Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
German Film Awards
Filtrar »
Nunca Deixes de Olhar (Werk ohne Autor)
TrailerAlugar
[2019] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Nebenrolle) Oliver Masucci
Uma Mulher Não Chora (Aus dem Nichts)
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) Fatih Akin
Hark Bohm
[2018] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) Nurhan Sekerci-Porst
Fatih Akin
Herman Weigel
[2018] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Hauptrolle) Diane Kruger
O Capitão (Der Hauptmann)
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) André Bendocchi-Alves
Eric Devulder
Martin Steyer
[2018] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) Frieder Schlaich
Irene von Alberti
[2018] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Nebenrolle) Alexander Fehling
[2018] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) Michal Czarnecki
[2018] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Film Score (Beste Filmmusik) Martin Todsharow
A Revolução Silenciosa (Das schweigende Klassenzimmer)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) Miriam Düssel
[2018] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) Lars Kraume
[2018] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) Jens Harant
[2018] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Costume Design (Bestes Kostümbild) Esther Walz
Toni Erdmann ()
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) Heike Parplies
[2017] Ganhou o Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) Maren Ade
[2017] Ganhou o Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) Maren Ade
[2017] Ganhou o Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Hauptrolle) Sandra Hüller
[2017] Ganhou o Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Hauptrolle) Peter Simonischek

Peter Simonischek was not present at the awards ceremony. He gave her acceptance speech live via ... More

Peter Simonischek was not present at the awards ceremony. He gave her acceptance speech live via teleprompter from the set of his next movie.

[2017] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) Janine Jackowski
Jonas Dornbach
Maren Ade
Stefan Zweig: Adeus, Europa (Stefan Zweig: Farewell to Europe)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Nebenrolle) Barbara Sukowa
[2016] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) Maria Schrader
Fritz Bauer: Agenda Secreta (Der Staat gegen Fritz Bauer)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) Lars Kraume
[2016] Ganhou o Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Nebenrolle) Ronald Zehrfeld
[2016] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) Thomas Kufus
Zero One Film
[2016] Ganhou o Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) Lars Kraume
Olivier Guez
[2016] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Nebenrolle) Ronald Zehrfeld
Negócio das Arábias (A Hologram for the King)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) Alexander Berner
[2016] Ganhou o Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) Frank Kruse
Matthias Lempert
Roland Winke
[2016] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) Frank Kruse
Matthias Lempert
Roland Winke
Heidi ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Children or Youth Film (Bester Kinder- und Jugendfilm) Ulrike Putz (producer)
Jakob Claussen (producer)
Reto Schärli (producer)
Lukas Hobi (producer)
Alain Gsponer (director)
Schweizer Radio und Fernsehen (SRF)
Zodiac Pictures International
[2016] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Costume Design (Bestes Kostümbild) Anke Winckler
Citizenfour ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Film Award in Gold: Best Documentary (Bester Dokumentarfilm) Dirk Wilutzky (producer)
Laura Poitras (producer)
Mathilde Bonnefoy (producer)
[2015] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) Mathilde Bonnefoy
[2015] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) Alexander Buck
Frank Kruse
Matthias Lempert
13 Minutos (Elser)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Hauptrolle) Christian Friedel
[2015] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Nebenrolle) Burghart Klaußner
[2015] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) Alexander Dittner
[2015] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) Judith Kaufmann
[2015] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Production Design (Bestes Szenenbild) Benedikt Herforth
Thomas Stammer
[2015] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Costume Design (Bestes Kostümbild) Bettina Marx
[2015] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Makeup (Bestes Maskenbild) Tatjana Krauskopf
Isabelle Neu
Phoenix ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Nebenrolle) Nina Kunzendorf
[2015] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Hauptrolle) Nina Hoss
Labirinto de Mentiras (Im Labyrinth des Schweigens)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Film Score (Beste Filmmusik) Niki Reiser
Sebastian Pille
[2015] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) Elisabeth Bartel
Giulio Ricciarelli
[2015] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Nebenrolle) Gert Voss
Posthumously.
