Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Camerimage
Filtrar »
A Favorita (The Favourite)
Trailer
06/Jun
Alugar
[2018] Ganhou o Audience Award: Camerimage Audience Award Robbie Ryan
[2018] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Robbie Ryan
Assim Nasce Uma Estrela (A Star Is Born)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Matthew Libatique
O Primeiro Homem na Lua (First Man)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Linus Sandgren
Cafarnaum (Capharnaüm)
Trailer
Novo
Alugar
[2018] Nomeado ao Best Cinematography Debut: Christopher Aoun
O Culpado (Den skyldige)
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Best Directorial Debut: Best Directorial Debut Gustav Möller
Cold War - Guerra Fria (Zimna wojna)
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Silver Frog: Main Competition Lukasz Zal
[2018] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Lukasz Zal
À Porta da Eternidade (At Eternity's Gate)
Trailer
Novo
Alugar
[2018] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Benoît Delhomme
Três Cartazes à Beira da Estrada (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Audience Award: Best Film Ben Davis
[2017] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Ben Davis
Loveless - Sem Amor (Nelyubov)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Silver Frog: Main Competition Mikhail Krichman
[2017] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Mikhail Krichman
Wonderstruck: O Museu das Maravilhas (Wonderstruck)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Edward Lachman
Mãe! (Mother!)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Matthew Libatique
Wind River ()
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Best Directorial Debut: Taylor Sheridan
Lucky ()
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Best Directorial Debut: John Carroll Lynch
Borg Vs. McEnroe (Borg McEnroe)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Best Directorial Debut: Janus Metz
[2017] Nomeado ao Best Directorial Debut: Janus Metz
Roda Gigante (Wonder Wheel)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Vittorio Storaro
Moonlight ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition James Laxton
O Primeiro Encontro (Arrival)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Silver Frog: Main Competition Bradford Young
[2016] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Bradford Young
O Herói de Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Simon Duggan
Lion - A Longa Estrada Para Casa (Lion)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Golden Frog: Main Competition Greig Fraser
Sete Minutos Depois da Meia-Noite (A Monster Calls)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Oscar Faura
Lady Macbeth ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Best Directorial Debut: William Oldroyd
The Night Of - Disco 1 ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Jury Award: Best Pilot Robert Elswit
Pilot: "The Night Of: The Beach (#1.1)"
Os Olhos da Minha Mãe (The Eyes of My Mother)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Best Cinematography Debut: Zach Kuperstein
United States of Love (Zjednoczone stany milosci)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Golden Frog: Polish Films Competition Oleg Mutu (cinematographer)
Tomasz Wasilewski (director)
Snowden ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Bronze Frog: Main Competition Anthony Dod Mantle
[2016] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Anthony Dod Mantle
Mad Max: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition John Seale
Carol ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Golden Frog: Main Competition Edward Lachman
Quarto (Room)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Danny Cohen
Brooklyn ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Yves Bélanger
Sicário - Infiltrado (Sicario)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Roger Deakins
O Filho de Saul (Saul fia)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Bronze Frog: Main Competition Mátyás Erdély
[2015] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Mátyás Erdély
As Sufragistas (Suffragette)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Eduard Grau
A Hora do Lobo (Le dernier loup)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Jean-Marie Dreujou
[2015] Nomeado ao Jury Award: Best 3D Film Jean-Marie Dreujou
