Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contactos Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico Adultos
Fantasporto
Filtrar »
Pieta ()
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Directors' Week Award: Best Film Ki-duk Kim
Good Film
[2013] Nomeado ao Orient Express Section Special Jury Award: Ki-duk Kim
Good Film
[2013] Nomeado ao Orient Express Section Grand Prize: Best Film Ki-duk Kim
Good Film
Mamã (Mama)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Actress "Jessica Chastain"
[2013] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Director "Andrés Muschietti"
[2013] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Film "Andrés Muschietti" (director)
Aquário (Fish Tank)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Directors' Week Award: Best Film "Andrea Arnold"
[2010] Ganhou o Directors' Week Award: Best Screenplay "Andrea Arnold"
Thirst - Este é o Meu Sangue... (Thirst)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Orient Express Section Grand Prize: "Chan-wook Park"
Valhalla Rising - Destino de Sangue (Valhalla Rising)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o International Fantasy Film Award - Special Mention: "Nicolas Winding Refn"
[2010] Ganhou o International Fantasy Film Special Jury Award: "Nicolas Winding Refn"
Sem Coração (Heartless)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Actor "Jim Sturgess"
[2010] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Director "Philip Ridley"
[2010] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Film "Philip Ridley"
Solomon Kane (Solomon Kane)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Audience Jury Award: "Michael J. Bassett"
Embargo (Embargo)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o International Fantasy Film Award - Special Mention: "António Ferreira"
O Lago Perfeito (Eden Lake)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Direction "James Watkins"
O Orfanato (El Orfanato)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Director "Juan Antonio Bayona"
[2008] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Actress "Belén Rueda"
A Visita da Banda (Bikur Ha-Tizmoret)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Directors' Week Award: Best Actor "Sasson Gabai"
[2008] Ganhou o Critics' Award: "Eran Kolirin"
Rec ([Rec])
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Film "Jaume Balagueró" "Paco Plaza"
[2008] Ganhou o Audience Jury Award: "Jaume Balagueró" "Paco Plaza"
Tu, Que Vives (Du levande)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Directors' Week Award: Best Director "Roy Andersson"
Ópio Diário de Uma Louca (Ópium: Egy elmebeteg nö naplója)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Directors' Week Award: Best Film "János Szász"
[2008] Ganhou o Directors' Week Award: Best Actress "Kirsti Stubø"
Entrevista (Interview)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Directors' Week Award: Best Screenplay "Steve Buscemi" "David Schechter"
Triângulo (Triangle / Tie saam gok)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Orient Express Section Grand Prize: Best Film "Ringo Lam" "Johnnie To" "Hark Tsui"
O Labirinto do Fauno (El Laberinto del Fauno)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Actor "Sergi López"
[2007] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Film "Guillermo del Toro"
The Host - A Criatura (Gwoemul)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Director "Joon-ho Bong"
Taxidermia (Taxidermia)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Audience Jury Award: Feature Film "György Pálfi"
A Promessa (Wu ji)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Orient Express Section Special Jury Award: "Kaige Chen"
Mutilados (Severance)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Screenplay "James Moran"
Paprika (Paprika)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Critics' Award: Critics Choice Award (Prêmio da Crítica) "Satoshi Kon"
Renascimento (Renaissance)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: "Christian Volckman"
Suicídio Encomendado (Suicídio Encomendado)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Directors' Week Award: Special Prize of the Jury "Artur Serra Araújo"
Vingança Planeada (Chinjeolhan geumjassi / Sympathy for Lady Vengeance)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Orient Express Section Grand Prize: Best Film "Chan-wook Park"