[2015] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) Jakob Claussen
Sabine Lamby
Ulrike Putz
Claussen Wöbke Putz Filmproduktion
Heimat - Crónica de Uma Nostalgia - Partes 1 e 2 (Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) Edgar Reitz
Christian Reitz
Edgar Reitz Film (ERF)
[2014] Ganhou o Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) Edgar Reitz
[2014] Ganhou o Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) Gert Heidenreich
Edgar Reitz
[2014] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) Edgar Reitz
[2014] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) Gert Heidenreich
Edgar Reitz
[2014] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) Gernot Roll
Duas Vidas (Zwei Leben)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Film Award in Bronze: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) Axel Helgeland
Rudi Teichmann
Dieter Zeppenfeld
Helgeland Film
B&T Film
Zinnober Film- und Fernsehproduktion
[2014] Ganhou o Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) Hansjörg Weißbrich
Zinnober Film- und Fernsehproduktion
B&T Film
[2014] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Hauptrolle) Juliane Köhler
O Físico (The Physician)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) Hagen Bogdanski
[2014] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Production Design (Bestes Szenenbild) Udo Kramer
[2014] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Costume Design (Bestes Kostümbild) Thomas Oláh
[2014] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Makeup (Bestes Maskenbild) Heike Merker
[2014] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) Max-Thomas Meindl
Benjamin A. Rosenkind
Guido Zettier
Corre, Rapaz, Corre (Lauf Junge lauf)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) Daniel Gottschalk
[2014] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Production Design (Bestes Szenenbild) Matthias Müsse
[2014] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Makeup (Bestes Maskenbild) Juliane Hübner
Kitty Kratschke
Lore ()
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Film Award in Bronze: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) "Benny Drechsel" "Karsten Stöter" "Liz Watts" "Paul Welsh" ("Rohfilm", "Porchlight Films" and "Edge City Films").
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) "Adam Arkapaw"
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Costume Design (Bestes Kostümbild) "Stefanie Bieker"
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Film Score (Beste Filmmusik) "Max Richter"
Cloud Atlas ()
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) "Andy Wachowski" "Grant Hill" "Tom Tykwer" "Stefan Arndt" "Lana Wachowski" ("Anarchos Productions", "Cloud Atlas Productions" and "X-Filme Creative Pool").
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) "Matthias Lempert" "Lars Ginzel" "Roland Winke" "Frank Kruse" "Ivan Sharrock" "Markus Stemler"
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Production Design (Bestes Szenenbild) "Hugh Bateup" "Uli Hanisch"
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Makeup (Bestes Maskenbild) "Daniel Parker" "Jeremy Woodhead" "Heike Merker"
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) "Alexander Berner"
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Film Score (Beste Filmmusik) "Reinhold Heil" "Tom Tykwer" "Johnny Klimek"
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) "Lana Wachowski" "Andy Wachowski" "Tom Tykwer"
[2013] Nomeado ao Audience Award: German Film of the Year
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) "Frank Griebe" "John Toll"
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Costume Design (Bestes Kostümbild) "Pierre-Yves Gayraud" "Kym Barrett"
Hannah Arendt ()
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Film Award in Silver: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) Bettina Brokemper
Johannes Rexin
Heimatfilm
[2013] Ganhou o Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Hauptrolle) Barbara Sukowa
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Costume Design (Bestes Kostümbild) Frauke Firl
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Makeup (Bestes Maskenbild) Astrid Weber
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) Margarethe von Trotta
Pam Katz
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) Margarethe von Trotta
Abelhas e Homens (More Than Honey)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Film Award in Gold: Best Documentary (Bester Dokumentarfilm) Markus Imhoof (director)
Helmut Grasser (producer)
Thomas Kufus (producer)
Pierre-Alain Meier (producer)
Zero One Film
Allegro-Film
Thelma Film AG
[2013] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) Anne Fabini
Bárbara (Barbara)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Film Award in Silver: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) "Michael Weber" (producer) "Florian Koerner von Gustorf" (producer) ("Schramm Film Koerner & Weber").
