Cineteka.com - Videoclube de culto para cinéfilos exigentes
Videoclube Adesão Ajuda Preçário Contacto Parcerias Login

Brevemente... Novidades Promoção TOP + Reposições Premiados Ao Acaso Acção Animação Aventura Biografia Clássico Comédia Crime/Policial Desporto Documentário Drama Família Fantasia Ficção C. Film Noir Guerra História Musical Religião Romance Séries/TV Terror Thriller Viagens Western Erótico Adultos
Venice Film Festival
Filtrar »
La La Land: Melodia de Amor (La La Land)
Trailer
20/Abr
Alugar
[2016] Ganhou o Volpi Cup: Best Actress Emma Stone
[2016] Nomeado ao Golden Lion: Best Film Damien Chazelle
Animais Noturnos (Nocturnal Animals)
Trailer
15/Mar
Alugar
[2016] Ganhou o Silver Lion: Grand Jury Prize Tom Ford
[2016] Nomeado ao Golden Lion: Best Film Tom Ford
O Caso Spotlight ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Brian Award: Tom McCarthy
[2015] Ganhou o Silver Mouse: Tom McCarthy
A Rapariga Dinamarquesa (The Danish Girl)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Queer Lion: Tom Hooper
[2015] Nomeado ao Golden Lion: Tom Hooper
Anomalisa ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Future Film Festival Digital Award: Charlie Kaufman
Duke Johnson
[2015] Ganhou o Grand Special Jury Prize: Charlie Kaufman
Duke Johnson
[2015] Nomeado ao Golden Lion: Charlie Kaufman
Duke Johnson
[2015] Nomeado ao Green Drop Award: Charlie Kaufman
Duke Johnson
Uma Guerra (Krigen)
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao Venice Horizons Award: Best Film Tobias Lindholm
A Espera (L'attesa)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o FEDIC Award - Special Mention: Piero Messina
[2015] Ganhou o Leoncino d'Oro Agiscuola Award: Piero Messina
[2015] Ganhou o SIGNIS Award - Honorable Mention: Piero Messina
[2015] Nomeado ao Golden Lion: Piero Messina
[2015] Nomeado ao Green Drop Award: Piero Messina
O Senhor Juiz (L'hermine)
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Best Screenplay: Christian Vincent
[2015] Ganhou o Volpi Cup: Best Actor Fabrice Luchini
[2015] Nomeado ao Golden Lion: Christian Vincent
[2015] Nomeado ao Green Drop Award: Christian Vincent
Montanha ()
TrailerAlugar
[2015] Nomeado ao International Critics' Week Award: João Salaviza
Francofonia ()
Trailer
Novo
Alugar
[2015] Ganhou o Fedeora Award: Best Euro-Mediterranean Film Aleksandr Sokurov
[2015] Ganhou o Fondazione Mimmo Rotella Award: Aleksandr Sokurov
[2015] Nomeado ao Golden Lion: Aleksandr Sokurov
[2015] Nomeado ao Green Drop Award: Aleksandr Sokurov
Marguerite ()
TrailerAlugar
[2015] Ganhou o Nazareno Taddei Award: Xavier Giannoli
[2015] Nomeado ao Golden Lion: Xavier Giannoli
[2015] Nomeado ao Green Drop Award: Xavier Giannoli
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman: Or (The Unexpected Virtue of Ignorance))
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Future Film Festival Digital Award: Alejandro González Iñárritu
[2014] Ganhou o Leoncino d'Oro Agiscuola Award: Alejandro González Iñárritu
[2014] Ganhou o Nazareno Taddei Award: Alejandro González Iñárritu
[2014] Ganhou o Soundtrack Stars Award: Best Soundtrack Alejandro González Iñárritu
[2014] Nomeado ao Golden Lion: Alejandro González Iñárritu
Olive Kitteridge (disco 1) ()
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Silver Mouse: Lisa Cholodenko
99 Casas (99 Homes)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o SIGNIS Award - Honorable Mention: Ramin Bahrani
[2014] Ganhou o Vittorio Veneto Film Festival Award: Best Film Ramin Bahrani
[2014] Nomeado ao Golden Lion: Ramin Bahrani
O Olhar do Silêncio (The Look of Silence)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o FIPRESCI Prize: Competition Joshua Oppenheimer
[2014] Ganhou o Fedeora Award: Best Euro-Mediterranean Film Joshua Oppenheimer
[2014] Ganhou o Golden Mouse: Joshua Oppenheimer
[2014] Ganhou o Grand Special Jury Prize: Joshua Oppenheimer
[2014] Ganhou o Human Rights Film Network Award: Joshua Oppenheimer
Tied with Io sto con la sposa (2014).
[2014] Nomeado ao Golden Lion: Joshua Oppenheimer
A Festa de Despedida (Mita Tova)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o BNL People's Choice Award: Tal Granit
Sharon Maymon
The film received 97,39% of positive votes.
[2014] Ganhou o Brian Award: Tal Granit
Sharon Maymon
[2014] Nomeado ao Venezia Classici Award: Venice Days Award Tal Granit
Sharon Maymon
Longe dos Homens (Loin des hommes)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Arca CinemaGiovani Award: Best Film David Oelhoffen
[2014] Ganhou o Interfilm Award: David Oelhoffen
[2014] Ganhou o SIGNIS Award: David Oelhoffen
[2014] Nomeado ao Golden Lion: David Oelhoffen
Um Pombo Pousou Num Ramo a Reflectir na Existência (En duva satt på en gren och funderade på tillvaron)
TrailerAlugar
[2014] Ganhou o Golden Lion: Roy Andersson
3 Corações (3 coeurs)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Golden Lion: Benoît Jacquot
O Senhor Manglehorn ()
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Golden Lion: David Gordon Green
Morte Limpa (Good Kill)
TrailerAlugar
[2014] Nomeado ao Golden Lion: Andrew Niccol
Gravidade (Gravity)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Future Film Festival Digital Award: Alfonso Cuarón
As Asas do Vento (Kaze tachinu)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Golden Lion: Hayao Miyazaki
Filomena (Philomena)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Best Screenplay: Steve Coogan
Jeff Pope
[2013] Ganhou o Brian Award: Stephen Frears
[2013] Ganhou o Golden Mouse: Stephen Frears
[2013] Ganhou o INTERFILM Award: Stephen Frears
[2013] Ganhou o Leoncino d'Oro Agiscuola Award - Cinema for UNICEF: Stephen Frears
[2013] Ganhou o Nazareno Taddei Award: Stephen Frears
[2013] Ganhou o Queer Lion: Stephen Frears
[2013] Ganhou o SIGNIS Award: Stephen Frears
[2013] Ganhou o Vittorio Veneto Film Festival Award: Stephen Frears
[2013] Nomeado ao Golden Lion: Stephen Frears
Tom na Quinta (Tom à la ferme)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o FIPRESCI Prize: Competition Xavier Dolan
[2013] Nomeado ao Golden Lion: Xavier Dolan
Belém (Bethlehem)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Fedeora Award: Best Film (Venice Days) Yuval Adler
Walesa (Walesa. Czlowiek z nadziei)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Pasinetti Award - Special Mention: Maria Rosaria Omaggio
For her performance.
