Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Goya Awards
Filtrar »
Todos Sabem (Todos lo saben)
TrailerAlugar
[2019] Nomeado ao Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Protagonista) Penélope Cruz
[2019] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Protagonista) Javier Bardem
[2019] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) Eduard Fernández
[2019] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) Asghar Farhadi
[2019] Nomeado ao Goya: Best Original Screenplay (Mejor Guión Original) Asghar Farhadi
[2019] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) Hayedeh Safiyari
[2019] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película) Memento Films Production
Lucky Red
Morena Films
[2019] Nomeado ao Goya: Best Original Song (Mejor Canción Original) Javier Limón
for "Una de esas noches sin final"
Toni Erdmann ()
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) Maren Ade
O Quadrado (The Square)
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) Ruben Östlund
Lady Macbeth ()
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) William Oldroyd
Zama ()
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Goya: Best Iberoamerican Film (Mejor Película Iberoamericana) Lucrecia Martel
Uma Mulher Fantástica (Una mujer fantástica)
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Goya: Best Iberoamerican Film (Mejor Película Iberoamericana) Sebastián Lelio
A Livraria (The Bookshop)
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Goya: Best Film (Mejor Película) Green Films
Zephyr Films
A Contracorriente Films
Diagonal TV
[2018] Ganhou o Goya: Best Director (Mejor Director) Isabel Coixet
[2018] Ganhou o Goya: Best Adapted Screenplay (Mejor Guión Adaptado) Isabel Coixet
[2018] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) Isabel Coixet
[2018] Nomeado ao Goya: Best Adapted Screenplay (Mejor Guión Adaptado) Isabel Coixet
[2018] Nomeado ao Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Protagonista) Emily Mortimer
[2018] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) Bill Nighy
[2018] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) Alfonso de Vilallonga
[2018] Nomeado ao Goya: Best Original Song (Mejor Canción Original) Alfonso de Vilallonga
for the song "Feeling Lonely on a Sunday Afternoon"
[2018] Nomeado ao Goya: Best Production Manager (Mejor Dirección de Producción) Alex Boyd
Jordi Berenguer
[2018] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) Jean-Claude Larrieu
[2018] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) Bernat Aragonés
Verónica ()
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Goya: Best Sound (Mejor Sonido) Aitor Berenguer
Gabriel Gutiérrez
Nicolas de Poulpiquet
[2018] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película) Expediente La Película A.I.E.
Apaches Entertainment
[2018] Nomeado ao Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) Sandra Escacena
[2018] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) Paco Plaza
[2018] Nomeado ao Goya: Best Original Screenplay (Mejor Guión Original) Fernando Navarro
Paco Plaza
[2018] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) Eugenio Mira
[2018] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) Raúl Romanillos
David Heras
O Espírito da Festa (Le sens de la fête)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) Éric Toledano
Olivier Nakache
Amar Pablo, Odiar Escobar (Loving Pablo)
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Protagonista) Penélope Cruz
[2018] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Protagonista) Javier Bardem
Ela (Elle)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) Paul Verhoeven
Sete Minutos Depois da Meia-Noite (A Monster Calls)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) Pau Costa
Félix Bergés
[2017] Ganhou o Goya: Best Sound (Mejor Sonido) Peter Glossop
Oriol Tarragó
Marc Orts
[2017] Ganhou o Goya: Best Production Manager (Mejor Dirección de Producción) Sandra Hermida
[2017] Ganhou o Goya: Best Makeup and Hairstyles (Mejor Maquillaje y Peluquería) Marese Langan
David Martí
[2017] Ganhou o Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) Eugenio Caballero
[2017] Ganhou o Goya: Best Editing (Mejor Montaje) Bernat Vilaplana
Jaume Martí
[2017] Ganhou o Goya: Best Cinematography (Mejor Dirección de Fotografía) Oscar Faura
[2017] Ganhou o Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) Fernando Velázquez
[2017] Ganhou o Goya: Best Director (Mejor Director) J.A. Bayona
[2017] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) Fernando Velázquez
[2017] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Dirección de Fotografía) Oscar Faura
[2017] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) Bernat Vilaplana
Jaume Martí
Julieta ()
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Protagonista) Emma Suárez
[2017] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) Pedro Almodóvar
[2017] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) Alberto Iglesias
[2017] Nomeado ao Goya: Best Makeup and Hairstyles (Mejor Maquillaje y Peluquería) Ana López-Puigcerver
Sergio Pérez
David Martí
[2017] Nomeado ao Goya: Best Adapted Screenplay (Mejor Guión Adaptado) Pedro Almodóvar
[2017] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) Reyes Abades
Eduardo Díaz
[2017] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película) Deseo, El
Eu, Daniel Blake (I, Daniel Blake)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) Ken Loach
O Ilustre Cidadão (El ciudadano ilustre)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Goya: Best Iberoamerican Film (Mejor Película Iberoamericana) Mariano Cohn
Gastón Duprat
Ozzy: Rápido e Peludo ()
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) Nacho Royo-Villanova
Sergio Testón
[2017] Nomeado ao Goya: Best Animation Film (Mejor Película de Animación) Capitán Araña
Arcadia Motion Pictures
Pachacamac Films
BD Animation
Mustang ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) Deniz Gamze Ergüven
Truman ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Protagonista) Ricardo Darín
[2016] Ganhou o Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) Javier Cámara
[2016] Ganhou o Goya: Best Original Screenplay (Mejor Guión Original) Cesc Gay
Tomàs Aragay
[2016] Ganhou o Goya: Best Director (Mejor Director) Cesc Gay
[2016] Ganhou o Goya: Best Film (Mejor Película) Marta Esteban
Diego Dubcovsky
Trumanfilm
BD Cine
Impossible Films
[2016] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) Javier Cámara
Macbeth ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) Justin Kurzel
Um Dia Perfeito (A Perfect Day)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Goya: Best Adapted Screenplay (Mejor Guión Adaptado) Fernando León de Aranoa
[2016] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) Tim Robbins
[2016] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) Fernando León de Aranoa
[2016] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) Nacho Ruiz Capillas
[2016] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) Fernando García
[2016] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Dirección de Fotografía) Alex Catalán
[2016] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) Luis Fernández Lago
Ninguém Quer a Noite (Nadie quiere la noche)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) Lucas Vidal