[2012] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) "Hans Fromm"
[2012] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Costume Design (Bestes Kostümbild) "Anette Guther"
[2012] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) "Christian Petzold"
[2012] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) "Bettina Böhler"
[2012] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Hauptrolle) "Ronald Zehrfeld"
[2012] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) "Christian Petzold"
[2012] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) "Martin Steyer" "Dominik Schleier" "Andreas Mücke-Niesytka"
Três (3)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) "Tom Tykwer" (director)
[2011] Ganhou o Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) "Mathilde Bonnefoy"
[2011] Ganhou o Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Hauptrolle) "Sophie Rois" Sophie Rois was not present at the award ceremony. Her colleague Devid Striesow accepted the award on her behalf.
[2011] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Film Score (Beste Filmmusik) "Gabriel Isaac Mounsey" "Reinhold Heil" "Johnny Klimek" "Tom Tykwer"
[2011] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) "Matthias Lempert" (re-recording mixer) "Arno Wilms" (production sound mixer) "Frank Kruse" (sound designer)
[2011] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) "Tom Tykwer" "Stefan Arndt" ("X-Filme Creative Pool").
Pina (Pina)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Film Award in Gold: Best Documentary (Bester Dokumentarfilm) "Gian-Piero Ringel" (producer) "Wim Wenders" (producer) ("Neue Road Movies" (production company) ).
[2011] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) "Wim Wenders"
Animais Unidos Jamais Serão Vencidos (Konferenz der Tiere)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Children's Film "Reinhard Klooss" "Holger Tappe" ("Constantin Film Produktion").
O Laço Branco (Das weisse Band)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) "Christian Berger"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Costume Design (Bestes Kostümbild) "Moidele Bickel"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) "Michael Haneke"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) "Monika Willi"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Makeup (Bestes Maskenbild) "Waldemar Pokromski" "Anette Keiser"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Hauptrolle) "Burghart Klaußner"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Nebenrolle) "Rainer Bock"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Hauptrolle) "Susanne Lothar"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Nebenrolle) "Maria-Victoria Dragus"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Production Design (Bestes Szenenbild) "Christoph Kanter"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) "Michael Haneke"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) "Guillaume Sciama" "Jean-Pierre Laforce"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Programmfüllende Spielfilme) "Stefan Arndt"
As Aventuras de Vickie (Wickie und die starken Männer)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Film Score (Beste Filmmusik) "Ralf Wengenmayr"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Makeup (Bestes Maskenbild) "Georg Korpas"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Production Design (Bestes Szenenbild) "Matthias Müsse"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) "Michael Kranz" "Benjamin A. Rosenkind" "Mario Hubert" "Chris Rebay"
Soul Kitchen (Soul Kitchen)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) "Andrew Bird"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Programmfüllende Spielfilme) "Fatih Akin" "Klaus Maeck"
A Papisa Joana (Die Päpstin)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Costume Design (Bestes Kostümbild) "Esther Walz"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Nebenrolle) "Jördis Triebel"
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Production Design (Bestes Szenenbild) "Bernd Lepel"
Flor do Deserto (Desert Flower)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Programmfüllende Spielfilme) "Peter Herrmann"
John Rabe - O Negociador (John Rabe)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Film Award in Gold: Best Costume Design (Bestes Kostümbild) "Lisy Christl"
[2009] Ganhou o Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Hauptrolle) "Ulrich Tukur"
[2009] Ganhou o Film Award in Gold: Best Production Design (Bestes Szenenbild) "Juhua Tu"
[2009] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Programmfüllende Spielfilme) "Mischa Hofmann" "Benjamin Herrmann" "Jan Mojto"
[2009] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) "Jürgen Jürges"
[2009] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) "Florian Gallenberger"
[2009] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Nebenrolle) "Steve Buscemi"
O Complexo Baader Meinhof (Der Baader Meinhof Komplex)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) "Uli Edel"
[2009] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) "Birgit Missal"
[2009] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Hauptrolle) "Johanna Wokalek"
