Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Locarno International Film Festival
Filtrar »
BlacKkKlansman: O Infiltrado (BlacKkKlansman)
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Audience Award: Spike Lee
[2018] Nomeado ao Variety Piazza Grande Award: Spike Lee
Pesquisa Obsessiva (Searching)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Variety Piazza Grande Award: Aneesh Chaganty
Ruben Brandt, Coleccionador (Ruben Brandt, Collector)
Trailer
Novo
Alugar
[2018] Nomeado ao Variety Piazza Grande Award: Milorad Krstic
The Equalizer 2 - A Vingança (The Equalizer 2)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Variety Piazza Grande Award: Antoine Fuqua
Good Time ()
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Variety Piazza Grande Award: Benny Safdie
Josh Safdie
As Boas Maneiras ()
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Special Jury Prize: Marco Dutra
Juliana Rojas
[2017] Nomeado ao Golden Leopard: Best Film Marco Dutra
Juliana Rojas
Lucky ()
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Prize of the Ecumenical Jury: John Carroll Lynch
[2017] Nomeado ao Golden Leopard: Best Film John Carroll Lynch
Atomic Blonde - Agente Especial (Atomic Blonde)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Variety Piazza Grande Award: David Leitch
Verão Danado ()
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Special Mention - Filmmakers of the Present: Pedro Cabeleira
[2017] Nomeado ao Golden Leopard - Filmmakers of the Present: Golden Leopard Pedro Cabeleira
Madame Hyde ()
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Best Actress: Isabelle Huppert
[2017] Nomeado ao Golden Leopard: Best Film Serge Bozon
Sete Irmãs (Seven Sisters)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Variety Piazza Grande Award: Tommy Wirkola
Eu, Daniel Blake (I, Daniel Blake)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Audience Award: Ken Loach
[2016] Nomeado ao Variety Piazza Grande Award: Ken Loach
Jason Bourne ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Variety Piazza Grande Award: Paul Greengrass
Stefan Zweig: Adeus, Europa (Stefan Zweig: Farewell to Europe)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Variety Piazza Grande Award: Maria Schrader
Comboio de Sal e Açucar ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Variety Piazza Grande Award: Licinio Azevedo
Sítio Certo, História Errada (Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Best Actor: Jae-yeong Jeong
[2015] Ganhou o Golden Leopard: Sang-soo Hong
[2015] Ganhou o Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention: Sang-soo Hong
Fritz Bauer: Agenda Secreta (Der Staat gegen Fritz Bauer)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Audience Award: Lars Kraume
Cavalo Dinheiro ()
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Best Director: Pedro Costa
[2014] Ganhou o Don Quixote Award: Pedro Costa
[2014] Ganhou o Swiss Critics Boccalino Award: Best Film Pedro Costa
[2014] Ganhou o Swiss Critics Boccalino Award: Best Director Pedro Costa
[2014] Nomeado ao Golden Leopard: Best Director Pedro Costa
Temporário 12 (Short Term 12)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Best Actress: Brie Larson
[2013] Ganhou o Junior Jury Award: International Competition Destin Cretton
[2013] Ganhou o Prize of the Ecumenical Jury: Destin Cretton
[2013] Ganhou o Special Mention: Destin Cretton
[2013] Nomeado ao Golden Leopard: Destin Cretton
E Agora? Lembra-me ()
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o FIPRESCI Prize: Joaquim Pinto
[2013] Ganhou o Special Jury Prize: Joaquim Pinto
[2013] Nomeado ao Junior Jury Award: International Competition Joaquim Pinto
[2013] Nomeado ao Golden Leopard: Joaquim Pinto
2 Tiros (2 Guns)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Variety Piazza Grande Award: Baltasar Kormákur
Lore ()
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Audience Award: "Cate Shortland"
Obediência (Compliance)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Junior Jury Award: International Competition Craig Zobel
[2012] Nomeado ao Golden Leopard: Craig Zobel
Professor Lazhar (Monsieur Lazhar)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Audience Award: "Philippe Falardeau"
[2011] Ganhou o Variety Piazza Grande Award: "Philippe Falardeau"
