annie: Outstanding Directing in an Animated Feature Production "Hayao Miyazaki"
[2003] Ganhou o Annie: Outstanding Music in an Animated Feature Production "Joe Hisaishi"
[2003] Ganhou o Annie: Outstanding Writing in an Animated Feature Production "Hayao Miyazaki"
Monstros e Companhia (Monsters, Inc.)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Annie: Outstanding Character Animation "Doug Sweetland"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Writing in an Animated Feature Production "Andrew Stanton" "Daniel Gerson"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Music in an Animated Feature Production "Randy Newman"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Production Design in an Animated Feature Production "Harley Jessup"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Directing in an Animated Feature Production "Pete Docter" "Lee Unkrich" "David Silverman"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Character Animation "John Kahrs"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Character Design in an Animated Feature Production "Ricky Nierva"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature (Pixar Animation Studios).
Lilo & Stitch (Lilo & Stitch)
Alugar
[2003] Ganhou o Annie: Outstanding Voice Acting in an Animated Feature Production "Daveigh Chase" As the voice of "Lilo".
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Character Animation "Alex Kupershmidt"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Character Design in an Animated Feature Production "Chris Sanders"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Directing in an Animated Feature Production "Dean DeBlois" "Chris Sanders"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Effects Animation "Bob Bennett"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Effects Animation "Garrett Wren"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Music in an Animated Feature Production "Alan Silvestri" Mark Keali'i Ho'omalu (score and song writer)
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Production Design in an Animated Feature Production "Ric Sluiter"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Writing in an Animated Feature Production "Dean DeBlois" "Chris Sanders"
A Idade do Gelo (Ice Age)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Character Animation "Mike Thurmeier"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Character Design in an Animated Feature Production "Peter DeSève"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Directing in an Animated Feature Production "Chris Wedge" "Carlos Saldanha" (co-director)
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Music in an Animated Feature Production "David Newman"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Production Design in an Animated Feature Production "Brian McEntee"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Writing in an Animated Feature Production "Michael Berg" "Michael J. Wilson" "Peter Ackerman"
Spirit (Spirit - Stallion of the Cimarron)
Alugar
[2003] Ganhou o Annie: Outstanding Character Design in an Animated Feature Production "Carlos Grangel"
[2003] Ganhou o Annie: Outstanding Effects Animation "Yancy Landquist"
[2003] Ganhou o Annie: Outstanding Production Design in an Animated Feature Production "Luc Desmarchelier"
[2003] Ganhou o Annie: Outstanding Storyboarding in an Animated Feature Production "Ronaldo Del Carmen"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Effects Animation Jamie Lloyd
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Storyboarding in an Animated Feature Production "Larry Leker"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Storyboarding in an Animated Feature Production "Simon Wells"
O Planeta do Tesouro (Treasure Planet)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Character Animation "Sergio Pablos"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Character Design in an Animated Feature Production "Peter DeSève"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Directing in an Animated Feature Production "Ron Clements" "John Musker"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Effects Animation "Kee Nam Suong"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Production Design in an Animated Feature Production "Steven Olds"
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Voice Acting in an Animated Feature Production "Brian Murray" As the voice of "John Silver".
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Voice Acting in an Animated Feature Production "Emma Thompson" As the voice of "Captain Amelia".
Peter Pan em A Terra do Nunca (Return to Never Land)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Music in an Animated Feature Production "Joel McNeely" (score) "Jonatha Brooke" (songwriter, "I'll Try")
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Voice Acting in an Animated Feature Production "Corey Burton" As the voice of "Captain Hook".
Balto - Aventura Na Terra do Gelo (Balto II: Wolf Quest)
Alugar
[2003] Nomeado ao Annie: Outstanding Storyboarding in an Animated Television Production "Todd Britton"
Shrek (Shrek)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[2001] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Directing in an Animated Feature Production "Andrew Adamson" "Vicky Jenson"
[2001] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Effects Animation "Arnauld Lamorlette"
[2001] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Music Score an Animated Feature Production "John Powell" "Harry Gregson-Williams"
[2001] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Production Design in an Animated Feature Production "Guillaume Aretos"
[2001] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production "Robert Koo"
[2001] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Male Performer in an Animated Feature Production "Eddie Murphy" - As the voice of "Donkey".