[2009] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Programmfüllende Spielfilme) "Bernd Eichinger"
Krabat - Aprendiz de Feiticeiro (Krabat)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Film Score (Beste Filmmusik) "Annette Focks"
[2009] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Production Design (Bestes Szenenbild) "Christian M. Goldbeck"
[2009] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) "Manfred Banach" "Tschangis Chahrokh" "Dirk Jacob" "Carsten Richter"
Do Outro Lado (Auf der anderen Seite)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) "Fatih Akin" "Klaus Maeck" "Andreas Thiel"
[2008] Ganhou o Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) "Fatih Akin"
[2008] Ganhou o Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) "Andrew Bird"
[2008] Ganhou o Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) "Fatih Akin"
[2008] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Nebenrolle) "Hanna Schygulla"
A Onda (Die Welle)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Nebenrolle) "Frederick Lau"
[2008] Ganhou o Film Award in Bronze: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) "Christian Becker"
[2008] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) "Christian Becker"
[2008] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) "Ueli Christen"
Tráfico, Bem-vindo à América (Trade)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) "Dirk Jacob" "Dominik Schleier" "Martin Steyer" "Pawel Wdowczak"
[2008] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) "Hansjörg Weißbrich"
[2008] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) "Daniel Gottschalk"
Lissi no Reino dos Malucos (Lissi und der wilde Kaiser)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Film Score (Beste Filmmusik) "Ralf Wengenmayr"
O Perfume - História de Um Assassino (Perfume: The Story of a Murderer)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) "Frank Griebe"
[2007] Ganhou o Film Award in Gold: Best Costume Design (Bestes Kostümbild) "Pierre-Yves Gayraud"
[2007] Ganhou o Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) "Alexander Berner"
[2007] Ganhou o Film Award in Gold: Best Production Design (Bestes Szenenbild) "Uli Hanisch"
[2007] Ganhou o Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) "Stefan Busch" "Dirk Jacob" "Michael Kranz" "Frank Kruse" "Matthias Lempert" "Hanse Warns" "Roland
[2007] Ganhou o Film Award in Silver: Outstanding Feature Film (Programmfüllende Spielfilme) "Bernd Eichinger"
[2007] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) "Tom Tykwer"
[2007] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Film Score (Beste Filmmusik) "Reinhold Heil" "Johnny Klimek" "Tom Tykwer"
[2007] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Programmfüllende Spielfilme) "Bernd Eichinger"
Os Falsificadores (The Counterfeiters / Die Fälscher)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Nebenrolle) "Devid Striesow" Stuck in traffic, Devid Striesow did not arrived by the time his award was presented. Director Stefan Ruzo
[2007] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) "Stefan Ruzowitzky"
[2007] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Production Design (Bestes Szenenbild) "Isidor Wimmer"
[2007] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Hauptrolle) "Karl Markovics"
[2007] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Costume Design (Bestes Kostümbild) "Nicole Fischnaller"
[2007] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) "Benedict Neuenfels"
[2007] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Programmfüllende Spielfilme) "Nina Bohlmann" "Babette Schröder" "Josef Aichholzer"
As Vidas dos Outros (Das Leben der Anderen)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) "Hagen Bogdanski"
[2006] Ganhou o Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) "Florian Henckel von Donnersmarck"
[2006] Ganhou o Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Hauptrolle) "Ulrich Mühe"
[2006] Ganhou o Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Nebenrolle) "Ulrich Tukur"
[2006] Ganhou o Film Award in Gold: Best Production Design (Bestes Szenenbild) "Silke Buhr"
[2006] Ganhou o Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) "Florian Henckel von Donnersmarck"
[2006] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) "Quirin Berg" "Max Wiedemann"
[2006] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Costume Design (Bestes Kostümbild) "Gabriele Binder"
[2006] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Editing (Bester Schnitt) "Patricia Rommel"
[2006] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Film Score (Beste Filmmusik) "Stéphane Moucha" "Gabriel Yared"
[2006] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) "Hubertus Rath" "Christoph von Schönburg" "Arno Wilms"
O Paraíso Agora! (Paradise Now)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) "Hany Abu-Assad" "Bero Beyer"
[2006] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) "Gerhard Meixner" "Roman Paul"
Estrela Solitária (Don't Come Knocking)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Film Score (Beste Filmmusik) "T-Bone Burnett"
[2006] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Production Design (Bestes Szenenbild) "Nathan Amondson"