Animal (Animal)
Alugar
[2006] Ganhou o Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: "Roselyne Bosch"
[2006] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Screenplay "Roselyne Bosch"
Euro 2004 - Amor e Futebol (The Other Half)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Audience Jury Award: "Richard Nockles" "Marlowe Fawcett"
Bubba Ho-Tep ()
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Actor Bruce Campbell
[2005] Ganhou o International Fantasy Film Special Jury Award: Official Fantasy Don Coscarelli (director)
[2005] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film Don Coscarelli
Saw - Enigma Mortal (Saw)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "James Wan"
Primer (Primer)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Shane Carruth"
Freeze Frame - A Paranoia (Freeze Frame)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "John Simpson"
Nada (Nothing)
Alugar
[2005] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Film "Vincenzo Natali"
Back to Gaya - Pequenos Heróis (Back to Gaya)
Alugar
[2005] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Lenard Fritz Krawinkel" "Holger Tappe"
O Outro Lado da Cama (El Otro Lado de la Cama)
Alugar
[2004] Ganhou o Directors' Week Award: Best Screenplay "David Serrano"
[2004] Ganhou o Directors' Week Special Jury Award: "Emilio Martínez Lázaro"
Carne Fresca, Procura-se (De Grønne Slagtere / The Green Butchers)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Directors' Week Award: Best Actor "Mads Mikkelsen"
[2004] Ganhou o Directors' Week Award: Best Director "Anders Thomas Jensen"
[2004] Ganhou o Directors' Week Award: Best Film "Anders Thomas Jensen"
A História de Duas Irmãs (Janghwa, Hongryeon)
Alugar
[2004] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Actress "Su-jeong Lim"
[2004] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Director "Ji-woon Kim"
[2004] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Film "Ji-woon Kim"
[2004] Ganhou o Orient Express Section Special Jury Award: "Ji-woon Kim"
Massacre No Texas (The Texas Chainsaw Massacre)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Marcus Nispel"
Dead End - Terror Sem Fim (Dead End)
Alugar
[2004] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Jean-Baptiste Andrea" "Fabrice Canepa"
A Cabana do Medo (Cabin Fever)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Eli Roth"
I´ll See You in My Dreams (I´ll See You in My Dreams)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Grand Prize of European Fantasy Short Film in Silver: "Miguel Ángel Vivas"
[2004] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Short Film "Miguel Ángel Vivas"
Fear X - O Medo (Fear X)
Alugar
[2004] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Screenplay "Hubert Selby Jr." "Nicolas Winding Refn" Tied with "Jordi Galcerán" and "Fernando de Felipe" for "Palabras encadenadas" (2
[2004] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Nicolas Winding Refn"
A Casa Dos 1000 Cadáveres (House of 1000 Corpses)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Special Effects "Wayne Toth" "Michael O'Brien"
[2004] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Rob Zombie"
L.I.E. - Sem Saída (L.I.E.)
Alugar
[2003] Ganhou o Directors' Week Award: Best Actor "Paul Dano"
[2003] Ganhou o Directors' Week Award: Best Director "Michael Cuesta"
[2003] Ganhou o Directors' Week Award: Best Film "Michael Cuesta"
A Secretária (Secretary)
Alugar
[2003] Ganhou o Directors' Week Award: Best Actress "Maggie Gyllenhaal"
28 Dias Depois (28 Days Later...)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: "Danny Boyle"
[2003] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Director "Danny Boyle"
[2003] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Danny Boyle"
Intacto (Intacto)
Alugar
[2003] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Film "Juan Carlos Fresnadillo"
[2003] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Screenplay "Juan Carlos Fresnadillo" "Andrés M. Koppel"
Cypher (Cypher)
Alugar
[2003] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Actor "Jeremy Northam"
[2003] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Special Effects "Bret Culp" "Bob Munroe"
[2003] Ganhou o International Fantasy Film Special Jury Award: "Vincenzo Natali" Tied with "Rokugatsu no hebi" (2002).
