Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contacto Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico Adultos
BAFTA Awards
Filtrar »
Kubo e as Duas Cordas (Kubo and the Two Strings)
Trailer
Novo
Alugar
[2017] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Feature Film Travis Knight
Doutor Estranho (Doctor Strange)
Trailer
01/Mar
Alugar
[2017] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair Jeremy Woodhead
[2017] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects Richard Bluff
Stephane Ceretti
Paul Corbould
Jonathan Fawkner
[2017] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design John Bush
Charles Wood
Mad Max: Estrada da Fúria (Mad Max: Fury Road)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing Margaret Sixel
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design Colin Gibson
Lisa Thompson
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design Jenny Beavan
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Makeup and Hair Lesley Vanderwalt
Damian Martin
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design Colin Gibson
Lisa Thompson
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design Jenny Beavan
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Makeup and Hair Lesley Vanderwalt
Damian Martin
Carol ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress Cate Blanchett
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Rooney Mara
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Phyllis Nagy
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography Edward Lachman
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design Judy Becker
Heather Loeffler
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design Sandy Powell
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Makeup and Hair Jerry DeCarlo
Patricia Regan
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Elizabeth Karlsen
Christine Vachon
Stephen Woolley
[2016] Nomeado ao David Lean Award for Direction: Best Supporting Actress Rooney Mara
O Caso Spotlight ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Original Screenplay Tom McCarthy
Josh Singer
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Steve Golin
Blye Pagon Faust
Nicole Rocklin
Michael Sugar
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor Mark Ruffalo
The Revenant: O Renascido ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o David Lean Award for Direction: Best Cinematography Emmanuel Lubezki
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film Steve Golin
Alejandro G. Iñárritu
Arnon Milchan
Mary Parent
Keith Redmon
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound Lon Bender
Chris Duesterdiek
Martín Hernández
Frank A. Montaño
Jon Taylor
Randy Thom
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography Emmanuel Lubezki
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actor Leonardo DiCaprio
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Alejandro G. Iñárritu
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Steve Golin
Alejandro G. Iñárritu
Arnon Milchan
Mary Parent
Keith Redmon
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound Lon Bender
Chris Duesterdiek
Martín Hernández
Frank A. Montaño
Jon Taylor
Randy Thom
Quarto (Room)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actress Brie Larson
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Emma Donoghue
Perdido em Marte (The Martian)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao David Lean Award for Direction: Best Editing Pietro Scalia
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects Chris Lawrence
Tim Ledbury
Richard Stammers
Steven Warner
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design Arthur Max
Celia Bobak
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound Paul Massey
Mac Ruth
Oliver Tarney
Mark Taylor
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor Matt Damon
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing Pietro Scalia
Brooklyn ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: John Crowley
Finola Dwyer
Amanda Posey
Nick Hornby
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress Saoirse Ronan
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Julie Walters
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Nick Hornby
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design Odile Dicks-Mireaux
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Makeup and Hair Morna Ferguson
Lorraine Glynn
Ex Machina ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: Alex Garland
Andrew Macdonald
Allon Reich
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Alicia Vikander
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay Alex Garland
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects Mark Williams Ardington
Sara Bennett
Paul Norris
Andrew Whitehurst
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer Alex Garland
Divertida-Mente (Inside Out)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Animated Film Pete Docter
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay Josh Cooley
Pete Docter
Meg LeFauve
Os Oito Odiados (The Hateful Eight)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Original Music Ennio Morricone
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay Quentin Tarantino
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Jennifer Jason Leigh
Sicário - Infiltrado (Sicario)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Music Jóhann Jóhannsson
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography Roger Deakins
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor Benicio Del Toro
Steve Jobs ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Kate Winslet
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Aaron Sorkin
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor Michael Fassbender
A Queda de Wall Street (The Big Short)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Adam McKay
Charles Randolph
[2016] Nomeado ao David Lean Award for Direction: Best Editing Hank Corwin
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Dede Gardner
Jeremy Kleiner
Brad Pitt
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing Hank Corwin
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor Christian Bale
A Rapariga Dinamarquesa (The Danish Girl)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Makeup and Hair Jan Sewell
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design Paco Delgado
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress Alicia Vikander
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor Eddie Redmayne
[2016] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: Tom Hooper
Tim Bevan
Eric Fellner
Anne Harrison
Gail Mutrux
Lucinda Coxon
A Ponte dos Espiões (Bridge of Spies)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actor Mark Rylance
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Kristie Macosko Krieger
Marc Platt
Steven Spielberg
[2016] Nomeado ao David Lean Award for Direction: Best Cinematography Janusz Kaminski
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Music Thomas Newman
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound Drew Kunin
Richard Hymns
Andy Nelson
Gary Rydstrom
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design Adam Stockhausen
Rena DeAngelo
Bernhard Henrich
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing Michael Kahn
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography Janusz Kaminski
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay Matt Charman
Ethan Coen
Joel Coen
A Assassina (Nie yin niang)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language Hsiao-Hsien Hou
Amy ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Documentary Asif Kapadia
James Gay-Rees
[2016] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: Asif Kapadia
James Gay-Rees
Star Wars - Episódio VII - O Despertar da Força (Star Wars: Episode VII - The Force Awakens)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects Chris Corbould
Roger Guyett
Paul Kavanagh
Neal Scanlan
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Music John Williams
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound David Acord
Andy Nelson
Christopher Scarabosio
Matthew Wood
Stuart Wilson
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design Rick Carter
Darren Gilford
Lee Sandales
45 Anos (45 Years)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: Andrew Haigh
Tristan Goligher
A Ovelha Choné - O Filme (Shaun the Sheep Movie)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Film Mark Burton
Richard Starzak
Trumbo ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor Bryan Cranston
A Lagosta (The Lobster)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: Yorgos Lanthimos
Ceci Dempsey
Ed Guiney
Lee Magiday
Efthymis Filippou
Eu, Malala (He Named Me Malala)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Documentary Davis Guggenheim
Walter F. Parkes
Laurie MacDonald
O Amigo Gigante (The BFG)
Trailer
Novo
Alugar
[2016] Nomeado ao BAFTA Children's Award: BAFTA Kids Vote - Feature Film Steven Spielberg
Melissa Mathison
Frank Marshall
Sam Mercer
A Senhora da Furgoneta (The Lady in the Van)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress Maggie Smith
A Guerra dos Tronos - Série 1 (disco 1 e 2) (Game of Thrones - Season 1)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Audience Award (TV):
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman: Or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography Emmanuel Lubezki
[2015] Nomeado ao David Lean Award for Direction: Best Supporting Actor Edward Norton
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay Alejandro González Iñárritu
Nicolás Giacobone
Alexander Dinelaris
Armando Bo
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Alejandro González Iñárritu
John Lesher
James W. Skotchdopole
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound Thomas Varga
Martín Hernández
Aaron Glascock
Jon Taylor
Frank A. Montaño
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Music Antonio Sanchez
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing Douglas Crise
Stephen Mirrione
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Emma Stone
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor Michael Keaton
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor Edward Norton
Boyhood: Momentos de Uma Vida (Boyhood)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o David Lean Award for Direction: Best Film Richard Linklater
Cathleen Sutherland
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film Richard Linklater
Cathleen Sutherland
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Patricia Arquette
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Richard Linklater
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor Ethan Hawke
Grand Budapest Hotel ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair Frances Hannon
Mark Coulier
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Original Screenplay Wes Anderson
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design Adam Stockhausen
Anna Pinnock
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Original Music Alexandre Desplat
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design Milena Canonero
[2015] Nomeado ao David Lean Award for Direction: Best Production Design Adam Stockhausen
Anna Pinnock
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor Ralph Fiennes
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair Frances Hannon
Mark Coulier
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay Wes Anderson
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design Adam Stockhausen
Anna Pinnock
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design Milena Canonero
O Jogo da Imitação (The Imitation Game)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Nora Grossman
Ido Ostrowsky
Teddy Schwarzman
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound John Midgley
Lee Walpole
Stuart Hilliker
Martin Jensen
Andy Kennedy
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design Maria Djurkovic
Tatiana Macdonald
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design Sammy Sheldon
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing William Goldenberg
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Graham Moore
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Keira Knightley
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor Benedict Cumberbatch
[2015] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: Morten Tyldum
Nora Grossman
Ido Ostrowsky
Teddy Schwarzman
Graham Moore
House of Cards - 1ª Temporada - Disco 1 ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best International
Whiplash - Nos Limites (Whiplash)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound Thomas Curley
Ben Wilkins
Craig Mann
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing Tom Cross
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actor J.K. Simmons
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing Tom Cross
[2015] Nomeado ao David Lean Award for Direction: Best Sound Thomas Curley
Ben Wilkins
Craig Mann
Em Parte Incerta (Gone Girl)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Gillian Flynn
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress Rosamund Pike
Ida ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language Pawel Pawlikowski
Eric Abraham
Piotr Dzieciol
Ewa Puszczynska
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography Lukasz Zal
Ryszard Lenczewski
A Teoria de Tudo (The Theory of Everything)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Anthony McCarten
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actor Eddie Redmayne
[2015] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: James Marsh
Tim Bevan
Eric Fellner
Lisa Bruce
Anthony McCarten
[2015] Nomeado ao David Lean Award for Direction: Best Leading Actress Felicity Jones
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Tim Bevan
Eric Fellner
Lisa Bruce
Anthony McCarten
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design Steven Noble
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing Jinx Godfrey
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Music Jóhann Jóhannsson
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress Felicity Jones
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Anthony McCarten
Nightcrawler - Repórter na Noite ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor Jake Gyllenhaal
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Rene Russo
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing John Gilroy
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay Dan Gilroy
Dois Dias, Uma Noite (Deux jours, une nuit)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language Jean-Pierre Dardenne
Luc Dardenne
Denis Freyd
Interstellar ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects Paul J. Franklin
Scott R. Fisher
Andrew Lockley
Ian Hunter
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design Nathan Crowley
Gary Fettis
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography Hoyte Van Hoytema
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Music Hans Zimmer
O Filme Lego (The Lego Movie)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Animated Feature Film Phil Lord
Christopher Miller
Os Guardiões da Galáxia (Guardians of the Galaxy)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair Elizabeth Yianni-Georgiou
David White
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects Stephane Ceretti
Paul Corbould
Jonathan Fawkner
Nicolas Aithadi
Foxcatcher ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor Mark Ruffalo
Mr. Turner ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography Dick Pope
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair Christine Blundell
Lesa Warrener
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design Jacqueline Durran
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design Suzie Davies
Charlotte Watts
Caminhos da Floresta (Into the Woods)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair Peter King
J. Roy Helland
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design Colleen Atwood
Citizenfour ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Documentary Laura Poitras
Mathilde Bonnefoy
Dirk Wilutzky
Livre (Wild)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress Reese Witherspoon
Leviatã (Leviafan)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language Andrey Zvyagintsev
Alexander Rodnyansky
Sergey Melkumov
Os Monstros das Caixas (The Boxtrolls)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Feature Film Anthony Stacchi
Graham Annable
Big Hero 6 - Os Novos Heróis (Big Hero 6)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Feature Film Don Hall
Chris Williams
O Meu Nome é Alice (Still Alice)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actress Julianne Moore
Sniper Americano (American Sniper)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Jason Hall
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound Walt Martin
John T. Reitz
Gregg Rudloff
Alan Robert Murray
Bub Asman
Planeta dos Macacos: A Revolta (Dawn of the Planet of the Apes)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects Joe Letteri
Dan Lemmon
Erik Winquist
Daniel Barrett
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido (X-Men: Days of Future Past)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects Richard Stammers
Anders Langlands
Tim Crosbie
Cameron Waldbauer
Orgulho (Pride)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o BAFTA Film Award: Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer Stephen Beresford
David Livingstone
[2015] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: Matthew Warchus
David Livingstone
Stephen Beresford
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Imelda Staunton
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos (The Hobbit: The Battle of the Five Armies)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects Joe Letteri
Eric Saindon
David Clayton
R. Christopher White
20.000 Dias na Terra (20,000 Days on Earth)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Documentary
Olhos Grandes (Big Eyes)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress Amy Adams
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design Rick Heinrichs
Shane Vieau
Paddington ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: Paul King
David Heyman
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Paul King
Lixo (Trash)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language Stephen Daldry
Tim Bevan
Eric Fellner
Kris Thykier
12 Anos Escravo (12 Years a Slave)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film Anthony Katagas
Brad Pitt
Dede Gardner
Jeremy Kleiner
Steve McQueen
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actor Chiwetel Ejiofor
[2014] Nomeado ao David Lean Award for Direction: Best Adapted Screenplay John Ridley
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor Michael Fassbender
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Lupita Nyong'o
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography Sean Bobbitt
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing Joe Walker
[2014] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: Best Leading Actor Chiwetel Ejiofor
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Hans Zimmer
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay John Ridley
Gravidade (Gravity)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o David Lean Award for Direction: Best Sound Glenn Freemantle
Skip Lievsay
Christopher Benstead
Niv Adiri
Chris Munro
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects Timothy Webber
Chris Lawrence
David Shirk
Neil Corbould
Nikki Penny
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound Glenn Freemantle
Skip Lievsay
Christopher Benstead
Niv Adiri
Chris Munro
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography Emmanuel Lubezki
[2014] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: Alfonso Cuarón
David Heyman
Jonás Cuarón
[2014] Ganhou o Anthony Asquith Award for Film Music: Steven Price
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Alfonso Cuarón
David Heyman
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress Sandra Bullock
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Alfonso Cuarón
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay Alfonso Cuarón
Jonás Cuarón
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects Timothy Webber
Chris Lawrence
David Shirk
Neil Corbould
Nikki Penny
Golpada Americana (American Hustle)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Original Screenplay Eric Warren Singer
David O. Russell
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Jennifer Lawrence
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair Evelyne Noraz
Lori McCoy-Bell
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Jennifer Lawrence
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair Evelyne Noraz
Lori McCoy-Bell
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Charles Roven
Richard Suckle
Megan Ellison
Jonathan Gordon
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor Christian Bale
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress Amy Adams
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor Bradley Cooper
[2014] Nomeado ao David Lean Award for Direction: Best Make Up/Hair Evelyne Noraz
Lori McCoy-Bell
A Propósito de Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay Joel Coen
Ethan Coen
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography Bruno Delbonnel
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound Peter F. Kurland
Skip Lievsay
Greg Orloff
O Filme Lego (The Lego Movie)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o BAFTA Children's Award: Best Feature Film Phil Lord
Christopher Miller
Dan Lin
Roy Lee
[2014] Nomeado ao BAFTA Children's Award: BAFTA Kids Vote - Feature Film Phil Lord
Christopher Miller
Dan Lin
Roy Lee
Dan Hageman
Kevin Hageman
Nebraska ()
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay Bob Nelson
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor Bruce Dern
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography Phedon Papamichael
Capitão Phillips (Captain Phillips)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actor Barkhad Abdi
[2014] Nomeado ao David Lean Award for Direction: Best Film Scott Rudin
Dana Brunetti
Michael De Luca
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography Barry Ackroyd
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing Christopher Rouse
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound Chris Burdon
Mark Taylor
Mike Prestwood Smith
Chris Munro
Oliver Tarney
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor Tom Hanks
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Scott Rudin
Dana Brunetti
Michael De Luca
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Billy Ray
[2014] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: Henry Jackman
O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao David Lean Award for Direction: Best Leading Actor Leonardo DiCaprio
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing Thelma Schoonmaker
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor Leonardo DiCaprio
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Terence Winter
A Vida de Adèle - Capítulos 1 e 2 (La vie dAdèle - Chapitres 1 et 2)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language Abdellatif Kechiche
Brahim Chioua
Vincent Maraval
O Grande Gatsby (The Great Gatsby)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design Catherine Martin
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design Catherine Martin
Beverley Dunn
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design Catherine Martin
A Grande Beleza (La grande bellezza)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language Paolo Sorrentino
Nicola Giuliano
Francesca Cima
Filomena (Philomena)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Steve Coogan
Jeff Pope
[2014] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: Stephen Frears
Gabrielle Tana
Steve Coogan
Tracey Seaward
Jeff Pope
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Gabrielle Tana
Steve Coogan
Tracey Seaward
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress Judi Dench
Blue Jasmine ()
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actress Cate Blanchett
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Sally Hawkins
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay Woody Allen
Como Treinares o Teu Dragão 2 (How to Train Your Dragon 2)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Children's Award: BAFTA Kids Vote - Feature Film Dean DeBlois
Bonnie Arnold
[2014] Nomeado ao BAFTA Children's Award: Best Feature Film Dean DeBlois
Bonnie Arnold
Ao Encontro de Mr. Banks (Saving Mr. Banks)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: John Lee Hancock
Alison Owen
Ian Collie
Philip Steuer
Kelly Marcel
Sue Smith
[2014] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: Thomas Newman
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer Kelly Marcel
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress Emma Thompson
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design Daniel Orlandi
Frozen - O Reino do Gelo (Frozen)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Animated Film Chris Buck
Jennifer Lee
O Acto de Matar (The Act of Killing)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Documentary Joshua Oppenheimer
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language Joshua Oppenheimer
Signe Byrge Sørensen
O Hobbit - A Desolação de Smaug (The Hobbit: The Desolation of Smaug)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects Eric Reynolds
David Clayton
Joe Letteri
Eric Saindon