[2016] Ganhou o Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) Clara Bilbao
[2016] Ganhou o Goya: Best Makeup and Hairstyles (Mejor Maquillaje y Peluquería) Sylvie Imbert
Pablo Perona Navarro
Paco Rodríguez
[2016] Ganhou o Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) Marta Miró
Andrés Santana
[2016] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) Clara Bilbao
[2016] Nomeado ao Goya: Best Makeup and Hairstyles (Mejor Maquillaje y Peluquería) Sylvie Imbert
Pablo Perona Navarro
Paco Rodríguez
[2016] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) Marta Miró
Andrés Santana
[2016] Nomeado ao Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Protagonista) Juliette Binoche
[2016] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) Isabel Coixet
Ma ma ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Protagonista) Penélope Cruz
[2016] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) Alberto Iglesias
[2016] Nomeado ao Goya: Best Makeup and Hairstyles (Mejor Maquillaje y Peluquería) Rodolfo Dellibarda
Ana Lozano
Massimo Gattabrusi
Ida ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) Pawel Pawlikowski
Relatos Selvagens (Relatos salvajes)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Goya: Best Iberoamerican Film (Mejor Película Iberoamericana) Damián Szifrón
[2015] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) Ricardo Darín
[2015] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) Damián Szifrón
[2015] Nomeado ao Goya: Best Original Screenplay (Mejor Guión Original) Damián Szifrón
[2015] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) Pablo Barbieri Carrera
Damián Szifrón
[2015] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película) Hugo Sigman
Agustín Almodóvar
Pedro Almodóvar
Esther García
Kramer & Sigman Films
El Deseo
[2015] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) Gustavo Santaolalla
[2015] Nomeado ao Goya: Best Production Manager (Mejor Dirección de Producción) Esther García
[2015] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) Marisa Amenta
Néstor Burgos
Rapariga Mágica (Magical Girl)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) Bárbara Lennie
[2015] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) Luis Bermejo
[2015] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) José Sacristán
[2015] Nomeado ao Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) Israel Elejalde
[2015] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) Carlos Vermut
[2015] Nomeado ao Goya: Best Original Screenplay (Mejor Guión Original) Carlos Vermut
O Sal da Terra (The Salt of the Earth)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) Juliano Ribeiro Salgado
Wim Wenders
Autómata ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) Armaveni Stoyanova
[2015] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) Alejandro Martínez
[2015] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) Patrick Salvador
[2015] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) Gabriel Gutiérrez
A Vida de Adèle - Capítulos 1 e 2 (La vie dAdèle - Chapitres 1 et 2)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) Abdellatif Kechiche
A Grande Beleza (La grande bellezza)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) Paolo Sorrentino
Glória (Gloria)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Goya: Best Iberoamerican Film (Mejor Película Iberoamericana) Sebastián Lelio
Matraquilhos (Metegol)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Goya: Best Animation Film (Mejor Película de Animación) Jorge Estrada Mora
Manuel Polanco
Mikel Lejarza
JEMPSA
Plural - Jempsa
Antena 3 Films
Justin e a Espada da Coragem (Justin and the Knights of Valour)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Goya: Best Animation Film (Mejor Película de Animación) Marcelino Almansa
Antonio Banderas
Kandor Graphics
Aliwood Mediterráneo Producciones
O Impossível (Lo imposible)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Félix Bergés" "Pau Costa"
[2013] Ganhou o Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Marc Orts" "Peter Glossop" "Oriol Tarragó"
[2013] Ganhou o Goya: Best Production Manager (Mejor Dirección de Producción) "Sandra Hermida" (as Sandra Hermida Muniz)
[2013] Ganhou o Goya: Best Director (Mejor Director) "Juan Antonio Bayona"
[2013] Ganhou o Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Elena Ruiz" "Bernat Vilaplana"
[2013] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Ewan McGregor"
[2013] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Sergio G. Sánchez" "María Belón"
[2013] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Eugenio Caballero"
[2013] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Fernando Velázquez"
[2013] Nomeado ao Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) "Tom Holland"
[2013] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Alessandro Bertolazzi" "David Martí" "Montse Ribé"
[2013] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película) "Ghislain Barrois" (producer) "Enrique López Lavigne" (producer) "Belén Atienza" (producer) "Álvaro Augustín" (producer) ("Apaches Entertainment" and "Telecinco Cinema").
[2013] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Óscar Faura"
[2013] Nomeado ao Goya: Best Actress (Mejor Actriz Principal) "Naomi Watts"
Ferrugem e Osso (De rouille et dos)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Jacques Audiard"
Dentro de Casa (Dans la maison)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) François Ozon
As Fantásticas Aventuras de Tad (Las aventuras de Tadeo Jones)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Goya: Best Animation Film (Mejor Película de Animación) "Jordi Gasull" "Ghislain Barrois" "Edmon Roch" "Nicolás Matji" ("Telecinco Cinema", "Lightbox Entertainment", "Ikiru Films", "Telefónica Producciones" and "Toro Pictures, El").
[2013] Ganhou o Goya: Best New Director (Mejor Director Novel) "Enrique Gato"
[2013] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "Neil Landau" "Gorka Magallón" "Jordi Gasull" "Ignacio del Moral" "Javier Barreiro"
[2013] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Zacarías M. de la Riva" "Álex Martínez"
[2013] Nomeado ao Goya: Best Original Song (Mejor Canción Original) "Juan Magán" For the song "Te voy a esperar"
O Artista (The Artist)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Michel Hazanavicius"
Meia-Noite em Paris (Midnight in Paris)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Woody Allen"
Melancolia (Melancholia)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Lars von Trier"
A Pele Onde Eu Vivo (La piel que habito)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Alberto Iglesias"
[2012] Ganhou o Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) "Jan Cornet"
[2012] Ganhou o Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Manolo Carretero" "David Martí" "Karmele Soler"
[2012] Ganhou o Goya: Best Actress (Mejor Actriz Principal) "Elena Anaya"
[2012] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "Pedro Almodóvar"
[2012] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Toni Novella"
[2012] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Antxón Gómez"
[2012] Nomeado ao Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Blanca Suárez"
[2012] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película) "Agustín Almodóvar" "Esther García" ("El Deseo S.A.").
