Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico
Gaudí Awards
Filtrar »
Dunkirk ()
TrailerAlugar
[2018] Ganhou o Gaudí Award: Best European Film (Millor Pel·lícula Europea) Christopher Nolan (director/writer)
UK
Toni Erdmann ()
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Gaudí Award: Best European Film (Millor Pel·lícula Europea) Maren Ade (director/writer)
Germany
Lady Macbeth ()
TrailerAlugar
[2018] Nomeado ao Gaudí Award: Best European Film (Millor Pel·lícula Europea) William Oldroyd (director)
Alice Birch (writer)
UK
A Livraria (The Bookshop)
Trailer
Novo
Alugar
[2018] Ganhou o Gaudí Award: Best Art Direction (Millor Direcció Artística) Llorenç Miquel
[2018] Ganhou o Gaudí Award: Best Original Score (Millor Música Original) Alfonso de Vilallonga
[2018] Nomeado ao Gaudí Award: Best Original Score (Millor Música Original) Alfonso de Vilallonga
[2018] Nomeado ao Gaudí Award: Best Non-Catalan Language Film (Millor Pel·lícula en Llengua no Catalana) Isabel Coixet (director/writer)
Diagonal TV
A Contracorriente Films
Green Films
Zephyr Films
[2018] Nomeado ao Gaudí Award: Best Director (Millor Director) Isabel Coixet
[2018] Nomeado ao Gaudí Award: Best Screenplay (Millor Guió) Isabel Coixet
[2018] Nomeado ao Gaudí Award: Best Actor in a Supporting Role (Millor Actor Secundari) Bill Nighy
[2018] Nomeado ao Gaudí Award: Best Production Manager (Millor Direcció de Producció) Jordi Berenguer
Alex Boyd
[2018] Nomeado ao Gaudí Award: Best Film Editing (Millor Muntatge) Bernat Aragonés
[2018] Nomeado ao Gaudí Award: Best Cinematography (Millor Fotografia) Jean-Claude Larrieu
[2018] Nomeado ao Gaudí Award: Best Costume Design (Millor Vestuari) Mercè Paloma
[2018] Nomeado ao Gaudí Award: Best Sound (Millor So) Albert Gay
Enrique G. Bermejo
Carlos Jiménez
Ela (Elle)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Gaudí Award: Best European Film (Millor Pel·lícula Europea) Paul Verhoeven (director)
David Birke (writer)
SBS Productions
Twenty Twenty Vision Filmproduktion GmbH
France 2 Cinéma
Entre Chien et Loup
France/Germany/Belgium
Sete Minutos Depois da Meia-Noite (A Monster Calls)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Gaudí Award: Best Non-Catalan Language Film (Millor Pel·lícula en Llengua no Catalana) J.A. Bayona (director)
Patrick Ness (writer)
Monster Calls, A
Telecinco Cinema
Apaches Entertainment
Películas la Trini
[2017] Ganhou o Gaudí Award: Best Production Design (Millor Direcció Artística) Eugenio Caballero
[2017] Ganhou o Gaudí Award: Best Visual Effects (Millors Efectes Visuals) Félix Bergés
Pau Costa
David Martí
Montse Ribé
[2017] Ganhou o Gaudí Award: Best Cinematography (Millor Fotografia) Oscar Faura
[2017] Ganhou o Gaudí Award: Best Sound (Millor So) Oriol Tarragó
Peter Glossop
Marc Orts
[2017] Ganhou o Gaudí Award: Best Film Editing (Millor Muntatge) Jaume Martí
Bernat Vilaplana
[2017] Ganhou o Gaudí Award: Best Director (Millor Director) J.A. Bayona
[2017] Ganhou o Gaudí Award: Best Production Manager (Millor Direcció de Producció) Sandra Hermida
[2017] Nomeado ao Gaudí Award: Best Film Editing (Millor Muntatge) Jaume Martí
Bernat Vilaplana
[2017] Nomeado ao Gaudí Award: Best Sound (Millor So) Oriol Tarragó
Peter Glossop
Marc Orts
[2017] Nomeado ao Gaudí Award: Best Production Manager (Millor Direcció de Producció) Sandra Hermida
A Morte de Luís XIV (La mort de Louis XIV)
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Gaudí Award: Best Costume Design (Millor Vestuari) Nina Avramovic