Um Planeta Solitário (The Loneliest Planet)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Golden Leopard: Julia Loktev
Um Amor de Juventude (Un amour de jeunesse)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Special Mention: "Mia Hansen-Løve"
[2011] Nomeado ao Golden Leopard: "Mia Hansen-Løve"
É na Terra não é na Lua - Edição Especial 2 Discos (É na Terra não é na Lua)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Special Mention - Filmmakers of the Present: "Gonçalo Tocha"
[2011] Nomeado ao Golden Leopard - Filmmakers of the Present: "Gonçalo Tocha"
Nada Pessoal (Nothing Personal)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Best First Film: "Urszula Antoniak"
[2009] Ganhou o C.I.C.A.E. Award: "Urszula Antoniak"
[2009] Ganhou o FIPRESCI Prize: "Urszula Antoniak"
[2009] Ganhou o Prize of the Ecumenical Jury - Special Mention: "Urszula Antoniak"
[2009] Ganhou o Silver Leopard: Best Actress "Lotte Verbeek"
[2009] Ganhou o Youth Jury Award: "Urszula Antoniak"
Guerras de Verão (Samâ Uôzu / Summer Wars)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Golden Leopard: Mamoru Hosoda
JCVD (JCVD)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Golden Leopard: Best Film "Mabrouk El Mechri" (director)
[2008] Nomeado ao Silver Leopard: Best Actor "Jean-Claude Van Damme" (actor)
Um Amor de Perdição (Um Amor de Perdição)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Golden Leopard: "Mário Barroso"
Morte Num Funeral (Death at a Funeral)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Audience Award: "Frank Oz"
As Vidas dos Outros (Das Leben der Anderen)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Audience Award: "Florian Henckel von Donnersmarck"
Encurralados (Half Nelson)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Special Prize of the Jury: "Ryan Fleck" (director) "Anna Boden" (producer) "Lynette Howell" (producer) "Rosanne Korenberg" (producer) "Alex Orlovsky" (producer) "Jamie Patricof&qu
[2006] Ganhou o Youth Jury Award - Special Mention: "Ryan Fleck"
[2006] Nomeado ao Golden Leopard: "Ryan Fleck"
Stephanie Daley (Stephanie Daley)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Silver Leopard: Best Actress "Amber Tamblyn"
[2006] Nomeado ao Golden Leopard: "Hilary Brougher"
Body Rice (Body Rice)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Special Mention: "Hugo Vieira da Silva" For its challenging new cinematic expression and courageous creativity.
[2006] Nomeado ao Golden Leopard: "Hugo Vieira da Silva"
Nove Mulheres, Nove Vidas (Nine Lives)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Bronze Leopard: Best Actress "Kathy Baker" "Amy Brenneman" "Elpidia Carrillo" "Glenn Close" "Dakota Fanning" "Lisa Gay Hamilton" "Holly Hunter"
[2005] Ganhou o Don Quixote Award - Special Mention: "Rodrigo García"
[2005] Ganhou o Golden Leopard: "Julie Lynn" (producer) "Rodrigo García" (director)
[2005] Ganhou o Youth Jury Award: "Rodrigo García"
O Meu Encontro com Drew (My Date With Drew)
Alugar
[2005] Ganhou o Critics Week Award - Special Mention: "Jon Gunn" "Brian Herzlinger" "Brett Winn"
20 Centímetros (20 Centímetros)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Youth Jury Award: "Ramón Salazar"
[2005] Nomeado ao Golden Leopard: "Ramón Salazar"
A Revolta: Em Guerra Contra o Império (The Rising: Ballad of Mangal Pandey)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Netpac Special Jury Award: "Ketan Mehta"
Treze - Inocência Perdida (Thirteen)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Bronze Leopard: Best Actress "Holly Hunter" Tied with "Diana Dumbrava" for "Maria" (2003) and "Kiron Kher" for "Khamosh Pani: Silent Waters" (2
[2003] Ganhou o Silver Leopard: Best First or Second Feature Film unknown (producer) "Catherine Hardwicke" (director)
[2003] Nomeado ao Golden Leopard: "Catherine Hardwicke"
Primavera, Verão, Outono, Inverno... e Primavera (Bom yeoreum gaeul gyeoul geurigo bom)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o C.I.C.A.E. Award: "Ki-duk Kim"
[2003] Ganhou o Don Quixote Award: "Ki-duk Kim"
[2003] Ganhou o Netpac Award: "Ki-duk Kim"
[2003] Ganhou o Youth Jury Award: "Ki-duk Kim"
[2003] Nomeado ao Golden Leopard: "Ki-duk Kim"
Águas Silenciosas (Khamosh Pani: Silent Waters)
Alugar
[2003] Ganhou o Bronze Leopard: Best Actress "Kiron Kher" Tied with "Holly Hunter" for "Thirteen" (2003) and "Diana Dumbrava" for "Maria" (2003).
