Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contacto Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico Adultos
Independent Spirit Awards
Filtrar »
Manchester by the Sea ()
Trailer
27/Abr
Alugar
[2017] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature Lauren Beck
Matt Damon
Chris Moore
Kimberly Steward
Kevin J. Walsh
[2017] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead Casey Affleck
[2017] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male Lucas Hedges
[2017] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay Kenneth Lonergan
[2017] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Editing Jennifer Lame
Hell or High Water - Custe o Que Custar! (Hell or High Water)
Trailer
Novo
Alugar
[2017] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male Ben Foster
[2017] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay Taylor Sheridan
[2017] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Editing Jake Roberts
Ela (Elle)
Trailer
Novo
Alugar
[2017] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead Isabelle Huppert
Capitão Fantástico (Captain Fantastic)
TrailerAlugar
[2017] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead Viggo Mortensen
Carol ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography Edward Lachman
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature Elizabeth Karlsen
Christine Vachon
Stephen Woolley
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director Todd Haynes
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay Phyllis Nagy
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead Cate Blanchett
O Caso Spotlight ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Robert Altman Award: Best Editing Tom McArdle
[2016] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay Tom McCarthy
Josh Singer
[2016] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director Tom McCarthy
[2016] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Editing Tom McArdle
[2016] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature Blye Pagon Faust
Steve Golin
Nicole Rocklin
Michael Sugar
Quarto (Room)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Screenplay Emma Donoghue
[2016] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead Brie Larson
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead Brie Larson
Anomalisa ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature Duke Johnson
Charlie Kaufman
Dino Stamatopoulos
Rosa Tran
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director Charlie Kaufman
Duke Johnson
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay Charlie Kaufman
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female Jennifer Jason Leigh
O Filho de Saul (Saul fia)
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Independent Spirit Award: Best International Film László Nemes
Hungary
Mustang ()
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film Deniz Gamze Ergüven
Turkey
Tangerine ()
TrailerAlugar
[2016] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female Mya Taylor
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature Sean Baker
Karrie Cox
Marcus Cox
Darren Dean
Shih-Ching Tsou
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director Sean Baker
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead Kitana Kiki Rodriguez
Vai Seguir-te (It Follows)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography Mike Gioulakis
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Editing Julio Perez IV
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director David Robert Mitchell
Eu, o Earl e a Tal Miúda (Me and Earl and the Dying Girl)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay Jesse Andrews
O Abraço da Serpente (El abrazo de la serpiente)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film Ciro Guerra
Colombia
99 Casas (99 Homes)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male Michael Shannon
A Desaparecida, o Aleijado e os Trogloditas (Bone Tomahawk)
TrailerAlugar
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay S. Craig Zahler
[2016] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male Richard Jenkins
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman: Or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead Michael Keaton
[2015] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography Emmanuel Lubezki
[2015] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature Alejandro González Iñárritu
John Lesher
Arnon Milchan
James W. Skotchdopole
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director Alejandro González Iñárritu
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead Michael Keaton
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography Emmanuel Lubezki
Boyhood: Momentos de Uma Vida (Boyhood)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female Patricia Arquette
[2015] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director Richard Linklater
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Editing Sandra Adair
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature Richard Linklater
Jonathan Sehring
John Sloss
Cathleen Sutherland
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female Patricia Arquette
Whiplash - Nos Limites (Whiplash)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Editing Tom Cross
[2015] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male J.K. Simmons
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature Jason Blum
Helen Estabrook
David Lancaster
Michel Litvak
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male J.K. Simmons
Ida ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Independent Spirit Award: Best International Film Pawel Pawlikowski
Poland
Selma: A Marcha da Liberdade (Selma)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature Christian Colson
Dede Gardner
Jeremy Kleiner
Oprah Winfrey
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director Ava DuVernay
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography Bradford Young
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead David Oyelowo
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female Carmen Ejogo
Nightcrawler - Repórter na Noite ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay Dan Gilroy
[2015] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature Dan Gilroy (director)
Jennifer Fox (producer)
Tony Gilroy (producer)
Jake Gyllenhaal (producer)
David Lancaster (producer)
Michel Litvak (producer)
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature Dan Gilroy (director)
Jennifer Fox (producer)
Tony Gilroy (producer)
Jake Gyllenhaal (producer)
David Lancaster (producer)
Michel Litvak (producer)
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Editing John Gilroy
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead Jake Gyllenhaal
Vício Intrínseco (Inherent Vice)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Robert Altman Award: Paul Thomas Anderson (director)
Cassandra Kulukundis (casting director)
Josh Brolin (ensemble cast)
Hong Chau (ensemble cast)
Martin Donovan (ensemble cast)
Jena Malone (ensemble cast)
Joanna Newsom (ensemble cast)
Joaquin Phoenix (ensemble cast)
Sasha Pieterse (ensemble cast)
Eric Roberts (ensemble cast)
Maya Rudolph (ensemble cast)
Martin Short (ensemble cast)
Serena Scott Thomas (ensemble cast)
Benicio Del Toro (ensemble cast)
Katherine Waterston (ensemble cast)
Owen Wilson (ensemble cast)
Reese Witherspoon (ensemble cast)
Michael Kenneth Williams (ensemble cast)
Foxcatcher ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Special Distinction Award: Bennett Miller (director, producer)
E. Max Frye (writer)
Dan Futterman (writer)
Anthony Bregman (producer)
Megan Ellison (producer)
Jon Kilik (producer)
Steve Carell (cast)
Mark Ruffalo (cast)
Channing Tatum (cast)

For its uniqueness of "vision, honesty of direction and screenwriting, superb acting and ... More

For its uniqueness of "vision, honesty of direction and screenwriting, superb acting and achievement on every level of filmmaking."