Debaixo da Pele (Under the Skin)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Golden Lion: Jonathan Glazer
Joe ()
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Christopher D. Smithers Foundation Special Award: David Gordon Green
[2013] Ganhou o Marcello Mastroianni Award: Tye Sheridan
[2013] Nomeado ao Golden Lion: David Gordon Green
Sacro GRA ()
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Golden Lion: Gianfranco Rosi
[2013] Ganhou o Leoncino d'Oro Agiscuola Award: Gianfranco Rosi
Filho de Deus (Child of God)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Golden Lion: James Franco
Night Moves ()
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Golden Lion: Kelly Reichardt
O Teorema Zero (The Zero Theorem)
TrailerAlugar
[2013] Ganhou o Future Film Festival Digital Award - Special Mention: Terry Gilliam
[2013] Nomeado ao Golden Lion: Terry Gilliam
Parkland ()
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Golden Lion: Peter Landesman
Ciúme (La jalousie)
TrailerAlugar
[2013] Nomeado ao Golden Lion: Philippe Garrel
The Master - O Mentor (The Master)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Silver Lion: Best Director "Paul Thomas Anderson"
[2012] Ganhou o Volpi Cup: Best Actor "Philip Seymour Hoffman" "Joaquin Phoenix"
[2012] Nomeado ao Golden Lion: "Paul Thomas Anderson"
O Sonho de Wadjda (Wadjda)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o 'CinemAvvenire' Award: Best Film - Il cerchio non è rotondo Award Haifaa Al-Mansour
[2012] Ganhou o C.I.C.A.E. Award: Haifaa Al-Mansour
[2012] Ganhou o Interfilm Award: Haifaa Al-Mansour
Pieta ()
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Nazareno Taddei Award: Ki-duk Kim
[2012] Ganhou o Little Golden Lion: Ki-duk Kim
[2012] Ganhou o Golden Mouse: Ki-duk Kim
[2012] Ganhou o Golden Lion: Ki-duk Kim
Noiva Prometida (Lemale et hahalal)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Volpi Cup: Best Actress Hadas Yaron
[2012] Ganhou o SIGNIS Award - Honorable Mention: Rama Burshtein
[2012] Nomeado ao Golden Lion: Rama Burshtein
Spring Breakers: Viagem de Finalistas (Spring Breakers)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Future Film Festival Digital Award - Special Mention: "Harmony Korine"
[2012] Nomeado ao Golden Lion: "Harmony Korine"
Regra de Silêncio (The Company You Keep)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o Open Prize: "Robert Redford"
[2012] Ganhou o Vittorio Veneto Film Festival Award: "Robert Redford"
A Essência do Amor (To the Wonder)
TrailerAlugar
[2012] Ganhou o SIGNIS Award: "Terrence Malick"
[2012] Nomeado ao Golden Lion: "Terrence Malick"
Paixão (Passion)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Golden Lion: Brian De Palma
Linhas de Wellington (Linhas de Wellington)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Golden Lion: "Valeria Sarmiento"
A Qualquer Preço (At Any Price)
TrailerAlugar
[2012] Nomeado ao Golden Lion: Ramin Bahrani
Vergonha (Shame)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o 'CinemAvvenire' Award: Best Film "Steve McQueen"
[2011] Ganhou o FIPRESCI Prize: Best Film "Steve McQueen"
[2011] Ganhou o Volpi Cup: Best Actor "Michael Fassbender"
[2011] Nomeado ao Golden Lion: "Steve McQueen"
A Toupeira (Tinker Tailor Soldier Spy)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Golden Lion: "Tomas Alfredson"
Um Método Perigoso (A Dangerous Method)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Golden Lion: "David Cronenberg"
Terraferma (Terraferma)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Pasinetti Award: Best Film "Emanuele Crialese"
[2011] Ganhou o Special Jury Prize: "Emanuele Crialese"
[2011] Ganhou o UNICEF Award: "Emanuele Crialese"
[2011] Nomeado ao Golden Lion: "Emanuele Crialese"
Scialla! ()
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o AIF - For Film Fest Award: Francesco Bruni
[2011] Ganhou o Controcampo Italiano Prize: Francesco Bruni
[2011] Ganhou o Vittorio Veneto Film Festival Award: Francesco Bruni
Killer Joe ()
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Golden Mouse: William Friedkin
[2011] Nomeado ao Golden Lion: William Friedkin
Nos Idos de Março (The Ides of March)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Brian Award: "George Clooney"
[2011] Nomeado ao Golden Lion: "George Clooney"
Shun Li e o Poeta (Io sono Li)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o FEDIC Award: Andrea Segre
[2011] Ganhou o Laterna Magica Prize: Andrea Segre
[2011] Ganhou o Lina Mangiacapre Award: Andrea Segre
O Deus da Carnificina (Carnage)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Little Golden Lion: "Roman Polanski"
[2011] Nomeado ao Golden Lion: "Roman Polanski"
O Monte dos Vendavais (2011) (Wuthering Heights)
TrailerAlugar
[2011] Ganhou o Golden Osella: Outstanding Technical Contribution "Robbie Ryan" For the cinematography.
[2011] Nomeado ao Golden Lion: "Andrea Arnold"
The Killing Fields - O Campo da Morte (Texas Killing Fields)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Golden Lion: "Ami Canaan Mann"
Galinha com Ameixas (Poulet aux prunes)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Golden Lion: "Vincent Paronnaud" "Marjane Satrapi"
4:44 - Último Dia na Terra (4:44 Last Day on Earth)
TrailerAlugar
[2011] Nomeado ao Golden Lion: "Abel Ferrara"
Avatar (Avatar)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o 3-D Award: Most Creative 3D Film Stereoscopic Film of the Year "James Cameron" Tied with Chris Sanders and Dean DeBlois for "How to Train Your Dragon".