O Grande Silêncio (Die Große Stille)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Documentary (Bester Dokumentarfilm) "Philip Gröning" "Elda Guidinetti" "Andres Pfäffli" "Michael Weber"
A Queda - Hitler e o Fim do Terceiro Reich (Der Untergang)
Alugar
[2005] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Hauptrolle) "Bruno Ganz"
[2005] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Nebenrolle) "Corinna Harfouch"
[2005] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Nebenrolle) "Juliane Köhler"
Sophie Scholl - Os Últimos Dias (Sophie Scholl)
Alugar
[2005] Ganhou o Audience Award: German Film of the Year
[2005] Ganhou o Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Hauptrolle) "Julia Jentsch"
[2005] Ganhou o Film Award in Silver: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) "Fred Breinersdorfer" "Sven Burgemeister" "Christoph Müller" "Marc Rothemund"
[2005] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) "Martin Langer"
[2005] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Screenplay (Bestes Drehbuch) "Fred Breinersdorfer"
[2005] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) "Fred Breinersdorfer" "Sven Burgemeister" "Christoph Müller" "Marc Rothemund"
Os Edukadores (Die Fetten Jahre Sind Vorbei)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Nebenrolle) "Burghart Klaußner"
[2005] Ganhou o Film Award in Silver: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) "Hans Weingartner" "Antonin Svoboda"
[2005] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) "Hans Weingartner"
[2005] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) "Hans Weingartner" "Antonin Svoboda"
Nave Especial ((T)Raumschiff Surprise - Periode 1)
Alugar
[2005] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Sound (Beste Tongestaltung) "Mario Hubert" "Michael Kranz" "Heiko Müller" "Roland Platz" "Chris Rebay" "Roland Winke"
Terra da Abundância (Land of Plenty)
Alugar
[2005] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Cinematography (Beste Kamera/Bildgestaltung) "Franz Lustig"
A Estrelinha de Laura (Laura`s Star)
Alugar
[2005] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Children or Youth Film (Bester Kinder- und Jugendfilm) "Thilo Rothkirch" "Maya Gräfin Rothkirch"
Lost in Translation - O Amor é Um Lugar Estranho (Lost in Translation)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Best Foreign Film: "Sofia Coppola"
Head On - A Esposa Turca (Gegen die Wand)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Feature Film "Stefan Schubert" "Ralph Schwingel"
[2004] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Actor "Birol Ünel"
[2004] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Actress "Sibel Kekilli"
[2004] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Cinematography "Rainer Klausmann"
[2004] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Direction "Fatih Akin"
As Horas (The Hours)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Best Foreign Film: "Stephen Daldry" USA.
Good bye, Lenin! - Adeus Lenin (Good bye, Lenin!)
Alugar
[2003] Ganhou o Audience Award: German Film of the Year
[2003] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Feature Film
[2003] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Actor "Daniel Brühl" Also for "Elefantenherz" (2002).
[2003] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Direction "Wolfgang Becker"
[2003] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Editing "Peter R. Adam"
[2003] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Music "Yann Tiersen"
[2003] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Production Design "Lothar Holler"
[2003] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Supporting Actor "Florian Lukas"
[2003] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Actress "Katrin Saß"
[2003] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Supporting Actress "Maria Simon" Also for "Lichter" (2003).
A Pianista (La pianiste)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Best Foreign Film: "Michael Haneke" Austria/France.
Algures em África (Nowhere in Africa)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Feature Film
[2002] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Cinematography "Gernot Roll"
[2002] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Direction "Caroline Link"
[2002] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Music "Niki Reiser"
[2002] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Supporting Actor "Matthias Habich"
[2002] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Actress "Juliane Köhler"
Heaven - Por amor (Heaven)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Film Award in Silver: Outstanding Feature Film
[2002] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film
[2002] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Supporting Actor "Remo Girone"
Socorro, Sou Um Peixe (Hjælp, jeg er en fisk)
Alugar
[2002] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Children's Film
Disponível Para Amar (In the Mood for Love)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Best Foreign Film: "Kar Wai Wong" Hong Kong/France.
Tudo Sobre a Minha Mãe (Todo sobre mi madre)
Alugar
[2000] Ganhou o Best Foreign Film: "Pedro Almodóvar" Spain/France.