Citizenfour ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Documentary Laura Poitras (director, producer)
Mathilde Bonnefoy (producer)
Dirk Wilutzky (producer)
Mamã (Mommy)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film Xavier Dolan
Canada
Força Maior (Turist / Force Majeure)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film Ruben Östlund
Sweden
Leviatã (Leviafan)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film Andrey Zvyagintsev
Russia
Um Ano Muito Violento (A Most Violent Year)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay J.C. Chandor
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Editing Ron Patane
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female Jessica Chastain
O Meu Nome é Alice (Still Alice)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead Julianne Moore
Uma Rapariga Regressa de Noite Sozinha a Casa (A Girl Walks Home Alone at Night)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature Ana Lily Amirpour (director)
Justin Begnaud (producer)
Sina Sayyah (producer)
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography Lyle Vincent
[2015] Nomeado ao Someone to Watch Award: Best Cinematography Lyle Vincent
Love Is Strange - O Amor é Uma Coisa Estranha ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature Lucas Joaquin
Lars Knudsen
Ira Sachs
Jayne Baron Sherman
Jay Van Hoy
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay Ira Sachs
Mauricio Zacharias
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead John Lithgow
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male Alfred Molina
20.000 Dias na Terra (20,000 Days on Earth)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Documentary Iain Forsyth (director)
Jane Pollard (director)
Dan Bowen (producer)
James Wilson (producer)
Olhos Grandes (Big Eyes)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay Scott Alexander
Larry Karaszewski
O Sal da Terra (The Salt of the Earth)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Documentary Wim Wenders (director)
Juliano Ribeiro Salgado (director)
David Rosier (producer)
12 Anos Escravo (12 Years a Slave)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature Dede Gardner
Anthony Katagas
Jeremy Kleiner
Steve McQueen
Arnon Milchan
Brad Pitt
Bill Pohlad
[2014] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female Lupita Nyong'o
[2014] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography Sean Bobbitt
[2014] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay John Ridley
[2014] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director Steve McQueen
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography Sean Bobbitt
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay John Ridley
A Propósito de Llewyn Davis (Inside Llewyn Davis)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature Ethan Coen
Joel Coen
Scott Rudin
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography Bruno Delbonnel
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead Oscar Isaac
Nebraska ()
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Screenplay Bob Nelson
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature Albert Berger
Ron Yerxa
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director Alexander Payne
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead Bruce Dern
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female June Squibb
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male Will Forte
O Clube de Dallas (Dallas Buyers Club)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead Matthew McConaughey
[2014] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male Jared Leto
Fruitvale Station: A Última Paragem (Fruitvale Station)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature Ryan Coogler (director)
Nina Yang Bongiovi (producer)
Forest Whitaker (producer)
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead Michael B. Jordan
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female Melonie Diaz
A Vida de Adèle - Capítulos 1 e 2 (La vie dAdèle - Chapitres 1 et 2)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film Abdellatif Kechiche
France
A Grande Beleza (La grande bellezza)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film Paolo Sorrentino
Italy
Blue Jasmine ()
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead Cate Blanchett
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female Sally Hawkins
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay Woody Allen
O Acto de Matar (The Act of Killing)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Documentary Joshua Oppenheimer (director/producer)
Joram ten Brink (producer)
Christine Cynn (producer)
Anne Köhncke (producer)
Signe Byrge Sørensen (producer)
Michael Uwemedimo (producer)
Anonymous (producer)
Temporário 12 (Short Term 12)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Editing Nat Sanders
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead Brie Larson
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male Lakeith Lee Stanfield
O Sonho de Wadjda (Wadjda)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature Haifaa Al-Mansour (director)
Gerhard Meixner (producer)
Roman Paul (Roman Paul)
A Dois Passos do Estrelato (Twenty Feet from Stardom)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Documentary Morgan Neville (director/producer)
Gil Friesen (producer)
Caitrin Rogers (producer)
Fuga (Mud)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Robert Altman Award: Jeff Nichols (director)
Francine Maisler (castind director)
Joe Don Baker (ensemble cast)
Jacob Lofland (ensemble cast)
Matthew McConaughey (ensemble cast)
Ray McKinnon (ensemble cast)
Sarah Paulson (ensemble cast)
Michael Shannon (ensemble cast)
Sam Shepard (ensemble cast)
Tye Sheridan (ensemble cast)
Paul Sparks (ensemble cast)
Bonnie Sturdivant (ensemble cast)
Reese Witherspoon (ensemble cast)
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director Jeff Nichols
Quando Tudo Está Perdido (All Is Lost)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature Neal Dodson
Anna Gerb
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director J.C. Chandor
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography Frank G. DeMarco
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead Robert Redford
Glória (Gloria)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film Sebastián Lelio
Chile
China - Um Toque de Pecado (Tian zhu ding)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film Zhangke Jia
China
Don Jon ()
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay Joseph Gordon-Levitt
Frances Ha ()
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Editing Jennifer Lame
[2014] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature Noah Baumbach
Scott Rudin
Lila Yacoub
Rodrigo Teixeira
Guia para um Final Feliz (Silver Linings Playbook)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "David O. Russell"
[2013] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Donna Gigliotti" "Bruce Cohen" "Jonathan Gordon"
[2013] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Jennifer Lawrence"
[2013] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "David O. Russell"
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Bradley Cooper"
Bestas do Sul Selvagem (Beasts of the Southern Wild)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Ben Richardson"
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Benh Zeitlin"
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Josh Penn" "Michael Gottwald" "Dan Janvey"
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Quvenzhané Wallis"
Amor - Edição Especial (Amour)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Independent Spirit Award: Best International Film "Michael Haneke" France
Moonrise Kingdom (Moonrise Kingdom)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Robert D. Yeoman"
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Wes Anderson"
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Scott Rudin" "Jeremy Dawson" "Wes Anderson" "Steven M. Rales"
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Roman Coppola" "Wes Anderson"
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Bruce Willis"
Ferrugem e Osso (De rouille et dos)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film "Jacques Audiard" France, Belgium
Era Uma Vez na Anatólia (Bir Zamanlar Anadoluda)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film Nuri Bilge Ceylan
Turkey
Seis Sessões (The Sessions)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "John Hawkes"
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Helen Hunt"
Noiva Prometida (Lemale et hahalal)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay Rama Burshtein
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature Rama Burshtein (director)
Assaf Amir (producer)
As Vantagens de Ser Invisível (The Perks of Being a Wallflower)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Russell Smith" (producer) "Stephen Chbosky" (director) "John Malkovich" (producer) "Lianne Halfon" (producer)
Killer Joe ()
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead Matthew McConaughey
Obediência (Compliance)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female Ann Dowd
Sete Psicopatas (Seven Psychopaths)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Martin McDonagh"
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Sam Rockwell"
Irmã (Lenfant den haut)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film "Ursula Meier" Switzerland
Robô e Frank (Robot & Frank)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Christopher D. Ford"
Um Planeta Solitário (The Loneliest Planet)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director Julia Loktev
Entre Irmãs (Your Sister's Sister)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Rosemarie DeWitt"
Fim de Turno (End of Watch)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Roman Vasyanov"
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Michael Peña"
Celeste e Jesse Para Sempre (Celeste & Jesse Forever)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Rashida Jones" "Will McCormack"
Ruby Sparks - Uma Mulher de Sonho (Ruby Sparks)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Zoe Kazan"
O Artista (The Artist)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Guillaume Schiffman"
[2012] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Michel Hazanavicius"
[2012] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Thomas Langmann"
[2012] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Jean Dujardin"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Michel Hazanavicius"
Os Descendentes (The Descendants)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Shailene Woodley"
[2012] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Alexander Payne" "Nat Faxon" "Jim Rash"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Jim Taylor" "Jim Burke" "Alexander Payne"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Alexander Payne"
Drive - Risco Duplo (Drive)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Albert Brooks"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Ryan Gosling"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Adam Siegel" "John Palermo" "Marc Platt" "Michel Litvak" "Gigi Pritzker"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Nicolas Winding Refn"
Uma Separação (Jodaeiye Nader az Simin)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Independent Spirit Award: Best International Film "Asghar Farhadi" Iran
Vergonha (Shame)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film "Steve McQueen" UK
Meia-Noite em Paris (Midnight in Paris)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Corey Stoll"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Darius Khondji"
Procurem Abrigo (Take Shelter)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Producers Award: "Sophia Lin"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Jeff Nichols"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Tyler Davidson" "Sophia Lin"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Michael Shannon"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Jessica Chastain"
A Minha Semana Com Marilyn (My Week with Marilyn)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Michelle Williams"
Martha Marcy May Marlene (Martha Marcy May Marlene)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Elizabeth Olsen"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Chris Maybach" (producer) "Josh Mond" (producer) "Sean Durkin" (director) "Patrick Cunningham" (producer) "Antonio Campos" (producer)
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "John Hawkes"
[2012] Nomeado ao Producers Award: "Josh Mond"
Melancolia (Melancholia)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film "Lars von Trier" Denmark, Sweden, France, Germany
Assim é o Amor (Beginners)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Christopher Plummer"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Mike Mills"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Lars Knudsen" "Miranda de Pencier" "Leslie Urdang" "Jay Van Hoy" "Dean Vanech"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Mike Mills"