Cisne Negro (Black Swan)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Marcello Mastroianni Award: "Mila Kunis"
[2010] Nomeado ao Golden Lion: "Darren Aronofsky"
A Minha Versão do Amor (Barney's Version)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Golden Lion: "Richard J. Lewis"
13 Assassinos (Jûsan-nin no shikaku)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Future Film Festival Digital Award - Special Mention: "Takashi Miike"
[2010] Nomeado ao Golden Lion: "Takashi Miike"
Três (3)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Golden Lion: "Tom Tykwer"
A Solidão dos Números Primos (La solitudine dei numeri primi)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Pasinetti Award: Best Actress "Alba Rohrwacher"
[2010] Nomeado ao Golden Lion: "Saverio Costanzo"
Essential Killing - Matar para Viver (Essential Killing)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o 'CinemAvvenire' Award: Best Film "Jerzy Skolimowski"
[2010] Ganhou o Grand Special Jury Prize: "Jerzy Skolimowski" (director)
[2010] Ganhou o Volpi Cup: Best Actor "Vincent Gallo"
[2010] Nomeado ao Golden Lion: "Jerzy Skolimowski"
Attenberg (Attenberg)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Lina Mangiacapre Award: "Athina Rachel Tsangari"
[2010] Ganhou o Volpi Cup: Best Actress "Ariane Labed"
[2010] Nomeado ao Golden Lion: "Athina Rachel Tsangari"
Norwegian Wood (Noruwei no mori)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Golden Lion: "Anh Hung Tran"
Somewhere - Algures (Somewhere)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o Golden Lion: "Sofia Coppola"
Miral (Miral)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o UNESCO Award: "Julian Schnabel"
[2010] Ganhou o UNICEF Award: "Julian Schnabel"
[2010] Nomeado ao Golden Lion: "Julian Schnabel"
O Atalho (Meek's Cutoff)
TrailerAlugar
[2010] Ganhou o SIGNIS Award: "Kelly Reichardt"
[2010] Nomeado ao Golden Lion: "Kelly Reichardt"
Vénus Negra (Vénus noire)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Golden Lion: "Abdellatif Kechiche"
Post Mortem (Post Mortem)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Golden Lion: "Pablo Larraín"
Road to Nowhere - Sem Destino (Road to Nowhere)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Golden Lion: "Monte Hellman"
Potiche - Minha Rica Mulherzinha (Potiche)
TrailerAlugar
[2010] Nomeado ao Golden Lion: "François Ozon"
Estado de Guerra (The Hurt Locker)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Gucci Prize: "Mark Boal"
UP - Altamente! (Up)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Future Film Festival Digital Award - Special Mention: "Pete Docter"
Um Homem Singular (A Single Man)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Queer Lion: "Tom Ford"
[2009] Ganhou o Volpi Cup: Best Actor "Colin Firth"
[2009] Nomeado ao Golden Lion: "Tom Ford"
Baarìa - Porta do Vento (Baarìa)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Pasinetti Award: Best Film "Giuseppe Tornatore"
[2009] Nomeado ao Golden Lion: "Giuseppe Tornatore"
Lola (Lola)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Golden Lion: "Brillante Mendoza"
A Estrada (The Road)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Golden Lion: "John Hillcoat"
Lourdes (Lourdes)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Brian Award: "Jessica Hausner"
[2009] Ganhou o FIPRESCI Prize: Competition "Jessica Hausner"
[2009] Ganhou o SIGNIS Award: "Jessica Hausner"
[2009] Ganhou o Sergio Trasatti Award: "Jessica Hausner"
[2009] Nomeado ao Golden Lion: "Jessica Hausner"
Polícia sem Lei (The Bad Lieutenant: Port of Call - New Orleans)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Christopher D. Smithers Foundation Special Award: "Werner Herzog"
[2009] Nomeado ao Golden Lion: "Werner Herzog"
Capitalismo - Uma História de Amor (Capitalism: A Love Story)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Little Golden Lion: "Michael Moore"
[2009] Ganhou o Open Prize: "Michael Moore"
[2009] Nomeado ao Golden Lion: "Michael Moore"
Sr. Ninguém (Mr. Nobody)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Biografilm Award: Fiction "Jaco Van Dormael"
[2009] Ganhou o Golden Osella: Outstanding Technical Contribution "Sylvie Olivé" For the production design.
[2009] Nomeado ao Golden Lion: "Jaco Van Dormael"
A Vida em Tempo de Guerra (Life During Wartime)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Golden Osella: Best Screenplay "Todd Solondz"
[2009] Nomeado ao Golden Lion: "Todd Solondz"
Soul Kitchen (Soul Kitchen)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o Special Jury Prize: "Fatih Akin"
[2009] Ganhou o Young Cinema Award: Best Film "Fatih Akin"
[2009] Nomeado ao Golden Lion: "Fatih Akin"
Uma Mulher em África (White Material)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Golden Lion: "Claire Denis"
36 Vistas do Monte Saint-Loup (36 vues du Pic Saint Loup)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Golden Lion: "Jacques Rivette"
Medos (The Hole)
TrailerAlugar
[2009] Ganhou o 3-D Award: "Joe Dante"
Meu Filho, Olha o Que Fizeste! (My Son, My Son, What Have Ye Done)
TrailerAlugar
[2009] Nomeado ao Golden Lion: "Werner Herzog"
Estado de Guerra (The Hurt Locker)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Human Rights Film Network Award: "Kathryn Bigelow"
[2008] Ganhou o SIGNIS Award: "Kathryn Bigelow"
[2008] Ganhou o Sergio Trasatti Award: "Kathryn Bigelow"
[2008] Ganhou o Young Cinema Award: Best Film Venezia 65 "Kathryn Bigelow"
[2008] Nomeado ao Golden Lion: "Kathryn Bigelow"
O Wrestler (The Wrestler)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Golden Lion: "Darren Aronofsky"
Fome (Hunger)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Gucci Prize: "Steve McQueen"
O Casamento de Rachel (Rachel Getting Married)
TrailerAlugar
[2008] Nomeado ao Golden Lion: "Jonathan Demme"
Ponyo à Beira-Mar (Gake no ue no Ponyo)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Future Film Festival Digital Award - Special Mention: "Hayao Miyazaki"
[2008] Ganhou o Mimmo Rotella Foundation Award: "Hayao Miyazaki"
[2008] Nomeado ao Golden Lion: "Hayao Miyazaki"
Almoço de 15 de Agosto (Pranzo di ferragosto)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Isvema Award: "Gianni Di Gregorio"
[2008] Ganhou o Luigi De Laurentiis Award: "Gianni Di Gregorio"
[2008] Ganhou o Pasinetti Award: Best Film "Gianni Di Gregorio"
Longe da Terra Queimada (The Burning Plain)
TrailerAlugar
[2008] Ganhou o Marcello Mastroianni Award: "Jennifer Lawrence"
[2008] Nomeado ao Golden Lion: "Guillermo Arriaga"
Esta Noite (Nuit de Chien)
Alugar
[2008] Nomeado ao Golden Lion: "Werner Schroeter"
Expiação (Atonement)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Prize of the Forum for Cinema and Literature: "Joe Wright"
[2007] Nomeado ao Golden Lion: "Joe Wright"
Michael Clayton - Uma Questão de Consciência (Michael Clayton)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Golden Lion: "Tony Gilroy"
Sedução, Conspiração (Se, jie / Lust, Caution)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Golden Lion: "Ang Lee"
[2007] Ganhou o Golden Osella: Best Cinematography "Rodrigo Prieto"
O Assassínio de Jesse James Pelo Cobarde Robert Ford (The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Volpi Cup: Best Actor "Brad Pitt"
[2007] Nomeado ao Golden Lion: "Andrew Dominik"
Não Estou Aí (I'm Not There.)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o 'CinemAvvenire' Award: Best Film "Todd Haynes"
[2007] Ganhou o Special Jury Prize: "Todd Haynes" Tied with Graine et le mulet, La" (2007).