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair Peter King
Richard Taylor
Rick Findlater
Um Quente Agosto (August: Osage County)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Julia Roberts
Por Detrás do Candelabro (Behind the Candelabra)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair Kate Biscoe
Marie Larkin
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design Howard Cummings
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor Matt Damon
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay Richard LaGravenese
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design Ellen Mirojnick
Gru - O Maldisposto 2 (Despicable Me 2)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Film Chris Renaud
Pierre Coffin
Monstros - A Universidade (Monsters University)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Film Dan Scanlon
Homem de Ferro 3 (Iron Man 3)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects Bryan Grill
Christopher Townsend
Guy Williams
Daniel Sudick
O Mordomo (The Butler)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair Debra Denson
Beverly Jo Pryor
Candace Neal
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress Oprah Winfrey
Maléfica (Maleficent)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Children's Award: Best Feature Film Robert Stromberg
Joe Roth
Angelina Jolie
Don Hahn
Linda Woolverton
[2014] Nomeado ao BAFTA Children's Award: BAFTA Kids Vote - Feature Film Robert Stromberg
Joe Roth
Angelina Jolie
Don Hahn
Linda Woolverton
O Sonho de Wadjda (Wadjda)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language Haifaa Al-Mansour
Gerhard Meixner
Roman Paul
Rush - Duelo de Rivais (Rush)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing Daniel P. Hanley
Mike Hill
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound Danny Hambrook
Martin Steyer
Stefan Korte
Markus Stemler
Frank Kruse
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor Daniel Br
[2014] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: Ron Howard
Andrew Eaton
Peter Morgan
Além da Escuridão: Star Trek (Star Trek Into Darkness)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects Ben Grossmann
Burt Dalton
Pat Tubach
Roger Guyett
Quando Tudo Está Perdido (All Is Lost)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound Richard Hymns
Steve Boeddeker
Brandon Proctor
Micah Bloomberg
Gillian Arthur
Batalha do Pacífico (Pacific Rim)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects Hal T. Hickel
John Knoll
Lindy DeQuattro
Nigel Sumner
Mandela: Longo Caminho Para a Liberdade (Mandela: Long Walk to Freedom)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: Justin Chadwick
Anant Singh
David M. Thompson
William Nicholson
Orca - Fúria Animal (Blackfish)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Documentary Gabriela Cowperthwaite
A Rapariga Que Roubava Livros (The Book Thief)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: John Williams
Roubamos Segredos - A História do WikiLeaks (We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Documentary Alex Gibney
A Mentira de Armstrong (The Armstrong Lie)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Documentary Alex Gibney
A Guerra dos Tronos - Série 1 (disco 1 e 2) (Game of Thrones - Season 1)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Audience Award (TV):
[2013] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best International David Benioff
D.B. Weiss
Carolyn Strauss
Frank Doelger
Downton Abbey - Série 1 (disco 1) (Downton Abbey- Season 1)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Production Design Donal Woods
Lincoln ()
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Daniel Day-Lewis"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Sally Field"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Tommy Lee Jones"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Music "John Williams"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Rick Carter" "Jim Erickson"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Lois Burwell" "Kay Georgiou"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Steven Spielberg" "Kathleen Kennedy"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Joanna Johnston"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Janusz Kaminski"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay "Tony Kushner"
Os Miseráveis (Les Misérables)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Make Up & Hair "Lisa Westcott" "Julie Dartnell"
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Production Design "Eve Stewart" "Anna Lynch-Robinson"
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Sound "Andy Nelson" "Jonathan Allen" "Simon Hayes" "Lee Walpole" "Mark Paterson" "John Warhurst"
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Supporting Actress "Anne Hathaway"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Leading Actor "Hugh Jackman"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Tom Hooper" "Tim Bevan" "Eric Fellner" "Debra Hayward" "Cameron Mackintosh" "William Nicholson" "Alain Boublil" "Claude-Michel Schönberg" "Herbert Kretzmer"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Costume Design "Paco Delgado"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Cinematography "Danny Cohen"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Tim Bevan" "Eric Fellner" "Debra Hayward" "Cameron Mackintosh"
Guia para um Final Feliz (Silver Linings Playbook)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay "David O. Russell"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Bradley Cooper"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Jennifer Lawrence"
The Master - O Mentor (The Master)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Joaquin Phoenix"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay "Paul Thomas Anderson"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Philip Seymour Hoffman"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Amy Adams"
00:30 A Hora Negra (Zero Dark Thirty)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Jessica Chastain"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay "Mark Boal"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "Kathryn Bigelow"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Dylan Tichenor" "William Goldenberg"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Kathryn Bigelow" "Megan Ellison" "Mark Boal"
Argo (Argo)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Editing "William Goldenberg"
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Director "Ben Affleck"
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Grant Heslov" "Ben Affleck" "George Clooney"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Adapted Screenplay "Chris Terrio"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Leading Actor "Ben Affleck"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Original Music "Alexandre Desplat"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Supporting Actor "Alan Arkin"
Bestas do Sul Selvagem (Beasts of the Southern Wild)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Adapted Screenplay "Lucy Alibar" "Benh Zeitlin"
A Vida de Pi (Life of Pi)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Special Visual Effects "Guillaume Rocheron" "Erik De Boer" "Donald Elliott" "Bill Westenhofer"
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Cinematography "Claudio Miranda"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Adapted Screenplay "David Magee"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Gil Netter" "Ang Lee" "David Womark"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Director "Ang Lee"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Editing "Tim Squyres"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Original Music "Mychael Danna"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Production Design "David Gropman" "Anna Pinnock"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Sound "Drew Kunin" "Eugene Gearty" "Philip Stockton" "Ron Bartlett" "Ron Bartlett"
Amor - Edição Especial (Amour)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Film Not in the English Language "Michael Haneke" "Margaret Ménégoz"
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Leading Actress "Emmanuelle Riva"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Director "Michael Haneke"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Original Screenplay "Michael Haneke"
007 - Skyfall (Skyfall)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Original Music "Thomas Newman"
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Sam Mendes" "Neal Purvis" "Michael G. Wilson" "Robert Wade" "John Logan" "Barbara Broccoli"
[2013] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: "Neal Purvis" "Robert Wade" "Barbara Broccoli" "John Logan" "Michael G. Wilson" "Sam Mendes"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Supporting Actress "Judi Dench"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Supporting Actor "Javier Bardem"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Production Design "Dennis Gassner" "Anna Pinnock"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Sound "Stuart Wilson" "Scott Millan" "Greg P. Russell" "Per Hallberg" "Karen M. Baker"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Cinematography "Roger Deakins"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Editing "Stuart Baird"
Moonrise Kingdom (Moonrise Kingdom)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Original Screenplay "Wes Anderson" "Roman Coppola"
Django Libertado (Django Unchained)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Original Screenplay "Quentin Tarantino"
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Supporting Actor "Christoph Waltz"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Editing "Fred Raskin"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Sound "Mark Ulano" "Michael Minkler" "Tony Lamberti" "Wylie Stateman"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Director "Quentin Tarantino"
Ferrugem e Osso (De rouille et dos)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Jacques Audiard" "Pascal Caucheteux"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Marion Cotillard"
À Procura de Sugar Man (Searching for Sugar Man)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Documentary Film Malik Bendjelloul
Simon Chinn
O Hobbit - Uma Viagem Inesperada (The Hobbit - An Unexpected Journey)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Special Visual Effects "Joe Letteri" "Eric Saindon" "David Clayton" "R. Christopher White"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Make Up & Hair "Peter King" "Richard Taylor" "Rick Findlater"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Sound "Tony Johnson" "Christopher Boyes" "Michael Hedges" "Michael Semanick" "Brent Burge" "Chris Ward"
Seis Sessões (The Sessions)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Supporting Actress "Helen Hunt"
Gru - O Maldisposto 2 (Despicable Me 2)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o BAFTA Children's Award: BAFTA Kids Vote - Feature Film
Monstros - A Universidade (Monsters University)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Children's Award: BAFTA Kids Vote - Feature Film
Homem de Ferro 3 (Iron Man 3)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Children's Award: BAFTA Kids Vote - Feature Film
Anna Karenina ()
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Costume Design "Jacqueline Durran"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Production Design "Sarah Greenwood" "Katie Spencer"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Joe Wright" "Tim Bevan" "Eric Fellner" "Paul Webster" "Tom Stoppard"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Make Up & Hair "Ivana Primorac"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Original Music "Dario Marianelli"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Cinematography "Seamus McGarvey"
Brave - Indomável (Brave)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o BAFTA Film Award: Animated Film "Mark Andrews" "Brenda Chapman"
Os Vingadores - 3D (BLU-RAY) (The Avengers)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Special Visual Effects "Janek Sirrs" "Daniel Sudick" "Guy Williams" "Jeff White"
Além da Escuridão: Star Trek (Star Trek Into Darkness)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Children's Award: BAFTA Kids Vote - Feature Film
ParaNorman (ParaNorman)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Animated Film "Chris Butler" "Sam Fell"
Frankenweenie (Frankenweenie)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Animated Film "Tim Burton"
A Branca de Neve e o Caçador (Snow White and the Huntsman)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Costume Design "Colleen Atwood"
The Hunt - A Caça (Jagten)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Thomas Vinterberg" "Sisse Graum Jørgensen" "Morten Kaufmann"
Hitchcock ()
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Julie Hewett" "Martin Samuel" "Howard Berger"
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Helen Mirren"
Prometheus (Prometheus)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Special Visual Effects "Richard Stammers" "Charley Henley" "Trevor Wood" "Paul Butterworth"
Sete Psicopatas (Seven Psychopaths)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Martin McDonagh" "Graham Broadbent" "Peter Czernin"
Headhunters - Caçadores de Cabeças (Hodejegerne)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Morten Tyldum" "Marianne Gray" "Asle Vatn"
Downton Abbey - Série 1 (disco 1) (Downton Abbey- Season 1)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Production Design Donal Woods
Judy Farr
[2012] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Original Television Music John Lunn
[2012] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Supporting Actress Maggie Smith
[2012] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Costume Design Susannah Buxton
O Artista (The Artist)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Guillaume Schiffman"
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design "Mark Bridges"
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Director "Michel Hazanavicius"
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Thomas Langmann"
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Jean Dujardin"
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Original Music "Ludovic Bource"
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Original Screenplay "Michel Hazanavicius"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Anne-Sophie Bion" "Michel Hazanavicius"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Bérénice Bejo"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Julie Hewett" "Cydney Cornell"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Robert Gould" "Laurence Bennett"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Gérard Lamps" "Michael Krikorian" "Nadine Muse"
A Invenção de Hugo (Hugo)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Francesca Lo Schiavo" "Dante Ferretti"
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Philip Stockton" "John Midgley" "Tom Fleischman" "Eugene Gearty"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Jan Archibald" "Morag Ross"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Music "Howard Shore"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Joss Williams" "Alex Henning" "Ben Grossmann" "Robert Legato"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "Martin Scorsese"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Thelma Schoonmaker"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Sandy Powell"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Robert Richardson"
Os Descendentes (The Descendants)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "George Clooney"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Jim Taylor" "Jim Burke" "Alexander Payne"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay "Alexander Payne" "Jim Rash" "Nat Faxon"
Drive - Risco Duplo (Drive)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Matthew Newman"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Adam Siegel" "Marc Platt"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Carey Mulligan"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "Nicolas Winding Refn"
As Serviçais (The Help)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Octavia Spencer"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay "Tate Taylor"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Michael Barnathan" "Brunson Green" "Chris Columbus"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Viola Davis"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Jessica Chastain"
Uma Separação (Jodaeiye Nader az Simin)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language "Asghar Farhadi"
Vergonha (Shame)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Michael Fassbender"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Emile Sherman" "Abi Morgan" "Iain Canning" "Steve McQueen"
Moneyball - Jogada de Risco (Moneyball)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Jonah Hill"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Brad Pitt"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay "Aaron Sorkin" "Steven Zaillian"
A Toupeira (Tinker Tailor Soldier Spy)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay "Peter Straughan" "Bridget O'Connor"
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Peter Straughan" "Tomas Alfredson" "Tim Bevan" "Bridget O'Connor" "Robyn Slovo" "Eric Fellner"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Hoyte Van Hoytema"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Jacqueline Durran"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "Tomas Alfredson"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Dino Jonsäter"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Eric Fellner" "Robyn Slovo" "Tim Bevan"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Gary Oldman"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Music "Alberto Iglesias"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Tatiana Macdonald" "Maria Djurkovic"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "John Casali" "Doug Cooper" "Howard Bargroff" "Andy Shelley" "Stephen Griffiths"
Meia-Noite em Paris (Midnight in Paris)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay "Woody Allen"
Cavalo de Guerra (War Horse)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Gary Rydstrom" "Stuart Wilson" "Andy Nelson" "Richard Hymns" "Tom Johnson"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Neil Corbould" "Ben Morris"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Music "John Williams"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Rick Carter" "Lee Sandales"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Janusz Kaminski"
Planeta dos Macacos: A Origem (Rise of the Planet of the Apes)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects Daniel Barrett
Joe Letteri
Dan Lemmon
R. Christopher White
A Minha Semana Com Marilyn (My Week with Marilyn)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Jill Taylor"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Michelle Williams"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Jenny Shircore"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Kenneth Branagh"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Judi Dench"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Adrian Hodges" "Simon Curtis" "David Parfitt" "Harvey Weinstein"
Temos de Falar sobre Kevin (We Need to Talk About Kevin)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Rory Kinnear" "Luc Roeg" "Robert Salerno" "Jennifer Fox" "Lynne Ramsay"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Tilda Swinton"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "Lynne Ramsay"
A Melhor Despedida de Solteira (Bridesmaids)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay "Annie Mumolo" "Kristen Wiig"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Melissa McCarthy"
A Pele Onde Eu Vivo (La piel que habito)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language "Pedro Almodóvar" "Agustín Almodóvar"
Rango (Rango)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Animated Film "Gore Verbinski"
Assim é o Amor (Beginners)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Christopher Plummer"
Millennium 1 - Os Homens Que Odeiam as Mulheres (The Girl with the Dragon Tattoo)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Music "Atticus Ross" "Trent Reznor"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Jeff Cronenweth"
A Dama de Ferro (The Iron Lady)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Mark Coulier" "J. Roy Helland" "Marese Langan"
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Meryl Streep"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Jim Broadbent"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Original Screenplay "Abi Morgan"
As Aventuras de Tintim - O Segredo do Licorne (The Adventures of Tintin)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Film "Steven Spielberg"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Joe Letteri"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Jamie Beard" "Keith Miller" "Wayne Stables" "Joe Letteri"
Projeto Nim (Project Nim)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Documentary Film "Simon Chinn" "James Marsh"
Nos Idos de Março (The Ides of March)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Philip Seymour Hoffman"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Adapted Screenplay "Grant Heslov" "Beau Willimon" "George Clooney"
Coriolano (Coriolanus)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer "Ralph Fiennes" (director)
Arthur Christmas (Arthur Christmas)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Film "Sarah Smith"
Pina (Pina)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language "Wim Wenders" "Gian-Piero Ringel"
Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2 (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Greg Butler" "Tim Burke" "David Vickery" "John Richardson"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Amanda Knight" "Lisa Tomblin"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Stuart Craig" "Stephenie McMillan"
[2012] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Mike Dowson" "Adam Scrivener" "James Mather" "Stuart Wilson" "Stuart Hilliker"
Downton Abbey - Série 1 (disco 1) (Downton Abbey- Season 1)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Director - Fiction/Entertainment Brian Percival
[2011] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Sound (Fiction/Entertainment) Nigel Heath
Alex Sawyer
Adam Armitage
Mark Holding
[2011] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Supporting Actor Brendan Coyle
[2011] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Editing - Fiction/Entertainment John Wilson
[2011] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Production Design Donal Woods
[2011] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Photography and Lighting (Fiction/Entertainment) David Katznelson
[2011] Nomeado ao Audience Award (TV): Best Sound (Fiction/Entertainment) Nigel Heath
Alex Sawyer
Adam Armitage
Mark Holding
[2011] Nomeado ao BAFTA TV Award:
O Discurso do Rei (The King's Speech)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Helena Bonham Carter"
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay (Original) "David Seidler"
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Geoffrey Rush"
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Actor "Colin Firth"
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Iain Canning" (Producer) "Gareth Unwin" (Producer) "Emile Sherman" (Producer)
[2011] Ganhou o Anthony Asquith Award for Film Music: "Alexandre Desplat"
[2011] Ganhou o Alexander Korda Award for Outstanding British Film of the Year:
[2011] Nomeado ao David Lean Award for Achievement in Direction: "Tom Hooper"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Eve Stewart" "Judy Farr"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "John Midgley" (production mixer) "Paul Hamblin" (re-recording mixer) "Martin Jensen" (re-recording mixer) "Lee Walpole" (supervising sound editor)
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Tariq Anwar"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Jenny Beavan"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Danny Cohen"
Cisne Negro (Black Swan)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Actress "Natalie Portman"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Barbara Hershey"
[2011] Nomeado ao David Lean Award for Achievement in Direction: "Darren Aronofsky"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay (Original) "Mark Heyman" "Andres Heinz" "John J. McLaughlin"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Thérèse DePrez" "Tora Peterson"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Andrew Weisblum"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Amy Westcott"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Matthew Libatique"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects
A Rede Social (The Social Network)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay (Adapted) "Aaron Sorkin"
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Angus Wall" "Kirk Baxter"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Andrew Garfield"
[2011] Nomeado ao David Lean Award for Achievement in Direction: "David Fincher"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor "Jesse Eisenberg"
Indomável (True Grit)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Roger Deakins"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Skip Lievsay" "Douglas Axtell" "Peter F. Kurland" "Craig Berkey" "Greg Orloff" ("Paramount Pictures").