Albert Nobbs (Albert Nobbs)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Janet McTeer"
O Dia Antes do Fim (Margin Call)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature "Neal Dodson" (producer) "Zachary Quinto" (producer) "Joe Jenckes" (producer) "Robert Ogden Barnum" (producer) "Corey Moosa" (producer) "J.C. Chandor" (director) "Michael Benaroya" (producer)
[2012] Ganhou o Robert Altman Award: "Tiffany Little Canfield" (casting director) "Penn Badgley" (ensemble cast) "Simon Baker" (ensemble cast) "J.C. Chandor" (director) "Kevin Spacey" (ensemble cast) "Paul Bettany" (ensemble cast) "Jeremy Irons" (ensemble cast) "Demi Moore" (ensemble cast) "Stanley Tucci" (ensemble cast) "Bernard Telsey" (casting director) "Mary McDonnell" (ensemble cast) "Zachary Quinto" (ensemble cast)
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "J.C. Chandor"
50/50 (50/50)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Evan Goldberg" "Ben Karlin" "Seth Rogen"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Will Reiser"
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Anjelica Huston"
O Miúdo da Bicicleta (Le gamin au vélo)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best International Film "Jean-Pierre Dardenne" "Luc Dardenne" Belgium, France, Italy
Uma Vida Melhor (A Better Life)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Demián Bichir"
Rampart - O Renegado (Rampart)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Woody Harrelson"
O Discurso do Rei (The King's Speech)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Tom Hooper"
[2011] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film
Cisne Negro (Black Swan)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Natalie Portman"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Darren Aronofsky"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Matthew Libatique"
127 Horas (127 Hours)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "James Franco"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Danny Boyle"
Despojos de Inverno (Winter's Bone)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Michael McDonough"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Debra Granik"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Jennifer Lawrence"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Debra Granik" "Anne Rosellini"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Dale Dickey"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "John Hawkes"
Os Miúdos Estão Bem (The Kids Are All Right)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Mark Ruffalo"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Stuart Blumberg" "Lisa Cholodenko"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Lisa Cholodenko"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Annette Bening"
Banksy, Pinta a Parede! (Exit Through the Gift Shop)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Documentary "Banksy"
Nunca Me Deixes (Never Let Me Go)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Adam Kimmel"
O Outro Lado do Coração (Rabbit Hole)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "John Cameron Mitchell"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Nicole Kidman"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Aaron Eckhart"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "David Lindsay-Abaire"
Blue Valentine - Só Tu e Eu (Blue Valentine)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Michelle Williams"
Get Low - A Lenda de Felix Bush (Get Low)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature "David Gundlach" "Dean Zanuck" "Aaron Schneider"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Bill Murray"
Tio Boonmee que se Lembra das suas Vidas Anteriores (Loong Boonmee raleuk chat)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film
Greenberg (Greenberg)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Harris Savides"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Greta Gerwig"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Ben Stiller"
Encontros em Nova Iorque (Please Give)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Robert Altman Award:
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Nicole Holofcener"
Mães e Filhas (Mother and Child)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Naomi Watts"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Samuel L. Jackson"
A Vida em Tempo de Guerra (Life During Wartime)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Todd Solondz"
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Allison Janney"
Dos Homens e dos Deuses (Des hommes et des dieux)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film
Cyrus (Cyrus)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "John C. Reilly"
Vão-me Buscar Alecrim (Go Get Some Rosemary)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Ronald Bronstein"
[2011] Nomeado ao John Cassavetes Award: "Ben Safdie" "Joshua Safdie" "Casey Neistat" "
O Atalho (Meek's Cutoff)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Producers Award: "Anish Savjani"
O Último Exorcismo (The Last Exorcism)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature
[2011] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Ashley Bell"
Precious (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Lee Daniels"
[2010] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Lee Daniels" "Sarah Siegel-Magness" "Gary Magness"
[2010] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Gabourey Sidibe"
[2010] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Geoffrey Fletcher"
[2010] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Mo'Nique"
Uma Outra Educação (An Education)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Lone Scherfig"
Um Profeta (Un prophète)
Alugar
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Jacques Audiard"
Um Homem Singular (A Single Man)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Tom Ford" (director/producer) "Chris Weitz" (producer) "Andrew Miano" (producer) "Robert Salerno" (producer)
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Tom Ford" "David Scearce"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Colin Firth"
Um Homem Sério (A Serious Man)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Roger Deakins"
[2010] Ganhou o Robert Altman Award: "Ethan Coen" (director) "Joel Coen" (director) "Ellen Chenoweth" (casting director) "Rachel Tenner" (casting director) "Richard Kind" "Sari Lennick"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Ethan Coen" "Joel Coen"
Crazy Heart (Crazy Heart)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature "Scott Cooper" (director/producer) "Robert Duvall" (producer) "Rob Carliner" (producer) "Judy Cairo" (producer) "T-Bone Burnett" (producer)
[2010] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Jeff Bridges"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Scott Cooper"
500 Dias com Summer ((500) Days of Summer)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Scott Neustadter" "Michael H. Weber"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Joseph Gordon-Levitt"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Jessica Tuchinsky" "Mark Waters" "Mason Novick" "Steven J. Wolfe"
O Mensageiro (The Messenger)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Woody Harrelson"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Oren Moverman" (director) "Mark Gordon" (producer) "Lawrence Inglee" (producer) "Zach Miller" (producer)
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Alessandro Camon" "Oren Moverman"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Samantha Morton"
Sem Nome (Sin Nombre)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Adriano Goldman"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Cary Fukunaga"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Amy Kaufman"
A Última Estação (The Last Station)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Michael Hoffman"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Chris Curling" "Jens Meurer" "Bonnie Arnold"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Helen Mirren"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Michael Hoffman"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Christopher Plummer"
Mother - Uma Força Única (Mother / Madeo)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Joon-ho Bong"
O Que Comemos S.A. (Food, Inc.)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Documentary "Robert Kenner"
Polícia sem Lei (The Bad Lieutenant: Port of Call - New Orleans)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Peter Zeitlinger"
Na Senda dos Condenados (Fifty Dead Men Walking)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Natalie Press"
Alma Perdida (Cold Souls)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Andrij Parekh"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Sophie Barthes"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Dina Korzun"
Corações Instáveis (The Vicious Kind)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Adam Scott"
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Lee Toland Krieger"
Humpday - Deu para o Torto (Humpday)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o John Cassavetes Award: "Lynn Shelton" (writer/director/producer)
A Libertação de Nancy (Downloading Nancy)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Maria Bello"
Actividade Paranormal (Paranormal Activity)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Oren Peli" (director/producer) "Jason Blum" (producer)
Mais do que um Jogo (More Than a Game)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Documentary "Kristopher Belman"
As Crónicas de Bronco (Gentlemen Broncos)
Alugar
[2010] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Jemaine Clement"
Estado de Guerra (The Hurt Locker)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Jeremy Renner"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Anthony Mackie"
Milk (Milk)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Dustin Lance Black"
[2009] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "James Franco"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Harris Savides"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Sean Penn"
O Wrestler (The Wrestler)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Maryse Alberti"
[2009] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Darren Aronofsky" "Scott Franklin"
[2009] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Mickey Rourke"
Rio Gelado (Frozen River)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Melissa Leo"
[2009] Ganhou o Producers Award: "Heather Rae" Also for "Ibid" (2008).
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Courtney Hunt"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Chip Hourihan" "Heather Rae"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Courtney Hunt"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Misty Upham"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Charlie McDermott"
Fome (Hunger)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Steve McQueen" England/Ireland.
Vicky Cristina Barcelona (Vicky Cristina Barcelona)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Woody Allen"
[2009] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Penélope Cruz"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Javier Bardem"
O Casamento de Rachel (Rachel Getting Married)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Jonathan Demme"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Neda Armian" "Jonathan Demme" "Marc E. Platt"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Anne Hathaway"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Jenny Lumet"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Rosemarie DeWitt"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Debra Winger"
Homem no Arame (Man on Wire)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Documentary "James Marsh"
Luz Silenciosa (Stellet licht)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Carlos Reygadas" Mexico/France/Netherlands/Germany.
O Visitante (The Visitor)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Thomas McCarthy"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Richard Jenkins"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Haaz Sleiman"
O Segredo de um Cuscuz (La Graine et le mulet)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Abdel Kechiche" France.
Gomorra (Gomorra)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Matteo Garrone" Italy.
Sinédoque, Nova Iorque (Synecdoche, New York)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature "Charlie Kaufman" (director/producer) "Anthony Bregman" (producer) "Spike Jonze" (producer) "Sidney Kimmel" (producer)
[2009] Ganhou o Robert Altman Award: "Charlie Kaufman" (director) "Jeanne McCarthy" (casting director) "Hope Davis" "Philip Seymour Hoffman" "Jennifer Jason Leigh" "Catherine Keener"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Charlie Kaufman"
A Turma (Entre les murs)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Laurent Cantet" France.