[2007] Ganhou o Volpi Cup: Best Actress "Cate Blanchett"
[2007] Nomeado ao Golden Lion: "Todd Haynes"
A Zona - Propriedade Privada (La Zona)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o 'CinemAvvenire' Award: Cinema for Peace Award "Rodrigo Plá"
[2007] Ganhou o Luigi De Laurentiis Award: "Rodrigo Plá"
O Segredo de um Cuscuz (La Graine et le mulet)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Special Jury Prize: "Abdel Kechiche" Tied with I'm Not There." (2007).
[2007] Ganhou o SIGNIS Award - Honorable Mention: "Abdel Kechiche"
[2007] Ganhou o Marcello Mastroianni Award: "Hafsia Herzi"
[2007] Ganhou o FIPRESCI Prize: Competition "Abdel Kechiche"
[2007] Ganhou o Young Cinema Award: Best Film Venezia 64 "Abdel Kechiche"
[2007] Nomeado ao Golden Lion: "Abdel Kechiche"
A Ronda da Noite (Nightwatching)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Mimmo Rotella Foundation Award: "Peter Greenaway"
[2007] Ganhou o Open Prize: "Peter Greenaway"
[2007] Nomeado ao Golden Lion: "Peter Greenaway"
No Vale de Elah (In the Valley of Elah)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o SIGNIS Award: "Paul Haggis"
[2007] Nomeado ao Golden Lion: "Paul Haggis"
Neste Mundo Livre (It's a Free World...)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o EIUC Award: "Ken Loach"
[2007] Ganhou o Golden Osella: Best Screenplay "Paul Laverty"
[2007] Ganhou o SIGNIS Award - Honorable Mention: "Ken Loach"
[2007] Nomeado ao Golden Lion: "Ken Loach"
Censurado (Redacted)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Future Film Festival Digital Award: "Brian De Palma"
[2007] Ganhou o Silver Lion: Best Director "Brian De Palma"
[2007] Nomeado ao Golden Lion: "Brian De Palma"
The Darjeeling Limited (The Darjeeling Limited)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Little Golden Lion: "Wes Anderson"
[2007] Nomeado ao Golden Lion: "Wes Anderson"
Eros, Ajuda-me! (Bang bang wo ai shen / Help Me Eros)
TrailerAlugar
[2007] Nomeado ao Golden Lion: "Kang-sheng Lee"
Autópsia de Um Crime (Sleuth)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Queer Lion - Special Mention: "Kenneth Branagh"
[2007] Nomeado ao Golden Lion: "Kenneth Branagh"
Os Amores de Astrea e de Celadon (Les Amours d'Astrée et de Céladon)
Alugar
[2007] Nomeado ao Golden Lion: "Eric Rohmer"
A Rapariga Cortada em Dois (La Fille coupée en deux)
TrailerAlugar
[2007] Ganhou o Filmcritica "Bastone Bianco" Award: "Claude Chabrol"
A Raínha (The Queen)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o FIPRESCI Prize: Competition "Stephen Frears"
[2006] Ganhou o Golden Osella: Best Screenplay "Peter Morgan"
[2006] Ganhou o Volpi Cup: Best Actress "Helen Mirren"
[2006] Nomeado ao Golden Lion: "Stephen Frears"
Os Filhos do Homem (Children of Men)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Golden Osella: Outstanding Technical Contribution "Emmanuel Lubezki"
[2006] Ganhou o Laterna Magica Prize: "Alfonso Cuarón"
[2006] Nomeado ao Golden Lion: "Alfonso Cuarón"
Escolha Mortal (The Proposition)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Gucci Prize: "Nick Cave" For the screenplay.
The Fountain - O Último Capítulo (The Fountain)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Golden Lion: "Darren Aronofsky"
Livro Negro (reposição) (Zwartboek)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Young Cinema Award: Best International Film "Paul Verhoeven"
[2006] Nomeado ao Golden Lion: "Paul Verhoeven"
Bobby (Bobby)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Biografilm Award: "Emilio Estevez"
[2006] Nomeado ao Golden Lion: "Emilio Estevez"
Golden Door - A Porta da Fortuna (Nuovomondo / Golden Door)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o 'CinemAvvenire' Award: Best Film "Emanuele Crialese"
[2006] Ganhou o FEDIC Award: "Emanuele Crialese"
[2006] Ganhou o Pasinetti Award: Best Film "Emanuele Crialese"
[2006] Ganhou o SIGNIS Award: "Emanuele Crialese"
[2006] Ganhou o Silver Lion: Revelation "Emanuele Crialese"
[2006] Ganhou o UNICEF Award: "Emanuele Crialese"
[2006] Nomeado ao Golden Lion: "Emanuele Crialese"
Inimigos do Império (Ye yan)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Future Film Festival Digital Award - Special Mention: "Xiaogang Feng"
Corações (Coeurs)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Pasinetti Award: Best Actress "Laura Morante"
[2006] Ganhou o Silver Lion: Best Director "Alain Resnais"
[2006] Nomeado ao Golden Lion: "Alain Resnais"
Still Life: Natureza Morta (Sanxia haoren)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Golden Lion: "Zhang Ke Jia"
A Dália Negra (The Black Dahlia)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Golden Lion: "Brian De Palma"
Hollywoodland (Hollywoodland)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Volpi Cup: Best Actor "Ben Affleck"
[2006] Nomeado ao Golden Lion: "Allen Coulter"
Inland Empire (Inland Empire)
TrailerAlugar
[2006] Ganhou o Future Film Festival Digital Award: "David Lynch"
Paprika (Paprika)
TrailerAlugar
[2006] Nomeado ao Golden Lion: "Satoshi Kon"
O Segredo de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
Alugar
[2005] Ganhou o Golden Lion: "Ang Lee"
Boa Noite, e Boa Sorte (Good Night, and Good Luck)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o FIPRESCI Prize: Competition "George Clooney"
[2005] Ganhou o Golden Osella: Best Screenplay "George Clooney" "Grant Heslov"
[2005] Ganhou o Human Rights Film Network Award - Special Mention: "George Clooney"
[2005] Ganhou o Pasinetti Award: Best Film "George Clooney"
[2005] Ganhou o Volpi Cup: Best Actor "David Strathairn"
[2005] Nomeado ao Golden Lion: "George Clooney"
O Fiel Jardineiro (The Constant Gardener)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Golden Lion: "Fernando Meirelles"
A Vida Secreta das Palavras (Vida Secreta de las Palabras, La)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Lina Mangiacapre Award: "Isabel Coixet"
A Noiva Cadáver (Corpse Bride)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Future Film Festival Digital Award: "Mike Johnson" "Tim Burton"
Vingança Planeada (Chinjeolhan geumjassi / Sympathy for Lady Vengeance)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o 'CinemAvvenire' Award: Best Film "Chan-wook Park"
[2005] Ganhou o Little Golden Lion: "Chan-wook Park"
[2005] Nomeado ao Golden Lion: "Chan-wook Park"
Está Tudo Iluminado (Everything Is Illuminated)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Biografilm Award: "Liev Schreiber"
[2005] Ganhou o Laterna Magica Prize: "Liev Schreiber"
Os Amantes Regulares (Les amants réguliers)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Golden Osella: Outstanding Technical Contribution "William Lubtchansky" For the cinematography.