Buena Vista Social Club (Buena Vista Social Club)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Documentary Film
Anatomia (Anatomie)
Alugar
[2000] Ganhou o Audience Award: German Film of the Year
A Vida é Bela (Life Is Beautiful - La Vita È Bella)
Alugar
[1999] Ganhou o Best Foreign Film: "Roberto Benigni" Italy.
Corre Lola Corre (reposição) (Lola rennt)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Audience Award: German Film of the Year
[1999] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (X-Filme creative pool).
[1999] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Cinematography "Frank Griebe"
[1999] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Direction "Tom Tykwer"
[1999] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Editing "Mathilde Bonnefoy"
[1999] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Supporting Actor "Herbert Knaup"
[1999] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Supporting Actress "Nina Petri" Also for "¿Bin ich schön?" (1998).
Ou Tudo Ou Nada (The Full Monty)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Best Foreign Film: "Peter Cattaneo" UK.Together with Brassed Off" (1996).
Sensibilidade e Bom Senso - Edição Especial 2 Discos (reposição) (Sense and Sensibility)
TrailerAlugar
[1997] Ganhou o Best Foreign Film: "Ang Lee" USA
Fumo (Smoke)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o Best Foreign Film: Wayne Wang
USA
A Casa dos Espíritos (The House of the Spirits)
Alugar
[1994] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Over All Concept "Bernd Eichinger"
Asas do Desejo (reposição) (Der Himmel über Berlin / Wings of Desire)
TrailerAlugar
[1989] Nomeado ao Special Film Award '40th Anniversary of the Federal Republic of Germany': "Wim Wenders"
[1988] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Feature Film (Road Movie, "Argos" and Westdeutscher Rundfunk (WDR)).
[1988] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Cinematography "Henri Alekan"
O Nome da Rosa (Der Name der Rose)
TrailerAlugar
[1987] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Actor "Sean Connery"
[1987] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Production Design "Dante Ferretti" "Rainer Schaper" In place for the whole production design team.
[1987] Ganhou o Film Award in Silver: Shaping of a Feature Film
[1987] Nomeado ao Film Award in Gold: Outstanding Feature Film
Paris, Texas (reposição) (Paris, Texas)
TrailerAlugar
[1985] Ganhou o Film Award in Silver: Shaping of a Feature Film (Road Movies Filmproduktion GmbH and Pro-ject Filmproduktion).
História Interminável (The Neverending Story)
TrailerAlugar
[1985] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Production Design "Rolf Zehetbauer"
A Odisseia do Submarino 96 (Das Boot)
TrailerAlugar
[1982] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Sound/Sound Mixing "Milan Bor" For the whole team.
[1982] Ganhou o Film Award in Silver: Outstanding Feature Film
Fitzcarraldo (reposição) (Fitzcarraldo)
TrailerAlugar
[1982] Ganhou o Film Award in Silver: Outstanding Feature Film (Werner Herzog Film Produktion, Pro-ject Filmproduktion and Filmverlag der Autoren).
Nick's Movie - Um Acto de Amor (Lightning Over Water)
Alugar
[1981] Ganhou o Film Award in Silver: Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) (Road Movies Filmproduktion and Wim Wenders Productions).
O Tambor (Die Blechtrommel)
TrailerAlugar
[1979] Ganhou o Challenge Award 'Golden Bowl': Outstanding Feature Film (Bester Spielfilm) A premium of DEM 500,000.-.
[1979] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Direction (Beste Regie) Volker Schlöndorff
[1979] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Supporting Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Nebenrolle) Katharina Thalbach
[1979] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actress in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Weibliche Hauptrolle) Angela Winkler
[1979] Nomeado ao Film Award in Gold: Best Performance by an Actor in a Leading Role (Beste darstellerische Leistung - Männliche Hauptrolle) Mario Adorf
Aguirre, o Aventureiro (reposição) (Aguirre, der Zorn Gottes)
TrailerAlugar
[1973] Ganhou o Film Award in Gold: Outstanding Individual Achievement: Cinematography "Thomas Mauch"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
24/Out
Trailer
16/Out
Trailer