Wendy & Lucy (Wendy and Lucy)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Larry Fessenden" "Neil Kopp" "Anish Savjani"
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Michelle Williams"
Wackness - à Deriva (The Wackness)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Jonathan Levine"
Afterschool - Depois das Aulas (Afterschool)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Antonio Campos" (director) "T. Sean Durkin" (producer) "Josh Mond" (producer)
Desejos Selvagens (Savage Grace)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Howard A. Rodman"
Intimidade Perdida (Towelhead / Nothing Is Private)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Summer Bishil"
Juno (Juno)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Diablo Cody"
[2008] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Ellen Page"
[2008] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Lianne Halfon" "John Malkovich" "Mason Novick" "Russell Smith"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Jason Reitman"
O Escafandro e a Borboleta (Le Scaphandre et le papillon)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Janusz Kaminski"
[2008] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Julian Schnabel"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Kathleen Kennedy" "Jon Kilik"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Ronald Harwood"
A Visita da Banda (Bikur Ha-Tizmoret)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Eran Kolirin" Israel.
Persépolis (Persepolis)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Vincent Paronnaud" "Marjane Satrapi" France.
Sedução, Conspiração (Se, jie / Lust, Caution)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Rodrigo Prieto"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Wei Tang"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Tony Leung Chiu Wai"
4 Meses, 3 Semanas e 2 Dias (4 luni, 3 saptamâni si 2 zile)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Cristian Mungiu" Romania.
No Mesmo Tom (Once)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "John Carney" Ireland.
Não Estou Aí (I'm Not There.)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Robert Altman Award: "Todd Haynes" (director) "Laura Rosenthal" (casting director) "Cate Blanchett" "Christian Bale" "Richard Gere" "Heath Ledger" "Ben Wh
[2008] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Cate Blanchett"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Marcus Carl Franklin"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Christine Vachon" "John Sloss" "John Goldwyn" "James D. Stern"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Todd Haynes"
Os Savages (The Savages)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Tamara Jenkins"
[2008] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Philip Seymour Hoffman"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Tamara Jenkins"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "W. Mott Hupfel III"
Antes que o Diabo Saiba que Morreste (Before the Devil Knows You're Dead)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Marisa Tomei"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Kelly Masterson"
Lady Chatterley (Lady Chatterley)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Pascale Ferran" France.
Um Coração Poderoso (A Mighty Heart)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "John Orloff"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Angelina Jolie"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Dede Gardner" "Andrew Eaton" "Brad Pitt"
Fala Comigo (Talk to Me)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Chiwetel Ejiofor"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Don Cheadle"
Vigilante (The Lookout)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature "Scott Frank" (director) "Roger Birnbaum" (producer) "Gary Barber" (producer) "Laurence Mark" (producer) "Walter F. Parkes" (producer)
Amor Aos Pedaços (Waitress)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Adrienne Shelly"
Margot e o Casamento (Margot at the Wedding)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Jennifer Jason Leigh"
Paranoid Park (Paranoid Park)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Producers Award: "Neil Kopp" Also for Old Joy" (2006).
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Gus Van Sant"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Neil Kopp" "David Allen Cress" (as David Cress)
Uma Americana em Paris (Broken English)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Zoe R. Cassavetes"
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Parker Posey"
Histórias de Caçadeira (Shotgun Stories)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao John Cassavetes Award: "Jeff Nichols" (writer/director/producer) "David Gordon Green" (producer) "Lisa Muskat" (producer)
Rescue Dawn - Espirito Indomável (Rescue Dawn)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Steve Zahn"
Entrevista (Interview)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Sienna Miller"
2 Dias Em Paris (2 Days in Paris)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Julie Delpy" (director/producer) "Christophe Mazodier" (producer) "Thierry Potok" (producer)
O Bom Nome (The Namesake)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Irfan Khan"
Uma Segunda Juventude (Youth Without Youth)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Mihai Malaimare Jr."
O Ano do Cão (Year of the Dog)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Mike White"
O Labirinto do Fauno (El Laberinto del Fauno)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Guillermo Navarro"
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Bertha Navarro" "Alfonso Cuarón" "Frida Torresblanco" "Álvaro Augustín" "Guillermo del Toro"
Uma Família à Beira de Um Ataque de Nervos (Little Miss Sunshine)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Jonathan Dayton" "Valerie Faris"
[2007] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Marc Turtletaub" "David T. Friendly" "Peter Saraf" "Albert Berger" "Ron Yerxa"
[2007] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Michael Arndt"
[2007] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Alan Arkin"
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Paul Dano"
As Vidas dos Outros (Das Leben der Anderen)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Florian Henckel von Donnersmarck" Germany.
Encurralados (Half Nelson)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Shareeka Epps"
[2007] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Ryan Gosling"
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Ryan Fleck"
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Jamie Patricof" "Alex Orlovsky" "Lynette Howell" "Anna Boden" "Rosanne Korenberg"
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Anna Boden" "Ryan Fleck"
[2007] Nomeado ao Producers Award: "Alex Orlovsky" "Jamie Patricof" Also for "Point&Shoot" (2004).
Obrigado por Fumar (Thank You for Smoking)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Jason Reitman"
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Aaron Eckhart"
Crónica de Uma Fuga (Crónica de una fuga)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Adrián Caetano" Argentina.
Dias de Glória (Indigènes)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Rachid Bouchareb" France/Morocco/Algeria/Belgium.
Bastidores da Radio (A Prairie Home Companion)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Robert Altman"
O Ilusionista (The Illusionist)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Neil Burger"
Shortbus (Shortbus)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Producers Award: "Howard Gertler" "Tim Perell" Also for "Pizza" (2005).
A Caminho de Guantánamo (The Road to Guantanamo)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Documentary "Michael Winterbottom" "Mat Whitecross"
Stephanie Daley (Stephanie Daley)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Amber Tamblyn"
O Véu Pintado (The Painted Veil)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Edward Norton"
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Ron Nyswaner"
Isto é Hollywood (For Your Consideration)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Catherine O'Hara"
Até Que A Morte Os Separe (Brothers of the Head)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Anthony Dod Mantle"
Relações Imorais (Conversations With Other Women)
Alugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Gabrielle Zevin"
A Rapariga Morta (The Dead Girl)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Karen Moncrieff"
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Tom Rosenberg" "Henry Winterstern" "Gary Lucchesi" Richard Wright "Eric Karten" "Kevin Turen"
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Mary Beth Hurt"
Ódio na Cidade (Sorry, Haters)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Robin Wright Penn"
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Jeff Stanzler"
Terra da Abundância (Land of Plenty)
Alugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Michelle Williams"
Pesadelo Americano (American Gun)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Ted Kroeber"
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Forest Whitaker"
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Marcia Gay Harden"
Aos Doze e Tantos (Twelve and Holding)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao John Cassavetes Award: "Michael Cuesta" (director/producer) "Leslie Urdang" (producer) "Michael Cuesta" (producer) "Brian Bell" (producer) "Jenny Schweitzer" (producer) "Antho
Amigos com Dinheiro (Friends with Money)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Frances McDormand"
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Nicole Holofcener"
Infame (Infamous)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Daniel Craig"
Bubble - Uma Nova Experiência de Steven Soderbergh (Bubble)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Steven Soderbergh"
Máximo 10 Unidades (10 Items or Less)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Producers Award: "Julie Lynn" Also for "Nine Lives" (2006).
O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
Alugar
[2006] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Ang Lee"
[2006] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "James Schamus" "Diana Ossana"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Heath Ledger"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Michelle Williams"
Colisão (Crash)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature "Paul Haggis" (director/producer) "Cathy Schulman" (producer) "Don Cheadle" (producer) "Bob Yari" (producer) "Mark R. Harris" (producer)
[2006] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Matt Dillon"
Boa Noite, e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Robert Elswit"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "George Clooney"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Grant Heslov"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "David Strathairn"
Capote (Capote)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Philip Seymour Hoffman"
[2006] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Dan Futterman"
[2006] Ganhou o Producers Award: "Caroline Baron" Also for "Monsoon Wedding" (2001).