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay (Adapted) "Joel Coen" "Ethan Coen"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Jess Gonchor" "Nancy Haigh"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Mary Zophres"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress "Hailee Steinfeld"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor "Jeff Bridges"
127 Horas (127 Hours)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao David Lean Award for Achievement in Direction: "Danny Boyle"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Glenn Freemantle"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Jon Harris"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay (Adapted) "Danny Boyle" "Simon Beaufoy"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor "James Franco"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Anthony Dod Mantle" "Enrique Chediak"
[2011] Nomeado ao Alexander Korda Award for Outstanding British Film of the Year:
[2011] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "A.R. Rahman"
The Fighter - Último Round (The Fighter)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Amy Adams"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay (Original) "Scott Silver" "Paul Tamasy" "Eric Johnson"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Christian Bale"
O Segredo dos seus Olhos (El secreto de sus ojos)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language
Os Miúdos Estão Bem (The Kids Are All Right)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Mark Ruffalo"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay (Original) "Lisa Cholodenko" "Stuart Blumberg"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress "Julianne Moore"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress "Annette Bening"
Banksy, Pinta a Parede! (Exit Through the Gift Shop)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer "Banksy" "Jaimie D'Cruz" - Director, Producer
Um Ano Mais (Another Year)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Alexander Korda Award for Outstanding British Film of the Year:
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Lesley Manville"
Eu Sou o Amor (I Am Love / Io sono l'amore)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language
Biutiful (Biutiful)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor "Javier Bardem"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language
Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 1 (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects
A Cidade (BLU-RAY) (The Town)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Pete Postlethwaite"
Monsters - Zona Interdita (Monsters)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer "Gareth Edwards" - Director/Writer
Igualdade de Sexos (Made in Dagenham)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Alexander Korda Award for Outstanding British Film of the Year:
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Louise Stjernsward"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Miranda Richardson"
Gru - O Maldisposto (BLU-RAY) (Despicable Me)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Feature Film
Dos Homens e dos Deuses (Des hommes et des dieux)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language
Millennium 1 - Os Homens que Odeiam as Mulheres (Män som hatar kvinnor)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress "Noomi Rapace"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay (Adapted) "Rasmus Heisterberg" "Nikolaj Arcel"
Harry Potter e os Talismãs da Morte: Parte 2 (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o BAFTA Children's Award: Best Feature Film "David Barron" "J.K. Rowling" "David Yates" "David Heyman"
Alice no País das Maravilhas (BLU-RAY) (Alice in Wonderland)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design "Colleen Atwood"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Robert Stromberg" "Karen O'Hara"
[2011] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Danny Elfman"
Toy Story 3 (Toy Story 3)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Animated Feature Film
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay (Adapted) "Michael Arndt"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects
Como Treinares o teu Dragão (BLU-RAY) (How to Train Your Dragon)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Feature Film
[2011] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "John Powell"
A Origem (Inception)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Guy Hendrix Dyas" "Larry Dias" "Douglas A. Mowat"
[2011] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects
[2011] Nomeado ao David Lean Award for Achievement in Direction: "Christopher Nolan"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay (Original) "Christopher Nolan"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Lee Smith"
[2011] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Hans Zimmer"
[2011] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Wally Pfister"
Avatar (Avatar)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Joe Letteri" "Stephen Rosenbaum" "Richard Baneham" "Andrew R. Jones"
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Rick Carter" "Robert Stromberg" "Kim Sinclair"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Christopher Boyes" "Gary Summers" "Andy Nelson" "Tony Johnson" "Addison Teague"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Music "James Horner"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "James Cameron" "Jon Landau"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Stephen E. Rivkin" "John Refoua" "James Cameron"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "James Cameron"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Mauro Fiore"
Estado de Guerra (The Hurt Locker)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Ray Beckett" "Paul N.J. Ottosson" "Craig Stauffer"
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Mark Boal"
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Bob Murawski" "Chris Innis"
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Kathryn Bigelow" "Mark Boal" "Nicolas Chartier" "Greg Shapiro"
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Director "Kathryn Bigelow"
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Barry Ackroyd"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Richard Stutsman"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Jeremy Renner"
Precious (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Mo'Nique"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Lee Daniels" "Sarah Siegel-Magness" "Gary Magness"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Gabourey Sidibe"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Geoffrey Fletcher"
Sacanas sem Lei (Inglourious Basterds)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Christoph Waltz"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Robert Richardson"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "Quentin Tarantino"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Sally Menke"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "David Wasco" "Sandy Reynolds-Wasco"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Quentin Tarantino"
Nas Nuvens (Up in the Air)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Jason Reitman" "Sheldon Turner"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Anna Kendrick"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Ivan Reitman" "Jason Reitman" "Daniel Dubiecki"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "George Clooney"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Vera Farmiga"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Dana E. Glauberman"
UP - Altamente! (Up)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Music "Michael Giacchino"
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Animated Film "Pete Docter"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Tom Myers" "Michael Silvers" "Michael Semanick"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Bob Peterson" "Pete Docter"
Uma Outra Educação (An Education)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Carey Mulligan"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Odile Dicks-Mireaux"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "Lone Scherfig"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Amanda Posey" "Finola Dwyer"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Elizabeth Yianni-Georgiou"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Nick Hornby"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Alfred Molina"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Amanda Posey" "Finola Dwyer" "Lone Scherfig" "Nick Hornby"
Distrito 9 (District 9)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Dan Kaufman" "Peter Muyzers" "Robert Habros" "Matt Aitken"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Brent Burge" "Chris Ward" "Dave Whitehead" "Michael Hedges" "Ken Saville"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Neill Blomkamp" "Terri Tatchell"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Philip Ivey" "Guy Potgieter"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Julian Clarke"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "Neill Blomkamp"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Trent Opaloch"
O Laço Branco (Das weisse Band)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language "Stefan Arndt" "Veit Heiduschka" "Margaret Ménégoz" "Michael Haneke"
Nove (Nine)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Peter King"
Um Profeta (Un prophète)
Alugar
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language "Pascal Caucheteux" "Marco Cherqui" "Alix Raynaud" "Jacques Audiard"
Um Homem Singular (A Single Man)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Colin Firth"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Arianne Phillips"
Um Homem Sério (A Serious Man)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Joel Coen" "Ethan Coen"
Aquário (Fish Tank)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Kees Kasander" "Nick Laws" "Andrea Arnold"
O Fantástico Senhor Raposo (Fantastic Mr. Fox)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Music "Alexandre Desplat"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Film "Wes Anderson"
Moon - O Outro Lado da Lua (Moon)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o BAFTA Film Award: Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer "Duncan Jones" (director)
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Stuart Fenegan" "Trudie Styler" "Duncan Jones" "Nathan Parker"
Crazy Heart (Crazy Heart)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Jeff Bridges"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Music "T-Bone Burnett" "Stephen Bruton"
Visto do Céu (The Lovely Bones)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Stanley Tucci"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Saoirse Ronan"
O Rapaz de Liverpool (Nowhere Boy)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Anne-Marie Duff"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Kristin Scott Thomas"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Kevin Loader" "Douglas Rae" "Robert Bernstein" "Sam Taylor-Johnson" "Matt Greenhalgh"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer "Sam Taylor-Johnson" (director)
Julie e Julia (Julie & Julia)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Meryl Streep"
Bright Star - Estrela Cintilante (Bright Star)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Janet Patterson"
Parnassus - O Homem que queria Enganar o Diabo (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Sarah Monzani"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "David Warren" "Anastasia Masaro" "Caroline Smith"
A Estrada (The Road)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Javier Aguirresarobe"
Life - Vida Selvagem (disco 1 e 2) ()
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Sound Factual Chris Domaille
Graham Wild
Tim Owens
Kate Hopkins
For episode "Insects"
[2010] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Editing Factual Jo Payne
For episode "Birds"
[2010] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Photography Factual Rod Clark
Kevin Flay
For episode "Insects"
Amar... É Complicado! (It's Complicated)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Alec Baldwin"
Shifty - Uma História Urbana (Shifty)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding Debut by a British Writer, Director or Producer "Eran Creevy" (writer/director)
Sex & Drugs & Rock & Roll (Sex & Drugs & Rock & Roll)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Andy Serkis"
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Music "Chaz Jankel"
Coraline e a Porta Secreta (Coraline)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Film "Henry Selick"
Mad Men - Série 1 (Disco 1) (Mad Men - Season 1)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o BAFTA TV Award: Best International "Matthew Weiner" "Scott Hornbacher"
Quem Quer Ser Bilionário? (Slumdog Millionaire)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Glenn Freemantle" "Resul Pookutty" "Richard Pryke" "Tom Sayers" "Ian Tapp"
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Simon Beaufoy"
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Music "A.R. Rahman"
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Christian Colson"
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Chris Dickens"
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Director "Danny Boyle"
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Anthony Dod Mantle"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Christian Colson" "Danny Boyle" "Simon Beaufoy"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Freida Pinto"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Mark Digby" "Michelle Day"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Dev Patel"
O Estranho Caso de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Eric Barba" "Craig Barron" "Nathan McGuinness" "Edson Williams"
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Donald Graham Burt" "Victor J. Zolfo"
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Jean Ann Black" "Colleen Callaghan"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Eric Roth"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Music "Alexandre Desplat"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Kathleen Kennedy" "Frank Marshall" "Ceán Chaffin"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Brad Pitt"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "David Fincher"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Kirk Baxter" "Angus Wall"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Jacqueline West"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Claudio Miranda"
Batman - O Cavaleiro das Trevas (The Dark Knight)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Heath Ledger"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Chris Corbould" "Nick Davis" "Paul J. Franklin" "Tim Webber"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Lora Hirschberg" "Richard King" "Ed Novick" "Gary Rizzo"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Nathan Crowley" "Peter Lando"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Peter Robb-King"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Music "Hans Zimmer" "James Newton Howard"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Lee Smith"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Lindy Hemming"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Wally Pfister"
Milk (Milk)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Dan Jinks" "Bruce Cohen"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Sean Penn"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Steven E. Anderson" "Michael White"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Dustin Lance Black"
Wall-E (WALL.E)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Animated Film "Andrew Stanton"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Ben Burtt" "Tom Myers" "Michael Semanick" "Matthew Wood"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Music "Thomas Newman"
O Wrestler (The Wrestler)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Mickey Rourke"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Marisa Tomei"
Frost / Nixon (Frost/Nixon)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "Ron Howard"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Mike Hill" "Dan Hanley"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Tim Bevan" "Eric Fellner" "Brian Grazer" "Ron Howard"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Frank Langella"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Edouard F. Henriques" "Kim Santantonio"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Peter Morgan"
Dúvida (Doubt)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Amy Adams"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Philip Seymour Hoffman"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Meryl Streep"
A Valsa com Bashir (Vals Im Bashir)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Film "Ari Folman"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language "Serge Lalou" "Gerhard Meixner" "Yael Nahlieli" "Ari Folman"
Fome (Hunger)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Steve McQueen" (director/writer)
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Laura Hastings-Smith" "Robin Gutch" "Steve McQueen" "Enda Walsh"
Vicky Cristina Barcelona (Vicky Cristina Barcelona)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Penélope Cruz"
Persépolis (Persepolis)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language "Marc-Antoine Robert" "Xavier Rigault" "Marjane Satrapi" "Vincent Paronnaud"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Film "Marjane Satrapi" "Vincent Paronnaud"
Homem de Ferro (Iron Man)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Hal T. Hickel" "Shane Mahan" "John Nelson" "Ben Snow"
O Leitor (The Reader)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Kate Winslet"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Chris Menges" "Roger Deakins"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "Stephen Daldry"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Anthony Minghella" "Sydney Pollack" "Donna Gigliotti" "Redmond Morris"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "David Hare"
Em Bruges (In Bruges)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Martin McDonagh"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Graham Broadbent" "Peter Czernin" "Martin McDonagh"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Brendan Gleeson"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Jon Gregory"
Homem no Arame (Man on Wire)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Simon Chinn" "James Marsh"
[2009] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Simon Chinn" (producer)
Revolutionary Road (Revolutionary Road)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Justin Haythe"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Kristi Zea" "Debra Schutt"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Albert Wolsky"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Kate Winslet"
A Troca (Changeling)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Walt Martin" "Alan Robert Murray" "John T. Reitz" "Gregg Rudloff"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "J. Michael Straczynski"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "James J. Murakami" "Gary Fettis"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Angelina Jolie"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "Clint Eastwood"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Joel Cox" "Gary Roach"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Deborah Hopper"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Tom Stern"
Indiana Jones e o Reino da Caveira de Cristal (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Pablo Helman"
Mamma Mia! (Mamma Mia!)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Judy Craymer" (producer)
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Outstanding British Film "Judy Craymer" "Gary Goetzman" "Phyllida Lloyd" "Catherine Johnson"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Music "Benny Andersson" "Björn Ulvaeus"
A Duquesa (The Duchess)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design "Michael O'Connor"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Daniel Phillips" "Jan Archibald"
Tempestade Tropical (Tropic Thunder)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Robert Downey Jr."