[2012] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "José Salcedo"
[2012] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Pedro Almodóvar"
[2012] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Paco Delgado"
[2012] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "José Luis Alcaine"
[2012] Nomeado ao Goya: Best Actor (Mejor Actor Principal) "Antonio Banderas"
[2012] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Marc Orts" "Iván Marín" "Pelayo Gutiérrez"
[2012] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Eduardo Díaz" "Reyes Abades"
O Deus da Carnificina (Carnage)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Roman Polanski"
Rugas (Arrugas)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Goya: Best Animated Film (Mejor Película de Animación) Manuel Cristóbal
Enrique Aguirrezabala
Oriol Ivern
Perro Verde Films
Elephant in the Black Box
Cromosoma TV produccions
[2012] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) Ángel de la Cruz
Ignacio Ferreras
Paco Roca
Rosanna Cecchini
O Intruso dos teus Sonhos (Intruders)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Raúl Romanillos" "David Heras"
[2012] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Pilar López de Ayala"
Pão Negro (Pa negre)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Goya: Best Actress (Mejor Actriz Principal) "Nora Navas"
[2011] Ganhou o Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Antonio Riestra"
[2011] Ganhou o Goya: Best Director (Mejor Director) "Agustí Villaronga"
[2011] Ganhou o Goya: Best Film (Mejor Película) "Isona Passola" ("Massa d'Or Produccions").
[2011] Ganhou o Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) "Francesc Colomer"
[2011] Ganhou o Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Marina Comas"
[2011] Ganhou o Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Ana Alvargonzález"
[2011] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "Agustí Villaronga"
[2011] Ganhou o Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Laia Marull"
[2011] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Mercè Paloma"
[2011] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Satur Merino" "Alma Casal"
[2011] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Aleix Castellón"
[2011] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Ricard Casals" (sound mixer) "Dani Fontrodona" (production sound mixer) "Fernando Novillo" (sound editor) ("Massa d'Or Produccions").
[2011] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Sergi López"
Enterrado (Buried)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Rodrigo Cortés"
[2011] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Chris Sparling"
[2011] Ganhou o Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Marc Orts" "Urko Garai" "James Muñoz"
[2011] Nomeado ao Goya: Best Actor (Mejor Actor Principal) "Ryan Reynolds"
[2011] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Eduard Grau"
[2011] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Rodrigo Cortés"
[2011] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película) "Alejandro Miranda" "Adrián Guerra" ("Versus Entertainment").
[2011] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Víctor Reyes"
[2011] Nomeado ao Goya: Best Original Song (Mejor Canción Original) "Rodrigo Cortés" "Víctor Reyes" For the Song "In the Lap of the Mountain"
[2011] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Àlex Villagrasa" "Gabriel Paré"
Chico e Rita (Chico & Rita)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Goya: Best Animated Film (Mejor Película de Animación) "Michael Rose" "Santi Errando" "Cristina Huete" ("Fernando Trueba Producciones Cinematográficas S.A.", "Magic Light Pictures" and "Estudio Mariscal").
Os Olhos de Júlia (Los ojos de Julia)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Goya: Best Actress (Mejor Actriz Principal) "Belén Rueda"
Um Quarto em Roma (Habitación en Roma)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Goya: Best Actress (Mejor Actriz Principal) Elena Anaya
[2011] Nomeado ao Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) Natasha Yarovenko
[2011] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) Julio Medem
[2011] Nomeado ao Goya: Best Original Song (Mejor Canción Original) Lourdes Hernández
For the Song "Loving Strangers"
O Segredo dos seus Olhos (El secreto de sus ojos)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Soledad Villamil"
[2010] Ganhou o Goya: Best Spanish Language Foreign Film (Mejor Película Hispanoamericana) "Juan José Campanella"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Actor (Mejor Actor Principal) "Ricardo Darín"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Félix Monti"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Juan José Campanella"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2010] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Federico Jusid"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Marcelo Pont Vergés"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "Eduardo Sacheri" "Juan José Campanella"
Cela 211 (Celda 211)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Goya: Best Actor (Mejor Actor Principal) "Luis Tosar"
[2010] Ganhou o Goya: Best Director (Mejor Director) "Daniel Monzón"
[2010] Ganhou o Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Cristina Pastor"
[2010] Ganhou o Goya: Best Film (Mejor Película)
[2010] Ganhou o Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) "Alberto Ammann"
[2010] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "Daniel Monzón" "Jorge Guerricaechevarría"
[2010] Ganhou o Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Sergio Bürmann" "Jaime Fernández" "Carlo
[2010] Ganhou o Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Marta Etura"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Carles Gusi"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Raquel Fidalgo" "Inés Rodríguez"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Roque Baños"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Antón Laguna"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Alicia Telleria"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Raúl Romanillos" "Guillermo Orbe"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Carlos Bardem"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Antonio Resines"
Ágora (Agora)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Xavi Giménez"
[2010] Ganhou o Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Gabriella Pescucci"
[2010] Ganhou o Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Jan Sewell" "Suzanne Stokes-Munton"
[2010] Ganhou o Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Guy Dyas"
[2010] Ganhou o Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "José Luis Escolar"
[2010] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Alejandro Amenábar" "Mateo Gil"
[2010] Ganhou o Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Chris Reynolds" "Félix Bergés"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Actress (Mejor Actriz Principal) "Rachel Weisz"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Alejandro Amenábar"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Nacho Ruiz Capillas"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2010] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Dario Marianelli"
[2010] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Peter Glossop" "Glenn Freemantle"
A Teta Assustada (La teta asustada)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Goya: Best Spanish Language Foreign Film (Mejor Película Hispanoamericana) "Claudia Llosa"
Gigante (Gigante)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Goya: Best Spanish Language Foreign Film (Mejor Película Hispanoamericana) "Adrián Biniez"
REC 2 ([Rec] 2)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Salvador Santana" "Alex Villagrasa"
Vicky Cristina Barcelona (Vicky Cristina Barcelona)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Penélope Cruz"
Camino (Camino)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Goya: Best Actress (Mejor Actriz Principal) "Carme Elias"
[2009] Ganhou o Goya: Best Director (Mejor Director) "Javier Fesser"
[2009] Ganhou o Goya: Best Film (Mejor Película)
[2009] Ganhou o Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Nerea Camacho"
[2009] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Javier Fesser"
[2009] Ganhou o Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Jordi Dauder"
[2009] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Raúl Romanillos" "Arturo Balceiro" "Ferran Piquer"
Os Cronocrimes (Los cronocrímenes)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Goya: Best New Director (Mejor Director Novel) "Nacho Vigalondo"
Che - O Argentino, Parte 1 (Che: Part One)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Goya: Best Actor (Mejor Actor Principal) "Benicio Del Toro"
[2009] Ganhou o Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Antxón Gómez"
[2009] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Alberto Iglesias"
[2009] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Cristina Zumárraga"
[2009] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "Peter Buchman"