[2017] Ganhou o Gaudí Award: Best Makeup and Hairstyles (Millor Maquillatge i Perruqueria) Marion Vissac
Antoine Mancini
[2017] Nomeado ao Gaudí Award: Best Cinematography (Millor Fotografia) Jonathan Ricquebourg
[2017] Nomeado ao Gaudí Award: Best Production Design (Millor Direcció Artística) Sebastián Vogler
[2017] Nomeado ao Gaudí Award: Best Film Editing (Millor Muntatge) Albert Serra
Artur Tort
Ariadna Ribas
[2017] Nomeado ao Gaudí Award: Best Director (Millor Director) Albert Serra
[2017] Nomeado ao Gaudí Award: Best Costume Design (Millor Vestuari) Nina Avramovic
Ozzy: Rápido e Peludo ()
TrailerAlugar
[2017] Ganhou o Gaudí Award: Best Animated Feature (Millor Pel·lícula d'Animació) Alberto Rodríguez (director)
Nacho La Casa (director)
Juan Ramón Ruiz de Somavía (writer)
Arcadia Motion Pictures
Pachacamac Films
Capitán Araña
BD Animation
Truman ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Gaudí Award: Best Film not in the Catalan Language (Millor Pel·lícula en Llengua no Catalana) Cesc Gay
Impossible Films
BD Cine
Trumanfilm
Televisión Española (TVE)
Televisió de Catalunya (TV3)
Movistar+
[2016] Ganhou o Gaudí Award: Best Actor in a Supporting Role (Millor Actor Secundari) Javier Cámara
[2016] Ganhou o Gaudí Award: Best Actress in a Supporting Role (Millor Actriu Secundària) Dolores Fonzi
[2016] Ganhou o Gaudí Award: Best Director (Millor Director) Cesc Gay
[2016] Ganhou o Gaudí Award: Best Screenplay (Millor Guió) Cesc Gay
Tomàs Aragay
[2016] Ganhou o Gaudí Award: Best Male Lead (Millor Protagonista Masculí) Ricardo Darín
[2016] Nomeado ao Gaudí Award: Best Actor in a Supporting Role (Millor Actor Secundari) Javier Cámara
[2016] Nomeado ao Gaudí Award: Best Actress in a Supporting Role (Millor Actriu Secundària) Dolores Fonzi
[2016] Nomeado ao Gaudí Award: Best Director (Millor Director) Cesc Gay
[2016] Nomeado ao Gaudí Award: Best Screenplay (Millor Guió) Cesc Gay
Tomàs Aragay
[2016] Nomeado ao Gaudí Award: Best Male Lead (Millor Protagonista Masculí) Ricardo Darín
Ninguém Quer a Noite (Nadie quiere la noche)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Gaudí Award: Best Makeup and Hairstyles (Millor Maquillatge i Perruqueria) Pablo Perona Navarro
Sylvie Imbert
Paco Rodríguez
[2016] Nomeado ao Gaudí Award: Best Visual Effects (Millors Efectes Visuals) Bernat Aragonés
[2016] Nomeado ao Gaudí Award: Best Art Direction (Millor Direcció Artística) Alain Bainée
Ida ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Gaudí Award: Best European Film (Millor Pel·lícula Europea) Pawel Pawlikowski
Poland
Rapariga Mágica (Magical Girl)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Gaudí Award: Best European Film (Millor Pel·lícula Europea) Carlos Vermut
Spain
A Vida de Adèle - Capítulos 1 e 2 (La vie dAdèle - Chapitres 1 et 2)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Gaudí Award: Best European Film (Millor Pel·lícula Europea) Abdellatif Kechiche
O Impossível (Lo imposible)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Gaudí Award: Best Sound (Millor So) "Oriol Tarragó" "Marc Orts"
[2013] Ganhou o Gaudí Award: Best Make-Up and Hairstyles (Millor Maquillatge i Perruqueria) "David Martí" "Montse Ribé"
[2013] Ganhou o Gaudí Award: Best Film Editing (Millor Muntatge) "Bernat Vilaplana" "Elena Ruiz"
[2013] Ganhou o Gaudí Award: Best European Film (Millor Pel·lícula Europea) ("Canal+ España", "Apaches Entertainment", "Mediaset España" and "Telecinco Cinema").