[2003] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Vincenzo Natali"
Ichi, o Assassino (Koroshiya ichi / Ichi the Killer)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Takashi Miike"
2009 Memórias Perdidas (2009: Lost Memories)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Si-myung Lee"
Tattoo - Salva a Tua Pele (Tattoo)
Alugar
[2003] Ganhou o International Fantasy Film Award - Special Mention: "Robert Schwentke"
[2003] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Robert Schwentke"
O Olhar da Morte (Deathwatch)
Alugar
[2003] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Michael J. Bassett"
Encontros Fatídicos (The Gathering)
Alugar
[2003] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Brian Gilbert"
Cubo 2: Hipercubo (Cube 2: Hypercube)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Critics' Award: "Andrzej Sekula" Tied with "Nos miran" (2002).
[2003] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Andrzej Sekula"
Below - Maldição Submersa (Below)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "David Twohy"
Domingo Sangrento (Bloody Sunday)
Alugar
[2002] Ganhou o Audience Jury Award: "Paul Greengrass"
[2002] Ganhou o Directors' Week Award: Best Actor "Tim Pigott-Smith"
[2002] Ganhou o Directors' Week Award: Best Film "Paul Greengrass"
Vidocq (Vidocq)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Grand Prize of European Fantasy Film in Silver: "Pitof"
[2002] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Special Effects "Pascal Giroux"
[2002] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Pitof"
Juventude Perdida (Rain)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Directors' Week Award: Best Actress "Sarah Peirse"
O Impostor (Impostor)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Gary Fleder"
Amor Cão (Amores Perros)
Alugar
[2001] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Director "Alejandro González Iñárritu" Tied with "Harry Cleven" for "Pourquoi se marier le jour de la fin du monde?" (2000).
[2001] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Film "Alejandro González Iñárritu"
[2001] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Screenplay "Guillermo Arriaga"
Quills - As Penas do Desejo (Quills)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Audience Jury Award: "Philip Kaufman"
A Sombra do Vampiro (Shadow of the Vampire)
Alugar
[2001] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Actor "Willem Dafoe"
[2001] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "E. Elias Merhige"
O Bordel do Lago (Seom)
Alugar
[2001] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Actress "Jung Suh"
[2001] Ganhou o International Fantasy Film Special Jury Award: "Ki-duk Kim"
[2001] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Ki-duk Kim"
Ed Gein (Ed Gein - In the light of the moon)
Alugar
[2001] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Chuck Parello" Festival title: Ed Gein.
Convento do Mal (The Convent)
Alugar
[2001] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Mike Mendez"
Duas Mãos (Two Hands)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o Directors' Week Award - Special Mention: "Gregor Jordan"
Cubo (Cube)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Audience Jury Award: "Vincenzo Natali"
[1999] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Film "Vincenzo Natali"
[1999] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Special Effects "Bob Munroe" "John Mariella"
Shine - Simplesmente Genial (Shine)
Alugar
[1997] Ganhou o Directors' Week Award: Best Director "Scott Hicks"
Tese (Tesis)
TrailerAlugar
[1997] Nomeado ao Grand Prize of European Fantasy Film in Gold: "Alejandro Amenábar" Méliès d'Argent 1997 at Brussels International Festival of Fantasy Film.
Seven - 7 Pecados Mortais (Seven)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Film "David Fincher"
[1996] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Screenplay "Andrew Kevin Walker"
A Máscara (The Mask)
TrailerAlugar
[1995] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Chuck Russell"
Pequenos Crimes entre Amigos (Shallow Grave)
TrailerAlugar
[1995] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Film "Danny Boyle"
Stargate (Stargate)
TrailerAlugar
[1995] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Roland Emmerich"
A Noite da Vingança (Death and the Maiden)
Alugar
[1995] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Roman Polanski"
Blade Runner - Perigo Iminente - Final Cut - Edição Especial 2 Discos (Blade Runner: Final Cut)
TrailerAlugar
[1993] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Ridley Scott" The director's cut.