Os Crimes de Oxford (The Oxford Murders)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Alejandro Lázaro"
[2009] Ganhou o Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Roque Baños"
[2009] Ganhou o Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Rosa Romero"
[2009] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Álex de la Iglesia"
[2009] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2009] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "Jorge Guerricaechevarría" "Álex de la Iglesia"
O Rapaz do Pijama às Riscas (The Boy in the Striped Pyjamas)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Mark Herman"
A Conspiração da Corte (La Conjura de El Escorial)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Rosana Pastor"
O Orfanato (El Orfanato)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "David Martí" "Montse Ribé" "Pau Costa" "Enric Masip" "Lluís Castells" "Jordi San Agu
[2008] Ganhou o Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Xavier Mas" "Marc Orts" "Oriol Tarragó"
[2008] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Sergio G. Sánchez"
[2008] Ganhou o Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Sandra Hermida"
[2008] Ganhou o Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Josep Rosell"
[2008] Ganhou o Goya: Best New Director (Mejor Director Novel) "Juan Antonio Bayona"
[2008] Ganhou o Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Lola López" "Itziar Arrieta"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Geraldine Chaplin"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Fernando Velázquez"
[2008] Nomeado ao Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) "Roger Príncep"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) "Belén Rueda"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Elena Ruiz"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2008] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Maria Reyes"
A Zona - Propriedade Privada (La Zona)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "Laura Santullo"
13 Rosas (Las 13 Rosas)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "José Manuel Cervino"
[2008] Ganhou o Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Roque Baños"
[2008] Ganhou o Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Lena Mossum"
[2008] Ganhou o Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "José Luis Alcaine"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Pau Costa" "Raúl Romanillos"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Ignacio Martínez de Pisón"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Carlos Bonmatí" "Alfonso Pino" "Carlos Faruolo"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Martín Cabañas"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Eduardo Hidalgo"
[2008] Nomeado ao Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Nadia de Santiago"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Mariló Osuna" "Almudena Fonseca" "Pepito Juez"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2008] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Emilio Martínez Lázaro"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Fernando Pardo"
Rec ([Rec])
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Manuela Velasco"
[2008] Ganhou o Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "David Gallart"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "David Ambit" "Enric Masip" "Álex Villagrasa"
Luz de Domingo (Luz de Domingo)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Carlos Larrañaga"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Juan Carmona" "Salvador Gómez Cuenca"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Gil Parrondo"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) "Alfredo Landa"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Lourdes de Orduña"
Fados (Fados)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Goya: Best Original Song (Mejor Canción Original) Fernando Pinto Do Amara "Carlos do Carmo" For episode "Fado da saudade".
[2008] Nomeado ao Goya: Best Documentary (Mejor Película Documental) "Carlos Saura"
O Coração da Terra (El Corazón de la Tierra)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Reyes Abades" "Alex G. Ortoll"
[2008] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "José Quetglás" "Blanca Sánchez"
Nocturna - A Noite Mágica (Nocturna)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Goya: Best Animation Film (Mejor Película de Animación) "Adrià García" "Víctor Maldonado"
O Labirinto do Fauno (El Laberinto del Fauno)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Guillermo Navarro"
[2007] Ganhou o Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Bernat Vilaplana"
[2007] Ganhou o Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "José Quetglás" "Blanca Sánchez"
[2007] Ganhou o Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Ivana Baquero"
[2007] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Guillermo del Toro"
[2007] Ganhou o Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Miguel Ángel Polo" "Martín Hernández"
[2007] Ganhou o Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) Martí David "Reyes Abades" "Everett Burrell" "Edward Irastorza" "Emilio Ruiz del Río"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Guillermo del Toro"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2007] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) "Sergi López"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) "Maribel Verdú"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Javier Navarrete"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Eugenio Caballero"
A Raínha (The Queen)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Stephen Frears"
Voltar (Volver)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Goya: Best Director (Mejor Director) "Pedro Almodóvar"
[2007] Ganhou o Goya: Best Film (Mejor Película)
[2007] Ganhou o Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) "Penélope Cruz"
[2007] Ganhou o Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Alberto Iglesias"
[2007] Ganhou o Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Carmen Maura"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "José Luis Alcaine"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Sabine Daigeler"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Ana Lozano" "Massimo Gattabrusi"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Salvador Parra"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Toni Novella"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Pedro Almodóvar"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Miguel Rejas" "José Antonio Bermúdez" Manuel Laguna Garrido
[2007] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Lola Dueñas"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Blanca Portillo"
Capitão Alatriste (Alatriste)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Francesca Sartori"
[2007] Ganhou o Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Benjamín Fernández"
[2007] Ganhou o Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Cristina Zumárraga"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Paco Femenia"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Agustín Díaz Yanes"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) José Salcedo
[2007] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2007] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) "Viggo Mortensen"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "José Luis Pérez"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Roque Baños"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "Agustín Díaz Yanes"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Pierre Gamet" Dominique Menegum "Patrice Grisolet"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Reyes Abades" "Rafa Solorzano"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Juan Echanove"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Ariadna Gil"
Brisa de Mudança (The Wind That Shakes The Barley)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Ken Loach"
Os Bórgia (Los Borgia)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Luciano Capozzi"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Iván Aledo"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Barbara Perez-Solero" María Stilde
[2007] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Eduardo Santana" "Ricardo García Arrojo" "Guido Simonetti"
Corrigindo Beethoven (Copying Beethoven)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Agnieszka Holland"
Os Fantasmas de Goya (Goya's Ghosts)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Yvonne Blake"
[2007] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Ivana Primorac" "Susana Sánchez" Manolo García
[2007] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Reyes Abades" "Félix Bergés" Eduardo Díaz
O Rato Dentinho (El Ratón Pérez)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Goya: Best Animation Film (Mejor Película de Animación) "Juan Pablo Buscarini"
Scoop (Scoop)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Woody Allen"
O Fiel Jardineiro (The Constant Gardener)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Fernando Meirelles" UK.