[2005] Ganhou o Silver Lion: Best Director "Philippe Garrel"
[2005] Nomeado ao Golden Lion: "Philippe Garrel"
Proof - Entre o Génio e A Loucura (Proof)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Golden Lion: "John Madden"
Maria Madalena (Mary)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o Grand Special Jury Prize: "Abel Ferrara"
[2005] Ganhou o Mimmo Rotella Foundation Award: "Abel Ferrara"
[2005] Ganhou o SIGNIS Award: "Abel Ferrara"
[2005] Ganhou o Sergio Trasatti Award: "Abel Ferrara"
[2005] Nomeado ao Golden Lion: "Abel Ferrara"
Os Dias do Abandono (I Giorni dell'Abbandono)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Golden Lion: "Roberto Faenza"
Para o Sul (reposição) (Vers le sud)
TrailerAlugar
[2005] Ganhou o 'CinemAvvenire' Award: Cinema for Peace Award "Laurent Cantet"
[2005] Ganhou o Marcello Mastroianni Award: "Ménothy Cesar"
[2005] Nomeado ao Golden Lion: "Laurent Cantet"
Os Irmãos Grimm (The Brothers Grimm)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Golden Lion: "Terry Gilliam"
Romance & Cigarros (Romance & Cigarettes)
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Golden Lion: "John Turturro"
Fatalista, O (Fatalista, O)
Alugar
[2005] Nomeado ao Golden Lion: "João Botelho"
Takeshis (Takeshis')
TrailerAlugar
[2005] Nomeado ao Golden Lion: "Takeshi Kitano"
Mar Adentro (Mar Adentro)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Grand Special Jury Prize: "Alejandro Amenábar"
[2004] Ganhou o Volpi Cup: Best Actor "Javier Bardem"
[2004] Ganhou o Young Cinema Award: Best International Film "Alejandro Amenábar"
[2004] Nomeado ao Golden Lion: "Alejandro Amenábar"
À Procura da Terra do Nunca (Finding Neverland)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Laterna Magica Prize: "Marc Forster"
Vera Drake (Vera Drake)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Golden Lion: "Mike Leigh"
[2004] Ganhou o Volpi Cup: Best Actress "Imelda Staunton"
Colateral (Collateral)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Future Film Festival Digital Award: "Michael Mann"
As Chaves de Casa (Le Chiavi di Casa)
Alugar
[2004] Ganhou o 'CinemAvvenire' Award: Best Film "Gianni Amelio"
[2004] Ganhou o Pasinetti Award: Best Actor "Kim Rossi Stuart"
[2004] Ganhou o Pasinetti Award: Best Film "Gianni Amelio"
[2004] Ganhou o Sergio Trasatti Award: "Gianni Amelio"
[2004] Nomeado ao Golden Lion: "Gianni Amelio"
O Castelo Andante (Hauru no Ugoku Shiro)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o Golden Osella:  
[2004] Nomeado ao Golden Lion: "Hayao Miyazaki"
Birth - O Mistério (Birth)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Golden Lion: "Jonathan Glazer"
Ferro 3 (Bin-Jip)
TrailerAlugar
[2004] Ganhou o FIPRESCI Prize: Competition "Ki-duk Kim"
[2004] Ganhou o Little Golden Lion: "Ki-duk Kim"
[2004] Ganhou o SIGNIS Award - Honorable Mention: "Ki-duk Kim"
[2004] Ganhou o Special Director's Award: "Ki-duk Kim"
[2004] Nomeado ao Golden Lion: "Ki-duk Kim"
O Mundo (Shijie)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Golden Lion: "Zhang Ke Jia"
Terra da Abundância (Land of Plenty)
Alugar
[2004] Ganhou o UNESCO Award: "Wim Wenders"
[2004] Nomeado ao Golden Lion: "Wim Wenders"
A Feira das Vaidades (Vanity Fair)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Golden Lion: "Mira Nair"
Palindromes (Palindromes)
TrailerAlugar
[2004] Nomeado ao Golden Lion: "Todd Solondz"
Hotel Terra Prometida (Promised Land)
Alugar
[2004] Ganhou o 'CinemAvvenire' Award: Cinema for Peace Award "Amos Gitai"
[2004] Nomeado ao Golden Lion: "Amos Gitai"
Lost in Translation - O Amor é Um Lugar Estranho (Lost in Translation)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Lina Mangiacapre Award: "Sofia Coppola"
[2003] Ganhou o Upstream Prize: Best Actress "Scarlett Johansson"
21 Gramas (21 Grams)
TrailerAlugar
[2003] Ganhou o Audience Award: Best Actor "Benicio Del Toro" Tied with "Omar Sharif" for "Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran" (2003).
[2003] Ganhou o Audience Award: Best Actress "Naomi Watts"
[2003] Ganhou o Volpi Cup: Best Actor "Sean Penn"
[2003] Ganhou o Wella Prize: "Naomi Watts" Also for "Divorce, Le" (2003).