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Adam Kimmel"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Caroline Baron" "William Vince" "Michael Ohoven"
Hustle & Flow (Hustle & Flow)
Alugar
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Terrence Howard"
A Lula e a Baleia (The Squid and the Whale)
Alugar
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Noah Baumbach"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Wes Anderson" "Peter Newman" "Charlie Corwin" "Clara Markowicz"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Laura Linney"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Jeff Daniels"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Noah Baumbach"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Jesse Eisenberg"
Transamerica (Transamerica)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Felicity Huffman"
[2006] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Duncan Tucker"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Duncan Tucker" (director) "Sebastian Dungan" (producer) "Linda Moran" (producer) "Rene Bastian" (producer)
Temporada de Patos (Temporada de Patos)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Fernando Eimbcke" Mexico.
Head On - A Esposa Turca (Gegen die Wand)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Fatih Akin" Germany/Turkey.
O Paraíso Agora! (Paradise Now)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Hany Abu-Assad" Palestine/Netherlands/Germany/France.
Eu, tu e todos os que conhecemos (Me And You And Everyone We Know)
Alugar
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Miranda July" (director) "Gina Kwon" (producer)
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Miranda July"
Brick (Brick)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao John Cassavetes Award: "Rian Johnson" (director/writer) "Ram Bergman" (producer) "Mark G. Mathis" (producer)
[2006] Nomeado ao Producers Award: "Ram Bergman" Also for "Conversations with Other Women" (2005).
Nove Mulheres, Nove Vidas (Nine Lives)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Rodrigo García"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Rodrigo García"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Robin Wright Penn"
Casamento Debaixo de Chuva (Monsoon Wedding)
Alugar
[2006] Ganhou o Producers Award: "Caroline Baron" Also for "Capote" (2005).
Grizzly Man (Grizzly Man)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Documentary "Werner Herzog"
Broken Flowers - Flores Partidas (Broken Flowers)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Jeffrey Wright"
Mysterious Skin - Pele Misteriosa (Mysterious Skin)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Gregg Araki"
Os Três Enterros de um Homem (The Three Burials of Melquiades Estrada)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Chris Menges"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Michael Fitzgerald" "Tommy Lee Jones" "Luc Besson" "Pierre-Ange Le Pogam"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Guillermo Arriaga"
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Barry Pepper"
Chupa no Dedo (Thumbsucker)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Mike Mills" (director) "Anthony Bregman" (producer) "Bob Stephenson" (producer)
Relações Imorais (Conversations With Other Women)
Alugar
[2006] Nomeado ao Producers Award: "Ram Bergman" Also for "Brick" (2005).
Finais Felizes (Happy Endings)
Alugar
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Maggie Gyllenhaal"
O País da Esperança (The Beautiful Country)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Sabina Murray"
Palindromes (Palindromes)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Producers Award: "Mike S. Ryan" Also for Junebug" (2005).
Sideways (Sideways)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Alexander Payne"
[2005] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Michael London"
[2005] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Paul Giamatti"
[2005] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Alexander Payne" "Jim Taylor"
[2005] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Virginia Madsen"
[2005] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Thomas Haden Church"
Mar Adentro (Mar Adentro)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Alejandro Amenábar" Spain.
Diários de Che Guevara (Diarios de Motocicleta)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Eric Gautier"
[2005] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Debut Performance "Rodrigo De la Serna"
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Walter Salles"
Maria Cheia de Graça (Maria Full of Grace)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Catalina Sandino Moreno"
[2005] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Joshua Marston"
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Joshua Marston"
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Paul Mezey"
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Yenny Paola Vega"
Má Educação (La Mala educación)
Alugar
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Pedro Almodóvar" Spain.
Relatório Kinsey (Kinsey)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Gail Mutrux"
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Liam Neeson"
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Bill Condon"
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Peter Sarsgaard"
Garden State (Garden State)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature "Zach Braff" (director) "Pamela Abdy" (producer) "Gary Gilbert" (producer) "Dan Halsted" (producer) "Richard Klubeck" (producer)
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Zach Braff"
Napoleon Dynamite - Um Novo Herói (Napoleon Dynamite)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Jared Hess" (director) "Jeremy Coon" (producer) "Sean Covel" (producer) "Chris Wyatt" (producer)
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Jon Gries"
[2005] Nomeado ao Producers Award: "Sean Covel" "Chris Wyatt" Also for "Think Tank" (2006).
O Condenado (The Woodsman)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Debut Performance "Hannah Pilkes"
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Nicole Kassell" (director) "Lee Daniels" (producer)
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Kevin Bacon"
Eu, tu e todos os que conhecemos (Me And You And Everyone We Know)
Alugar
[2005] Ganhou o Producers Award: "Gina Kwon" Also for "The Good Girl" (2002) and "The Motel" (2005).
É Agora ou Nunca (The Good Girl)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Producers Award: "Gina Kwon" Also for "Me and You and Everyone We Know" (2005) and "The Motel" (2005).
Redenção (Redemption: The Stan Tookie Williams Story)
Alugar
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "David Greene"
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Jamie Foxx"
Anjos no Inferno (Saints and Soldiers)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Ryan Little"
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Ryan Little" (director/producer) "Adam Abel" (producer)
Antes do Anoitecer (Before Sunset)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Richard Linklater" "Julie Delpy" "Ethan Hawke"
Tarnation (reposição) (Tarnation)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Documentary "Jonathan Caouette"
Primer (Primer)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Debut Performance "David Sullivan"
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Shane Carruth"
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Shane Carruth"
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Shane Carruth"
Uma Pequena Vingança (Mean Creek)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o John Cassavetes Award: "Jacob Aaron Estes" (director/writer) "Susan Johnson" (producer) "Rick Rosenthal" (producer) "Hagai Shaham" (producer)
[2005] Ganhou o Special Distinction Award: "Rory Culkin" "Ryan Kelley" "Scott Mechlowicz" "Trevor Morgan" "Josh Peck" "Carly Schroeder" To the ensemble cast."These young actors turned
A Porta no Chão (The Door in the Floor)
Alugar
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Jeff Bridges"
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Tod Williams"
Desencontros (We Don't Live Here Anymore)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Maryse Alberti"
Coffee and Cigarettes - Café e Cigarros (Coffee and Cigarettes)
Alugar
[2005] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Cate Blanchett"
Metallica - Some Kind of Monster (Metallica - Some Kind of Monster)
Alugar
[2005] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Documentary "Joe Berlinger" "Bruce Sinofsky"
Novembro (November)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Producers Award: "Danielle Renfrew" Also for "Groove" (2000).
Festa Rave (Groove)
Alugar
[2005] Nomeado ao Producers Award: "Danielle Renfrew" Also for "November" (2004).
Lost in Translation - O Amor é Um Lugar Estranho (Lost in Translation)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Sofia Coppola"
[2004] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Sofia Coppola" "Ross Katz"
[2004] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Bill Murray"
[2004] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Sofia Coppola"
Cidade de Deus (Cidade de Deus)
Alugar
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Fernando Meirelles" - Brazil.
American Splendor (American Splendor)
Alugar
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Shari Springer Berman" "Robert Pulcini"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Ted Hope"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Paul Giamatti"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Shari Springer Berman" "Robert Pulcini"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Judah Friedlander"
A Domadora de Baleias (Whale Rider)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Niki Caro" New Zealand.