007 - Quantum of Solace (Quantum of Solace)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Chris Corbould" "Kevin Tod Haug"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "James Boyle" "Eddy Joseph" "Chris Munro" "Mike Prestwood Smith" "Mark Taylor"
Gomorra (Gomorra)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language "Domenico Procacci" "Matteo Garrone"
O Complexo Baader Meinhof (Der Baader Meinhof Komplex)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language "Bernd Eichinger" "Uli Edel"
Destruir Depois de Ler (Burn After Reading)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Tilda Swinton"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Brad Pitt"
[2009] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Joel Coen" "Ethan Coen"
Filho de Rambow – Um Novo Herói (Son of Rambow)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Garth Jennings" (writer)
A Malta das T.I. - Versão 1.0 (The IT Crowd)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Situation Comedy "Ash Atalla" (producer) "Richard Boden" (producer, director)
Wallace & Gromit - Um Caso do Cacete (Wallace and Gromit in "A Matter of Loaf and Death")
Alugar
[2009] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Short Animation "Steve Pegram" "Nick Park" "Bob Baker"
Coraline e a Porta Secreta (Coraline)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o BAFTA Children's Award: Best Feature Film "Bill Mechanic" "Henry Selick" "Claire Jennings" "Mary Sandell"
Este País Não é Para Velhos (No Country for Old Men)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Javier Bardem"
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Director "Joel Coen" "Ethan Coen"
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Roger Deakins"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Kelly Macdonald"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Tommy Lee Jones"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Peter F. Kurland" "Skip Lievsay" "Craig Berkey" "Greg Orloff"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Joel Coen" "Ethan Coen"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Scott Rudin" "Joel Coen" "Ethan Coen"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Ethan Coen" (as Roderick Jaynes) "Joel Coen" (as Roderick Jaynes)
Haverá Sangue (There Will Be Blood)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Daniel Day-Lewis"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Paul Dano"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Christopher Scarabosio" "Matthew Wood" "John Pritchett" "Michael Semanick" "Tom Johnson"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Paul Thomas Anderson"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Jack Fisk" "Jim Erickson"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Music "Jonny Greenwood"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Joanne Sellar "Paul Thomas Anderson" "Daniel Lupi"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "Paul Thomas Anderson"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Robert Elswit"
Expiação (Atonement)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Sarah Greenwood" "Katie Spencer"
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Tim Bevan" "Eric Fellner" "Paul Webster"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Saoirse Ronan"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Danny Hambrook" "Paul Hamblin" "Catherine Hodgson" "Becki Ponting"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Christopher Hampton"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Music "Dario Marianelli"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Ivana Primorac"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Keira Knightley"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Paul Tothill"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "James McAvoy"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "Joe Wright"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Jacqueline Durran"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Seamus McGarvey"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best British Film "Tim Bevan" "Eric Fellner" "Paul Webster" "Joe Wright" "Christopher Hampton"
Juno (Juno)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Diablo Cody"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Ellen Page"
O Escafandro e a Borboleta (Le Scaphandre et le papillon)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Ronald Harwood"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language "Kathleen Kennedy" "Jon Kilik" "Julian Schnabel"
Wall-E (WALL.E)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o BAFTA Children's Award: Best Feature Film "Jim Morris" "Andrew Stanton"
La Vie En Rose (La Môme)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Music "Christopher Gunning"
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Jan Archibald" "Didier Lavergne"
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Marion Cotillard"
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design "Marit Allen"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Laurent Zeilig" "Pascal Villard" "Jean-Paul Hurier" "Marc Doisne"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Olivier Raoux"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language "Alain Goldman" "Olivier Dahan"
Ratatui (Ratatouille)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Animated Film "Brad Bird"
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência (Michael Clayton)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Tilda Swinton"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Tom Wilkinson"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Tony Gilroy"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "George Clooney"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "John Gilroy"
Promessas Perigosas (Eastern Promises)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actor "Viggo Mortensen"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best British Film "Paul Webster" "Robert Lantos" "David Cronenberg" "Steven Knight"
Sweeney Todd: O Terrível Barbeiro de Fleet Street (Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Colleen Atwood"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Ivana Primorac"
Control (Control)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Matt Greenhalgh" (writer)
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Samantha Morton"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best British Film "Orian Williams" "Todd Eckert" "Anton Corbijn" "Matt Greenhalgh"
Piratas das Caraíbas: Nos Confins do Mundo (Pirates of the Caribbean: At World's End)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "John Knoll" "Charles Gibson" "Hal T. Hickel" "John Frazier"
Ultimato (The Bourne Ultimatum)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Kirk Francis" "Scott Millan" "David Parker" "Karen M. Baker" "Per Hallberg"
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Christopher Rouse"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Oliver Wood"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Director "Paul Greengrass"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Peter Chiang" "Charlie Noble" "Mattias Lindahl" "Joss Williams"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best British Film "Frank Marshall" "Patrick Crowley" "Paul Sandberg" "Paul Greengrass" "Tony Gilroy" "Scott Z. Burns" "George Nolfi&
Harry Potter e a Ordem da Fénix (Harry Potter and the Order of the Phoenix)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Tim Burke" "John Richardson" "Emma Norton"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Stuart Craig" "Stephanie McMillan"
Heroes - Série 1 (Disco 1 e 2) (Heroes - Season 1)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o BAFTA TV Award: Best International "Tim Kring" "Joe Pokaski" "Paul A. Edwards"
Homem-Aranha 3 (Spider-Man 3)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Scott Stokdyk" "Peter Nofz" "John Frazier" "Spencer Cook"
Sedução, Conspiração (Se, jie / Lust, Caution)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language "William Kong" "James Schamus" "Ang Lee"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Lai Pan"
Gangster Americano (American Gangster)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Steven Zaillian"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Brian Grazer" "Ridley Scott"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Music "Marc Streitenfeld"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Pietro Scalia"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Harris Savides"
Hairspray (Hairspray)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Judi Cooper-Sealy" "Jordan Samuel"
A Bússola Dourada (The Golden Compass)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Special Visual Effects "Michael L. Fink" "Bill Westenhofer" "Ben Morris" "Trevor Wood"
Não Estou Aí (I'm Not There.)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actress "Cate Blanchett"
This Is England - Isto é Inglaterra (This Is England)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o BAFTA Film Award: Best British Film "Mark Herbert" "Shane Meadows"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Shane Meadows"
Os Simpsons - O Filme (The Simpsons Movie)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Film "David Silverman"
Rapaz A (Boy A)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Actor "Andrew Garfield"
[2008] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Director - Fiction/Entertainment "John Crowley"
[2008] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Editing - Fiction/Entertainment "Lucia Zucchetti"
[2008] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Photography and Lighting - Fiction/Entertainment "Rob Hardy"
[2008] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Original Television Music "Paddy Cunneen"
[2008] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Single Drama "John Crowley" "Lynn Horsford" "Mark O'Rowe"
[2008] Nomeado ao BAFTA TV Award: Break-Through Talent "Mark O'Rowe" (writer)
Shrek 3 (Shrek the Third)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Film "Chris Miller"
O Menino de Cabul (The Kite Runner)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "David Benioff"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Music "Alberto Iglesias"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Not in the English Language "William Horberg" "Walter F. Parkes" "Rebecca Yeldham" "Marc Forster"
Elizabeth – A Idade de Ouro (Elizabeth: The Golden Age)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Guy Dyas" "Richard Roberts"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Jenny Shircore"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Leading Actress "Cate Blanchett"
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Alexandra Byrne"
Jogos de Poder (Charlie Wilson's War)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Supporting Actor "Philip Seymour Hoffman"
Neste Mundo Livre (It's a Free World...)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Actress "Kierston Wareing"
A Malta das T.I. - Versão 1.0 (The IT Crowd)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Situation Comedy "Graham Linehan" "Richard Boden" "Ash Atalla"
Perdidos - Serie 1 (Disco 1 e 2) (Lost - Season 1)
Alugar
[2007] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best International "J.J. Abrams" "Carlton Cuse" "Damon Lindelof" "Jack Bender"
O Labirinto do Fauno (El Laberinto del Fauno)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design "Lala Huete"
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Alfonso Cuarón" "Bertha Navarro" "Frida Torresblanco" "Guillermo del Toro"
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "José Quetglás" "Blanca Sánchez"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Edward Irastorza" "Everett Burrell" "David Martí" "Montse Ribé"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Guillermo Navarro"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Eugenio Caballero" "Pilar Revuelta"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Guillermo del Toro"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Martín Hernández" "Jaime Baksht" "Miguel Ángel Polo"
A Raínha (The Queen)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Actress in a Leading Role "Helen Mirren"
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Tracey Seaward" "Christine Langan" "Andy Harries"
[2007] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Tracey Seaward" "Christine Langan" "Andy Harries" "Stephen Frears" "Peter Morgan"
[2007] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Alexandre Desplat"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor in a Supporting Role "Michael Sheen"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Consolata Boyle"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Lucia Zucchetti"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Daniel Phillips"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Peter Morgan"
[2007] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Stephen Frears"
Vidas em Hollywood - Série 1 (disco 1 e 2) (Entourage - Season 1)
Alugar
[2007] Ganhou o BAFTA TV Award: Best International "Doug Ellin" "Mark Wahlberg" "Stephen Levinson"
The Departed: Entre Inimigos (The Departed)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor in a Leading Role "Leonardo DiCaprio"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor in a Supporting Role "Jack Nicholson"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Thelma Schoonmaker"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Brad Pitt" "Brad Grey" "Graham King"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "William Monahan"
[2007] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Martin Scorsese"
Babel (Babel)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Anthony Asquith Award for Film Music: "Gustavo Santaolalla"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Rodrigo Prieto"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Stephen Mirrione" "Douglas Crise"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Alejandro González Iñárritu" "Jon Kilik" "Steve Golin"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Guillermo Arriaga"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "José Antonio García" "Jon Taylor" "Christian P. Minkler" "Martín Hernández"
[2007] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Alejandro González Iñárritu"
Dreamgirls (Dreamgirls)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Actress in a Supporting Role "Jennifer Hudson"
[2007] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Henry Krieger"
Voltar (Volver)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress in a Leading Role "Penélope Cruz"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Agustín Almodóvar" "Pedro Almodóvar"
Uma Família à Beira de Um Ataque de Nervos (Little Miss Sunshine)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Actor in a Supporting Role "Alan Arkin"
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Michael Arndt"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress in a Supporting Role "Abigail Breslin"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress in a Supporting Role "Toni Collette"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Albert Berger" "David T. Friendly" "Ron Yerxa"
[2007] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Jonathan Dayton" "Valerie Faris"
Dr. House - Série 1 (Disco 1 e 2) (House M.D. - Season 1)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best International "David Shore"
Piratas das Caraíbas - O Cofre do Homem Morto (Pirates Of The Caribbean: Dead Man`s Chest)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "John Knoll" "Hal T. Hickel" "Charles Gibson" "Allen Hall"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Christopher Boyes" "George Watters II" "Paul Massey" "Lee Orloff"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Rick Heinrichs" "Cheryl Carasik"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Ve Neill" "Martin Samuel"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Penny Rose"
O Último Rei da Escócia (The Last King of Scotland)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: "Andrea Calderwood" "Lisa Bryer" "Charles Steel" "Kevin Macdonald" "Peter Morgan" "Jeremy Brock"
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Actor in a Leading Role "Forest Whitaker"
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Peter Morgan" "Jeremy Brock"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor in a Supporting Role "James McAvoy"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Andrea Calderwood" "Lisa Bryer" "Charles Steel"
Diário de Um Escândalo (Notes on a Scandal)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Scott Rudin" "Robert Fox" "Richard Eyre" "Patrick Marber"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress in a Leading Role "Judi Dench"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Patrick Marber"
Os Filhos do Homem (Children of Men)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Geoffrey Kirkland" "Jim Clay" "Jennifer Williams"
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Emmanuel Lubezki"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Frazer Churchill" "Timothy Webber" "Mike Eames" "Paul Corbould"
Voo 93 (United 93)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Clare Douglas" "Christopher Rouse" "Richard Pearson"
[2007] Ganhou o David Lean Award for Direction: "Paul Greengrass"
[2007] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Tim Bevan" "Lloyd Levin" "Paul Greengrass"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Barry Ackroyd"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Paul Greengrass"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Chris Munro" "Mike Prestwood Smith" "Doug Cooper" "Oliver Tarney" "Eddy Joseph"
Pecados Íntimos (Little Children)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress in a Leading Role "Kate Winslet"
007 - Casino Royale (Casino Royale)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Chris Munro" "Eddy Joseph" "Mike Prestwood Smith" "Martin Cantwell" "Mark Taylor"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Neal Purvis" "Robert Wade" "Paul Haggis"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Peter Lamont" "Simon Wakefield"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Stuart Baird"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor in a Leading Role "Daniel Craig"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Phil Meheux"
[2007] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "David Arnold"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Steven Begg" "Chris Corbould" "John Paul Docherty" "Ditch Doy"
[2007] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Michael G. Wilson" "Barbara Broccoli" "Martin Campbell" "Neal Purvis" "Robert Wade" "Paul Haggis"
Carros (Cars)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Feature Film "John Lasseter"
O Diabo Veste Prada (The Devil Wears Prada)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress in a Leading Role "Meryl Streep"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress in a Supporting Role "Emily Blunt"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Patricia Field"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Nicki Ledermann" "Angel De Angelis"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Aline Brosh McKenna"
Super Homem - O Regresso (Superman Returns)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Mark Stetson" "Neil Corbould" "Richard Hoover" "Jon Thum"
Happy Feet (Happy Feet)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Animated Feature Film "George Miller"
[2007] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "John Powell"
Sinal de Alerta (Red Road)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Andrea Arnold" (director)
Apocalypto (Apocalypto)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Mel Gibson" "Bruce Davey"
Os Simpsons - O Filme (The Simpsons Movie)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Kids' Vote:  
Venus (Venus)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor in a Leading Role "Peter O'Toole"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor in a Supporting Role "Leslie Phillips"
Livro Negro (reposição) (Zwartboek)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Teun Hilte" "San Fu Maltha" "Jens Meurer" "Paul Verhoeven"
Marie Antoinette (Marie Antoinette)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Milena Canonero"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up & Hair "Jean-Luc Russier" "Desiree Corridoni"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "K.K. Barrett" "Véronique Melery"
Por Água Abaixo (Flushed Away)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Animated Feature Film "David Bowers" "Sam Fell"
A Turma de História (The History Boys)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress in a Supporting Role "Frances de la Tour"
[2007] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor in a Leading Role "Richard Griffiths"
A Caminho de Guantánamo (The Road to Guantanamo)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Single Drama "Michael Winterbottom" "Mat Whitecross"
Morte de um Presidente (Death of a President)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Visual Effects
A Malta das T.I. - Versão 1.0 (The IT Crowd)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Situation Comedy "Ash Atalla" "Graham Linehan" "Derrin Schlesinger"<
A Vingança Tem um Preço (Rollin' with the Nines)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Julian Gilbey" (director)
Perdidos - Serie 1 (Disco 1 e 2) (Lost - Season 1)
Alugar
[2006] Nomeado ao BAFTA TV Award: New Media Developer "Janine Smith" Mark Limb Tracy Blacher For "Lost Untold" (website).