Os Coristas (Les Choristes)
Alugar
[2006] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Christophe Barratier" France.
A Vida Secreta das Palavras (Vida Secreta de las Palabras, La)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Goya: Best Director (Mejor Director) "Isabel Coixet"
[2006] Ganhou o Goya: Best Film (Mejor Película)
[2006] Ganhou o Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Esther García"
[2006] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Isabel Coixet"
[2006] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Javier Cámara"
A Queda - Hitler e o Fim do Terceiro Reich (Der Untergang)
Alugar
[2006] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Oliver Hirschbiegel" Germany.
Tapas (Tapas)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Goya: Best New Director (Mejor Director Novel) "José Corbacho" "Juan Cruz"
[2006] Ganhou o Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Elvira Mínguez"
Match Point (Match Point)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Woody Allen" UK.
Reino dos Céus (Kingdom of Heaven)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Janty Yates"
Habana Blues (Habana Blues)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Fernando Pardo"
[2006] Ganhou o Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Juan Antonio Leyva" "José Luis Garrido" "Equis Alfonso" "Dayan Abad" "Descemer Bueno" Kiki Ferrer &
[2006] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Benito Zambrano"
[2006] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Ernesto Chao" "Eduardo Santana"
Os Irmãos Dalton (Les Dalton)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Paillette" "Annie Marandin"
O Maior Penalti do Mundo (El penalti más largo del mundo)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "Roberto Santiago"
Gisaku e a Chave do Tempo (Gisaku)
Alugar
[2006] Nomeado ao Goya: Best Animation Film (Mejor Película de Animación) "Baltasar Pedrosa"
Mar Adentro (Mar Adentro)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Javier Aguirresarobe"
[2005] Ganhou o Goya: Best Director (Mejor Director) "Alejandro Amenábar"
[2005] Ganhou o Goya: Best Film (Mejor Película)
[2005] Ganhou o Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) "Javier Bardem"
[2005] Ganhou o Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) "Lola Dueñas"
[2005] Ganhou o Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Jo Allen" "Ana López Puigcerver" "Mara Collazo" "Manolo García"
[2005] Ganhou o Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) "Tamar Novas"
[2005] Ganhou o Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Belén Rueda"
[2005] Ganhou o Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Alejandro Amenábar"
[2005] Ganhou o Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Emiliano Otegui"
[2005] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Alejandro Amenábar" "Mateo Gil"
[2005] Ganhou o Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Ricardo Steinberg" "Alfonso Raposo" "Juan Ferro" "María Steinberg"
[2005] Ganhou o Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Celso Bugallo"
[2005] Ganhou o Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Mabel Rivera"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Benjamín Fernández"
Diários de Che Guevara (Diarios de Motocicleta)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "José Rivera"
Rapariga com Brinco de Pérola (Girl with a Pearl Earring)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Peter Webber" UK.
Má Educação (La Mala educación)
Alugar
[2005] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Pedro Almodóvar"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2005] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Antxón Gómez"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Esther García"
Head On - A Esposa Turca (Gegen die Wand)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Fatih Akin" Germany.
Não te Movas (Non Ti Muovere)
Alugar
[2005] Nomeado ao Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) "Penélope Cruz"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "Margaret Mazzantini" "Sergio Castellitto"
Whisky (Whisky)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Goya: Best Spanish Language Foreign Film (Mejor Película Extranjera de Habla Hispana) "Juan Pablo Rebella" "Pablo Stoll" Uruguay.
As Paixões de Júlia (Being Julia)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "István Szabó" UK/Hungary.
Inconscientes (Inconscientes)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Sabine Daigeler"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Karmele Soler" "Paco Rodríguez"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Sergio Moure"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Joaquín Oristrell" "Dominic Harari" "Teresa Pelegri"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Mercedes Sampietro"
O 7º Dia (El Séptimo Día)
Alugar
[2005] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Carlos Saura"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Rafael Palmero"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Juan Diego"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Victoria Abril"
O Maquinista (El Maquinista)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Roque Baños"
Crime Ferpeito (Crimen Ferpecto)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) "Guillermo Toledo"
[2005] Nomeado ao Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Mónica Cervera"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Juanma Pagazaurtandua"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Sergio Bürmann" "Jaime Fernández" "Carlos Schmukler"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Juan Ramón Molina" "Félix Bergés"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Luis Varela"
Roda Viva 1950 (Tiovivo c. 1950)
Alugar
[2005] Ganhou o Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Gil Parrondo"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Raúl Pérez Cubero"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Lourdes de Orduña"
[2005] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2005] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Paca Almenara" "Alicia López"
[2005] Nomeado ao Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) "Jorge Roelas"
Querida Família (Seres Queridos)
Alugar
[2005] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Susana Sánchez" "Patricia Rodríguez"
Pinóquio 3000 (Pinocchio 3000)
Alugar
[2005] Ganhou o Goya: Best Animation Film (Mejor Película de Animación) "Daniel Robichaud"
A Ponte de São Luis Rei (The Bridge of San Luis Rey)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Yvonne Blake"
Dou-te os Meus Olhos (reposição) (Te doy mis ojos)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Goya: Best Actor (Mejor Actor Principal) "Luis Tosar"
[2004] Ganhou o Goya: Best Actress (Mejor Actriz Principal) "Laia Marull"
[2004] Ganhou o Goya: Best Director (Mejor Director) "Icíar Bollaín"
[2004] Ganhou o Goya: Best Film (Mejor Película)
[2004] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Icíar Bollaín" "Alicia Luna" (co-writer)
[2004] Ganhou o Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Eva Valiño" "Alfonso Pino" "Pelayo Gutié
[2004] Ganhou o Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Candela Peña"
[2004] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Ángel Hernández Zoido"
[2004] Nomeado ao Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Elisabet Gelabert"
Good bye, Lenin! - Adeus Lenin (Good bye, Lenin!)