[2001] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Writing in an Animated Feature Production "Ted Elliott" "Terry Rossio" "Joe Stillman" "Roger S.H. Schulman"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Character Animation "Paul Chung"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Character Animation "Raman Hui"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Character Animation "Jason Reisig"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Production Design in an Animated Feature Production "Douglas Rogers"
Pacha e o Imperador (The Emperor's New Groove)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Character Animation "Dale Baer"
[2001] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Female Performer in an Animated Feature Production "Eartha Kitt" - As the voice of "Yzma".
[2001] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for a Song in an Animated Production "David Hartley" "Sting" For the song "Perfect World".
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Directing in an Animated Feature Production "Mark Dindal"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Music Score an Animated Feature Production "John Debney"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Production Design in an Animated Feature Production "Colin Stimpson"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production "Stephen J. Anderson"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production "Don Hall"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Male Performer in an Animated Feature Production "Patrick Warburton" - As the voice of "Kronk".
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Writing in an Animated Feature Production "Mark Dindal" "Chris Williams"
Atlântida - O Continente Perdido (Atlantis: The Lost Empire)
Alugar
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Effects Animation "Marlon West"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Music Score an Animated Feature Production "James Newton Howard"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Production Design in an Animated Feature Production "David Goetz"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production "Chris Ure"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Female Performer in an Animated Feature Production "Florence Stanley" - As the voice of "Mrs. Packard".
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Male Performer in an Animated Feature Production "Leonard Nimoy" - As the voice of "King of Atlantis".
A Dama e o Vagabundo II - As Aventuras de Banzé (Lady and the Tramp II: Scamp's Adventure)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Home Video Production
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Directing in an Animated Feature Production "Darrell Rooney" "Jeannine Roussel"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Female Performer in an Animated Feature Production "Jodi Benson" - As the voice of "Lady".
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Female Performer in an Animated Feature Production "Alyssa Milano" - As the voice of "Angel".
A Pequena Sereia II: Regresso Ao Mar (The Little Mermaid II: Return to the Sea)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Music Score an Animated Feature Production "Danny Troob"
[2001] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Female Performer in an Animated Feature Production "Tara Strong" - As the voice of "Melody".
A Fuga Das Galinhas (Chicken Run)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Directing in an Animated Feature Production "Nick Park" "Peter Lord"
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Writing in an Animated Feature Production "Karey Kirkpatrick"
Toy Story 2 - Em Busca de Woody (Toy Story 2)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Writing in an Animated Feature Production "John Lasseter" "Pete Docter" "Ash Brannon" "Andrew Stanton" "Rita Hsiao" &
[2000] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Male Performer in an Animated Feature Production "Tim Allen" As the voice of Buzz Lightyear.
[2000] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Female Performer in an Animated Feature Production "Joan Cusack" As the voice of Jessie.
[2000] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Music in an Animated Feature Production "Randy Newman" (composer, songs and music)
[2000] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production "Dan Jeup" "Joe Ranft"
[2000] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Directing in an Animated Feature Production "John Lasseter" "Lee Unkrich" "Ash Brannon"
[2000] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Production Design in an Animated Feature Production "William Cone" "Jim Pearson"
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Character Animation "Doug Sweetland"
Dinossauro (Walt Disney's Dinosaur)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Directing in an Animated Feature Production "Ralph Zondag" "Eric Leighton"
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Effects Animation "Simon O'Connor"
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Music in an Animated Feature Production "James Newton Howard" (music)
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production "Thom Enriquez"
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Female Performer in an Animated Feature Production "Della Reese" As the voice of Eema.
Princesa Mononoke (Mononoke-hime)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Directing in an Animated Feature Production "Hayao Miyazaki" For the english language version.
O Caminho para El Dorado (The Road to El Dorado)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Character Animation Rodolphe Guenoden
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Effects Animation Doug Ikeler
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Music in an Animated Feature Production Hans Zimmer (music)
John Powell (music)
Elton John (music)
Tim Rice (music)
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Production Design in an Animated Feature Production Christian Schellewald
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production Jeff Snow
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Male Performer in an Animated Feature Production Armand Assante
As the voice of Tzekel-Kan.
Fantasia 2000 (BLU-RAY) (Fantasia/2000)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Production Design in an Animated Feature Production "Susan Goldberg"
[2000] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Effects Animation "Ted Kierscey"
[2000] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Character Animation "Eric Goldberg"
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Production Design in an Animated Feature Production "Paul Brizzi" "Gaëtan Brizzi"
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature (Walt Disney Pictures).