O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
Alugar
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Diana Ossana" "James Schamus"
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Jake Gyllenhaal"
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Larry McMurtry" "Diana Ossana"
[2006] Ganhou o David Lean Award for Direction: "Ang Lee"
[2006] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Gustavo Santaolalla"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Rodrigo Prieto"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Geraldine Peroni" "Dylan Tichenor"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Heath Ledger"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Michelle Williams"
Colisão (Crash)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Thandie Newton"
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Paul Haggis" "Robert Moresco"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "J. Michael Muro"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Hughes Winborne"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Cathy Schulman" "Don Cheadle" "Bob Yari"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Don Cheadle"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Matt Dillon"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Richard Van Dyke" "Sandy Gendler" "Adam Jenkins" "Marc Fishman"
[2006] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Paul Haggis"
Boa Noite, e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Stephen Mirrione"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Grant Heslov"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "David Strathairn"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "George Clooney"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "George Clooney" "Grant Heslov"
[2006] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "George Clooney"
Capote (Capote)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Philip Seymour Hoffman"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Caroline Baron" "William Vince" "Michael Ohoven"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Catherine Keener"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Dan Futterman"
[2006] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Bennett Miller"
O Fiel Jardineiro (The Constant Gardener)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Claire Simpson"
[2006] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Simon Channing-Williams" "Fernando Meirelles" "Jeffrey Caine"
[2006] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Alberto Iglesias"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "César Charlone"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Simon Channing-Williams"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Ralph Fiennes"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Rachel Weisz"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Jeffrey Caine"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Joakim Sundström" "Stuart Wilson" "Mike Prestwood Smith" "Sven Taits"
[2006] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Fernando Meirelles"
King Kong (King Kong)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Joe Letteri" "Christian Rivers" "Brian Van't Hul" "Richard Taylor"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Grant Major"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Hammond Peek" "Christopher Boyes" "Mike Hopkins" "Ethan Van der Ryn"
Uma História de Violência (A History of Violence)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Josh Olson"
Walk the Line (Walk the Line)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Reese Witherspoon"
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Paul Massey" "Doug Hemphill" "Peter F. Kurland" "Donald Sylvester"
[2006] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "T-Bone Burnett"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Joaquin Phoenix"
Orgulho & Preconceito (Pride & Prejudice)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Joe Wright" (director)
[2006] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Tim Bevan" "Eric Fellner" "Paul Webster" "Joe Wright" "Deborah Moggach"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Jacqueline Durran"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Fae Hammond"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Brenda Blethyn"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Deborah Moggach"
As Crónicas de Nárnia - O Leão, A Feiticeira e o Guarda-Roupa (The Chronicles Of Narnia: The Lion, The Witch And The Wardrobe)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Howard Berger" "Gregory Nicotero" "Nikki Gooley"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Dean Wright" "Bill Westenhofer" "Jim Berney" "Scott Farrar"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Isis Mussenden"
Memórias de Uma Gueixa (Memoirs of a Geisha)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Anthony Asquith Award for Film Music: "John Williams"
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Dion Beebe"
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design "Colleen Atwood"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Noriko Watanabe" "Kate Biscoe" "Lyndell Quiyou" "Kelvin R. Trahan"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Ziyi Zhang"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "John Myhre"
Wallace & Gromit - A Maldição do Coelhomem (Wallace & Gromit in The Curse of the Were-Rabbit)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: "Claire Jennings" "David Sproxton" "Nick Park" "Steve Box" "Mark Burton" "Bob Baker"
[2006] Ganhou o BAFTA Children's Award: Best Feature Film "Nick Park" "Steve Box" "Peter Lord" "David Sproxton"
Kung Fu Zão (Kung Fu)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Stephen Chow" "Po Chu Chui" "Jeffrey Lau"
Batman - O Início (Batman Begins)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "David Evans" "Stefan Henrix" "Peter Lindsay"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Nathan Crowley"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Janek Sirrs" "Dan Glass" "Chris Corbould" "Paul J. Franklin"
Hotel Ruanda (Hotel Rwanda)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Keir Pearson" "Terry George"
Charlie e a Fábrica de Chocolate (Charlie and the Chocolate Factory)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Nick Davis" "Jon Thum" "Chas Jarrett" "Joss Williams"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Gabriella Pescucci"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Peter Owen" "Ivana Primorac"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Alex McDowell"
Harry Potter e o Cálice de Fogo (Harry Potter And The Goblet Of Fire)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Stuart Craig"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Nick Dudman" "Amanda Knight" "Eithne Fennel"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Jim Mitchell" "John Richardson" "T
Cinderella Man (Cinderella Man)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Cliff Hollingsworth" "Akiva Goldsman"
Roma - Série 1 (Disco 1 e 2) (Rome - Season 1)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Production Design "Joseph Bennett"
[2006] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Titles "Angus Wall"
[2006] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Visual Effects "Barrie Hemsley" "James Madigan" "Joe Pavlo"
De Tanto Bater o Meu Coração Parou (De Battre Mon Coeur s'est Arrêté)
Alugar
[2006] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Pascal Caucheteux" "Jacques Audiard"
Mrs. Henderson (Mrs. Henderson Presents)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "George Fenton"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Sandy Powell"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Judi Dench"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Martin Sherman"
A Marcha dos Pinguins (La Marche de L'Empereur)
Alugar
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Laurent Chalet" "Jérôme Maison"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Sabine Emiliani"
Syriana (Syriana)
Alugar
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "George Clooney"
Tsotsi (Tsotsi)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Peter Fudakowski" "Gavin Hood"
[2006] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Peter Fudakowski" (producer)
North Country - Terra Fria (North Country)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Charlize Theron"
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Frances McDormand"
Festival de Verão (Festival)
Alugar
[2006] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Christopher Young" "Annie Griffin"
[2006] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Annie Griffin" (director/writer)
No Direction Home - Bob Dylan (No Direction Home: Bob Dylan)
Alugar
[2006] Nomeado ao BAFTA TV Award: Huw Wheldon Award for Specialist Factual "Nigel Sinclair" "Anthony Wall" "Martin Scorsese"
Feliz Natal (Joyeux Noël)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Christophe Rossignon" "Christian Carion"
Shooting Dogs - Testemunhos de Sangue (Shooting Dogs)
Alugar
[2006] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "David Belton" (producer)
Sideways (Sideways)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Alexander Payne" "Jim Taylor"
O Aviador (The Aviator)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Michael Mann" "Sandy Climan" "Graham King" "Charles Evans Jr."
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Morag Ross" "Kathryn Blondell" "Sian Grigg"
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Cate Blanchett"
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Dante Ferretti"
[2005] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Howard Shore"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Robert Legato" "Peter G. Travers" "Matthew Gratzner" "R. Bruce Steinheimer"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Robert Richardson"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Sandy Powell"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Thelma Schoonmaker"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Leonardo DiCaprio"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Alan Alda"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "John Logan"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Philip Stockton" "Eugene Gearty" "Petur Hliddal" "Tom Fleischman"
[2005] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Martin Scorsese"
O Despertar da Mente (Eternal Sunshine of the Spotless Mind)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Valdís Óskarsdóttir"
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Charlie Kaufman"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Steve Golin" "Anthony Bregman"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Jim Carrey"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Kate Winslet"
[2005] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Michel Gondry"
Ray (Ray)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Jamie Foxx"
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Karen M. Baker" "Per Hallberg" "Steve Cantamessa" "Scott Millan" "Greg Orloff" "Bob Beemer"
[2005] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Craig Armstrong"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "James L. White"
The Incredibles - Os Super-Heróis (The Incredibles)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o BAFTA Children's Award: Best Feature Film "John Walker" "Brad Bird"
À Procura da Terra do Nunca (Finding Neverland)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Jan A.P. Kaczmarek"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Roberto Schaefer"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Alexandra Byrne"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Richard N. Gladstein" "Nellie Bellflower"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Christine Blundell"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Johnny Depp"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Kate Winslet"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Julie Christie"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Gemma Jackson"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "David Magee"
[2005] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Marc Forster"
Diários de Che Guevara (Diarios de Motocicleta)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Anthony Asquith Award for Film Music: "Gustavo Santaolalla"
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Michael Nozik" "Edgard Tenenbaum" "Karen Tenkhoff" "Walter Salles"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Eric Gautier"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Michael Nozik" "Edgard Tenenbaum" "Karen Tenkhoff"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Gael García Bernal"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Rodrigo De la Serna"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "José Rivera"
Vera Drake (Vera Drake)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design "Jacqueline Durran"
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Imelda Staunton"
[2005] Ganhou o David Lean Award for Direction: "Mike Leigh"
[2005] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Simon Channing-Williams" "Alain Sarde" "Mike Leigh"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Jim Clark"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Simon Channing-Williams" "Alain Sarde"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Christine Blundell"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Philip Davis"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Heather Craney"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Eve Stewart"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Mike Leigh"
Homem-Aranha 2 (Spider-Man 2)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Paul N.J. Ottosson" "Kevin O'Connell" "Greg P. Russell" "Jeffrey J. Haboush"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "John Dykstra" "Scott Stokdyk" "Anthony LaMolinara" "John Frazier"
O Segredo dos Punhais Voadores (House Of Flying Daggers)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Angie Lam" "Andy Brown" "Kirsty Millar" "Luke Hetherington"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Xiaoding Zhao"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Emi Wada"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Long Cheng"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "William Kong" "Yimou Zhang"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Lee-na Kwan" Xiaohai Yang "Siu-Mui Chau"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Ziyi Zhang"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Tingxiao Huo"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Jing Tao" "Roger Savage"
Colateral (Collateral)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Dion Beebe" "Paul Cameron"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Jim Miller" "Paul Rubell"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Jamie Foxx"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Stuart Beattie"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Elliott Koretz" "Lee Orloff" "Michael Minkler" "Myron Nettinga"
[2005] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Michael Mann"
Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Audience Award:
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Stuart Craig"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Amanda Knight" "Eithne Fennel" "Nick Dudman"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "John Richardson" "Roger Guyett" "T
[2005] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "David Heyman" "Chris Columbus" "Mark Radcliffe" &q
Má Educação (La Mala educación)
Alugar
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Agustín Almodóvar" "Pedro Almodóvar"
Um Longo Domingo de Noivado (Un Long Dimanche de Fiançailles)
Alugar
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Francis Boespflug" "Jean-Pierre Jeunet"
Os Coristas (Les Choristes)
Alugar
[2005] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Bruno Coulais"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Arthur Cohn" "Nicolas Mauvernay" "Jacques Perrin" "Christophe Barratier"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Christophe Barratier" "Philippe Lopes-Curval"
Monstro (Monster)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Charlize Theron"
Perto Demais (Closer)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Clive Owen"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Patrick Marber"
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Natalie Portman"
Amor de Verão (My Summer of Love)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: "Tanya Seghatchian" "Chris Collins" "Pawel Pawlikowski"
Omagh - Cicatrizes da Paz (Omagh)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Single Drama "Ed Guiney" "Paul Greengrass" "Pete Travis" "Guy Hibbert"
[2005] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Visual Effects "Kevin Byrne"
Polar Express (The Polar Express)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao BAFTA Children's Award: Best Feature Film "Steve Starkey" "Robert Zemeckis"
Zombies Party - Uma Noite... de Morte (Shaun of the Dead)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Nira Park" "Edgar Wright"
[2005] Nomeado ao BAFTA Interactive Award: DVD
[2005] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Nira Park" (producer)
O Gang dos Tubarões (Shark Tale)
Alugar
[2005] Nomeado ao BAFTA Children's Award: Best Feature Film production team
Vingança Redentora (Dead Man's Shoes)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Mark Herbert" "Shane Meadows"
O Dia Depois de Amanhã (The Day After Tomorrow)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Karen E. Goulekas" "Neil Corbould" "Greg Strause" "Remo Balcells"
Querido Frankie (Dear Frankie)
Alugar
[2005] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Shona Auerbach" (director)
Layer Cake - Crime Organizado (Layer Cake)
Alugar
[2005] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Matthew Vaughn" (director)
O Candidato da Verdade (The Manchurian Candidate)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Meryl Streep"
O Mercador de Veneza (The Merchant of Venice)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Sammy Sheldon"
Os 5 & Eu (Five Children and It)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Anthony Asquith Award for Best New British Composer (TV): "Jane Antonia Cornish"
O Senhor dos Anéis - O Regresso do Rei (The Lord of the Rings: The Return of the King)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Fran Walsh" "Philippa Boyens" "Peter Jackson"
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Barrie M. Osborne" "Fran Walsh" "Peter Jackson"
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Andrew Lesnie"
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Joe Letteri" "Jim Rygiel" "Randall William Cook" "Alex Funke"
[2004] Ganhou o Audience Award:  
[2004] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Peter Jackson"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Ethan Van der Ryn" "Mike Hopkins" "David Farmer" "Christopher Boyes" "Michael Hedges" "Michael Semanick" "Hammond Peek&q
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Grant Major"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Richard Taylor" "Peter King" "Peter Owen"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Ian McKellen"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Jamie Selkirk"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Ngila Dickson" "Richard Taylor"
[2004] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Howard Shore"
Lost in Translation - O Amor é Um Lugar Estranho (Lost in Translation)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Sarah Flack"
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Bill Murray"
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Scarlett Johansson"
[2004] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Kevin Shields" "Brian Reitzell"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Lance Acord"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Sofia Coppola" "Ross Katz"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Sofia Coppola"
[2004] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Sofia Coppola"
Mystic River (Mystic River)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Sean Penn"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Tim Robbins"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Laura Linney"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Brian Helgeland"
Piratas das Caraíbas - A Maldição do Pérola Negra (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Ve Neill" "Martin Samuel"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Christopher Boyes" "George Watters II" "Lee Orloff" "David Parker" "David E. Campbell"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Johnny Depp"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Penny Rose"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "John Knoll" "Hal T. Hickel" "Terry D. Frazee" "Charles Gibson"
Master and Commander - O Lado Longínquo do Mundo (Master and Commander: The Far Side of the World)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design "Wendy Stites"
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "William Sandell"
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Richard King" "Doug Hemphill" "Paul Massey" "Art Rochester"
[2004] Ganhou o David Lean Award for Direction: "Peter Weir"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Stefen Fangmeier" "Nathan McGuinness" "Robert Stromberg" "Daniel Sudick"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Russell Boyd"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Samuel Goldwyn Jr." "Peter Weir" "Duncan Henderson"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Paul Bettany"
À Procura de Nemo - Edição Especial (Finding Nemo)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Andrew Stanton" "Bob Peterson" "David Reynolds"
[2004] Nomeado ao BAFTA Children's Award: Best Feature Film "Andrew Stanton" "Lee Unkrich" "Graham Walters"
Cold Mountain (Cold Mountain)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Anthony Asquith Award for Film Music: "Gabriel Yared" "T-Bone Burnett"
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Renée Zellweger"
[2004] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Sydney Pollack" "William Horberg" "Albert Berger" "Ron Yerxa" "Anthony Minghella"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "John Seale"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Ann Roth" "Carlo Poggioli"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Walter Murch"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Sydney Pollack" "William Horberg" "Albert Berger" "Ron Yerxa"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Paul Engelen" "Ivana Primorac"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Jude Law"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Dante Ferretti"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Anthony Minghella"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Eddy Joseph" "Ivan Sharrock" "Walter Murch" "Mike Prestwood Smith" "Matthew Gough"
[2004] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Anthony Minghella"
As Invasões Bárbaras (Les Invasions barbares)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Denise Robert" "Daniel Louis" "Denys Arcand"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Denys Arcand"
21 Gramas (21 Grams)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Stephen Mirrione"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Benicio Del Toro"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Sean Penn"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Naomi Watts"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Guillermo Arriaga"
A Viagem de Chihiro (Spirited Away)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Toshio Suzuki" "Hayao Miyazaki"
Kill Bill - A Vingança (Kill Bill: Vol. 1)
Alugar
[2004] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "RZA"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Tommy Tom" Kia Kwan Tam "Wai Kit Leung" Jaco Wong Hin Leung
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Sally Menke"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Uma Thurman"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Michael Minkler" "Myron Nettinga" "Wylie Stateman" "Mark Ulano"
Shrek 2 (Shrek 2)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Kids' Vote:  
Rapariga com Brinco de Pérola (Girl with a Pearl Earring)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Andy Paterson" "Anand Tucker" "Peter Webber"
[2004] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Alexandre Desplat"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Eduardo Serra"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Dien van Straalen"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Jenny Shircore"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Scarlett Johansson"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Judy Parfitt"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Ben van Os"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Olivia Hetreed"
[2004] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Peter Webber" (director)
Treze - Inocência Perdida (Thirteen)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Holly Hunter"
Good bye, Lenin! - Adeus Lenin (Good bye, Lenin!)