Alugar
[2004] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Wolfgang Becker" Germany.
Dogville (Dogville)
Alugar
[2004] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Lars von Trier" Denmark.
A Minha Vida sem Mim (My Life Without Me)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Goya: Best Original Song (Mejor Canción Original) "Chop Suey" For the song "Humans Like You".
[2004] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "Isabel Coixet"
[2004] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Isabel Coixet"
[2004] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2004] Nomeado ao Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) "Sarah Polley"
Dias de Futebol (Días de Futbol)
Alugar
[2004] Ganhou o Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) "Fernando Tejero"
[2004] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Rosario Sáinz de Rozas"
[2004] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) "Ernesto Alterio"
[2004] Nomeado ao Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Nathalie Poza"
[2004] Nomeado ao Goya: Best New Director (Mejor Director Novel) "David Serrano"
Carmen (Carmen)
Alugar
[2004] Ganhou o Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Yvonne Blake"
[2004] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Paco Femenia"
[2004] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Teresa Font"
[2004] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Miguel Sesé" "Natalia Sesé"
[2004] Nomeado ao Goya: Best Original Song (Mejor Canción Original) "José Nieto"
[2004] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Benjamín Fernández"
[2004] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Ana Vila"
Os Sonhadores (The Dreamers)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Miguel Contreras Torres" UK/France/Italy.
A Selva (A Selva)
Alugar
[2004] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Sílvio Darrin" "Carlos Garrido" Alicia Saavedra
O Mistério Galíndez (El Misterio Galíndez)
Alugar
[2004] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Josean Gómez"
[2004] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Alfredo F. Mayo"
El Cid - A Lenda (El Cid: La leyenda)
Alugar
[2004] Ganhou o Goya: Best Animation Film (Mejor Película de Animación)
O Pianista (The Pianist)
Alugar
[2003] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Roman Polanski" UK/Poland.
Gosford Park (Gosford Park)
Alugar
[2003] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Robert Altman" UK.
Fala Com Ela (Hable Con Ella)
Alugar
[2003] Ganhou o Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Alberto Iglesias"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Pedro Almodóvar"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2003] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) "Javier Cámara"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Pedro Almodóvar"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Miguel Rejas" "José Antonio Bermúdez" Manuel Laguna "Rosa Ortiz" "Diego Garrido" José Salcedo
[2003] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "David Martí" "Montse Ribé" "Jorge Calvo"
Às Segundas Ao Sol (Lunes Al Sol)
Alugar
[2003] Ganhou o Goya: Best Director (Mejor Director) "Fernando León de Aranoa"
[2003] Ganhou o Goya: Best Film (Mejor Película)
[2003] Ganhou o Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) "Javier Bardem"
[2003] Ganhou o Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) "José Ángel Egido"
[2003] Ganhou o Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Luis Tosar"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Nacho Ruiz Capillas"
[2003] Nomeado ao Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Nieve de Medina"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Fernando León de Aranoa" "Ignacio del Moral"
Italiano Para Principiantes (Italienensk For Begyndere)
Alugar
[2003] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Lone Scherfig" Denmark.
O Crime do Padre Amaro (El Crimen del padre Amaro)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Goya: Best Spanish Language Foreign Film (Mejor Película Extranjera de Habla Hispana) "Carlos Carrera" Mexico.
O Outro Lado da Cama (El Otro Lado de la Cama)
Alugar
[2003] Ganhou o Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Gilles Ortion" "Alfonso Pino" "Pelayo Gutiérrez" "José Vinader"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Emilio Martínez Lázaro"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2003] Nomeado ao Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) "Guillermo Toledo"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Alberto San Juan"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "María Esteve"
Caminhos (Piedras)
Alugar
[2003] Nomeado ao Goya: Best New Director (Mejor Director Novel) "Ramón Salazar"
800 Balas (800 Balas)
Alugar
[2003] Ganhou o Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Juan Ramón Molina" "Félix Bergés" "Rafa Solorzano"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Alejandro Lázaro"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) "Sancho Gracia"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Roque Baños"
O Feitiço de Shanghai (El Embrujo de Shanghai aka Shanghai Spell)
Alugar
[2003] Ganhou o Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Lala Huete"
[2003] Ganhou o Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Gregorio Ros" "Pepito Juez"
[2003] Ganhou o Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Salvador Parra"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "José Luis López-Linares"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Luis Gutiérrez"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "Fernando Trueba"
Guerreiros (Guerreros)
Alugar
[2003] Nomeado ao Goya: Best Original Song (Mejor Canción Original) "Najwa Nimri" "Carlos Jean" For the song "Human monkeys".
[2003] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Javier Arsuaga"
[2003] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Reyes Abades" "Emilio Ruiz del Río" "Aurelio Sánchez Herrera"
A Colina do Dragão (Dragon Hill)
Alugar
[2003] Ganhou o Goya: Best Animation Film (Mejor Película de Animación)
[2003] Nomeado ao Goya: Best Original Song (Mejor Canción Original) "Emilio Alquézar" For the song "Un lugar más allá".
Billy Elliot (Billy Elliot)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Stephen Daldry" UK.
O Fabuloso Destino de Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Jean-Pierre Jeunet" France.