21 Gramas (21 Grams)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Special Distinction Award: "Alejandro González Iñárritu" (director) "Guillermo Arriaga" (screenwriter) "Robert Salerno" (producer) "Sean Penn" "Benicio Del Toro" "N
Na América (In America)
Alugar
[2004] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Declan Quinn"
[2004] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Djimon Hounsou"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Jim Sheridan"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Jim Sheridan" "Arthur Lappin"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Samantha Morton"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Sarah Bolger"
Treze - Inocência Perdida (Thirteen)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Debut Performance "Nikki Reed"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Catherine Hardwicke" (director) "Jeffrey Levy-Hinte" (producer) "Michael London" (producer)
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Catherine Hardwicke" "Nikki Reed"
A Estação (The Station Agent)
Alugar
[2004] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Thomas McCarthy"
[2004] Ganhou o John Cassavetes Award: "Thomas McCarthy" (writer/director) "Mary Jane Skalski" (producer) "Robert May" (producer) "Kathryn Tucker" (producer)
[2004] Ganhou o Producers Award: "Mary Jane Skalski" Also for "The Jimmy Show" (2001).
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Peter Dinklage"
Belleville Rendez-vous (Les Triplettes de Belleville)
Alugar
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Sylvain Chomet" France.
Pedaços de Uma Vida (Pieces of April)
Alugar
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Peter Hedges"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Patricia Clarkson"
[2004] Nomeado ao John Cassavetes Award: "Peter Hedges" (writer/director) "Alexis Alexanian" (producer) "John S. Lyons" (producer) "Gary Winick" (producer)
Monstro (Monster)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Charlize Theron"
[2004] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature "Patty Jenkins" (director) "Mark Damon" (producer) "Donald Kushner" (producer) "Clark Peterson" (producer) "Charlize Theron" (producer) &
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Patty Jenkins"
Shattered Glass - Verdade ou Mentira (Shattered Glass)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Mandy Walker"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Craig Baumgarten" "Tove Christensen" "Gaye Hirsch" "Adam Merims"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Billy Ray"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Peter Sarsgaard"
Uma Casa na Bruma (House of Sand and Fog)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Shohreh Aghdashloo"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Vadim Perelman" (director/producer) "Michael London" (producer)
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Ben Kingsley"
Lilya para Sempre (Lilja 4-ever)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Lukas Moodysson" - Denmark.
As Irmãs de Maria Madalena (The Magdalene Sisters)
Alugar
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Peter Mullan" England/Ireland.
O Verão de Victor Vargas (Raising Victor Vargas)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Debut Performance "Judy Marte"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Debut Performance "Victor Rasuk"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Peter Sollett"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Alain de la Mata" "Robin O'Hara" "Scott Macaulay" "Peter Sollett"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Peter Sollett" "Eva Vives"
Elephant (Elephant)
Alugar
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Harris Savides"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Gus Van Sant"
A Cabana do Medo (Cabin Fever)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Producers Award: "Lauren Moews" Also for "Briar Patch" (2003).
Atracção Acidental (Laurel Canyon)
Alugar
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Frances McDormand"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Alessandro Nivola"
Northfork (Northfork)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "M. David Mullen"
Campo de Férias (Camp)
Alugar
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Debut Performance "Anna Kendrick"
Blue Car (Blue Car)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Agnes Bruckner"
[2004] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Karen Moncrieff"
Longe do Paraíso (Far From Heaven)
Alugar
[2003] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Edward Lachman"
[2003] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Todd Haynes"
[2003] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Jody Patton" "Christine Vachon"
[2003] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Julianne Moore"
[2003] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Dennis Quaid"
E A Tua Mãe Também (Y Tu Mamá También)
Alugar
[2003] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Alfonso Cuarón" Mexico.
Domingo Sangrento (Bloody Sunday)
Alugar
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Paul Greengrass" Ireland
Viram-se Gregos Para Casar (My Big Fat Greek Wedding)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Debut Performance "Nia Vardalos"
Bowling for Columbine (Bowling for Columbine)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Documentary "Michael Moore"
A Secretária (Secretary)
Alugar
[2003] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Erin Cressida Wilson"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Andrew Fierberg" "Amy Hobby" "Steven Shainberg"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Maggie Gyllenhaal"
Antwone Fisher (Antwone Fisher)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Derek Luke"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Viola Davis"
Atanarjuat - O Corredor (Atanarjuat)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Zacharias Kunuk" Canada.
A Pianista (La pianiste)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Michael Haneke" France.
É Agora ou Nunca (The Good Girl)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Mike White"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Matthew Greenfield"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Jennifer Aniston"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "John C. Reilly"
Roger Dodger (Roger Dodger)
Alugar
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Dylan Kidd"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Campbell Scott"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Dylan Kidd"
Encontro de Irmãs (Lovely & Amazing)
Alugar
[2003] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Emily Mortimer"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Debut Performance "Raven Goodwin"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Nicole Holofcener"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Anthony Bregman" "Eric d'Arbeloff" "Ted Hope"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Catherine Keener"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Nicole Holofcener"
Cegueira Histérica (Hysterical Blindness)
Alugar
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Laura Cahill"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Juliette Lewis"
Vidas ao Acaso (Thirteen Conversations About One Thing)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Jill Sprecher" "Karen Sprecher"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Alan Arkin"
Tully (reposição) (Tully)
Alugar
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Debut Performance "Bob Burrus"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Hilary Birmingham" "Anne Sundberg"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Hilary Birmingham" "Matt Drake"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Julianne Nicholson"
Beijando Jessica (Kissing Jessica Stein)
Alugar
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Heather Juergensen" "Jennifer Westfeldt"
[2003] Nomeado ao Producers Award: "Eden Wurmfeld" Also for "Fanci's Persuasion" (1995).
Velocidade Pessoal (Personal Velocity: Three Portraits)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o John Cassavetes Award: "Rebecca Miller" (director/writer) "Alexis Alexanian" (producer) "Lemore Syvan" (producer) "Gary Winick" (producer)
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Ellen Kuras"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Parker Posey"
Mulheres a Sério (Real Women Have Curves)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Producers Award: "Effie Brown" Also for Stranger Inside" (2001) (TV).
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Debut Performance "America Ferrera"
Narc (Narc)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Alex Nepomniaschy"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Joe Carnahan"
[2003] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Ray Liotta"
A vida perigosa dos rapazes do Altar (The Dangerous Lives of Altar Boys)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature "Peter Care"
O Fabuloso Destino de Amélie (Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Jean-Pierre Jeunet"
Memento (Memento)
Alugar
[2002] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Christopher Nolan"
[2002] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Jennifer Todd" "Suzanne Todd"
[2002] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Christopher Nolan"
[2002] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Carrie-Anne Moss"
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Wally Pfister"
Amor Cão (Amores Perros)
Alugar
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Alejandro González Iñárritu"
Mulholland Drive (Mulholland Drive)
Alugar
[2002] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Peter Deming"
Mundo Fantasma (Ghost World)
Alugar
[2002] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Daniel Clowes" "Terry Zwigoff"
[2002] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Steve Buscemi"
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Terry Zwigoff"
L.I.E. - Sem Saída (L.I.E.)
Alugar
[2002] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Debut Performance "Paul Dano"
[2002] Ganhou o Producers Award: "Rene Bastian" "Linda Moran" Also for "Martin & Orloff" (2002).
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Michael Cuesta"
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Rene Bastian" "Linda Moran" "Michael Cuesta"
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Stephen M. Ryder" "Michael Cuesta" "Gerald Cuesta"
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Brian Cox"
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Billy Kay"
Depois do Ódio (Monster's Ball)
Alugar
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Milo Addica" "Will Rokos"
Donnie Darko (Donnie Darko)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Richard Kelly"
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Richard Kelly"
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Jake Gyllenhaal"
Até ao Fim (Deep End)
Alugar
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Giles Nuttgens"
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Tilda Swinton"
Acordar Para a Vida (Waking Life)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Richard Linklater"
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Anne Walker-McBay" "Tommy Pallotta" "Palmer West" "Jonah Smith"
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Richard Linklater"
Um Casamento Atribulado (The Anniversary Party)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Jennifer Jason Leigh" "Alan Cumming"
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Jennifer Jason Leigh" "Alan Cumming"
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "John C. Reilly"
Perseguição em Directo (The Caveman's Valentine)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Tamara Tunie"
O Preço da Fantasia (The Center Of The World)
Alugar
[2002] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Molly Parker"
O Tigre e o Dragão (Crouching Tiger, Hidden Dragon)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Ang Lee"
[2001] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "William Kong" "Li-Kong Hsu" "Ang Lee"
[2001] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Ziyi Zhang"
Disponível Para Amar (In the Mood for Love)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Kar Wai Wong" Hong Kong/France.