Alugar
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Stefan Arndt" "Wolfgang Becker"
A Estação (The Station Agent)
Alugar
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Thomas McCarthy"
Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o BAFTA Children's Award: Best Feature Film "David Heyman" "Chris Columbus" "Mark Radcliffe"
Belleville Rendez-vous (Les Triplettes de Belleville)
Alugar
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Didier Brunner" "Sylvain Chomet"
The Office - A Empresa - Série 1 - Parte 1 (The Office)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o BAFTA TV Award: Situation Comedy Award "Ash Atalla" "Ricky Gervais" "Stephen Merchant" For the 2003 christmas special.
[2004] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Comedy Performance "Ricky Gervais" For the 2003 christmas special.
[2004] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Comedy Performance "Martin Freeman" For the 2003 christmas special.
O Grande Peixe (Big Fish)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Tim Burton"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "John August"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Dennis Gassner"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Albert Finney"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Jean Ann Black" "Paul LeBlanc"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Bruce Cohen" "Dan Jinks" "Richard D. Zanuck"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Kevin Scott Mack" "Seth Maury" "Lindsay MacGowan" "Paddy Eason"
O Amor Acontece (Love Actually)
Alugar
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Bill Nighy"
[2004] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Duncan Kenworthy" "Tim Bevan" "Eric Fellner" "Richard Curtis"
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Emma Thompson"
Neste Mundo (In This World)
Alugar
[2004] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Andrew Eaton" "Anita Overland" "Michael Winterbottom"
[2004] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Andrew Eaton" "Anita Overland" "Michael Winterbottom"
Ser e Ter (Être et Avoir)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Gilles Sandoz" "Nicolas Philibert"
Touching The Void - Uma História de Sobrevivência (Touching The Void)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: "John Smithson" "Kevin Macdonald"
Matar o Rei (Matar o Rei)
Alugar
[2004] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Jenny Mayhew" (writer)
O Senhor dos Anéis - As Duas Torres (The Lord of The Rings - The Two Towers)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design "Ngila Dickson" "Richard Taylor"
[2003] Ganhou o Audience Award:  
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Jim Rygiel" "Joe Letteri" "Randall William Cook" "Alex Funke"
[2003] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Peter Jackson"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Ethan Van der Ryn" "David Farmer" "Mike Hopkins" "Hammond Peek" "Christopher Boyes" "Michael Semanick" "Michael Hedges&q
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Grant Major"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Peter Owen" "Peter King" "Richard Taylor"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Barrie M. Osborne" "Fran Walsh" "Peter Jackson"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Michael Horton" "Jabez Olssen"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Andrew Lesnie"
[2003] Nomeado ao BAFTA Children's Award: Best Feature Film "Peter Jackson" "Barrie M. Osborne" "Fran Walsh"
Gangs de Nova Iorque (Gangs of New York)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Daniel Day-Lewis"
[2003] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Howard Shore"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "R. Bruce Steinheimer" "Michael Owens" "Edward Hirsh" "Jon Alexander"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Michael Ballhaus"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Sandy Powell"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Thelma Schoonmaker"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Alberto Grimaldi" "Harvey Weinstein"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Manlio Rocchetti" "Aldo Signoretti"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Dante Ferretti"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Jay Cocks" "Steven Zaillian" "Kenneth Lonergan"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Tom Fleischman" "Ivan Sharrock" "Eugene Gearty" "Philip Stockton"
[2003] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Martin Scorsese"
Chicago (Chicago)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Catherine Zeta-Jones"
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Michael Minkler" "Dominick Tavella" "David Lee" "Maurice Schell"
[2003] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Danny Elfman" "John Kander" "Fred Ebb"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Dion Beebe"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Colleen Atwood"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Martin Walsh"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Marty Richards"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Jordan Samuel" "Judi Cooper-Sealy"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Renée Zellweger"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Queen Latifah"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "John Myhre"
[2003] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Rob Marshall"
As Horas (The Hours)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Anthony Asquith Award for Film Music: "Philip Glass"
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Nicole Kidman"
[2003] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Scott Rudin" "Robert Fox" "Stephen Daldry"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Peter Boyle"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Scott Rudin" "Robert Fox"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Ivana Primorac" "Conor O'Sullivan" "Jo Allen"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Ed Harris"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Meryl Streep"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Julianne Moore"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "David Hare"
[2003] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Stephen Daldry"
O Pianista (The Pianist)
Alugar
[2003] Ganhou o David Lean Award for Direction: "Roman Polanski"
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Roman Polanski" "Robert Benmussa" "Alain Sarde"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Jean-Marie Blondel" "Dean Humphreys" "Gérard Hardy"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Ronald Harwood"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Adrien Brody"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Pawel Edelman"
[2003] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Wojciech Kilar"
Inadaptado (Adaptation)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Charlie Kaufman" "Donald Kaufman"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Nicolas Cage"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Chris Cooper"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Meryl Streep"
Cidade de Deus (Cidade de Deus)
Alugar
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Daniel Rezende"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Andrea Barata Ribeiro" "Mauricio Andrade Ramos" "Fernando Meirelles"
Caminho Para Perdição (Road To Perdition)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Conrad L. Hall" Posthumously.
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Dennis Gassner"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Paul Newman"
Relatório Minoritário (Minority Report)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Scott Farrar" "Michael Lantieri" "Nathan McGuinness" "Henry LaBounta"
E A Tua Mãe Também (Y Tu Mamá También)
Alugar
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Jorge Vergara" "Alfonso Cuarón"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Carlos Cuarón" "Alfonso Cuarón"
Fala Com Ela (Hable Con Ella)
Alugar
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Agustín Almodóvar" "Pedro Almodóvar"
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Pedro Almodóvar"
Homem-Aranha (Spider-Man)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "John Dykstra" "Scott Stokdyk" "John Frazier" "Anthony LaMolinara"
A Domadora de Baleias (Whale Rider)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o BAFTA Children's Award: Best Feature Film "Tim Sanders" "John Barnett" "Frank Hübner" "Niki Caro"
As Confissões de Schmidt (About Schmidt)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Jack Nicholson"
Frida (Frida)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Judy Chin" "Beatrice De Alba" "John E. Jackson" "Regina Reyes"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Julie Weiss"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Alfred Molina"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Salma Hayek"
Domingo Sangrento (Bloody Sunday)
Alugar
[2003] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Photography and Lighting (Fiction/Entertainment) "Ivan Strasburg"
[2003] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Actor "James Nesbitt"
[2003] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Editing (Fiction/Entertainment) "Clare Douglas"
[2003] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Single Drama "Mark Redhead" "Paul Greengrass"
[2003] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Sound (Fiction/Entertainment) "Albert Bailey" Richard King "Danny Longhurst" "Pat Boxshall"
The Office - A Empresa - Série 1 - Parte 1 (The Office)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Comedy Performance "Ricky Gervais"
[2003] Ganhou o BAFTA TV Award: Situation Comedy Award "Ash Atalla" "Anil Gupta" "Ricky Gervais" "Stephen Merchant"
Harry Potter - e A Câmara Dos Segredos (Harry Potter - And Chamber Of The Secrets)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Kids' Vote:
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Stuart Craig"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Randy Thom" "Dennis Leonard" "John Midgley"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Jim Mitchell" "Nick Davis" "John R
[2003] Nomeado ao BAFTA Children's Award: Best Feature Film "David Heyman" "Chris Columbus" "Steve Kloves"
Joga como Beckham (Bend It Like Beckham)
Alugar
[2003] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Deepak Nayar" "Gurinder Chadha"
Estranhos de Passagem (Dirty Pretty Things)
Alugar
[2003] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Tracey Seaward" "Robert Jones" "Stephen Frears"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Steven Knight"
O Homem que Mudou o Mundo (The Gathering Storm)
Alugar
[2003] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Actor "Albert Finney"
[2003] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Make Up & Hair Design "Daniel Parker" "Frances Hannon" "Stephen Rose"
[2003] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Production Design "Luciana Arrighi"
[2003] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Actress "Vanessa Redgrave"
[2003] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Costume Design "Jenny Beavan"
[2003] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best Original Television Music "Howard Goodall"
Apanha-me se puderes (Catch me if you can)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Christopher Walken"
[2003] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "John Williams"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Mary Zophres"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Jeff Nathanson"
Era Uma Vez Um Rapaz (About a Boy)
Alugar
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Toni Collette"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Peter Hedges" "Chris Weitz" "Paul Weitz"
Depois do Ódio (Monster's Ball)
Alugar
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Halle Berry"
As Irmãs de Maria Madalena (The Magdalene Sisters)
Alugar
[2003] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Frances Higson" "Peter Mullan"
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Peter Mullan"
O Americano Tranquilo (The Quiet American)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Michael Caine"
O Guerreiro (The Warrior)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: "Bertrand Faivre" "Asif Kapadia"
[2003] Ganhou o Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Asif Kapadia" (director/co-writer)
[2003] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Bertrand Faivre" "Asif Kapadia"
O Senhor dos Anéis - A Irmandade do Anel (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o David Lean Award for Direction: "Peter Jackson"
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Peter Owen" "Peter King" "Richard Taylor"
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Peter Jackson" "Barrie M. Osborne" "Tim Sanders"
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Jim Rygiel" "Richard Taylor" "Alex Funke" "Randall William Cook" "Mark Stetson"
[2002] Ganhou o Audience Award:  
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "David Farmer" "Hammond Peek" "Christopher Boyes" "Gethin Creagh" "Michael Semanick" "Ethan Van der Ryn" "Mike Hopkins&qu
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Grant Major"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Fran Walsh" "Philippa Boyens" "Peter Jackson"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Ngila Dickson"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "John Gilbert"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Ian McKellen"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Andrew Lesnie"
[2002] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Howard Shore"
[2002] Nomeado ao BAFTA Children's Award: Best Feature Film "Peter Jackson" "Barrie M. Osborne" "Fran Walsh" "Tim Sanders"
Moulin Rouge (Moulin Rouge)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Andy Nelson" "Anna Behlmer" "Roger Savage" "Guntis Sics" "Gareth Vanderhope" "Antony Gray"
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Jim Broadbent"
[2002] Ganhou o Anthony Asquith Award for Film Music: "Craig Armstrong" "Marius De Vries"
[2002] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Baz Luhrmann"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Baz Luhrmann" "Craig Pearce"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Catherine Martin"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Maurizio Silvi" "Aldo Signoretti"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Martin Brown" "Baz Luhrmann" "Fred Baron"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Jill Bilcock"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Catherine Martin" "Angus Strathie"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Donald McAlpine"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Chris Godfrey" "Andy Brown" "Nathan McGuinness" "Brian Cox"
O Fabuloso Destino de Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Aline Bonetto"
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Guillaume Laurant" "Jean-Pierre Jeunet"
[2002] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Yann Tiersen"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Bruno Delbonnel"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Hervé Schneid"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Claudie Ossard"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Claudie Ossard" "Jean-Pierre Jeunet"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Audrey Tautou"
[2002] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Jean-Pierre Jeunet"
Uma Mente Brilhante (A Beautiful Mind)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Russell Crowe"
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Jennifer Connelly"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Brian Grazer" "Ron Howard"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Akiva Goldsman"
[2002] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Ron Howard"
Gosford Park (Gosford Park)
Alugar
[2002] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: "Robert Altman" "Bob Balaban" "David Levy"
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design "Jenny Beavan"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Sallie Jaye" "Jan Archibald"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Helen Mirren"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Maggie Smith"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Stephen Altman"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Julian Fellowes"
[2002] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Julian Fellowes" (writer)
[2002] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Robert Altman"
Shrek (Shrek)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Ted Elliott" "Terry Rossio" "Joe Stillman" "Roger S.H. Schulman"
[2002] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Harry Gregson-Williams" "John Powell"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Ken Bielenberg"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Aron Warner" "John H. Williams" "Jeffrey Katzenberg"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Eddie Murphy"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Andy Nelson" "Anna Behlmer" "Wylie Stateman" "Lon Bender"
Amor Cão (Amores Perros)
Alugar
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Alejandro González Iñárritu"
Mulholland Drive (Mulholland Drive)
Alugar
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Mary Sweeney"
[2002] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Angelo Badalamenti"
Harry Potter e a Pedra Filosofal (Harry Potter and the Philosopher's Stone)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Stuart Craig"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "John Midgley" "Eddy Joseph" "Ray Merrin"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Robbie Coltrane"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Judianna Makovsky"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Amanda Knight" "Eithne Fennel" "Nick Dudman"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Robert Legato" "Nick Davis" "John
[2002] Nomeado ao BAFTA Children's Award: Best Feature Film "David Heyman" "Chris Columbus" "Steve Kloves"
[2002] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "David Heyman" "Chris Columbus"
Os Outros (The Others)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Nicole Kidman"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Alejandro Amenábar"
A.I. - Inteligência Artificial (A.I. - Artificial Intelligence)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Dennis Muren" "Scott Farrar" "Michael Lantieri"
O Barbeiro (The Man Who Wasn't There)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Roger Deakins"
Monstros e Companhia (Monsters, Inc.)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o BAFTA Children's Award: Best Feature Film "Darla K. Anderson" "Pete Docter" "Andrew Stanton" "Daniel Gerson"
The Office - A Empresa - Série 1 - Parte 1 (The Office)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o BAFTA TV Award: Situation Comedy Award "Anil Gupta" "Ash Atalla" "Ricky Gervais" "Stephen Merchant"
[2002] Ganhou o BAFTA TV Award: Best Comedy Performance "Ricky Gervais"
O Diario de Bridget Jones (Bridget Jones's Diary)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Tim Bevan" "Eric Fellner" "Jonathan Cavendish"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Colin Firth"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Renée Zellweger"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Helen Fielding" "Andrew Davies" "Richard Curtis"
Os Tenenbaums - Uma comédia Genial (The Royal Tenenbaums)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Wes Anderson" "Owen Wilson"
Cercados (Black Hawk Down)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Slawomir Idziak"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Pietro Scalia"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Chris Munro" "Per Hallberg" "Michael Minkler" "Myron Nettinga" "Karen M. Baker"
Iris (Iris)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Judi Dench"
[2002] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Robert Fox" "Scott Rudin" "Richard Eyre"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Jim Broadbent"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Hugh Bonneville"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Kate Winslet"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Richard Eyre" "Charles Wood"
Planeta dos Macacos (Planet of the Apes)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Colleen Atwood"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Rick Baker" "Toni G" "Kazuhiro Tsuji"
A Pianista (La pianiste)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Veit Heiduschka" "Michael Haneke"
Casamento Debaixo de Chuva (Monsoon Wedding)
Alugar
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Caroline Baron" "Mira Nair"
The Shipping News (The Shipping News)
Alugar
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Kevin Spacey"
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Judi Dench"
Abril Despedaçado (Abril Despedaçado)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Arthur Cohn" "Walter Salles"
Spaced - Falta de espaço (série 1) (Spaced - Season 1)
Alugar
[2002] Nomeado ao BAFTA TV Award: Situation Comedy Award "Nira Park" "Edgar Wright" "Jessica Hynes" "Simon Pegg" For series II.