Titan A.E. - Depois da Destruição da Terra (Titan A.E.)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Effects Animation "Julian Hynes"
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Production Design in an Animated Feature Production "Philip A. Cruden"
Mickey Um Natal Mágico (Mickey's Once Upon a Christmas)
Alugar
[2000] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Home Video Production
Tarzan - Edição Especial (Tarzan)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Annie: Technical Achievement in the Field of Animation "Eric Daniels" For the development of the Deep Canvas process in the movie.
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Writing in an Animated Feature Production "Tab Murphy" "Bob Tzudiker" "Noni White"
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting in an Animated Feature Production "Minnie Driver" For playing "Jane".
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production "Brian Pimental"
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Production Design in an Animated Feature Production "Dan St. Pierre"
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Effects Animation "Peter DeMund"
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Music in an Animated Feature Production "Phil Collins" (composer/lyricist) For the song "Two Worlds".
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Directing in an Animated Feature Production "Kevin Lima" "Chris Buck"
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Character Animation "Glen Keane"
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Character Animation "Ken Duncan"
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature (Walt Disney Pictures).
O Príncipe do Egipto (The Prince Of Egypt)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Directing in an Animated Feature Production "Brenda Chapman" "Steve Hickner" "Simon Wells"
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Effects Animation Jamie Lloyd
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production "Lorna Cook"
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting in an Animated Feature Production "Ralph Fiennes" For playing "Rameses".
South Park - O Filme (South Park: Bigger Longer & Uncut)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting in an Animated Feature Production "Mary Kay Bergman" For playing "Sheila Broflovski".
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Writing in an Animated Feature Production "Trey Parker" "Matt Stone" "Pam Brady"
Antz - Formiga Z (Antz)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Directing in an Animated Feature Production "Eric Darnell" "Tim Johnson"
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Music in an Animated Feature Production "Harry Gregson-Williams" (composer) "John Powell" (composer)
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Production Design in an Animated Feature Production "John Bell"
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Writing in an Animated Feature Production "Todd Alcott" "Chris Weitz" "Paul Weitz"
O Reino De Simba - O Rei Leão 2 (The Lion King II: Simba's Pride)
Alugar
[1999] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in an Animated Home Video Production (Walt Disney Television Animation).
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting in an Animated Feature Production "Suzanne Pleshette" For playing "Zira".
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Music in an Animated Feature Production Warrender, Scott (composer) "Joss Whedon" (lyricist) For the song "My Lullaby".
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Music in an Animated Feature Production "Tom Snow" (composer) "Marty Panzer" (lyricist) "Jack Feldman" (lyricist) For the song "We Are One".
Pocahontas 2 - Viagem a um Mundo Novo (Pocahontas II: Journey to a New World)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao Annie: Outstanding Achievement in an Animated Home Video Production (Walt Disney Television Animation).
Titanic (Titanic)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement: Technical Achievement
Mulan - Edição Especial (Mulan)
Alugar
[1998] Ganhou o Annie: Outstanding Achievement in an Animated Theatrical Feature
[1998] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Character Animation "Ruben A. Aquino" For the character "Shang".
[1998] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Directing in an Animated Feature Production "Barry Cook" "Tony Bancroft"
[1998] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Effects Animation David Tidgwell
[1998] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Music in an Animated Feature Production "Matthew Wilder" (songs) "David Zippel" (songs) "Jerry Goldsmith"
[1998] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Producing in an Animated Feature Production "Pam Coats"
[1998] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Production Design in an Animated Feature Production "Hans Bacher"
[1998] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Storyboarding in an Animated Feature Production "Chris Sanders"
[1998] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Voice Acting by a Female Performer in an Animated Feature Production "Ming-Na" For playing "Mulan".
[1998] Ganhou o Annie: Outstanding Individual Achievement for Writing in an Animated Feature Production "Rita Hsiao" "Chris Sanders" "Philip LaZebnik" "Raymond Singer" "Eugenia Bostwick-Singer&
[1998] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Character Animation "Tom Bancroft" For the character "Mushu".
[1998] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Character Animation "Mark Henn" For the character "Mulan".
Godzilla ( BLU-RAY ) (Godzilla ( BLU-RAY ))
TrailerAlugar
[1998] Nomeado ao Annie: Outstanding Individual Achievement for Effects Animation "Jerome Chen"
Contacto (Contact)
TrailerAlugar
[1997] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement: Effects Animation "Jay Redd"
Hércules (Hercules)
TrailerAlugar
[1997] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement: Character Animation "Nik Ranieri" For the character "Hades".