13 Minutos (Elser)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Judith Kaufmann
The Walk - O Desafio (The Walk)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Best 3D Feature Film: Dariusz Wolski
Volta à Terra ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Golden Frog: Feature Documentary Films Competition João Pedro Plácido
Evereste (Everest)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Best 3D Feature Film: Salvatore Totino
Pan: Viagem à Terra do Nunca ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Best 3D Feature Film: John Mathieson
Seamus McGarvey
Os 33 (The 33)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Checco Varese
Love ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Jury Award: Best 3D Film Benoît Debie
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman: Or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Emmanuel Lubezki
Whiplash - Nos Limites (Whiplash)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Best Directorial Debut: Damien Chazelle
Mr. Turner ()
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Dick Pope
Livre (Wild)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Yves Bélanger
Mamã (Mommy)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Bronze Frog: Main Competition André Turpin
[2014] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition André Turpin
Leviatã (Leviafan)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Golden Frog: Main Competition Mikhail Krichman
Planeta dos Macacos: A Revolta (Dawn of the Planet of the Apes)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Best 3D Feature Film: Michael Seresin
Get On Up - A História de James Brown ()
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Stephen Goldblatt
Fúria (Fury)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Roman Vasyanov
O Jovem Prodígio T.S. Spivet (The Young and Prodigious T.S. Spivet)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Best 3D Feature Film: Thomas Hardmeier
Lixo (Trash)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Adriano Goldman
Gravidade (Gravity)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Best 3D Feature Film: Emmanuel Lubezki
Ida ()
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Golden Frog: Main Competition Lukasz Zal
Ryszard Lenczewski
A Propósito de Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Bronze Frog: Main Competition Bruno Delbonnel
Nebraska ()
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Phedon Papamichael (director of photography)
Paramount Pictures (studio)
O Grande Gatsby (The Great Gatsby)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Best 3D Feature Film: Simon Duggan
Heimat - Crónica de Uma Nostalgia - Partes 1 e 2 (Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Gernot Roll
Bestas do Sul Selvagem (Beasts of the Southern Wild)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Golden Frog: Best Cinematography "Ben Richardson" (cinematographer)
Laurence Para Sempre (reposição) (Laurence Anyways)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Golden Frog: Main Competition Yves Bélanger
Uma Separação (Jodaeiye Nader az Simin)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Silver Frog: "Mahmoud Kalari"
A Toupeira (Tinker Tailor Soldier Spy)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Golden Frog: Best Cinematography "Hoyte Van Hoytema"
Fuga na Escuridão (In Darkness)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Golden Frog: Best Cinematography "Jolanta Dylewska"
O Monte dos Vendavais (2011) (Wuthering Heights)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Bronze Frog: "Robbie Ryan"
Reino Animal (Animal Kingdom)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Special Award: Cinematographer's Debuts Competition Adam Arkapaw
[2010] Ganhou o Special Award: Director's Debut Competition David Michôd
Estado de Guerra (The Hurt Locker)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Golden Frog: "Barry Ackroyd"
Quem Quer Ser Bilionário? (Slumdog Millionaire)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Golden Frog: "Anthony Dod Mantle"
O Complexo Baader Meinhof (Der Baader Meinhof Komplex)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Bronze Frog: "Rainer Klausmann"
Ensaio Sobre a Cegueira (Blindness)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Silver Frog: "César Charlone"