Dancer In The Dark (Dancer In The Dark)
Alugar
[2001] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Lars von Trier" Denmark.
A Vida Não é Um Sonho (Reposição) (Requiem for a Dream)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Matthew Libatique"
[2001] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Ellen Burstyn"
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Darren Aronofsky"
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Eric Watson" "Palmer West"
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Jennifer Connelly"
Podes Contar Comigo (You Can Count On Me)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature "Kenneth Lonergan" (director) "John Hart" (producer) "Jeff Sharp" (producer) "Barbara De Fina" (producer) "Larry Meistrich" (producer)
[2001] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Kenneth Lonergan"
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Debut Performance "Rory Culkin"
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Laura Linney"
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Mark Ruffalo"
A Sombra do Vampiro (Shadow of the Vampire)
Alugar
[2001] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Willem Dafoe"
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Lou Bogue"
Antes que Anoiteça (Before Night Falls)
Alugar
[2001] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Javier Bardem"
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Xavier Pérez Grobet" "Guillermo Rosas"
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Julian Schnabel"
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Jon Kilik"
O Jogo do Poder (The Contender)
Alugar
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Joan Allen"
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Gary Oldman"
George Washington (George Washington)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Tim Orr"
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Debut Performance "Candace Evanofski" "Curtis Cotton III" "Damian Jewan Lee" "Donald Holden" "Rachael Handy" For the whole ensemble.
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "David Gordon Green" "Sacha W. Mueller" "Lisa Muskat"
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "David Gordon Green"
Pollock (Pollock)
Alugar
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Marcia Gay Harden"
O Dom (The Gift)
Alugar
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Giovanni Ribisi"
Ghost Dog - O Método do Samurai (Ghost Dog: The Way of the Samurai)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Jim Jarmusch" "Richard Guay"
Tigerland - O Teste Final (BLU-RAY) (Tigerland)
Alugar
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Ross Klavan" "Michael McGruther"
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Cole Hauser"
Hamlet (Hamlet)
Alugar
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "John de Borman"
Festa Rave (Groove)
Alugar
[2001] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature - Under $500,000 "Greg Harrison" (director/writer) "Danielle Renfrew" (producer)
Queres Ser John Malkovich? (Being John Malkovich)
Alugar
[2000] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature - Over $500,000 "Spike Jonze" (director) "Michael Stipe" (producer) "Sandy Stern" (producer) "Steve Golin" (producer) "Vincent Landay" (produc
[2000] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Charlie Kaufman"
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "John Cusack"
Tudo Sobre a Minha Mãe (Todo sobre mi madre)
Alugar
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Pedro Almodóvar" Spain.
Os Rapazes Não Choram (Boys Don't Cry)
Alugar
[2000] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Hilary Swank"
[2000] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Chloë Sevigny"
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature - Over $500,000 "Kimberly Peirce" (director) "Jeff Sharp" (producer) "John Hart" (producer) "Eva Kolodner" (producer) "Christine Vachon" (prod
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Kimberly Peirce" "Andy Bienen"
[2000] Nomeado ao Producers Award: "Eva Kolodner"
Eleições (Election)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature Albert Berger
Ron Yerxa
David Gale
Keith Samples
[2000] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director Alexander Payne
[2000] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay Alexander Payne
Jim Taylor
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director Alexander Payne
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay Alexander Payne
Jim Taylor
Corre Lola Corre (reposição) (Lola rennt)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Tom Tykwer" Germany.
Uma História Simples (The Straight Story)
Alugar
[2000] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Richard Farnsworth"
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "David Lynch"
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Mary Sweeney" "Neal Edelstein"
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "John Roach" "Mary Sweeney"
O Projecto Blair Witch (The Blair Witch Project)
TrailerAlugar
[2000] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature - Under $500,000 "Daniel Myrick" (director) "Eduardo Sánchez" (director) "Gregg Hale" (producer) "Robin Cowie" (producer)
Vida Comum (Twin Falls Idaho)
Alugar
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "M. David Mullen"
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature - Over $500,000 "Michael Polish" (director) "Marshall Persinger" (producer) "Rena Ronson" (producer) "Steven J. Wolfe" (producer)
O Falcão Inglês (The Limey)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Steven Soderbergh"
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "John Hardy" "Scott Kramer"
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Terence Stamp"
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Lem Dobbs"
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Luis Guzmán"
O Meu Filho Fanático (My Son the Fanatic)
Alugar
[2000] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Udayan Prasad" UK.
Deuses e Monstros (reposição) (Gods and Monsters)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Paul Colichman" "Gregg Fienberg" "Mark R. Harris"
[1999] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Ian McKellen"
[1999] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Lynn Redgrave"
[1999] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Bill Condon"
Gostam Todos da Mesma (Rushmore)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Wes Anderson"
[1999] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Bill Murray"
Felizes Juntos (Chun gwong cha sit)
TrailerAlugar
[1998] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Kar Wai Wong" Hong Kong.
O Apóstolo (The Apostle)
Alugar
[1998] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Robert Duvall"
[1998] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Rob Carliner"
[1998] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Robert Duvall"
[1998] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Robert Duvall"
[1998] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Farrah Fawcett"
[1998] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Miranda Richardson"
Perseguindo Amy (BLU-RAY) (Chasing Amy)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Kevin Smith"
[1998] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Jason Lee"
[1998] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Scott Mosier"
Underground - Era Uma Vez Um País (Underground)
Alugar
[1998] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Emir Kusturica" France/Germany/Hungary.
Fargo - Edição Especial (Fargo: Special Edition)
Alugar
[1997] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Roger Deakins"
[1997] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Joel Coen"
[1997] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Ethan Coen"
[1997] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Frances McDormand"
[1997] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "William H. Macy"
[1997] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Joel Coen" "Ethan Coen"
Segredos e Mentiras (Secrets & Lies)
TrailerAlugar
[1997] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Mike Leigh" UK.
Ondas de Paixão (Breaking the Waves)
Alugar
[1997] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Lars von Trier" Denmark.
Trainspotting (Trainspotting)
TrailerAlugar
[1997] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Danny Boyle" UK.
Chungking Express (Chong qing sen lin)
TrailerAlugar
[1997] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Kar Wai Wong" Hong Kong.
Homem Morto (reposição) (Dead Man)
TrailerAlugar
[1997] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Robby Müller"
[1997] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Demetra J. MacBride"
[1997] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Jim Jarmusch"
[1997] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male Farmer, Gary
Morrer em Las Vegas (Leaving Las Vegas)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Declan Quinn"
[1996] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Mike Figgis"
[1996] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Lila Cazès" "Annie Stewart"
[1996] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Elisabeth Shue"
[1996] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Nicolas Cage"
[1996] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Mike Figgis"
A Última Caminhada (reposição) (Dead Man Walking)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Sean Penn"
[1996] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Celia Weston"
Os Suspeitos do Costume (reposição) (The Usual Suspects)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Christopher McQuarrie"
[1996] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Benicio Del Toro"
[1996] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Newton Thomas Sigel"
Fumo (Smoke)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Screenplay Paul Auster
[1996] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male Harold Perrineau
A Cidade das Crianças Perdidas (La cité des enfants perdus)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film Marc Caro
Jean-Pierre Jeunet
France.