O Pequeno Stuart Little 2 (Stuart Little 2)
Alugar
[2002] Nomeado ao BAFTA Children's Award: Best Feature Film "Douglas Wick" "Lucy Fisher" "Rob Minkoff" "Bruce Joel Rubin"
Um Agente Em Apuros (The Parole Officer)
Alugar
[2002] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Steve Coogan" (writer) "Henry Normal" (writer)
Tweenies - Vamos Brincar + Hora de Cantar (Tweenies - Ready to Play + Song Time)
Alugar
[2002] Nomeado ao BAFTA Children's Award: Best Pre-School Live Action "Iain Lauchlan" "Will Brenton" "Helen Sheppard"
Bob O Construtor - O Pequeno-Almoço da Gatolas (Bob the Builder)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao BAFTA Children's Award: Best Pre-School Animation "Jackie Cockle" "Sarah Ball"
O Tigre e o Dragão (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Anthony Asquith Award for Film Music: "Tan Dun"
[2001] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design "Timmy Yip"
[2001] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "William Kong" "Li-Kong Hsu" "Ang Lee"
[2001] Ganhou o David Lean Award for Direction: "Ang Lee"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Rob Hodgson" "Leo Lo" "Jonathan F. Styrlund" "Bessie Cheuk" "Travis Baumann"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Peter Pau"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Tim Squyres"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "William Kong" "Li-Kong Hsu" "Ang Lee"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Yun-Ling Man" "Siu-Mui Chau"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Michelle Yeoh"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Ziyi Zhang"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Timmy Yip"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "James Schamus" "Hui-Ling Wang" "Kuo Jung Tsai"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Drew Kunin" "Reilly Steele" "Eugene Gearty" "Robert Fernandez"
O Gladiador (Gladiator)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Douglas Wick" "David Franzoni" "Branko Lustig"
[2001] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Arthur Max"
[2001] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Pietro Scalia"
[2001] Ganhou o Audience Award:  
[2001] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "John Mathieson"
[2001] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Ridley Scott"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Ken Weston" "Scott Millan" "Bob Beemer" "Per Hallberg"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "David Franzoni" "John Logan" "William Nicholson"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Oliver Reed" Posthumously.
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Joaquin Phoenix"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Russell Crowe"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Paul Engelen" "Graham Johnston"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Janty Yates"
[2001] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Hans Zimmer" "Lisa Gerrard"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "John Nelson" "Tim Burke" "Rob Harvey" "Neil Corbould"
Quase Famosos (Almost Famous)
Alugar
[2001] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Jeff Wexler" "Doug Hemphill" "Rick Kline" "Paul Massey" "Michael D. Wilhoit"
[2001] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Cameron Crowe"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Frances McDormand"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Kate Hudson"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Cameron Crowe" "Ian Bryce"
[2001] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Nancy Wilson"
Traffic (Traffic)
Alugar
[2001] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Benicio Del Toro"
[2001] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Stephen Gaghan"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Stephen Mirrione"
[2001] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Steven Soderbergh"
Billy Elliot (Billy Elliot)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: "Greg Brenman" "Jonathan Finn" "Stephen Daldry"
[2001] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Jamie Bell"
[2001] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Julie Walters"
[2001] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Stephen Warbeck"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Brian Tufano"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "John Wilson"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Greg Brenman" "Jonathan Finn"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Gary Lewis"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Lee Hall"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Mark Holding" "Mike Prestwood Smith" "Zane Hayward"
[2001] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Stephen Daldry" (director)
[2001] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Lee Hall" (writer)
[2001] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Stephen Daldry"
Shrek (Shrek)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o BAFTA Children's Award: Best Feature Film "Andrew Adamson" "Vicky Jenson" "Aron Warner" "Jeffrey Katzenberg"
Erin Brockovich (Erin Brockovich)
Alugar
[2001] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Julia Roberts"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Anne V. Coates"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Danny DeVito" "Michael Shamberg" "Stacey Sher"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Albert Finney"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Susannah Grant"
[2001] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Steven Soderbergh"
Os Rapazes Não Choram (Boys Don't Cry)
Alugar
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Hilary Swank"
Disponível Para Amar (In the Mood for Love)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Kar Wai Wong"
Quills - As Penas do Desejo (Quills)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Jacqueline West"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Peter King" "Nuala Conway"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Geoffrey Rush"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Martin Childs"
Prodígios (Wonder Boys)
Alugar
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Michael Douglas"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Steve Kloves"
Grinch (Dr Seuss' How the Grinch Stole Christmas)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Rick Baker" "Kazuhiro Tsuji" "Toni G" "Gail Rowell-Ryan" "Sylvia Nava"
A Fuga Das Galinhas (Chicken Run)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Peter Lord" "David Sproxton" "Nick Park"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Paddy Eason" "Mark Nelmes" "Dave Alex Riddett"
Chocolate (Chocolat)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Roger Pratt"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Renee Ehrlich Kalfus"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Naomi Donne"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Juliette Binoche"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Judi Dench"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Lena Olin"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "David Gropman"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Robert Nelson Jacobs"
Irmão, Onde Estás? (O Brother, Where art Thou?)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "T-Bone Burnett" "Carter Burwell"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Roger Deakins"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Monica Howe"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Dennis Gassner"
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Ethan Coen" "Joel Coen"
O Naufrago (Cast Away)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Tom Hanks"
Alta Fidelidade (High Fidelity)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "D.V. DeVincentis" "Steve Pink" "John Cusack" "Scott Rosenberg"
Malèna (Malèna)
Alugar
[2001] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Harvey Weinstein" "Carlo Bernasconi" "Giuseppe Tornatore"
O Jardim da Alegria (Saving Grace)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Carl Foreman Award for the Most Promising Newcomer: "Mark Crowdy" (producer/writer)
Beleza Americana (American Beauty)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o Anthony Asquith Award for Film Music: "Thomas Newman"
[2000] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Conrad L. Hall"
[2000] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Tariq Anwar" "Christopher Greenbury"
[2000] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Bruce Cohen" "Dan Jinks"
[2000] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Kevin Spacey"
[2000] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Annette Bening"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Tania McComas" "Carol A. O'Connell"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Wes Bentley"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Thora Birch"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Mena Suvari"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Naomi Shohan"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Alan Ball"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Scott Martin Gershin" "Scott Millan" "Bob Beemer" "Richard Van Dyke"
[2000] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Sam Mendes"
Queres Ser John Malkovich? (Being John Malkovich)
Alugar
[2000] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Charlie Kaufman"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Eric Zumbrunnen"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Cameron Diaz"
Tudo Sobre a Minha Mãe (Todo sobre mi madre)
Alugar
[2000] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Agustín Almodóvar" "Pedro Almodóvar"
[2000] Ganhou o David Lean Award for Direction: "Pedro Almodóvar"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Pedro Almodóvar"
O Sexto Sentido (The Sixth Sense)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Andrew Mondshein"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Frank Marshall" "Kathleen Kennedy" "Barry Mendel"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "M. Night Shyamalan"
[2000] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "M. Night Shyamalan"
Matrix (The Matrix)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "David Lee" "John T. Reitz" "Gregg Rudloff" "David E. Campbell" "Dane A. Davis"
[2000] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "John Gaeta" "Steve Courtley" "Janek Sirrs" "Jon Thum"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Zach Staenberg"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Owen Paterson"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Bill Pope"
O Talentoso Mr. Ripley (The Talented Mr. Ripley)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Jude Law"
[2000] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Gabriel Yared"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "John Seale"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "William Horberg" "Tom Sternberg"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Cate Blanchett"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Anthony Minghella"
[2000] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Anthony Minghella"
Star Wars - Episódio I - A Ameaça Fantasma (Star Wars: Episode I - The Phantom Menace)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Ben Burtt" "Tom Bellfort" "John Midgley" "Gary Rydstrom" "Tom Johnson" "Shawn Murphy"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "John Knoll" "Dennis Muren" "Scott Squires" "Rob Coleman"
O Informador (The Insider)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Russell Crowe"
A Lenda do Cavaleiro Sem Cabeça (Sleepy Hollow)
Alugar
[2000] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design "Colleen Atwood"
[2000] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Rick Heinrichs"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Jim Mitchell" "Kevin Yagher" "Joss Williams" "Paddy Eason"
Corre Lola Corre (reposição) (Lola rennt)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Stefan Arndt" "Tom Tykwer"
Regras da Casa (The Cider House Rules)
Alugar
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Michael Caine"
Notting Hill (Notting Hill)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o Audience Award:  
[2000] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Duncan Kenworthy" "Roger Michell"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Rhys Ifans"
O Fim Da Aventura (reposição) (The End of the Affair)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Neil Jordan"
[2000] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Michael Nyman"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Roger Pratt"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Sandy Powell"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Stephen Woolley" "Neil Jordan"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Christine Beveridge"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Ralph Fiennes"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Julianne Moore"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Anthony Pratt"
[2000] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Neil Jordan"
Buena Vista Social Club (Buena Vista Social Club)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Ry Cooder" "Nick Gold"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Ulrich Felsberg" "Deepak Nayar" "Wim Wenders"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Martin Müller" "Jerry Boys"
A Múmia (The Mummy)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "John Andrew Berton Jr." "Daniel Jeannette" "Ben Snow" "Chris Corbould"
As Cinzas de Ângela (Angela's Ashes)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Michael Seresin"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Emily Watson"
[2000] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Geoffrey Kirkland"
Spaced - Falta de espaço (série 1) (Spaced - Season 1)
Alugar
[2000] Nomeado ao BAFTA TV Award: Situation Comedy Award "Gareth Edwards" "Nira Park" "Edgar Wright"
Tweenies - Vamos Brincar + Hora de Cantar (Tweenies - Ready to Play + Song Time)
Alugar
[2000] Ganhou o BAFTA Children's Award: Best Pre-School Live Action "Iain Lauchlan" "Will Brenton"
Ficheiros Secretos - Série 1 (disco 1 e 2) (The X Files - Season 1)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao BAFTA TV Award: Best International (Programme or Series) "Chris Carter"
O Resgate do Soldado Ryan (Saving Private Ryan)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Gary Rydstrom" "Ron Judkins" "Gary Summers" "Andy Nelson" "Richard Hymns"
[1999] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Special Effects "Stefen Fangmeier" "Roger Guyett" "Neil Corbould"
[1999] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "John Williams"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Janusz Kaminski"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Michael Kahn"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Steven Spielberg" "Ian Bryce" "Mark Gordon" "Gary Levinsohn"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Lois Burwell" "Jeanette Freeman"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Tom Hanks"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Thomas E. Sanders"
[1999] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Steven Spielberg"
A Paixão de Shakespeare (Shakespeare In Love)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Judi Dench"
[1999] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "David Parfitt" "Donna Gigliotti" "Harvey Weinstein" "Edward Zwick" "Marc Norman"
[1999] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "David Gamble"
[1999] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "John Madden"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Peter Glossop" "John Downer" "Robin O'Donoghue" "Dominic Lester"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Marc Norman" "Tom Stoppard"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Martin Childs"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Gwyneth Paltrow"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Tom Wilkinson"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Geoffrey Rush"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Joseph Fiennes"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Lisa Westcott"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Sandy Powell"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Richard Greatrex"
[1999] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Stephen Warbeck"
A Vida é Bela (Life Is Beautiful - La Vita È Bella)
Alugar
[1999] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Roberto Benigni"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Elda Ferri" "Gianluigi Braschi" "Roberto Benigni"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Vincenzo Cerami" "Roberto Benigni"
The Truman Show - A Vida Em Directo (The Truman Show)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Dennis Gassner"
[1999] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Andrew Niccol"
[1999] Ganhou o David Lean Award for Direction: "Peter Weir"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Peter Biziou"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Scott Rudin" "Andrew Niccol" "Edward S. Feldman" "Adam Schroeder"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Ed Harris"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Effects "Michael J. McAlister" "Brad Kuehn" "Craig Barron" "Peter Chesney"
Elizabeth (Elizabeth)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Cate Blanchett"
[1999] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Geoffrey Rush"
[1999] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Jenny Shircore"
[1999] Ganhou o Anthony Asquith Award for Film Music: "David Hirschfelder"
[1999] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Remi Adefarasin"
[1999] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: "Alison Owen" "Eric Fellner" "Tim Bevan"
[1999] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Shekhar Kapur"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Michael Hirst"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "John Myhre"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Alison Owen" "Eric Fellner" "Tim Bevan"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Jill Bilcock"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Alexandra Byrne"
Deuses e Monstros (reposição) (Gods and Monsters)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Lynn Redgrave"
Escândalos Do Candidato (reposição) (Primary Colors)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Elaine May"
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Kathy Bates"
O Meu Nome é Joe (My Name Is Joe)
Alugar
[1999] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Rebecca O'Brien" "Ken Loach"
Em Carne Viva (Carne Trémula)
Alugar
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Agustín Almodóvar" "Pedro Almodóvar"
Manobras Na Casa Branca (Wag the Dog)
Alugar
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Hilary Henkin" "David Mamet"
Antz - Formiga Z (Antz)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Effects "Ken Bielenberg" "Philippe Gluckman" "John Bell" "Kendal Cronkhite"
Instantes Decisivos (Sliding Doors)
TrailerAlugar
[1999] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Sydney Pollack" "Philippa Braithwaite" "William Horberg" "Peter Howitt"
Amigos - Serie 1 (Disco 1 e 2) (Friends - Season 1)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Foreign TV Program Award:
Titanic (Titanic)
TrailerAlugar
[1998] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "James Horner"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Russell Carpenter"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Deborah Lynn Scott"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Conrad Buff IV" "James Cameron" "Richard A. Harris"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "James Cameron" "Jon Landau"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Tina Earnshaw" "Simon Thompson" "Kay Georgiou"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Peter Lamont"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Gary Rydstrom" "Tom Johnson" "Gary Summers" "Mark Ulano"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Effects "Robert Legato" "Mark A. Lasoff" "Thomas L. Fisher" "Michael Kanfer"
[1998] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "James Cameron"
L.A. Confidential (L.A. Confidential)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Peter Honess"
[1998] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Terry Rodman" "Roland N. Thai" "Kirk Francis" "Andy Nelson" "Anna Behlmer" "John Leveque"
[1998] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Jerry Goldsmith"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Dante Spinotti"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Ruth Myers"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Arnon Milchan" "Curtis Hanson" "Michael G. Nathanson"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "John M. Elliott" "Scott H. Eddo" "Janis Clark"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Kevin Spacey"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Kim Basinger"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Jeannine Claudia Oppewall"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Brian Helgeland" "Curtis Hanson"