Os Outros (The Others)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Javier Aguirresarobe"
[2002] Ganhou o Goya: Best Director (Mejor Director) "Alejandro Amenábar"
[2002] Ganhou o Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Nacho Ruiz Capillas"
[2002] Ganhou o Goya: Best Film (Mejor Película)
[2002] Ganhou o Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Benjamín Fernández"
[2002] Ganhou o Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Emiliano Otegui" "Miguel Angel Gonzalez"
[2002] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Alejandro Amenábar"
[2002] Ganhou o Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Ricardo Steinberg" "Tim Cavagin" "Alfonso Raposo" "Daniel Goldstein"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Sonia Grande"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) "Nicole Kidman"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Ana López Puigcerver" "Belén López Puigcerver" "Teresa Rabal"
[2002] Nomeado ao Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) "James Bentley"
[2002] Nomeado ao Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Alakina Mann"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Alejandro Amenábar"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Derek Langley" "Pedro Moreno" "Félix Bergés" "Rafa Solorzano"
Chocolate (Chocolat)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Lasse Hallström" UK.
O Diario de Bridget Jones (Bridget Jones's Diary)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Sharon Maguire" UK.
Lucia e o Sexo (Lucía y el Sexo)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Paz Vega"
[2002] Ganhou o Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Alberto Iglesias"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Kiko de la Rica"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Julio Medem"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Iván Aledo"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2002] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) "Tristán Ulloa"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Julio Medem"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Agustín Peinado" "Alfonso Pino" "Santiago Thévenet" "Polo Aledo"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Elena Anaya"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Najwa Nimri"
Joana a Louca (Juana La Loca)
Alugar
[2002] Ganhou o Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Javier Artiñano"
[2002] Ganhou o Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) "Pilar López de Ayala"
[2002] Ganhou o Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Miguel Sesé" "Mercedes Guillot"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Paco Femenia"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Vicente Aranda"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Teresa Font"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2002] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "José Nieto"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Josep Rosell"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Carlos Bernases"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Dani Fontrodona" "David Calleja" "James Muñoz"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Rosana Pastor"
Intacto (Intacto)
Alugar
[2002] Ganhou o Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) "Leonardo Sbaraglia"
[2002] Ganhou o Goya: Best New Director (Mejor Director Novel) "Juan Carlos Fresnadillo"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Xavi Giménez"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) "Eusebio Poncela"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "César Macarrón"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "José Luis Jiménez"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Raúl Romanillos" "Pau Costa" "Félix Bergés" "Carlos Martínez" "Antonio Ojeda" "
[2002] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Antonio Dechent"
Sem Notícias de Deus (Sin Noticias de Dios)
Alugar
[2002] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Agustín Díaz Yanes"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "José Salcedo"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2002] Nomeado ao Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) "Victoria Abril"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Ana Lozano" "Antonio Panizza" "Manolo García"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Bernardo Bonezzi"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Javier Fernández"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Angélica Huete"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Agustín Díaz Yanes"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Antonio Rodríguez 'Mármol'" "José Antonio Bermúdez" "Diego Garrido" "Pelayo Gutiérrez" "Nacho Royo"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Gael García Bernal"
Sons do Mar (reposição) (Son de mar)
Alugar
[2002] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Adapted (Mejor Guión Adaptado) "Rafael Azcona"
[2002] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Eduard Fernández"
Dancer In The Dark (Dancer In The Dark)
Alugar
[2001] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Lars von Trier" Denmark/Sweden.
A Fuga Das Galinhas (Chicken Run)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Nick Park" "Peter Lord" UK.
A Comunidade (La Comunidad)
Alugar
[2001] Ganhou o Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) "Carmen Maura"
[2001] Ganhou o Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Félix Bergés" "Raúl Romanillos" "Pau Costa" "Julio Navarro"
[2001] Ganhou o Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Emilio Gutiérrez Caba"
[2001] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Kiko de la Rica"
[2001] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Francisco Delgado"
[2001] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Álex de la Iglesia"
[2001] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Alejandro Lázaro"
[2001] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[2001] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "José Quetglás" "Mercedes Guillot"
[2001] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Roque Baños"
[2001] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "José Luis Arrizabalaga" "Biaffra"
[2001] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Juanma Pagazaurtandua"
[2001] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Jorge Guerricaechevarría" "Álex de la Iglesia"
[2001] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Enrique Domínguez" "José Vinader"
[2001] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Terele Pávez"
O Mar (El Mar)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Jaume Peracaula"
[2001] Nomeado ao Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Antònia Torrens"
A Vida é Bela (Life Is Beautiful - La Vita È Bella)
Alugar
[2000] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) Italy.
Tudo Sobre a Minha Mãe (Todo sobre mi madre)
Alugar
[2000] Ganhou o Goya: Best Director (Mejor Director) "Pedro Almodóvar"
[2000] Ganhou o Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "José Salcedo"
[2000] Ganhou o Goya: Best Film (Mejor Película)
[2000] Ganhou o Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) "Cecilia Roth"
[2000] Ganhou o Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Alberto Iglesias"
[2000] Ganhou o Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Esther García"
[2000] Ganhou o Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Miguel Rejas" "José Bermúdez" "Diego Garrido"
[2000] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "Affonso Beato"
[2000] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "Sabine Daigeler" "José María De Cossío"
[2000] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Juan Pedro Hernández" (makeup artist) Jean Jacques Pichu (hair stylist)
[2000] Nomeado ao Goya: Best New Actress (Mejor Actriz Revelación) "Antonia San Juan"
[2000] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Antxón Gómez"
[2000] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Pedro Almodóvar"
[2000] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Candela Peña"
O Jantar de Palermas (Reposição) (Le Dîner de Cons)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) France.
Gato Preto Gato Branco (Black Cat/White Cat)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) France/Germany.
Ironia do Destino (The Man With Rain In His Shoes)
Alugar
[2000] Nomeado ao Goya: Best New Director (Mejor Director Novel) "María Ripoll"
De Olhos Abertos (Abre los ojos)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Alejandro Amenábar"
[1999] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "María Elena Sáinz de Rozas"
[1999] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[1999] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) "Eduardo Noriega"
[1999] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Paca Almenara" "Colin Arthur" "Silvie Imbert"
[1999] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Wolfgang Burmann"
[1999] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Emiliano Otegui"
[1999] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Alejandro Amenábar" "Mateo Gil"
[1999] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Daniel Goldstein" "Ricardo Steinberg" "Patrick Ghislain"
[1999] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Reyes Abades" "Alberto Esteban" Aurelio Sánchez
O Boxeur (The Boxer)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Jim Sheridan" Ireland/USA.