Acerto Final (reposição) (The Crossing Guard)
TrailerAlugar
[1996] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "David Morse"
Pulp Fiction (Pulp Fiction)
TrailerAlugar
[1995] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature Lawrence Bender
[1995] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director Quentin Tarantino
[1995] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead Samuel L. Jackson
[1995] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay Quentin Tarantino
Roger Avary
[1995] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director Quentin Tarantino
Balas Sobre a Broadway (reposição) (Bullets Over Broadway)
TrailerAlugar
[1995] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Dianne Wiest"
[1995] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Chazz Palminteri"
[1995] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Robert Greenhut"
[1995] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Woody Allen" "Douglas McGrath"
Três Cores: Vermelho (Trois couleurs: Rouge)
Alugar
[1995] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Krzysztof Kieslowski" France/Switzerland/Poland.
Clerks - Edição Especial (BLU-RAY) (Clerks)
Alugar
[1995] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Debut Performance "Jeff Anderson"
[1995] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Kevin Smith" (director/producer) "Scott Mosier" (producer)
[1995] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Screenplay "Kevin Smith"
Papagaio de Papel Azul (Lan feng zheng)
Alugar
[1995] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Zhuangzhuang Tian" China/Hong Kong.
Fresh (Fresh)
TrailerAlugar
[1995] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Debut Performance "Sean Nelson"
[1995] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Giancarlo Esposito"
A Noite da Vingança (Death and the Maiden)
Alugar
[1995] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Roman Polanski"
O Piano (The Piano)
Alugar
[1994] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Jane Campion" Australia/New Zealand.
O Banquete de Casamento (reposição) (Xi yan)
TrailerAlugar
[1994] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Ang Lee"
[1994] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Ted Hope" "Ang Lee" "James Schamus"
[1994] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "May Chin"
[1994] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Mitchell Lichtenstein"
[1994] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Ang Lee" "Neil Peng" "James Schamus"
[1994] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Ya-lei Kuei"
Orlando (reposição) (Orlando)
TrailerAlugar
[1994] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Sally Potter" UK/Russia/France/Italy/Netherlands.
Naked - NU (Naked)
TrailerAlugar
[1994] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Mike Leigh" UK.
Muito Barulho por Nada (Much Ado About Nothing)
Alugar
[1994] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Kenneth Branagh" "Stephen Evans" "David Parfitt"
[1994] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Emma Thompson"
El Mariachi / Desperado (2 Filmes) (El Mariachi / Desperado)
Alugar
[1994] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature "Robert Rodriguez" (director/producer) "Carlos Gallardo" (producer)
[1994] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Robert Rodriguez"
Jogo De Lágrimas (reposição) (The Crying Game)
TrailerAlugar
[1993] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Neil Jordan" UK.
Cães Danados (reposição) (Reservoir Dogs)
TrailerAlugar
[1993] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Steve Buscemi"
[1993] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Quentin Tarantino"
[1993] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best First Feature "Quentin Tarantino" (director) "Lawrence Bender" (producer)
Twin Peaks - Os Últimos Sete Dias de Laura Palmer (Twin Peaks: Fire Walk with Me)
TrailerAlugar
[1993] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Original Score "Angelo Badalamenti"
[1993] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Sheryl Lee"
O Polícia Sem Lei (Bad Lieutenant)
TrailerAlugar
[1993] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "Harvey Keitel"
[1993] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Abel Ferrara"
[1993] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Mary Kane" "Edward R. Pressman"
A Dupla Vida de Veronique (La double vie de Véronique)
TrailerAlugar
[1992] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Krzysztof Kieslowski" France/Poland/Norway.
A Caminho de Idaho - Edição Especial 2 Discos (My Own Private Idaho)
TrailerAlugar
[1992] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Film Music "Bill Stafford"
[1992] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "River Phoenix"
[1992] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Gus Van Sant"
[1992] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Eric Alan Edwards" "John J. Campbell"
[1992] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Gus Van Sant"
[1992] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Laurie Parker"
A Vida é Doce (Life Is Sweet)
Alugar
[1992] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Mike Leigh" UK.
Kafka (Kafka)
TrailerAlugar
[1992] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Walt Lloyd"
[1992] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Lem Dobbs"
Danças Com Lobos (Dances with Wolves)
TrailerAlugar
[1991] Ganhou o Special Distinction Award: Kevin Costner
Jim Wilson
O Cozinheiro, o Ladrão, a Sua Mulher e o Amante Dela (The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover)
TrailerAlugar
[1991] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film Peter Greenaway
France/Netherlands/UK.
Um Coração Selvagem (Wild at Heart)
TrailerAlugar
[1991] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Frederick Elmes"
[1991] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Supporting Male "Willem Dafoe"
Sexo, Mentiras e Video (Sex, Lies, and Videotape)
TrailerAlugar
[1990] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Steven Soderbergh"
[1990] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Robert F. Newmyer"
[1990] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Andie MacDowell"
[1990] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Supporting Female "Laura San Giacomo"
[1990] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "James Spader"
Asas do Desejo (reposição) (Der Himmel über Berlin / Wings of Desire)
TrailerAlugar
[1989] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Wim Wenders" West Germany.
A Insustentável Leveza do Ser - Edição Especial (The Unbearable Lightness of Being)
TrailerAlugar
[1989] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Sven Nykvist"
Adeus Rapazes (reposição) (Au revoir les enfants)
TrailerAlugar
[1988] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Louis Malle" France/West Germany.
Vida de Cão (Mitt liv som hund)
Alugar
[1988] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Lasse Hallström" Sweden.
Dança Comigo (Reposição) (Dirty Dancing)
TrailerAlugar
[1988] Ganhou o Independent Spirit Award: Best First Feature "Emile Ardolino" (director) "Linda Gottlieb" (producer)
Vidas em Fúria (Prick Up Your Ears)
TrailerAlugar
[1988] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Foreign Film "Stephen Frears" UK.
Quarto com Vista Sobre a Cidade (A Room with a View)
TrailerAlugar
[1987] Ganhou o Special Distinction Award:
Platoon - Os Bravos do Pelotão (Platoon)
TrailerAlugar
[1987] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Cinematography "Robert Richardson"
[1987] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Oliver Stone"
[1987] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Arnold Kopelson"
[1987] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Screenplay "Oliver Stone"
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Willem Dafoe"
Veludo Azul (Blue Velvet)
TrailerAlugar
[1987] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Female Lead "Isabella Rossellini"
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Frederick Elmes"
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "David Lynch"
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Fred C. Caruso"
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Laura Dern"
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Male Lead "Dennis Hopper"
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "David Lynch"
Conta Comigo (reposição) (Stand by Me)
TrailerAlugar
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Rob Reiner"
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Andrew Scheinman" "Raynold Gideon" "Bruce A. Evans"
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Raynold Gideon" "Bruce A. Evans"
Salvador (Salvador)
TrailerAlugar
[1987] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "James Woods"
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Robert Richardson"
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Director "Oliver Stone"
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Gerald Green" "Oliver Stone"
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Elpidia Carrillo"
[1987] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Oliver Stone" "Rick Boyle"
Ran - Os Senhores da Guerra (Ran)
TrailerAlugar
[1986] Nomeado ao Special Distinction Award:  
O Beijo da Mulher Aranha (reposição) (Kiss of the Spider Woman)
Alugar
[1986] Ganhou o Special Distinction Award:
Nova Iorque Fora de Horas (Reposição) (After Hours (Reposição))
TrailerAlugar
[1986] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Martin Scorsese" Tied with "Joel Coen"<
[1986] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Feature "Robert F. Colesberry" "Griffin Dunne" "Amy Robinson"
[1986] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Michael Ballhaus"
[1986] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Female Lead "Rosanna Arquette"
[1986] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Joseph Minion"
Sangue por Sangue (Blood Simple)
TrailerAlugar
[1986] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Director "Joel Coen" Tied with "Martin Scorsese" for "After Hours" (1985).
[1986] Ganhou o Independent Spirit Award: Best Male Lead "M. Emmet Walsh"
[1986] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Cinematography "Barry Sonnenfeld"
[1986] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Feature "Ethan Coen"
[1986] Nomeado ao Independent Spirit Award: Best Screenplay "Joel Coen" "Ethan Coen"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
04/Mai
Trailer
27/Abr
Trailer