[2013] Ganhou o Gaudí Award: Best Cinematography (Millor Fotografia) "Óscar Faura"
[2013] Ganhou o Gaudí Award: Best Director (Millor Director) "Juan Antonio Bayona"
Dentro de Casa (Dans la maison)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Gaudí Award: Best European Film (Millor Pel·lícula Europea) François Ozon
As Fantásticas Aventuras de Tad (Las aventuras de Tadeo Jones)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Gaudí Award: Best Animated Feature (Millor Pel·lícula d'Animació) "Enrique Gato" ("Lightbox Entertainment", "Telecinco Cinema", "Telefónica Producciones", "Toro Pictures, El", "Televisió de Catalunya (TV3)" and "Ikiru Films").
[2013] Ganhou o Gaudí Award: Best Special/Visual Effects (Millors Efectes Especials/Digitals) "José María Aragonés"
[2013] Nomeado ao Gaudí Award: Best Original Score (Millor Música Original) "Zacarías M. de la Riva"
[2013] Nomeado ao Gaudí Award: Best Sound (Millor So) "Carlos Faruolo" "Jaime Fernández" "Kiku Vidal"
Melancolia (Melancholia)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Gaudí Award: Best European Film (Millor Pel·lícula Europea) "Lars von Trier"
Chico e Rita (Chico & Rita)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Gaudí Award: Best Animated Feature (Millor Pel·lícula d'Animació) "Javier Mariscal" "Fernando Trueba" "Tono Errando" ("Estudio Mariscal", "Televisió de Catalunya (TV3)" and "Fernando Trueba Producciones Cinematográficas S.A.").
[2012] Ganhou o Gaudí Award: Best Original Score (Millor Música Original) "Bebo Valdés"
[2012] Nomeado ao Gaudí Award: Best Art Direction (Millor Direcció Artística) "Javier Mariscal"
[2012] Nomeado ao Gaudí Award: Best Director (Millor Director) "Tono Errando" "Fernando Trueba" "Javier Mariscal"
[2012] Nomeado ao Gaudí Award: Best Screenplay (Millor Guió) "Ignacio Martínez de Pisón" "Fernando Trueba"
[2012] Nomeado ao Gaudí Award: Best Sound (Millor So) "Nacho Royo" "Pelayo Gutiérrez"
Pina (Pina)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Gaudí Award: Best European Film (Millor Pel·lícula Europea) "Wim Wenders"
Rugas (Arrugas)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Gaudí Award: Best Animated Feature (Millor Pel·lícula d'Animació) Ignacio Ferreras
Perro Verde Films
Cromosoma TV produccions
Pão Negro (Pa negre)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Art Direction (Millor Direcció Artística) "Ana Alvargonzález"
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Cinematography (Millor Fotografia) "Antonio Riestra"
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Costume Design (Millor vestuari) "Mercè Paloma"
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Director (Millor Director) "Agustí Villaronga"
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Film in Catalan Language (Millor Pel·lícula en Llengua Catalana) "Isona Passola" ("Televisió de Catalunya (TV3)", "Massa d'Or Produccions" and "Televisión Española (TVE)").