Cães Danados (reposição) (Reservoir Dogs)
TrailerAlugar
[1993] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Quentin Tarantino"
O Polícia Sem Lei (Bad Lieutenant)
TrailerAlugar
[1993] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Actor "Harvey Keitel"
[1993] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Abel Ferrara"
Delicatessen (Delicatessen)
TrailerAlugar
[1992] Ganhou o Audience Jury Award: "Jean-Pierre Jeunet" "Marc Caro"
[1992] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Jean-Pierre Jeunet" "Marc Caro"
Europa (Europa)
Alugar
[1992] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Director "Lars von Trier"
[1992] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Lars von Trier"
O Festim Nú (Naked Lunch)
TrailerAlugar
[1992] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "David Cronenberg"
Um Coração Selvagem (Wild at Heart)
TrailerAlugar
[1991] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "David Lynch"
Predador 2 (Predator 2)
TrailerAlugar
[1991] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Stephen Hopkins"
O Cozinheiro, o Ladrão, a Sua Mulher e o Amante Dela (The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover)
TrailerAlugar
[1990] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film Peter Greenaway
Pesadelo Em Elm Street V (A Nightmare on Elm Street: The Dream Child)
TrailerAlugar
[1990] Ganhou o Critics' Award: "Stephen Hopkins"
[1990] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Stephen Hopkins"
Pesadelo Em Elm Street IV (A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master)
TrailerAlugar
[1989] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Renny Harlin"
Eles Vivem (They Live)
TrailerAlugar
[1989] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film John Carpenter
Má Raça (reposição) (Mauvais sang)
Alugar
[1988] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Leos Carax"
A Morte Chega de Madrugada (Evil Dead II)
TrailerAlugar
[1988] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film Sam Raimi
Pesadelo Em Elm Street III (A Nightmare on Elm Street 3: Dream Warriors)
TrailerAlugar
[1988] Ganhou o Critics' Award - Special Mention: "Chuck Russell"
[1988] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Chuck Russell"
A Mosca (The Fly)
TrailerAlugar
[1987] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "David Cronenberg"
Matador (reposição) (Matador)
TrailerAlugar
[1987] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Actress "Julieta Serrano"
[1987] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Director "Pedro Almodóvar"
[1987] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Pedro Almodóvar"
[1986] Ganhou o International Fantasy Film Special Jury Award: "Pedro Almodóvar"
Sangue por Sangue (Blood Simple)
TrailerAlugar
[1986] Ganhou o Audience Jury Award: "Joel Coen"
[1986] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Joel Coen"
A Noite do Espanto - Reedição (Fright Night)
TrailerAlugar
[1986] Ganhou o Critics' Award - Special Mention: "Tom Holland"
[1986] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Tom Holland"
A Companhia Dos Lobos (The Company Of Wolves)
TrailerAlugar
[1985] Ganhou o Audience Jury Award: "Neil Jordan"
[1985] Ganhou o Critics' Award: "Neil Jordan"
[1985] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Film "Neil Jordan"
[1985] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Special Effects unknown
História Interminável (The Neverending Story)
TrailerAlugar
[1985] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Wolfgang Petersen"
1984 (Nineteen Eighty-Four)
TrailerAlugar
[1985] Ganhou o International Fantasy Film Award: Best Actor "John Hurt" Tied with "Eddy Mitchell" for "Frankenstein 90" (1984).
[1985] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Michael Radford"
No Limiar da Realidade (Twilight Zone: The Movie)
TrailerAlugar
[1984] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Steven Spielberg" "Joe Dante" "John Landis" "George Miller"
Blade Runner - Perigo Iminente - Final Cut - Edição Especial 2 Discos (Blade Runner: Final Cut)
TrailerAlugar
[1983] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film "Ridley Scott"
Stalker ()
TrailerAlugar
[1983] Ganhou o Audience Jury Award - Special Mention: Andrei Tarkovsky
[1983] Nomeado ao International Fantasy Film Award: Best Film Andrei Tarkovsky

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
13/Dez
Trailer
18/Dez
Trailer