Abril (Aprile)
Alugar
[1999] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Nanni Moretti" France/Italy.
O Paciente Inglês (The English Patient)
Alugar
[1998] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) USA.
Ou Tudo Ou Nada (The Full Monty)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) UK.
Segredos do Coração (Secretos Del Corazón)
Alugar
[1998] Ganhou o Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) "Andoni Erburu"
[1998] Ganhou o Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Félix Murcia"
[1998] Ganhou o Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Gilles Ortion" "Alfonso Pino" "Bela María da Costa"
[1998] Ganhou o Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Charo López"
[1998] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Montxo Armendáriz"
[1998] Nomeado ao Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "Rosario Sáinz de Rozas"
[1998] Nomeado ao Goya: Best Film (Mejor Película)
[1998] Nomeado ao Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Montxo Armendáriz"
[1998] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Vicky Peña"
Em Carne Viva (Carne Trémula)
Alugar
[1998] Ganhou o Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "José Sancho"
[1998] Nomeado ao Goya: Best Lead Actor (Mejor Actor Principal) "Javier Bardem"
[1998] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Ángela Molina"
Segredos e Mentiras (Secrets & Lies)
TrailerAlugar
[1997] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Mike Leigh" UK/France.
Ondas de Paixão (Breaking the Waves)
Alugar
[1997] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) "Lars von Trier" Denmark/Sweden/France/Netherlands/Norway.
Tese (Tesis)
TrailerAlugar
[1997] Ganhou o Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "María Elena Sáinz de Rozas"
[1997] Ganhou o Goya: Best Film (Mejor Película)
[1997] Ganhou o Goya: Best New Actor (Mejor Actor Revelación) "Fele Martínez"
[1997] Ganhou o Goya: Best New Director (Mejor Director Novel) "Alejandro Amenábar"
[1997] Ganhou o Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Emiliano Otegui"
[1997] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Alejandro Amenábar"
[1997] Ganhou o Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Daniel Goldstein" "Ricardo Steinberg" "Alfonso Pino"
[1997] Nomeado ao Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) "Ana Torrent"
A Loucura do Rei George (reposição) (The Madness of King George)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) UK.
A Flôr do meu Segredo (La Flor de Mi Secreto)
Alugar
[1996] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Pedro Almodóvar"
[1996] Nomeado ao Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) "Marisa Paredes"
[1996] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Juan Pedro Hernández" "Antonio Panizza"
[1996] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Wolfgang Burmann"
[1996] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Bernardo Menz" "Graham V. Hartstone"
[1996] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Chus Lampreave"
[1996] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Rossy de Palma"
A Cidade das Crianças Perdidas (La cité des enfants perdus)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) Yves Domenjoud
Jean-Baptiste Bonetto
Olivier Gleyze
Jean-Christophe Spadaccini
Os Despojos do Dia (reposição) (The Remains of the Day)
TrailerAlugar
[1995] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) UK.
Jogo De Lágrimas (reposição) (The Crying Game)
TrailerAlugar
[1994] Nomeado ao Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) UK.
Três Cores: Azul (Trois couleurs: Bleu)
Alugar
[1994] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) Poland/France
Kika (kika)
Alugar
[1994] Ganhou o Goya: Best Lead Actress (Mejor Actriz Principal) "Verónica Forqué"
[1994] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "José María De Cossío"
[1994] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Gregorio Ros" "Jesús Moncusi"
[1994] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Alain Bainée" "Javier Fernández"
[1994] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Esther García"
[1994] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Jean-Paul Mugel" "Graham V. Hartstone"
[1994] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Olivier Gleyze" "Yves Domenjoud" "Jean-Baptiste Bonetto"
[1994] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Rossy de Palma"
Indochina (Indochine)
TrailerAlugar
[1993] Ganhou o Goya: Best European Film (Mejor Película Europea) Régis Wargnier
France.
Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos (reposição) (Mujeres al borde de un ataque de nervios)
TrailerAlugar
[1989] Ganhou o Goya: Best Actress (Mejor Actriz Principal) "Carmen Maura"
[1989] Ganhou o Goya: Best Editing (Mejor Montaje) "José Salcedo"
[1989] Ganhou o Goya: Best Film (Mejor Película)
[1989] Ganhou o Goya: Best Screenplay - Original (Mejor Guión Original) "Pedro Almodóvar"
[1989] Ganhou o Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "María Barranco"
[1989] Nomeado ao Goya: Best Cinematography (Mejor Fotografía) "José Luis Alcaine"
[1989] Nomeado ao Goya: Best Costume Design (Mejor Diseño de Vestuario) "José María Cossío"
[1989] Nomeado ao Goya: Best Director (Mejor Director) "Pedro Almodóvar"
[1989] Nomeado ao Goya: Best Make-Up and Hairstyles (Mejor Maquillaje y/o Peluquería) "Gregorio Ros" "Jesús Moncusi"
[1989] Nomeado ao Goya: Best Original Score (Mejor Música Original) "Bernardo Bonezzi"
[1989] Nomeado ao Goya: Best Production Design (Mejor Dirección Artística) "Félix Murcia"
[1989] Nomeado ao Goya: Best Production Supervision (Mejor Dirección de Producción) "Esther García"
[1989] Nomeado ao Goya: Best Sound (Mejor Sonido) "Gilles Ortion"
[1989] Nomeado ao Goya: Best Special Effects (Mejores Efectos Especiales) "Reyes Abades"
[1989] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Guillermo Montesinos"
[1989] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actress (Mejor Actriz de Reparto) "Julieta Serrano"
Matador (reposição) (Matador)
TrailerAlugar
[1987] Nomeado ao Goya: Best Supporting Actor (Mejor Actor de Reparto) "Antonio Banderas"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
17/Jul
Trailer
18/Ago
Trailer