[1997] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement: Directing in a Feature Production "Ron Clements" "John Musker"
[1997] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement: Effects Animation "Mauro Maressa"
[1997] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement: Producing in a Feature Production "Alice Dewey" "Ron Clements" "John Musker"
[1997] Nomeado ao Annie: Best Animated Feature
[1997] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement: Character Animation "Ken Duncan" For the character "Meg".
À Volta do Mundo com Timon e Pumba (Timon and Pumbaa)
Alugar
[1997] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement: Production Design in a TV Production "Sy Thomas" For episode "Bumble in the Jungle".
[1997] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement: Storyboarding in a TV Production "Bob Logan" For episode "Bumble in the Jungle".
[1997] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement: Production Design in a TV Production "Mike Moon" For episode "Bumble in the Jungle".
[1997] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement: Production Design in a TV Production "Kexx Singleton" For episode "Beethoven's Whiff".
[1997] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement: Character Animation "Bob Baxter" For the character "Beethoven's Whiff".
[1997] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement: Directing in a TV Production "Roberts Gannaway" "Tony Craig" For episodes "Beethoven's Whiff", "Bumble in the Jungle" and "Mind Over Matterhorn".
Spawn (Disco 1) (Spawn)
Alugar
[1997] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement: Storyboarding in a TV Production "Eric Radomski"
[1997] Nomeado ao Annie: Best Promotional Production (unknown). For the promotional trailer.
Aladdin e o Rei dos Ladrões (Aladdin and the King of Thieves)
Alugar
[1997] Ganhou o Annie: Best Home Video Production
[1997] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement: Music in a Feature/Home Video Production "Mark Watters" "Carl Johnson"
Toy Story - Os Rivais (Toy Story)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement: Writing "Andrew Stanton" "Joss Whedon" "Joel Cohen" "Alec Sokolow"
[1996] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement: Technical Achievement
[1996] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement: Production Design "Ralph Eggleston"
[1996] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement: Producing "Bonnie Arnold" "Ralph Guggenheim"
[1996] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement: Directing "John Lasseter"
[1996] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement: Music "Randy Newman"
[1996] Ganhou o Annie: Best Animated Feature
[1996] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement: Animation "Pete Docter"
Pocahontas (Pocahontas)
Alugar
[1995] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement for Production Design in the Field of Animation "Michael Giaimo" (art director)
[1995] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement for Music in the Field of Animation "Alan Menken" (composer) "Stephen Schwartz" (lyricist)
[1995] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement for Animation "Nik Ranieri" (supervising animator) For "Meeko".
[1995] Ganhou o Annie: Best Animated Feature ("Walt Disney Feature Animation").
[1995] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement for Animation "Chris Buck" (supervising animator) For "Grandmother Willow".
[1995] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement for Animation "David Pruiksma" (supervising animator) For "Flit".
[1995] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement for Production Design in the Field of Animation "Rasoul Azadani" (layout artistic supervisor)
O Rei Leão - Edição Diamante (The Lion King)
TrailerAlugar
[1994] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement for Story Contribution in the Field of Animation "Brenda Chapman" (head of story)
[1994] Ganhou o Annie: Best Achievement for Voice Acting "Jeremy Irons"
[1994] Ganhou o Annie: Best Animated Film ("Walt Disney Pictures").
[1994] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement for Artistic Excellence in the Field of Animation "Scott F. Johnston" (artistic supervisor, computer graphics)
[1994] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement for Artistic Excellence in the Field of Animation "Andy Gaskill" (art director)
[1994] Nomeado ao Annie: Best Individual Achievement for Artistic Excellence in the Field of Animation "Mark Henn" (supervising animator, young simba)
O Estranho Mundo de Jack (The Nightmare before christmas)
TrailerAlugar
[1994] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement for Artistic Excellence in the Field of Animation "Deane Taylor" (art director)
[1994] Ganhou o Annie: Best Individual Achievement for Creative Supervision in the Field of Animation "Henry Selick" (director)
[1994] Nomeado ao Annie: Best Animated Film ("Skellington Productions Inc." and "Touchstone Pictures").
O Regresso de Jafar - Edição Especial (The Return of Jafar)
Alugar
[1994] Nomeado ao Annie: Best Animated Home Video Release
A Bela e o Monstro - Edição Especial Diamante (BLU-RAY) (Beauty and the Beast)
TrailerAlugar
[1992] Ganhou o Annie: Best Animated Feature (Walt Disney Pictures [us]).

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
24/Jul
Trailer
25/Jul
Trailer