O Escafandro e a Borboleta (Le Scaphandre et le papillon)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Golden Frog: "Janusz Kaminski"
Control (Control)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Golden Frog: "Martin Ruhe"
Não Estou Aí (I'm Not There.)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Bronze Frog: "Edward Lachman"
Across The Universe (Across the Universe)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Silver Frog: "Bruno Delbonnel"
O Labirinto do Fauno (El Laberinto del Fauno)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Golden Frog: Best Cinematography "Guillermo Navarro"
Casa de Areia (Casa de Areia)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Bronze Frog: Best Cinematography "Ricardo Della Rosa"
[2006] Nomeado ao Golden Frog: Best Cinematography "Ricardo Della Rosa"
Bobby (Bobby)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Golden Frog: "Michael Barrett"
O Ilusionista (The Illusionist)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Silver Frog: "Dick Pope"
Boa Noite, e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Golden Frog: "Robert Elswit"
Walk the Line (Walk the Line)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Golden Frog: "Phedon Papamichael"
Tsotsi (Tsotsi)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Golden Frog: "Lance Gewer"
O 7º Dia (El Séptimo Día)
Alugar
[2005] Nomeado ao Golden Frog: "François Lartigue"
Os Três Enterros de um Homem (The Three Burials of Melquiades Estrada)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Golden Frog: "Chris Menges"
36 Anti-Corrupção (36 Quai des Orfèvres)
Alugar
[2005] Nomeado ao Golden Frog: "Denis Rouden"
Mar Adentro (Mar Adentro)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Golden Frog: "Javier Aguirresarobe"
Vera Drake (Vera Drake)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Golden Frog: "Dick Pope"
Os Coristas (Les Choristes)
Alugar
[2004] Nomeado ao Golden Frog: "Dominique Gentil" "Carlo Varini"
Zatoichi (Zatôichi)
Alugar
[2004] Nomeado ao Golden Frog: "Katsumi Yanagishima"
Primavera, Verão, Outono, Inverno... e Primavera (Bom yeoreum gaeul gyeoul geurigo bom)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Golden Frog: "Dong-hyeon Baek"
As Tartarugas Também Voam (Lakposhtha hâm parvaz mikonand)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Golden Frog: "Shahriar Assadi"
Os Edukadores (Die Fetten Jahre Sind Vorbei)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Golden Frog: "Daniel Knapp" "Matthias Schellenberg"
Alexandre, O Grande (Alexander)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Silver Frog: "Rodrigo Prieto"
[2004] Nomeado ao Golden Frog: "Rodrigo Prieto"
Mystic River (Mystic River)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Golden Frog: "Tom Stern"
Cidade de Deus (Cidade de Deus)
Alugar
[2003] Ganhou o Golden Frog: "César Charlone"
Master and Commander - O Lado Longínquo do Mundo (Master and Commander: The Far Side of the World)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Golden Frog: "Russell Boyd"
Rapariga com Brinco de Pérola (Girl with a Pearl Earring)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Bronze Frog: "Eduardo Serra"
[2003] Nomeado ao Golden Frog: "Eduardo Serra"
Herói (Hero)
Alugar
[2003] Nomeado ao Golden Frog: "Christopher Doyle"
I Am Dina - Instintos Diabólicos (I Am Dina)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Golden Frog: "Dan Laustsen"
As Gémeas (De Tweeling)
Alugar
[2003] Ganhou o Silver Frog: "Piotr Kukla"
[2003] Nomeado ao Golden Frog: "Piotr Kukla"
In The Cut - Atracção Perigosa (In The Cut)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Golden Frog: "Dion Beebe"
Longe do Paraíso (Far From Heaven)
Alugar
[2002] Ganhou o Silver Frog: "Edward Lachman"
[2002] Nomeado ao Golden Frog: "Edward Lachman"
Caminho Para Perdição (Road To Perdition)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Golden Frog: "Conrad L. Hall" Tied with "Krzysztof Ptak" for "Edi" (2002).
O Homem sem Passado (Mies vailla menneisyyttä)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Golden Frog: "Timo Salminen"
A Vedação (Rabbit-Proof Fence)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Golden Frog: "Christopher Doyle"
Cercados (Black Hawk Down)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Golden Frog: "Slawomir Idziak"
Algures em África (Nowhere in Africa)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Golden Frog: "Gernot Roll"