[2003] Nomeado ao Golden Lion: "Alejandro González Iñárritu"
Zatoichi (Zatôichi)
Alugar
[2003] Ganhou o Audience Award: Best Film "Takeshi Kitano"
[2003] Ganhou o Future Film Festival Digital Award: "Takeshi Kitano"
[2003] Ganhou o Open Prize: "Takeshi Kitano"
[2003] Ganhou o Special Director's Award: "Takeshi Kitano"
[2003] Nomeado ao Golden Lion: "Takeshi Kitano"
Bom Dia, Noite (reposição) (Buongiorno, notte)
Alugar
[2003] Ganhou o 'CinemAvvenire' Award: Best Film "Marco Bellocchio"
[2003] Ganhou o Little Golden Lion: "Marco Bellocchio"
[2003] Ganhou o Outstanding Individual Contribution: "Marco Bellocchio" For the screenplay.
[2003] Ganhou o Pasinetti Award: Best Actor "Roberto Herlitzka"
[2003] Ganhou o Pasinetti Award: Best Actress "Maya Sansa"
[2003] Nomeado ao Golden Lion: "Marco Bellocchio"
Código 46 (Code 46)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Golden Lion: "Michael Winterbottom"
Última Vida no Universo (Ruang rak noi nid mahasan / Last Life in the Universe)
Alugar
[2003] Ganhou o Upstream Prize: Best Actor "Tadanobu Asano"
A Mulher de Um Bom Advogado (Baramnan gajok)
Alugar
[2003] Nomeado ao Golden Lion: "Sang-soo Im"
O Divórcio (Le Divorce)
Alugar
[2003] Ganhou o Wella Prize: "James Ivory"
[2003] Ganhou o Wella Prize: "Naomi Watts" Also for "21 Grams" (2003).
29 Palms (Twentynine Palms)
TrailerAlugar
[2003] Nomeado ao Golden Lion: "Bruno Dumont"
Aconteceu na Argentina (Imagining Argentina)
Alugar
[2003] Nomeado ao Golden Lion: "Christopher Hampton"
Longe do Paraíso (Far From Heaven)
Alugar
[2002] Ganhou o Audience Award: Best Actress "Julianne Moore"
[2002] Ganhou o Outstanding Individual Contribution: "Edward Lachman"
[2002] Ganhou o SIGNIS Award - Honorable Mention: "Todd Haynes"
[2002] Ganhou o Volpi Cup: Best Actress "Julianne Moore"
[2002] Nomeado ao Golden Lion: "Todd Haynes"
Caminho Para Perdição (Road To Perdition)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Golden Lion: "Sam Mendes"
Frida (Frida)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Mimmo Rotella Foundation Award: "Julie Taymor"
[2002] Nomeado ao Golden Lion: "Julie Taymor"
Estranhos de Passagem (Dirty Pretty Things)
Alugar
[2002] Ganhou o Sergio Trasatti Award: "Stephen Frears"
[2002] Nomeado ao Golden Lion: "Stephen Frears"
As Irmãs de Maria Madalena (The Magdalene Sisters)
Alugar
[2002] Ganhou o Golden Lion: "Peter Mullan"
Roger Dodger (Roger Dodger)
Alugar
[2002] Ganhou o Don Quixote Award: "Dylan Kidd"
[2002] Ganhou o FIPRESCI Prize: Parallel Sections "Dylan Kidd" For the wit and precision of its depiction of the education of a jaded roue by a young ingenue.
[2002] Ganhou o Luigi De Laurentiis Award: "Dylan Kidd" (director/producer) Tied with "Due amici" (2002).
O Homem do Comboio (L'Homme du train)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Audience Award: Best Actor "Jean Rochefort"
[2002] Ganhou o Audience Award: Best Film "Patrice Leconte"
[2002] Nomeado ao Golden Lion: "Patrice Leconte"
Abril Despedaçado (Abril Despedaçado)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Little Golden Lion: "Walter Salles" "Arthur Cohn"
Dolls (Dolls)
TrailerAlugar
[2002] Nomeado ao Golden Lion: "Takeshi Kitano"
Casa de Loucos (Dom durakov)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Grand Special Jury Prize: "Andrei Konchalovsky"
[2002] Ganhou o UNICEF Award: "Andrei Konchalovsky"
[2002] Nomeado ao Golden Lion: "Andrei Konchalovsky"
A Minha Voz (Nha fala)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Laterna Magica Prize: "Flora Gomes"
[2002] Nomeado ao Golden Lion: "Flora Gomes"
11.09.01 - 11 Perspectivas (11'09''01 - September 11)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o FIPRESCI Prize: Best Short Film "Ken Loach" (Additional award).For the segment directed by Ken Loach.For the clarity and passion with which challenging ideas are presented.
[2002] Ganhou o UNESCO Award: "Youssef Chahine" "Amos Gitai" "Alejandro González Iñárritu" "Shohei Imamura" "Claude Lelouch" "Ken Loach" "Samira Mak
Em Clandestinidade (The Dancer Upstairs)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Rota Soundtrack Award: "Alberto Iglesias"
Dívida de Sangue (Blood Work)
TrailerAlugar
[2002] Ganhou o Future Film Festival Digital Award: "Clint Eastwood"
E A Tua Mãe Também (Y Tu Mamá También)
Alugar
[2001] Ganhou o Best Screenplay: "Alfonso Cuarón" "Carlos Cuarón"
[2001] Ganhou o Marcello Mastroianni Award: "Gael García Bernal" "Diego Luna"
[2001] Nomeado ao Golden Lion: "Alfonso Cuarón"
Os Outros (The Others)
TrailerAlugar
[2001] Nomeado ao Golden Lion: "Alejandro Amenábar"
A.I. - Inteligência Artificial (A.I. - Artificial Intelligence)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Future Film Festival Digital Award: "Steven Spielberg"
Acordar Para a Vida (Waking Life)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o 'CinemAvvenire' Award: Best Film "Richard Linklater"
[2001] Ganhou o Laterna Magica Prize - Special Mention: "Richard Linklater" Also for "Tape" (2001).