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Make-Up and Hairstyles (Millor Maquillatge i Perruqueria) "Satur Merino" "Alma Casal"
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Original Score (Millor Música Original) "José Manuel Pagán"
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role (Millor interpretació masculina secundària) "Roger Casamajor"
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role (Millor Interpretació Femenina Principal) "Nora Navas"
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role (Millor interpretació femenina secundària) "Marina Comas"
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Production Manager (Millor direcció de producció) "Aleix Castellón"
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Screenplay (Millor Guió) "Agustí Villaronga"
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Sound (Millor So) "Ricard Casals" "Fernando Novillo" "Dani Fontrodona"
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Film Editing (Millor Muntatge) "Raúl Román"
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role (Millor Interpretació Masculina Principal) "Francesc Colomer"
Enterrado (Buried)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Film Editing (Millor Muntatge) "Rodrigo Cortés"
[2011] Ganhou o Gaudí Award: Best Film not in the Catalan Language (Millor Pel·lícula en Llengua no Catalana) "Rodrigo Cortés" "Adrián Guerra"
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Art Direction (Millor Direcció Artística) "Maria de la Camara" "Gabriel Paré"
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Cinematography (Millor Fotografia) "Eduard Grau"
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Director (Millor Director) "Rodrigo Cortés"
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role (Millor Interpretació Masculina Principal) "Ryan Reynolds"
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Screenplay (Millor Guió) "Chris Sparling"
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Sound (Millor So) "Urko Garai" "James Muñoz" "Marc Orts"
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Special/Visual Effects (Millors Efectes Especials/Digitals) "Gabriel Paré" "Maria de la Camara" "Mónica Alarcón" "Salvador Santana" "Àlex Villagrasa"
Os Olhos de Júlia (Los ojos de Julia)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Art Direction (Millor Direcció Artística) "Balter Gallart"
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Cinematography (Millor Fotografia) "Óscar Faura"
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Film not in the Catalan Language (Millor Pel·lícula en Llengua no Catalana) ("Antena 3 Films", "Televisió de Catalunya (TV3)" and "Rodar y Rodar Cine y Televisión").
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Production Manager (Millor direcció de producció) "Reyes Matabuena"
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Sound (Millor So) "Albert Manera" "Marc Orts" "Oriol Tarragó"
[2011] Nomeado ao Gaudí Award: Best Special/Visual Effects (Millors Efectes Especials/Digitals) "Lluís Castells" "Jordi San Agustín" "Montse Ribé" "David Martí"
REC 2 ([Rec] 2)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Gaudí Award: Best Film Editing (Millor Muntatge) "David Gallart"
[2010] Ganhou o Gaudí Award: Best Make-Up and Hairstyles (Millor Maquillatge i Perruqueria) "Imma P. Sotillo" "Lucía Salanueva"
[2010] Ganhou o Gaudí Award: Best Sound (Millor So) "Xavier Mas" "Oriol Tarragó" "Marc Orts"
[2010] Ganhou o Gaudí Award: Best Special/Visual Effects (Millors Efectes Especials/Digitals) "David Ambit" "Alex Villagrasa"
Vicky Cristina Barcelona (Vicky Cristina Barcelona)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Gaudí Award: Best Film not in the Catalan Language (Millor Pel·lícula en Llengua no Catalana)
[2009] Ganhou o Gaudí Award: Best Original Score (Millor Música Original) "Jens Neumaier" "Giulia Tellarini" "Xavier Tort"
[2009] Ganhou o Gaudí Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role (Millor interpretació femenina secundària) "Penélope Cruz"
[2009] Nomeado ao Gaudí Award: Best Cinematography (Millor Fotografía) "Javier Aguirresarobe"
[2009] Nomeado ao Gaudí Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role (Millor Interpretació Masculina Principal) "Javier Bardem"
[2009] Nomeado ao Gaudí Award: Best Sound (Millor So) "Shaun Mills"
Um Dia de Cada Vez (Happy-Go-Lucky)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Gaudí Award: Best European Film (Millor Pel.lícula Europea)
Camino (Camino)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Gaudí Award: Best European Film (Millor Pel.lícula Europea)
Transiberiano (Transsiberian)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Gaudí Award: Best Art Direction (Millor Direcció Artística) "Alain Bainée"
[2009] Ganhou o Gaudí Award: Best Film Editing (Millor Muntatge) "Jaume Martí"
[2009] Nomeado ao Gaudí Award: Best Cinematography (Millor Fotografía) "Xavi Giménez"
[2009] Nomeado ao Gaudí Award: Best Film not in the Catalan Language (Millor Pel·lícula en Llengua no Catalana)
[2009] Nomeado ao Gaudí Award: Best Sound (Millor So) "Rupert Ivey" "Albert Manera"
[2009] Nomeado ao Gaudí Award: Best Special Effects (Millors Efectes Especials) "Jordi San Agustín"
Reviver o Passado em Brideshead (Brideshead Revisited)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Gaudí Award: Best European Film (Millor Pel.lícula Europea)
Donkey Xote (Donkey Xote)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Gaudí Award: Best Animated Feature (Millor Pel·lícula d'Animació)

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
24/Out
Trailer
07/Nov
Trailer