Abril Despedaçado (Abril Despedaçado)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Golden Frog: "Walter Carvalho"
Guerreiros (Guerreros)
Alugar
[2002] Nomeado ao Golden Frog: "Josep M. Civit"
Mulholland Drive (Mulholland Drive)
Alugar
[2001] Nomeado ao Golden Frog: "Peter Deming"
Terra de Ninguém (No Man's Land)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Golden Frog: "Walther van den Ende"
A Sombra do Vampiro (Shadow of the Vampire)
Alugar
[2001] Nomeado ao Golden Frog: "Lou Bogue"
A Pianista (La pianiste)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Golden Frog: "Christian Berger"
A Profissão das Armas (Il Mestiere Delle Armi)
Alugar
[2001] Nomeado ao Golden Frog: "Fabio Olmi"
O Guerreiro (The Warrior)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Golden Frog: "Roman Osin"
Corações na Atlântida (Hearts In Atlantis)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Bronze Frog: "Piotr Sobocinski"
[2001] Nomeado ao Golden Frog: "Piotr Sobocinski"
Os Polícias do Mundo (Buffalo Soldiers)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Golden Frog: "Oliver Stapleton"
O Tigre e o Dragão (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Golden Frog: "Peter Pau"
Amor Cão (Amores Perros)
Alugar
[2000] Ganhou o Golden Frog: "Rodrigo Prieto"
Dancer In The Dark (Dancer In The Dark)
Alugar
[2000] Nomeado ao Golden Frog: "Robby Müller"
American Psycho (American Psycho)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Golden Frog: "Andrzej Sekula"
Pollock (Pollock)
Alugar
[2000] Nomeado ao Golden Frog: "Lisa Rinzler"
Vatel (Vatel)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o Silver Frog: "Robert Fraisse"
[2000] Nomeado ao Golden Frog: "Robert Fraisse"
Tudo Sobre a Minha Mãe (Todo sobre mi madre)
Alugar
[1999] Nomeado ao Golden Frog: "Affonso Beato"
Elizabeth (Elizabeth)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Golden Frog: "Remi Adefarasin"
Uma História Simples (The Straight Story)
Alugar
[1999] Nomeado ao Golden Frog: "Freddie Francis"
A Lenda de 1900 (La Leggenda del Pianista sull'Oceano)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao Golden Frog: "Lajos Koltai"
Ghost Dog - O Método do Samurai (Ghost Dog: The Way of the Samurai)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao Golden Frog: "Robby Müller"
O Resgate do Soldado Ryan (Saving Private Ryan)
TrailerAlugar
[1998] Nomeado ao Golden Frog: "Janusz Kaminski"
Corre Lola Corre (reposição) (Lola rennt)
TrailerAlugar
[1998] Nomeado ao Golden Frog: "Frank Griebe"
Duas Irmãs (Marvin's Room)
TrailerAlugar
[1997] Nomeado ao Golden Frog: Piotr Sobocinski
Shine - Simplesmente Genial (Shine)
Alugar
[1996] Ganhou o Bronze Frog: "Geoffrey Simpson"
[1996] Nomeado ao Golden Frog: "Geoffrey Simpson"
Segredos e Mentiras (Secrets & Lies)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o Golden Frog: "Dick Pope"
Ondas de Paixão (Breaking the Waves)
Alugar
[1996] Nomeado ao Golden Frog: "Robby Müller"
Braveheart - O Desafio do Guerreiro (Braveheart)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao Golden Frog: "John Toll"
Beleza Roubada (reposição) (Stealing Beauty)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao Golden Frog: "Darius Khondji"
Os Condenados de Shawshank (The Shawshank Redemption)
Alugar
[1995] Ganhou o Bronze Frog: "Roger Deakins"
[1995] Nomeado ao Golden Frog: "Roger Deakins"
O Ódio (reposição) (La haine)
TrailerAlugar
[1995] Nomeado ao Golden Frog: "Pierre Aïm"
Underground - Era Uma Vez Um País (Underground)
Alugar
[1995] Nomeado ao Golden Frog: "Vilko Filac"
Três Cores: Vermelho (Trois couleurs: Rouge)
Alugar
[1994] Ganhou o Silver Frog: "Piotr Sobocinski"
[1994] Nomeado ao Golden Frog: "Piotr Sobocinski"
Assassinos Natos (Natural Born Killers)
TrailerAlugar
[1994] Nomeado ao Golden Frog: "Robert Richardson"
O Piano (The Piano)
Alugar
[1993] Ganhou o Golden Frog: "Stuart Dryburgh"
Adeus Minha Concubina (Ba wang bie ji)
TrailerAlugar
[1993] Ganhou o Silver Frog: "Changwei Gu"
[1993] Nomeado ao Golden Frog: "Changwei Gu"
O Cheiro a Papaia Verde (Mùi du du xanh - L'odeur de la papaye verte)
TrailerAlugar
[1993] Nomeado ao Golden Frog: "Benoît Delhomme"
Um Dia de Raiva - Deluxe Edition (reposição) (Falling Down)
TrailerAlugar
[1993] Nomeado ao Golden Frog: "Andrzej Bartkowiak"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
06/Jun
Trailer
29/Mai
Trailer