[2001] Nomeado ao Golden Lion: "Richard Linklater"
Casamento Debaixo de Chuva (Monsoon Wedding)
Alugar
[2001] Ganhou o Golden Lion: "Mira Nair"
[2001] Ganhou o Laterna Magica Prize: "Mira Nair"
Abril Despedaçado (Abril Despedaçado)
TrailerAlugar
[2001] Ganhou o Little Golden Lion: "Walter Salles" "Arthur Cohn"
[2001] Nomeado ao Golden Lion: "Walter Salles"
Bully - Estranhas Amizades (Bully)
Alugar
[2001] Nomeado ao Golden Lion: "Larry Clark"
Antes que Anoiteça (Before Night Falls)
Alugar
[2000] Ganhou o Grand Special Jury Prize: "Julian Schnabel"
[2000] Ganhou o OCIC Award - Honorable Mention: "Julian Schnabel"
[2000] Ganhou o Rota Soundtrack Award: "Carter Burwell"
[2000] Ganhou o Volpi Cup: Best Actor "Javier Bardem"
[2000] Nomeado ao Golden Lion: "Julian Schnabel"
O Tempo Não Espera (Seunlau ngaklau)
Alugar
[2000] Ganhou o Future Film Festival Digital Award: "Hark Tsui"
O Bordel do Lago (Seom)
Alugar
[2000] Ganhou o Netpac Award - Special Mention: "Ki-duk Kim"
[2000] Nomeado ao Golden Lion: "Ki-duk Kim"
Um Homem Chora (The Man Who Cried)
TrailerAlugar
[2000] Nomeado ao Golden Lion: "Sally Potter"
Dr. T e as Mulheres (Dr. T & The Women)
Alugar
[2000] Nomeado ao Golden Lion: "Robert Altman"
Queres Ser John Malkovich? (Being John Malkovich)
Alugar
[1999] Ganhou o FIPRESCI Prize: Parallel Sections "Spike Jonze" For an ingeniously written absurdist satire on the fascination of fame directed with great flair.
[1999] Ganhou o Future Film Festival Digital Award - Special Mention: "Spike Jonze"
Regras da Casa (The Cider House Rules)
Alugar
[1999] Nomeado ao Golden Lion: "Lasse Hallström"
De Olhos Bem Fechados (Eyes Wide Shut)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Filmcritica "Bastone Bianco" Award: "Stanley Kubrick"
Fumo Sagrado (Holy Smoke)
TrailerAlugar
[1999] Ganhou o Elvira Notari Prize: Jane Campion
Kate Winslet
[1999] Nomeado ao Golden Lion: Jane Campion
Elizabeth (Elizabeth)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Max Factor Award: "Jenny Shircore"
Corre Lola Corre (reposição) (Lola rennt)
TrailerAlugar
[1998] Nomeado ao Golden Lion: "Tom Tykwer"
Gato Preto Gato Branco (Black Cat/White Cat)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Laterna Magica Prize: "Emir Kusturica"
[1998] Ganhou o Little Golden Lion: "Emir Kusturica"
[1998] Ganhou o Silver Lion: Best Director "Emir Kusturica"
[1998] Nomeado ao Golden Lion: "Emir Kusturica"
New Rose Hotel (New Rose Hotel)
TrailerAlugar
[1998] Ganhou o Elvira Notari Prize - Special Mention: "Abel Ferrara"
[1998] Ganhou o Filmcritica "Bastone Bianco" Award: "Abel Ferrara"
[1998] Nomeado ao Golden Lion: "Abel Ferrara"
Rounders - A Vida é Um Jogo (Rounders)
Alugar
[1998] Nomeado ao Golden Lion: "John Dahl"
Michael Collins (reposição) (Michael Collins)
TrailerAlugar
[1996] Ganhou o Golden Lion: "Neil Jordan"
[1996] Ganhou o Volpi Cup: Best Actor "Liam Neeson"
Acerto Final (reposição) (The Crossing Guard)
TrailerAlugar
[1995] Nomeado ao Golden Lion: "Sean Penn"
As Cinzas do Tempo Redux (Dung che sai duk)
TrailerAlugar
[1994] Ganhou o Golden Osella: Best Cinematography "Christopher Doyle"
Assassinos Natos (Natural Born Killers)
TrailerAlugar
[1994] Ganhou o Pasinetti Award: Best Actress "Juliette Lewis"
[1994] Ganhou o Special Jury Prize: "Oliver Stone"
Três Cores: Azul (Trois couleurs: Bleu)
Alugar
[1993] Ganhou o Golden Lion: "Krzysztof Kieslowski" Tied with "Short Cuts" (1993).
[1993] Ganhou o Golden Osella: Best Cinematography "Slawomir Idziak"
[1993] Ganhou o Volpi Cup: Best Actress "Juliette Binoche"
Orlando (reposição) (Orlando)
TrailerAlugar
[1992] Ganhou o Elvira Notari Prize: "Sally Potter"
[1992] Ganhou o Golden Ciak: Best Film "Sally Potter"
[1992] Ganhou o OCIC Award: "Sally Potter"
O Rei Pescador (Reposição) (The Fisher King)
TrailerAlugar
[1991] Ganhou o Silver Lion: "Terry Gilliam" Tied with Da hong deng long gao gao gua" (1991) and J'entends plus la guitare" (1991).
[1991] Nomeado ao Golden Lion: "Terry Gilliam"
A Caminho de Idaho - Edição Especial 2 Discos (My Own Private Idaho)
TrailerAlugar
[1991] Ganhou o Volpi Cup: Best Actor "River Phoenix"
[1991] Nomeado ao Golden Lion: "Gus Van Sant"
Tudo Bons Rapazes (Goodfellas)
TrailerAlugar
[1990] Ganhou o Silver Lion: Best Director "Martin Scorsese"
Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos (reposição) (Mujeres al borde de un ataque de nervios)
TrailerAlugar
[1988] Ganhou o Golden Ciak: Best Actress "Carmen Maura"
[1988] Ganhou o Golden Osella: Best Screenplay "Pedro Almodóvar"
Big ()
TrailerAlugar
[1988] Ganhou o Children and Cinema Award - Special Mention: Penny Marshall
A Última Tentação de Cristo (The Last Temptation of Christ)
TrailerAlugar
[1988] Ganhou o Filmcritica "Bastone Bianco" Award: "Martin Scorsese" Tied with "Encore" (1988).
Adeus Rapazes (reposição) (Au revoir les enfants)
TrailerAlugar
[1987] Ganhou o Golden Lion: "Louis Malle"
[1987] Ganhou o OCIC Award: "Louis Malle"
[1987] Ganhou o Sergio Trasatti Award: "Louis Malle"
[1987] Ganhou o Special Golden Ciak: "Louis Malle"
[1987] Ganhou o UNICEF Award: "Louis Malle"
Quarto com Vista Sobre a Cidade (A Room with a View)
TrailerAlugar
[1986] Nomeado ao Golden Lion: "James Ivory"
Regresso ao Futuro (Back to the Future)
TrailerAlugar
[1985] Ganhou o Young Venice Award - Special Mention: "Robert Zemeckis"
Fanny e Alexandre (Fanny och Alexander)
TrailerAlugar
[1983] Ganhou o FIPRESCI Prize: Ingmar Bergman
Zelig (Reposição) (Zelig)
TrailerAlugar
[1983] Ganhou o Pasinetti Award: Best Film "Woody Allen"
O Maoísta (reposição) (La chinoise)
TrailerAlugar
[1967] Ganhou o Special Jury Prize: "Jean-Luc Godard" Tied with "La Cina è vicina" (1967).