[2003] Ganhou o Don Quixote Award - Special Mention: "Sabiha Sumar"
[2003] Ganhou o Golden Leopard: unknown (producer) "Sabiha Sumar" (director)
[2003] Ganhou o Prize of the Ecumenical Jury: "Sabiha Sumar"
[2003] Ganhou o Youth Jury Award - Special Mention: "Sabiha Sumar"
Dependência Sexual (Dependencia Sexual)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o FIPRESCI Prize: "Rodrigo Bellott" As a courageous examination of machismo eloquently expressed by a rigorous use of the split screen and innovative digital camerawork.
[2003] Nomeado ao Golden Leopard: "Rodrigo Bellott"
Joga como Beckham (Bend It Like Beckham)
Alugar
[2002] Ganhou o Audience Award: "Gurinder Chadha"
A Secretária (Secretary)
Alugar
[2002] Nomeado ao Golden Leopard: "Steven Shainberg"
Câmara Indiscreta (One Hour Photo)
Alugar
[2002] Nomeado ao Golden Leopard: "Mark Romanek"
Velocidade Pessoal (Personal Velocity: Three Portraits)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Golden Leopard: "Rebecca Miller"
Lagaan - Era uma vez na Índia (Lagaan - Once Upon A Time In India)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Audience Award: "Ashutosh Gowariker"
Relações Estranhas (Love The Hard Way)
Alugar
[2001] Ganhou o Silver Leopard: New Cinema "Peter Sehr" (director) "Wolfram Tichy" (producer)
[2001] Nomeado ao Golden Leopard: "Peter Sehr"
O Homem Transparente (BLU-RAY) (Hollow Man)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o Audience Award: "Paul Verhoeven"
Hamlet (Hamlet)
Alugar
[2000] Nomeado ao Golden Leopard: "Michael Almereyda"
Chungking Express (Chong qing sen lin)
TrailerAlugar
[1994] Nomeado ao Golden Leopard: "Kar Wai Wong"
Juventude Inconsciente (Dazed and Confused)
TrailerAlugar
[1993] Nomeado ao Golden Leopard: Richard Linklater
Pixote - A Lei do Mais Fraco (Pixote: A Lei do Mais Fraco)
TrailerAlugar
[1981] Ganhou o Silver Leopard: "Hector Babenco"
American Graffiti: Nova Geração (American Graffiti)
TrailerAlugar
[1973] Ganhou o Bronze Leopard: George Lucas
Os Verdes Anos ()
TrailerAlugar
[1964] Ganhou o Silver Sail: Best First Work Paulo Rocha
12 Homens em Fúria (12 Angry Men)
TrailerAlugar
[1957] Ganhou o Special Mention: "Sidney Lumet"
O Grito (Il grido)
TrailerAlugar
[1957] Ganhou o Prize: "Michelangelo Antonioni"
Ladrões de Bicicletas (Ladri di biciclette)
TrailerAlugar
[1949] Ganhou o Special Prize of the Jury: "Vittorio De Sica"
Forte Apache (Fort Apache)
TrailerAlugar
[1948] Ganhou o Prize: Best Cinematography - Black and White "Archie Stout"
[1948] Ganhou o Prize: Best Director "John Ford"
Alemanha, ano zero (reposição) (Germania anno zero)
Alugar
[1948] Ganhou o Grand Prix: "Roberto Rossellini"
[1948] Ganhou o Prize: Best Screenplay, Original "Roberto Rossellini" "Carlo Lizzani" "Max Kolpé" Tied with _La vie en rose (1947)_ .

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
25/Jul
Trailer
23/Jul
Trailer