[1998] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Curtis Hanson"
Ou Tudo Ou Nada (The Full Monty)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Audience Award:  
[1998] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Uberto Pasolini"
[1998] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Robert Carlyle"
[1998] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Tom Wilkinson"
[1998] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Uberto Pasolini"
[1998] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Anne Dudley"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Nick Moore" "David Freeman"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Mark Addy"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Lesley Sharp"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Simon Beaufoy"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Alistair Crocker" "Adrian Rhodes" "Ian Wilson"
[1998] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Peter Cattaneo"
MIB - Homens de Negro (Men In Black)
TrailerAlugar
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Effects "Eric Brevig" "Rick Baker" "Rob Coleman" "Peter Chesney"
Jogos de Prazer (reposição) (Boogie Nights)
TrailerAlugar
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Burt Reynolds"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Paul Thomas Anderson"
Romeu e Julieta (Romeo + Juliet)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Anthony Asquith Award for Film Music: "Nellee Hooper"
[1998] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Catherine Martin"
[1998] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Craig Pearce" "Baz Luhrmann"
[1998] Ganhou o David Lean Award for Direction: "Baz Luhrmann"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Donald McAlpine"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Jill Bilcock"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Gareth Vanderhope" "Rob Young" "Roger Savage"
O Casamento do Meu Melhor Amigo (BLU-RAY) (My Best Friend's Wedding)
TrailerAlugar
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Rupert Everett"
O 5º Elemento (The Fifth Element)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Special Effects "Mark Stetson" "Karen E. Goulekas" "Nick Allder" "Neil Corbould" "Nick Dudman"
A Tempestade de Gelo (reposição) (The Ice Storm)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Sigourney Weaver"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "James Schamus"
Wilde (Wilde)
Alugar
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Jennifer Ehle"
[1998] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Zoë Wanamaker"
O Paciente Inglês (The English Patient)
Alugar
[1997] Ganhou o Anthony Asquith Award for Film Music: "Gabriel Yared"
[1997] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "John Seale"
[1997] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Walter Murch"
[1997] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Saul Zaentz" "Anthony Minghella"
[1997] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Juliette Binoche"
[1997] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Anthony Minghella"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Ann Roth"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Fabrizio Sforza" "Nigel Booth"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Ralph Fiennes"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Kristin Scott Thomas"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Stuart Craig"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Mark Berger" "Pat Jackson" "Walter Murch" "Christopher Newman" "David Parker" "Ivan Sharrock"
[1997] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Anthony Minghella"
Fargo - Edição Especial (Fargo: Special Edition)
Alugar
[1997] Ganhou o David Lean Award for Direction: "Joel Coen"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Roger Deakins"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Ethan Coen" (as Roderick Jaynes) "Joel Coen" (as Roderick Jaynes)
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Joel Coen" "Ethan Coen"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Frances McDormand"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Ethan Coen" "Joel Coen"
Shine - Simplesmente Genial (Shine)
Alugar
[1997] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Geoffrey Rush"
[1997] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Jim Greenhorn" "Toivo Lember" "Livia Ruzic" "Roger Savage" "Gareth Vanderhope"
[1997] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "David Hirschfelder"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Pip Karmel"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Jane Scott" "Scott Hicks"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "John Gielgud"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Lynn Redgrave"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Jan Sardi"
[1997] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Scott Hicks"
Segredos e Mentiras (Secrets & Lies)
TrailerAlugar
[1997] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: "Simon Channing Williams" "Mike Leigh"
[1997] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Brenda Blethyn"
[1997] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Mike Leigh"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Simon Channing Williams" "Mike Leigh"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Timothy Spall"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Marianne Jean-Baptiste"
[1997] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Mike Leigh"
Ondas de Paixão (Breaking the Waves)
Alugar
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Emily Watson"
O Dia da Independência (Independence Day)
TrailerAlugar
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Tricia Henry Ashford" "Volker Engel" "Clay Pinney" "Douglas Smith" "Joe Viskocil"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Bob Beemer" "Bill W. Benton" "Chris Carpenter" "Sandy Gendler" "Val Kuklowsky" "Jeff Wexler"
Toy Story - Os Rivais (Toy Story)
TrailerAlugar
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Eben Ostby" "William Reeves"
Tornado (BLU-RAY) (Twister (BLU-RAY))
TrailerAlugar
[1997] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Visual Effects "Stefen Fangmeier" "John Frazier" "
As Bruxas de Salém (The Crucible)
Alugar
[1997] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Paul Scofield"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Arthur Miller"
Michael Collins (reposição) (Michael Collins)
TrailerAlugar
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Chris Menges"
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Alan Rickman"
A Raíz do Medo (Primal Fear)
TrailerAlugar
[1997] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Edward Norton"
Ficheiros Secretos - Série 1 (disco 1 e 2) (The X Files - Season 1)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o Audience Award (TV):
Sensibilidade e Bom Senso - Edição Especial 2 Discos (reposição) (Sense and Sensibility)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Lindsay Doran" "Ang Lee"
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Emma Thompson"
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Kate Winslet"
[1996] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Patrick Doyle"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Michael Coulter"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Jenny Beavan" "John Bright"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Morag Ross" "Jan Archibald"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Alan Rickman"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Supporting Role "Elizabeth Spriggs"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Luciana Arrighi"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Emma Thompson"
[1996] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Ang Lee"
Apollo 13 (Apollo 13)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Michael Corenblith" USA.
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Effects "Robert Legato" "Michael Kanfer" "Matt Sweeney" "Leslie Ekker" USA.
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "David MacMillan" "Rick Dior" "Scott Millan" "Steve Pederson" USA.
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Mike Hill" "Daniel P. Hanley" USA.
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Dean Cundey" USA.
Morrer em Las Vegas (Leaving Las Vegas)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Nicolas Cage" USA.
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Elisabeth Shue" USA.
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Mike Figgis" USA.
Braveheart - O Desafio do Guerreiro (Braveheart)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "John Toll"
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design "Charles Knode"
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Per Hallberg" "Lon Bender" "Brian Simmons" "Andy Nelson" "Scott Millan" "Anna Behlmer"
[1996] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "James Horner"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Peter Frampton" "Paul Pattison" "Lois Burwell"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Thomas E. Sanders"
[1996] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Mel Gibson"
Seven - 7 Pecados Mortais (Seven)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Andrew Kevin Walker" USA.
A Loucura do Rei George (reposição) (The Madness of King George)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: "Stephen Evans" "David Parfitt" "Nicholas Hytner"
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Lisa Westcott"
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Nigel Hawthorne"
[1996] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "George Fenton"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Andrew Dunn"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Mark Thompson"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Tariq Anwar"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Stephen Evans" "David Parfitt" "Nicholas Hytner"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Ian Holm"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actress in a Leading Role "Helen Mirren"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Ken Adam"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Alan Bennett"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Christopher Ackland" "David Crozier" "Robin O'Donoghue"
[1996] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Nicholas Hytner"
Trainspotting (Trainspotting)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "John Hodge"
[1996] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "Andrew Macdonald" "Danny Boyle"
O Carteiro de Pablo Neruda (Reedição) (Il Postino)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o Anthony Asquith Award for Film Music: "Luis Enríquez Bacalov"
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Mario Cecchi Gori" "Vittorio Cecchi Gori" "Gaetano Daniele" "Michael Radford"
[1996] Ganhou o David Lean Award for Direction: "Michael Radford"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Leading Role "Massimo Troisi"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Anna Pavignano" "Michael Radford" "Furio Scarpelli" "Giacomo Scarpelli" "Massimo Troisi"
Os Suspeitos do Costume (reposição) (The Usual Suspects)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "John Ottman" USA.
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Christopher McQuarrie" USA.
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Bryan Singer" "Michael McDonnell"
Balas Sobre a Broadway (reposição) (Bullets Over Broadway)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Woody Allen" "Douglas McGrath" USA.
A Rainha Margot (La Reine Margot)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Pierre Grunstein" "Patrice Chéreau"
Waterworld (Waterworld)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Effects "Michael J. McAlister" "Brad Kuehn" "Robert Spurlock" "Martin Bresin" USA.
007 - Goldeneye (GoldenEye)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Achievement in Special Effects "Chris Corbould" "Derek Meddings" "Brian Smithies"
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Jim Shields" "David John" "Graham V. Hartstone" "John Hayward" "Michael A. Carter"
Sol Enganador (Utomlyonnye solntsem)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Nikita Mikhalkov" "Michel Seydoux" Russia.
Rob Roy (Rob Roy)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Performance by an Actor in a Supporting Role "Tim Roth"
Pulp Fiction (Pulp Fiction)
TrailerAlugar
[1995] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original Quentin Tarantino
Roger Avary
[1995] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Actor in a Supporting Role Samuel L. Jackson
[1995] Nomeado ao David Lean Award for Direction: Best Actor John Travolta
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film Lawrence Bender
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing Sally Menke
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography Andrzej Sekula
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress Uma Thurman
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor John Travolta
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original Quentin Tarantino
Roger Avary
Forrest Gump (Forrest Gump)
TrailerAlugar
[1995] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Special Effects "Ken Ralston" "George Murphy" "Stephen Rosenbaum" "Doug Chiang" "Allen Hall"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor "Tom Hanks"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress in a Supporting Role "Sally Field"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Don Burgess"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Arthur Schmidt"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Wendy Finerman" "Steve Tisch" "Steve Starkey" "Robert Zemeckis"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Eric Roth"
[1995] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Robert Zemeckis"
O Rei Leão - Edição Diamante (The Lion King)
TrailerAlugar
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Terry Porter" "Mel Metcalfe" "David Hudson" "Doc Kane"
[1995] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Hans Zimmer"
Quatro Casamentos e um Funeral (Four Weddings and a Funeral)
Alugar
[1995] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Actor "Hugh Grant"
[1995] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Actress in a Supporting Role "Kristin Scott Thomas"
[1995] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Duncan Kenworthy" "Mike Newell"
[1995] Ganhou o David Lean Award for Direction: "Mike Newell"
[1995] Nomeado ao Anthony Asquith Award for Film Music: "Richard Rodney Bennett"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor in a Supporting Role "Simon Callow"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor in a Supporting Role "John Hannah"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress in a Supporting Role "Charlotte Coleman"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Lindy Hemming"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Jon Gregory"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Richard Curtis"
Entrevista com o Vampiro (BLU-RAY) (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
TrailerAlugar
[1995] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Dante Ferretti"
[1995] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Philippe Rousselot"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Stan Winston" "Michèle Burke" "Jan Archibald"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Sandy Powell"
Speed Perigo A Alta Velocidade (Speed)
TrailerAlugar
[1995] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "John Wright"
[1995] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Sound "Stephen Hunter Flick" "Gregg Landaker" "Steve Maslow" "Bob Beemer" "David MacMillan"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Effects "Boyd Shermis" "John Frazier" "Ron Brinkmann" "Richard E. Hollander"
Três Cores: Vermelho (Trois couleurs: Rouge)
Alugar
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress "Irène Jacob"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language "Marin Karmitz" "Krzysztof Kieslowski"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Krzysztof Kieslowski" "Krzysztof Piesiewicz"
[1995] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Krzysztof Kieslowski"
Filadélfia (reposição) (Philadelphia)
TrailerAlugar
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Ron Nyswaner"
A Máscara (The Mask)
TrailerAlugar
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Greg Cannom" "Sheryl Ptak"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Craig Stearns"
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Effects "Scott Squires" "Steve 'Spaz' Williams" "Tom Bertino" "Jon Farhat"
Papá para Sempre (Mrs Doubtfire)
TrailerAlugar
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up/Hair "Greg Cannom" "Ve Neill" "Yolanda Toussieng"
Pequenos Crimes entre Amigos (Shallow Grave)
TrailerAlugar
[1995] Ganhou o Alexander Korda Award for Best British Film: "Andrew Macdonald" "Danny Boyle"
Frankenstein de Mary Shelley (BLU-RAY) (Mary Shelley's Frankenstein)
Alugar
[1995] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Tim Harvey"
O Padre (reposição) (Priest)
Alugar
[1995] Nomeado ao Alexander Korda Award for Best British Film: "George Faber" "Josephine Ward" "Antonia Bird"
A Lista de Schindler (Schindler's List)
Alugar
[1994] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Actor in a Supporting Role "Ralph Fiennes"
[1994] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Cinematography "Janusz Kaminski"
[1994] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Editing "Michael Kahn"
[1994] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Film "Steven Spielberg" "Gerald R. Molen" "Branko Lustig"
[1994] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Score "John Williams"
[1994] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Steven Zaillian"
[1994] Ganhou o David Lean Award for Direction: "Steven Spielberg"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor "Liam Neeson"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor in a Supporting Role "Ben Kingsley"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Anna B. Sheppard"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up Artist "Christina Smith" "Matthew W. Mungle" "Waldemar Pokromski" "Pauline Heys"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Allan Starski"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Charles L. Campbell" "Louis L. Edemann" "Robert Jackson" "Ron Judkins" "Andy Nelson" "Steve Pederson" "Scott Millan"
O Piano (The Piano)
Alugar
[1994] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Actress "Holly Hunter"
[1994] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Costume Design "Janet Patterson"
[1994] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Production Design "Andrew McAlpine"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Stuart Dryburgh"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Editing "Veronika Jenet"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Jan Chapman" "Jane Campion"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Score "Michael Nyman"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Original "Jane Campion"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Lee Smith" "Tony Johnson" "Gethin Creagh"
[1994] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "Jane Campion"
Os Despojos do Dia (reposição) (The Remains of the Day)
TrailerAlugar
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor "Anthony Hopkins"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actress "Emma Thompson"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Cinematography "Tony Pierce-Roberts"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film "Ismail Merchant" "Mike Nichols" "John Calley" "James Ivory"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Ruth Prawer Jhabvala"
[1994] Nomeado ao David Lean Award for Direction: "James Ivory"
Jurassic Park (BLU-RAY) (Jurassic Park)
Alugar
[1994] Ganhou o BAFTA Film Award: Best Special Effects "Dennis Muren" "Stan Winston" "Phil Tippett" "Michael Lantieri"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Sound "Richard Hymns" "Ron Judkins" "Gary Summers" "Gary Rydstrom" "Shawn Murphy"
Em Nome do Pai (In the Name of the Father)
TrailerAlugar
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Actor "Daniel Day-Lewis"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Screenplay - Adapted "Terry George" "Jim Sheridan"
Dracula de Bram Stoker (Bram Stoker's Dracula)
TrailerAlugar
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Costume Design "Eiko Ishioka"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Make Up Artist "Greg Cannom" "Michèle Burke" "Matthew W. Mungle"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Production Design "Thomas E. Sanders"
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Special Effects "Roman Coppola" "Gary Gutierrez" "Michael Lantieri" "Gene Warren Jr."
Indochina (Indochine)
TrailerAlugar
[1994] Nomeado ao BAFTA Film Award: Best Film not in the English Language Eric Heumann
Régis Wargnier
Orlando (reposição) (Orlando)