[1967] Nomeado ao Golden Lion: "Jean-Luc Godard"
A Batalha de Argel (reposição) (La battaglia di Algeri)
TrailerAlugar
[1966] Ganhou o FIPRESCI Prize: "Gillo Pontecorvo"
[1966] Ganhou o Golden Lion: "Gillo Pontecorvo"
Grau de Destruição (Fahrenheit 451)
TrailerAlugar
[1966] Nomeado ao Golden Lion: François Truffaut
O Mais Selvagem Entre Mil (reposição) (Hud)
TrailerAlugar
[1963] Ganhou o OCIC Award: "Martin Ritt"
[1963] Nomeado ao Golden Lion: "Martin Ritt"
Muriel ou o Tempo de um Regresso (reposição) (Muriel ou Le temps d'un retour)
TrailerAlugar
[1963] Ganhou o Volpi Cup: Best Actress "Delphine Seyrig"
[1963] Nomeado ao Golden Lion: "Alain Resnais"
Lolita (Lolita)
TrailerAlugar
[1962] Nomeado ao Golden Lion: "Stanley Kubrick"
Viver a Sua Vida (Vivre sa vie: Film en douze tableaux)
TrailerAlugar
[1962] Ganhou o Pasinetti Award: "Jean-Luc Godard"
[1962] Ganhou o Special Jury Prize: "Jean-Luc Godard"
[1962] Nomeado ao Golden Lion: "Jean-Luc Godard"
A Infância de Ivan (Ivanovo detstvo)
TrailerAlugar
[1962] Ganhou o Golden Lion: Andrei Tarkovsky
Tied with Journal intime (1962).
O Último Ano em Marienbad (reposição) (L'année dernière à Marienbad)
TrailerAlugar
[1961] Ganhou o Golden Lion: "Alain Resnais"
O Apartamento (reposição) (The Apartment)
TrailerAlugar
[1960] Ganhou o Volpi Cup: Best Actress "Shirley MacLaine"
[1960] Nomeado ao Golden Lion: "Billy Wilder"
A Motoreta (El cochecito)
TrailerAlugar
[1960] Ganhou o FIPRESCI Prize: "Marco Ferreri"
[1960] Nomeado ao Golden Lion: "Marco Ferreri"
Anatomia de Um Crime (Anatomy of a Murder)
TrailerAlugar
[1959] Ganhou o Volpi Cup: Best Actor "James Stewart"
[1959] Nomeado ao Golden Lion: "Otto Preminger"
Morangos Silvestres (Smultronstället)
TrailerAlugar
[1958] Ganhou o Pasinetti Award: Parallel Sections Ingmar Bergman
Tied with Weddings and Babies (1958).
Ladrão de Casaca (To Catch a Thief)
TrailerAlugar
[1955] Nomeado ao Golden Lion: "Alfred Hitchcock"
O Conto do Vigário (Il bidone)
TrailerAlugar
[1955] Nomeado ao Golden Lion: "Federico Fellini"
Há Lodo no Cais (On the Waterfront)
TrailerAlugar
[1954] Ganhou o OCIC Award: "Elia Kazan"
[1954] Ganhou o Pasinetti Award: "Elia Kazan"
[1954] Ganhou o Silver Lion: "Elia Kazan"
[1954] Nomeado ao Golden Lion: "Elia Kazan"
A Estrada (La strada)
TrailerAlugar
[1954] Ganhou o Silver Lion: "Federico Fellini"
[1954] Nomeado ao Golden Lion: "Federico Fellini"
Sentimento (Senso)
TrailerAlugar
[1954] Nomeado ao Golden Lion: "Luchino Visconti"
Os Inúteis (I vitelloni)
TrailerAlugar
[1953] Ganhou o Silver Lion: "Federico Fellini"
[1953] Nomeado ao Golden Lion: "Federico Fellini"
Os Contos da Lua Vaga (Ugetsu monogatari)
TrailerAlugar
[1953] Ganhou o Silver Lion: "Kenji Mizoguchi"
[1953] Nomeado ao Golden Lion: "Kenji Mizoguchi"
O Homem Tranquilo (The Quiet Man)
TrailerAlugar
[1952] Ganhou o International Award: "John Ford"
[1952] Ganhou o OCIC Award: "John Ford"
[1952] Nomeado ao Golden Lion: "John Ford"
Um Eléctrico Chamado Desejo (A Streetcar Named Desire)
TrailerAlugar
[1951] Ganhou o Special Jury Prize: "Elia Kazan" For having produced a stage play on screen, poetically interpreting the humanity of the characters, thanks to masterly direction.
[1951] Ganhou o Volpi Cup: Best Actress "Vivien Leigh"
[1951] Nomeado ao Golden Lion: "Elia Kazan"
A Mulher Que Nasceu Ontem (Born Yesterday)
TrailerAlugar
[1951] Nomeado ao Golden Lion: George Cukor
Alíce no País das Maravilhas - Edição Especial (Alice in Wonderland)
TrailerAlugar
[1951] Nomeado ao Golden Lion: "Clyde Geronimi" "Wilfred Jackson" "Hamilton Luske"
A Corrupção do Poder (All the King's Men)
TrailerAlugar
[1950] Nomeado ao Golden Lion: Robert Rossen
Cinderela / A Gata Borralheira (Cinderella)
TrailerAlugar
[1950] Ganhou o Special Prize: "Walt Disney" Also for "Beaver Valley" (1950).
[1950] Nomeado ao Golden Lion: "Clyde Geronimi" "Wilfred Jackson" "Hamilton Luske"
Há Festa Na Aldeia (reposição) (Jour de fête)
TrailerAlugar
[1949] Nomeado ao Golden Lion: "Jacques Tati"
A Luz é Para Todos (Gentleman's Agreement)
TrailerAlugar
[1948] Nomeado ao Grand International Award: Elia Kazan
O Tesouro da Sierra Madre (reposição) (The Treasure of the Sierra Madre)
TrailerAlugar
[1948] Nomeado ao Golden Lion: "John Huston"
Branca de Neve e os Sete Anões – Ed. Especial (Snow White and the Seven Dwarfs)
TrailerAlugar
[1938] Ganhou o Grand Biennale Art Trophy: "Walt Disney" (producer)
A Grande Ilusão (La Grande Illusion)
TrailerAlugar
[1937] Ganhou o Best Overall Artistic Contribution: "Jean Renoir"
[1937] Nomeado ao Mussolini Cup: "Jean Renoir"

Últimos comentáriosPróximos Lançamentos
29/Mar
Trailer
01/Mar
Trailer